Предоперационная диагностика и хирургическое лечение непальпируемых новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Курапова, Юлия Николаевна

  • Курапова, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 114
Курапова, Юлия Николаевна. Предоперационная диагностика и хирургическое лечение непальпируемых новообразований молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курапова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблемы ранней диагностики доклинического рака молочной железы (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Неинвазивные методы исследования.

2.2.1.Биофизические основы и методика маммографического исследования.

2.2.2.Биофизические основы и методика ультразвукового исследования.

2.3.Предоперационные инвазивные методы диагностики.

Глава 3. Диагностическое значение предоперационной маркировки непальпируемых образований.

3.1. Диагностическое значение предоперационной маркировки протоков.

3.2. Диагностическое значение предоперационной маркировки непальпируемых узловых образований

Глава 4. Прецизионная хирургическая техника при непальпируемых узловых образованиях молочной железы.

Глава 5. Морфологическая характеристика непальпируемых узловых образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная диагностика и хирургическое лечение непальпируемых новообразований молочной железы»

Среди злокачественных новообразований выявляемых у женщин рак молочной железы занимает первое место. Ежегодно по данным ВОЗ регистрируется около 570 тыс. новых случаев заболеваний. В России на 100 тыс. женского населения приходится 36,5 случаев , а в Москве в 1993 г. 43,1 случай заболевания раком молочной железы ( В.П.Летягин, И.В.Высоцкая 1996г.).

В 56,4 % случаев злокачественные образования выявляют на 1-2 стадиях ( В.И.Чисов и соавт. 1997г.). В России достаточно высока частота само обнаружения опухолей молочной железы- 81.5 % .Однако так же характерна отсрочка в обращении к врачу на 3 и более месяцев- 50-60 % ( Л.В.Ягунова, Л.Ф.Туркина 1979г.). Около 15% женщин переносят радикальную мастэктомию в возрасте 30-40 лет (Ф.Б. Блюзек и соавт. 1981г., B.Fisher 1981г.), а перспектива калечащей операции побуждает женщин отказываться от обращения к врачу (В.Н.Герасименко 1980г., Н.Н.Блинов 1987г., А.В.Асеев 1984г.).

Ранняя диагностика и лечение доклиниических форм рака молочной железы в значительной степени влияет на выживаемость и качество жизни больных. 20-летняя продолжительность жизни пролеченных больных раком молочной железы 0 (in situ) и 1 стадии достигает 92 %,тогда как без проведения активной профилактической работы и использования новых технологий 50% погибает в первые 5 лет после операции (В. Fisher 1991г., В.П. Харченко, И.Н. Рожкова 2000г.).

Диагностика доклинических форм рака молочной железы позволяет увеличить срок выживаемости, улучшить качество жизни женщины за счет возможности проведения органосохраняющих операций, при необходимости дополненных лучевой и химиотерапией. Это не нарушит психо-социальный статус женщины. Показатели 10-летней выживаемости у больных перенесших туморэктомию с последующей лучевой терапией- 72 % (B.Fisher, L. Wolmark 1994г.).

Важное значение в диагностике доклинического рака молочной железы имеет микрокальцинация. Часто единственным рентгенологическим симптомом рака молочной железы бывает наличие микрокальцинатов (Е.Г.Пинхосевич 1994г., Л.Б.Голов 1994г., Н.И.Рожкова и соавт. 1995г., Л.Д.Школьник 1999г., L Btelani, G.Rossi 1998г., S. Odis, L.Collins 1999г.). Непальпируемый рак рентгенологически проявляется в виде узла в 62,5 % случаев, в виде скопления микрокальцинатов в 21,8 %, в виде перестройки структуры на ограниченном участке в 15,6 % случаев (В.П.Харченко, Н.И.Рожкова 2000г.).

Выделение характерных признаков для кальцинатов при доброкачественных и злокачественных новообразованиях позволили улучшить эффективность дооперационной диагностики (Н.И.Рожкова 1996г., Т.А.Куницина, А.Н.Тахтамыш 1994г., Л.Д.Школьник 1999г., В.В.Семиглазов 2002г., R.Maller 1994г.).

В клинической практике появилось много новых диагностических методов выявления рака молочной железы. Это делает необходимым изучение их клинических результатов, использование методов в сравнении с широко применяемыми, выявление более достоверных, безопасных и экономичных методов исследования. Возникла необходимость объективной клинической оценки всех методов исследования, применяемых в настоящее время при постановке диагноза - рак молочной железы. ( В.П.Летягин и соавт. 1997г., В.П.Харченко, Н.И.Рожкова 2000г., В.В.Семиглазов 2002г.).

На первом месте наряду с клиническим обследованием стоит маммографическое исследование. Его достоверность составляет от 75-95 % ( Лиденбратен и соавт. 1997г., Dold и соавт. 1981г., Candin и соавт. 1980г., Zanga и соавт. 1983г.). Установленно, что при непальпируемых опухолях молочной мелезы метод маммографии может выявить рак в 18-33 % случаев ( L. Mahoney 1983г., Strax 1973г., Odis 1999г).

Ультразвуковая диагностика не обладает достаточной разрешающей способностью при опухолях менее 1,0 см. (Carducci 1983г.). Использование

УЗИ в доклинической стадии не позволяет визуализировать более 60% непальпируемоего рака в виде скопления микрокалыдинатов, в виде локальной тяжистой перестройки структуры, рака внутри протоков (В.П.Харченко, Н.И.Рожкова 2000г.). При выявлении структурных микрокалыдинатов данные ультразвукового исследования не уступают данным маммографии (Carducci 1983г., Mulz 1981г.).

В последние годы стала шире использоваться допплерсонография. Технология позволила повысить эффективность традиционного УЗИ при непальпируемых формах рака с 62 до 75 % (Н.А.Смирнова 1995г.). Также новым методом стала трехмерная ультрасонография, позволяющая построить трехмерную модель протоковой системы железы и определить размер и локализацию протоковой патологии (Л.Д.Школьник 1999г., Ю.И.Калашникова 2000г.)

Наибольшие трудности в дифференциальной диагностике представляетлокальное скопление микрокальцинатов, так как сходную картину имеет как пролиферативная форма мастопатии, так и начальный рак (Н.И.Рожкова 1995г.). Очаги микрокальцинации при раке дифференцируются от кальцинатов при доброкачественных новообразованиях по плотности, размерам, форме, количеству и распределению. Относительно достоверным признаком злокачественности является наличие 15 кальцинатов на 1 см.2 ткани молочной железы (В.Ф.Семиглазов и соавт. 1992г., Т.А.Куницина, А.Н.Тахтамыш 1998г., L Btelani Colbassani Powel)

Многообразие рентгенологических форм микрокальцинатов коррелирует с патолого-морфологической картиной, часто не отражает истинное распростронение опухоли (В.В.Семиглазов 2002г.). Необходимо выявить наиболее четкие закономерности соответствия рентгенологической и морфологической картины при доклиническом раке молочной железы.

2. Цель исследования.

Разработка алгоритма предоперационной диагностики и хирургического лечения непальпируемых новообразований молочной железы.

3. Задачи исследования.

1. Разработать оптимальную тактику предоперационной диагностики непальпируемых образований молочной железы.

2. Изучить формы и степень распространения микрокальцинатов в молочной железе.

3. Установить рентгено-морфологические корреляции между наличием микрокальцинатов в молочной железе и частотой выявления доклинического рака.

4. Разработать алгоритм оперативного лечения при непальпируемых образованиях молочной железы.

4. Изучаемые явления.

Изучить соотношения различных форм микрокальцинатов и их распространённость в диагностике доклинического рака молочной железы.

5. Объём исследования.

Рентгено-морфологическое изучение микрокальцинатов молочной железы в зависимости от возраста пациентки, формы строения и степени распространённости на 140 больных.

6. Методы исследования.

1. Физикальное обследование молочной железы.

2. Рентгеномаммографическое обследование.

3. Ультрасонография молочной железы.

4. Пункционная биопсия молочной железы.

5. Секторография.

6. Патогистологическое исследование ткани молочной железы.

7. Используемые средства.

1. Маммограф.

2. Аппарат для ультрасонографии и доплерографии.

8. Новизна исследования.

Впервые будет выявлена клинико-рентгено-морфологическая корреляция между наличием микрокальцинатов в молочной железе и выявлением доклинического рака. Проведена сравнительная оценка смертности при непальпируемых и пальпируемых формах рака молочной железы (1-2 стадии). Выработан алгоритм хирургического подхода при непальпируемых обраваниях молочной железы.

9. Годовые этапы.

2003 год - изучение клинического материала по непальпируемым образованиям молочной железы, содержащих микрокальцинаты.

2004 год — проведение сравнительной оценки смертости при непальпируемых и пальпируемых формах рака молочной железы.

2005 год - завершение накопления клинического материала, анализ, обработка результатов и получение выводов. Оформление и защита диссертации.

10. Ожидаемые результаты.

Предполагается, что проведённое исследование позволит определить критерии отбора для проведения оперативного лечения при непальпируемой узловой мастопатии, содержащей микрокальцинаты. Будет выработана оптимальная тактика предоперационного обследования, включая маммографическое, ультразвуковое и цитологическое исследования.

11. Сфера приложения.

Предполагается внедрить разработанные хирургические принципы и технические приёмы в работу онкологических и хирургических клиник Москвы и России.

12. Формы внедрения.

Методические рекомендации для врачей - хирургов и онкологов, публикация в научных журналах, выступления на конференциях.

13. Уровень внедрения.

Федеральный, местный.

14. Этапы внедрения.

2003 год - публикация статей в научных медицинских журналах, выступления на конференциях по результатам клинико-статистических исследований.

2004 год - внедрение разработок в практику онко-хирургических отделений города Москвы.

2005 год - написание методических рекомендаций для врачей онкологов и хирургов. ,

15. Медико-социальная и экономическая значимость.

Исследования непальпируемых образований молочной железы, содержащих микрокальцинаты, позволят улучшить диагностику доклинических форм рака молочной железы, увеличить срок выживаемости больных, улучшить их социальную и психологическую адаптацию за счёт увеличения количества органосохраняющих операций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Курапова, Юлия Николаевна

Выводы

1. Разработана оптимальная тактика предоперационного обследования при непальпируемых новообразованиях молочной железы. Приоритетным методом диагностики остается маммография. На большом материале доказано, что наиболее информативным в диагностике непальпируемого рака молочной железы является сочетание клинического, маммографического, сонографического, цитологического и гистологического методов исследования.

2. Внедрена в практику онкохирургических отделений методика предоперационной маркировки непальпируемых образований молочной железы без клинических проявлений и с клиническими проявлениями в виде патологических выделениий из соска. Предоперационная дуктография с маркировкой пораженного протока повышает выявление непальпируемых (доклиноческих) форм рака молочной железы. При проведении органосохранных операций особенно важно, чтобы все группы микрокальцинатов были удалены. Маркировка непальпируемых образований молочной железы с последующей рентгенографией удаленного сектора доказывает, что патологическое образование находится в удаленном участке.

3. Установлена зависимость размера, характера и распространенности микрокальцинатов от гистологической формы рака молочной железы. Наличие микрокальцинатов - основной маммографический признак внутрипротокового рака.

4. Разработана хирургическая тактика при различных видах непальпируемых образованиях молочной железы. При центральных резекциях при показаниях у молодых женщин выполнялся разрез через сосок. Данный разрез наиболее косметичен, максимально сохраняются здоровые протоки, возможность грудного вскармливания. Молочная железа не остается «немой» (есть возможность контролировать состояние других протоков). Метод применялся при центральном расположении протока, при поражении протока не превышающим 2,0см от устья протока.

Практические рекомендации

1. Показанием для проведения предоперационной маркировки пораженного протока являются диагностированные при дуктографии на догоспитальном этапе поражения протоков молочных желез. Рекомендовано использовать для маркировки пораженного протока водный раствор метиленовой сини и 75% раствора верографина.

2. Показанием для проведения предоперационной маркировки' непальпируемых образований молочной железы без клинических проявлений является его выявлкние рентгенологически или сонографически на догоспитальном этапе.

3. При центральных резекциях у молодых женщин предпочтительным является разрез через сосок. Данный разрез наиболее косметичен, максимально сохраняются здоровые протоки, возможность грудного вскармливания. Молочная железа не остается «немой» (есть возможность контролировать состояние других протоков). Разрез применялся при центральном расположении протока, при поражении протока не превышающим 2,0см от устья протока у молодых женщин до 35 лет.