Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мазурина Лина Адилевна

  • Мазурина Лина Адилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 103
Мазурина Лина Адилевна. Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2019. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазурина Лина Адилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОЛНОЙ

ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА (обзор литературы)

1.1. Частота и клинико-анатомическая характеристика расщелины губы и нёба

1.2. Этиологические факторы, способствующие возникновению расщелины губы и нёба

1.3. Ортодонтические методы лечения в комплексной реабилитации детей с

расщелиной губы и неба

1.4. Применение ортоимплантатов в лечении детей с расщелиной губы и нёба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клинические методы обследования пациентов

2.2.Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей

2.3. Рентгенологическое исследование, компьютерная томография в 3Э

реконструкции

2.4. Характеристика внутрикостных ортоимплантатов

2.5. Статистические методы исследования 51 ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДХИРУРГИЧЕСКОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ У ДЕТЕЙ С ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

3.1. Результаты клинической характеристики детей с односторонней расщелиной губы и неба в периоде подготовки к применению ортоимплантатов, выбор тактики лечения

3.2. Результаты изучения контрольно-диагностических моделей у детей с односторонней расщелиной губы и нёба при помощи 3D-сканирования

3.3. Рентгенологическое исследование костей лицевого скелета детей с расщелиной губы и нёба

3.4. Результаты цефалометрического анализа костей лицевого скелета у

детей с односторонней расщелиной губы и неба при планировании фиксации ортоимплантатов

3.5. Определение показаний к использованию ортоимплантатов у детей с

односторонней расщелиной губы и нёба

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Результаты лечения детей односторонней расщелиной губы и неба в периоде новорожденности

4.2. Особенности лечения детей с односторонней РГН с применением ортоимплантатов с внутрикостной фиксацией и эластической тягой

4.3. Рекомендованный алгоритм в планировании предхирургической

ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба

79

4.4. Рекомендованный алгоритм в планировании предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба

83

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Актуальность лечения детей с врожденной патологией лицевого скелета и мягких тканей, в том числе- врожденной расщелиной губы и нёба, обусловлено сложностями организационного и комплексного лечебного подхода : недостаточная осведомленность населения, проблема первичной выявляемости в связи с недостатком специалистов узкого профиля (челюстно-лицевых хирургов, врачей ортодонтов,логопедов).

На примере некоторых субъектов РФ, где помощь данной категории больных осуществляют врачи общего профиля (детские хирурги),несмотря на понимание необходимости комплексного подхода к этой патологии. Данная патология ведет обусловлено несвоевременным направлением администрации этих регионов в профильные лечебные учреждения нашей страны. Кроме того, неполноценность медицинской помощи в отдельных случаях связана с общим соматическим состоянием пациентов и возможности их транспортировки. Отдельным вопросом является адекватное просвещение родителей детей имеющих патологию РГН, тк на сегодняшний день зачастую их осведомленность о болезни ребенка связана с получением информации из интернет ресурсов и других источников не всегда компетентных, а не из уст узких специалистов таких как детские челюстно-лицевые хирурги, стоматологи, логопеды, ортодонты итд.

Так же следует учитывать необходимость достижения комплаенса с родителями и самими пациентами в связи с необходимостью длительного лечения и наблюдения (0-18 лет), особенно это актуально для врачей стоматологов ортодонтов. Необходимо достижение доверительных отношений основанных на взаимопонимании и уважение. Кроме того, необходимо проведение дополнительных консультаций и приемов у логопедов из-за наличия расщелины нёба у пациентов с данной патологией. Для предотвращения развития оториналарингологических осложнений,которые связаны с анатомическими особенностями данных пациентов, необходимо проведение переодических осмотров и лечения у лор-специалистов.

Предотвратить данную группу осложнений так же возможно оперативным методом, например проведением уранопластики,что отраженно в работе Мамедова. Раннее проведение хирургического вмешательства по устранению расщелины нёба,позволяет у 43% пациентов с РГН снизить риск развития кондуктивной тугоухости.

Существует общепризнанный алгоритм интервенционного лечения пациентов с РГН, ориентированный на их возраст: так, в 2-3 месяца показана хейлопластика, а уже в 1-3 года - уранопластика, что обусловлено необходимостью вмешательства до формирования речевого аппарата.В специализированных хирургических центрах данные виды операций проводят в два этапа: в зависимости от конкретного клинического случая- уранопластика или хейлопластика и велопластика с последующим вмешательством в области твердого неба и/или альвеолярного отростка верхней челюсти.

Одним из положительных результатов указанных выше вмешательств является устранение патологических изменений анатомических структур, что позволяет обеспечить на раннем этапе хорошие условия для восстановления функционирования органов, в случае детей с РГН - речевого аппарата. Данный процесс сильно зависит от сроков операции, но ее своевременное осуществление в отдельных случаях позволяет избежать привлечения других специалистов (логопедов) или сделать их вмешательство минимальным.

Следующим этапом комплексного лечения и реабилитации детей с РГН является проведение реконструктивных операций (коррекция наружного носа, устранения рубцов и прочее) до начала посещения школы, что обусловлено необходимостью восстановления до нормального объема функции дыхания, а также обеспечения соответствующего уровня социализации. Необходимо постоянное участие в лечебном процессе не только челюстно-лицевого хирурга, но и других специалистов (детского психолога, логопеда, врача-стоматолога-ортодонта, оториноларинголога).

Наш опыт работы с детьми с расщелиной губы и неба, научно -обоснованный подход к стратегии и тактике лечения таких детей позволяет

предложить алгоритм ранней комплексной реабилитации. Основной целью предложенного алгоритма является ранняя реабилитация с ранним восстановлением анатомии и функции органов челюстно-лицевой области (ЧЛО).

Актуальность проблемы выбора тактики лечения и ранней реабилитации пациентов с врожденной патологией лицевого черепа обусловлена как необходимостью восстановления эстетики и функции челюстно-лицевой области, но и предотвращением изменения психоэмоционального состояния детей для сохранения высокой вероятности их успешной социализации (Блохина С.И., 2002, ШпБЛ. 2005,).

Однако понимание этой проблемы не отражает действительности - так, в довольно большом числе случаев в Российской Федерации, врожденная деформация костей лицевого черепа приводит к стойким изменениям внешности, функции органов и психики детей.

Многие исследователи отмечают мультифакторный характер РГН, которая может быть как самостоятельной нозологией, так и входить в состав врожденных синдромов (Козин И.А., 1996; Яковлев С.В., 2000; Дьякова С.В., 2003; Magdalenic-Mestrovic М., 2005).

К предикторам врожденной патологии ЧЛО, в том числе - РГН, относят различные вирусы, вещества с тератогенным действием (стероиды, антиконвульсанты), действующие на организм матери в первом триместре беременности (Иноятов А.Ш., 2016).

По данным российских ученых, среди живых новорожденных данное заболевание встречается в одном случае на 500 - 1000 детей (Виссарионов В.А., 1993; Вадачкория З.О., 1997; Красникова О.П., 2002).

Нарушения эмбрионального развитии и формирование протяженного дефекта в области губы и неба приводят не только к стойким изменениям анатомических структур сразу после рождения, но и отсроченным неблагоприятным исходам в процессе роста и развития детей. Данное положение объясняет наличие характерных клинических признаков РГН.

При анализе пространственных графических данных пациентов данной группы отмечают патогномоничные структурные и топографические изменения верхней челюсти: при одно- и двухстороннем характере заболевания смещаются ее латеральные отделы, срединный выдвигается вперед - суммарная величина данного процесса составляет около 12- 15 мм.

Персонифицированный контроль за показателями биометрии в области зубоальвеолярной дуги верхней челюсти является важным аспектом в диагностике и лечении пациентов с РГН и позволяет обеспечить индивидуальный подход при проведении ортодонтических мероприятий и хирургических вмешательств (Зернов А. В., 1992, Герасименко М.Ю., 1996, Вансовская Л.И., 1999; Азимов М.И., 2001; ), тогда как отсутствие унифицированного диагностического протокола затрудняет его осуществление.

Создание новых и совершенствование уже существующих диагностических приемов и методов позволяет изучить в деталях особенности зубочелюстной системы (ЗЧС) у пациентов с РГН.

Кроме указанных выше хирургических вмешательств важное место среди лечебных мероприятий у больных данной группы отводят осуществление своевременной и адекватной ортодонтической подготовки.

Анализ доступной литературы по данному вопросу доказал необходимость персонифицированного подхода при лечении пациентов с деформациями лицевого черепа при наличии двусторонней РГН и его зависимость от многих факторов как со стороны врача-стоматолога-ортодонта (планирование с выбором методик, техник и аппаратуры) и челюстно-лицевого хирурга (проведение и сроков тех или иных оперативных вмешательств), так и самих пациентов (анатомо-топографические особенности лицевого черепа, а также область проживания и возможность посещения для контрольных осмотров).

В последние несколько лет в Российской Федерации наметилась положительная тенденция применения ортодонтических техник и аппаратов при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями, сопровождающими

врожденные пороки, особенно в раннем возрасте. Однако мы отметили недостаточный объем данных о возможности из использования у больных с односторонней расщелиной губы и нёба, что и обусловило необходимость проведения нашей работы Цель исследования:

Повышение эффективности лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба за счет применения ортоимплантатыатов в дооперационном периоде.

Задачи исследования:

1.Определить показания к проведению предхирургической ортодонтической подготовки у детей с односторонней расщелиной губы и нёба

2.Изучить методику раннего предхирургического ортодонтического лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба

3. Определить эффективность раннего ортодонтического лечения для последующего хирургической операции пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба

4.Разработать и внедрить усовершенствованный метод установки ортодонтических ортоимплантатов для уменьшения размеров дефекта расщелины верхней челюсти на этапе предхирургической подготовки

5. Сокращение сроков реабилитации детей с односторонней расщелиной верхней губы и неба

6. Разработать алгоритм диагностики и ортодонтическо-хирургической подготовки лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба.

Научная новизна

Впервые научно обоснована и разработана методика предоперационной ортодонтическо-хирургической подготовки пациентов с полной односторонней расщелиной губы и нёба с использованием ортоимплантатов и эластической тяге

Впервые изучены и систематизированы варианты применения ортодонтической несъемной техники при подготовке к хирургическому этапу лечения пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба

Впервые определена необходимость проведения ортодонтической подготовки для сокращения сроков основного хирургического лечения

Впервые определены сроки начала проведения хирургического лечения в зависимости от параметров анатомического дефекта альвеолярного отростка за счет ортодонтической, предхирургической подготовки

Впервые обоснована необходимость проведения ранней ортодонтической подготовки и создания условий проведения хирургической операции на верхней губе при односторонней расщелине губы и нёба. Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный метод предоперационного ортодонтически-хирургического лечения с использованием ортоимлантатов и эластичной тяги позволяет улучшить взаиморасположение фрагментов верхней челюсти и создать благоприятные условия для проведения первичной хейлопластики, хейлоринопластики в оптимальный срок с максимальным достижением положительного результата лечения.

Это является важнейшим фактом в процессе комплексного междисцилинарного подхода в реабилитации ребёнка, так как уменьшает риск чрезмерного натяжения и гипоксии тканей верхней губы в послеоперационном периоде, предотвращает патологическое рубцевание, приводящее впоследствии к усугублению деформации и недоразвитию верхней челюсти. Применение предложенного алгоритма также позволяет в последующем хирургам производить операцию в более комфортных анатомических соотношениях (условиях). Личный вклад автора в выполнении работы

Автор лично участвовал в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлении и реализации протокола исследования, анализе и обработке материалов.

Автором проведён анализ полученных результатов, сформулированы выводы и научные положения, предложен протокол предоперационной ортодонтической подготовки с использованием ортоимплантатов и эластичной

тяги. Также автором лично доложены результаты исследования на всемирных

конференциях и симпозиумах.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что для минимизации негативного воздействия межчелюстной кости на создаваемую при хирургическом вмешательстве целостности круговой мышцы рта необходимо проведение предхирургической ортодонтической подготовки. Это позволяет сократить возрастные сроки первичного хирургического вмешательства, и в последующем нормализовать положение боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Применение ортоимплантатов в ортодонтической предхирургической подготовке к операции у пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба позволяет совместно с хирургами в междисциплинарном лечении провести первичное лечение в ранние сроки - в периоде новорожденности Внедрение результатов исследования в практику

Результаты представленной работы используются в практической деятельности отделения хирургии и реанимации новорожденных ФГАУ «Научный центр здоровья детей» НИИ Педиатрии Министерства здравоохраниения Российской Федерации, ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ, отделение челюстно-лицевой хирургии, отделение неонатологии, отделение анестезиологии 9 ДГКБ им. Н.Г. Сперанского. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 6 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 2

таблицы, 36 рисунков. Библиографический указатель состоит из 99 источника, из них 41 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОЛНОЙ ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА (обзор литературы)

Врожденные и наследственные пороки развития лица, шеи, костей лицевого и мозгового черепа, кисты и свищи шеи возникают вследствие нарушения морфогенеза эмбриона в период от 3-4 до 12 недель внутриутробного развития. Под влиянием различных факторов экзогенного, эндогенного и наследственного характера, их действие совпадает с основным периодом эмбриогенеза костей лицевого скелета, нарушается нормальный морфогенез, что приводит к наличию врожденных пороков развития челюстно-лицевой области.

1.1.Частота и клинико-анатомическая характеристика расщелины губы и неба

Врожденные пороки развития (ВПР) человека приносят много проблем и страданий родителям таких детей. К сожалению, медицина не всегда может решать возникшую проблему. При этом врожденная патология челюстно лицевой области наиболее актуальна, так как лицо человека главный фактор эмоционального состояния родителей.

Наиболее часто встречается расщелина губы и неба. В народе это называют «заячья губа» или «волчья пасть». В медицине некорректно называть детей родителей таким названием, и мы этого никогда не делаем.

Одним из распространенных видов патологии челюстно лицевой области является расщелина верхней губы и неба (РГН). В среднем все авторы едины во мнении, что рождаемость детей с РГН в России в среднем составляет от 1:500 до 1:1000 новорожденных [51, 17, 48, 49, 63, 96]

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе и двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба. По данным «Алма-атинского Центра реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба», двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного

отростка, твердого и мягкого неба была выявлена у 16,7%. Спустя 10 лет в данном Центре количество больных с двусторонней РГН достигла 17,5%.

Патология челюстно-лицевой области занимает одно из первых мест по тяжести анатомических и функциональных нарушений и в 25% случаев они имеют сочетанную патологию других органов и систем человеческого организма [60, 61].

По материалам исследований [1] клиники Ташкентской медицинской академии частота распространения двусторонней расщелины губы и нёба составляет 15,3% с наибольшим количеством данной патологии у мужского пола. Данную проблему в масштабе области изучал [2] и обнаружил, что в последние годы частота рождения детей с РГН заметно увеличилась. По данным Мамедова Ад.А. Очневой Г.И. распространенность в среднем по России составляет 1:750, т.е. 1 с патологией челюстно-лицевой области на 750 живорожденных.

По данным некоторых авторов в экологически неблагоприятных регионах отмечается постепенный рост числа детей РГН. Однако, не указывается, как И почему происходит рост такой патологии. Это приводит специалистов к повышению дальнейшего совершенствования способов профилактики и клинической реабилитации этих детей. Но, нам известно, что в медицине средств и подходов к профилактике врожденной патологии челюстно-лицевой области недостаточно.

Для перевода в правильное положение межчелюстной кости проводится ортодонтическое лечение. Оперативное вмешательство откладывалось на период после окончания ортодонтического лечения. Операция на твердом нёбе обычно проводилось после окончания прорезывания временных зубов и нормальном соотношении зубов, а при отсутствии ортодонтического лечения по месту жительства операция откладывалась еще на более поздний срок.

При двусторонней расщелине губы и неба у пациентов чаще наблюдаются осложнения со стороны других органов и систем [47, 48, 49]. Изучение микрофлоры бронхоальвеолярной зоны в бронхоальвеолярном смыве показали наличие прямой зависимости ее характера от тяжести врожденной патологии, от

этапов проведения лечения и сроков проведения первичного хирургического вмешательства. После каждого этапа проведенного оперативного лечения показатели улучшаются, улучшается защитная функция дыхательных путей, позитивно меняется микрофлора трахеи и бронхов [58, 59].

По опыту работы свыше 5000 детей в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (рук. профессор В.В. Рогинский), института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (д.м.н., Л.А. Сатанин) на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГСМУ им. А.И. Евдокимова (рук. профессор О.З. Топольницкий), кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (рук. профессор Ад.А. Мамедов) с различными видами врожденной и наследственной патологии ЧЛО, 50% таких пациентов составляют дети с сочетанной патологией той же ЧЛО.

В 2011 году профессором Мамедовым Ад.А. предложена «Система оказания медицинской специализированной помощи детям с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области в периоде новорожденности».

В алгоритм такого лечения входит обследование беременных на скрининговом УЗИ исследовании. При плановом УЗИ исследовании впервые на 16-19 неделе беременности выявляется патология ЧЛО. Также это подтверждается на втором и третем скрининговом УЗИ исследовании. После чего роды проходят в клинике Сеченовского Университета. После благополучных родов мама с ребенком переводится в отделение новорожденных 9ДГКБ им Н.Г. Сперанского. Наконец, пациент осматривается неонатологом, анестезиологом и ребенок «идет» на операцию первичная хейлопластика. В случае если диастаз между фрагментами верхней челюсти составляет более 10мм такому пациенту первым этапом проводится ортодонтическая подготовка с использованием ортоимплантатов и резиновой тяги. Через две недели ортоимплантаты с резиновой тягой извлекаются, и проводится операция первичная хейлопластика. Швы снимаются на 6-7 сутки после операции.

Необходимость проведения раннего ортодонтического лечения подтверждена многими авторами [15, 16, 17, 18, 19, 52, 53, 54, 55, 56, 67, 68, 72, 73, 74, 75].

Таким образом, среди различных видов формы, степени расщелины губы и неба односторонняя расщелина губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба наблюдается у 35% - 47% пациентов. Ортодонтическая подготовка к проведению первичной операции требует междисциплинарного подхода с участием специалистов различного профиля: УЗИ специалисты, психолог, специалисты акушер-гинекологи, неонатологи, ортодонты, челюстно-лицевые хирурги и опять неонатоллоги, педиатры.

Впоследствии после завершения первого этапа лечения идет второй этап -операция по устранению врожденного анатомического дефекта твердого неба, альвеолярного отростка. Наша задача до поступления в школу закончить все этапы лечения, и чтоб ребенок мог пойти в обычную общеобразовательную школу.

У детей с полной расщелиной губы и неба (односторонняя, двусторонняя) отмечают признаки нарушения реактивности в виде положительной реакции на С-реактивный белок, гипер-а1- и гипер-а2-глобулинемии, глобулинемии, «гипореактивного» типа кривой фракционной СОЭ, низких показателей моноцитарного сдвига, депрессии показателей поглощения бактериальных антигенов. Параметры гуморального иммунитета полости рта у детей с ВПР значительно повышены, sIgA и ^А, IgG увеличены в 2 раза. Дети с ВПР в значительной мере подвержены различным заболеваниям, которые зачастую протекают вяло в связи с изменением резистентности организма. Данные о состоянии специфической и неспецифической реактивности организма больных с ВПЛ имеют важное прогностическое значение, особенно в послеоперационный период. У пациентов данной категории могут отмечаться выраженные нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно кишечного тракта [И.С. Пинелис, Т.П. Пинелис 1983]. Ортодонтическое лечение большинства пациентов со РГН достаточно сложное. Фиксация ортодонтического устройства в

связи с недостаточным количеством зубов, неполноценностью опорных зубов затруднена. В этой связи важная роль в междисциплинарном лечении детей с РГН отводится квалифицированной терапевтической подготовке пациента. Однако такая помощь оказывается далеко не всем и не везде. Необходима информация о числе детей с РГН и состоянии их соматического здоровья для организации планомерной стоматологической помощи. Основным источником эпидемиологических данных является мониторинг врождённых пороков развития. В этой связи актуально развитие программ профилактической и лечебной направленности, включающих мониторинг ВПР, пренатальную диагностику.

Анализ этой информации лег в основу данной работы с целью определения общей идеологии взаимосвязи хирургических и ортодонтических этапов лечения в комплексной системе междисциплинарной ранней реабилитации детей с патологией губы и неба. Изучая диагностические модели челюстей на каждом этапе хирургической и ортодонтической реабилитации, мы сформулировали задачи комплексной программы реабилитации и попытались наметить способы их реализации. Эта программа менялась по мере накопления опыта и разрабатывалась с учетом особенностей патологии, условий и возможностей нашей клиники. Вопросы логопедии, психологии, профессиональной междисциплинарной реабилитации и т. д. Они весьма актуальны на сегодняшний день и требуют продолжения проведения исследований в этом направлении. Лечение таких детей — достаточно сложная задача, особенно в рамках жесткой государственной системы регулирования. Но все, же она разрешима при наличии организационной структуры, ориентированной на полную реабилитацию ребенка с расщелиной губы и неба. На наш взгляд, она должна включать:

1. Центр реабилитации детей с врожденной и наследственной патологией челюстно-лицевой области у детей.

2. Отделение детской челюстно-лицевой хирургии в многопрофильной больнице. Детская челюстно-лицевая хирургия является неотьемлимой частью детской хирургии в многопрофильной детской больнице.

3. Связь с некоммерческими организациями (НКО).

Для анализа результатов лечения детей с РГН на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии широко применяется компьютерная томография (КЛКТ), благодаря которой с 2012 стало возможным не только детальное планирование оперативного вмешательства и оценка отдаленных результатов с периода новорожденности, но и ортодонтическое лечение. Современные компьютерные томографы дают возможность определить: размер дефекта альвеолярного отростка по классификации Б.Н. Давыдова до и после предоперационной ортодонтической подготовки; объем костной ткани вокруг зубов, расположенных по краю дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти; размеры апикального базиса верхней челюсти до и после аутоостеопластики; плотность костной ткани на границе дефекта и костного трансплантата в динамике; получить альтернативный вариант латеральной цефалограммы и провести цефалометрию. КТ-исследования проводили на аппарате «Somatom AR HP» при толщине томографического слоя 2 мм, алгоритмах реконструкций MTR и 3D, позволяющих расширить диагностические возможности КТ. Результаты цефалометрического исследования, выполненного на компьютерном томографе, несомненно, не могут быть абсолютно точными, так как пациент во время исследования лежит и, следовательно, положение мягких тканей и нижней челюсти не совсем соответствует действительности. Но тем не менее мы закладываем латеральную цефалометрию в комплексное КТ-исследование, так как нас больше интересует средняя зона лица. Более того, программа КТ дает возможность проводить линейные и угловые измерения сразу же с условием масштабирования и, разумеется, сохранить в компьютере полученную информацию. В период постоянного прикуса завершается ортодонтическое лечение. Задачи ортодонтической подготовки к аутоостеопластике сводятся к восстановлению правильной формы и размера верхней зубоальвеолярной дуги в ЭЭ-плоскостях и определению истинных размеров дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти. Для бимаксиллярного расширения использовались несъемные конструкции: винт RME с последующим применением брекет-системы.