Предпринимательство в транзитивном российском обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Дыльнова, Зоя Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор социологических наук Дыльнова, Зоя Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования.
§1. Специфика становления гражданского общества в современной России.
§2. Экономические и социологические теории предпринимательства.
§3. Предпринимательство как особый вид социальной деятельности.
Глава 2. Предпринимательство как социально-структурная общность.
§1. Предпринимательство - элемент социальной структуры общества.
§2. Социологический портрет современного предпринимателя.
Глава 3. Предпринимательство в системе рыночных отношений.
§1. Основные сферы приложения предпринимательской деятельности.
§2. Экономическая и социальная эффективность предпринимательства.
Глава 4. Взаимодействие предпринимательства с властными структурами.
§1. Государственная политика по отношению к предпринимательству.
§2. Предпринимательство и местное самоуправление.
Глава 5. Пути оптимизации предпринимательской деятельности в современных условиях.
§1. Основные проблемы развития предпринимательства.
§2. Общественная поддержка предпринимательства.
§3. Повышение уровня самоорганизации и культуры предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в транзитивном российском обществе: социологический анализ»
Развитие предпринимательства в современной России привлекает внимание как практиков, так и ученых различных дисциплин. Не удивительно, что только за последние годы появилось огромное количество публикаций различного рода по данной проблематике, что однако ничуть не означает, что исследованы все основные ее аспекты. В литературе указывается, что своего решения ждут, в частности, такие вопросы, как дальнейшее углубленное изучение самого феномена предпринимательства, численность предпринимателей, социальная природа и структура предпринимательства, взаимосвязь развития предпринимательства с социальными, политическими и идеологическими процессами, идущими в современном российском обществе и ряд других. Актуализирует тему данного исследования и то обстоятельство, что предпринимательство анализируется главным образом на региональном уровне. Появляется возможность расширения региональной тематики и выявления роли регионов в современном развитии российского общества.
Однако особое значение ныне приобретает изучение аспектов взаимосвязи процессов развития предпринимательства и становления гражданского общества в России.
Данный процесс сложен, противоречив и весьма далек от своего завершения. Ряд ученых полагает, что проводимые в последние два десятилетия реформы не привели, вопреки ожиданиям, к укреплению демократии в России. Более того, в последние годы в .стране набирает силу процесс централизации власти, радикального ослабления демократических институтов, что ведет к уменьшению возможностей для гражданского участия в политике, а государство все более отдаляется от общества.
Для развития и функционирования гражданского общества необходимо, чтобы государство обеспечило гражданам институциональные и правовые условия, позволяющие им объединяться и, взаимодействуя с государством через систему демократических институтов, добиваться проведения в жизнь своих целей. Но для российского государства гражданское общество является объектом попечения и контроля, а не партнером в деле достижения общественного согласия и взаимного учета интересов. Российское общество сегодня остается разобщенным; граждане без сопротивления отступают перед государством, которое, установив полный контроль в политической сфере, неуклонно наращивает свое присутствие и в других областях общественной жизни.
Государство стремится создать лояльный «неправительственный сектор» гражданских организаций. Эта деятельность осуществляется успешно, ибо государство, располагая значительными ресурсами (финансовыми, административными, организационными) может создавать новые объединения и кооптировать уже имеющиеся, так как оно является для многих работодателем.
Государство на сегодняшний день вытеснило на обочину российской жизни не только политическую оппозицию, но и тех людей и организации, которые могли бы претендовать на авторитет в обществе, предлагая собственные политические решения и альтернативные пути развития страны. Возникают вопросы: как долго государство сумеет сохранять контроль над политическим и общественным пространством; существуют ли в российском обществе силы, которые со временем сумеют завоевать доверие граждан и составить основу нового гражданского общества?
В свете сказанного очевидно, что крайне важно поддерживать и развивать все институты гражданского общества, как уже имеющиеся, так и нарождающиеся.
Одним из важнейших институтов, элементов гражданского общества как раз и является предпринимательство. Данный институт весьма специфичен и хотя мы далеки от того, чтобы говорить о нем как о самом главном и решающем факторе в формировании гражданского общества в России, тем не менее его роль и значение в данном процессе трудно переоценить. В самом деле, предпринимательство занимает свое особое место в экономических отношениях, внедряя в них прежде всего нестандартные и инновационные подходы и решения. Предпринимательство наряду с этим играет определенную роль в преобразовании социально-стратификационной структуры общества, способствуя формированию и укреплению среднего класса. Объективно предпринимательство вовлечено в процесс реализации социальной политики и национальных проектов на федеральном, региональном и местном уровнях.
Есть свои особые связи и направления взаимодействия предпринимательства и властных структур. Несомненно воздействие предпринимательской деятельности на формирование ряда позитивных черт и ценностных ориентаций личности, особенно молодого поколения. Другими словами, налицо специфическая социокультурная составляющая нового общества. Здесь можно говорить и о предпринимательской культуре и предпринимательской идеологии.
Таким образом, предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества. Знание состояния и тенденций развития предпринимательства, выявление его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, позволяет более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России. Все это чрезвычайно актуализирует проблему данного исследования.
Предложенная тема исследования предполагает обращение к литературе, посвященной как непосредственно предпринимательству, так и гражданскому обществу.
Изучение предпринимательства положено трудами А. Смита, Д. Рикардо, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, создавшими классическую концепцию рыночной экономики.1 В разработку социологической трактовки предпринимательства внесли свой вклад Г. Зиммель, В. Зомбарт, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Вебер и л др. Наиболее значимы в этом плане работы М. Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. К. Марксом разработана конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда. Современные социологи - Т. Парсонс, Дж. Тернер, Н. Смелзер и др., также уделяют внимание данному феномену.4
В дальнейшем предпринимательство и связанные с ним социальные функции анализировались как экономистами, так и социологами, среди которых отметим имена Ф. Уокера, Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера, А. Шапиро, К. Веспера, И. Кирцнера, JI. Мизеса, Г. Пиншота, Р.С. Ронстадта, Р. Хизрича, А. Хоскинга и др.5
Отечественные ученые также не обошли своим вниманием проблему предпринимательства, связанную с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или
1 См., напр.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962.
См., напр.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Зиммель Г. Избранное. В 2-х тт. М., 1996; Зомбарт В. Пролетариат. М., 1907, Он же. Буржуа. М., 1994; Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
3 См., напр.: Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23-26, 46. М., 1956.
4 См., напр.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии / Социология сегодня. М., 1965; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985; Смелзер Н. Социология экономической жизни / Американская социология. М., 1972, Социология. М., 1994.
5 См., напр.: Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. 1989. №12; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1982; Drucker P. The unseen revolution. N.Y., 1976; Mises L. Human action: A treatise on Economics. Chicago, 1966; Хизрич P., Питере M. Предпринимательство. Вып. 1-5. M., 1991; Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993. косвенно затронули эти вопросы Струве П., Булгаков С., Федоров Н., Соловьев В., Бердяев Н., Сорокин П., Франк С.1 Особо следует выделить работы русских л ученых Туган-Барановского М., Кондратьева Н. , внесших большую ясность в понимание мотивации предпринимательского поведения. К сожалению, в связи с тем, что естественный ход развития рыночной экономики в России был прерван революцией 1917 года, за которой последовало установление жесткого контроля государства над экономическими отношениями и полное исключение частнопредпринимательской инициативы, вопросы теории предпринимательства надолго вышли из сферы внимания отечественных исследователей.
В настоящее время российское общество переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных междисциплинарных исследований по этой проблеме. Можно выделить следующие направления анализа: теоретические исследования экономических основ, функций и природы предпринимательства; сравнительный анализ специфики развития предпринимательства за рубежом и в России; изучение конкретно-экономических проблем, связанных с предпринимательством; исследование социально-правовых и экономико-правовых аспектов предпринимательства.
Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п. Среди авторов
1 См., напр.: Струве П. Критические заметки по вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894; Булгаков С. Капитализм и экономика. В 2-х т. СПб., 1900; Бердяев Н. Истоки и смысл русского коммунизма. Париж, 1955; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1990; Франк С. Теория ценности Маркса. М., 1900.
См.: Туган-Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1938. Т. 1-2; Кондратьев Н. Избр. произв. В 2-х кн. М., 1993. подобных работ следует отметить А. Агеева, J1. Бабаеву, В. Верховина, Ж. Грищенко, Б. Докторова, М. Зайцева, Т. Заславскую, А. Московского, Ю. Попова, В. Радаева, Т.И. Трубицыну, Я. Рощину, Р. Рывкину, А. Цыганова, Ф. Шамхалова.1
Наконец, большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентаций современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как JL Абалкин, Р. Апресян, В. Ганжин, В. Давыденко, В. Дементьев, Т. Долгопятова, Н. Дряхлов, J1. Дунаевский, J1. Душацкий, Н. Зарубина, В. Зубков, В. Кирьянов, JL Косалс, А. Кравцова, А. Кравченко, О. Крыштановская, М. Лапуста, Ю. Левада, М. Левитан, Е. Малинин, А. Маршак, М. Мацковский, М. Нугаев, С. Ползиков, А. Поршнев, А. Пригожин, Л. Скамай, Ю. Старостин, В. Фальцман, К. Фотеева, И. Юрченко, В. Ядов и др.2
1 Верховны В.И. Экономическая социология. М., 1998; Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект (статья первая) // СОЦИС. 2006. №4; Она же. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект (статья вторая) // СОЦИС. 2006. №5; Она же. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // СОЦИС. 1995. №3; Радаев В. Предпринимательство как новый российский миф // Знание - сила. 1996. №4; Рощина Я. Формирование предпринимательского слоя и дифференциация стилей жизни // Вопросы экономики. 1998. №3; Цыганов А. Предприниматель и власть: проблемы взаимодействия // Вопросы экономики. 1997. №6.
2 См., напр.: Апресян Р.Г. Ценностные контраверзы предпринимательства (социологический аспект) // Общественные науки и современность. 1993. №2; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы // СОЦИС. 1996. №6; Зубков В.А. Социальные резервы развития современной российской экономики // Россия: выбор пути. Саратов, 2000; Кравцов А.В. Становление местного самоуправления в современной России: опыт
Следует также отметить, что изучение предпринимательства в последние годы значительно расширило свое проблемное поле. Речь идет, в частности, о том, что можно говорить о тендерном подходе как о сложившемся направлении в исследовании предпринимательства.1 В полной мере это относится и к у аграрному предпринимательству. Появились работы по молодежному предпринимательству.3
Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах I и II Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г., Москва, 2003 г.). В частности, на II Всероссийском социологическом конгрессе было представлено более 10 докладов, посвященных изучению социологических аспектов становления, функционирования и развития малого предпринимательства.
На Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, октябрь 2006 г.) работала специальная секция «Социология предпринимательства», в рамках которой было представлено 16 докладов, в том числе и доклад диссертанта.
Взаимосвязь проблем развития предпринимательства и становления гражданского общества в современной России анализируется целым рядом системного анализа // Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Волгоград, 2002; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М., 1997; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития. Казань, 1997; Радаев В. Предпринимательство как новый российский миф; Он же. Новые российские предприниматели: стратегия хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования. 1994. №1; Он же. Экономическая социология. М., 1997.
1 См., напр.: Абриталина А.С. Женское предпринимательство: социально-экономические мотивации и факторы. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006.
2 См., напр.: Лукьянова Е.В. Предпринимательство в аграрной сфере современной России: состояние и тенденции развития (социологический анализ). Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2005.
3 См., напр.: Российская молодежь: проблемы и решения. М., 2005. ученых (З.Т. Голенкова, В.А. Ядов, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина и др.) и в коллективных монографиях, появившихся в начале XXI столетия.1
Саратовские ученые также не обходят своим вниманием различные аспекты предпринимательства. На социологическом факультете СГУ в последние годы подготовлен ряд диссертаций - А. Гордеевым, А. Кравцовой, И. Салимжановым, Е.В. Орловой, О.Ю. Голуб, Е.Б. Дудниковой, Е.В. Лукьяновой, л
Ю.А. Семеновой, А.С. Абриталиной. Данная диссертация органически вписывается в эту тематику, исследуя ее новые грани.
1 См., напр.: Наука. Культура. Общество. 2006. №3; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификации российского общества. М., 1998; Она же. Трансформирующиеся общества: цели и пути. М., 1996; Добреньков В.И. Глобализация и Россия. Социологический анализ. М., 2006; Шмидт Д. Какое гражданское общество существует в России? // Pro et Contra. 2006. №1; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. М., 1996; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997; Российская идентичность в условиях трансформации. Опыт социологического анализа. М., 2005; Россия реформирующаяся. М., 2002; Россия реформирующаяся. Ежегодник - 2005. М., 2006; Россия: трансформирующееся общество. М., 2001; Социология. Журнал Российской социологической ассоциации. М., 2006. №2.
2 Гордеев А.Е. Предпринимательство как социальный элемент современной российской экономики. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 1995; Кравцова А.П. Предпринимательская культура в современном российском обществе: социологические аспекты. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 1999; Салимжанов И.Х. Современный российский предприниматель: функции, статус, поведение. Автореф. дис.на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2001; Голуб О.Ю.
Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда. Автреф. дис. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2002; Орлова Е.В. Социальная эффективность предпринимательской деятельности в трансформирующемся обществе. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2003; Дудникова Е.Б. Рыночная трансформация аграрных отношений в постсоветской России и адаптационные стратегии крестьянства. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2004; Лукьянова Е.В. Указ. работа; Семёнова Ю.А. Развитие малого предпринимательства в
Тема диссертационного исследования заставила автора обратиться также к литературе по местному самоуправлению. Следует сразу оговориться, что этот пласт литературы чрезвычайно велик и разнохарактерен. Он включает в себя, если говорить только об отечественной литературе, труды ученых конца XIX -начала XX вв., работы советских ученых 60-70 гг. ХХв., вызванные к жизни известным положением Программы КПСС о коммунистическом общественном самоуправлении, и, наконец, исследования современных ученых 90-х гг. прошлого и начала нынешнего столетия, инициированные стремлением выстроить в посткоммунистической России подлинно демократическую систему самоуправления.
Поэтому диссертант использовал в основном эту, последнюю группу работ таких ученых, как Н.С. Бондарь, А.Г. Гладышев, Н.А. Емельянов, В.Б. Зотов, В.Н. Иванов, В.Г. Игнатов, О.Е. Кутафин, З.М. Макашева, С.Б. Мельников, В.И. Патрушев, А.И. Радченко, В.Е. Рохчин, В.В. Рудой, В.И.Фадеев, А.И. Филиппов и др.1 условиях формирующегося местного самоуправления современной России. Автореф. дис. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2005; Абриталина А.С. Указ. работа.
1 См.: Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Ростов н/Д, 1996; Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Мельников С.Б., Патрушев В.И. Основы современного муниципального управления. М., 2000; Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное самоуправление. М., 2002; Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д, 2003; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право. М., 1997; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов н/Д, 2001; Рохчин В.Е., Филиппов А.И. Социально-экономическое развитие муниципальных образований: методология разработки концепции и механизма ее реализации. СПб., 1996; Рудой В.В., Рудой Н.В. Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях Ростовской области // Управление региональным развитие Юга России. Ростов н/Д, 2001; Фадеев В.И. Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации // Региональное
Свою лепту внесли и такие саратовские исследователи, как JI.C. Аникин, С.И. Барзилов, Б.Э. Поликарпов и др.1
Завершая обзор литературы, подчеркнем, что, несмотря на обилие литературы, феномен предпринимательства представляется еще недостаточно изученным. Особый интерес вызывает анализ предпринимательства как структурного элемента гражданского общества, связанного со всеми сферами его жизнедеятельности. Под таким углом зрения предпринимательство в отечественной социологической науке исследовалось еще недостаточно.
Цель диссертационной работы заключается в анализе состояния, проблем и перспектив развития предпринимательства и его роли в процессе становления и укрепления гражданского общества в современной России. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить специфику процесса становления гражданского общества в России;
- очертить методологические подходы к социологическому анализу предпринимательства в становящемся гражданском обществе современной России;
- охарактеризовать предпринимательство как особый вид социальной деятельности;
- выявить социальные функции предпринимательства;
- дать характеристику состояния предпринимательства в современной России; управление и местное самоуправление. М., 1996; Филиппов Ю.В., Авдеев Т.Т. Основы развития местного хозяйства. М., 2000.
1 Аникин JI.C. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Саратов, 1997; Поликарпов Б.Э. Триада власти региона: становление, проблемы, перспективы. Саратов, 1998; Барзилов С.И., Барябина Е.Н. Социально-экономические и политические структуризации Поволжского региона // Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999.
- показать экономическую и социальную эффективность предпринимателя;
- выявить региональные особенности развития предпринимательства;
- определить основные черты современного предпринимателя, в том числе женщин;
- обозначить главные направления воздействия предпринимательства на экономическую, социальную, политическую и социокультурную сферы жизни общества;
- проанализировать содержание государственной политики в отношении предпринимательства;
- определить специфику взаимоотношений предпринимательства и местного самоуправления;
- рассмотреть основные направления общественной поддержки предпринимательства;
- охарактеризовать состояние и перспективы развития предпринимательской культуры;
- наметить основные пути оптимизации предпринимательской деятельности.
Объектом исследования выступает гражданское общество современной России.
Предмет исследования - развитие предпринимательства и его воздействие на состояние гражданского общества.
Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы является комплекс социологических подходов, позволяющих анализировать и интерпретировать социально-экономические категории и явления. Предпринимательская деятельность в диссертационном исследовании представляется разновидностью социального действия. Использованы подходы и идеи выдающихся социологов и экономистов Д. Кейнса, В. Зомбарта, К. Маркса, М. Вебера, Й. Шумпетера, Р. Мертона, Д. Норта, Н. Смелзера, Р. Хизрича, Ф. Хайека и др. В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, системный метод, метод сравнительно-исторического анализа, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы.
Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., данные социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о предпринимательстве в Саратовской области, Определенным подспорьем явились также данные, полученные Центром региональных социологических исследований социологического факультета Саратовского государственного университета при проведении многочисленных исследований по данной проблематике. В частности, в течение 2002-2006 гг. изучалось отношение населения к предпринимателям; характерные черты социального облика предпринимателя; сферы предпринимательской деятельности; проблемы взаимосвязи малого предпринимательства и местных органов власти и т.д. Диссертант приняла непосредственное участие, в частности, в следующих исследованиях:
- «Женщины и бизнес на примере Саратовской области». Объектом исследования являлась женщина от 25 до 55 лет, занятая предпринимательской деятельностью; предметом исследования выступает стиль жизни женщин предпринимателей. В качестве первичной эмпирической базы исследования являются результаты раздаточного анкетирования, проведенного автором в июле-августе 2003 года в г. Саратове и п.г.т. Александров-Гай. Выборка была построена методом «снежного кома». В ходе исследования было опрошено 84 женщин - предпринимателя, (62 городских и 22 сельских).
- «Морально-этический облик российского предпринимателя глазами современников (региональный аспект)». Объект социологического исследования: предприниматели и население Александров Гай. Предмет: представление о морально-этическом образе российского предпринимателя в условиях локального поселения. В результате квотн-тратифицированной выборки было опрошено 100 респондентов, из них 58% составляют женщины и 42% мужчин. Из них - 50 человек, занятых предпринимательской деятельностью и 50 человек, не занятых в этой сфере. Исследование проводилось в 2004 году.
- «Развитие предпринимательских отношений в Поволжском регионе». Предмет исследования: отношения делового партнерства в предпринимательской среде. Анкетный опрос проводился в 2005 г. Выборка была построена методом «снежного кома» и составила 80 предпринимателей-директоров, заместителей директоров и других руководителей высшего звена, акционеров, членов советов директоров и членов правлений коммерческих предприятий негосударственных форм собственности.
Эффективность внедрения инновационных технологий в предпринимательскую деятельность (на примере представления налоговых деклараций в электронном виде)». Опрос проводился в мае 2006 г. методом формализованного интервью по вероятностной стратифицированной выборке. Выборочная совокупность составила 300 предпринимателей. Опрос проводился в помещениях налоговых инспекций 7 районов гг. Саратова и Энгельса. Объектом выступали предприниматели-налогоплательщики. Предметом исследования стало их отношение к инновационным технологиям представления налоговых деклараций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены специфические особенности процесса формирования гражданского общества в современной России;
- предпринимательство анализируется как особый вид социальной деятельности, имеющий значение для развития всех сторон жизни современного российского общества;
- намечены основные области воздействия предпринимательства на формирующееся гражданское общество в России;
- определены основные сферы приложения предпринимательской деятельности;
- выявлена экономическая и социальная эффективность предпринимательства;
- дан социальный портрет предпринимателя;
- показана взаимосвязь развития предпринимательства и становления среднего класса в России;
- определены основные аспекты взаимосвязи таких институтов гражданского общества, как предпринимательство и местное самоуправление;
- предпринимательство впервые характеризуется как элемент экономической основы местного самоуправления;
- охарактеризовано содержание государственной политики по отношению к предпринимательству;
- обозначены основные социокультурные характеристики предпринимательства;
- предложены пути оптимизации предпринимательской деятельности в современных условиях;
- определены основные направления общественной поддержки предпринимательства;
- обоснованы пути повышения предпринимательской культуры в современных условиях;
- введены в оборот новые данные о развитии предпринимательства в Саратовской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие предпринимательства ныне проходит в условиях становления гражданского общества в России. Этот процесс весьма противоречив, непоследователен и не дал пока ощутимых результатов. Сегодня происходит разочарование среди населения нашей страны по поводу демократических преобразований. В этих условиях важна поддержка всех элементов и институтов гражданского общества, способствующих его укреплению. Одним из них, несомненно, является предпринимательство.
2. В современной России сделаны шаги в сторону демократических преобразований и формирования рыночных отношений. Можно говорить о том, что миллионы российских граждан занимаются предпринимательской деятельностью, которая дает ощутимый экономический и социальный эффект. Однако, если рассматривать потенциальные возможности нашего общества, то доля предпринимательского сектора в укреплении рыночной экономики пока явно недостаточна.
3. Сводить роль и значение предпринимательства только к экономическим показателям значит не видеть или не иметь картины предпринимательства как особого вида деятельности. Предпринимательство вторгается во все сферы, области общественной жизни и выполняет определенные позитивные функции.
4. Предпринимательство выступает специфическим элементом экономической основы гражданского общества, ибо своей деятельностью оно, с одной стороны, развивает и укрепляет рыночные отношения в стране, а с другой - вносит определенный экономический вклад в общественное развитие. При этом следует особо подчеркнуть социальную значимость этого вклада, предпринимательство выступает одним из инструментов реализации социальной политики на федеральном и муниципальном уровнях.
5. Предпринимательство оказывает определенное воздействие и на такую сторону гражданского общества, как его социальная структура. Предприниматели выступают представителями среднего класса, который ныне формируется в России. Рост среднего класса напрямую зависит от эффективности предпринимательской деятельности.
6. Предпринимательство вместе с тем непосредственно связано с властью и властными отношениями на всех уровнях общественной жизни. Особенно эта взаимосвязь проявляется на низовом, муниципальном уровне, уровне местного самоуправления. Предпринимательство непосредственно втянуто в орбиту местных властных отношений и играет в них значительную роль.
7. Предприниматели несут с собой и свой ценностный ориентир, и свое понимание происходящих в обществе событий. Другими словами, предпринимательство является по существу своеобразной социокультурной составляющей нарождающегося гражданского общества.
8. Многообразие социальных, политических, этнокультурных, природных и прочих условий, имеющихся в современной России, накладывает свой отпечаток на развитие предпринимательства в том или ином регионе страны. Есть продвинутые в этом отношении регионы. Есть такие, в которых предпринимательство еще только встает на ноги. Отсюда различны место и роль предпринимательства в региональной экономике, в структуре регионального сообщества, в его политической и культурной жизни. Выявление региональной специфики развития предпринимательства расширяют и углубляют представления о движении общества в целом.
9. На пути развития предпринимательства в современной России стоит множество препон: нечеткая правовая основа деятельности, чиновничий беспредел, незащищенность от посягательств преступных элементов, слабая самоорганизованность и т.д. Их преодоление смогло бы повысить эффективность предпринимательской деятельности.
10. В этом процессе большое значение приобретает уровень самоорганизации предпринимательского сообщества и предпринимательской культуры в целом. Необходимо восстановить традиции предпринимательской деятельности в России в XIX - начале XX столетий, новые формы организации, торгово-промышленные палаты, союзы предпринимателей и др.
11. Особая роль в развитии предпринимательства принадлежит государству. От его политики, от ее последовательной реализации в конечном счете зависит судьба не только предпринимательства как института гражданского общества, но и будущее общества в целом. Поэтому необходима логичная, последовательная и твердая линия государственных органов по отношению к предпринимательству.
Научная и практическая значимость исследования заключается в приращении нового социологического знания о социальной значимости и роли предпринимательства в становлении рыночной экономики и гражданского общества в России, что значительно расширяет предметное поле экономической социологии. Она также состоит в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования в дальнейшей разработке стратегии развития гражданского общества и предпринимательства в стране. Полученные автором результаты могут оказаться полезными при подготовке и принятии решений региональными и муниципальными органами власти и управления в плане оптимизации предпринимательской деятельности, ее поддержки на различных уровнях. Они могут быть применены в учебно-педагогической работе, в лекционных курсах по общей и экономической социологии, политологии, в спецкурсах по социологии предпринимательства, управления, местного самоуправления и регионоведения.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Международной конференции «Власть и социальное расслоение общества» (Саратов, 2004 г.), на Всероссийских социологических конгрессах (Москва 2003г., 2006 г.), на ежегодных научных конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета. По теме диссертации имеются печатные работы, в том числе авторская монография, брошюры, статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, всего 41 публикация общим объемом около 50 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии регионов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Дыльнова, Зоя Михайловна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Современное российское общество - трансформирующееся, в котором протекают противоречивые процессы преобразования всех сторон общественной жизни. Наряду с становлением рыночной экономики и правового государства важнейшей задачей является формирование цивилизованного гражданского общества.
За два десятилетия реформ предприняты определенные шаги в этом направлении. Создана система общественных институтов и организаций на федеральном и региональном уровнях, правовое пространство, много пишется и говорится о правах и свободах граждан, о месте и роли личности в обществе.
Однако за прошедшие годы в процессе становления гражданского общества наметились явные сбои. Многие структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием; влияние общества на власть еще не заметно. Вполне очевидно, что в гражданском обществе относительной самостоятельностью обладают криминальные и полукриминальные структуры, в то время как большинство населения лишено доступа к инструментам легитимного давления и влияния на государство.
Многие социологические центры страны, например, «Левада-Центр», «ИСПИ РАН» и другие в течение нескольких лет изучают отношение граждан к тем переменам, которые происходят в нашем обществе. Эти исследования показывают, что граждане нашей страны с сомнением относятся к той политике, которая проводится в обществе. Об отношении населения к результатам провозглашенных и проводимых реформ можно, в первую очередь, судить, как считают некоторые социологи, по индикатору характера социальной тревожности населения. В этих конкретных условиях и функционирует предпринимательство, которое органически связано со всеми сферами жизнедеятельности общества.
Предпринимательская деятельность тесно взаимосвязана с социальными и экономическими изменениями российского общества. Создание благоприятной предпринимательской среды, прочной основы экономического развития являются одними из центральных задач государственного управления. Формирование новой социально-экономической модели, изменение традиционных систем управления, расширение сфер предпринимательства, придают вопросам институциализации предпринимательства, поиска эффективных механизмов государственного регулирования в этой сфере особую актуальность.
Повышение эффективности предпринимательской деятельности и социальной ответственности предпринимательства невозможно вне системы развитого гражданского общества. Для этого необходима система институтов, которая бы эффективно структурировала экономическую и социально-политическую сферы общества, препятствовала использованию политических и силовых ресурсов в экономических отношениях, переводила бы социальные отношения людей в пространство взаимопонимания и толерантности. Важнейшим элементом предпринимательской деятельности является способность к налаживанию эффективных социальных коммуникаций, формированию и развитию экономической культуры общества, хозяйственных традиций, повышению общего уровня доверия через повышение политической и социально-экономической стабильности, формирование демократических моделей социально-политической активности и ответственности.
Результаты многочисленных социологических исследований и полученные лично автором свидетельствуют, что в современной ситуации слой предпринимателей в России представляет собой совокупность разнородных групп. Различия между группами предпринимателей связаны с масштабами и сферой хозяйствования, его техническим и организационным уровнем, а также происхождением капитала. Парадокс современного российского предпринимательства заключается в том, что его развитие опирается на социокультурные формы, не ассимилированные полностью обществом, а зачастую и отвергаемые.
Особенности массового восприятия бизнеса в России определяются несколькими факторами. Первым в их ряду можно назвать размытость социальных границ предпринимательства. Множество людей из самых разных социальных слоев занимаются предпринимательской деятельностью как вспомогательной и временной. Диффузность предпринимательства затрудняет вычленение его главного носителя, превращает его в «социальный призрак». Возникает ситуация, когда предприниматели одновременно все и никто.
Второй фактор - относительная бедность социального опыта, практического знакомства с институционализированными формами частного предпринимательства. Третья особенность связана с недостаточной адекватностью используемых культурных ресурсов. Статус предпринимательства в современной России характеризуется асимметричностью.
Предпринимательство оказывает свое воздействие на социально-стратификационную структуру современного российского общества. Все эти факторы способствуют формированию чисто российского типа предпринимателя.
В современных российских условиях функционирование предпринимательства зависит от того, какое место в ценностной системе общества займут элементы новой экономической культуры, мотивы предпринимательской деятельности. Здесь возникает ментальная проблема перехода на новый уровень общественных смыслов и ценностей. В синтетическом, качественно новом, но сохраняющем позитивное значение старого, ценностном пласте культуры и следует искать духовные ориентации и нравственные ценности нового российского предпринимательства. Особую значимость приобретает социально ориентированный курс модернизации экономических оснований при наличии общей идеи, включающей ролевые функции предпринимательства в изменившихся социально-политических условиях.
Сложившаяся на сегодня в России макроэкономическая, институциональная и политическая среда такова, что позволяет использовать в основном только немногочисленные из имеющихся видов ресурсов. Другая особенность - это то, что специфические проблемы, характерные именно для бизнеса в России, связанные с неразвитостью или полным отсутствием условий для предпринимательства как такового. В этих условиях проблема разработки политики развития предпринимательства на государственном уровне должна состоять не только - и даже не столько - в изучении проблем и потребностей предпринимателей, а скорее в изучении имеющихся общеэкономических и политических возможностей.
Предпринимательство вносит свой вклад в развитие экономических отношений в обществе. По различным оценкам предприниматели в нашем обществе составляют не менее 10% работающего населения, их вклад весом в различных отраслях экономики современной России. Особенно он ощутим в торговле, общественном питании, в сфере бытового обслуживания, а также в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи и т.д. Предпринимательство создает предпосылки для оздоровления экономики, способствует созданию новых рабочих мест, развитию потребительского сектора, повышению конкуренции, обогащению рынка товарами и услугами, помогает решать ряд социальных проблем. Вместе с тем, оно оказывает серьезно влияние на формирование новой экономической культуры и нового экономического поведения населения.
Важно подчеркнуть, что малое предпринимательство органически вплетается в предпринимательскую деятельность муниципальных органов власти и управления, и их совместная деятельность в этом плане развивается по ряду направлений.
Хотя развитию малого бизнеса в нашей стране в последнее время уделяется немалое внимание, тем не менее, доля малого предпринимательства в производстве валового продукта очень низка, а число занятых в мелких фирмах оставляет желать значительно большего.
Предпринимательство втянуто в систему властных отношений, особенно данная связь проявляется на местном уровне в сотрудничестве с органами местного самоуправления.
Малое предпринимательство и система местного самоуправления настолько связаны друг с другом, что можно говорить о взаимообусловленности этих двух социальных феноменов. В самом деле, малое предпринимательство выступает одним из источников укрепления экономической основы местных органов власти и управления наряду с другими элементами этой основы. С другой стороны, именно муниципальные органы власти должны обеспечивать нормальные условия для функционирования малого бизнеса на местном уровне. Эти два института гражданского общества в российских условиях имеют и общую судьбу - они все еще находятся в стадии становления.
В этих конкретных условиях невозможно говорить о каком-либо значительном влиянии органов местного самоуправления на решение местных дел, прежде всего экономических процессов, в том числе и на поддержку малого предпринимательства. Оно не может развиваться, эффективно выполнять стоящие перед ним задачи без государственной поддержки, т.е. проблема становления местного самоуправления и функционирования малого предпринимательства - это две стороны одной и той же медали, одного и того же процесса, взаимосвязь и взаимообусловленность которого вполне очевидна.
Вместе с тем, предпринимательство обладает всеми чертами идеологии, это социокультурный аспект функционирования российского общества.
Итак, предпринимательство еще не заняло своего достойного места во всех сферах жизни российского общества, что свидетельствует о деформации процесса становления гражданского общества в нашей стране.
Сделанные выводы позволяют предложить ряд рекомендаций как теоретического, так и практического характера, способствующих оптимизации процесса воздействия предпринимательства на формирование и функционирование гражданского общества в России.
В плане теоретическом необходимо вести и дальше теоретические разработки, очень важно иметь четкую и ясную перспективу - что делать дальше, какие проводить реформы, как реформировать государственный аппарат, какие императивы правовой государственности обеспечивать в первую очередь, чтобы это способствовало продвижению нашей страны в направлении к построению правового, социального государства и гражданского общества. При этом важно учитывать имеющийся опыт мирового цивилизационного развития, не забывая о национальной специфике и особенностях России.
Нужно разработать государственную концепцию развития предпринимательства в стране, определить его место в системе экономических, социальных и политических отношений. Особое внимание при этом должно быть уделено малому предпринимательству и его роли в функционировании органов муниципальной власти.
Требуются дальнейшие усилия для того, чтобы запустить механизм эффективного действия уже принятых в нашей стране законов о местном самоуправлении и предпринимательстве, что способно обеспечить прочную правовую основу функционирования этих элементов гражданского общества. Как это сделать лучше и быстрее - дело науки, в том числе и социологической.
Рекомендации практического характера можно свести к следующему:
- в государственном аппарате должны существовать специальные органы, которые бы занимались разработкой проектов и программ по поддержке предпринимательства, чья деятельность была бы понятна различным предпринимательским структурам;
- поддержкой государства должны пользоваться, в первую очередь, те организации, которые занимаются не торгово-посреднической, а инновационной деятельностью, берущие на себя «груз» социальной ответственности, осуществляя активное поведение на рынке занятости;
- следует создавать соответствующую инфраструктуру, необходимую для развития эффективного предпринимательства, которая должна включать в себя доступные источники финансирования для открытия своего дела; центры помощи, предоставляющие предпринимателям необходимую информацию и консультации; правовую и налоговую политику, делающую открытие «своего дела» привлекательной возможность; структуру, занимающуюся PR-поддержкой соответствующих программ по формированию благоприятного общественного мнения.
Поэтому в современных условиях необходимо объединить разрозненные усилия государства и предпринимательских структур, разработать и принять соответствующую нормативно-правовую базу, регулирующую взаимодействие государственных органов, общественности и бизнеса, определить механизмы, формы и методы, цели и задачи, принципы, права и обязанности участников взаимодействия.
Система государственного и общественного регулирования и поддержки развития предпринимательства должна включать в себя правовое и информационное обеспечение, финансовую, инфраструктурную и технологическую поддержку, подготовку и повышение квалификации предпринимателей, менеджеров, специалистов, развертывание системы мер, нацеленных на утверждение благоприятных социально-экономических, политических и духовно-нравственных предпосылок и создание коммуникативного пространства с четко определенными экономическими, социальными, политическими и информационными целями.
Представляется, что необходимо введение учебных курсов по предпринимательству во всех вузах страны для студентов всех специальностей и форм обучения. Это будет готовить молодежь к будущей предпринимательской деятельности.
Завершая данное исследование, отметим, что оно, естественно, не исчерпывает собой всего многообразия проблем данной темы. Нужны новые работы, новые диссертации и монографии, которые способствовали бы решению вновь возникающих острых вопросов развития предпринимательства в современных условиях. Представляется, что проблематика места и роли предпринимательства в становлении гражданского общества в нашей стране должна выйти в центр внимания научного сообщества, в том числе и представителей социологической науки.