Особенности роста и возникновения вторичных деформаций челюстей и их ортодонтическая коррекция у детей с врожденными односторонними и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и н тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Степина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степина, Светлана Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Врожденные аномалии и деформации лицевого скелета, современные методы их диагностики и ортодонтической коррекции (обзор литературы).
1.1. Патология внутренних органов и систем у детей с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
1.2. Влияние врожденных расщелин верхней челюсти и неба на анатомию и функцию зубочелюстной системы.
1.3. Закономерности роста челюстных костей у больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
1.4. Закономерности роста нижней челюсти в норме и при врожденных расщелинах верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
1.5. Роль цефалометрических и рентгенографических методов исследования в диагностике врожденных аномалий верхней челюсти.
1.6. Влияние хирургических реконструктивных операций на дальнейшее развитие челюстного аппарата и формирование вторичных деформаций ицевого скелета у детей с врожденными сквозными расщелинами.
1.7. Характеристика методов ортодонтического лечения, применяемых при коррекции врожденных сквозных расщелин ВГН.
1.8. Методы оценки результатов хирургического и ортодонтического лечения врожденных расщелин верхней губы и неба.
Глава 2. Общая характеристика собственного материала, методов обследования и лечения.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Характеристика методов обследования и лечения.
2.2.1. Рентгенологические методы обследования.
2.2.2. Антропометрический метод изучения пропорций лица.
2.2.3. Фотометрический метод.
2.3. Характеристика обследованных больных, взятых на ортодонтическое лечение. Методика обследования. Методы и способы устранения деформаций.
2.4. Статистические методы обработки полученных данных.
Глава 3. Особенности размеров и положения челюстных костей у детей с односторонними и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
3.1. Телерентгенологическая характеристика размеров и положения челюстных костей у детей с односторонними и двусторонними сквозными расщелинами в период сформированного молочного прикуса (5-6 лет).
3.2. Телерентгенологическая характеристика размеров и положения челюстных костей у детей с односторонними и двусторонними сквозными расщелинами в период сменного прикуса.
3.3. Телерентгенологическая характеристика размеров и положения челюстных костей у детей с односторонними и двусторонними сквозными расщелинами в период постоянного прикуса.
Глава 4. Сравнительная характеристика интенсивности роста костей и изменения основных морфометрических показателей лицевого отдела черепа у детей с одно- и двусторонними врожденными расщелинами верхней челюсти в возрастном аспекте.
4.1. Интенсивность роста верхней челюсти и изменения её основных морфометрических показателей у больных с врожденными однои двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
4.2. Интенсивность роста нижней челюсти и изменения её основных морфометрических показателей у больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Глава 5. Обоснование дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения у детей с врожденными одно-и двусторонними сквозными расщелинами и оценка эффективности результатов лечения.
5.1. Планирование ортодонтического лечения больных с врожденными двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба.
5.1.1. Ортодонтическое лечение детей с двусторонними сквозными расщелинами до уранопластики в возрасте 5-6 лет.
5.1.2. Ортодонтическое лечение детей с двусторонними сквозными расщелинами в возрасте 7-16 лет после уранопластики.
5.2. Планирование ортодонтического лечения детей с врожденными односторонними сквозными расщелинами.
5.2.1 .Ортодонтическое лечение детей с односторонними сквозными расщелинами в возрасте 5-6 лет до уранопластики.
5.2.2. Ортодонтическое лечение детей с односторонними сквозными расщелинами в возрасте 7-16 лет после уранопластики.
5.3. Оценка эффективности результатов ортодонтического лечения больных с врожденными одно- и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
5.3.1. Оценка эффективности результатов ортодонтического лечения пациентов с врожденными двусторонними сквозными расщелинами.
5.3.2. Оценка эффективности результатов ортодонтического лечения больных с односторонними сквозными расщелинами.
Глава 6. Прогнозирование результатов лечения детей с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и возникновения вторичных деформаций челюстей и их ортодонтическая коррекция у детей с врожденными односторонними и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и н»
Актуальность проблемы
Проблема врожденной патологии челюстно-лицевой зоны, в частности, врожденных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка и неба, остается достаточно актуальной в современной стоматологии. Это обусловлено высокой частотой данных пороков развития, выраженностью анатомических нарушений, неоднозначностью подходов к коррекции, сложностью лечения, постоянно возрастающими требованиями к функциональным и эстетическим результатам хирургического и ортодонтического вмешательства (Безруков В.М., Сукачев В.А., Ипполитов В.Н., 1984; Хорошилкина Ф.Я., Гранчук Г.Н., Посто-лаки И.И., 1989; Зернов А.В., 1997; Давыдов Б.Н., 1999).
Врожденные сквозные расщелины формируют у пациентов целый комплекс тяжелых анатомических и функциональных нарушений: приводят к выраженным деформациям средней зоны лица, дисгармонии развития лицевого скелета, грубо нарушают эстетику лица, а также функцию различных органов и систем (Косырева Т.Ф., 2000).
Современные хирургические способы лечения позволяют восстановить целостность анатомических образовании и уменьшить эстетический дефект. Однако без ортодонтической коррекции невозможно полностью устранить анатомические и функциональные нарушения и добиться высоких эстетических результатов (Хорошилкина Ф.Я., 1974, 2001). Ортодонтическая реабилитация включает в себя обеспечение стабильности результатов лечения, направленных на установление фрагментов верхней челюсти в правильное положение; предупреждение сужения зубных рядов в дальнейшем до и после уранопластики; наблюдение за больными в период смены зубов и после завершения формирования постоянного прикуса (Макеев В.Ф., 1975; Попова Д.Н., 1975; Рубежова И.С., Знаменский В.И., 1984; Цыплакова М.С., Хацке-вич Г.А., Довбыш М.А. и соавт., 2002).
Ортодонтическую помощь следует оказывать поэтапно, с периода рождения до завершения формирования постоянного прикуса (Хорошилкина Ф.Я., 1967, 1974; Дмитриенко С.В., 1994; Аникиенко А.А.и соавт., 1996). Однако даже при раннем начале лечения врожденных аномалий развития достаточно высока частота неудовлетворительных результатов коррекции (. Оспанова Г.Б, 1974). Это обусловлено необходимостью активного участия многих специалистов: челюстно-лицевого хирурга, ортодонта, терапевта, логопеда, JIOP-специалиста и ряда других (Каламкаров Х.А., Рабухина Н.А., Безруков В.М., 1981; Давыдов Б.Н., 1982, 1999; Рубежова PLC., Котов Г.А., Жданов П.П., Тю-калов К.В., 1988; Хорошилкина Ф.Я., Гранчук Г.Н., Постолаки И.И., 1989; Shaw W.C., 1978). Следует подчеркнуть, что действия перечисленных специалистов должны быть строго координированными и осуществляться в определенной последовательности в соответствии с возрастом ребенка. В противном случае результат реабилитации таких больных оказывается неэффективным.
Профилактические мероприятия при диспансерном наблюдении за больными с врожденными расщелинами способствуют предотвращению стойких нарушений прикуса и деформации лица (Ахметжан A.M., 1984; Атабаев С.А., Есимов А.Ж., 1996). Однако в настоящее время представления об этапности ортодонтических мероприятий и их обоснованности в процессе реабилитации больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба противоречивы, что в большей степени можно отнести к двусторонней аномалии. Несовершенство существующей в нашей стране системы этапного лечения больных с врожденными аномалиями развития лицевой зоны подчеркивается рядом отечественных ученых (Фролова JI.E., 1978; Рубежова И.С., 1982; Козин И.А., 1983; Цыплакова М.С., 2000; Симановская Е.Ю., Щеглова А.К., Захарова Н.И., Дерунова Т.Ю., 2002). На недостаточную разработку конкретных возрастных показаний к проведению профилактических и лечебных мероприятий при реабилитации детей с различными видами врожденных расщелин в различные периоды формирования прикуса указывают И.С. Рубежова, Г.А.Котов, П.П.Жданов, К.В.Тюкалов (1988) и Ф.Я. Хорошилкина (2001).
Известно, что деформации средней зоны лица у пациентов с врожденными сквозными расщелинами усугубляются с возрастом. Анализ строения лицевого отдела черепа у больных при различных видах врожденных расщелин отражен в исследованиях Н.А. Рабухиной (1974), Ф.Я. Хорошилкиной (1974), Г.Н. Гранчу-ка, Н.М. Рымской (1988). Однако сведения об особенностях роста лицевого черепа у больных с одно- и двусторонними врожденными расщелинами противоречивы. Остаются недостаточно изученными механизмы формирования деформаций лица у данной группы больных. Не систематизирована к настоящему времени информация об особенностях формирования вторичных деформаций средней зоны лица у детей с одно- и двусторонней врожденной расщелиной губы, альвеолярного отростка и неба в сравнительном аспекте.
Несмотря на рост числа исследований, посвященных данной проблеме, более полно раскрываются механизмы формирования и характер вторичных деформаций средней зоны лица преимущественно у больных с односторонней врожденной патологией (Билалова М.Т., 1978; Шульженко В.И., Верапатвелян А.Ф., Живов В.Н., 1998; Косырева Т.Ф., 2000; Харьков Л.В., Чехова И.Л., Ков-тун Т.А., Соколовский В.А., 2002). Во многом это обусловлено меньшей частотой двусторонней патологии, на что указывают Л.Г. Варфоломеева и соавт. (2002). Как следствие, проблема этапной реабилитации с учетом периода формирования прикуса (в возрастном аспекте) данной группы больных раскрыта не полно.
Таким образом, повышение требований к результатам ортодонтического лечения, частые неудовлетворительные результаты исправления врожденных аномалий развития верхней челюсти и вторичных деформаций определяют актуальность вопросов оптимизации диагностики и планирования ортодонтического лечения детей с одно- и двусторонними врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Неудовлетворительные результаты лечения во многом объясняются отсутствием дифференцированной тактики ортодонтического лечения больных с врожденными расщелинами. Данные литературы о тактике лечения детей с одно- и двусторонними сквозными расщелинами, определяемой возрастом пациента на момент начала коррекции и видом расщелины, а также учитывающей темпы роста и развития отдельных участков верхней и нижней челюсти неполны и противоречивы.
Все выше сказанное определило цель настоящего исследования: Совершенствование ортодонтического лечение больных с врожденными одно- и двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба на основании сравнительного изучения морфометрических характеристик лицевого черепа у больных с данной патологией в различные возрастные периоды.
Задачи исследования
1. Изучить размеры и положение челюстных костей и зубных рядов у детей с врожденными односторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба в период сформированного молочного, сменного и постоянного прикуса. Дать оценку морфометрических особенностей зубочелю-стной системы в каждом периоде развития.
2. Изучить размеры и положение челюстных костей и зубных рядов у детей с врожденными двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба в период сформированного молочного, сменного и постоянного прикуса. Дать оценку морфометрических особенностей зубочелю-стной системы в каждом периоде развития.
3. Провести сравнительный анализ интенсивности роста костей лицевого черепа в зависимости от одно- или двустороннего характера поражения в возрастном аспекте.
4. Определить наиболее эффективные этапы и виды ортодонтической помощи в период сформированного молочного, сменного и постоянного прикуса на основании полученных данных об особенностях роста и формирования вторичных деформаций челюстных костей у детей с врожденными одно- и двусторонними сквозными расщелинами. 5. Разработать оценочную таблицу для прогнозирования возможных результатов лечения пациентов с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба.
Научная новизна исследования:
Уточнены особенности морфометрических показателей и интенсивности роста челюстей у больных с одно- и двусторонними сквозными расщелинами, на основании которых предложены этапы активной ортодонтиче-ской коррекции в периоде сформированного молочного, сменного и постоянного прикуса.
Впервые выявлено, что опережающий рост хрящевых структур носовой перегородки нарушает не только сагиттальный рост верхней челюсти, но и вертикальный рост ее дистальных отделов. Компенсаторно это приводит к деформации нижней челюсти — развертыванию ее угла. Установлено, что при врожденных одно- и двусторонних расщелинах интенсивность роста верхней челюсти максимальна в 7-9 лет, в то время как темпы роста нижней челюсти увеличиваются с 10-летнего возраста. Разработана оценочная таблица, позволяющая прогнозировать конечный результат лечения пациентов с врожденными сквозными расщелинами.
Практическая значимость работы:
1. Предложен комплекс лечебных мероприятий у больных с односторонними и двусторонними сквозными расщелинами верхней губы и неба, позволяющий повысить эффективность ортодонтического лечения в различные возрастные периоды.
2. Определены наиболее эффективные этапы ортодонтической помощи в периоде сформированного молочного, сменного и постоянного прикуса.
2.
3.
3. Разработана клинико-прогностическая таблица, позволяющая выделять группы детей с различными перспективами уже проводящейся или планируемой коррекции для индивидуализации подходов к лечению.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость дифференцированного подхода к лечению детей с врожденными односторонними и двусторонними сквозными расщелинами обусловлена различным механизмом формирования деформаций лицевого скелета при данной патологии.
2. До 6-7-летнего возраста у больных со сквознымн одно- и двусторонними расщелинами, наряду с нарушением сагиттального роста, в результате опережающего роста хрящевых структур, нарушается и вертикальный рост верхней челюсти в дистальных отделах. С 7-9 лет роль носовой перегородки в патогенезе формирования вторичных деформаций второстепенна.
3. Высокая интенсивность прироста параметров верхней челюсти в раннем сменном прикусе и усиление роста нижней челюсти в позднем сменном прикусе у больных с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба определяет тактику ортодонтического лечения. При этом до 10 лет основное внимание в комплексе реабилитации больных должно быть направлено па коррекцию роста и формирования верхней челюсти, после 10 лет — нижней челюсти.
4. Прогнозирование исхода лечения пациентов с врожденными расщелинами возможно на основании оценочного анализа факторов риска.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования п основные рекомендации, вытекающие из них, используются при обучении клинических ординаторов и врачей стоматологического факультета ТГМА, а также в практической деятельности ортодонтиче-ских отделений Областной детской стоматологической поликлиники г. Твери и ортодонтического отделения стоматологической поликлиники ТГМА.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы представлены в виде докладов на научно-практической конференции детских стоматологов (Волгоград, 2000), выступление на областной конференции врачей-ортодонтов (Тверь, 2003), на научно-практической конференции посвященной 30-летию кафедры стоматологии детского возраста ТГМА и 85-летию ее основателя профессора Р.Д. Новоселова. «Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей» (Тверь, 2004), на межкафедральном заседании стоматологических кафедр ТГМА 2004.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, 20 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов исследования и главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 233 источника, из них 101 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степина, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У детей с врожденными односторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба выявлены следующие отклонения морфометрических показателей лицевого отдела черепа от возрастной нормы: в период сформированного молочного прикуса — увеличение наклона верхней челюсти вперед относительно основания черепа, уменьшение вертикальных размеров верхней челюсти в переднем и заднем ее отделах, уменьшение размеров основания верхней челюсти, ретропозиция апикального базиса верхней челюсти; в период раннего сменного прикуса — увеличение нижнечелюстного угла и зубоальвеолярных высот в области первых постоянных моляров и центральных нижних резцов; в позднем сменном прикусе — увеличение высоты ветви нижней челюсти.
2. У детей с врожденными двусторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба выявлены следующие отклонения морфометрических показателей лицевого отдела черепа от возрастной нормы: в период сформированного молочного прикуса — недоразвитие верхней челюсти в заднем отделе в высоту, увеличение основания верхней челюсти в длину, увеличение угла наклона нижней челюсти кпереди относительно основания черепа, развертывание нижнечелюстного угла; в период раннего сменного прикуса — ретропозиция боковых фрагментов верхней челюсти, уменьшение зубоальвеолярных высот в области первых постоянных моляров; в позднем сменном прикусе — увеличение ветви и тела нижней челюсти.
3. Выявленное недоразвитие верхней челюсти по высоте в дистальных отделах в период сформированного молочного прикуса, обусловленное деформирующим фактором нарушения стимулирующего влияния растущих хрящевых структур перегородки носа, приводит в последующем к компенсаторному развертыванию угла нижней челюсти.
Сравнительный анализ роста лицевых костей черепа выявил различную его интенсивность и направленность у детей с односторонними и двусторонними расщелинами. У пациентов с односторонней патологией преобладают изменения в сагиттальном направлении: к 10 годам снижается интенсивность роста верхней челюсти по сагиттали, а в позднем сменном прикусе увеличиваются темпы роста тела нижней челюсти в длину. У детей с двусторонней сквозной расщелиной, наряду с сагиттальными, отмечаются изменения по вертикали: с 7-9 лет усиливается рост в высоту верхней челюсти в дистальном отделе, ас 10-11 лет увеличиваются темпы роста тела нижней челюсти в длину и ее ветви в вертикальном направлении. На основании полученных данных об особенностях роста pi формирования вторичных деформаций челюстных костей у детей с врожденными расщелинами установлены наиболее эффективные этапы ортодонтического лечения в сформированном молочном, сменном и постоянном прикусе. Анализ клинико-анамнестических данных позволяет осуществить прогнозирование ожидаемых результатов ортодонтической коррекции в конкретной клинической ситуации, что является определяющим при выборе тактики на этапе планирования лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе тактики лечения больных с одно- и двусторонними сквозными расщелинами необходимо учитывать, что темпы роста верхней челюсти максимальны в 7-9 лет; интенсивность роста нижней челюсти возрастает с 10-летнего возраста.
2. При проведении предоперационного ортодонтического лечения (до уранопластики) у детей с одно- и двусторонней аномалией, ведущими моментами является расширение верхнего зубного ряда с некоторой гиперкоррекцией и нормализация формы нижнего зубного ряда. При двусторонней расщелине верхней губы и неба необходимо проводить смещение межчелюстной кости орально при ее выстоянии более чем на 1см.
3. В периоде раннего сменного прикуса при односторонних сквозных расщелинах ортодонтическое лечение должно быть направлено на нормализацию положения и стимуляцию сагиттального роста верхней челюсти; при двусторонней врожденной расщелине верхней губы и неба - на смещение боковых фрагментов верхней челюсти мезиально и нормализацию положения резцовой кости. Рекомендуется к окончанию данного периода провести хирургическое восстановление непрерывности альвеолярного отростка верхней челюсти (костной пластики).
4. При одно- и двусторонних сквозных расщелинах в период сменного прикуса главной задачей лечения является нормализация окклюзионных взаимоотношений. Рекомендуется устранение аномального положения верхних постоянных резцов, устранение обратного резцового перекрытия, исправление диспропорции зубоальвеолярных высот в переднем и боковых отделах верхней и нижней челюсти.
5. В период позднего сменного прикуса в комплексе лечебных мероприятий усилия ортодонта должны быть направлены на коррекцию роста нижней челюсти с использованием функционально действующих аппаратов.
6. В позднем сменном и постоянном прикусе при лечении больных с врожденными расщелинами следует отдавать предпочтение эджуайз-технике, которая позволяет контролировать перемещение зубов в трех направлениях.
7. Для прогнозирования возможных результатов лечения рекомендуется использование предложенной клинико-прогностической таблицы.