ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В АППАРАТЕ УСТРОЙСТВА ИЗ МЕТАЛЛА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Егорова, Марина Вячеславовна

  • Егорова, Марина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Егорова, Марина Вячеславовна. ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В АППАРАТЕ УСТРОЙСТВА ИЗ МЕТАЛЛА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Марина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические, морфологические и функциональные нарушения у детей с односторонней расщелиной губы и нёба.

1.2. Методы исследования у детей с односторонней расщелиной губы и нёба.

1.3. Комплексная реабилитация детей раннего возраста с односторонней расщелиной в губы и нёба.

1.4 Анализ методов ортодонтического лечения.

1.5 Характеристика нового метода и его модификаций.

1.6 Лабораторные исследования.

1.7 Экономическая эффективность в здравоохранении.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Определение медико-технических требований к методу лечения, лабораторный этап исследования параметров структур верхней челюсти с построением математической модели.

2.2 Экспериментально-планируемые перемещения несрощённых фрагментов верхней и фиксации ортодонтического аппарата челюсти на математической модели.

2.3 Результаты исследований.

2.4 Сравнительные свойства активаторов перемещения, применяемых в ортодонтических аппаратах.

Глава 3. ОБЪЁКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Общая характеристика клинических наблюдений и обоснование распределения пациентов по группам.

3.2 Методы исследования.

3.2.1 Клинико-анамнестический метод исследования

3.2.2 Антропометрический метод изучения диагностических моделей верхней челюсти.

3.2.3 Фотометрическое исследование до и после ортодонтического лечения

3.2.4 Компьютерная томография со стереолитографическим моделированием.

3.3 Методы проводимого ортодонтического лечения

3.4 Метод оценки клинико- экономической эффективности лечении статистический анализ данных результата исследования.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Характеристика групп исследования.

4.2 Результаты диагностического исследования в I, II и в группе сравнения.

4.2.1 Результаты антропометрических исследований гипсовых моделей.

4.2.2 Результаты фотометрического исследования до и после ортодонтического лечения.

4.2.3 Результат компьютерно - томографического исследования со стереолитографическим моделированием.

4.3 Результаты ортодонтического лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба раннего возраста.

4.4 Клиннко-экономическая эффективность в предхирургический период лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба раннего возраста.

4.5 Обсуждение-результатов исследования. — -

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОДНОСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В АППАРАТЕ УСТРОЙСТВА ИЗ МЕТАЛЛА С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ»

Актуальность работы:

Врожденные пороки развития (ВПР)- одна из сложнейших проблем современной медицины. Тенденция к снижению рождаемости не уменьшает количество детей, рождённых с патологией челюстно-лицевой области. (С. И. Блохина 1998; С.В.Дьякова 2002 г). По данным разных авторов, в разных странах и регионах России, на 460-1000 новорождённых рождается 1 ребёнок с расщелиной губы и нёба (Holdgrave et al. 1991; В.П. Козлова 1998; Б. Н. Давыдов 2000; М.А. Першина 2001 ;К. Gundlach, С. Maus, 2006;С.В. Чуйкин с соавт. 2008).

Стремление хирургов к проведению первичных хейлоринопластик в раннем возрасте (A.C. Гуцан 1982; Н.Б. Грассманис1983; М.Ю. Герасименко 1996; Довбыш М.А. 1996; Ад. А.Мамедов 1996), способствует разработке и применению методик по восстановлению анатомической целостности структур верхней губы и крыла носа любой сложности расщелины (A.F. Markus, J. Delaire 1993; JI.B. Агеева 2002г; Г.В. Гончаков 2009г.). Однако, в послеоперационном периоде без проведённого раннего ортодонтического лечения сохраняется деформация альвеолярной дуги, нарушается дальнейший рост и развитие челюстей. Необходимость раннего ортодонтического лечения подтверждена многими авторами ( Е.Ю. Симановская, Т.И. Шарова 1982; В.И. Шульженко1987; Г.В. Долгополова 2002г.;В. Grayson et al., 1999; N. Johnson et al., 2000; Б.Н. Давыдов 2000; В. И. Шульженко, А.Ф. Верапатвелян 2004; Г.В. Долгополова2004; Н.В. Старикова 2006; R. Grabowski et al., 2006; Ю. А. Шоничева 2010)

По организационным, объективным и субъективным причинам, оказать раннюю ортодонтическую помощь с использованием съёмных ортодонтических аппаратов детям с расщелиной губы и нёба (РГН) в полном объёме и к определённому возрасту не всегда возможно. Для устранения деформации и сокращения диастаза альвеолярного отростка необходимо использовать метод лечения несъёмными аппаратами, позволяющий вводить в конструкцию активные элементы (активаторы) для перемещения.

Устранение деформации альвеолярных отростков верхней челюсти F.Hagerty (1964) N. Georgiade и R. Latham (1968), D.R.Millard R.A. Latham (1990) предложили использовать метод лечения несъёмными аппаратами. Аппарат состоял из двух сегментов из акриловой пластмассы, соединённых динамическим устройством для перемещения и фиксировался к нёбным пластинам внутрикостно спицами. Эффективность данного прогрессивного метода лечения была подтверждена М.Е. Зорич (2000). Старикова Н.В. (2006г.) усовершенствовала метод лечения детей с двусторонними расщелинами губы и нёба: облегчила конструкцию аппарата, заменила динамическое устройство винтовой конструкции и фиксирующие элементы и доказала эффективность данного метода. Однако, использование винтовых и силиконовых активаторов не позволяет дозировать нагрузку на фиксирующие аппарат элементы. Поэтому при тяжёлых формах патологии невозможно обеспечить надежность фиксации аппарата, увеличив величину и направление перемещения фрагментов верхней челюсти до завершения лечения.

Таким образом, выше изложенное подтверждает актуальность выбранного направления и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: повышение эффективности ортодонтического лечения детей раннего возраста с односторонней расщелиной губы и нёба с использованием в несъёмном аппарате активатора, обеспечивающее оптимальное по величине, направлению и прилагаемому усилию перемещение.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм диагностики и ортодонтического лечения детей раннего возраста с односторонними расщелинами губы и нёба (ОРГН).

2. Определить медико-технические требования к несъёмному аппарату для лечения детей ОРГН, рассмотреть возможности использования'в качестве активатора устройств из металла с памятью формы.

3. Усовершенствовать методы ортодонтического лечения детей с ОРГН в зависимости от вида расщелины и величины диастаза, позволяющие сократить сроки ортодонтического лечения и повысить его результативность.

4.Провести сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения традиционными методами и с использованием ортодонтического аппарата с устройством из металла с памятью формы.

5. Оценить клинико-экономическую эффективность ортодонтического лечения с использованием несъемного аппарата путем изучения коэффициента «стоимость - эффективность», показателя приращения эффективности затрат.

Научная новизна работы:

Впервые разработан алгоритм диагностики и ортодонтического лечения детей раннего возраста с односторонней расщелиной губы и нёба в зависимости от плотности костной ткани, размеров диастаза альвеолярного отростка и возраста пациента.

Впервые на основании медико-технических требований к несъёмному аппарату для лечения ОРГН разработаны и применены конструкция ортодонтического аппарата и активаторов смещения альвеолярных дуг.

Проведена сравнительная оценка клинико-экономической эффективности традиционного и модифицированного ортодонтического лечения.

Практическая значимость:

По данным компьютерного моделирования, клинического и антропометрического исследования показаны преимущества ортодонтического лечения несъёмными аппаратами детей раннего возраста с односторонними расщелинами губы и нёба.

Внедрён в ортодонтическую практику несъёмный аппарат с устройством из металла с памятью формы, позволяющий сократить сроки лечения в двадцать четыре раза.

Получено обоснование клинико-экономической эффективности раннего ортодонтического лечения несъёмными аппаратами в комплексной реабилитации детей с ОРГН, позволяющей сократить сроки инвалидизации в три с половиной раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании результатов компьютерного -трёхмерного моделирования и полученной математической модели, обоснован выбор конструкции несъёмного ортодонтического аппарата и активатора из металла с памятью формы.

2. Разработанные медико-технические требования к несъёмному ортодонтическому аппарату с внутрикостной фиксацией, определяют место фиксации к нёбным пластинам и вектор направления приложения силы устройства из металла с памятью формы для сближения альвеолярных отростков.

3. Предложенный алгоритм диагностики и ортодонтического лечения детей раннего возраста с врождённой односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и нёба, обосновывает клиническую и экономическую эффективность предхирургической подготовки и комплексной реабилитации детей с ОРГН.

Апробация работы: на совместной научной конференции сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского и ортодонтического отделения ГУ МОСП (24.07.201 Ог). Основные положения работы были изложены: на заседании Научно-практического общества педиатров и челюстно-лицевых хирургов МОНИКИ.( г. Балашиха 2007г.);

Областной Научно-практическая конференция челюстно-лицевых хирургов, и врачей стоматологов.( г. Коломна 2008г.); на заседании Научно-практического общества педиатров и челюстно-лицевых хирургов МОНИКИ.( г.Красногорск 2008г.) на III Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» ( Москва 2009г.);

Областной научной конференции неонатологов и педиатров Московской области.(Москва 2009г) I

Научно - практической конференции стоматологов, педиатров и челюстно-лицевых хирургов Южного округа (г. Ступино 20 Юг)

Областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (г. Москва 2010).

Научно - практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Мажайск 2010г.)

Заседание Научно-практического общества педиатров и хирургов МОНИКИ (г.Домодедово 2010г.)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в> том числе 1 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнаук и РФ и 1 международном журнале. В том числе получено положительное решение на изобретение (регистрационный № 2010120052, дата приоритета 20.05.20Юг), пособие для врачей.

Структура и объем работы:

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Егорова, Марина Вячеславовна

выводы

1. Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба позволяет оценить степень выраженности патологии, планировать сроки комплексной реабилитации, последовательность этапов ортодонтического лечения и изменений в динамике.

2. Экспериментальные показатели медико-технических требований к несъёмному аппарату и данные компьютерного моделирования определяют конструкцию аппарата и выбор активатора.

3. Усовершенствованные методы ортодонтического лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба позволяют сократить сроки ортодонтического лечения и повысить его эффективность.

4. Сравнительный анализ эффективности лечения показал, что использование несъёмных аппаратов с активным элементом из металла с памятью формы сокращает сроки лечения в двадцать четыре раза.

5. Разработанный метод ортодонтического лечения детей с односторонней расщелиной губы и нёба повышает эффективность комплексного лечения и уменьшает сроки инвалидизации детей и сокращает экономическую статью расходов на лечение и реабилитацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Сроки предхирургического ортодонтического лечения детей раннего возраста с односторонними расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и нёба необходимо планировать исходя из сроков комплексной реабилитации.

2. Выбор и планирование раннего ортодонтического лечения необходимо осуществлять исходя из результатов клинического, антропометрического исследования. В сложных случаях выраженности деформации необходимо проводить компьютерную томографию.

3. Для предварительной оценки и выявления динамики изменений в процессе лечения в практической ортодонтии актуально использовать шаблоны средних размеров зубоальвеолярной дуги верхней челюсти для ортогнатического прикуса.

4. Гипсовые модели детей с односторонней расщелиной губы и нёба переводить в цифровую версию и производить расчёты на виртуальной версии, используя компьютерную программу ОгШоСАБ.

5. При выборе методов ортодонтического лечения необходимо учитывать возраст пациента на момент обращения, степень выраженности деформации патологии, общее соматическое здоровье ребёнка.

6. Ортодонтическое лечение и наблюдение детей с односторонней расщелиной губы и нёба несъёмными аппаратами следует проводить в условиях стационара совместно с челюстно-лицевым хирургом.