"Органосохраняющие операции после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Босиева Алана Руслановна

  • Босиева Алана Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Босиева Алана Руслановна. "Органосохраняющие операции после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Босиева Алана Руслановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития хирургического лечения больных раком молочной железы

1.2 Историческая справка и современные представления о неоадъювантной полихимиотерапии при раке молочной железы

1.3 Оценка эффективности неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы

1.4 Органосохраняющие операции после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы

1.5 Безрецидивная и общая выживаемость при органосохраняющих операциях после неоадъювантной полихимиотерапии по данным зарубежной

литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика больных раком молочной железы

2.2 Методы обследования

2.1.1 Клинико-инструментальные методы исследования

2.3 Методы лечения больных раком молочной железы

2.4 Методика радикальной резекции молочной железы после стереотаксической разметки

2.4.1 Установка внутритканевой метки в опухолевый узел

2.4.2 Установка локализационной иглы перед операцией

2.4.3 Описание хода операции радикальной резекции молочной железы после

стереотаксической разметки

2.5. Статическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ширина краев резекции при органосохраняющих операциях после

неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы

3.1.1 Показатели ширины ближнего к опухоли края резекции при разной степени выраженности лекарственного патоморфоза

3.2. Анализ влияния клинико-морфологических факторов на выраженность лекарственного патоморфоза (по классификации Г.А. Лавниковой)

3.3. Оценка 3 и 5-летней безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемостей больных РМЖ после неоадъювантной полихимиотерапии в исследуемых группах

3.4. Влияние ширины ближнего к опухоли края резекции на безрецидивную и общую выживаемость у больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 после неоадъювантной лекарственной терапии

3.5. Многофакторный анализ прогностически значимых критериев, влияющих на безрецидивную, бессобытийную и общую выживаемости у больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 после неоадъювантной лекарственной

терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020620906 «Анализ медицинской документации больных раком молочной железы после неоадъювантного лекарственного и органосохраняющего лечения»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJCC - American Joint Committee on Cancer (Американский объединенный комитет по исследованию рака)

ASTRO - American Society for Radiation Oncology CR - полный ответ PR - частичный ответ DCIS - протоковый рак in situ

EBCTCG - The Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group (объединённая

группа исследователей раннего рака молочной железы)

ER - эстрогеновый рецептор

ESMO - European Society for Medical Oncology

Her2/neu - эпидермальный фактор роста 2 типа

IARC - International Agency for Research on Cancer

IDC - инвазивный протоковый рак молочной железы

ILC - инвазивный дольковый рак молочной железы

JBCS - Journal of the Brazilian Chemical Society

NCCN - National Comprehensive Cancer Network

NR - отсутствие ответа на неоадъювантную полихимиотерапию

NSABP - National Surgical Adjuvant Breast And Bowel Project

Pr - прогестероновый рецептор

RCB - residual cancer burden

RTOG или DBCCG - Radiation Therapy Oncology Group

SSO - Society of Surgical Oncology

TNM - (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis)

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

БРВ - безрецидивная выживаемость

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГТ - гормональная терапия

ДИ - доверительный интервал

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия ЗНО - злокачественное новообразование ИГХ - иммуногистохимическое исследование КТ - компьютерная томография ЛП - лечебный патоморфоз ЛР - локальный рецидив МЖ - молочная железа

МРРМЖ - местно-распространенный рак молочной железы МРТ - магнитно-резонансная томография МЭ - мастэктомия

НАГТ - неоадъювантная гормональная терапия

НАПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия

НМИЦ - Национальный медицинский исследовательский центр

ОВ - общая выживаемость

ОПР - онкопластические резекции

ОСО - органосохраняющие операции

ОШ - отношение шансов

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

РОД - разовая очаговая доза

РООМ - Российское общество онкомаммологов

РР - радикальные резекции

СОД - суммарная очаговая доза

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение ХТ - химиотерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Органосохраняющие операции после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы"»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по исследованию рака (IARC) рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место (25,1%) в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) в мире среди женского населения [175]. В Российской Федерации (РФ) в он также по-прежнему занимает первое ранговое место среди женщин (21,2%), в 2019 году выявлено 73918 новых случаев РМЖ. «Грубый» показатель заболеваемости в 2019 г. составил 93,98 на 100 тысяч женщин, что в 1,3 раза выше по сравнению с 2009 г. (71,22 на 100 тыс. женщин) (среднегодовой темп прироста 2,69%). Выявляемость больных РМЖ на 1-11 стадии составила 71,2%, III - 20,6%, IV - 7,8% [7].

На сегодняшний день проведение неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) у больных РМЖ является широко распространенным вариантом лечения. Первоначально основной целью проведения НАПХТ было спасительное лечение больных при неоперабельном РМЖ. Следующим шагом стало использование данной опции лечения у больных с большим размером опухолевых узлов для возможности сохранения ткани молочной железы. В последнее время НАПХТ стала широко проводиться при ранних стадиях РМЖ (ЬП) с целью определения терапевтического эффекта различных схем и достижения полного патоморфологического ответа (рСЯ) [122]. Эффективность НАПХТ варьируется в зависимости от иммуногистохимического (ИГХ) типа РМЖ. За последнее десятилетие по данным мировой и отечественной литературы отмечается тенденция к увеличению частоты достижения рСЯ преимущественно при высокоагрессивных ИГХ типах (Нег2/пеи-позитивных и тройном негативном типах), что диктует необходимость изменения существующих положений о локорегиональном лечении РМЖ [96, 148, 163]. Проведение НАПХТ позволяет конверсировать больных, являющихся кандидатами на радикальную мастэктомию (РМЭ) в кандидатов на органосохраняющие операции (ОСО), улучшая тем самым качество жизни пациенток без ухудшения показателей безрецидивной (БРВ) и

общей выживаемости (ОВ). Вопрос об онкологической безопасности ОСО при раке молочной железы IIB, IIIA, IIIC стадий на сегодняшний день остается дискутабельным, однако авторами зарубежных исследований представлены результаты исследований, в которых отсутствует статистически значимая разница в БРВ и ОВ при ОСО после НАПХТ в данной группе больных. Sun Y. et al. проведен мета-анализ с включением 3531 пациенток, изучена безопасность выполнения ОСО больным РМЖ IIB, IIIA, IIIC стадии после НАПХТ. На основании проведенного анализа не отмечена статистически значимая разница в частоте развития ЛР и локорегионального рецидива (ОШ=0,83, 95% ДИ, 0,60-1,15, р<0,01 и ОШ=0,56; 95% ДИ: 0,33-0,93; р=0,03 соответственно), а показатели ОВ и БРВ были лучше при ОСО по сравнению с РМЭ после НАПХТ (ОШ=2,12; 95% ДИ: 1,51- 2,98, р<0,01 и ОШ=2,35; 95% ДИ: 1,84-3,01, р<0,01 соответственно). Таким образом, авторы подчеркивают безопасность ОСО у больных IIB, IIIA, IIIC стадиями после НАПХТ [157]. В настоящее время подход «отсутствия опухолевых клеток в краях резекции» является стандартом при ОСО, однако остается неясным, является ли он безопасным с онкологической точки зрения при ОСО после НАПХТ. Впервые вопрос о том, должна ли опухоль молочной железы после рестадирования быть удалена в пределах размеров до НАПХТ, если в дальнейшем планируется выполнение ОСО с последующей дистанционной лучевой терапией (ДЛТ), был вынесен на голосование панели экспертов в рамках конференции по первичной терапии РМЖ в Санкт-Галлене в 2017 году. Таким образом, группой ученых определено, что объем резецируемой ткани молочной железы должен определяться размером резидуальной опухоли и нет необходимости в удалении ткани молочной железы относительно первоначальных размеров [55]. В целом, группа экспертов благоприятствует стандарту «чистых» краев резекций после НАПХТ. Результаты немногочисленных зарубежных исследований демонстрируют отсутствие статистически значимой разницы в БРВ и ОВ при ширине краев резекции как более, так и менее 2 мм, таким образом, подтверждая безопасность данного подхода после НАПХТ при ОСО [42, 45, 107, 173].

Цель исследования

Целью настоящего исследования является расширение показаний к органосохраняющему хирургическому лечению у больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 с учетом эффективности неоадъювантной полихимиотерапии.

Задачи исследования

1. Оценить возможность выполнения органосохраняющих операций у больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 с учетом эффективности неоадъювантной полихимиотерапии;

2. Определить оптимальную ширину краев резекции с учетом частичного (рРЯ) и полного (рСЯ) патоморфологического ответов на неоадъювантную полихимиотерапию;

3. Провести многофакторный анализ прогностически значимых факторов, влияющих на безрецидивную и общую выживаемость больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 после неоадъювантной полихимиотерапии;

4. Определить показания к органосохраняющим операциям после неоадъювантной лекарственной терапии при прогностически неблагоприятных иммуногистохимических типах рака молочной железы;

5. Оценить 3, 5-летнюю безрецидивную и общую выживаемость больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 после неоадъювантной полихимиотерапии.

Научная новизна

В данной научной работе оценены возможности выполнения органосохраняющего хирургического лечения и определены показания к ОСО у больных, для которых ранее единственно возможным видом операции после неоадъювантной полихимиотерапии считали радикальную мастэктомию.

Определена оптимальная безопасная ширина резекции молочной железы при органосохраняющих операциях после неоадъювантной полихимиотерапии при полном и частичном клинико-морфологических ответах.

Проведен многофакторный анализ прогностически значимых клинико-морфологических факторов, влияющих на безрецидивную, общую,

бессобытийную выживаемости больных раком молочной железы сТ1-3^-3М0 стадий после НАПХТ.

Проведен многофакторный анализ влияния различных клинико-морфологических факторов на выраженность лекарственного патоморфоза у больных раком молочной железы сТ1-3Ш-3М0 после НАПХТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Выполнение органосохраняющих операций у больных раком молочной железы сТ1-3^-3М0 после неоадъювантной полихимиотерапии возможно при достижении частичного (pPR) и полного (pCR) патоморфологического ответов.

2. Подход «отсутствия опухолевых клеток в краях резекции» является онкологически безопасным при органосохраняющих операциях после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы сТ1-3Ш-3М0.

3. У больных высокоагрессивными типами (Нег2/пеи-позитивный и тройной негативный) рака молочной железы сТ1-3^-3М0 возможно выполнение органосохраняющих операций после неоадъювантной полихимиотерапии при достижении частичного и полного клинико-патоморфологического ответов.

4. Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов статистически значимо коррелирует с ухудшением безрецидивной выживаемости (р<0,05), стадия заболевания и лимфоваскулярная инвазия статистически значимо коррелируют с ухудшением общей и бессобытийной выживаемости (р=0,009 и р=0,005 соответственно) у больных раком молочной железы сТ1-3^-3М0 после неоадъювантной полихимиотерапии.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования доказана онкологическая безопасность выполнения органосохраняющих операций после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы еГ1-3^-3М0 при достижении частичного и полного клинико-морфологического ответов.

Определена оптимальная ширина краев резекции при выполнении органосохраняющих операций после неоадъювантной полихимиотерапии у больных раком молочной железы сТ1-3^-3М0.

Доказана онкологическая безопасность подхода «отсутствия опухолевых клеток в крае резекции» при органосохраняющих операциях после неоадъювантной полихимиотерапии.

Определены показания к органосохраняющему хирургическому лечению у больных высокоагрессивными типами рака молочной железы сТ1-3^-3М0 после неоадъювантной полихимиотерапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективно-ретроспективного когортного нерандомизированного контролируемого клинического исследования, позволившего получить объективную и воспроизводимую информацию, а также статистическими методами описания полученных результатов. Основные положения диссертационной' работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях:

1. 12-14 февраля 2020 г. IV Национальный научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы», г. Москва;

2. 26 февраля 2020 г. III Научно-практическая конференция Актуальная вопросы онкологии: клинические и организационные аспекты, г. Москва;

3. 2-3 апреля 2020 г. Всероссийская научно-практическая конференция с международном участием III Севастопольские чтения-2020, г. Севастополь;

4. 10 апреля 2020 г. Всероссийская школа по Клинической и эстетической маммологии, г. Москва;

5. 15 мая 2020 г. Школа онкологии и радиологии-2020, г. Москва;

6. 21 мая 2020 г. Школа онкологии и радиологии-2020, г. Ставрополь;

7. 16-17 июля 2020 г. I Поволжский онкологический форум «Волжские дали», онлайн;

8. 21-25 сентября 2020 г. III Форум онкологии и радиологии, г. Москва;

9. 30-31 октября 2020 г. Всероссийская научно-практическая школа онкологов и радиологов 2020 г., г. Нижний Новгород;

10. 3-5 сентября 2020 г. VII Всероссийский конгресс РООМ «Инновации в диагностике и лечении РМЖ», г. Сочи;

11. 10-11 october 2020 г. III EAFO Breast cancer forum, online;

12. 10-12 декабря 2020 г. Конгресс Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению, г. Москва;

13. 26 февраля 2021 г. Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в СКФО, новости и достижения в онкологии, г. Ставрополь;

14. 2 апреля 2021 г. VIII Всероссийский мультидисциплинарный форум РООМ, г. Москва;

15. 30 апреля 2021 г. Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в ПФО, г. Пермь;

16. 21-24 апреля 2021 г. Международная Бурденовская научная конференция, г. Воронеж;

17. 13-15 мая 2021 г. Съезд Онкологов РФ 2021, г. Ярославль;

18. 15-16 октября 2021 г. Онкологический конгресс C.E.Z.A.R., г. Севастополь;

19. 15-16 октября 2021 г. Третья ежегодная конференция «Опухоли репродуктивной системы», г. Ярославль.

20. Данная научная работа стала лауреатом СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 3 сентября 2020 года (на 2020-2021 гг.).

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи в реферируемых журналах, из которых 3 статьи, включенные в международную реферативную базу данных Скопус (SCOPUS) и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На основании разработанных методик получен патент №2020620729 на базу данных «Анализ медицинских данных больных раком молочной железы после неоадъювантного лекарственного и органосохраняющего лечения в программе Microsoft Office Excel» от 26.05.2020 г.

Личный вклад автора в выполнение работы Автором обоснованы цель и задачи, определена методология исследования, проведены обследование и лечение больных, всесторонняя оценка и анализ полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 18 отечественных и 162 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические аспекты развития хирургического лечения больных

раком молочной железы

Хирургическое лечение рака молочной железы (РМЖ), являющегося основным этапом в комбинированном и/или комплексном лечении больных, на протяжении многих веков претерпевало существенные изменения. Существенную роль в развитии хирургического лечения РМЖ сыграли W.S. Halsted и W. Meyer, которые в 1894 году представили в одно и тоже время результаты успешно проведенных операций на молочной железе [79, 116]. W.S. Halsted внедрена методика оперативного лечения РМЖ, названная «радикальной мастэктомией» (РМЭ), которая в течение многих десятилетий была основной концепцией лечения РМЖ. Таким образом, объем хирургического лечения включал в себя удаление ткани молочной железы, регионарных лимфатических узлов, а также большой и малой грудных мышц [80]. В то время удаление пекторальных мышц выполнялось не только при наличии признаков прорастания, но также с целью удаления межмышечной клетчатки с лимфатическими узлами для усиления радикальности хирургического лечения [10, 11].

Согласно теории распространения опухолевых клеток через лимфатическую систему с начала и до середины XX века хирургами были предложены различные способы расширения радикальности и объемов хирургического лечения при РМЖ за счет увеличения количества удаляемых регионарных лимфоузлов, что по мнению большинства врачей способствовало бы снижению риска локального и локорегионального рецидива, а также появлению отдаленных метастазов [104, 180].

Американские хирурги Auchincloss H. и Madden L., на основании изученных результатов 5-летней и 10-летней безрецидивной и общей выживаемостей (БРВ и ОВ) после стандартной, расширенной РМЭ пришли к выводу, что расширение объема оперативного вмешательства нецелесообразно, особенно при локализованных формах РМЖ [28, 81, 140].

В 1965 году произошел переломный момент в хирургическом лечении РМЖ, когда Madden L. были представлены результаты модифицированной методики радикальной мастэктомии, которая заключалась в сохранении пекторальных мышц. Данные результаты подтвердили отсутствие статистически значимых различий в показателях безрецидивной, бессобытийной и общей выживаемостях по сравнению с радикальной мастэктомией по Холстеду. Madden L. представил результаты лечения 93 больных РМЖ, которым выполнены РМЭ без удаления большой и малой грудных мышц, ни в одном случае не было отмечено развитие локальных и локорегиональных рецидивов. Также Madden L. доказал отсутствие поражения межмышечных лимфатических узлов путем выполнения интраоперационной биопсии, что, таким образом, демонстрировало отсутствие необходимости расширения радикальности хирургического лечения (J. L. Madden, S. Kandalaft, R.A. Bourque 1972).

Следующий этап в развитии хирургического лечения РМЖ произошел благодаря Fisher B. и соавторов [63], которые впервые предложили возможность выполнения органосохраняющего хирургического лечения с возможностью сохранения части ткани молочной железы. Таким образом, в 1970-х годах U. Veronesi предложен способ органосохраняющей операции, которая была названа квадрантэктомией, заключающаяся в удалении сектора молочной железы с опухолевым узлом, удалением пекторальных мышц, регионарных лимфатических узлов и минимальной безопасной шириной краев резекции два-три сантиметра [166].

В 1990 г. U. Veronesi и соавторами проведено исследование, целью которого был сравнительный анализ онкологических результатов лечения в двух группах в зависимости от объема удаляемой ткани молочной железы (лампэктомии и квадрантэктомии). В обеих группах после хирургического лечения проведена дистанционная лучевая терапия. Таким образом, автор отмечает отсутствие статистически значимой разницы в частоте локального рецидива (7% и 2,2% соответственно), а также показателях общей выживаемости (p>0,05) [166].

С этого момента произошло изменение подхода к хирургическому лечению РМЖ от радикального, калечащего характера в сторону органосохраняющего лечения [10, 17], онкологическая безопасность которого будет подтверждена многочисленными исследованиями с большой доказательной базой спустя десятилетия [65, 167].

В последние годы XX века и начала XXI века постепенно произошла смена парадигмы хирургического этапа лечения РМЖ минимум по двум направлениям. Первое - широкое внедрение в практику онкопластических резекций (ОПР), представляющих собой резекции молочной железы с использованием методов пластической хирургии для восстановления формы молочной железы, в большинстве случаев с одномоментной коррекцией контралатеральной молочной железы. По мнению К. преимуществом выполнения онкопластических

резекций является расширение показаний к ОСО, что позволяет достигать наилучшие эстетические результаты без ухудшения показателей безрецидивной и общей выживаемостей. Недостатками данного подхода являются большая сложность и длительность операции, а также связанное с этим увеличение риска осложнений [4, 6, 39, 108, 164, 179]. За последние годы увеличилось число исследований, подтверждающих онкологическую безопасность данной методики [26, 67].

Вторым направлением развития хирургического лечения РМЖ стало совершенствование техник реконструктивно-пластических операцией.

1.2. Историческая справка и современные представления о неоадъювантной полихимиотерапии при раке молочной железы

Неоадъювантная, или предоперационная, полихимиотерапия (НАПХТ) — это проведение лекарственной терапии перед хирургическим этапом лечения. Впервые данный метод лечения был использован в 1981 году у больных местно-распространенным РМЖ с целью конвертирования в операбельную форму [92]. Вскоре после достижения положительных результатов лечения при местно-распространенном РМЖ, данная методика стала применяться при ранних,

операбельных формах заболевания. Основным преимуществом данного вида лечения при определенных стадиях у пациенток с большим размером опухолевого узла является возможность выполнения ОСО в случаях частичной или полной регрессии и, соответственно, улучшение качества жизни больных при равнозначных показателях безрецидивной выживаемости (БРВ) в сравнении с РМЭ [35, 42, 94].

Основываясь на гипотезе о системности данного заболевания и результатах экспериментальных исследований, НАПХТ впервые стала применяться в клинической практике в 1980-х годах [66, 77, 93, 151]. Считалось, опухолевые клетки более чувствительны к НАПХТ, чем к адъювантной (АПХТ), ввиду распространенности заболевания до постановки диагноза, что не зависит от методик и действий, выполняемых хирургом. Высокая частота регрессии опухолевого узла (до 70% по данным литературы), позволила НАПХТ установиться в качестве стандартной схемы лечения больных РМЖ II-III стадиями. В конце 1980-х годов было показано, что использование НАПХТ повышает частоту выполнения ОСО у 98% больных с большим размером опухолевых узлов [23, 31, 32, 37, 48, 85, 152, 153].

В это же время Forrest A. et al. продемонстрировали [68], что НАПХТ благодаря регрессии опухолевого узла, может служить тестом на химиочувствительность in vivo: редукция опухоли может являться предикторным фактором регрессии микрометастатических опухолевых узелков. Большая часть рандомизированных контрольных клинических исследований, была посвящена сравнительному анализу эффективности НАПХТ и АПХТ у больных операбельным РМЖ [91]. Данные исследования продемонстрировали равнозначные показатели БРВ и ОВ после НАПХТ с использованием различных схем полихимиотерапии (ПХТ) таких, как сочетание циклофосфамида, метотрексата и фторурацила (CMF) [159]; доксорубицина и циклофосфамида (АС) [64], фторурацила, доксорубицина и циклофосфамида (FAC) [145]; или фторурацила, эпирубицина и циклофосфамида (FEC) [78] и при АПХТ с использованием тех же схем лечения (таблица 1). Кроме того, после проведенной

НАПХТ увеличивалось число больных с отрицательным нодальным статусом и число тех больных, которые становились кандидатами на ОСО.

Согласно мета-анализу EBCTCG, было установлено, что НАПХТ приводит к более высокой частоте выполнения ОСО по сравнению с АПХТ, без повышения частоты развития ЛР и ухудшения общей выживаемости [27]. Предметом пристального внимания многих авторов является влияние проведения предоперационной лекарственной терапии на локальное и локорегиональное рецидивирования. Стоит отметить, что частота ЛР при ОСО после НАПХТ выше по сравнению с РМЭ [57].

Согласно мета-анализу EBCTCG, при низкодифференцированном РМЖ и при отсутствии рецепторов к Er и Pr вероятность достижения pCR после НАПХТ высокая. Благодаря появлению таргетных препаратов и улучшению системной лекарственной терапии в течение последних 10 лет отмечено увеличение частоты достижения pCR при Her2/neu-позитивном и тройном негативном типах РМЖ [102]. В ряде исследований сообщалось о достижении в 83% случаев pCR. Таким образом, эти больные являются потенциальными кандидатами для реализации органосохраняющих операций, при этом крайне важна установка рентгеноконтрастных клипс в ложе опухоли перед началом НАПХТ [27, 59, 136, 170].

Недавние исследования показали, что высокий риск развития ЛР в конечном итоге приводит к ухудшению общей выживаемости больных. Первоначально НАПХТ проводилась при IIB-IIIC стадиях РМЖ, однако в настоящее время данный метод лечения стал широко распространённым при I-IIA стадиях РМЖ [43].

Yan Chen et al. изучены преимущества НАПХТ по сравнению с АПХТ на основании проведенного систематического обзора и мета-анализа в 2018 году. Авторами отмечено, что на частоту развития ЛР и ухудшение ОВ не оказывали влияние количество курсов НАПХТ, прием тамоксифена, схемы НАПХТ. В подгрупповом анализе отмечено существенное влияние различных режимов полихимиотерапии с содержанием антрациклинов на БРВ и ОВ. Таким образом,

показатели БРВ и ОВ сопоставимы при проведении НАПХТ и АПХТ с содержанием антрациклинов (таблица 1, 2) [43].

Таблица 1 - Данные рандомизированных исследований, посвященных сравнению НАПХТ и АПХТ при раке молочной железы

Название исследования Количество больных, включенных в исследование Классификация по TNM Размер опухолевого узла (см) Схемы НАПХТ и АПХТ Период наблюдения (месяцы) Частота развития рецидивов Общая выживаемость Часто выполнения ОСО (НАПХТ против АПХТ)

Fisher, NSABP 1523 T1-3N0-1M0 Все 4АС 96 Отсутствие статистически значимой разницы Отсутствие статистическ и значимой разницы 67% против 60% (р=0,002)

Gianni, ECTO 892 T1-3N0-1M0 >2 АТ-CMF 23 Нет данных Нет данных 71% против 35% р=0,0001

Van der Hage, EORTC 698 T1-4dN0-1M0 >1 4FEC 56 Отсутствие статистически значимой разницы Отсутствие статистическ и значимой разницы Нет данных

Jakesz, ABCSG 423 T1-3N0-2M0 все 3CMF Статистически значимое увеличение Отсутствие статистическ и значимой разницы Нет данных

Scholl, S6 390 T2-3N0-2M0 3-7 4FAC 66 Отсутствие статистически значимой разницы Отсутствие статистическ и значимой разницы 82% против 77%

Таблица 2 - Результаты рандомизированных исследований, сравнивающих различные схемы НАПХТ при раке молочной железы

Исследо- Количество Классификация Размер Схемы cCR, pCR, % Часто

вание больных, включенных в исследование TNM опухолевого узла, см НАПХТ % выполнения ОСО, %

NSABP 2411 T1-3N0-1M0 Все 4АС; 40 9,8 61

размеры 4АС+4Т 65 18,7 63

Von 913 T2-3N0-2M0 >2 4АТ; 32,5 7,8 65

Minckwitz, 4АС+4Т 57,4 16,1 75

GABG

Untch, AGO 475 T2-4dN0-2M0 >3 4ЕТ; - 10 55

3Е+3Р - 18 66

Von 248 T2-3N0-2M0 >3 4АТ 5,7 10,3 69

Minckwitz, 4АТ+Р 12,5 9,1 69

GABG

Penault-Llorca, 200 - - АС; - 6 45

France АТ - 15 56

Buzdar, 174 T1-3N0-1M0 >1 4FAC; 24 18 35

Houston 4P 27 6 46

Smith, Scottish 104 T2-4N0-2M0 >3 8 CVAP; 33 15,4 48

4CVAP+4P 56 30,8 67

По данным Mazouni С. et al. из 565 больных операбельным РМЖ после НАПХТ 259 больным выполнено ОСО: 214 - стандартные резекции, 45 - ОПР молочной железы. Результаты показали, что ОПР при РМЖ после НАПХТ являются безопасными с онкологической точки зрения, при этом косметические результаты значительно лучше, чем при стандартных резекциях молочной железы

[113].

В 2015 году Silverstein M.J. [150] впервые представил данные о применении «экстремальной онкопластики» больным, нуждающимся в мастэктомии. Автором изучено 66 клинических случаев со средним диаметром опухолевого узла 77 мм, которым выполнена экстремальная онкопластика и редукционная маммопластика с контралатеральной стороны. В контрольную группу были включены 245 больных с мультицентричным/мультифокальным ростом, средним диаметром опухолевого узла 23 мм (табл. 3). По мнению автора, данная концепция является перспективным направлением, позволяющим сохранить МЖ с использованием онкопластических методов у больных с большими (> 5 см), мультифокальными или мультицентрическими опухолевыми узлами и положительным нодальным статусом после НАПХТ (при наличии соответствующего соотношения размеров опухоли и молочной железы), что положительно влияет на качество жизни данной категории больных. Основываясь на исторических данных, автор предсказал большую частоту местных рецидивов в данной группе без влияния на ОВ. Данные результаты были также подтверждены в работах Pearce B.C. et al. (2020) и Koppiker C.B. et al. (2019) (таблица 3) [98, 130].

Таблица 3 - Сравнение результатов онкопластических резекций молочной железы при больших размерах опухолевого узла и мультицентричном росте (Silverstein M.J., 2015)

Исследуемый параметр Основная группа Контрольная группа

N 66 245

Средний размер опухолевого узла, мм 77 23

Негативные края резекции 55 (86%) 236 (96%)

Края резекции 0,1-0,9 мм 19 (28,8) 19 (7,8%)

Края резекции >1 мм 36 (88,6%) 217 (54,5%)

Число ререзекций 6 (9,1%) 17 (6,9%)

Число мастэктомий 4 (6,1%) 1 (0,4%)

Частота рецидивов 1 (1,5%) 3 (1,2%)

Период наблюдения 24 мес. 24 мес.

Ответ опухолевого узла на НАПХТ варьируется в зависимости от молекулярно-биологического типа РМЖ, при этом выраженность лечебного патоморфоза ниже при люминальных типах и выше при тройном негативном, Нег2/пеи-позитивных типах РМЖ. Гормональная терапия (ГТ) при люминальных типах РМЖ, как правило, проводится в адъювантном режиме, а целесообразность проведения системной лекарственной терапии остается спорным в данной группе больных, поскольку статистически значимого улучшения в ОВ у больных люминальный типом А, В, Нег2/пеи - негативным РМЖ в постменопаузальным периоде не отмечается (не более 3-4%) [21, 137]. В недавних исследованиях, посвященных изучению геномной классификации РМЖ, данная точка зрения также подтвердилась, при этом авторы указывают на то, что большинство больных люминальным, Нег2/пеи - негативным РМЖ имеют довольно благоприятный прогноз при проведении ГТ в монорежиме [101].