Особенности развития верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба в зависимости от вида раннего ортопедического и первичного хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Соболева Ирина Владимировна

  • Соболева Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Соболева Ирина Владимировна. Особенности развития верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба в зависимости от вида раннего ортопедического и  первичного хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Лист сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Классификации расщелины губы и неба

1.2 Морфологические особенности верхней челюсти у детей с односторонней расщелиной верхней губы и нёба до хирургических

вмешательств

1.3 Сроки проведения первичной операции на губе,

методы раннего ортопедического лечения младенцев с РГН

1.4 Морфологические особенности верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы и неба после проведенных

операций

1.5. Изучение развития верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба в зависимости от раннего ортопедического и

первичного хирургического лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала, формирование

групп исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинический метод исследования

2.2.2. Антропометрические исследования

2.2.3.Рентгенологический метод исследования

2.2.4. Компьютерная томография

2.2.5.Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Первичная деформация альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов ОРГН

3.2. Развитие верхней челюсти у пациентов с ОРГН после проведенного лечения

3.2.1 Деформация зубоальвеолярной дуги верхней челюсти пациентов

с ОРГН

3.3. Биометрическое измерение зубочелюстной системы у пациентов с

расщелиной губы и нёба

3.3.1.Результаты расчета диагностических моделей челюстей

3.3.2. Результаты изучения параметров ТРГ головы в боковой проекции пациентов с ОРГАО и ОРГН

3.3.3. Результаты изучения компьютерной томографии головы пациентов с ОРГН

3.4. Нарушение количества зубов у пациентов с ОРГН

3.4.1. Нарушение количества зубов в зависимости от проведенного лечения в. период временного прикуса

3.4.2. Нарушение количества зубов в период постоянного прикуса

3.4.3. Влияние раннего ортопедического лечения на формирование и количество зубов у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба, прооперированных по разным протоколам

3.4.4. Сравнительная характеристика состояния зубов у детей прооперированных после пластики губы в зависимости от проведения РОЛ

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лист сокращений

КТ - компьютерная томография

КЛКТ- конусно-лучевая компьютерная томография

ОПТГ - ортопантомограмма

ОРГН - односторонняя расщелина губы и неба

РГН - расщелина губы и неба

РН - расщелина неба

РОЛ - раннее ортопедическое лечение

ТРГ - телерентгенограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба в зависимости от вида раннего ортопедического и первичного хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В комплексном лечении детей с односторонней расщелиной губы и неба актуальными и спорными остаются вопросы интеграции хирургических и ортодонтических задач, несмотря на признание её необходимости практически всеми клиницистами (И. С.Рубежова, Н.М.Медведовская, 1995; Б.Н.Давыдов с соавт., 1999; В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян, 2005; Ад.А.Мамедов, 2005; C.B. Дьякова с соавт., 2006; С.И. Блохина с соавт., 2009; В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян, С.Гущина, 2009 и др.), говорить об эффективности координированных реабилитационных мероприятий у детей с односторонней расщелиной губы и неба невозможно, не затрагивая вопросов организации квалифицированной специализированной помощи. По мнению Ад. А.Мамедова, Т.Н.Боднарюк (2005), алгоритм специализированной помощи детям с односторонней расщелиной губы и неба в школьном возрасте (7-18 лет) включает ортодонтическое, хирургическое лечение, логопедию, наблюдение педиатра, отоларинголога, сурдолога, офтальмолога, невропатолога, психолога, психотерапевта, педагога и т.д., а также эстетическую пластическую хирургию и многое другое. Для достижения эффективности комплексного лечения детей с расщелиной губы и неба необходимо детальное изучение динамики перемещения сегментов верхней челюсти на протяжении всех возрастных периодов (В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян, 2006; Г. В.Долгополова, 2002; К. Mishima et all., 1996, 1998; B.Braumann et all., 2002). Особое значение необходимо уделить виду проводимого РОЛ и протоколу пластики губы, так

как после хейло - и уранопластики вторичные деформации усугубляются по мере роста пациента и относятся к трудно устранимым в силу многоплановости патологии (B.C. Агапов с соавт., 2002; Б.Н.Давыдов, 2002). Поэтому весьма актуально понимание происхождения вторичных деформаций альвеолярного отростка верхней челюсти, а также определение оптимальных сроков и объёма проводимых хирургических мероприятий. В этой связи работа представляется актуальной и имеющей важное научное и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Достаточно большое количество публикаций посвящено анализу результатов хирургического лечения пациентов с ОРГН, его эстетическому и функциональным аспектам, касающимся губы и носа (Давыдов Б.Н., 2009; Фоменко И. В., 2011; Шульженко В.И., 2014; Reiser E , 2010; Starikova N.V., 2011). Однако, нет единого мнения о развитии первичной деформации альвеолярного отростка, развитию вторичной деформации зубоальвеолярной дуги верхней челюсти. Требуется дальнейшее изучение развития деформаций, развития зубов после проведенного РОЛ и первичной пластики губы. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования: Повышение качества лечения пациентов с односторонней расщелиной губы и неба на основе изучения влияния различных методов раннего ортопедического лечения и операций по реконструкции верхней губы на развитие верхней челюсти.

Задачи

1. Изучить варианты взаимного расположения фрагментов верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной верхней губы и неба.

2. Оценить частоту встречаемости адентии и сверхкомплектных зубов в передних сегментах большого и малого фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Определить эффективность раннего ортопедического лечения и различных видов операций по реконструкции верхней губы для устранения первичной деформации верхней челюсти.

4. Определить влияние РОЛ и различных видов операций по реконструкции верхней губы на развитие зачатков зубов в передних сегментах большого и малого фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

5. Обосновать необходимость проведения раннего ортопедического лечения с точки зрения минимизации негативного влияния операций по реконструкции верхней губы на развитие зубов верхней челюсти.

Научная новизна

Впервые изучены и систематизированы варианты взаимного расположения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с односторонней расщелиной губы и неба.

Впервые определена частота встречаемости адентии и сверхкомплектных зубов в переднем сегменте большого и малого фрагментов альвеолярного отростков в зависимости от метода раннего ортопедического лечения, вида и сроков проведения операций по реконструкции верхней губы.

Впервые определена зависимость выраженности деформации верхней челюсти от метода раннего ортопедического лечения, вида и сроков проведения операции по реконструкции верхней губы.

Впервые обоснована необходимость проведения раннего ортопедического лечения для минимизации негативного влияния операций по реконструкции верхней губы на развитие зубов верхней челюсти. Теоретическая и практическая значимость работы

На основании данных клинического исследования описано V типов взаиморасположения фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти у младенцев с ОРГН. Предложена методика расчета контрольно диагностических моделей челюстей относительно косметического центра лица. Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что для минимизации негативного воздействия на формирование постоянных зубов, операции по реконструкции верхней губы целесообразно проводить по возможности в более поздние сроки, это позволяет временной промежуток от рождения до операции использовать для проведения современных методов раннего ортопедического лечения, которое позволит улучшить взаимное расположение фрагментов верхней челюсти, создавая тем самым благоприятные условия для проведения реконструктивных операций.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, метрические, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты с ОРГН в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающиеся в ортодонтическом лечении для устранения деформации челюстей. Предмет исследования- вторичная деформация верхней челюсти после проведенного РОЛ и пластики губы.

Положения, выносимые на защиту:

1. - Односторонней расщелине губы и неба нередко сопутствует образование боковых резцов Одним из компонентов порока развития -является наличие сверхкомплектных зубов в переднем сегменте большого и малого фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

2. Проведение операций по реконструкции верхней губы нарушает формирование сверхкомплектных и комплектных зубов в переднем сегменте большого и малого фрагмента альвеолярного отростка верхней челюсти. Выраженность этих нарушений определяется видом и сроками проведения реконструктивных операций.

3. Современные методы раннего ортопедического лечения позволяют улучшить взаимное расположение фрагментов верхней челюсти, что создает оптимальные условия для проведения операции по реконструкции верхней губы и отодвигает их в более поздние сроки, что минимизирует негативное влияние проводимого лечения на развитие зубов верхней челюсти.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (157 человек), адекватными и современными методами исследования. Добровольное участие подтверждалось письменным согласием родителей пациентов.

Результаты исследования доложены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения; II научно- практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии»; 9-th European Craniofacial Congress, 14-17 September 2011, Salzburg, Austria.

По теме диссертации опубликовано 7 работ , из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Получен патент на изобретение.

Апробация диссертации проведена 29 декабря 2015 года на совместном заседании структурных подразделений отдела детской- челюстно- лицевой хирургии и стоматологии, отдела лучевой диагностики, отделения ортодонтии.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично участвовал в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования(100%), составлении и реализации протокола исследования, анализе и обработке материалов. Автор принимала участие в клиническом приеме пациентов с ОРГН (90%). Анализ

архивного материала проводилось автором лично. Написание статей, тезисов, докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнено автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 14 таблиц, 74 рисунка. Библиографический указатель состоит из 121 источника, из них 52 иностранных авторов.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Расщелина губы и неба (РГН) является одним из самых частых пороков развития челюстно-лицевой области [98].

За последние столетие частота рождения детей с РГН возросла в три раза, что связано с повышенным влиянием токсических веществ на организм беременных женщин в связи с интенсивным развитием промышленности, а также увеличением числа носителей этого генетического признака благодаря медицинской реабилитации [23, 38].

По статистическим данным в Российской Федерации врожденная патология челюстно-лицевой области занимает 3-5 место среди всех врожденных пороков развития человека. В нашей стране в среднем рождается один ребенок с расщелиной губы и неба на 600-1000 новорожденных [30, 66]. При этом пороке развития лица морфологические особенности выявляются еще в антенатальном периоде [48,67,68], а после рождения наблюдаются нарушения жизненно важных функций: дыхания, сосания и глотания. В процессе роста у ребенка с РГН наблюдаются затруднения в звукопроизношении.

Реабилитация больных с РГН — одна из сложных задач медицины. Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме коррекции деформации средней зоны лица у детей с РГН, до настоящего времени отсутствует общепринятая единая тактика совместного хирургического и ортодонтического лечения больных с данным видом патологии.

1.1 Классификации расщелины губы и неба

В литературе, преимущественно в отечественной, классификации расщелин губы и неба уделено большое внимание.

Расщелины разделяют по эмбриональным признакам на расщелины первичного (расщелина губы и альвеолярного отростка) и вторичного неба (расщелинам неба, расщелина губы, альвеолярного отростка в сочетании с расщелиной верхней челюсти и неба). По степени включения в процесс мягких тканей и костных структур, расщелины подразделяют на полные и неполные. Предложено несколько клинико-анатомических классификаций, цель которых - облегчить выбор тактики лечения.

Так, наиболее полной считается клинико-анатомическая классификация Л.Е. Фроловой (1973), по ней выделяют расщелины - односторонние (правосторонние, левосторонние), двусторонние; изолированные расщелины губы, изолированные расщелины неба, сквозные расщелины губы и неба (рисунок 1) [63].

i а i в ii а ii в iii а iii в

односторонняя двусторонняя

Рисунок 1. Классификация расщелины губы и неба Л.Е. Фроловой (1973)

Большой вклад в разработку классификации внесли сотрудники МГМСУ им. Н.А. Семашко, а ныне МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Так, А.А. Колесов, Н.Н. Каспарова (1975) предложили клинико-анатомическую классификацию, которая подробно отражала анатомические нарушения мягких тканей верхней губы, деформацию кожно-хрящевого отдела носа, тяжесть анатомических изменений неба (расщелина нёба, укорочение мягкого нёба, расширение среднего отдела глотки, связанная с этим деформация верхней челюсти, врожденное недоразвитие мышц мягкого нёба и глотки) с указанием функциональных нарушений [53,65].

Клинико-анатомическая классификация (Колесов А.А., Каспарова Н.Н., 1975):

1. Врожденная расщелина мягкого нёба: а) скрытая; б) неполная; в) полная.

2. Врожденная расщелина мягкого и твердого нёба: а) скрытая; б) неполная; в) полная.

3. Врожденная полная расщелина мягкого, твердого нёба и альвеолярного отростка - односторонняя и двухсторонняя.

4. Врожденная расщелина альвеолярного отростка и переднего отдела твердого нёба: а) неполная - односторонняя и двухсторонняя; б) полная -односторонняя и двухсторонняя.

Расщелина нёба часто в разных вариантах может сочетаться с расщелиной верхней губы.

С.В.Дьяковой, М.А Першиной (2005) была предложена классификация расщелины альвеолярного отростка. Авторы считали, что расщелина альвеолярного отростка относится к расщелинам первичного нёба. Отмечено, что практически все формы расщелины верхней губы сопровождаются расщелиной альвеолярного отростка, которая сочетается с недоразвитием

апикального базиса или наличием в этой области дефекта кости значительно большего по размеру, чем в области гребня альвеолярного отростка [35,65].

Классификация расщелины альвеолярного отростка (Дьякова С.В., Першина М.А., 2005)

- Скрытая - Неполная - Полная В сочетании со всеми разновидностями расщелины первично го неба

- Скрытая - Неполная - Полная В сочетании с о вс еми разновидностями расщелины вторичного неба

- Скрытая - Неполная - Полная В сочетании с о вс еми разновидностями расщелины первичного и вторичного неба

Авторы оценивали степень недоразвития костной ткани альвеолярного отростка в области расщелины на основании оценки ширины расщелины на уровне гребня альвеолярного отростка и у его вершины на уровне базиса альвеолярного отростка по горизонтали, а также учитывали степень ее протяженности по вертикали - рентгенологически и клинически до и во время хирургического вмешательства. Степень гипоплазии костной ткани (по горизонтали) равна разнице между шириной дефектов на уровне края грушевидного отверстия и гребня альвеолярного отростка. Она имеет 6 степеней: I - до 1 мм; II- 2-4 мм; III- 5-7 мм; IV - 6-10 мм; V - более 10 мм; VI - дефект альвеолярного отростка. Вторая из величин - по вертикали - от края грушевидного отростка до гребня альвеолярного отростка: А - 1/3 высоты альвеолярного отростка; Б - 1/2 высоты альвеолярного отростка; В - 2/3 высоты альвеолярного отростка; Г - на всем протяжении альвеолярного отростка [65].

Вегко^ш17 Б. (2013) также в своих исследованиях классифицировал расщелины губы и неба по степени вовлечения в процесс мягких и костных структур, описывал ширину расщелины альвеолярного отростка [74].

Также в литературе описаны классификации вторичных деформаций губы, носа (Козин И.А., 1996.), существуют классификация остаточных дефектов неба (Самар Э.Н., 1964) [62, 63].

Однако, в доступных нам источниках литературы, мы не нашли классификации, которая бы отражала тяжесть деформации альвеолярного отростка верхней челюсти до первичных операций, что особенно важно для выбора метода раннего ортопедического лечения. Также после выполнения хирургического этапа лечения сохраняется деформация альвеолярного отростка, значительно осложняющая пластику альвеолярного отростка из-за диастаза и дистопии его фрагментов и определяющая тактику ортодонтического лечения.

1.2 Морфологические особенности верхней челюсти у детей с односторонней расщелиной верхней губы и нёба до хирургических вмешательств

На сегодняшний день среди специалистов, занимающихся лечением детей с расщелиной губы и нёба, продолжается дискуссия о механизмах нарушения роста и первичной деформации верхней челюсти у данной группы пациентов.

В результате дизэмбриогенеза верхней губы целостность круговой мышцы рта нарушается, в связи, с чем в постнатальном периоде преобладает функция мышц-антагонистов: щёчной, большой и малой скуловой, поднимающей верхнюю губу и крыло носа, поднимающей угол рта и мышцы смеха. Несбалансированное воздействие мышц губно-щёчно-глоточного кольца в совокупности с давлением языка на расщеплённые фрагменты верхней челюсти приводит к деформации, степень выраженности которой напрямую зависит от вида расщелины и силы воздействия мышц [10,39,45,46,47,49 73].

Наличие расщелины верхней губы и неба нарушает анатомическое соотношение всех тканевых структур среднего отдела лица: мягких тканей верхней губы, кожно-хрящевого отдела носа, костных структур верхней челюсти и ее отростков, изменяет физиологическое равновесие мышц околоротовой области, языка, жевательной мускулатуры [77, 86, 92, 108, 109,110].

Основополагающие исследования лицевого и мозгового черепа у пациентов с РГН, проведенные Р.Д. Новоселовым (1968, 1971) [33,34] и Б.Н. Давыдовым (1995, 2002) [17,18,19], выявили деформации всех лицевых костей и основания черепа. Деформирован костный остов носа, грушевидное отверстие расширенно и деформировано. Скуловая кость уплощена, уменьшена во всех измерениях, недоразвита. Орбита расширена и вытянута наружу, назад, вниз. Основание черепа деформировано, все его анатомические образования сдвинуты назад по отношению к аналогичным образованиям здоровой стороны. Размеры костей свода и основания черепа увеличены.

У младенцев с односторонней расщелиной губы в сочетании со сквозными расщелинами неба нарушается баланс роста хряща перегородки носа и лицевых костей. На стороне расщелины, лишенной воздействия хряща перегородки носа, возникает недоразвитие всех лицевых костей и, соответственно, степень этих изменений распространяется на свод и основание черепа [8, 9, 25, 27, 35, 42, 43, 52]. При ОРГН верхняя челюсть состоит из двух фрагментов, при этом большой фрагмент, соединенный с носовой перегородкой, включает в себя резцовую кость, которая вместе с передним отделом перегородки носа выстоит вперед и смещена в здоровую сторону, малый фрагмент западает и несколько смещен кзади по отношению к здоровой стороне [18, 46]. Одни авторы считают, что положение малого фрагмента нестабильно, и в постнатальном периоде боковой фрагмент

перемещается латерально за счет тяги щечной и жевательной мышц [74,90]. Исследования последних лет доказали ведущую роль языка в развитии деформации и дистопии фрагментов челюсти: приподнятая его спинка располагается в расщелине неба, тем самым способствует чрезмерному расхождения боковых фрагментов в дистальных отделах, верхушка языка располагается за альвеолярной частью нижней челюсти, во время сосания язык отталкивается от нижней челюсти, тем самым стимулирует ее рост. Считалось, что такое положение языка является компенсаторным, — младенец прокладывает язык в расщелину, тем самым разделяет полости рта и носа, что создает оптимальные условия для сосания [17-19]. Н.В. Старикова наблюдала 378 пациентов с РГН от рождения до совершеннолетия, и результаты УЗИ языка доказали, что у пациентов с РГН нарушены положение и моторная функция языка. Его положение в процессе формирования зубочелюстной системы не меняется после палатопластики, а поскольку тяга языка — один из компонентов миодинамического равновесия, его патологическое положение и функция способствуют формированию как первичной, так и вторичной деформации челюстей [46,47,49,50].

Нарушение физиологического равновесия мышц челюстно-лицевой области отмечается еще в антенатальном периоде, после рождения ребенка оно усиливается пропорционально нагрузке на верхнюю челюсть во время сосания.

N.R.E. Robertson et. al (1975), Д.Н. Попова (1975), E. Reiser (2010), B.S. Latief (2012), K.Wigman et al. (2013), G.S. Antanorakis et al. (2014) отмечают высокую вариабельность клинической картины у новорождённых с расщелиной губы и нёба. При этом одни исследователи указывают на наличие, как недоразвития, так и неправильного положения фрагментов альвеолярного отростка [36, 104, 114, 120], другие утверждают, что

значительных различий в размерах структур верхней челюсти у детей с расщелиной в сравнении с нормой нет [80,112,115,118,119,121]. В результате анализа ТРГ и гипсовых моделей челюстей, не оперированных взрослых пациентов с одно- и двухсторонней расщелиной губы, альвеолярного отростка и нёба было выявлено недоразвитие апикального базиса верхней челюсти различной степени выраженности в сагиттальной и трансверзальной плоскостях, протрузия альвеолярного отростка верхней челюсти, сочетанное ретроположение верхней и нижней челюстей относительно основания черепа, а также отличные от нормы пропорции тела и ветвей нижней челюсти [37, 51, 56, 72, 117].

Морфологические нарушения зубочелюстной системы у младенцев с РГН вызывают нарушения жизненно-важных функций: дыхания, сосания, глотания [47,49,111]. В связи с этим лечение пациентов с РГН необходимо начинать с первых дней жизни.

Таким образом, до сих пор нет единого мнения о том, есть ли у новорождённых с расщелиной губы и нёба недоразвитие фрагментов верхней челюсти. Или имеет место только дистопия фрагментов относительно друг друга, или относительно основания черепа, либо все эти явления имеют место в различных сочетаниях, а также сохраняются ли эти патологические явления в процессе роста ребёнка, и какое влияние оказывает на них хирургическое лечение.

1.3 Сроки проведения первичной операции на губе, методы раннего ортопедического лечения младенцев с РГН

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт раннего хирургического лечения пациентов с РГН. В основе этой идеологии лежит, возможно, более ранняя функциональная и эстетическая реабилитация пациентов с РГН. Однако доказано, что хейлопластика, проведенная в

первый месяц после рождения ребенка, оказывает патологическое воздействие на развитие верхней челюсти за счет давления рубцово-измененных тканей губы [17,18,19,36,52,77,83]. Некоторые исследователи предлагают одновременно с хейлопластикой проводить периостеопластику альвеолярного отростка для обеспечения его целостности и предупреждения развития послеоперационных деформаций верхней челюсти [38, 39]. В работах В.И. Шульженко, S. Berkowitz, B.S Latief и др. проанализированы отдаленные результаты ранней хейлопластики у новорожденных, и определен оптимальный срок для проведения операции 6 мес., желательно с предварительным РОЛ [66, 73, 89].

По данным многих исследователей, РОЛ создает условия для нормального вскармливания, устраняет первичную деформацию альвеолярного отростка, тем самым позволяет проводить более щадящие операции на верхней губе и небе, способствует более гармоничному развитию зубочелюстной системы ребенка[36,40,48,56,63,65,74,83].

В практике РОЛ по методу C. K. McNeil применяют более 50 лет. По данным Н.В. Удаловой, концепция раннего ортопедического лечения C. K. McNeil и W. R. Burston оказала огромное влияние на специалистов во всём мире, побудив их разрабатывать и внедрять в практику различные методы раннего ортопедического лечения, направленные на устранение деформации альвеолярного отростка верхней челюсти. C. K. McNeil предложил использовать съемные пластиночные аппараты для приложения компрессионных и дистракционных сил в зонах «недоразвития», расположенных, как он считал, по мезиальному и переднему краям нёбных отростков верхней челюсти. В этих зонах пластинка имела пелоты или тонкие проволочные элементы, которые оказывали давление на края расщелины, стимулируя, по мнению автора, образование костной ткани и приводя к сужению расщелины. S.W. Rosenstein использовал начелюстную

пластинку из акриловой пластмассы, содержащую винт (в большинстве случаев винт не активировался), в сочетании с внеротовым компрессионным элементом (давящая эластическая повязка) для устранения протрузии большого фрагмента при односторонней расщелине. Пластинка удерживалась в полости рта внеротовыми фиксирующими элементами. Метод позволял подготовить верхнюю челюсть к операции за 4-6 мес., в зависимости от выраженности деформации [56]. Аппараты S.W. Rosenstein в России активно применяли Д.Н.Попова, И.С. Рубежова и др. [36,40,41].

Н.В. Старикова (2006) опубликовала результаты РОЛ с использованием модификации начелюстного аппарата с внутрикостной фиксацией, который предложил N. Georgiade в 1975 году. Первые начелюстные аппараты закреплялись на фрагментах челюсти спицами Киршнера, которые проводились трансбуккально в дистальную зону фрагментов верхней челюсти и вестибулярную поверхность межчелюстной кости в области апикального базиса [47]. Из-за несовершенства конструкции аппарат не нашёл широкого применения, но послужил прототипом для аппарата R. Latham. В нашей стране, метод R. Latham был усовершенствован и применён Н.В.Стариковой (2006), М.В. Егоровой (2010) для предхирургической ортопедической подготовки пациентов с РГН [21,48].

По данным Г.В. Долгополовой (2002) в структуре ортодонтических технологий выделены активные и пассивные аппараты.

Активные аппараты: пластинка с винтом для репозиции положения фрагментов; резиновая тяга, прикрепляемая к головной шапочке (используется для устранения протрузии межчелюстной кости, деформации сошника, а в последующем — носовой перегородки).

Margaret M. Hotz и Wanda M. Gnoinski предложили использовать пассивную

ортодонтическую пластинку, состоящую из пластмассовой и силиконовой

23

частей (в области мягкого нёба). Аппарат ремоделировали примерно 1 раз в неделю в процессе использования, высвобождая пространство для роста фрагментов верхней челюсти путём выпиливания пластмассы в области расщелины. В отечественной практике аппарат M. Hotz и W. Gnoinski применяла Г.В. Долгополова, по ее данным к моменту операции достигалось краевое прилегание большого и малого фрагментов [20].