Роль современной ультразвуковой технологии - соноэластографии в диагностике непальпируемых образований молочной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Заец, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заец, Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Традиционные методы диагностики непальпируемых образований молочной железы
1.2. Соноэластография молочной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Клинические и лучевые методы исследования молочной железы
2.3. Методика соноэластографии молочной железы
2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С НЕПАЛЬПИРУЕМЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Результаты исследований больных с непальпируемыми формами узловой мастопатии
3.2. Результаты исследований больных с непальпируемыми жидкостными образованиями
3.3. Результаты исследований больных с непальпируемыми фиброаденомами
3.4. Результаты исследований больных с непальпируемыми формами редких заболеваний молочной железы
3.5. Результаты исследований больных непальпируемыми злокачественными опухолями молочной железы
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛАСТОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПО
ДАННЫМ СОНОЭЛАСТОГРАФИИ)
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ СОНОЭЛАСТОГРАФИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИД импульсноволновой допплер КД коэффициент деформации ЛУ лимфатические узлы МЖ молочная железа МРТ магнитно-резонансная томография ОПТ отрицательный предсказательный тест ППТ положительный предсказательный тест РМГ рентгеновская маммография РМЖ рак молочной железы
ТАПБ тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия
УЗ ультразвуковой
УЗА ультразвуковая ангиография
УЗИ ультразвуковое исследование
ФКМ фиброзно-кистозная мастопатия
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭГ эластография
ЭД энергетический допплер
CIS карцинома in situ
IR индекс резистентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль современной ультразвуковой технологии - соноэластографии в диагностике непальпируемых образований молочной железы.»
ВВЕДЕНИЕ
Рак молочной железы (РМЖ), по-прежнему, является одной из главных проблем клинической онкологии в связи с тем, что частота этого заболевания остается самой высокой среди злокачественных опухолей у женщин [20,29,34,46]. В Российской Федерации РМЖ с 1996 года занимает первое место по показателям заболеваемости (20,5%) и смертности (17,2%) среди злокачественных заболеваний у женщин [51]. По сравнению с 2002 годом прирост заболеваемости составил 13,1%. Продолжается и рост смертности от этого грозного заболевания. Число женщин с патологическими процессами доброкачественного характера, нуждающихся в диагностике, наблюдении и лечении, в 25-30 раз превышает число заболевших РМЖ [46].
Как известно, выживаемость напрямую зависит как от выбора правильного лечения, так и от стадии заболевания. 5-летняя выживаемость больных с IV стадией РМЖ не превышает 10%, в то время как при I стадии 9095% переживают 5-летний срок после операции [34,46]. Показатели общей выживаемости больных с неинвазивным РМЖ при условии адекватного лечения приближается к 100%. В связи с этим, выявление заболеваний молочной железы (МЖ) как доброкачественной, так и злокачественной природы на ранней стадии является чрезвычайно актуальным [7,14,18,23,41].
В последние годы наблюдается бурный прогресс в понимании фундаментальных основ механизма возникновения и роста опухолей МЖ. Определены основные молекулярно-генетические типы роста РМЖ: люминальные А, В, С и базальные (эстроген-рецепторотрицательные). Выявлены главные факторы роста опухолей молочной железы - гены HER 1, HER 2/neu, сосудистый фактор роста (VEGF). Эти же гены и белковые продукты генной амплификации являются мишенями для проведения биологически направленной терапии с помощью гуманизированных моноклональных антител [35].
И все же, что касается доброкачественных и злокачественных опухолей МЖ, то сейчас было бы преждевременным говорить о том, что окончательно выяснены причины и сам механизм развития этих заболеваний, без чего полная и гарантированная первичная профилактика РМЖ не может быть осуществлена. Несмотря на это, имеющаяся фактическая информация чаще всего позволяет контролировать данное заболевание. Так, можно считать доказанным, что массовый маммографический скрининг дает возможность выявить «доклинические» формы РМЖ, обеспечивая снижение смертности на 20-30% [35,47].
В процессе совершенствования и развития ультразвуковой аппаратуры практически полностью изменился подход к эхографической оценке МЖ, новое поколение датчиков (10-16 МГц) позволило приблизить эхоанатомию МЖ к ее морфологической структуре [9]. С помощью современной ультразвуковой аппаратуры стало возможным диагностировать ранние стадии РМЖ, что позволяет проводить органосохраняющее лечение вместо калечащих операций.
В России в последние годы заметно улучшилась диагностика непальпируемых образований МЖ, что обусловлено широким внедрением в работу практического здравоохранения современных методов лучевой диагностики. Несмотря на всё возрастающее число исследований [6,12,15,42,53,55], посвященных разработке диагностических критериев непальпируемых образований МЖ, трудности дифференциальной диагностики остаются нерешенными.
Всегда остается вопрос, касающийся выбора эффективного алгоритма диагностических мероприятий при обнаружении непальпируемого образования в МЖ. До недавнего времени были два пути решения этого вопроса: секторальная резекция со срочным морфологическим исследованием или динамическое наблюдение. Первый путь не всегда оказывался оптимальным, т.к. при срочном исследовании не всегда возможно установить правильный
диагноз, что в конечном итоге может привести к неадекватному объему хирургического вмешательства. Кроме того, более у 50% больных секторальная резекция выполнялась по поводу доброкачественного процесса, и не всегда опухолевого. Второй путь может закончиться запоздалой диагностикой злокачественной опухоли.
Для того чтобы избежать этих ошибок, в последнее время пытаются установить как можно более точный диагноз на дооперационном (амбулаторном) этапе, для чего все чаще применяют биопсию под контролем ультразвука или рентгенографии МЖ (тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, биопсия системой «пистолет-игла», вакуумная аспирационная биопсия) [31,152]. Однако при несомненной информативности морфологического исследования ряд проблем существует и здесь. В 13,4-25% случаев количество полученных клеток при ТАПБ не позволяет дифференцировать цитологическую структуру образования МЖ [35]. Точность биопсии с последующим гистологическим исследованием достигает 98%, но проведение данной инвазивной методики у всех пациентов с непальпируемым образованием МЖ нецелесообразно в связи с экономическими аспектами, дискомфортом пациента, сложностью методики. Известно, что лишь 15-35% непальпируемых образований оказываются злокачественными, поэтому вопрос о снижении количества инвазивных методик при доброкачественных образованиях остается открытым [34].
Таким образом, разработка неинвазивных методов уточняющей диагностики непальпируемых образований МЖ, по-прежнему, является приоритетным направлением в современной маммологии. К их числу относится разработка различных методов визуализации сдвиговых упругих характеристик биологических тканей - так называемые методы эластографии («elasticity imaging»). Они основаны на изменении жесткости и различной способности тканей деформироваться под внешним воздействием в зависимости от
патологического состояния [13,58,88,143]. Эта особенность известна еще с древних времен и используется при клиническом обследовании - пальпации.
Как известно, диагностические признаки непальпируемых образований МЖ в значительной степени отличаются от признаков заболеваний с клиническими проявлениями, что затрудняет дифференциальную диагностику. Исследования, посвященные использованию соноэластографии, в подавляющем большинстве, включают объединенные результаты применения данного метода при пальпируемых и непальпируемых образованиях МЖ [50,80,86,93,110,147-149]. Это, на наш взгляд, недостаточно отражает истинные возможности метода. В немногочисленных зарубежных публикациях о непальпируемых образованиях противоречиво оценивается информативность данного метода [66-68,104,137].
Таким образом, с разработкой и совершенствованием соноэластографии могут открыться технические возможности для поиска новых критериев диагностики и определения места ультразвуковой эластографии в комплексе лучевого обследования пациентов с непальпируемым образованием в МЖ.
Цель настоящего исследования
Оценить эффективность соноэластографии в комплексной диагностике непальпируемых образований молочной железы.
Задачи исследования
1. Выявить достоверные дифференциально-диагностические критерии непальпируемых образований молочной железы на основании особенностей их эластических свойств.
2. Уточнить особенности эластографической картины непальпируемых образований молочной железы.
3. Изучить причины, вызывающие формирование ошибочной эластографической картины.
4. Определить роль соноэластографии в комплексном лучевом обследовании пациентов с непальпируемыми образованиями молочной железы доброкачественной и злокачественной природы.
Научная новизна
• Обоснована целесообразность выполнения комплексного ультразвукового исследования с использованием новой технологии соноэластографии в диагностике непальпируемых образований молочной железы.
• Изучены особенности эластографической картины непальпируемых злокачественных и доброкачественных образований молочной железы.
• Проведена сравнительная оценка информативности рентгеновской маммографии, режима серой шкалы, комплексного ультразвукового исследования с использованием допплеровских методик и комплексного ультразвукового исследования с применением соноэластографии в диагностике непальпируемых образований молочной железы.
• Впервые проведен анализ причин получения ошибочного заключения по данным соноэластографии МЖ.
• Диагностическая эффективность соноэластографии показала целесообразность использования данной методики в качестве дополнения к традиционному обследованию молочной железы.
Практическая значимость
Внедрение метода СЭГ в широкую клиническую практику позволит существенно улучшить распознавание природы непальпируемых образований в молочной железе, сократить сроки обследования больных. СЭГ, наряду с
преимуществами традиционного УЗИ (быстрота получения результата, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки), расширяет его диагностические возможности, поскольку позволяет получить качественно новую информацию о состоянии молочной железы, отображая эластические свойства тканей.
Изучение диагностических возможностей соноэластографии у больных с доброкачественными и злокачественными непальпируемыми образованиями молочной железы показало целесообразность включения данной методики в комплекс лучевого обследования с целью раннего выявления рака, что создает условия для своевременного и правильного выбора лечебной тактики.
Результаты исследования актуальны как для врачей ультразвуковой диагностики, так и для специалистов-маммологов, рентгенологов, онкологов.
Положения, выносимые на защиту
1. Соноэластография — эффективный метод, повышающий качество диагностики непальпируемых образований молочной железы.
2. Возможности соноэластографии в дифференциальной диагностике непальпируемых образований молочной железы определяются качественными (визуальными) критериями выявленных изменений (тип эластограммы).
3. Применение соноэластографии целесообразно в качестве дополнения к традиционному обследованию молочной железы.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены и используются в научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики ФГБУ «УНМЦ» Управления делами Президента РФ.
Апробация материалов диссертации
Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, отделений онкологии, ультразвуковой диагностики, рентгеновской диагностики и томографии, лучевой терапии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ 8 ноября 2012 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в рецензируемых научных медицинских журналах, рекомендованных ВАК. Список работ приведен в автореферате.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает 160 источника (55 отечественных и 105 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Заец, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Доброкачественные непальпируемые новообразования молочной железы в 86% наблюдений картируются первым (р<0,002), вторым (р<0,001) и трехцветным типом (р<0,002) эластограммы; в 75,2% случаев характеризуются значениями коэффициента деформации ниже 2,5 (в среднем 2,63±1,55), который варьирует от 0,41 до 10,97 в зависимости от особенностей гистологической структуры новообразования (р<0,02).
2. Злокачественные непальпируемые новообразования молочной железы в 80% наблюдений характеризуются четвертым (р<0,002) и пятым (р<0,001) типом эластограммы; в 85% случаев характеризуются значениями коэффициента деформации выше 2,5 (в среднем 6,57±5,63), который варьирует от 1,29 до 30,61 в зависимости от особенностей гистологической структуры новообразования (р<0,02). Коэффициент деформации при неинвазивных формах рака достоверно выше (5,03±2,56), чем при доброкачественных образованиях в целом (2,63±1,55), р<0,05.
3. Использование коэффициента деформации при оценке непальпируемых образований молочной железы малоинформативно. Специфичность использования количественного критерия соноэластографии (коэффициент деформации) достоверно ниже по отношению к специфичности качественной оценки соноэластографии (тип эластограммы): 75,2% и 85,7%, соответственно (р<0,01). Чувствительность использования количественного и качественного критерия соноэластографии не имеет достоверного различия (85% и 80%, соответственно, р>0,05).
4. Факторами, достоверно влияющими на получение эластограммы высокого качества, оказались: маленький размер новообразования (р<0,001); неглубокое его расположение в толще МЖ (р<0,002); небольшая толщина железы в месте расположения образования (р<0,001) и доброкачественная его природа (р<0,01). Достоверной связи между возрастом, рентгенологической плотностью молочной железы и качеством эластографического изображения не установлено (р>0,05).
5. Включение соноэластографии в диагностический комплекс достоверно повышает специфичность традиционного ультразвукового исследования в верификации рака молочной железы с 64,7% до 85,7% (р<0,001), а также чувствительность для опухолей менее 10 мм в диаметре с 72% до 88,5% (р<0,001). Проведение соноэластографии при непальпируемых образованиях молочной железы показано на заключительном этапе комплексного лучевого обследования в качестве дополнительного метода при сомнительных результатах рентгеновской маммографии и традиционного ультразвукового исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения дифференциальной диагностики непальпируемых образований молочной железы неясной природы следует применять разработанные качественные критерии эластографии в виде типов картирования (первый, второй и трехцветный тип эластограммы при доброкачественных заболеваниях, четвертый и пятый тип - при злокачественных).
2. Для проведения дифференциальной диагностики непальпируемых образований молочной железы неясной природы количественный критерий малоинформативен.
3. Пациентов с непальпируемыми образованиями, которые картируются первым типом эластограммы, целесообразно оставлять в группе наблюдения без морфологической верификации. В случае, если непальпируемое образование с неоднозначными характеристиками по данным РМГ и /или УЗИ в режиме СЭГ картируется вторым, третьим, четвертым или пятым типом эластограммы, то целесообразнее морфологически верифицировать данное образование.
4. При образованиях более 15 мм в диаметре, расположенных на глубине более 20 мм от поверхности кожи, а также при толщине железы (измеряется от поверхности кожи до передней поверхности грудных мышц) в области расположения образования более 30 мм, высок риск получения эластографического изображения, непригодного для правильной интерпретации, что может повлиять на формирование ошибочного заключения.
5. Для уточняющей диагностики природы непальпируемого образования следует применять соноэластографию, использование ультразвуковой ангиографии малоинформативно.