Структурные особенности и дисфункция языка у пациентов с расщелиной губы и нёба: клиническое значение и выбор стратегии ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Старикова, Наталия Валерьевна

  • Старикова, Наталия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 279
Старикова, Наталия Валерьевна. Структурные особенности и дисфункция языка у пациентов с расщелиной губы и нёба: клиническое значение и выбор стратегии ортодонтического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старикова, Наталия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология расщелины губы и неба

1.2. Классификация расщелин губы и неба

1.3. Этиология и патогенез пороков развития челюстно-лицевой

области

1.4. Эмбриогенез ротовой полости, лица и языка

1.4.1. Формирование ротовой полости и анатомических образований верхней челюсти

1.4.2.Формирование языка

1.5. Нарушения эмбриогенеза, приводящие к формированию

пороков развития челюстно-лицевой области

1.6. Анатомо-функциональные нарушения языка

1.7. Анатомо-функциональные нарушения зубочелюстной системы у детей с расщелиной верхней губы и неба

1.7.1 Структурно- функциональные нарушения зубочелюстной системы

1.7.2,Особенности языка у пациентов с расщелиной губы и неба

1.8.Методы исследования языка

1.8.1.Клинический метод исследования языка

1.8.2. Лучевые методы исследования языка

1.9. Методы исследования пациентов с расщелиной губы и неба

1.9.1. Пренатальная диагностика расщелины губы и неба

1.9.2 Функциональные методы исследования пациентов с расщелиной губы и неба

1.9.3 Лучевые методы диагностики пациентов с расщелиной губы и неба

1.10. Ортодонтические технологии для устранения деформации челюстей у

пациентов с расщелиной губы и неба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей

2.2.3 Телерентгенометрическая лицевого отдела черепа

2.2.4 Ультразвуковое исследование языка

2.2.5. Компьютерная томография

2.2.6 Ультразвуковое пренатальное обследование плода с расщелиной губы и неба

2.3 Ортодонтические технологии лечения пациентов с расщелиной губы и неба с учетом структурных особенностей, положения и функции языка с рождения до года

2.3.1. Приспособления для вскармливания младенцев с расщелиной губы и неба

2.3.2. Способ коррекции положения фрагментов верхней челюсти и альвеолярного отростка у пациентов с расщелиной верхней губы и неба в возрасте от рождения до 3 лет

2.3.3. Метод изготовления набора последовательных капп с использованием

компьютерных технологий

2.4. Ортодонтические аппараты, способствующие нормализации положения языка у пациентов с расщелиной губы и неба после ринохейло,

палатопластики

2.4.1. Технология устранения первичной деформации

альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с расщелиной губы и неба после проведенных ринохейлопластики и палатопластики

2.4.2. Технология расширения верхнего зубного ряда с одномоментной нормализацией положения языка у пациентов с расщелиной неба

2.4.3. Способ разобщения языка с нижней челюстью и нормализации его положения у детей с расщелиной губы и неба

2.4.4. Способ ретенции фрагментов альвеолярного отростка армирующей ортопедической конструкцией у пациентов с расщелиной губы и неба при остеопластике альвеолярного отростка в период смены зубов

2.4.5. Технология замещения дефекта альвеолярного отростка и верхнего зубного ряда у пациентов с расщелиной губы и альвеолярного отростка, расщелиной губы и неба частичным зубоальвеолярным пелотом

с фиксацией на активную ортодонтическую дугу

2.5.Технологии для активизации мышц языка

2.5.1. Пустышки и прорезыватели

2.5.2. Вестибулярные пластинки

2.5.3.Тренажер для круговой мышцы рта и языка

2.5.4. Индивидуально изготовленные капповые тренажеры

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ЯЗЫКА У ПАЦИЕНТОВ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА

3.1. Структурно-функциональные параметры языка у здоровых детей

разных возрастных групп

3.1.1. Особенности обследования младенцев

3.1.2. Результаты клинического исследования языка у здоровых детей

3.1.3. Результаты ультразвукового исследования в трансверзальной плоскости сканирования

3.1.4. Результаты ультразвукового исследования в сагиттальной плоскости сканирования

3.1.5. Морфологическая характеристика языка у здоровых детей старшей возрастной группы по результатам мультиспиральной компьютерной

томографии

3.1.6 Функциональная активность языка у здоровых детей

3.2. Структурно-функциональные параметры языка у пациентов с расщелиной губы и неба разных возрастных групп

3.2.1. Результаты клинического обследования

3.2.2. Результаты ультразвукового исследования

3.2.3. Морфологическая характеристика языка у пациентов с расщелиной губы

и неба по результатам мультиспиральной компьютерной томографии

3.2.4 Функциональная активность языка у пациентов с расщелиной губы и неба

3.3. Положение и моторика языка в период внутриутробного развития

здоровых плодов и плодов с расщелиной губы и неба

ГЛАВА 4.ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯЗЫКА У ПАЦИЕНТОВ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

4.1.. Взаимосвязь нарушения положения и моторики языка в период внутриутробного развития с наличием расщелины губы и неба

4.2. Патогенез первичных деформаций челюстей с учетом структурно-функциональных особенностей языка у новорожденных с расщелиной губы и неба

4.3. Вторичные деформации зубочелюстной системы у пациентов с расщелиной губы и неба

4.3.1. Биометрические измерения зубочелюстной системы

у пациентов с расщелиной губы и неба

4.3.2. Антропометрия зубочелюстной системы у пациентов с расщелиной губы

и неба по данным ТРГ

4.4. Патогенез вторичных деформаций зубочелюстной системы с учетом структурно-функциональных особенностей языка у пациентов с расщелиной губы и неба

4.5. Причины, препятствующие направленному аппаратному перемещению фрагментов верхней челюсти у пациентов с расщелиной губы и неба после

хирургических вмешательств

ГЛАВА 5. ОРТОДОНТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЕБА

5.1. Ортодонтические технологии лечения новорожденных и младенцев с расщелиной губы и неба

5.1.1. Применение приспособлений для вскармливания младенцев с расщелиной губы и неба

5.1.2. Применение разобщающей каппы у младенцев с расщелиной неба

5.1.3. Раннее ортопедическое лечение с использованием последовательных капп у младенцев с расщелиной губы и неба

5.1.4. Раннее ортопедическое лечение с использованием начелюстных аппаратов с внутрикостной фиксацией у младенцев с расщелиной губы и

неба

5.2. Ортодонтическое лечение младенцев с расщелиной губы и неба

в период между хейлопластикой и палатопластикой

5.3. Нормализация формы, размеров и соотношения зубоальвеолярных дуг у пациентов с расщелиной губы и неба с учетом особенностей положения и функции языка

5.3.1. Устранение деформаций верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба

5.3.2. Устранение деформаций верхней челюсти у пациентов с двусторонней расщелиной губы и неба

5.3.3. Ретенционная конструкция для обеспечения стабильности фрагментов верхней челюсти при костной аутопластики альвеолярного отростка верхней

челюсти у пациентов с расщелиной губы и неба

5.3.4. Аппаратное лечение пациентов с расщелиной губы и неба в периоды

смены зубов и постоянного прикуса

5.4. Устранение патологического воздействия языка на нижнюю челюсть. Направленное перемещение фрагментов верхней челюсти с использованием

силы языка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и дисфункция языка у пациентов с расщелиной губы и нёба: клиническое значение и выбор стратегии ортодонтического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лечение пациентов с расщелинами лица, сопровождающимися зубочелюстными аномалиями, является одной из сложнейших задач современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Оказание квалифицированной помощи этой группе больных предусматривает многоэтапные оперативные вмешательства, постоянное диспансерное наблюдение и лечение у ряда специалистов: хирурга, ортодонта, логопеда, педиатра, отоларинголога и др. [1,16,27,118,161].

В России за последние 15 лет отмечается рост частоты рождения таких детей, что особенно выражено в промышленно развитых районах, - в среднем по России она составляет 1:500 новорожденных. Так как предупредить возникновение данного порока в настоящее время невозможно, то на первый план выходит поиск наиболее эффективных методик, позволяющих устранить не только анатомические дефекты, но и функциональные нарушения дыхания, питания, речи, мимики. Реабилитация пациентов с РГН - сложнейшая задача, требующая скоординированных действий многих специалистов: челюстно-лицевого хирурга, ортодонта, логопеда, врача лучевой диагностики, терапевта [7,14,17,32,57,203,204]. Предложенные способы ринохейлопластики и палатопластики позволяют устранить косметический дефект лица и отчасти восстановить функции дыхания, глотания и речи. Однако каким бы совершенным не был метод хирургического лечения, с его помощью невозможно устранить полностью анатомические и функциональные нарушения, вызванные пороком развития [2,11,18,26,324,328,232,235].

Участие ортодонта актуально с первых дней жизни ребенка до окончания комплексной реабилитации. Задачами ортодонтического лечения являются: нормализация положения фрагментов альвеолярного отростка верхней

челюсти, нормализация положения зубов в зубных рядах, нормализация окклюзионных взаимоотношений [5,24,48,50,62,63,130].

Ортодонтическое лечение проводится на этапах подготовки к хирургическому лечению и в послеоперационных периодах [98,116,121].

Для пациентов с РГН характерны как первичная деформация, обусловленная пороком развития верхней челюсти, так и вторичные, связанные с давлением Рубцовых тканей верхней губы, препятствующих росту верхней челюсти в сагиттальной плоскости; наличием рубцов на небе после палатопластики, который ограничивает рост верхней челюсти в сагиттальной и трансверзальной плоскостях; отсутствием окклюзионных контактов, усугубляющим сагиттальную и вертикальную дизокклюзию [103,104,105,107,108,110,112].

В норме развитие верхней челюсти (в сагиттальной и трансверзальной плоскостях) зависит от следующих факторов: генетической «программы» развития организма; свободного носового дыхания; сбалансированности противодействия мягких тканей лица (с одной стороны) и языка (с другой стороны) на зубоальвеолярные дуги. При этом в норме верхушка языка контактирует со скатом неба и альвеолярным отростком в области верхних резцов, а боковые отделы спинки языка соприкасаются с альвеолярным отростком верхней челюсти на уровне премоляров и моляров [69,70,91,92,93,94,159,160,205].

Существуют данные, что аномальные размеры и положение языка (при макроглоссии, укороченной уздечки языка, анкилоглоссии) оказывают существенное влияние на состояние зубочелюстной системы [34, 35, 100,121].

Особенности положения и функции языка у детей с расщелинами лица изучены недостаточно. Практическими врачами и исследователями (Т.В.Шарова (1983), Б.Н.Давыдов (2009), В.И.Шульженко (2009) и др.)

отмечено прокладывание языка у новорожденных в расщелину неба, что трактовалось ими как компенсаторное состояние, направленное на разделение полости рта и полости носа. Однако при этом не анализировалось положение языка в целом и его воздействие на альвеолярный отросток верхней челюсти в условиях наличия РГН и после палатопластики. В настоящее время, наряду с совершенствованием аппаратного лечения, направленного на противодействие давлению рубцовых тканей губы и нёба, актуальна разработка способов, позволяющих использовать силу языка для стимуляции роста верхней челюсти. Цель исследования:

Разработка стратегии ортодонтического лечения пациентов с расщелиной губы и нёба на основе уточненных данных о структурных и функциональных особенностях языка и его патогенетического влияния на развитие зубочелюстных деформаций у данной группы больных. Задачи исследования

1. Изучить структурные и функциональные параметры языка у здоровых детей и у пациентов с расщелиной губы и нёба различных возрастных групп.

2. Изучить особенности положения и моторики языка у здоровых плодов и плодов с расщелиной губы и нёба на 19-24 неделях гестации.

3. Изучить влияние выявленных особенностей положения и функции языка у плодов с расщелиной губы и нёба на формирование первичной деформации челюстей.

4. Изучить объем языка у пациентов с расщелиной губы и нёба и здоровых детей различных возрастных групп.

5. Изучить влияние выявленных нарушений миодинамического равновесия мягких тканей лица и языка у пациентов с расщелиной губы и нёба на формирование вторичных деформаций зубочелюстной системы.

6. Выявить причины, препятствующие направленному аппаратному

перемещению фрагментов верхней челюсти у пациентов с расщелиной губы и нёба после хирургических вмешательств.

7. Разработать ортодонтические технологии, обеспечивающие направленное перемещение фрагментов верхней челюсти с использованием силы языка для стимуляции роста верхней челюсти.

8. Разработать комплекс ортодонтических мероприятий, направленных на устранение или уменьшение патологического воздействия языка на нижнюю челюсть.

9. Разработать алгоритм аппаратного лечения пациентов с расщелиной губы и нёба в зависимости от выраженности первичной и вторичной деформации челюстей.

10. Определить показания к применению методов раннего ортопедического лечения младенцев с расщелиной губы и нёба.

11. Разработать протокол ортодонтического лечения на этапах реабилитации пациентов с расщелиной губы и нёба с учетом особенностей положения и функции языка.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены особенности положения и моторики языка в период внутриутробного развития и выявлена взаимосвязь нарушений моторики языка плода и расщелины неба.

Изучение особенностей положения и функции языка у пациентов разного возраста с расщелиной губы и нёба позволило изменить представление о патогенезе первичных и вторичных деформаций зубочелюстной системы.

На основании клинических наблюдений и данных методов лучевой диагностики констатировано наличие врожденных миогенных и неврогенных нарушений, свидетельствующих о дизэмбриогенезе языка.

Проведение палатопластики не приводит к нормализации положения и функции языка, что подтверждает факт дизэмбриогенеза языка у пациентов с

расщелиной губы и нёба.

Изучено влияние раннего ортопедического лечения на результаты первичной хейлопластики и на развитие верхней челюсти и обоснована необходимость проведения раннего ортопедического лечения, как первого этапа в комплексе ортодонтических мероприятий.

Систематизированы причины, препятствующие направленному аппаратному перемещению фрагментов верхней челюсти после хирургических вмешательств, и проведена комплексная оценка антагонистического влияния языка и рубцово-измененных тканей верхней губы и нёба на формирование зубочелюстной системы у пациентов с расщелиной губы и нёба.

Изучены варианты деформаций челюстей у пациентов с расщелиной губы и нёба с целью выбора оптимальной конструкции ортодонтических аппаратов, обеспечивающих максимальную эффективность лечения.

Разработаны ортодонтические технологии, позволяющие использовать силу языка для стимуляции роста верхней челюсти и устранить патологическое воздействие языка на нижнюю челюсть, а также разработаны требования к конструкции ортодонтических аппаратов для обеспечения комплексного воздействия на язык.

Разработан алгоритм обследования и аппаратного лечения пациентов с расщелиной губы и нёба с зависимости от выраженности первичной и вторичной деформации челюстей и возраста пациента.

Разработан алгоритм взаимодействия хирургов и ортодонтов на основных этапах лечения пациентов с расщелиной губы и нёба, направленный на повышение эффективности хирургического лечения и уменьшения вероятности возникновения интра - и послеоперационных осложнений.

Сформулированы задачи, стоящие перед врачом ортодонтом, и аппаратные средства ортодонтического лечения на каждом из основных этапов лечения пациентов с расщелиной губы и нёба.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные данные определили необходимость включения в алгоритм второго ультразвукового скрининга беременных (19-24 недели гестации) анализ положения и моторики языка с целью повышения качества диагностики расщелины неба.

Проведение раннего ортопедического лечения с помощью ортопедических начелюстных аппаратов с внутрикостной фиксацией или набора последовательных двухслойных капп в период младенчества позволяет устранить первичную деформацию альвеолярного отростка верхней челюсти и создать оптимальные условия для проведения хейлопластики.

Использование набора последовательных двухслойных капп позволяет разобщить полости рта и носа, обеспечить нормальное вскармливание и устранить первичную деформацию альвеолярной дуги.

Использование каркасных аппаратов для верхней челюсти и аппарата-тренажера для нижней челюсти с лингвальным барьером позволяет устранить первичную деформацию верхней челюсти и предотвратить формирование вторичной деформации зубочелюстной системы, благодаря возможности нормализации положения языка, активно используя его естественное физиологическое воздействие, как важнейший компонент миодинамического баланса, необходимого для правильного развития верхней челюсти и зубочелюстной системы в целом.

Выявленная асимметричная микроглоссия у пациентов с расщелиной губы и нёба требует исключения из протокола хирургического лечения, данной категории пациентов, секторальной резекции языка и использования тканей языка для устранения дефектов неба.

Ультразвуковое исследование языка позволяет уточнить индивидуальные особенности строения и функции языка на этапе первичной диагностики и

объективизировать результаты аппаратного лечения пациентов с расщелиной губы и нёба.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И.Евдокимова» Минздрава России.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с расщелиной губы и нёба имеются врожденные неврогенные и миогенные нарушения языка, свидетельствующие о дизэмбриогенезе языка.

2. Порок развития языка, проявляющийся асимметричной микроглоссией, аномальным положением и нарушенной функцией, является значимым этиологическим фактором формирования первичной и вторичной деформации зубочелюстной системы у пациентов с расщелиной губы и нёба.

3. Нормализация положения языка ортодонтическими технологиями позволяет восстановить миодинамический баланс мягких тканей лица, что благотворно влияет на развитие верхней челюсти, предотвращает патологическое развитие нижней челюсти, способствует созданию правильных зубоальвеолярных соотношений.

4. Ортодонтическое лечение позволяет создать оптимальные анатомические условия для проведения реконструктивных операций у пациентов с расщелиной губы и нёба.

Личное участие автора в получении результатов. Автором обобщён и проанализирован опыт 20 лет работы с пациентами с пороками развития лица, определена цель и сформулированы задачи данного исследования, изучены данные литературы, предложен протокол исследования, выполнен сбор и обработка материалов, проведен анализ результатов исследования.

Диссертантом самостоятельно проведено обследование и лечение 367 пациентов соответствующего профиля, включенных в работу. По инициативе автора обследованы 2080 беременных на 19-24 неделях гестации с целью изучения положения и моторики языка у плодов, выявления особенностей у плодов с РГН. Предложен протокол ортодонтического лечения пациентов с РГН, разработаны и внедрены в практику 4 авторских аппарата, подтвержденных патентами, для лечения этого контингента больных.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XI

Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии" (Санкт-Петербург, 2006); II, II, III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва 2002, 2006, 2009, 2012); конференциях «Современные технологии в стоматологии» (Тверь, 2008, 2013); VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); II Научно-практической конференции «Учителя -ученикам» (Москва, 2008); XIX Congress of the European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery (Bologna, Italy, 2008); XIV съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2012); VI съезде российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2012); конгрессе «Актуальные аспекты ортодонтии» (Киев, Украина, 2011); European Craniofacial Congress (Salzburg, Austria, 2011); XX European Congress for Cranio-Maxillo-Facial Surgery (Brügge, Belgium, 2010). Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников: отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения врождённых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и эктопротезирования, ортодонтического, рентгенологического отделений ФГБУ «ЦНИИС и 4JIX» Минздрава России 20 декабря 2013 г.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология расщелины губы и нёба.

Расщелины верхней губы и нёба в структуре нарушений эмбриогенеза по частоте занимают второе место и относятся к наиболее тяжелым порокам развития лица и челюстей, приводящим к значительным анатомическим (косметическим) и функциональным нарушениям. По данным ВОЗ частота рождаемости детей с расщелиной губы и нёба в мире составляет в среднем 1:600 [50, 198, 242, 245]. При этом количество детей, рождаемых с данной патологией, каждый год растёт. Расщелины верхней губы и нёба составляют примерно 86% аномалий челюстно-лицевой области и около 13% всех пороков развития человека [49, 59, 74, 156, 196]. За последние 15 лет в нашей стране отмечается рост частоты рождения детей с данной патологией, что особенно выражено в промышленно развитых районах, - в среднем по России она составляет 1:500 новорождённых [28,44,47,50,102]. Также РГН может быть изолированным пороком развития лица или одним из симптомов, какого- либо синдрома. Чаще всего у детей с расщелиной губы и неба наблюдаются пороки развития опорно-двигательной системы, задержка психомоторного развития и патология сердечнососудистой системы [,41, 52, 58]. Нередки также поражения мочеполовой системы, органов чувств и желудочно-кишечного тракта.

Одно из наиболее полных исследований проведено Зайоп с соавт.

(2004). Оно включало 3110 детей с расщелинами по данным венгерского

национального регистра врожденных аномалий (НСАЯ), существующего с

1973 г., в котором регистрация таких новорожденных обязательна в

масштабах страны. Из 3110 пациентов с расщелинами губы и неба у 80%

расщелина была изолированным пороком развития, 20% - имели другие

пороки развития. При этом чаще всего расщелина губы и неба сочеталась с

аномалиями развития опорно-двигательной системы (26,8%); центральной

15

нервной системы (17,4%) - наиболее часто с врожденной гидроцефалией; сердечнососудистой системы (16,7%). Из идентифицированных синдромов, включавших расщелины губы и неба, чаще всего встречался синдром Робена и хромосомные поражения (трисомия по 13 и 18 хромосоме), рото-лице-пальцевой синдром II типа и синдром эктродактилии, эктодермальной дисплазии и расщелины губы и неба. Выявление возможных комбинаций расщелины и других пороков развития на большом клиническом материале является предпосылкой для идентификации ранее неописанных синдромов, для чего авторами рекомендуется проводить кариотипирование в группе детей с идентичной комбинацией симптомов [13, 66, 67].

1.2 Классификация расщелин губы и неба

В настоящее время наиболее часто используемой является классификация, предложенная в МГМСУ, которую разрабатывали Н.Н.Каспарова, А.А.Колесов( 1970,1978) и др.

Врождённая расщелина верхней губы:

1. Врождённая скрытая расщелина верхней губы

a. односторонняя

b. двусторонняя

2. Врождённая неполная расщелина верхней губы

a. без деформации кожно-хрящевого отдела носа (односторонняя, двусторонняя)

b. с деформацией кожно-хрящевого отдела носа (односторонняя, двусторонняя)

3. Врождённая полная расщелина верхней губы

a. односторонняя

b. двусторонняя Врождённая расщелина нёба:

1. Врождённая расщелина мягкого нёба:

a. скрытая

b. неполная

c. полная

2. Врождённая расщелина мягкого и твёрдого нёба:

a. скрытая

b. неполная

c. полная

3. Врождённая полная расщелина мягкого, твёрдого нёба и

альвеолярного отростка:

a. односторонняя

b. двусторонняя

4. Врождённая расщелина альвеолярного отростка и переднего отдела твёрдого нёба:

a. неполная (односторонняя, двусторонняя)

b. полная (односторонняя, двусторонняя)

Так как, расщелина губы и неба не может быть приобретенным заболеванием, а является пороком развития плода, нет необходимости конкретизации - «врожденная», уместнее определение «расщелина губы и неба» [63, 64, 84, 85, 195, 199].

1.3. Этиология и патогенез пороков развития челюстно-лицевой

области.

Пороки развития включает в себя изолированные, системные и множественные аномалии органов и их систем различной этиологии: пороки моногенной природы (наследуемые по рецессивному или доминантному типу), пороки хромосомного происхождения связанные с нарушением в разных генах и пороки, возникновение которых обусловлено экзогенными воздействиями [94].

При формировании каждого органа существуют свои критические периоды, во время которых может возникнуть порок того или иного органа. Для эмбриогенеза губы критический период приходится на 5-6 недель эмбрионального развития, альвеолярного отростка - 6-10 недель, нёба 10-12 недель [42].

Частой причиной возникновения аномалий развития является генетический фактор [42,45]. Проводятся многочисленные исследования генетических причин, возникновения расщелин [167, 184, 200]. В качестве кандидатных локусов для различных форм расщелин рассматриваются гены ТОБВЗ (рецептора фактора роста фибробластов), факторы транскрипции М8Х1, 1КР6, ТВХ22, хромосомные регионы 22ql 1, 2q32, 4р13-р16, 4q31-q35. Однако на сегодняшний день учёные не обладают окончательными данными о

17

механизме формирования несращений вторичного нёба и дефекты генов и гены «подверженности» формированию расщелин остаются в значительной степени неизвестными. На данный момент генетических синдромов насчитывается более 300. У детей с пороками развития в 13-17% диагностируются хромосомные синдромы, а у пациентов с множественными пороками процент увеличивается до 35-45% [51].

Расщелина нёба может быть изолированной, т.е. выявляться у новорождённого как единственный признак аномалии, сопровождаться РГАО или входить в состав синдромов [58].

Так же существенное место в возникновении пороков развития у новорождённых занимают физические факторы: механические, термические (гипертермия), радиация, ионизирующее облучение. К механическим факторам относятся перенесённые аборты, неправильное положение плода, опухоли матки, многоплодные беременности, травмы матери в первом триместре беременности. Осложняет течение беременности и приводит к нарушению нормального развития плода наличие у матери многоводия, внутриутробные асфиксии, преждевременное отхождение околоплодных вод, амниотические тяжи [3]. При этом наблюдается отрицательное воздействие на плод многочисленных факторов: нарушение функций нервной, сердечнососудистой, дыхательной, выделительной, эндокринной и других систем беременной [51]. Ионизирующее облучение вызывает стойкие и необратимые мутации в наследственном аппарате у родителей и рождение потомства с пороками развития [54].

Химические факторы: гипоксия, неполноценное, несбалансированное питание, гормональные дискорреляции, тератогенные яды. Злоупотребление алкоголем и табакокурением, приём наркотических препаратов. Большую группу химических тератогенов составляют лекарственные препараты [78, 82, 205, 222, 227, 240, 244]. В литературе описаны тератогенные эффекты при применении противосудорожных и противоопухолевых препаратов,

антикоагулянтов, анальгетиков, анестетиков, антибиотиков (стрептомицинового, тетрациклинового ряда), транквилизаторов, стероидных гормонов, противоэпилептических препаратов [205].

Большое количество пороков развития у детей возникает вследствие воздействия биологических факторов: перенесение матерью вирусных заболеваний (кори, краснухи, гриппа, эпидемического паротита, цитомегаловируса и др.) [203, 205, 214]. Также тератогенное воздействие могут оказывать бактерии и их токсины и простейшие.

Психические факторы способствуют рождению детей с пороками развития из-за частого выделения адреналина у матери.

1.4. Эмбриогенез ротовой полости, лица и языка.

1.4.1. Формирование ротовой полости и анатомических образований

верхней челюсти.

Формирование ротовой полости начинается с образования на головном конце зародыша выпячивания кожной эктодермы или ротовой ямки -первичной ротовой полости [71]. Дно ротовой ямки растёт навстречу слепому концу передней кишки, стенка которой вместе с дном ротовой ямки образует глоточную или ротовую перепонку, в результате прорыва которой формируется первичная полость рта [20, 21, 22]. Передняя кишка в начальном отделе содержит четыре парных выпячивания энтодермы в области боковых стенок глоточного отдела первичной кишки - жаберных карманов. Навстречу жаберным карманам растут жаберные щели, образованные эктодермой шейной области зародыша. Вместе соприкосновения жаберных щелей с дном жаберных карманов формируются жаберные перепонки, которые покрыты снаружи кожным, а изнутри эндодермальным эпителием [23]. Между соседними жаберными карманами и щелями разрастаются участки мезенхимы, которые образуют на передней поверхности шеи зародыша жаберные дуги. Каждая жаберная дуга содержит артерию, нерв, хрящевой и мышечный компоненты [20, 37, 38]. Первая,

вторая и третья жаберные дуги играют важную роль в развитии лица полости рта и языка. Первая жаберная дуга между 4 и 10 неделями внутриутробного развития образует выросты, окружающие вход в ротовую ямку. Выросты представляют собой скопление мезенхимы в виде бугорков, покрытых тонким слоем эпидермиса, развивающегося из кожной эктодермы. При нормальном течении эмбриогенеза плода из первой жаберной дуги формируются непарный лобный отросток по бокам от него два максиллярных отростка и снизу два мандибулярных отростка. Основная масса лобного отростка представлена мезенхимой, лежащей сверху лобных долей переднего мозга. В области латеральных отделов лобного отростка формируются углубления, окружённые валиками - обонятельные ямки, которые делят лобный отросток на собственно лобный отросток и на медиальные и латеральные носовые отростки. Латеральный носовой отросток отделяется от верхнечелюстного отростка посредством носослёзной бороздки. Носослёзная бороздка соединяет глазницы с обонятельными ямками и замыкается в носослёзный канал, соединяющий глазницу с полостью носа. Для дальнейшего нормального формирования лицевой области характерно, что обонятельные ямки, углубляясь, достигают крыши первичной носовой полости, формируются тонкие перепонки, которые затем прорываются, полость носа сообщается с полостью рта посредством первичных хоан [21, 150, 151].

В формировании верхней челюсти принимают участие два центра:

межчелюстной, расположенный под челюстным отверстием и передним

навесом капсулы носа и челюстной, расположенный снаружи капсулы носа

соответственно телу верхней челюсти. Практически сразу происходит

слияние этих центров. В конце 8-й недели в области челюстного центра

хорошо различимы краниальная и каудальная части. Краниальная часть даёт

начало лобному отростку верхней челюсти, а каудальная альвеолярному. На

10-11 неделе эмбрионального развития заканчивается формирование верхней

челюсти как единого целого. Происходит соединение нёбных отростков

20

срединно-нёбным швом, до язычка формируется вторичное нёбо. Альвеолярный отросток выступает спереди и в боковых участках. После формирования верхней челюсти у эмбриона во второй половине внутриутробного развития происходит оссификация тела верхней челюсти. Существуют два центра окостенения, расположенных в теле верхней челюсти и в области перехода нёбного отростка в горизонтальную пластинку нёбной кости. К 6,5 месяцам развития заканчивается оссификация при этом образуется общий костный контур верхней челюсти [22]. На 6 неделе начинается формирование нёба. Происходит сближение максиллярных отростков, которые срастаются друг с другом и с латеральными и медиальными носовыми отростками, в результате формируется первичное нёбо. На 6-7 неделе эмбрионального развития происходит дальнейшее формирование ротовой полости. От краёв максиллярных отростков отрастают пластинчатые выступы — нёбные отростки, которые разделяют первичную ротовую полость на полость рта и на полость носа. Вторичное нёбо формируется в конце 2-го месяца внутриутробного развития вследствие слияния между собой нёбных отростков. Изначально нёбные отростки направлены наклонно вниз, располагаясь по бокам языка (рисунок 1).