Клинические аспекты ремоделирования левых отделов сердца у пациентов до и после хирургической коррекции приобретенных пороков с объемной перегрузкой левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Стасев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стасев, Александр Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие процесса ремоделирования
1.2 Особенности ремоделирования ЛЖ при недостаточности аортального клапана
1.3 Процесс ремоделирования левого желудочка и левого предсердия при недостаточности митрального клапана
1.3 Показатели дезадаптивного ремоделирования у пациентов с вальвулярной кардиомиопатией
1.4 Хирургическая коррекции дилатации левого предсердия
1.5 Геометрические показатели ремоделировании левого желудочка
1.6 Морфологические основы ремоделирования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Предоперационное обследование пациентов
2.2 Клинико-инструментальная характеристика пациентов 41 2.2 Характеристика нарушений ритма у больных до операции 51 2.3. Методики хирургической коррекции пороков сердца
2.4 Методика хирургической редукции полости левого предсердия
2.5 Теоретическое обоснование циркулярной атриопластики ЛП
2.6 Методика гистологического исследования
2.7 Математическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика течения послеоперационного периода
3.2 Оценка ремоделирования сердца левых отделов сердца по данным эхокардиографии в раннем послеоперационном периоде.
3.3 Оценка ремоделирования сердца левых отделов сердца по данным эхокардиографии в средне отдаленном послеоперационном периоде
3.4 Клиническая оценка результатов оперативного лечения больных с приобретенным пороком сердца и объемной перегрузкой ЛЖ
3.5 Оценка ремоделирования левых отделов сердца в послеоперационном периоде после выполнения атриопластики левого предсердия
3.6 Оценка нарушений ритма у пациентов после атриопластики левого предсердия
3.7 Морфологические изменения миокарда ушка правого предсердия у больных с трикуспидальной регургитацияей
3.8 Морфологические изменения миокарда свободной стенки правого предсердия у больных с дилатацией левого предсердия
3.9 Характеристика миокарда левого предсердия у пациентов после атриопластики ЛП и РЧА «Лабиринт»
ЗЛО Предикторы вторичного (послеоперационного) ремоделирования сердца у пациентов после коррекции приобретенного порока сердца
3.11 Клинический пример
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты ремоделирования левых отделов сердца у пациентов до и после хирургической коррекции приобретенных пороков с объемной перегрузкой левого желудочка»
Приобретенные пороки сердца являются тяжелой органической патологией сердца. Естественное течение которой, протекает посредством механизмов компенсации и декомпенсации, которые реализуются через процесс ремоделирования. Понятие ремоделирование предложенное Braunwald Е. в 1980 году для обозначения изменений, в сердце после инфаркта миокарда, в последующем было распространено на всех больных с хронической сердечной недостаточностью [91, 117]. В середине 90-х годов был предложено определение термина «ремоделирование» как - процесс переустройства существующей структуры, когда происходит ее полное изменение, присоединение нового материала или утрата [63].
У больных с приобретенными пороками сердца хроническая сердечная недостаточность развивается как прямой результат чрезмерной нагрузки на сердце, которая уменьшает компенсаторные возможности миокарда или из-за развития миокардиальной дисфункции, которая развивается как отдаленное последствие перегрузки сердца. Показано, что ремоделирование левого желудочка при приобретенных пороках сердца может происходить под действием таких патофизиологических факторов как перегрузка объемом или давлением, и представляет реакцию адаптации к физиологическим и патологическим изменениям [43].
Процесс дилатации сердца у пациентов с поражением клапанов затрагивает не только ЛЖ, но, особенно при пороке митрального клапана, и левое предсердие. Увеличенное левое предсердие может приводить к сдавлению расположенных близко образований [106]. Также ряд исследователей выявили, что увеличенное левое предсердие может сдавливать задне-базальный сегмент левого желудочка, тем самым снижая фракцию выброса в ближайшем послеоперационном периоде [75, 140]. Дилатированное левое предсердие является субстратом развития нарушений ритма сердца, в частности фибрилляции предсердий, и кардиогенных тромбоэмболий [116, 104, 119,
112, 74, 162]. Увеличение левого предсердия не только нарушает электрическую функцию предсердия, но и изменяет механическую (транспортную), что усугубляется присоединением нарушений ритма [125].
В настоящее время большинство клиницистов рассматривают увеличенное левое предсердие, как значимый фактор риска при хирургическом лечении больных с митральным пороком сердца [164, 138, 78, 124], тем не менее механизмы дилатации ЛП до сих пор не выявлены.
Операция протезирования митрального или аортального клапана в настоящее время является золотым стандартом лечения пациентов. В то же время, нет единых подходов комплексного хирургического лечения пациентов с ремоделированием левого предсердия. В настоящее время, существует несколько общепринятых методик выполнения редукционной атриопластики левого предсердия. Учитывая большое значение дилатации левого предсердия, в настоящее время, для уменьшения объема ЛП наиболее широко проводят редукционную пластику предсердия используя пликацию свободных стенок предсердия [164, 115], но единых показаний для выполнения атриопластики не разработано.
Выживаемость больных, частота развития симптомов сердечной недостаточности, тактика ведения пациентов в послеоперационном периоде зависит от исходного состояния сократительной функции миокарда и типа ремо-делирования ЛЖ. Особенно актуальна оценка ремоделирования левого желудочка у пациентов с дисфункцией левого желудочка. Лечение таких больных осложнено высокой летальностью в периоперационном периоде.
Комплексный процесс ремоделирования с изменением структурно-геометрического и функционального статуса сердца часто предшествует клиническому проявлению сердечной недостаточности. Такой сложный процесс затрагивает перестройку не только пространственной геометрии желудочков, но и всей сосудистой системы организма в целом и сердечной мышцы в частности [44]. Морфологические изменения миокарда при перегрузке сердца объемом подробно изучены в эксперименте [48], в то же время комплексных клинико-морфологических исследований, касающихся изучения функциональной морфологии миокарда этих больных и отдаленных результатов их хирургического лечения не проводилось.
В связи с этим, представляется актуальным анализ течения ремодели-рования левых отделов сердца в послеоперационного периода у больных приобретенным пророком сердца с объемной перегрузкой левого желудочка, а также клиническая оценка комплексного лечения этих пациентов.
Целью настоящей работы является:
Оценить динамику симптомов сердечной недостаточности, нарушений ритма и ремоделирование левых отделов сердца у пациентов с приобретенными пороками и объемной перегрузкой ЛЖ до и после хирургической коррекции порока.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Провести проспективный анализ клинического состояния у больных приобретенными пороками сердца с объемной перегрузкой ЛЖ, выраженности симптомов сердечной недостаточности и нарушений ритма до и в послеоперационном периоде.
2. Оценить динамику геометрических показателей и состояния сократительной функции левых отделов сердца в послеоперационном периоде у больных приобретенными пороками сердца с объемной перегрузкой ЛЖ.
3. Выявить особенности течения послеоперационного периода у больных приобретенными пороками сердца с объемной перегрузкой ЛЖ.
4. Выделить анатомические основы предсердного ремоделирования у больных с приобретенными пороками сердца и объемной перегрузкой ЛЖ.
5. Оценить прогностическое значение редукции полости левого предсердия у пациентов с митральной недостаточностью на течение послеоперационного периода.
6. Оценить функциональную морфологию миокарда ушка правого предсердия у пациентов больных с приобретенными пороками сердца и объемной перегрузкой ЛЖ.
7. Выявить морфологические признаки возможного вторичного ремоделирования миокарда левого желудочка у больных с приобретенными пороками сердца с перегрузкой левого желудочка.
Научная новизна
Проведена оценка клинической картины и динамики ремоделирования левых отделов сердца по данным эхокардиографии в проспективном наблюдении у пациентов с приобретенными пороками сердца с объемной перегрузкой ЛЖ в разные сроки после коррекции порока. Установлено, что наиболее выраженная динамика и благоприятное течение процесса ремоделирования по данным эхокардиографии происходит у больных с изолированной аортальной недостаточностью в отдаленные сроки после операции.
Выявлен анатомический субстрат ремоделирования левого предсердия у больных с ППС. Представляющий из себя мобильную зону заднее-нижней стенки левого предсердия, на участке от нижних легочных вен до фиброзного кольца митрального клапана
Предложено для оценки степени ремоделирования левого предсердия и определения показаний для редукционной атриопластики использовать эхокардиографический показатель «индекс ремоделирования ЛП».
Впервые проанализировано морфофункциональное состояние миокарда правого предсердия у больных с клапанной патологией сердца с перегрузкой левых отделов сердца. Показано, что у пациентов с приобретенными пороками сердца морфологическая картина миокарда правого предсердия не зависит от тяжести клинического состояния больного.
Практическая значимость
Определены показания для проведения редукционной циркулярной атриопластики ЛП у пациентов с пороком митрального клапана.
Для улучшения клинической эффективности оперативного лечения и снижения риска рецидива фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде у пациентов с пороком митрального клапана и дилатацией ЛП разработан и внедрен в клиническую практику новый способ редукции полости левого предсердия во время операции протезирования митрального клапана (Патент РФ на изобретение № 2197898 от 10.07.07 Авторы: Евтушенко А.В., Стасев А.Н., Евтушенко В.В., Петлин К.А. Беленкова Е.М.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее выраженная динамика и благоприятное течение процесса ремо-делирования в отдаленные сроки после операции по данным эхокардиогра-фии отмечается у больных с изолированной недостаточностью аортальной или митрального клапана.
2. Шовная циркулярная редукции полости левого предсердия достоверно уменьшает объем ЛП, повышая тем самым эффект лечения пациентов с приобретенными пороками сердца и объемной перегрузкой ЛЖ.
3. Отношение объема левого предсердия к диастолическому объему левого желудочка позволяет охарактеризовать степень ремоделирования левого предсердия у пациентов с приобретенными пороками сердца и объемной перегрузкой ЛЖ.
4. Функциональная морфология миокарда правого предсердия не коррелирует с выраженностью ремоделирования левых отделов сердца.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
• VI, VII и IX ежегодных семинарах молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005, 2006 и 2008 гг.).
• Юбилейных чтениях, посвященных памяти академика В.В. Пекарского, с конкурсом молодых ученых (Томск, 2007 г.);
• одиннадцатом, двенадцатом и тринадцатом всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005, 2006 и 2007 гг.). L
• на 18 World Congress World Society of Cardio-Thoracic Surgeons, Kos.Island, Greece (2008).
• Объеденный съезд кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием, Томск, (2009)
Публикации
Основной материал диссертации опубликован в 16 работах, среди которых 1 статья, 15 тезисов докладов. Основные положения защищены одним авторскими свидетельствами на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на МОстраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов клинической части исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источника, из которых 67 отечественных и 109 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Стасев, Александр Николаевич
выводы
1. Наиболее выраженная динамика и благоприятное течение процесса ремоделирования в отдаленные сроки после операции по данным эхо-кардиографии отмечается у больных с изолированной недостаточностью аортальной или митрального клапана.
2. У пациентов с изолированной аортальной недостаточностью после коррекции порока регресс массы миокарда протекает в течение года после операции, тогда как у пациентов с изолированной недостаточностью митрального клапана в первый месяц после операции.
3. Основная область ремоделирования предсердия при его дилатации располагается в зоне мобильной заднее-нижней стенки левого предсердия, на участке от нижних легочных вен до фиброзного кольца митрального клапана, образуя «мешковидное» выпячивание в этой области.
4. Использование шовной циркулярной атриопластики, совместно с коррекцией порока митрального клапана, уменьшает полость левого предсердия в среднем на 55% от исходного объема, повышает в послеоперационном периоде насосную функцию ЛЖ и нормализует объемно-размерные показатели левых отделов сердца.
5. Выполнение шовной циркулярной атриопластики у пациентов с пороком митрального клапана и фибрилляцией предсердий, совместно выполненное с РЧА предсердий по схеме «Лабиринт», позволяет снизить риск рецидива фибрилляции предсердий и повысить частоту восстановления синусового ритма послеоперационном периоде до 85% на фоне поддерживающей терапии.
6. Определен индекс ремоделирования ЛП (более 1,0), который позволяет определить показания для проведения редукции полости левого предсердия.
7. После хирургической коррекции приобретенного порока сердца с объемной перегрузкой ЛЖ у больных с фракцией менее 50% в послеоперационном периоде в 40% случаев возможно отсутствие регресса ремоделирования левых отделов сердца.
8. Степень фиброза в миокарде 1111 не зависит от выраженности трикус-пидальной недостаточности, что говорит о том, что изменения в миокарде ПП не зависят от клинического состояния пациента.
9. Использование данных световой микроскопии не позволяют выявить предикторы возможного послеоперационного ремоделирования у пациентов с приобретенными пороками сердца и объемной перегрузкой ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у пациентов порока митрального клапана с увеличенным левым предсердием и фибрилляцией предсердий для улучшения результата лечения рекомендуется выполнение циркулярной шовной ат-риопластики предсердия с уменьшением его объема в сочетании с РЧА предсердий по типу «Лабиринт».
2. При наличии у пациентов порока митрального клапана с увеличенным левым предсердием, значение индекса ремоделирования более 1,0 и удобном анатомическом взаимоотношении левого предсердия с окружающими структурами, рекомендуется выполнение шовной циркулярной атриопластики.