Предикторы возникновения фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Искандарян, Шушаник Рафаеловна

  • Искандарян, Шушаник Рафаеловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 105
Искандарян, Шушаник Рафаеловна. Предикторы возникновения фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Искандарян, Шушаник Рафаеловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота, этиология и патофизиология аортальных пороков.

1.2. Предикторы летальности после операции протезирования аортального клапана.

1.3.Фибрилляция предсердий: исторические аспекты, эпидемиология, причины и механизмы развития.

1.4.Фибрилляция предсердий после кардиохирургических операций.

1.5. Возможности неинвазивных методов диагностики для оценки риска развития пароксизмов ФП после протезирования аортального клапана

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Стандартная электрокардиография.

2.2.2. Трансторакальная эхокардиография.

2.2.3. Чреспищеводная эхокардиография.

2.2.4. Метод ЭКГ BP.

2.2.5. Вариабельность сердечного ритма.

2.2.6. Рентгенологическое исследование.

2.2.7. Коронарография.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Встречаемость ФП.

3.2. Дооперационные клинические предикторы.

3.3. Дооперационные диагностические предикторы.

3.4. Интраоперационные предикторы.

3.5. Послеоперационные предикторы.

3.6.Независимые предикторы возникновения ФП после протезирования аортального клапана: униариантный и мультивариантный регрессионный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы возникновения фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана»

Актуальность проблемы

С первых шагов развития кардиохирургии стало очевидно, что нарушение ритма сердца являются наиболее частым и опасным осложнением раннего послеоперационного периода и нередко усугубляют тяжесть основного заболевания [39,94].

Среди больных, оперированных по поводу приобретенных пороков сердца, наиболее часто в раннем послеоперационном периоде встречается фибрилляция предсердий и, по данным ряда авторов, наблюдается в основном после митрального и многоклапанного протезирования, реже после протезирования аортального клапана [15,22,26,39,122]. Однако данные в литературе противоречивы.

Анализируя факторы риска развития ФП после операции на сердце, Craig R. Asher и соавт. (1998) выявили, что пароксизмы ФП чаще возникают после оперативных вмешательств на клапанах (36.7%), чем после аортокоронарного шунтирования (27.5%). При сравнении результатов после протезирования аортального и митрального клапанов частота возникновения ФП практически не отличалась (36.9% и 35% соответственно) [41].

К наиболее серьезным и опасным осложнениям ФП относят тромбоэмболии, особенно эмболии в сосуды головного мозга [73, 137,138].

Присоединение ФП у больных с пороками сердца у 73.7% приводит к формированию недостаточности кровообращения [20].

Показатель смертности возрастает в среднем в два раза в сравнении с сопоставимыми по полу и возрасту группами контроля [73,92,98].

Тромбоэмболические осложнения, раннее развитие и прогрессирование сердечной недостаточности, увеличение риска внезапной смерти определяют интенсивное развитие диагностических методов, позволяющих прогнозировать возникновение пароксизмов ФП.

В основе развития ФП, помимо морфологических изменений (дилатация предсердий и желудочков, фиброз и калыдиноз аорты, митрального и аортального клапана), также имеют место нарушения внутри-и межпредсердной проводимости, наличие слабости синусового узла. Считается, что основным механизмом развития ФП является феномен риентри, возникающей при замедлении, фрагментации проведения по предсердиям, что приводит к удлинению деполяризаций предсердий и отражается на продолжительности Р волны. Технические ограничения стандартной ЭКГ затрудняют получение достаточно точных характеристик Р волны [17,18, 100].

Среди маркеров высокого риска возникновения ФП в настоящее время рассматривается регистрация низкоамплитудных, высокочастотных сигналов в конце Р волны, так называемых поздних потенциалов предсердий, методом ЭКГ BP и дисбаланс вегетативной нервной системы, определяемым методом оценки вариабельности сердечного ритма. Они применяются у больных на фоне правильного синусового ритма [5,13,23,127].

Применение в клинике ЧПЭхоКГ вместе с импульсной допплерографией создало возможности для измерения размеров ушка левого предсердия и определения его функции при ФП, а также участия ушка левого предсердия в тромбообразовании. Ряд авторов указывают, что с помощью измерений функции ушка левого предсердия можно предсказать развитие пароксизмов ФП после операции [32,95,111].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что имеются единичные работы, посвященные изучению ФП после протезирования аортального клапана, выявлению факторов риска развития после операции. Практически отсутствуют исследования с применением неинвазивных методов исследования: ЭКГ BP, ВСР, ЧПЭхоКГ.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось изучение предикторов возникновения ФП у пациентов с аортальными пороками сердца после операции протезирования аортального клапана.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить частоту встречаемости ФП у пациентов с аортальными пороками сердца после операции протезирования аортального клапана.

2. Оценить возможности неинвазивных методов диагностики (эхокардиографии, чреспищеводной эхокардиографии, электрокардиографии высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма) в выявлении до-, интра-, послеоперационных предикторов возникновения ФП после протезирования аортального клапана.

3. С помощью мультивариантного логистического регрессионного анализа определить независимые предикторы возникновения ФП после операции протезирования аортального клапана.

Практическая и научная значимость

Впервые в работе с использованием методов мультивариантного логистического регрессионного анализа проведено исследование факторов риска развития ФП у больных с аортальными пороками сердца после операции протезирования аортального клапана, и выявлены независимые предикторы возникновения этого вида нарушения ритма сердца.

Данная работа является первой по применению результатов клинического исследования и ряда неинвазивных методов диагностики для прогнозирования пароксизмов ФП после операции протезирования аортального клапана.

Впервые изучена диагностическая ценность ЭКГ BP в Р-триггерном режиме усреднения для идентификации пациентов с ФП после операции протезирования аортального клапана.

Полученные результаты позволят в группах высокого риска развития послеоперационной ФП проводить профилактику с целью предотвращения пароксизмов в раннем послеоперационном периоде, тем самым улучшить результаты хирургического лечения, качество жизни пациентов, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре и снизить стоимость лечения.

Положения выносимые на защиту

1 .Независимыми предикторами возникновения фибрилляции предсердий являются пожилой возраст, пароксизмы фибрилляции предсердий в анамнезе, удлинение дисперсии Р зубца и фильтрованной Р волны, увеличение толщины задней стенки левого желудочка, снижение максимальной скорости кровотока в ушке левого предсердия и длительное время искусственного кровообращения.

2.Неинвазивные методы диагностики (ЭКГ, ЭхоКГ, ЧПЭхоКГ, ЭКГ BP) являются достаточно информативными для прогнозирования фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана.

3.Возникновение фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде неблагоприятно влияет на результаты хирургического лечения и продлевает сроки пребывания пациента в стационаре.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Искандарян, Шушаник Рафаеловна

Выводы

1. Фибрилляция предсердий является частым осложнением после операции протезирования аортального клапана в раннем послеоперационном периоде и возникает 29% случаев.

2. Независимыми дооперационными предикторами возникновения фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана, выявленными при мультивариантном регрессионном логистическом анализе, являются пожилой возраст, пароксизмы фибрилляции предсердии в анамнезе, увеличение толщины задней стеики левого желудочка, удлинение дисперсии Р зубца и фильтрованной Р волны, снижение максимальной скорости кровотока в ушке левого предсердия.

3. Удлинение времени искусственного кровообращения является единственным независимым интраоперационным предиктором возникновения ФП.

4. Метод ЭКГ BP позволяет выявлять пациентов с высоким риском развития фибрилляции предсердий после протезирования аортального клапана независимо от размера левого предсердия и возраста. При пороговом значении продолжительности фильтрованной Р волны >125мс достигалась наилучшая чувствительность, равная 85%, при специфичности 84% и общей предсказывающей ценности 84%.

5. Наличие фибрилляции предсердий оказывает неблагоприятное влияние на течение послеоперационного периода и удлиняет сроки пребывания пациентов в стационаре.

Практические рекомендации

1. Метод ЭКГ BP в Р-триггерном режиме усреднения может быть рекомендован для прогнозирования развития фибрилляции предсердий после операции протезирования аортального клапана (определение длительности фильтрованной Р волны).

2. Пожилых пациентов с аортальном стенозом, с пароксизмами ФП в анамнезе, увеличением продолжительности фильтрованной Р волны, дисперсии Р зубца, увеличением толщины стенок левого желудочка, снижением скорости максимального кровотока в ушке левого предсердия следует отнести к группе высокого риска возникновения ФП после операции протезирования аортального клапана.

3. В группе пациентов с высоким риском развития фибрилляции предсердий после протезирования аортального клапана необходимо проведение профилактической терапии в послеоперационном периоде, учитывая ограниченные возможности консервативной терапии у пациентов с аортальными пороками до операции.

4. Для предупреждения развития ФП в раннем послеоперационном периоде рекомендовано по возможности стремиться к ограничению времени искусственного кровообращения.