Новое российское предпринимательство в системе общественного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Белых, Татьяна Владимировна

  • Белых, Татьяна Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Белых, Татьяна Владимировна. Новое российское предпринимательство в системе общественного управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белых, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§ 1. Теоретические аспекты анализа предпринимательской функции

§ 2. Исходные принципы предпринимательской деятельности

ГЛАВА 2. НОВОЕ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Исторические корни современного российского предприни- пл мательства

§ 2. Социальный портрет предпринимателя

§ 3. Противоречия и трудности развития современного российско- ^^ го предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое российское предпринимательство в системе общественного управления»

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных и актуальных проблем социологической науки является вопрос о содержании и характере социальных изменений, переживаемых современным российским обществом. Глубокие социально-экономические и культурные преобразования изменяют облик нашего общества, зарождаются новые типы поведения, ориентированные на инициативу и развитие, прежде всего, предпринимательство, являющееся прямым результатом экономических и политических реформ, и, одновременно, выступающее важным фактором этих реформ. Становление предпринимательства - "результат либерализации российской экономики и, вместе с тем, гарант углубления реформ и развития рыночных отношений" \

Именно предприниматель выполняет особую роль катализатора хозяйственной энергии, обеспечивает интенсификацию производства, придает экономической системе динамизм, гибкость и эффективность.

Формирование в Российской Федерации рыночной экономики требует тщательно продуманных действий для осуществления кардинальных экономических реформ, направленных на преобразование существующих отношений собственности и развитие товарно-денежных отношений. В повестку дня в связи с этим ставятся практические и теоретические вопросы, которые продолжительное время не рассматривались нашей социологической наукой. К ним относятся проблемы теории и практики предпринима

1 Заславская Т.И. Об изменении критериев социальной стратификации российского общества // Куда идет Россия?. Альтернативы общественного развития. - М.: Интер-пракс, 1994.-С.144. тельства, организации предпринимательской деятельности, создания оптимальных социально-экономических условий для работы предпринимателя - одной из центральных фигур рыночного хозяйства, формирование предпринимательства в Российской Федерации. В совокупности это обусловливает необходимость его всестороннего и основательного изучения, совершенствования теоретических подходов к проблеме предпринимательской деятельности, изучения реальных процессов формирования и функционирования предпринимательства в современной России. В ситуации, когда пересматриваются устаревшие взгляды и заимствуются испытанные в мировой практике идеи, концепции, модели, возникает необходимость углубленного анализа указанных проблем. Новизна феномена предпринимательства для нашего общества, а также сложная и противоречивая ситуация, связанная с его становлением и развитием, высокая степень влияния предпринимательства на процессы трансформации общественной жизни обусловливает важность и актуальность темы исследования. Это предусматривает, во-первых, уточнение теоретико-методологических и методических подходов к анализу предпринимательской деятельности, рассмотрение социально-экономических предпосылок становления предпринимательства в Российской Федерации; во-вторых, определение необходимых условий и факторов полнейшей реализации предпринимательского потенциала, включая методы государственного влияния на предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.

Всестороннего осмысления движущих сил рыночных преобразований, важнейшими из которых являются предприниматели, требуют запоздалая и неадекватная реакция властных структур на нарастание угрожающих явлений и процессов в общественном производстве и их несостоятельность обеспечить качественные сдвиги в хозяйственной жизни, практический запуск которых неизменно способствовал бы выходу отечественной экономики из затяжного кризиса.

Вместе с тем острейшая потребность обстоятельного изучения предпринимательства обусловливается, как справедливо отмечает Т.И. Заславская, отсутствием единой трактовки базовых понятий этого феномена, расплывчатостью представлений о его конструирующих признаках1.

Вместе с тем социологическое изучение условий становления и развития предпринимательской деятельности актуально и потому, что, во-первых, позволяет предостеречь общество от многих нерациональных шагов в отношении предпринимательства. Во-вторых, потому, что трансформация объективных экономических законов в эффективную практическую деятельность, в своевременное осмысление альтернативных управленческих замыслов и хозяйственных маневров, их оптимальную комбинацию возможна только благодаря предпринимательству. В-третьих, потому, что возникает потребность выделения собственно социологических аспектов функционирования предпринимательства, поскольку предпринимательская деятельность реализуется на пересечении экономического, политического, хозяйственного и трудового права, социологии, психологии и этики.

Степень научной разработанности темы. Вследствие прщчин исторического характера отечественная социологическая наука вплоть до последних лет не рассматривала вопросы, связанные с сущностью предпринимательской деятельности, ее характерные признаки и функции. Предпринимательство как ключевое понятие социально-экономической жизни десятилетиями игнорировалось в отечественной литературе как научного, так и прикладного характера. Господствующая идеология отождествляла предпринимательство с капиталистической эксплуатацией и антиобщественным эффектом частной собственности, рассматривая предпринимательство в качестве отжившего атрибута хозяйственного устройства и соци

1 См.: Заславская Т.И. Трудности изучения предпринимательства // Социологические исследования. - 1995. -№ 3. - С.З. альной структуры. Вместе с тем доказывалось полнейшее отсутствие его экономической целесообразности. В этих условиях предпринимательство явилось объектом уничтожения, а социальная активность предпринимателей подавлялась, иногда вплоть до физического устранения социального слоя предпринимателей. Однако, несмотря на "разрушение важнейших элементов и механизмов экономических взаимодействий, весь послеоктябрьский период, как справедливо отмечает А.И. Агеев, существовали, хотя и беспрецедентные, специфические, часто уродливые и суррогатные, но все же по сути своей предпринимательские образцы поведения"1.

Итогом данного подхода явилось нивелирование роли предпринимательства в развитии общества, исключение соответствующей терминологии из научного и повседневного употребления. В силу этого является не случайным, что среди отечественных ученых нет ясности даже по вопросу, что такое предпринимательство - вид деятельности, профессия, совокупность личных качеств или форма социально-экономического поведения.

В настоящее время ситуация меняется, развитие предпринимательства служит предметом интенсивных, не только социологических, но междисциплинарных исследований. Подобный подход является наиболее перспективным во всестороннем и углубленном изучении предпринимательства, ибо попытки использования выводов и рекомендаций, опирающихся на теоретическую и методическую базу какой-либо одной общественной науки, малоэффективны.

Появились работы социологов, экономистов, психологов, политологов, юристов, в которых раскрываются генезис, нынешний статус, функции

1 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры - М., 1995.

-С.104. и перспективы развития предпринимательства в Российской Федерации1. В опубликованных работах значительное внимание уделяется исследованию социокультурных характеристик предпринимателей, их установок, мотиваций, норм поведения, моделей взаимодействия с властью, деловыми партнерами, подчиненными2. Вместе с тем исследуются социальные качества слоя предпринимателей, различные стороны его положения, экономические условия и результаты деятельности3.

Так, в работе "Предпринимательство: проблемы собственности и культуры"4 А.И. Агеев предпринял попытку раскрыть сущность предпринимательства, уточнил облик предпринимателя с социально

1 См., например, Шкаратан М. Феномен предпринимательства: интерпретация понятий. - М., 1993; Бабаева JI.B., Бабаева P.O., Нельсон JI. Перспективы предпринимательства и приватизации в России: политика и общественное мнение // Социологические исследования. - 1993. -№ 1. - С.7-18; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства // Социологические исследования. - 1993. - № 1. - С.24-30; Чепуренко А.Ю. Предпринимательский класс в возрождении России (по данным социологических исследований) // Мир России. - 1993. - Т.2. - № 1. - С.77-95; Червяков В.В., Чередниченко

B.А., Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях // Социологические исследования. - 1992. № 10.- С.4; Журавлев А.Л., Поздняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. -1994. - № 5. - С.61-68; Зайчик С.М. Цель и программа экономической реформы // Малый бизнес и общество. -1993. - № 1-4. - С.3-23.

См.: Климова С.Г., Дунаевский JI.B. Новые предприниматели и старая культура // Социологические исследования. - 1993. - № 5. - С.64-69; Радаев В.В. Некоторые типологии предпринимательской мотивации // Становление российского предпринимательства. Социологический аспект. - М., 1993; Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования, 1994. - № 1. - С.57-68; Зарубина H.H. Социокультурные основы хозяйственной деятельности // Социологические исследования. - 1994. - № 8-9; Лапина И. Предприниматели в политическом пространстве // Мировая экономика и меяодународные отношения. - 1993. - № 6. - С.43-58.

3 См.: Грищенко Ж.М., Новикова Л.Г., Лапина И.А. Социальный портрет предпринимателя // Социологические исследования. - 1992. - № 10. - С.53- 61; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Бизнес-элита России: Образ мировоззрения и типы поведения // Социологические исследования. - 1995. - № 4. - С.129-134; Бойко Т. Российские предприниматели // ЭКО. -1993. - № 5. - С.93-105; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегия социального действия // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - № 6. - С.31-34; Иванов В.Н. Социальный статус и проблемы российского предпринимательства // Социально- политический журнал. - 1995. - № 4.

C.3-16.

4 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991.-112с. психологической и функциональной точек зрения. Одновременно он выявил содержание, типы и механизмы формирования предпринимательской культуры с акцентированием исследовательского внимания на проблеме облагораживания мотиваций предпринимателей. При этом А.И. Агеев, на наш взгляд, правильно подчеркнул, что каждый из затронутых аспектов феномена предпринимательства достоин дальнейшего основательного специального исследования.

Попытки осмысления содержания таких понятий, как "предприниматель", "предпринимательство", "предпринимательский риск", предприняты П.Д. Половинкиным и В.Е. Савченко в работах "Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства", "Предпринимательские риски и управление ими", "Предпринимательство как стратегический фактор экономического развития"1. Раскрывая содержание этих понятий, они выделили три компонента предпринимательства - личностная основа, экономическая основа, организационно-управленческая основа, раскрыли их органическую взаимосвязь. Показали, что эти три компонента проявляются в едином процессе воспроизводства предпринимательского типа. Интерпретация феномена предпринимательства как экономического понятия, экономической категории привела авторов к пониманию предпринимательства как такой системы хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила и посредник, который рационально соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства), организует и управляет процес

1 Половинкин П.Д., Савченко В.Е. Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 1996. -№ 2. - С.3-15; Половинкин П.Д., Зозулюк А. Предпринимательские риски и управление ими (теоретико-методологический и организационный аспекты) // Российский экономический журнал. - 1997. - № 9. - С.70-82; Половинкин П.Д. Предпринимательство как стратегический фактор экономического развития. - СПб.: Изд-во СпбУЭиФ, 1996 - 156с; Савченко В. Феномен предпринимательства // Российский экономический журнал. - 1995. - №№ 9, 10. сом воспроизводства на инновационной основе, хозяйственном риске (понимаемом как систему экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или в отдельных его моментах для получения предпринимательского дохода), экономической ответственности за конечные результаты с целью получения предпринимательского дохода1.

Сложность, противоречивость и малая исследованность процесса развития предпринимательства как деятельности, являющейся базой возникновения и развития соответствующего социального слоя, легли в основу исследования Т.И. Заславской "Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус"2. Подобная постановка вопроса повлекла за собой определение "внешних границ" предпринимательского слоя как элемента социальной структуры российского общества, что способствовало изучению социальной структуры слоя предпринимателей, идентификации и описанию его элементов. Кроме того, данная работа позволила сравнить основные статусные характеристики, уровень дохода и типы экономического сознания предпринимателей и остальной части общества. При этом автором признается факт того, что бизнес-слой (понятие включающее в себя и "классических" предпринимателей) дифференцирован, с одной стороны, по масштабам экономической деятельности, мобилизуемых ресурсов, социальных связей и политического влияния, а с другой, по качественным особенностям статуса, типам социального генезиса, конкретному содержанию труда.

Все это является неоспоримым свидетельством того, что проблема предпринимательства сложна и многогранна, что многие чрезвычайно

1 См.: Половинкин П.Д., Зозулюк А. Предпринимательские риски и управление ими (теоретико-методологический и организационный аспекты) // Российский экономический журнал. - 1997. - № 9. - С.75.

2 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. - № 3. - С.3-12. важные ее аспекты нуждаются в более глубоком и обстоятельном анализе. Причины перспективности исследования этого феномена связаны также с тем, что помимо академического интереса, анализ и исследование проблем, связанных с различными аспектами существования феномена предпринимательства, имеют и сугубо практический смысл.

Тем не менее, несмотря на обилие появившихся в последнее время работ по самым разнообразным аспектам возникновения, функционирования и развития феномена предпринимательства, многие стороны предпринимательства остаются все еще не исследованными.

Все это происходит, на наш взгляд, потому, что, несмотря на то, что понятие предпринимательства, хотя и перестало быть чем-то пугающе непонятным, четкое определение этого понятия дать достаточно сложно.

Наличие множества трактовок предпринимательства обусловлено, прежде всего, различием позиций разных специалистов (юристов, экономистов, психологов, политологов, социологов), которые, рассматривая это явление с профессиональных позиций, акцентируют свое внимание на определенных сторонах (аспектах) предпринимательства. То есть можно с уверенностью констатировать, что линия на междисциплинарный анализ, без которого невозможно рассчитывать на успех в деле изучения предпринимательства, только наметилась. При этом становится очевидным, что разработке механизма формирования, функционирования, развития российского предпринимательства должно предшествовать изучение теоретических и методологических аспектов проблемы. Трудно, а подчас невозможно, изучить феномен предпринимательства без разработки категориального аппарата концепции, включающего анализ не только важнейших методологических и эмпирических взаимосвязей внутри и вне феномена предпринимательства, но и систематизацию смежных и сопряженных явлений.

Изучение предпринимательства осложняется кризисным состоянием во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, предполагающим изменение моделей реформирования. Поэтому обращение к проблемам предпринимательства - это проявление все более осознающейся, не только автором, но и многочисленными исследователями, потребности определения смысла происходящих изменений в нашей жизни, разработки критериев их оценки, постановки целей актуального и перспективного развития социальных процессов.

Не способствует, а порой тормозит изучение предпринимательства также то, что все принятые государственные документы не свидетельствуют о четком представлении ни в одной из управленческих структур о предпринимательстве, об аргументированном разграничении между мелким, средним и крупным предпринимательством, не дают четкого понимания механизма его формирования, регулирования и развития.

Чрезвычайная актуальность и явно недостаточная степень изученности феномена предпринимательства позволили сформулировать проблему, определить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его основные задачи.

Проблема диссертационного исследования состоит в раскрытии противоречия между объективной необходимостью в развитии феномена предпринимательства, с одной стороны, и теоретико-социологического осмысления социокультурной, исторической специфики предпринимательства, обусловливающей методы, формы регуляции и управления процессом становления института предпринимательства, с другой.

Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность как процесс, в ходе которого хозяйствующий субъект находит новые комбинации факторов производства и внедряет различные нововведения с целью получения прибыли как в развитой экономике, так и в условиях проводимых в Российской Федерации преобразований.

Предмет исследования - состояние и динамика развития предпринимательства на современном этапе развития Российской Федерации, а также механизмы управления предпринимательством в системе общественного управления.

Объект и предмет исследования определили его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является раскрытие нынешнего состояния и динамики российского предпринимательства, исследование специфики управления феноменом предпринимательства, и на этой основе выявление сущностных перспектив его развития.

Исходя из цели диссертационного исследования, были определены следующие его основные задачи: оценить и систематизировать существующие представления о содержании предпринимательской деятельности и ее связи с другими социально-экономическими категориями, раскрыть сущность понятия "предпринимательская деятельность"; выявить важнейшие характеристики предпринимательства, а также его функции в рыночной экономике, уточнить содержание категории "предпринимательство"; выявить и раскрыть характерные черты социального слоя предпринимателей; раскрыть структуру и динамику развития предпринимательской деятельности, выявить ее качественные характеристики; дать комплексный системный анализ условий становления предпринимательства в Российской Федерации.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что решению проблем становления и развития предпринимательства препятствует незрелость социально-экономических и политических условий Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков социологии, экономической теории, политологии по проблемам предпринимательства, среди которых работы Р. Кантильона, Ж.Б. Сея1, М. Вебера2, Й. Шумпетера3, А. Маршалла4, П. Дракера5, А. Смита6, Ф. Кенэ, Ф. Хайека7, Дж.М. Кейнса8, В. Зомбарта9, Ф. Броде-ля10 и других. В работах указанных авторов проблемы предпринимательства рассматриваются иногда лишь косвенно, тем не менее, отраженный в них опыт (как позитивный, так и негативный) исследования социального, экономического и политического развития рыночной экономики является веским основанием как для анализа исторических путей развития отечественного предпринимательства, так и для осмысления состояния и перспектив его развития в современных условиях.

Диссертация основана также на работах современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам феномена предпринимательства

1 См.: Сей Ж.Б. Трактат политической экономии. - М.: Солдатенков, 1896. - 456с.

2 См.: Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий / Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994. - 702с; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и ух капитализма / В кн. Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990 - 756с; Вебер М. Развитие капиталистического мировоззрения // Вопросы экономики. - 1993. -№ 8. - С.152-165.

3 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - 456с.

4 См.: Маршалл А. Принципы экономической науки. - В 2-х тт. - М.: Прогресс, 1983.

5 См.: Дракер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992. -350с.

6 См.: Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народа. - М.: Соцэк-гиз, 1962. - 688с.

•у

См.: Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 12. - С.5-25; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. - М.: Новости, 1992. - 560с.

8 См.: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.-491с.

9 См.: Зомбарт В. Буржуа. Очерки по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем. - М.: Наука, 1994. - 442с.

10 См.: Бродель Ф. Динамика капитализма - Смоленск, 1993. - 200с; Брод ель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV- XVII вв. В 3-х тт. - М.: Прогресс, 1976.

Р. Аккофа1, M. Блауга2,П. Верхана3, Р. Хизрича и Т. Питерса4, Б. Карлофа5, Г. Гинса6, А. Хоскинга7, П. Хейне8, Т. Заславской9, В. Радаева10, А. Панари-на11, С. Ползикова12, А. Агеева13,

1 См.: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985. - 327с.

2 См.: Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело, 1994. - 876с.

3 См.: Верхан П. Предприниматель. Его экономическая функция и общественно-политическая ответственность. - Минск: Эридан, 1992. - 61с.

4 См.: Хизрич Р., Питере Т. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. - В 4 вып. - М.: Прогресс, 1993.

5 См.: Карлоф Б. Деловая стратегия. Концепция. Содержание. Символы. - Пер. с англ./ Науч. ред. и авт. послесловие A.B. Приписного. - М.: Экономика, 1991. - 239с.

6 См.: Гинс Г.К. Предприниматель. - М.: Дело, 1992. - 222с.

7 См.: Хоскинг А. Курс предпринимательства. - М.: Международные отношения,

1993.-349с. о

См.: Хейне П. Экономический образ мышления. - М.: Новости, 1991. - 567с.

9 См.: Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. -№ 3. - С.3-12; Заславская Т.И. Экономика сквозь призму общества // ЭКО. - 1985. - № 7. - С.8-14; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск, 1990. - 442с.

10 См.: Радаев В. Внеэкономические мотивы предпринимательской деятельности (по материалам эмпирических исследований) // Вопросы экономики.- 1994. - № 7; Радаев В. Два подхода к человеку в социальной теории // Российской экономический журнал.

- 1994. - № 8. - С.71-78; Радаев В. Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования - 1994. - № 1. - С.57-68; Радаев В. О некоторых чертах нормативного поведения новых российских предпринимателей // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С.31-36; Радаев В. Российские предприниматели: кто они? // Вестник статистики. - 1993. - № 9; Радаев В. Хозяйственная организация как объект социологии // Российский экономический журнал. - 1995. - № 2. - С.69-74; Радаев В. Четыре стратегии утверждения авторитета внутри фирмы: некоторые результаты обследований российских предпринимателей // Социологические исследования. - 1994. -№ 2. - С. 149-157; Радаев В. Что значит "принять предпринимательское решение" // Общественные науки и современность. - 1995.

- № 1. - С.33-39; Радаев В. Маргинальность социального слоя предпринимателей // Российский экономический журнал. - 1995. - № 11. - С.84- 91; Радаев В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Политические исследования. - 1993. -№ 5. - С.79- 87.

11 См.: Панарин А. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории // Вопросы экономики. - 1995. - № 5. - С.62-74; Панарин А. Философия политики. - М.: Наука,

1994. - 367с.; Панарин А. Революционные кочевники и цивилизованные предприниматели // Вестник РАН. - 1991. - № 10-11.

12 См.: Ползиков С.Д. Проблемы предпринимательства в истории западной индустриальной социологии. - М: Луч, 1994. - 201с.

13 См.: Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М: Наука, 1991. - 112с.; Агеев А.И., Грачев М.В., Кузин Д.В. Предпринимательство: стратегия нового поколения // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. -№ 3. - С.115-124; Агеев А.И., Кузин Д.И. Предпринимательство и социализм: проблемы совместимости // Вопросы экономики. - 1990. - № 3. - 61-69.

В. Верховина1, Н Дряхлова2, В. Савченко3 и других.

При работе над диссертационным исследованием использовались сочетание историко-генетического и логического методов исследования. А также методы сущностного и функционального, индуктивного и дедуктивного, системно-структурного и цивилизационного подходов.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились результаты социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами в области предпринимательства, а именно данные исследований, проведенных А. Возмителем4, Л. Душацким5,

1 См.: Верховин В.И. Содержание, структура и функции трудового поведения // Социологические исследования. -1991. - № 11. - С.25-36; Верховин В.И. Экономическое поведение как предмет социологического анализа // Социологические исследования. - 1994. - № 10. - С.120-125; Верховин В.И., Логинов С.Б. Феномен предпринимательского поведения // Социологические исследования. — 1995. - № 8. -С.62-68.

2 См.: Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы // Социологические исследования. - 1996. -№ 6. - С.120-125; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А., Юрченко И.Н. Эстетико-этические принципы в развитии современного предпринимательства: теоретико-методологические аспекты // Социологические исследования. - 1997. - № 11. - С.92-96.

3 См.: Савченко В., Половинкин П. Проблема определения экономической сущности и содержания предпринимательства // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 1996. - № 2. - С.3-15; Савченко В., Шулус А. Феномен государственного предпринимательства // Российский экономический журнал. - 1997. - № 1. -С.63-70; Савченко В. Феномен предпринимательства // Российский экономический журнал. - 1995. - №№ 9,10.

См.: Возмитель A.A. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 134с.

5 См.: Душацкий Л.Е. Ценностно-нормативные доминанты российских предпринимателей // Социологические исследования. - 1999. - № 7. - С.91-94; Душацкий Л.Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социологические исследования. - 1998. -№ 1. - С.68-73; Российское предпринимательство: социальный портрет // Серия обозрений к Первому конгрессу российских предпринимателей. Вып.7. -М., 1994.

1 Л 1

Т. Заславской , В. Бадаевым , Я. Рощиной . статистические материалы, характеризующие современное положение развития предпринимательской деятельности; данные контен-анализа центральной и местной прессы по вопросам управления предпринимательской деятельностью, документации частных предприятий; экспертные оценки, полученные в ходе социологических интервью с экспертами (дельфийская техника), проведенных автором в 1997 и 1998 годах (в качестве экспертов выступили специалисты по проблемам предпринимательства, отбор производился на основании их компетентности и стажа работы - всего 70 человек). Первое интервью было направлено на выявление существа позиций экспертов по вопросам формирования предпринимательства и возможностям управления предпринимательством, повторное интервью было сосредоточенно на оценке уровня согласованности мнений экспертов по наиболее важным вопросам развития предпринимательства.

1 См.: Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. - 1995. - № 3. - С.3-12.

2 См.: Радаев В.В. Российские предприниматели: кто они? // Вестник статистики. -1993. - № 9. - С.3-14; Радаев В. О некоторых чертах нормативного поведения новых российских предпринимателей // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. -№ 4. - С.31-36; Радаев В. Новые российские предприниматели: стратегии хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования. - 1994. - № 1. - С.57-68; Радаев В. Некоторые типологии предпринимательской мотивации // Становление российского предпринимательства. Социологический аспект. - М.: Аспект Пресс, 1993. - С.125-149; Радаев В. Внеэкономические мотивы предпринимательской деятельности // Вопросы экономики. - 1994. -№ 7. -С.45-53.

3 См.: Рощина Я. Стиль жизни предпринимателя: типы потребительских ориентации // Вопросы экономики. - 1995. - № 7. - С.91-103; Рощина Я. Формирование предпринимательского слоя и дифференциация стилей жизни // Вопросы экономики. - 1998. - № 3. -С.114-128.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в рассмотрении способов рекрутирования предпринимательского слоя, его теоретических и эмпирических границ; во-вторых, в выявлении совокупности условий как системы "катализаторов" или "блокаторов", стимулирующих либо сдерживающих становление предпринимательства в современной России; в-третьих, в классификации факторов, воздействующих на процесс формирования, развития и стабилизации предпринимательства в Российской Федерации; в раскрытии и характеристике ступеней становления системы общественного управления предпринимательством; в определении эффективности государственного управления предпринимательской деятельностью.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке концептуальной модели феномена предпринимательства, при создании программ и разработке инструментариев прикладных социологических исследований по проблемам совершенствования управления предпринимательской деятельностью.

Обоснованные в диссертационном исследовании представления о сущности феномена предпринимательства, его становлении, функционировании и развитии позволяют осознать содержательное многообразие феномена предпринимательства, многообразие форм его проявления, неоднозначность процессов управления предпринимательской деятельностью. Тем самым диссертационное исследование может содействовать преодолению упрощенного стереотипного понимания процесса предпринимательской деятельности. Оно может способствовать также более осмысленному принятию эффективных управленческих решений, созданию программ поддержки и развития предпринимательства органами государственного управления как муниципального, так и областного масштаба.

Теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в разработке лекционных курсов "Экономическая теория", "Социология", "Социология предпринимательства", "Социология управления", при разработке лекционных курсов по выбору студентами по различным проблемам предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных и других научных, научно-практических конференциях. Идеи и материалы диссертационного исследования получили отражение в курсе лекций "Социология", который читается автором студентам Белгородского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Овладение социологическими знаниями - необходимый компонент профессиональной подготовки учителя // Методология и методика преподавания курсов "Человек и общество" и "Обществознание": Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-методической конференции -Белгород: Изд-во БГПУ, 1995. - ОД п.л.

Духовные истоки предпринимательства: социологический анализ // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 2. - Белгород: Изд-во БГУ, 1995. - 0,3 п.л.

Предпринимательство как новое явление в развитии социальной структуры российского общества // Человек и общество: Обществознание. Учебное пособие. - Белгород: Изд-во БГУ, 1997. - 0,1 п.л.

Предпринимательство как форма экономического поведения // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып. 3. - Белгород: Изд-во БГУ, 1998. - 0,2 п.л. л""

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Белых, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования, эволюции социального поведения в системе общественного управления нового российского предпринимательства позволяет подвести итоги, сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.

В формировании научного осмысления практики предпринимательства можно выделить три волны развития теории предпринимательской функции.

Первая волна" в научном осмыслении предпринимательства проявилась в XVIII веке. Она акцентировала внимание на несении предпринимателем риска. "Вторая волна" возникла в рамках теорий динамического развития и экономического роста. Она связана с выделением инновационности в качестве отличительной черты предпринимателя. Обе эти "волны" основаны на монофункциональности предпринимательской роли. Появление третьей волны связано с разработкой полифункциональной модели предпринимательства. Теоретические поиски "третьей волны" отличаются сосредоточением внимания на особых личностных качествах основного субъекта предпринимательской активности - предпринимателе, то есть на его способности реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, на его самостоятельности в выборе и принятии решений, на наличии у него управленческих способностей. Перенесение акцентов на управленческий аспект анализа действий предпринимателя составляет основное содержание "четвертой волны" в научном осмыслении предпринимательства.

Возрождение и развитие феномена предпринимательства связано с динамичными сдвигами в основах хозяйственной жизни - вступлением мировой экономики в очередной этап научно-технической революции, открывающим большие возможности для новых деловых начинаний; выдвижением нововведений в качестве ключевого фактора развития на фоне перехода к новому этапу экономического роста, благоприятными условиями создания и формирования новых организаций; высоким образовательным уровнем экономически активного населения; появлением новых профессий; эффективной инфраструктурой поддержки хозяйственного новаторства со стороны главных субъектов роста; глубокой трансформацией культурной среды, системы ценностей в обществе. В связи с этим вполне допустимо трактовать предпринимательство как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйственного поведения, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников.

Анализ феномена предпринимательства предопределился, с одной стороны, многосторонностью этого понятия и относительностью его оценки в зависимости от конкретных условий, с другой стороны. Это составляет объективную основу существования разных определений предпринимательства в связи с различным уровнем анализа и обобщения.

В диссертации предпринимательство рассмотрено с различных позиций: политических, экономических, социальных, психологических, организационно-управленческих.

Экономический подход анализа предпринимательства предполагает рассмотрение его с позиции приумножения общественного богатства, создания новых рабочих мест, нахождения лучших условий использования ресурсов как материальных, так и человеческих. Такой подход характеризует предпринимателя как субъекта, соединяющего факторы производства (труд, средства производства, землю) таким образом, что их суммарная стоимость возрастает. При этом предприниматель выступает как новатор.

Психологический аспект предпринимательства фокусирует внимание исследователя на мотивах, побуждающих человека заниматься этим видом деятельности, а также социальных и личных характеристиках предпринимателя, таких как предприимчивость. Предпринимательство связано как с общими (интеллектуальными, творческими, физическими), так и со специфическими (к определенному виду деятельности) способностями личности.

Организационно-управленческий аспект изучения предпринимательства предполагает сосредоточение внимания на анализе не только производства, но и фаз распределения и обмена.

Анализируемый механизм соответственно включает два "блока": самоуправленческую компоненту, сопряженную с товарно-денежными отношениями (любой предпринимательский уклад воспроизводится, прежде всего, на основе действия закона стоимости, стоимостных отношений, которые в той или иной мере проникают внутрь каждого предприятия - рыночного субъекта), и систему государственного регулирования, также адекватную (в идеале) требованиям закона рынка.

Специфика социологического видения предпринимательства заключается в анализе этого феномена как социального слоя, условий его рекрутирования. Социологи обращают внимание на конструирующие признаки, определение "внешних" границ предпринимательского слоя как элемента социальной структуры российского общества. Кроме этого, социологическая интерпретация предпринимательства основана на сравнении основных статусных характеристик, уровня дохода и типов социально-экономического сознания предпринимателей и остальной части населения; базируется на изучении неоднородной социальной структуры самого слоя предпринимателей, описании его элементов, проблем идентификации с предпринимателями.

Предпринимательство имеет две основные стороны: предпринимательскую функцию и предпринимательскую деятельность. Предпринимательская функция описывает объективную роль, которую данное явление играет в экономической жизни. Предпринимательская деятельность - это осуществление данной функции на практике, через целеустремленную работу экономического субъекта - предпринимателя.

Анализ базовых признаков предпринимательства, а также его субъекта и объекта, видов позволяет прийти к заключению, что предпринимательство как активное экономическое творческое поведение, реализующиеся в инновационной деятельности в условиях экономической свободы, неопределенности и риска, с принятием на себя социальной, моральной, финансовой ответственности с целью достижения коммерческого успеха и личного удовлетворения, представляет собой деятельность, связанную организационно-хозяйственными новациями, персонализирующуюся в социальной группе.

Формы предпринимательской деятельности многообразны и их классификацию можно провести по нескольким основаниям, например, организационно-правовая форма (хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия); территориальная принадлежность (местное; региональное; национальное; межгосударственное); отношению к закону (законное; незаконное); использование технологий (традиционные технологии; инновационные); форме нововведений (экономическая реализация нововведений и изобретений, рыночное новаторство); сфере внедрения организационных новаций (промышленное, аграрное, финансовое, научное); организационная форма (создание нового предприятия, объединение или согласование деятельности ранее не связанных друг с другом предприятий в рамках существующего предприятия); юридический статус (предпринимательская деятельность наемных служащих (управляющих); самостоятельно хозяйствующий субъект); величина (мелкое; среднее; крупное); социальная направленность: (социально-экономическая модель; экономическая модель).

Предпринимательская деятельность всегда протекает в условиях неопределенности получения прибыли и еще большей неопределенности ее величины. Сама необходимость самостоятельного предпринимательского действия возникает тогда, когда экономическая ситуация не может быть оптимизирована на основании прошлого опыта и вероятность событий неизвестна. Следовательно, одной из характерных черт предпринимательской деятельности является риск и ответственность за реализацию своей точки зрения.

Деятельностный подход к предпринимательству позволил проанализировать различные стороны проявления этого феномена. При этом необходимо подчеркнуть, что ключевой переменной является носитель предпринимательской функции - предприниматель.

Составление его социально-психологического портрета с неизбежностью приводит к необходимости рассмотрения такого качества как предприимчивость, которое является имманентным свойством предпринимателя. При этом мы считаем, что предприимчивость, являясь одной из черт личности, есть социальный продукт и поэтому целесообразно говорить о том, что предприимчивостью могут и должны овладеть не только предприниматели, но и многие наемные работники, менеджеры, руководители.

Рассмотрение личностных особенностей предпринимателя, которые позволяют ему успешно осуществлять предпринимательскую деятельность дают возможность проанализировать мотивацию предпринимательского поведения. При всем многообразие точек зрения, отражающих причины того, почему люди занимаются предпринимательством, как показано в диссертационном исследовании, из разных по содержанию и побудительной силе мотивов предпринимательской деятельности мотив получения прибыли не является наиважнейшим. Он является необходимым, но недостаточным условием включения в предпринимательскую деятельность. Желание быть свободным, потребность в господстве (как над людьми, так и над ситуацией), радость самостоятельного творческого воплощения своих замыслов - вот что привлекает людей для занятия предпринимательской деятельностью в первую очередь. При этом заявляемая на уровне повседневных стереотипов точка зрения о меркантильности современных российских предпринимателей находит свое подтверждение в социологических исследованиях только частично.

Кроме определенной мотивационной направленности, личность предпринимателя обусловливается неким уникальным набором характеристик, которые являются не только психологическим особенностями каждой отдельной личности, но также есть продукт обучения и неповторимого личностного опыта.

Что же касается роли институтов управления в развитии предпринимательства, то она носит конкретно-исторический характер. В самой общей форме можно выделить три основных исторических этапа в развитии рыночных отношений:

1) формирование рыночного механизма в условиях сохранения достаточно обширных пластов докапиталистических отношений;

2) этап полной победы (господства) капитализма и складывания единого экономического пространства;

3) этап интернационализации производства и капиталов. Проведенный анализ показал, что в "сотворении" предпринимателя активную роль призваны играть социальные механизмы управления, в первую очередь, государственные. Прежде всего, это касается нашей страны. Особенности исторического, социально-экономического, политического развития России в дореволюционные период и последние десятилетия XX века привели к тому, что процесс появления предпринимателя (капиталиста) сформировал такой тип предпринимателя, который не мыслит себя вне государственной системы и связан с ней генетически. Российские предприниматели в 90-е годы XIX и 90-е годы XX столетия оказываются зависимы, прежде всего, не от рынка сырья, капиталов и товаров, а от правительства и государственных чиновников, выступавших и выступающих в большей или меньшей степени как монополисты на рынках. Высокие прибыли в историческом прошлом и достаточно часто в настоящем связываются с умением получить государственный заказ и субсидии на его реализацию. В результате предприниматель ценит не свободу, а близость к правительству, связи с государственными чиновниками.

В связи с этим в диссертационном исследовании выделены и охарак теризованы три ступени в становлении системы общественного управления предпринимательской деятельностью, соответствующих трем периодам исторического движения рынка:

1. Господство политико-юридических механизмов в управлении предпринимательством.

2. Возникновение целостной системы социального управления предпринимательством.

3. Глобализация управления предпринимательской деятельностью.

Господство политико-юридических механизмов подразумевает, что законы рынка действуют на основе юридических законов, которые гарантируют собственность, прибыль, свободу действия хозяйствующих субъектов. Мы пришли к заключению, что превалирующая роль политико-юридических механизмов в управлении предпринимательской деятельностью в эпоху становления буржуазного общества связана с отделением политических и экономических сфер жизни друг от друга, с необходимостью правового обеспечения хозяйственной независимости им свободы субъектов экономического процесса, или, говоря другими словами, создания базовых условий для инновационного предпринимательства. При этом следует иметь в виду, что экономические и идеологические институты власти также оказывали воздействие на развитие предпринимательства.

Второй этап развития рыночных отношений характеризуется тем, что система социальных институтов управления предпринимательством достигает развитой формы и способна оказывать сбалансированное, комплексное воздействие на предпринимательство, создают условия для вовлечения в творческий организационно-хозяйственный процесс возможно большего числа потенциальных предпринимателей. Юридический, финансовый, политический и идейный механизм действуют как единое целенаправленное целое. Это происходит в силу ограничения абсолютизации политико-юридического фактора, искусственного его вычленения из целостной социокультурной системы, что активизировало роль экономических рычагов. Кроме того, государство как социальный институт берет на себя основную роль в выполнении функции образования "цивилизованных" предпринимателей: а) все ступени образовательного цикла (от школы до университета) должны быть "задействованы" в процессе подготовки будущих предпринимателей, б) существование предпринимательства как явления и образования, обучение новых предпринимателей — две взаимодополняющие, друг без друга не существующие стороны одного процесса -предпринимательской культуры;

Третий этап развития рыночных отношений характеризуется тенденцией становления глобальных систем управления предпринимательской деятельностью, ибо это сопряжено с глобализацией мировой экономики, причиной которой является трансформация производства, затронувшая, в том числе и формирующиеся предпринимательство России.

Тем самым диссертационное исследование может содействовать преодолению упрощенного стереотипного понимания процесса предпринимательской деятельности. Обоснованные в диссертационном исследовании представления о сущности феномена предпринимательства, его становлении, функционировании и развитии позволяют осознать содержательное многообразие феномена предпринимательства, многообразие форм его проявления, неоднозначность процессов управления предпринимательской деятельностью. В связи с этим дальнейшее развитие предпринимательства невозможно без комплексного подхода к этому феномену. Причем успех в развитии предпринимательства может быть достигнут только в результате целенаправленных усилий как со стороны государства, так и со стороны общества и самих предпринимателей.

Для развития предпринимательства нужна специальная государственная программа, предполагающая создание стабильного хозяйственного законодательства, государственно-общественных инвестиций, страховых и инвестиционных фондов для содействия предпринимателям, построение региональной рыночной инфраструктуры, включая учебные, консультационные и сертификационные центры, введение соответствующего налогового, валютно-ценового и антимонопольного регулирования.

Для этого необходимо приоритетное решение следующих задач.

Во-первых, создание законодательной и нормативной базы как на местном, региональном, так и общегосударственном уровне, что предполагает своевременное обновление и полное использование возможностей действующего уголовного законодательства, гражданского кодекса. Есть необходимость на федеральном уровне четко установить уголовную от-вественность за лжепредпринимательство, лжебанкротство, злоупотребления при получении кредитов, грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Кроме этого необходимо выработать действенные механизмы эффективной защиты интеллектуальной собственности, действие которой распространилось бы не только на изобретения, но и на всю продукцию, новаторские идеи и методы предпринимательской активности.

Во-вторых, необходима разумная, на основе действующего законодательства, налоговая политика, являющаяся мощным рычагом стимулирования развития предпринимательства. Необходимо создание льготного налогового режима для открытия новых и расширения уже существующих предприятий, ибо именно это способствует притоку в предпринимательство финансовых средств и пресекает попытки криминального уклонения от уплаты непомерно завышенных налогов

В-третьих, крайне важным является создание инфраструктуры поддержки предпринимательства, которая должна в полной мере обеспечить предпринимательскую деятельность, что предполагает:

- образование инновационных и внедренческих центров, финансируемых на долевой основе государством и частным бизнесом;

- создание "инкубаторов" нового бизнеса - специализированных фирм, предоставляющих финансовую, юридическую помощь начинающим предпринимателям;

- организацию консультативных центров по вопросам управления, маркетинга, рекламы, переподготовки предпринимателей.

В-четвертых, залогом развития предпринимательства является:

- осознание предпринимателями собственных интересов (как класса, страты, социального слоя), то есть необходима организация и консолидация предпринимательских кругов как на местном уровне, так и на общероссийском;

- создание четкой партийно-политической структуры, ясно выражающей интересы предпринимателей;

- формирование прямого канала влияния на процесс законотворчества в органах законодательной власти Российской Федерации как местного, так и федерального уровня.

В-пятых, в силу исторических причин и сегодняшних реалий государство как социальный институт должно взять на себя основную роль в выполнении функции образования "цивилизованных" предпринимателей, что заключается в процессе подготовки будущих предпринимателей, начиная со школы и до университетов. Массовую подготовку предпринимателей необходимо проводить по нескольким каналам: государственная система образования, включающая среднее, среднее специальное, высшее об

142 разование и последипломную подготовку; альтернативная (негосударственная) система обучения; обучение и стажировка за рубежом.

В-шестых, активность предпринимательского сектора экономики зависит от уровня развития управленческого корпуса, наличия менеджеров, способных на высоком профессиональном уровне руководить, для чего также нужны усилия со стороны государства в сфере образования.

В-седьмых, предпринимательство не может развиваться без формирования позитивного общественного мнения, что предполагает:

- выработку отношения к предпринимательской деятельности как к одной из самых почетных в обществе;

- воспитание терпимости к предпринимательским неудачам, основанное на признании их неизбежности в рискованных деловых начинаниях и праве предпринимателей возобновлять попытки создать собственный бизнес даже после ряда неудач.

Главный урок развития нового российского предпринимательства состоит в том, что это многогранное явление требует тщательного и осмотрительного изучения и что дальнейшее развитие предпринимательства нельзя строить без прочной опоры на реальную действительность, без освоения как зарубежного опыта возникновения, функционирования предпринимательства, так и без постижения специфики и своеобразия отечественной практики становления и возрождения предпринимательства.