Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дудник Олеся Викторовна

  • Дудник Олеся Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 316
Дудник Олеся Викторовна. Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дудник Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и распространённость рождения детей с расщелиной губы и нёба

1.2. Современные методы диагностики и комплексного лечения детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах

1.3. Актуальность разработки средств информационно-компьютерной поддержки системы междисциплинарной диагностики и лечения детей с

расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений и архивного материала

2.2. Современные технологии диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах

2.2.1. Ультразвуковая диагностика в пренатальный период. Принципы выявления патологии, наблюдения и подготовки к лечению

2.2.2. Методы междисциплинарной диагностики и ортодонтического лечения детей в периоде новорождённости

2.2.3. Методы междисциплинарной диагностики и ортодонтического лечения детей в периоде временного прикуса

2.2.4. Методы междисциплинарной диагностики и ортодонтического лечения детей в периоде сменного прикуса

2.2.5. Методы междисциплинарной диагностики и ортодонтического лечения детей в периоде постоянного прикуса

2.3. Методы информационно-технической поддержки решений врача при лечении детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПЛОДА С

РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Междисциплинарная диагностика беременных на выявление у плода

расщелины губы и нёба

3.2 Эффективность междисциплинарного консультирования будущих

родителей при выявлении у плода расщелины губы и нёба

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К МЕТОДАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В

ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЁННОСТИ

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АППАРАТОВ У ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В ПЕРИОДЕ ВРЕМЕННОГО

ПРИКУСА

ГЛАВА 6. ПРОТОКОЛ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И РАННЕГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В ПЕРИОДЕ СМЕННОГО ПРИКУСА С ПРИМЕНЕНИЕМ СЪЁМНЫХ И

НЕСЪЁМНЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

ГЛАВА 7. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА В ПЕРИОДЕ ПОСТОЯННОГО

ПРИКУСА

ГЛАВА 8. АНКЕТИРОВАНИЕ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИМЕНЕНИЯ

МУЛЬТИПЛАТФОРМЕННОГО ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ «А01»

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В XXI веке наблюдается неуклонный рост частоты врожденных пороков развития человека. За последние 40 лет количество детей, имеющих врожденные пороки развития, выросло от 4 до 10,5 %, при этом имеются существенные различия в цифрах по отдельным странам и регионам [4, 27, 47, 74, 90, 123, 133, 135, 159, 196, 22].

Среди пороков развития челюстно-лицевой области наиболее распространенным является расщелина губы и нёба. Согласно мнению большинства авторов рождаемость детей с расщелиной губы и нёба в России в среднем составляет от 1 : 500 до 1 : 1 000 новорожденных [9, 11, 25, 28, 36, 101, 103, 121, 133, 145, 160, 179].

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе двусторонней расщелиной губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба в 17,5 % случаев [2, 135, 158, 166, 170, 201, 245].

В результате исследования выявлено, что свыше 4 000 детей с различными видами врожденной и приобретенной патологии проходят в настоящее время лечение. Половину из этих больных составляют дети со сложными черепно-челюстно-лицевыми заболеваниями [5, 23, 87, 114, 208, 254].

Красной нитью через публикации большинства российских и зарубежных авторов проходит идея, что дети с расщелиной губы и нёба особенно нуждаются в комплексном лечении с участием специалистов различного профиля: врача ультразвуковой диагностики, врача-неонатолога, врача-генетика, врача-педиатра, врача-челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, врача-оториноларинголога, логопеда, психолога и других специалистов [16, 20, 35, 45, 61, 79, 120, 130, 183, 199, 218].

Подробное изучение результатов устранения зубочелюстных деформаций у больных с расщелиной губы и нёба показывает, что необходим междисциплинарный подход в проведении диагностики и лечения таких больных [5, 16, 44, 63, 78, 85, 94, 122, 215, 223]. Постоянное совершенствование методов диагностики способствует детализации анатомо-физиологических особенностей зубочелюстной системы у детей с врожденной патологией. Следует отметить, что индивидуальное планирование ортодонтической подготовки, выбор рациональных методов и средств ортодонтического лечения в зависимости от возраста больного, метода планируемой хейло- и уранопластики, состояния зубов, вида, типа расщелины, выраженности зубочелюстных деформаций в совокупности являются основополагающими критериями для проведения комплексной реабилитации детей с врожденной патологией. Все это подчеркивает актуальность применения инновационных методов диагностики и междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба.

Однако, на основании анализа российской и зарубежной литературы по данной тематике можно сделать вывод об отсутствии в мировой практике на современном этапе междисциплинарного алгоритма (протокола), позволяющего определить тактику планирования методов обследования и комплексного лечения детей с данной патологией в разные возрастные периоды (с момента внутриутробного развития до момента совершеннолетия). Разноречивы мнения о преимуществах и недостатках различных методов оказания стоматологической помощи таким детям. Требуют уточнения некоторые детали в проведении диагностики. Отсутствуют однозначные показания к применению того или иного вида ортодонтического лечения в зависимости от степени, тяжести и формы имеющейся анатомической деформации. Вопросы комплексной реабилитации детей с врожденной патологией остро нуждаются в углубленном изучении с учетом достижений науки и практики последних лет.

Таким образом, разработка междисциплинарного подхода к проведению диагностики и лечения детей с расщелиной верхней губы и нёба в разные возрастные периоды до сих пор остается важной и актуальной проблемой.

Степень разработанности темы диссертации

На данный момент времени среди врачей, специализирующихся в лечении аномалий челюстно-лицевой области и, в частности, зубочелюстной системы, отсутствует консенсус касательно четкого протокола междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных группах.

Несмотря на широкую распространенность данной патологии, установлено отсутствие единого алгоритма, позволяющего определить тактику планирования методов междисциплинарного обследования и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды. Разноречивы мнения о преимуществах и недостатках различных методов оказания стоматологической помощи. Требуют уточнения некоторые детали в проведении диагностики. Отсутствуют показания к применению того или иного вида ортодонтического лечения в зависимости от степени, тяжести и формы имеющейся анатомической деформации. Вопросы комплексной реабилитации детей с врожденной патологией особенно нуждаются в углубленном изучении с учетом достижений науки и практики последних лет.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня крайне высока нуждаемость в комплексном лечении детей с врожденной челюстно-лицевой патологией с непосредственным участием специалистов различного профиля, таких как врач ультразвуковой диагностики, врач-неонатолог, врач-генетик, врач-акушер-гинеколог, врач-педиатр, врач-челюстно-лицевой хирург, врач-ортодонт, врач-стоматолог-терапевт, врача-стоматолог-ортопед, врач-оториноларинголог, логопед, психолог и другие специалисты. На данный момент специализированная литература по этому направлению не дает подробного ответа на вопрос о способах координации взаимодействия между всеми специалистами. Доступные источники информации по целому ряду аспектов данной тематики носят обобщенный и, зачастую, противоречивый характер, что еще больше осложняет взаимодействие специалистов во время планирования и проведения лечения.

Отсутствие четкой коммуникации и формализованной последовательности действий в работе ключевых специалистов на определенных этапах лечения

может приводить к неудовлетворительным результатам реабилитации детей с врожденной челюстно-лицевой патологией. Комплексный алгоритм междисциплинарной реабилитации невозможно представить без четких задач и критериев качества их выполнения на каждом этапе лечения.

Все это свидетельствует об актуальности применения инновационных методов междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды.

Цель исследования

Разработка системы специализированной ортодонтической помощи с учётом междисциплинарного подхода детям с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды.

Задачи исследования

1. Совместно с врачами ультразвуковой диагностики провести теоретико-методологический анализ эхограмм челюстно-лицевой области плода в пренатальном периоде с последующим междисциплинарным консультированием будущих родителей, при выявлении расщелины губы и нёба.

2. Провести сравнение междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в периоде новорожденности с применением съемных и несъемных ортодонтических конструкций.

3. Изучить эффективность имеющихся методов комплексной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в периоде временного прикуса.

4. Провести сравнительный анализ методов междисциплинарной диагностики и раннего лечения с применением комбинации съемных и несъемных ортодонтических аппаратов у детей с расщелиной губы и нёба в периоде сменного прикуса.

5. Оценить эффективность проведения междисциплинарной диагностики и лечения подростков с расщелиной губы и нёба в периоде постоянного прикуса.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику междисциплинарный протокол диагностики и лечения детей с пороками челюстно-лицевой области от пренатального периода до совершеннолетия.

7. Создать и апробировать информационно-обучающую цифровую программу, позволяющую определить тактику междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды.

Научная новизна

Впервые на основании проведённого анализа эхограмм челюстно-лицевой области плодов с расщелиной губы и нёба в пренатальном периоде, а также последующего консультирования и анкетирования будущих родителей, предложена интегративная методика пренатальной диагностики и консультации родителей с дальнейшей междисциплинарной реабилитацией детей с расщелиной губы и нёба.

На основе проведённых теоретико-методологических исследований и последующих клинически и статистически обоснованных наблюдений, впервые систематизированы варианты проведения интегративной диагностики челюстно-лицевой области у детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды, основывающиеся на ключевых положениях междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля.

Впервые у пациентов с расщелиной губы и нёба в периоде новорождённости в качестве предхирургической ортодонтической подготовки предложено применение несъёмного механически-действующего ортодонтического аппарата с опорой на мини-имплантаты, проведено его сравнение со съемными аппаратами. По данным клинического, антропометрического и цефалометрического анализов доказано, что применением

разработанной ортодонтической несъёмной конструкции в 97,9 % случаев с односторонней расщелиной губы и нёба нормализует соотношение фрагментов верхнечелюстного альвеолярного отростка; в 96,42 % случаев с двусторонней расщелиной губы и нёба устраняет протрузионное положение межчелюстной кости. На основании сравнительного анализа продемонстрировано преимущество разработанных несъёмных конструкций в сравнении со стандартными съёмными внеротовыми аппаратами. Установлено, что разработанная модификационная конструкция сокращает сроки проведения предхирургической ортодонтической подготовки в сравнении с лечением на съёмных ортодонтических аппаратах в 2 раза, позволяя в дальнейшем провести первичную хейлоринопластику и уранопластику, достигнув тем самым стабильного анатомического, функционального и эстетического результата. Определена частота и степень нагрузка активации металлических пружин и эластичных тяг (активация эластичной цепочки 1 раз в 3 дня на одно звено, сила тяги 50 г под контролем динамометра), установлены продолжительность активного периода ортодонтического лечения - от 20 до 25 дней и ретенционного периода - от 20 до 30 дней.

Впервые изучены и систематизированы варианты междисциплинарной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах. На основании полученных данных клинического, фотографического, антропометрического и рентгенологического методов обследования разработана «Междисциплинарная база данных (знаний) диагностики и лечения детей с пороками челюстно-лицевой области», позволяющая врачам-стоматологам и специалистам смежных направлений определять тактику междисциплинарной диагностики и протокола лечения детей с расщелиной губы и нёба в периоде новорождённости, в периоде временного, сменного и постоянного прикуса.

Впервые разработано и научно обосновано применение информационно-обучающей программы, позволяющей online определить тактику междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба. Разработано и апробировано веб-приложение «ADI» (Application of Digital

Imaging), выполняющее широкий спектр функций на этапах комплексной диагностики и планирования междисциплинарного лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан комплексный подход к пренатальной диагностике и консультированию, позволяющий ограничить выраженность уровня психоэмоционального стресса в семьях, готовящихся к рождению ребёнка с расщелиной губы и нёба.

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм междисциплинарной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды в условиях специализированной организации, позволяющий оптимизировать коммуникацию врачей различной профильной направленности.

Сформулированы практические рекомендации для врачей-стоматологов и смежных специалистов о поэтапной систематизированной междисциплинарной диагностике и лечения детей с расщелиной губы и нёба от периода новорожденности и до совершеннолетия.

Разработано информационно-обучающее веб-приложение «ADI», позволяющее врачам-стоматологам и специалистам различной профильной направленности онлайн определить тактику и протокол междисциплинарной диагностики, анализа и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа представляет собой клиническое исследование, проведенное на базах кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии им. Е. В. Боровского ФГАОУ ВО Первый

МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ.

Исследование проводилось в рамках существующей нормативной базы медико-биологических исследований с участием человека: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). В соответствии с этико-правовыми аспектами клинических исследований от пациентов и их родителей получено «Информированное добровольное согласие», в котором были изложены цели и задачи проводимого исследования, разъяснены возможные риски и польза данного исследования. Исследование прошло утверждение и было одобрено этическим комитетом ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

При выполнении диссертационного исследования было обследовано 358 пациентов в возрасте от 0 до 18 лет с диагнозом односторонняя и двусторонняя расщелина губы и нёба, из них 288 пациентов были включены в лечебную группу и разделены на группы по виду патологии и по возрасту.

В качестве контрольных групп из архива кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ было изучено 295 диагностических моделей челюстей, а также рентгенологических снимков пациентов от 0 до 18 лет с диагнозом односторонняя и двусторонняя расщелина губы и нёба, изготовленных в начале и по окончанию лечения.

Методами исследования являлись: клинико-анамнестическое обследование, медико-социальное анкетирование, инструментальные, фотографические, функциональные, рентгенологические, биометрические, лабораторные и статистические на этапах комплексной реабилитации детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды, основанные на алгоритме междисциплинарного взаимодействия врачей различной профильной направленности.

Положения, выносимые на защиту

1. Для повышения эффективности междисциплинарного лечения детей с расщелиной губы и нёба, а также оказания психологической помощи их семьям, необходимо включать пренатальную диагностику с последующим консультированием такими специалистами, как врач ультразвуковой диагностики, врач-акушер-гинеколог, врач-челюстно-лицевой хирург, психолог, в комплекс обязательных мероприятий, что позволяет информировать родителей о возможных вариантах комплексной реабилитации детей с данной патологией в ранние сроки.

2. Разработанная предхирургическая ортодонтическая подготовка новорождённых с односторонней и двусторонней расщелиной губы и нёба с применение модифицированных несъёмных аппаратов позволяет создать корректное положение межчелюстной кости и боковых фрагментов альвеолярного отростка, а также уменьшить негативное воздействие на создаваемую при хирургическом вмешательстве целостность круговой мышцы рта, что, в свою очередь, помогает достичь стабильного результата оказываемой помощи, а также сократить сроки первичного хирургического вмешательства.

3. Проведение предложенного комплекса междисциплинарной диагностики врачом-ортодонтом совместно с врачом ультразвуковой диагностики, врачом-педиатром, врачом-челюстно-лицевым хирургом, врачом-анестезиологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом детским, врачом-стоматологом-ортопедом и специалистами смежного профиля, позволяет повысить эффективность лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды, сократить сроки реабилитации таких пациентов, получить стабильный результата лечения в отдалённом периоде, а также предупредить развитие вторичных деформаций челюстно-лицевой области.

4. Разработанная «Междисциплинарная база данных (знаний) диагностики и лечения детей с пороками челюстно-лицевой области в разные возрастные периоды» позволяет врачам различных профильных направлений

определить алгоритм необходимых методов интегративной диагностики и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные морфологические периоды развития прикуса.

5. Разработанное веб-приложение «ADI» (Application of digital imaging), позволяет врачам-стоматологам, специалистам смежных направлений, а также учащимся высших учебных заведений онлайн определить тактику междисциплинарной диагностики, анализа диагностических данных и лечения детей с расщелиной губы и нёба в разные возрастные периоды, позволяя оценить непосредственные и отдаленные результаты оказываемой помощи в комплексном лечении детей с данной патологией.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования обусловлена достаточным для получения статистически значимых результатов объемом выборки контингента исследования; применением современных методов исследования, соответствующих его цели и задачам; использованием для статистической обработки полученных результатов общепринятых статистических методов (расчет средних арифметических величин, расчет среднего квадратичного отклонения, расчет ошибки репрезентативности для каждого параметра, сравнение средних величин по критерию U-Mann - Whitney и T-Wilcoxon с достоверностью различий при (p < 0,05) с помощью программного пакета EXEL.lnk (Microsoft).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения»

Апробация работы

Основные материалы работы доложены и обсуждены на: 5th International Congress of Lip Cleft and Palate (Баку, 2018); 40-й Итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2018); Международной научно-практической конференция «Современная стоматология» от традиции к инновациям (Тверь,

2018); 13-й Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2018); 12-й Итоговой научной конференции Общества молодых ученых (ОМУ) МГМСУ (Москва, 2019); 1-м Всероссийском педиатрическом форуме студентов и молодых ученых с международным участием (Москва, 2019); 15-й научно-практической конференции «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2019); 2-й Международной научно-практической конференции «Современная детская стоматология и ортодонтия» (Санкт-Петербург, 2019); 18-м Всероссийском конгрессе «Иновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,

2019); 4th Computational Methods in Systems and Software 2020 (Англия, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии» (Дагестан, 2021); 8-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и ортодонтии» (Москва, 2021); 12-й научно-практической конференции молодых ученых «Стоматология: наука и практика» (Москва, 2021); 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Киров, 2021); 2-й научно-практической конференции с международным участием «Ученики-Учителям» (Москва, 2021); международной научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2021); телемедицинской научно-практической конференция молодых учёных/врачей (Москва, 2021); международной научно-практической конференции «Врождённая челюстно-лицевая патология: современные реабилитационные практики от пренатального консилиума до высокотехнологичной медицинской помощи» (Екатеринбург, 2021); 7-м Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием «Трудный диагноз в педиатрии» (Москва, 2021).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре детской, профилактической стоматологии и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в клинической практике Института стоматологии им. Е. В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также на клинической базе отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 им. Н. Г. Сперанского ДЗМ.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 59 работ, в том числе 20 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (из них 11 статей из Переченя рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, 9 статей в зарубежных научных изданиях, индексируемом Scopus, WoS и др.), 2 учебных пособия, 37 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 5 зарубежных конференций).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы представлен 254 источниками, из которых 117 в зарубежных изданиях.

Полученные результаты иллюстрированы с помощью 46 таблиц и 172 рисунков.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно и в достаточном объеме провела анализ научной литературы по заявленной теме исследования, эмпирическое исследование с применением широкого комплекса методов исследования, оценку и анализ полученных результатов исследования, сформулировала выводы и разработала практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДАМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ И НЁБА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и распространённость рождения детей с расщелиной губы и нёба

По данным Всемирной организации здравоохранения частота рождаемости детей с расщелиной губы и нёба (РГН) в мире составляет 1 : 750, в то время как в России этот показатель составляет от 1 : 1 000 до 1 : 1 600 новорожденных [11, 28, 74, 148].

Анализ статистических данных показал, что наиболее распространенным вариантом данной патологии является односторонняя РГН - 54 % [25, 86, 156].

Обращает на себя внимание тот факт, что в группе детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области значительно возросло количество новорожденных с наиболее тяжелыми формами, в том числе двусторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба более 17 % случаев [35, 74].

Следует отметить, что ежегодно в мире наблюдается увеличение рождаемости детей с РГН. Так, например, в США частота рождаемости детей с двусторонней РГН составляет 11,7 : 10 000 новорожденных; в Германии - 1 : 500; в Италии - 8,2 : 10 000; в Китае - 1,4 : 1 000 [163]. Согласно данным National Health Service (NHS), частота рождаемости детей с РГН в Великобритании составляет 1 : 700 новорожденных [172, 180].

В России число врожденных и наследственных заболеваний составляет около 30 тыс. ежегодно [13]. По данным Ю. С. Рогожиной (2019) частичные РГН встречаются чаще полных, при этом односторонние поражения преобладают над двусторонними, а левая сторона - над правой [108]. В своих исследованиях П. В. Токарев (2019) наблюдал левостороннюю РГН в 43,3 % случаев, а правостороннюю - в 26,9 % [74]. О. В. Игнатьева (2013) установила, что частота

встречаемости врожденной РГН у мальчиков выше (58 %), чем у девочек (42 %)

[41].

Особое место в патологии ЧЛО занимает синдром Пьера Робена, который сочетает в себе классическую триаду признаков - расщелина нёба, недоразвитие нижней челюсти (микрогения) и глосоптоз. По данным Н. М. Шибельгут (2014) распространенность детей с синдромом Пьера Робена варьирует от 1 : 14 000 до 1 : 30 000 новорожденных [40].

Определенное значение отводится распространенности трёх основных видов патологии: расщелине губы; расщелине губы, сочетающейся с расщелиной нёба; расщелине нёба. Так Т. И. Мещерякова (2015) установила, что в Москве среди пациентов с изолированной формой пороков развития расщелина нёба встречалась в 19,9 % случаев, расщелина губы - в 13,1 % и РГН - в 66,9 %. Напротив, среди пациентов с сочетанными врожденными патологиями расщелина нёба встречалась чаще - в 66,4 % случаев, расщелина губы - в 4,7 % и РГН - в 28,9 % [14]. В своей статье Ю. В. Степанова (2013) описывает статистические данные по РГН в Санкт-Петербурге [24]. Под наблюдением находились 658 детей с РГН, у 85,4 % из них была диагностирована односторонняя РГН, а у 14,6 % -двусторонняя. Основываясь на нашем опыте, мы предполагаем, что частота возникновения данной аномалии связана с климатическими условиями среды, а именно с дефицитом витамина D и аномальным влиянием гормонов на плод [24].

Необходимо отметить, что в России возросло число врожденных аномалий, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС (1986) [110]. По мнению В. М. Водолацкого (2010) число новорожденных с РГН увеличилось на 300 случаев в год, что связано с накопительным эффектом ионизирующей радиации [26]. Высокие показатели рождения детей с РГН отмечены в зонах с загрязненным атмосферным воздухом. Одной из таких зон является Республика Башкортостан. По данным С. В. Аверьянова и С. В. Чуйкина (2015) в Башкортостане число новорожденных с патологиями РГН составляет 16,1 % [133]. Авторы исследования связывают такую частоту с особенностями нефтехимической промышленности в данном регионе.

При анализе статистических данных установлено, что РГН является одним из наиболее распространенных и тяжелых врожденных орофациальных дефектов. Дети с данной патологией нуждаются в комплексном лечении при участии специалистов различной профильной направленности: врача ультразвуковой диагностики, врача-неонатолога, врача-акушера-гинеколога, врача-педиатра, врача-челюстно-лицевого хирурга, врача-ортодонта, врача-отоларинголога, логопеда, психолога и других специалистов [101, 104].

Таким образом, следует заключить, что комплексная пренатальная реабилитация родителей позволит определить основные этиологические факторы возникновения патологий орофациальной области, подготовить родителей к рождению ребенка с РГН, спланировать грамотный междисциплинарный подход, включающий в себя предхирургическую ортодонтическую подготовку, первичные хирургические операции и последующие консультации смежных специалистов.

1.2. Современные методы диагностики и комплексного лечения детей с расщелиной губы и нёба в разных возрастных периодах

Диагностика в пренатальный период

На сегодняшний день ультразвуковое исследование - это наиболее точный, практически безвредный и высокоэффективный метод обследования беременных женщин [22].

Исследование структур лица плода только в последние несколько лет стало обязательной составной частью протокола скринингового ультразвукового исследования как во многих зарубежных странах, так и в России [47, 130].

При обследовании лица плода проводят изучение расположения орбит, оценку конфигурации носа, ушных раковин, уделяют особое внимание формированию верхней и нижней челюсти, а также проводят оценку носогубного треугольника (стандарт 2-го скринингового ультразвукового исследования) [85, 121].

Расщелину губы и нёба диагностируют на УЗИ во втором триместре беременности. Как только расщелина лица диагностирована, назначается полное генетическое обследование плода для исключения ассоциации расщелины губы и неба с синдромокомплексом. Это связано с тем, что расщелина лица ассоциируется с более чем 350 синдромами, включая дефекты хромосом [16].

В настоящее время диагностика расщелины губы не вызывает сложности: о ее наличии судят по величине диастаза между фрагментами губы. Существует несколько методик 2D, 3D и 4D визуализации плода, независящих от срока беременности [65, 80, 143].

Наиболее информативной методикой пренатальной ультразвуковой диагностики орофациальных расщелин является мультиплоскостное сканирование структур лица плода во фронтальной, аксиальной и сагиттальной плоскостях [121].

При изучении носогубного треугольника обращают внимание на симметрию конфигурации носа и целостность верхней губы. У плодов с РГН на ультразвуковом исследовании носогубного треугольника отмечается нарушение целостности верхней губы, а также ассиметричное расположение крыльев носа [123].

Многочисленные клинические исследования Стариковой Н.В. (2014 г.) указывают на нарушение моторики языка у плодов на 2-м ултразвуковом скрининге, характерное для плодов с изолированной расщелиной нёба. В работах автора прослеживается безусловная взаимосвязь аномального расположения языка, а также его структурных нарушений, таких как ассиметрия, микроглоссия и гипоплазия мышц языка с врождённой челюстно-лицевой патологией [122]. А именно, у плода с РГН на УЗИ в сагиттальной плоскости между спинкой языка и верхней челюстью визуализируется свободное пространство, которого в норме не должно быть, так как язык должен плотно прилегать к поверхности нёба. Также, в норме апекс языка должен быть обращён в сторону альвеолярного отростка верхней челюсти, однако, у плодов с РГН он направлен к нижней челюсти [121]. Автор сделала вывод, что, если при изучении УЗИ наблюдается расщелина губы,

спинка языка при этом плотно прилегает к поверхности нёба, а верхушка языка направлена к верхней челюсти, это является свидетельством того, что у плода сформировано полноценное нёбо. Тем самым, указывая на то, что аномальные форма, положение и функция языка являются специфической особенностью пациентов и плодов с РГН, совокупность признаков которых подтверждает наличие у пациентов с РГН миогенных и неврогенных нарушений языка, которые указывают на дизэмбриогенез языка, дифференцирующийся на 5-6 неделе эмбрионального развития [122]. Расщелина нёба (изолированная или в сочетании с расщелиной губы) всегда сочетается с наличием врожденных структурных (асимметрия языка, микроглоссия, гипоплазия мышц языка на стороне расщелины) и функциональных нарушений (аномальное положение языка из-за нарушения тонуса мышц языка, аномальная моторика языка у плода, дискоординация движений верхушки, тела и корня языка). Следует подчеркнуть, что совокупность этих функциональных расстройств указывает на нарушение иннервации языка у пациентов с РГН. После проведения палатинопластики функциональные нарушения языка сохраняются, что подтверждает то факт, что эти расстройства являются врожденными (неврогенными), а не приспособительными. Из чего следует вывод, что наличие врожденных структурных и функциональных нарушений языка у пациентов с расщелиной нёба (изолированной или в сочетании с расщелиной губы) является проявлением порока развития (дизэмбриогенеза) языка [30, 31, 121, 145, 146]. Таким образом, стандартный протокол второго УЗИ беременных должен включать анализ положения и моторики языка, как признак наличия изолированной расщелины нёба [122].

Несмотря на то, что двухмерая эхография до сих пор остается самым надежным методом пренатальной диагностики расщелины лица, постоянно предпринимаются попытки использования новых ультразвуковых технологий. Например, применение цветового допплеровского картирования позволяет видеть движение жидкости через нос, глотку и рот плода. При наличии расщелины нёба характер движения жидкости меняется [59, 112].

Дополнительное использование 3- или 4-мерного УЗИ или применение магнитно-резонансной томографии плода может облегчить обнаружение или уточнение определенных аномалий [83].

В процессе анализа литературы по данной тематике было отмечено, что возможность диагностики данной патологии на ранних сроках осуществляется с использованием таких скрининговых исследований, как биохимический анализ крови на сывороточные маркеры хромосомной патологии, ультразвуковое исследование эндометрия матки и состояние плода в ней [17, 18, 19, 20, 87, 107].

Однако клинический опыт показывает, что данные методы диагностики не всегда являются окончательно достоверными для постановки диагноза, и для более точной информации необходимо проведение инвазивных методов диагностики (хорионбиопсии, кордоцентеза, позволяющего определить кариотип плода и исключить наличие хромосомной патологии) [189].

Кроме того, в литературе встречается такой специфический метод диагностики данной патологии на ранних сроках беременности, как исследование матриксных металлопротеиназ (ММП) и их ингибиторов - механизмов формирования РГН [21, 129]. Так ММП2 и ММП3 отвечают за нормальное функциональное формирование и эпителизацию твёрдого нёба, однако, при нарушение эндогенной экспрессии этих протеиназ возникает патологическое формирование твёрдого нёба, что приводит к формированию РГН [9].

После получения результатов ультразвукового исследования и определения врожденной патологии челюстно-лицевой области значительную помощь родителям в выборе тактики ведения беременности при расщелине лица может оказать пренатальный консилиум с привлечением врачей-челюстно-лицевых хирургов, врачей-ортодонтов и специалситов смежных направлений. В одном из центров пренатальной диагностики Израиля частота прерывания беременности при диагностировании РГН составляла 50 %. После привлечения к пренатальному консультированию челюстно-лицевых хирургов частота прерываний беременности в этих ситуациях снизилась до 5 % [42].

Мамедовым Ад. А. и Макленнан А. Б. было проведено исследование и научно обоснована необходимость комплексной пренатальной реабилитации родителей специалистами различных профилей, таких как врач-челюстно-лицевой хирург и психолог [72].

Задача врача-челюстно-лицевого хирурга в работе с родителями пациентов с РГН больше не ограничивается лишь успешно проведенной операцией, от специалистов требуется предоставление четких и обоснованных ответов на вопросы, с которыми родители сталкиваются, когда узнают о наличии у плода челюстно-лицевой патологии, такой как расщелина губы и нёба [95, 143]. Команда специалистов направлена на помощь в консультации родителей с целью корректно донести данные, характеризующие понятие врожденной челюстно-лицевой патологии и, в частности, РГН, включая диагноз, характер течения заболевания и способы его лечения, профилактики и реабилитации, разъяснить роль наследственности в возникновении РГН и риск его появления у родственников и у будущих детей; дать понять, используя разные способы, что такое повторный риск возникновения РГН; помочь выбрать такой способ действия, который покажется родителям наиболее оптимальным.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что междисциплинарная пренатальная реабилитация родителей такими специалистами как врач-неонатолог, врач-акушер-гинеколог и врач-челюстно-лицевой хирург позволит определить патологию РГН на ранних стадиях, выявить основные этиологические факторы, подготовить родителей к рождению ребенка с РГН, спланировать междисциплинарный подход, включающий в себя предхирургическую ортодонтическую подготовку, первичные хирургические операции и последующие консультации специалистов смежного профиля.

Диагностика и лечение детей в периоде новорождённости

Существует большое количество методов лечения детей РГН в периоде новорождённости, таких как хирургические (хейлопластика, ринохейлопластика, велопластика, риногнатохейлопластика и уранопластика); ортодонтические

(внеротовые и внутриротовые, съёмные и несъёмные аппараты); ортопедические (стандартизованные преформированные ортопедические пластмассовые обтураторы, индивидуальные защитные пластинки на верхнюю челюсть) и др. [111, 112, 231, 249].

Рекомендации относительно предпочтительных методов диагностики у новорождённых с патологией РГН также достаточно многочисленны. В ходе исследования Рабухиной Н. А., Арсениной О.И., Голубевой Г. И., Перфильева С. А. (2007) и в исследованиях Васильева А. Ю., Петровской В. В. (2010) было выявлено, что такие высокотехнологические методы лучевой диагностики, как мультиспиральная компьютерная томография и дентальная объёмная томография позволяют достоверно определить объём и размеры диастаза, наличие соустья между ротовой и носовой полостью, а также степень деформации межчелюстной кости [13, 22].

Результаты исследований Боднарюк Т. Н. (2008), Васильева А. Ю. (2010), Мамедова Ад. А., Зангиевой О. Т. (2019) и др. показали, что компьютерная томография позволяет выявить степень патологии челюстно-лицевой области новорожденного, а, именно, оценить состояние лицевого и краниального отделов черепа, состояние альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, степень протрузии межчелюстной кости (os mtermaxillare - средняя часть между двумя парами костей верхней челюсти) с предварительной оценкой размера диастаза, фрагментов альвеолярного отростка, их строение и тип роста, а также трехмерное расположение зачатков временных зубов [17, 22, 45, 74]. Полученные данные авторы рекомендуют вносить и обрабатывать в информационно-диагностическе программы Dolphin Imaging, OnixCeph, Nemoceph, Mimics и др. Кроме того, продемонстрирована возможность данных программ проводить цефалометрические расчеты головы новорождённого, оценивать рост лицевого отдела черепа, а также осуществлять наблюдение в динамике перемещения мягких тканей челюстно-лицевой области в связи с передвижением костных фрагментов верхней челюсти с возможностью создания хирургических шаблонов для последующих операций [45].

Вместе с тем, клинический опыт показывает, что для более точного определения степени протрузии межчелюстной кости и оценки размера диастаза необходимо проводить антропометрический анализ отсканированных диагностических моделей челюстей новорожденного [71].

Клинические и научные исследования Мамедова Ад. А. демонстрируют необходимость проведения раннего хирургического лечения, а именно, проведение хейлопластики, ринохейлопластики, велопластики,

ринохейлогнатопластики и уранопластики [74].

Изучены данные, в которых методика устранения расщелины губы и нёба осуществляется при помощи лоскутного способа хейлопластики по методу Tennison-Обуховой и Millard [25, 28, 31, 156]. Данная методика имеет ряд преимуществ: позволяет восстановить анатомические структуры губы, целостность круговой мышцы рта, а также создать необходимую глубину преддверия рта [32, 33, 104]. Однако в работах Recaman M. (2006) и Чуйкина С. В., Давлетшина Н. А., Аверьянова С. В., Чуйкина О. С. (2011) отмечается, что данные методики имеют не только преимущества, но и ряд недостатков [34, 36, 133]. Согласно Slifer K. L. (1993), Recaman M. (2006), Flinn W. (2006) проводимые хирургические манипуляции приводят к деформации верхней челюсти, к формированию аномальной окклюзии зубного ряда, а также не позволяют восстановить речь ребенка и, как следствие, приводят к формированию социально-психологических проблем у детей [10, 26, 34, 37, 38, 145].

В учебно-методическом пособии Артюшкевич А. С. (2002) описал методику, позволяющую одновременно проводить хирургические вмешательства на мягком небе (велопластика) и губе (хейлопластика) с использованием мукопериостальных лоскутов для закрытия дефекта альвеолярного отростка и с биоактивным тромбоцитарным гелем, который обладает репаративными и регенеративными свойствами [25, 40, 41, 43, 103].

Многочисленные исследования Стариковой Н. В. (2014), Иванова А. Л., Решетняк Е. И., Надточего А. Г. (2017), Мамедова Ад. А., Топольницкого О. З.

(2019) демонстрируют, что в комплексном лечение детей с РГН необходимо проводить раннюю ортодонтическую подготовку перед проведением хирургического вмешательства [48, 80, 122].

К предхирургической ортодонтической подготовке относят применение съёмных и несъёмных ортодонтических конструкций. В своих исследованиях Шкавро Т. К., Павлова И. А. (2017) применяли ортодонтические конструкции, представляющие собой формирующие аппараты в виде каппы, охватывающие межчелюстную кость и фрагменты верхней челюсти [51, 68]. Полученные результаты доказывают, что данные аппараты позволяют восполнить анатомические структуры губы и нёба. Однако существуют следующие недостатки использования таких съёмных ортодонтических аппаратов: невозможность достаточного расширения верхней челюсти, необходимость частого изготовления повторных съёмных конструкций в виду роста челюстей у новорождённых [53, 94].

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников демонстрирует широкое применение внутриротовых аппаратов в сочетании с внеротовыми эластичными тягами в качестве предхирургической коррекции фрагментов верхней челюсти у новорождённых с РГН [95, 98, 115, 118, 146, 159, 206]. Авторы отмечают, что применение данных комбинированных конструкций имеет ряд как положительных сторон, таких как, устранение протрузии межчелюстной кости, так и отрицательные - воздействия на ЧЛО младенцев, а именно, сужение верхней челюсти при наложении эластичной повязки без контроля внутриротовым аппаратом, а также воспалительные процессы, возникающие на коже и слизистой оболочке рта у новорождённых вследствие воздействия резиновых тяг и неудовлетворительной гигиене. Так как повязки съёмные, родители могут их снимать, и, соответственно, конструкция работает прерывисто, сроки и результат такого лечения достаточно сложно предсказуемы. Также конструкции не воздействуют на верхнюю челюсть в трансверзальном направлении, т. е. не происходит ее расширение, которое в большинстве случаев необходимо детям с РГН, так как верхняя челюсть практически всегда сужена. И еще один важный фактор - данные аппараты не позволяют отделить полость рта от

полости носа, тем самым восстановить такие жизненно важные функции, как дыхание, сосание и глотание [210, 233].

Наблюдения Spengler A. L., Chavarria B. S., Teichgraeber J. F., Gateno J., Xia J. J. (2006) и Калининой А. И., Мамедова Ад. А., Серова Н. С. (2019) демонстрируют положительный эффект применения предхирургических ортодонтических обтураторов [24, 46, 47, 224], которые позволяют временно разобщить полости рта и носа во время кормления новорождённого с целью предотвращения развития аспирации дыхательных путей, а также восстановления процесса вскармливания [49, 50, 94].

В своём научном труде Старикова Н. В. (2014 г.) демонстрирует клиническую эффективность применения разработанной методики предхирургической коррекции альвеолярного отростка верхней челюсти с применением серии последовательных двухслойных капп, которые позволяют сократить смещение верхнечелюстных фрагментов, а также нормализовать положение языка [122].

Методика изготовления серии последовательных капп по методу Стариковой Н. В. включает в себя следующие этапы: получение оттиска с верхней челюсти с последующем изготовлением разборной гипсовой модели или по средствам использования 3D моделирования. На рабочей гипсовой модели имитируется постепенное перемещение верхнечелюстных фрагментов, а именно -их сближение, расширение или поворот в зависимости от клинической ситуации (рекомендованный шаг каждого перемещения 0,5 мм). Затем при помощи вакуумпрессформера, методом горячего прессования, по каждой модели изготавливается серия последовательных двухслойных капп. В случае применения 3D технологий, гипсовую модель сканируют, загружают в программу для компьютерного моделирования с последующим виртуальным пошаговым перемещением верхнечелюстных фрагментов в соответствии с планом лечения.