МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Блиндер, Жанна Аркадьевна

  • Блиндер, Жанна Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Блиндер, Жанна Аркадьевна. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блиндер, Жанна Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА (обзор литературы)

1.1. Частота и клинико-анатомическая характеристика расщелины губы и неба

1.2. Этиологические факторы, способствующие возникновению расщелины губы и неба

1.3. Ортодонтические методы лечения в комплексной реабилитации детей с расщелиной губы и неба

1.4. Применение миниимплантов в лечении детей с расщелиной губы и неба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клинические методы обследования пациентов

2.2. Биометрическое изучение диагностических моделей челюстей

2.3. Рентгенологическое исследование, компьютерная томография в 3Б реконструкции

2.4. Характеристика внутрикостных микроимплантов

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО

ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА С ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ

3.1. Клиническая характеристика деформаций зубочелюстно-лицевой системы детей с расщелиной губы и неба в периоде новорожденности

3.2. Результаты изучения диагностических моделей челюстей детей двусторонней расщелиной губы и неба

3.3. Результаты компьютерной томографии костей лицевого скелета у детей с расщелиной губы и неба

3.4. Информационно-компьютерное программное обеспечение для принятия решений врача при лечении детей с двусторонней расщелиной губы и неба

3.5. Разработка показаний к использованию микроимплантов и несъемного внутрикостного аппарата у детей с двусторонней расщелиной губы и неба

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА С ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПРЕДХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Результаты лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба в периоде новорожденности

4.2. Особенности лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба с применением микроимплантов и несъемного начелюстного аппарата с внутрикостной фиксацией

4.3. Алгоритм действия врача-ортодонта в планировании реабилитации детей с двусторонней расщелиной губы и неба

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблема лечения детей с врожденной расщелиной губы и неба (ВРГН) остается по-прежнему актуальной в России в связи с недостаточной квалифицированной, специализированной помощи детям с такой патологией.

В настоящее время в некоторых регионах России имеет место недостаточно эффективная организация оказания помощи, отсутствуют детские челюстно-лицевые хирурги в регионах, операции выполняют общие детские хирургии без привлечения таких специалистов, как ортодонты, логопеды, психологи и др., участие которых необходимо на этапах комплексного лечения детей с ВРГН.

Детские хирурги общей специализации, к сожалению, вынуждены оказывать первичную хирургическую помощь, т.к. порой администрация региона, области не всегда, и не всегда своевременно, может отправить пациента и его родителя (опекуна, сопровождающего) в ведущие клиники России. А в некоторых случаях общее соматическое здоровье пациента не позволяет переносить перелеты, переезды и т.д.

Необходимо отметить, что родители пациентов с ВРГН обращаются в первую очередь к хирургу. Их интересует - когда, где, в каком возрасте можно устранить врожденный дефект, а можно ли пораньше и т.д., так как сегодня многие имеют возможность получать информацию во всемирной паутине - INTERNETe. И хирург, совместно с ортодонтом, педиатром и другими специалистами должен отвечать на все вопросы родителей. Поэтому сегодня каждый специалист обязан уметь пользоваться современными информационными технологиями с возможностью применения современных систем программного обеспечения.

Как известно, пациент с расщелиной губы и неба (РГН) находится на лечении у детского челюстно-лицевого хирурга от 0 и до 18 лет. При лечении пациент встречается с врачом-ортодонтом гораздо чаще, нежели с хирургом и другими специалистами. Между ортодонтом, пациентом и его родителями возникает «доверительное отношение». И если у пациента кроме расщелины губы имеется еще и расщелина неба, то в этом случае он больше встречается с логопедом для проведения обучения и нормализации речи.

С периодичностью два-три раза в год пациента осматривает ЛОР-специалист, так как анатомический дефект строения полости рта и носа у ребенка с РГН способствует частому развитию осложнений со стороны ЛОР-органов (С.И. Блохина, Т.Н. Бобрович, В.П. Козлова, 1996; Мамедов Ад.А., Соколова А.В., 2003). До 90% таких детей 4-5 раз в год страдают воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. Это связано еще и с тем, что в некоторых регионах (особенно отказные дети из детских домов) оперируются поздно, в возрасте 4-5 лет).

По данным исследований Мамедова Ад.А., Соколовой А.В., (2003) операция уранопластика, является лечебным и профилактическим фактором устранения развития экссудативного среднего отита. Раннее ее проведение позволяет снизить развитие кондуктивной тугоухости у 43% детей, а тимпаностомия может производиться как до, так и после операции первичная уранопластика при наличии экссудативного среднего отита. Авторами сделан вывод о том, что профилактика стойких нарушений слуха у детей с челюстно-лицевой патологией может быть успешной только в случае согласованных действий врача-сурдолога и челюстно-лицевого хирурга.

Во всем мире, и у нас в России уже давно определена тактика ведения таких больных. Первичная операция - хейлопластика проводится в возрасте ребенка 2-3 месяца, уранопластика в возрасте от 1 до 3-х лет, до периода

начала формирования речи у ребенка. В некоторых клиниках применяется двухэтапная уранопластика - первично - хейлопластика, велопластика, вторым этапом пластика в пределах твердого неба и, возможно, расщелины альвеолярного отростка. Для формирования нормальной речи необходимо раннее устранение патологической анатомии. Раннее восстановление анатомии органа приводит к раннему его функциональному восстановлению. В нашем случае это речь пациента. И чем раньше произведена операция, тем скорее восстанавливается речь пациента. Это является главным залогом того, что в некоторых случаях даже нет необходимости вмешательства логопеда, или же оно минимально.

Реконструктивно-восстановительные операции (устранение рубцовых деформаций, коррекция носа, крыла носа устранение искривления носовой перегородки) проводятся в дошкольном возрасте. Это необходимо для восстановления и нормализации функции дыхания. И все это время ребенок находится под постоянным наблюдением специалистов (оториноларинголог, логопед, ортодонт, сурдолог и др..

Наш опыт работы с детьми с расщелиной губы и неба, научно-обоснованный подход к стратегии и тактике лечения таких детей позволяет предложить алгоритм ранней комплексной реабилитации. Основной целью предложенного алгоритма является ранняя реабилитация с ранним восстановлением анатомии и функции органов челюстно-лицевой области (ЧЛО).

Одной из актуальных проблем современной стоматологии, детской челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии является разработка и совершенствование методов ранней реабилитации детей с патологией челюстно-лицевой области, так как врожденная аномалия развития приводит к деформации средней трети лица, дисгармонии развития лицевого скелета,

грубо нарушает функции жизненно важных органов и систем, эстетику лица и негативно влияет на формирование психоэмоциального статуса ребенка (Блохина С.И., 2002, Han B.J. 2005,).

В большинстве случаев эта патология приводит к инвалидизации, что подчеркивает актуальность этой медико-социальной проблемы в России.

Как правило, расщелина губы и неба является мультифакториальным заболеванием, которое может встречаться в виде изолированного порока развития и быть одним из симптомов врожденных синдромов (Козин И.А., 1996; Яковлев С.В., 2000; Дьякова С.В., 2003; Magdalenic-Mestrovic М., 2005).

Такие факторы как вирусная инфекция, тератогены (стероиды, антиконвульсанты), заболевания матери в первый триместр беременности, могут вызывать патологию челюстно лицевой области (Иноятов А.Ш., 2016).

Частота появления расщелины губы и неба составляет приблизительно 1:500-1:1000 живых рожденных детей (Виссарионов В.А., 1993; Вадачкория З.О., 1997; Красникова О.П., 2002).

Анатомия нарушений роста и развития челюстно-лицевой области при расщелине губы и неба отражает не только различную протяженность и величину дефекта, возникшего в процессе эмбрионального развития, но и отдаленные последствия нарушения роста и развития при отсутствии целостности мышц верхней губы и поддержки костной дугой, наличием сообщения между полостью рта и носа.

Все это объясняет сложные анатомические нарушения и клинические проявления при расщелине губы и неба.

Важно в процессе диагностики и проведения лечебных мероприятий контролировать индивидуальные биометрические показатели верхнечелюстной дентоальвеолярной дуги для унификации

ортодонтического и хирургического этапов коррекции у пациентов с расщелиной верхней губы и неба (Азимов М.И., 2001; Вансовская Л.И., 1999; Герасименко М.Ю., 1996; Зернов А. В., 1992).

Однако, отсутствие единого алгоритма планирования методов обследования у пациентов данной группы затрудняет проведения биометрического анализа в клинических условиях. При графическом пространственном анализе отмечают характерные изменения верхнечелюстного комплекса при двусторонней расщелине губы и неба -смещение боковых фрагментов и протрузия срединного фрагмента верхней челюсти. Совершенствование методов диагностики, способствует детализации анатомо-физиологических особенностей зубочелюстной системы у детей с врождённой патологией.

Особое место в комплексе лечебных мероприятий занимает рациональная ранняя ортодонтическая подготовка перед хирургическим вмешательством

Анализ результатов ортодонтического устранения зубочелюстпых деформаций у больных с двусторонней расщелиной губы и неба показывает, что необходим особый подход в их лечении. Индивидуальное планирование ортодонтической подготовки, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, метода планируемого хейло - и уранопластики, состояния зубов, вида, типа расщелины, выраженности зубочелюстных деформаций.

В последние годы в России для коррекции зубочелюстных аномалий и деформаций при врожденной патологии в раннем детском возрасте используются ортодонтические аппараты различных конструкций. Поэтому появились большие возможности для успешного

лечения пациентов данной категории. Однако, в отечественной литературе недостаточно данных по использованию этих конструкций у больных с двусторонней расщелиной губы и неба. Актуальность проблемы лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба остается высокой.

В связи с вышеизложенным поставлена цель работы:

-повышение эффективности лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба за счет ранней ортодонтическо-хирургической подготовки

В связи с эти поставлены задачи исследования:

1. Определить показания к проведению предхирургической ортодонтической подготовки у детей с двусторонней расщелиной губы и неба

2. Разработать и внедрить усовершенствованный метод ортодонтическо-хирургического лечения детей с двусторонней расщелиной губы и неба.

3 . Определить эффективность раннего ортодонтического лечения для последующего хирургической операции пациентов с двусторонней расщелины губы и неба.

4. Разработать алгоритм диагностики и ортодонтическо-хирургической подготовки лечения детей с двусторонней расщелиной губы и нёба.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснована и разработана методика предоперационной ортодонтическо-хирургической подготовки лечения детей

грудного возраста с полной двусторонней расщелиной губы и нёба с использованием модифицированного аппарата Lantchama и первичного хирургического вмешательства с частичной остеотомии сошника.

Впервые изучены и систематизированы варианты применения ортодонтической несьемной техники при подготовке к хирургическому этапу лечения пациентов с двусторонней расщелиной губы и неба

Впервые определена необходимость совместно с ортодонтической подготовкой частичная остеотомия сошника для сокращения сроков основного хирургического лечения.

Впервые определены сроки хирургического лечения в зависимости от степени протрузии межчелюстной кости, за счет ортодонтической, предхирургической подготовкой.

Впервые обоснована необходимость проведения ранней ортодонтической подготовки и создания условий проведения хирургической операции на верхней губе при двусторонней расщелине губы и неба

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный метод предоперационного ортодонтически-хирургического лечения с использованием модифицированного аппарата и хирургического вмешательства на сошнике позволяет улучшить взаиморасположение фрагментов верхней челюсти и создать благоприятные условия для проведения первичной хейлоринопластики в оптимальный срок с максимальным достижением положительного результата лечения.

Это является важнейшей отправной точкой в процессе комплексной реабилитации ребёнка, так как уменьшает риск чрезмерного натяжения и гипоксии тканей в послеоперационном периоде, предотвращает

патологическое рубцевание, приводящее впоследствии усугублению деформации и недоразвитию верхней челюсти. Применение предложенного алгоритма также позволяет в последующем хирургам производить операцию в более комфортных анатомических соотношениях (условиях).

На основании данных результатов исследования автором разработаны типы расположения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти (межчелюстной кости и боковых фрагментов).

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что для минимизации негативного воздействия межчелюстной кости на создаваемую при хирургическом вмешательстве целостность круговой мышцы рта необходимо проведение предхирургической ортодонтической подготовки. Это позволяет сократить возрастные сроки первичного хирургического вмешательства, и в последующем нормализовать положение межчелюстной кости и боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Применение микроимплантов в ортодонтической предхирургической подготовке к операции у пациентов с двусторонней расщелиной губы и неба позволяет совместно с хирургами в междисциплинарном лечении провести первичное лечение в ранние сроки - в периоде новорожденности

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведение аналитического обзора

отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлении и реализации протокола исследования, анализе и обработке материалов.

Проведён анализ полученных результатов, сформулированы выводы и научные положения, предложен протокол предоперационной ортодонтической подготовки лечения с использованием винтов, минивинтов, миниимплантов. Также автором лично доложены результаты исследования на различных конференциях и симпозиумах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты представленной работы используются в практической деятельности отделения хирургии и реанимации новорожденных ФГАУ «Научный центр здоровья детей» НИИ Педиатрии Министерства здравоохраниения Российской Федерации, ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ, отделение челюстно-лицевой хирургии, отделение неонатологии, отделение анестезиологии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на I научно-практической конференции молодых учёных «Инновационная наука -эффективная практика» (Москва, 2010); на II научно-практической конференции молодых учёных «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» (Москва, 2011); на 9-th European Craniofacial (Salzburg, Austria, 2011); на IV конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 2012); на

межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2013); на XV ежегодном научном форуме «Стоматология 2013», «Актуальные вопросы ортодонтии» (Москва, 2013); 03 март 2015, МОНИКИ, НПКонф стоматологов Московской области «Актуальн вопросы стоматологии»; 02-04 апреля 2015 Конференция «Новейшие достижения в стоматологии» Симферополь; 16 апреля 2015 лекторский день «Лечение детей с расщелиной губы и неба в России», ФГБОУ ВО Первый МГМУ ИМ. и.м. Сеченова; 20 апреля 2015 Симпозиум по хирургической стоматологии «Современные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций челюстей»; 20 мая 2015г - Ортопедическая реабилитация дефектов средней зоны лица на краниальных имплантах. Международный курс, НКЦ Оториноларингологии ФМБА РФ; 26 мая 2015 Круглый стол «Актуальные вопросы хирургии головы и шеи у детей» в рамках III Междисциплинарного Конгресса по заболеваниям головы и шеи; 31 авг - 01 сент 2015 - Российско-японский стоматологический образовательный форум; 01 по 04 сент 2015 «IX Всемирный конгресс Cleft2015». «Всероссийская научно-практическая конференция по врожденной и наследственной патологии челюстно-лицевой области», 24-28 окт 2016 на «10 Всемирном конгрессе Cleft 2016 , Расщелина губы и неба», Ченнаи (Мадрас), Индия; на V Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», Москва, 24-25 ноября 2016.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 6 таблицы, 36 рисунков. Библиографический указатель состоит из 99 источника, из них 41 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПОЛНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА (обзор литературы)

Врожденные и наследственные пороки развития лица и шеи, костей лицевого и мозгового черепа, кисты и свищи шеи возникают вследствие нарушения морфогенеза эмбриона в период от 3-4 до 12 недель внутриутробного развития. Под влиянием различных факторов экзогенного, эндогенного и наследственного характера, их действие совпадает с основным периодом эмбриогенеза костей лицевого скелета, нарушается нормальный морфогенез, что приводит к наличию врожденных пороков развития (4, 7, 8, 9, 14, 26, 27, 28, 36, 46)

1.1. Частота и клинико-анатомическая характеристика расщелины губы и неба

Врожденные пороки развития (ВПР) человека являются актуальной и, не до конца решенной, медицинской и социальной проблемой. Данные литературы последних лет отмечают тенденцию к их росту, что характеризует неблагополучие в состоянии здоровья населения.

Среди ВПР наиболее распространенными является расщелина верхней губы и неба (РГН). В среднем все авторы едины во мнении, что рождаемость детей с РГН в России в среднем составляет от 1:500 до 1:1000 новорожденных [51, 17, 48, 49, 63, 96]

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе и двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и

мягкого неба. Так, по данным Супиева Т.К., Негаметзянова Н.Г., 2013, среди детей с РГН, обратившихся в Алматинский центр реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба была выявлена у 16,7%. Спустя 10 лет в данном Центре количество больных с двусторонней РГН достигла 17,5%.

По распространенности среди врожденных пороков развития человека РГН стоят на 4-7-м месте [91] и занимают одно из первых мест по тяжести анатомических и функциональных нарушений, в 25% случаев они сочетаются с другими врожденными аномалиями и тяжелыми синдромами [60, 61]. В целом, частота двусторонних поражений верхней губы и неба ставила 25,8%.

Всесторонние исследования по изучению проблемы врожденной патологии челюстно-лицевой области (ЧЛО) ведутся в Республике Узбекистан. По данным [1] клиники Ташкентской медицинской академии частота двусторонней расщелины верхней губы и неба составляет 15,3% с преобладанием данной патологии у мальчиков. Данную проблему в масштабе республики изучал [2] и выявил, что в последние годы частота рождения детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба заметно увеличилось. Средний показатель частоты рождения детей с ВПР лица в различных регионах республики составляет в среднем 1 случай на 745 живорожденных.

Данные литературы свидетельствуют о том, что в экологических неблагоприятных регионах отмечается постепенный рост числа детей РГН. Это нацеливает специалистов на повышение необходимости дальнейшего совершенствования способов профилактики и клинической реабилитации этих детей. Однако, из-за продолжающегося загрязнения окружающей среды

и её отрицательного влияния на здоровья населения, прежде всего на беременных, детей и подростков, не позволяет вести полноценную профилактику различных пороков развития и хронических заболеваний.

По данным клиники Л.Е. Фроловой (1980) обычно детей с двусторонней расщелиной губы оперировали в два этапа: вначале на одной стороне губы, затем через 2-3 месяца на другой. Для установления в правильное положение межчелюстной кости проводили ортодонтическое лечение, операции на мягком небе в раннем возрасте не проводили. Она откладывалась на период после окончания ортодонтического лечения. Операция на твердом небе обычно откладывалась до прорезывания временных зубов и нормальном соотношении зубов, а при отсутствии ортодонтического лечения операция откладывалась еще на более поздний срок.

Отмечено, что чем тяжелее врожденный порок развития ЧЛО, в частности, при двусторонней расщелине верхней губы и неба, тем чаще наблюдаются различные осложнения [47, 48, 49]. Изучение микрофлоры бронхоальвеолярной зоны в бронхоальвеолярном смыве показали наличие прямой зависимости ее характера от тяжести врожденной патологии, от этапов проведенного лечения и сроков проведения первичного хирургического вмешательства. После каждого этапа проведенного оперативного лечения показатели улучшаются, улучшается защитная функция дыхательных путей, позитивно меняется микрофлора трахеи и бронхов [58, 59].

По опыту реабилитации свыше 4000 детей в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (рук. профессор В.В. Рогинский), института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (д.м.н., Л.А. Сатанин) на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

МГСМУ им. А.И. Евдокимова (рук. профессор О.З. Топольницкий), кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (рук. профессор Ад.А. Мамедов) с различными видами врожденной и приобретенной патологии, половину этих больных составляют дети со сложными черепно-челюстно-лицевыми заболеваниями.

Была предложена программа ранней комплексной поэтапной медицинской реабилитации, позволяющая создать условия для формирования полноценной личности с равными возможностями со сверстниками, снятие с инвалидности и включение бывшего пациента в нормальную социальную сферу жизни. Данная концепция подразумевает максимальный объем хирургических вмешательств, выполняемых в раннем детском возрасте, и поэтапность лечения. Также изучалось влияние различных методов хейлопластики при двусторонней расщелине губы и неба на развитие вторичных деформаций верхней челюсти.

Авторами установлено, что в сагиттальном направлении до первичной операции длина верхней челюсти достоверно недоразвита в сравнении с нормой. Протрузия премаксиллы объясняется отсутствием сращения резцовой кости с боковыми фрагментами верхней челюсти, разобщением круговой мышцы рта, расталкивающим воздействием языка на гибкую кость, почти лишенную опоры, без противодействующей силы мускулатуры, окружающей рот. Причем, недоразвитие кости по сагиттальной плоскости зависит от степени тяжести расщелины. В то же время, ширина челюсти в трансверзальном направлении на уровне дистальных зубов остается значительно шире, а у медиальной группы зубов, имеет место значительное сужение зубной дуги. Результаты исследований позволили отметить, что наиболее тяжелые и трудно исправимые обезображивания челюстно-лицевой области возникают у больных с двусторонней РГН после применения

нетипичных методов первичной хейлопластики, а также с применением полной остеотомии сошника, резекции межчелюстной кости и удлинением колумелы с помощью пролябиума. Необходимость раннего ортодонтического лечения подтверждена многими авторами [15, 16, 17, 18, 19, 52, 53, 54, 55, 56, 67, 68, 72, 73, 74, 75].

Таким образом, среди различных видов расщелины губы и неба двусторонняя расщелина губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба наблюдается у 15% - 27% пациентов. Несмотря на такую частоту данной патологии, она недостаточно изучена, методы лечения не систематизированы, не определена роль ортодонтического лечения в раннем комплексном лечении в современных условиях развития стоматологии и ортодонтии. Следовательно, вопросы комплексной реабилитации детей с двусторонней РГН нуждаются в углубленном изучении с учетом последних достижений науки и практики.

1.2. Этиологические факторы, способствующие возникновению расщелины верхней губы и неба

Получило всеобщее признание, что расщелина верхней губы и неба является мультифакторными заболеваниями. Она обусловлена взаимодействием эндогенных и экзогенных факторов, воздействующих на плод на раннем этапе его развития. Так, проведенные клинико-генеологические исследования [75, 76] показали, что у 85% больных пороки ЧЛО имеют спорадический характер, а у 25% - семейный. По этиологическому фактору врожденные пороки развития тканей и органов ЧЛО автор делит на 3 группы: наследственно обусловленные врожденные пороки развития; врожденные пороки развития, связанные с воздействием

среды; врожденные пороки развития мультифакториальной природы. По его мнению, наследственно обусловленные РГН представляют собой гетерогенную группу и включают: моногенные врожденные пороки развития, причиной развития которых служит мутация одного гена, и хромосомные синдромы. В основе последних лежат геномные (изменение количества хромосом) или хромосомные (изменение структуры хромосом) мутации. РГН, связанная с воздействием окружающей среды, выступают как одно из проявлений эмбриопатии или фетопатии. Воздействие тератогенов в сроки формирования верхней губы, верхней челюсти, мягкого неба (6-7 неделя гестации) может привести к их развитию. Расщелина мультифакториальной природы возникает в случаях взаимодействия генетической и средовой компоненты одновременно.

Ряд авторов [80, 81, 82, 83, 84, 88, 89, 8, 9, 23, 24] наиболее важными этиологическими факторами считают отягощенную наследственность (у 13,6%) и вирусные заболевания матери в первом триместре беременности (у 11,3%). К более редким факторам риска развития врожденной патологии ЧЛО относят травмы, хроническое или острое отравление токсическими веществами и лекарствами, ионизирующая радиация, рентгеновское излучение, авитаминозы, стрессовые ситуации, патология беременности и т. д..