Пределы ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хадеева Мария Викторовна

  • Хадеева Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 223
Хадеева Мария Викторовна. Пределы ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадеева Мария Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Принцип свободы договора и цели его ограничения в банковской

деятельности

§ 1.1. Принцип свободы договора: место в системе принципов права и в

банковской деятельности

§ 1.2. Цели ограничения свободы договора в банковской

деятельности

§ 1.3. Содержание принципа свободы договора и особенности ограничения

в банковской деятельности

Глава 2. Способы ограничения свободы договора в банковской деятельности и предупреждение нежелательной договорной

практики

§ 2.1. Модели и способы ограничения свободы договора, императивные и

диспозитивные нормы в банковской деятельности

§ 2.2. Предупреждение и блокирование нежелательной договорной

практики в банковской деятельности

Глава 3. Особенности ограничения свободы договора в банковской

деятельности с потребителями и предпринимателями

§ 3.1. Особенности ограничения свободы договора при вступлении банка в

договорные отношения с участием потребителя

§ 3.2. Особенности ограничения свободы договора при вступлении банка в договорные отношения с лицами, осуществляющими

предпринимательскую деятельность

§ 3.3 Ограничение свободы договора в банковской деятельности Банком

России и Роспотребнадзором

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Право, как и любое другое социальное явление, базируется на основополагающих началах - принципах, отражающих его сущность. Принципы права, с одной стороны, нуждаются в законодательном закреплении, с другой - только формальным признаком это явление не может ограничиваться. Они должны признаваться в обществе в целом и в юридическом сообществе в частности. Совокупность принципов, складывающихся из соединения нравственности, философии, логики, политики, экономики и других социальных явлений, формирует систему взаимодействующих элементов, которые могут пересекаться, накладываться друг на друга, и даже выступать антагонистами. Когда принципы права вступают в конфронтацию, вопрос о предпочтении какого -либо из них решается путем достижения оптимального баланса, и будет зависеть от того, что, по мнению законодательных и правоприменительных органов, представляет наибольшую ценность в каждом конкретном случае.

Несмотря на то, что принципы являются некими правовыми константами, они изменчивы как наша жизнь. То, что во времена античности было приемлемым, сейчас признается абсолютно недопустимым. Таким примером может послужить рабство, которое в свое время было вполне обыденным явлением, но сейчас цивилизованный мир не терпим к распоряжению чужой жизнью. Более того, в современных правопорядках свобода, которой проникнута вся деятельность человека, является одной из главных ценностей, провозглашаемых в обществе.

Свобода договора, известная со времен римского права и вернувшаяся в цивилистику со многими другими дореволюционными идеями, занимает особое место в современном правопорядке. Как верно отметил И.А Покровский, «...вместе с началом частной собственности этот принцип служит одним из краеугольных камней всего современного гражданского строя. Уничтожение этого принципа обозначало бы полный паралич

гражданской жизни, обречение ее на неподвижность»1 Востребованность данного принципа подтверждается не только в теории, но и в судебной практике2.

Традиционно принцип свободы договора относится к отраслевым принципам гражданского права, хотя есть и другие мнения относительно его места в системе законодательства. Некоторые авторы рассматривают принцип свободы договора в качестве конституционного, в литературе также встречается мнение о его межотраслевом и институциональном значении. Принципы гражданского права являются фундаментом для построения экономической жизни общества. Учитывая всеобъемлющий характер, они далеко выходят за рамки отрасли гражданского права. Существенное расширение границ действия гражданско-правовых норм обуславливает изменение соотношения гражданского права с другими отраслями, ведь идеи и принципы экономики не могут быть ведущими только для одной отрасли. Любая предпринимательская деятельность осуществляется с опорой на гражданское законодательство и принципы, на которых оно базируется, в том числе принцип свободы договора. Договор был и, вероятно, всегда будет являться основным правовым инструментом для достижения экономических целей в любой предпринимательской деятельности, и в этом смысле, банковская - не является исключением. Более того, банковская деятельность, как ни одна другая, оказывает сильнейшее влияние на экономику. Банк осуществляет профессиональное управление денежными средствами, которые опосредуют взаимодействие участников гражданского оборота с кредитными организациями3.

1 Покровский И.А. Актуальные проблемы гражданского права // http://civil.consultant.ru/elib/books/23/ (последнее обращение: 24.08.2020)

2 Согласно данным СПС «КонсультантПлюс» в 2019 году словосочетание «Свобода договора» употребляется в 25 867 судебных актах.

3 Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитные организации подразделяются на две группы: банки и небанковские кредитные организации. Банк имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и

Свобода договора, как и любая другая свобода, не может быть безграничной. Эти ограничения, равно как и сама свобода договора, имеют свои пределы. Вопрос о том как (каким образом) и зачем (в каких целях) они устанавливаются, занимают центральное место при исследовании принципа свободы договора.

Необходимость ограничения свободы договора в банковской деятельности не вызывает сомнений, в том числе в связи с выполняемыми кредитными организациями социально-экономическими функциями. Общество сильнейшим образом зависит от банков, от их финансового состояния и отношения к клиентам. Кредитные организации, которые обеспечивают приток и циркуляцию денежных средств в экономике, являются проводником для реализации денежно-кредитной политики государства. Они оказывают мощнейшее влияние, как прямое, так и опосредованное, на материальное благополучие конкретных домохозяйств, чье нестабильное положение, как следствие, может выражаться в социальной напряженности. Специфика банковской деятельности, роль кредитных институтов в современной экономике, особенности их отношений с кредиторами (прежде всего с вкладчиками), обуславливают необходимость значительного публичного вмешательства в деятельность кредитных организаций в большей степени, чем того требуют другие виды предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, заслуживают подробного исследования вопросы ограничения свободы договора в банковской деятельности, их особенности, характерные именно для кредитных организаций.

Степень научной разработанности темы исследования Вопросам, посвященным принципам права, принципам гражданского права и принципу

за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Несмотря на то, что банк является разновидностью кредитной организации, в настоящей работе при употреблении термина «кредитная организация» будет подразумеваться именно банк.

свободы договора (в частности) уделялось внимание в различные периоды развития российского права.

Указанная проблематика затрагивается в работах таких классиков цивилистики как И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.

В советской юридической литературе тема принципов права, в том числе, гражданского права, рассматривались С.С. Алексеевым, С.Н. Братусем, О.А. Красавчиковым, Г.А. Свердлыком. При этом в советской литературе принцип свободы договора практически не упоминается.

С принятием первой части Гражданского кодекса РФ тема принципов гражданского права становится все более актуальной в научном сообществе. В начале двухтысячных годов публикуются работы Е.Г. Комиссаровой и О.А. Кузнецовой, которые представляют собой системные исследования, посвященные принципам права и основным началам гражданского законодательства. В это же время публикуются диссертационные исследования А.Н. Танаги, К.И. Забоева, М.Ю. Щетинкиной, посвященные принципу свободы договора.

В последнее два десятилетия многие авторы рассматривают проблематику, связанную с принципами гражданского права и свободой договора, среди которых Л.А. Андреева, Р.С. Бевзенко, В.С. Белых, Е.В. Богданов, Е.Е. Богданова, А.А. Волос, Т.В. Дерюгина, М.И. Брагинский, М.Ф. Казанцев, Н.И. Клейн, А.Н. Климова, А.В. Коновалов, А.Д. Манджиев, Ю.В. Рогова, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, С.В. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.Ф. Яковлев и др. Следует отметить системное исследование А.Г. Карапетова, И.А. Савельева, посвященное исключительно вопросам свободы договора и ее ограничениям, которое было опубликовано в двух томах в 2012 году.

Особенности ограничения банковской деятельности были затронуты в работах М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, А.Г. Гузнова, Л.Г. Ефимовой, О.М. Иванова, Т.Э Рожденской, О.А Тарасенко, Е.Г. Хоменко, И.А. Цинделиани и др.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования, посвященные значению принципа свободы договора и особенностям его ограничения в банковской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией принципа свободы договора при осуществлении кредитными организациями банковских операций и сделок.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного права, российская и иностранная доктрина, а также судебная и иная правоприменительная практика по теме исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в установлении особенностей применения и ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности.

Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1. Исследовать принцип свободы договора, его содержание, место в системе принципов права и значение в банковской деятельности.

2. Раскрыть цели ограничения свободы договора в банковской деятельности.

3. Выявить модели и способы ограничения свободы договора в банковской деятельности.

4. Раскрыть способы предупреждения нежелательной договорной практики в банковской деятельности.

5. Определить особенности ограничения принципа свободы договора при вступлении кредитной организации в договорные отношения с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и гражданами-потребителями.

6. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, ограничивающего свободу договора в банковской

деятельности, в целях защиты прав и законных интересов клиентов кредитных организаций.

7. Определить роль Банка России и Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека4 в ограничении свободы договора в банковской деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых-правоведов по проблемам гражданского и банковского права, а также общей теории права таких авторов, как P. Nebbia, R. Cranston, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Д.Г. Алексеева, Л.А. Андреева, В.С. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Богданов, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, Е.В. Васьковский, В.П. Грибанов, А.Г. Гузнов, Л.Г Ефимова, О.М. Иванов, М.Ф. Казанцев, А.Г. Карапетов, Н.И. Клейн, А.В. Коновалов, Е.Г. Комиссарова, О.А. Кузнецова, А.Д. Манджиев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, И.Е. Михеева, И.А. Покровский, Ю.В. Рогова, Т.Э. Рождественская, И.А. Савельев, О.Н. Садиков, Л.В. Санникова, С.В. Сарбаш, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, О.А. Тарасенко, Ю.Б. Фогельсон, Е.Г. Хоменко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применялся диалектический метод исследования, а также ряд общенаучных методов - анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, системный и структурно-функциональный метод. Кроме того, в ходе настоящего исследования были использованы специально-научные методы - статистический, исторический, социологический, психологический, и специально-юридические методы -формально-юридический (догматический), сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составило российское и зарубежное законодательство, регулирующее договорные отношения в банковской деятельности.

4 Далее - Роспотребнадзор.

Эмпирической основной исследования послужили материалы судебной и иной правоприменительной практики, посвященные применению законодательства, связанного с заключением и исполнением банковских договоров.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые сформулирована и обоснована новая концепция ограничения свободы договора в банковской деятельности с помощью правовых средств, которые не ограничиваются только нормами гражданского (частного) права.

В диссертационном исследовании были доказаны, сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, выносимые на защиту.

1. Обосновано, что в отличие от других областей правового регулирования свобода договора в банковской деятельности ограничивается не только императивными нормами частного права, но также нормами публичного права, правоприменительной деятельностью судов и практикой надзорных органов.

Следовательно, пределы ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности определяются совокупностью вышеуказанных факторов и зависят не только от состояния законодательства, но также непосредственно определяются практикой правоприменительных органов.

2. Установлено, что свобода договора в банковской деятельности ограничивается в целях устойчивого функционирования финансовой системы государства и национальной экономики, поддержания общественной безопасности, недопущения легализации денежных средств преступного происхождения, обеспечения повышенной защиты прав кредиторов и потребителей банковских услуг, обеспечения добросовестного поведения кредитных организаций в отношениях с клиентами.

3. В результате проведенного исследования разработана классификация способов ограничения свободы договора, которые подразделяются на прямые и косвенные, нормативные и правоприменительные.

4. Предлагается рассматривать в качестве прямых способов ограничения свободы договора в банковской деятельности явно выраженные запреты или позитивные обязывания, которые устанавливают пределы для осуществления гражданских прав на стадии ведения переговоров, предшествующих заключению некоторых банковских договоров (например, договора потребительского кредита), при вступлении в договорные отношения (например, воздерживаться от проведения определенных банковских операций кредитным организациям с базовой лицензией), при определении условий заключаемого договора (например, запрет на включения в договоры банковского вклада условия об отказе гражданина от права на получение срочного вклада или вклада до востребования по его требованию).

5. Обосновывается, что в отличие от прямых способов косвенные способы ограничения свободы договора не содержат ни запретов, ни обязываний, которые непосредственно бы касались договорной банковской практики. К числу косвенных способов ограничения свободы договора в банковской деятельности следует отнести требования по формированию обязательных резервов и резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Необходимость соблюдения указанных требований приводит к изъятию части денежных средств из распоряжения кредитной организации и способствует повышению стоимости банковских операций. Вынужденный придерживаться установленных ограничений банк осуществляет выбор контрагента и определяет содержание заключаемых им договоров так, чтобы снизить свои издержки.

Несмотря на то, что косвенные способы ограничения свободы договора в банковской деятельности нацелены на регулирование денежно-кредитной политики и поддержание финансовой стабильности кредитной организации, они вынуждают банк перестраивать собственную договорную практику.

6. С учетом предложенной классификации к числу нормативных способов ограничения свободы договора в банковской деятельности, вытекающих из норм публичного права, следует отнести:

- требования по соблюдению экономических нормативов, которые предусматривают количественные ограничения для кредитной организации при заключении банковских договоров (они лишают кредитную организацию возможности по своему усмотрению заключать кредитные договоры с неограниченным количеством заемщиков на любые суммы);

- требования законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансировании терроризма, которые лишают кредитную организацию возможности по своему усмотрению определять стадию ведения переговоров, предшествующую заключению некоторых банковских договоров, и выбирать контрагентов;

- ограничение стоимости банковских услуг (например, платы за осуществление перевода денежных средств физическими лицами в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России).

7. Обосновано, что к числу правоприменительных способов ограничения свободы договора в банковской деятельности относятся:

- сложившееся устойчивое судебное толкование некоторых условий банковских договоров (например, о взимании комиссионного вознаграждения в кредитных договорах);

- выработанные контролирующими органами рекомендации, которые направлены на разъяснение банковского законодательства (например, о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

8. Установлено, что ограничения свободы договора содержатся не только в нормативных правовых актах. Особыми источниками ограничения свободы договора в банковской деятельности являются акты ненормативного характера Банка России и Роспотребнадзора, а также судебная практика.

9. Обосновано, что судебная практика, как источник ограничения свободы договора, определяет критерии допустимости для включения тех или иных условий в кредитные договоры (договоры об открытии кредитной линии), заключаемые с субъектами предпринимательской деятельности (например, по взиманию комиссионного вознаграждения или установления ковенантов), а также пределы реализации права сторон на одностороннее изменение (увеличение процентной ставки, досрочного истребования задолженности, отказе в предоставлении кредита и т.п.) или расторжение договора. Позиция судов нередко базируется на том, что свобода договора для банков ограничена требованиями разумности и добросовестности.

10. Установлено, что деятельность Банка России и Роспотребнадзора направлена на предупреждение нежелательной договорной практики кредитных организаций в целях защиты прав потребителей банковских услуг. При этом полномочия Банка России и Роспотребнадзора, которые осуществляют надзор в сфере защиты прав потребителей банковских услуг, законодательством четко не разграничены. Несмотря на наличие двух надзорных организаций, права заемщиков продолжают нарушаться, что дает основание полагать о неэффективности существующей модели защиты прав потребителей банковских услуг.

Диссертант пришел к выводу, что для создания работающей модели ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности целесообразно закрепить полномочия по надзору в сфере защиты прав потребителей банковских услуг исключительно за Банком России, учитывая, что Банк России лучше понимает особенности банковских отношений. Кроме того, это позволит избежать двойного привлечения к ответственности кредитных организаций за одно и то же правонарушение.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства.

1. Закрепить в Федеральном законе от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» возможность изменять в одностороннем

порядке условия банковских договоров, если такие изменения не ухудшают положения потребителя при условии его предварительного уведомления о предстоящих изменениях.

2. Внести следующие изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

2.1 . В ст. 1 включить указание на цель его принятия - защита физических лиц, указанных в ч. 1 ст. 1, от недобросовестного поведения кредиторов, в том числе от включения в договор потребительского кредита условий, нарушающих баланс интересов (несправедливых условий), а также обеспечение надлежащего информирования об условиях договора потребительского кредита. В свою очередь ст. 5 дополнить правилом, что содержание договора потребительского кредита не должно противоречить целям Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

2.2. Изменить действующую редакцию ч. 16 ст. 5 и закрепить возможность одностороннего изменения условий договора потребительского кредита, если такие изменения направлены на улучшение положения заемщика, в том числе на уменьшение в одностороннем порядке постоянной процентной ставки, уменьшение или отмену платы за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями, уменьшение размера неустойки или отмены ее полностью или частично.

2.3. Изменить очередность списания денежных средств, установленную в ч. 20 ст. 5, и изложить ее в следующей редакции:

«20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) проценты, начисленные за текущий период платежей;

4) сумма основного долга за текущий период платежей;

5) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).».

2.4. Дополнить ст. 5 правилом, согласно которому нормы закона, предписывающие включение тех или иных условий в договор потребительского кредита, являются императивными, но могут толковаться ограничительно, если отступление от них повлекло очевидное улучшение положение потребителя.

2.5. Установить в ст. 5 общее правило, предусмотренное за отступление от норм Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ф3 «О потребительском кредите (займе)», которое влечет недействительность (ничтожность) условий договора потребительского кредита.

2.6. В ст. 7 установить предельные границы платы, взимаемой с заемщика за подключение к программе коллективного страхования, в ст. 11 предусмотреть возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита, даже если страховая сумма не зависит от размера задолженности по основному долгу, при условии что изначально выгодоприобретателем являлся банк.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработанной диссертантом новой концепции ограничения принципа свободы договора в банковской деятельности. Согласно указанной концепции свобода договора в банковской деятельности ограничивается не только императивными нормами частного права, но и нормами публичного права, правоприменительной деятельностью судов и практикой надзорных органов. Диссертант предложил классификацию способов ограничения свободы договора в банковской деятельности, а также соответствующий этой

классификации алгоритм применения указанных способов с целью обеспечения баланса интересов банков и их клиентов при заключении, изменении и прекращении банковских договоров.

Сделанные в диссертации выводы позволят расширить предоставление об ограничении свободы договора в банковской деятельности и могут быть применены в ходе дальнейших научных исследований данной проблематики.

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания предпринимательского и гражданского права студентам юридических и иных вузов. Практическая значимость работы также состоит в том, что изложенные в работе рекомендации по совершенствованию правового регулирования банковской деятельности могут быть применены в правотворческой деятельности и правоприменительной деятельности Банка России, Роспотребнадзора, кредитных организаций.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием необходимой методологической основы, обращением к значительному количеству доктринальных источников, нормативных правовых актов, материалов судебной и иной правоприменительной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, а также положения, выносимые на защиту, отражены в 5 научных статьях автора, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Результаты исследования были представлены в 2017-2019 годах на научных и научно-практических конференциях, наиболее важными из которых являются: Научно-практическая конференция «Вопросы судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг и проблемы цифровизации экономики», 28.06.2019, г. Москва, МГЮА; Всероссийская научно-практическая конференция «Новеллы законодательства о финансовых сделках», 29.11.2018, г. Москва, МГЮА; Конференция «Новеллы законодательства о деятельности кредитных организаций», 06.04.2018, г. Москва, МГУ им. Ломоносова; Конференция «Российское законодательство: как создать правовую среду для экономического рывка» в рамках VI Международного форума «Что день грядущий нам готовит?», 29.11.2017, г. Москва, Финансовый университет; VII Московская юридическая неделя (международная научно-практическая конференция) заседание секции «Банковской право» по теме «Юридическая ответственность в банковской деятельности», 23.11.2017, г. Москва, РАНХиГС; Международная научно-практическая конференция «Новые банковские технологии - сценарий трансформации банковской системы», 07.04.2017, г. Москва, Финансовый университет.