Правовое регулирование банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Закупень, Андрей Владимирович

  • Закупень, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 233
Закупень, Андрей Владимирович. Правовое регулирование банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закупень, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-17

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Понятие и правовая сущность кредитного договора 18-48

1.2. Правовой статус сторон по договору банковского кредита 48-84

1.3. Существенные и обязательные условия договора

банковского кредитования физических лиц 84-124

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДОГОВОРНЫХ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

2.1. Юридический механизм заключения и исполнения

кредитного договора 125-159

2.2. Проценты и банковские комиссии как элемент вознаграждения банка по кредитному договору 160-178

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Ответственность физических лиц за невозвращение

банку кредиторской задолженности 179-198

3.2. Особенности обоснования судебных решений при рассмотрении исков физических лиц-заемщиков о признании недействительными условий договоров банковского кредитования 198-211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212-215

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

216-234

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стоимость кредита и правовое регулирование ее формирования - без преувеличения одна из самых обсуждаемых сегодня тем в российской банковской среде. Последние изменения в законодательстве, формирующаяся судебная практика, позиция государственных органов в сфере защиты прав потребителей, массовые иски заемщиков к банкам с требованием признать незаконными различные виды банковских комиссий делают еще более актуальным исследование проблематики банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации.

Быстрый рост потребительского кредитования, помноженный на желание банков увеличить доход, привел к сокрытию банками реальной суммы кредитного договора, массовому использованию различных банковских вознаграждений - за открытие и ведение ссудного счета, выдачу кредита, резервирование денежных средств, поддержание кредитной линии и т.д. Их правовая природа и характер часто до конца не ясны не только заемщику и кредитору, но и самому законодателю.

Одновременно с этим отсутствие эффективной системы защиты банков от риска невозвратов выданных кредитов привело к применению недобросовестными заемщиками различных мошеннических схем, предоставлению фиктивных документов и обману кредиторов. Возникающие финансовые проблемы, недооценка гражданами своих возможностей по обязательствам, получаемых вместе с кредитом, породило повсеместные невозвраты долгов и невыполнение заемщиками условий кредитных договоров. Некоторые заемщики, оформляя кредит, даже не задумываются о том, какова будет его полная стоимость. Проблема обостряется еще тем, что в сознании большинства российских граждан невозврат кредита не является преступлением, в связи с чем они с легкостью

идут на просрочку задолженности и уклонение от общения с представителями банка.

Большой процент невозвратных рисков вынуждает банки принимать меры для предупреждения возникновения задолженностей и возврату средств. Они ужесточают процедуру предварительной проверки заемщика, обязуют клиента страховать свою трудоспособность, жизнь или сам кредитный договор, требуют предоставления поручителей и залога и т.п., что порождает недовольство добросовестных заемщиков и еще более увеличивает остроту ситуации. Действующее законодательство при этом в прямой форме не устанавливает защиту интересов сторон кредитных правоотношений. Серьезные правовые гарантии, обеспечивающие защиту прав потребителей услуг в денежно-кредитной сфере, отсутствуют и в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Безусловно, данные проблемы не могли возникнуть на пустом месте. Благодатной почвой для их развития стали недостаточность, непоследовательность и противоречивость норм гражданского законодательства, направленных на регулирование институтов банковского кредитования, а также разрозненность правоприменительной практики по делам об оспаривании договоров потребительского кредита (даже в пределах одного и того же арбитражного округа).

Отсутствие единства мнений и неоперативность законодателя в вопросах равенства и необходимости учета интересов обеих сторон, как банков, так и граждан, при реализации договорных отношениях потребительского кредитования, недостаточность фундаментальных разработок ученых и монографических исследований по вопросам обеспечения системной устойчивости банковского кредитования требуют переосмысления и систематизации имеющихся научных представлений о развитии рынка банковских услуг, разработок и обоснования новых, соответствующих сложившимся реалиям подходов к реализации

правительственной Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года1.

В сложившихся условиях представляется более чем актуальным проведение исследования, которое позволило бы выявить, проанализировать и предложить пути решения основных проблем, как теоретического, так и практического свойства, возникающих в ходе правового регулирования банковского кредитования физических лиц в Российской Федерации. Данное обстоятельство и явилось основной причиной выбора темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на наличие большого количества работ монографического, учебного и периодического характера относительно правового регулирования кредитного договора, в настоящее время большинство таких работ не отражают специфику договора банковского кредитования физических лиц.

Тем не менее, необходимо выделить таких авторов, рассматривавших общие положения гражданского и договорного права, в том числе в сфере заключения и исполнения кредитного договора, как: М.М.Агарков, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, А.В.Власова, В.П.Грибанов, И.С.Гуревич, О.С.Иоффе, Е.С.Компанеец, Я.А.Куник, Л.А.Лунц, И.Б.Новицкий, Д.И.Мейер, И.А.Покровский, Р.О.Халфина и др.

В последнее время появились работы, посвященные комплексному исследованию кредитных отношений, в том числе с участием потребителей, таких авторов, как: И.Т.Балабанов, В.А.Белов, А.В.Братко, А.А.Вишневский, А.Ю.Викулин, Я.А.Гейвандов, С.П.Гришаев, С.А.Даниленко, О.М.Иванов, Н.Н.Захарова, Л.Г.Ефимова, Л.Н.Новоселова, О.М.Олейник, Е.А.Павлодский, И.В.Сарнаков, О.Ю.Свиридов, Г.А.Тосунян и др.

Тем не менее, в условиях изменения законодательства в сфере банковского кредитования физических лиц, разработки и принятия

1 Заявление Правительства РФ № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 05.04.2011 «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» // Вестник Банка России. № 21.20.04.2011.

соответствующих нормативных правовых актов, актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов, правоприменительной и судебной практики, научной литературы выработать теоретические и практические предложения, направленные на совершенствование правового регулирования банковского кредитования физических лиц в условиях изменения законодательства России и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать понятие и правовую сущность кредитного договора;

- проанализировать правовой статус сторон по договору банковского кредита;

- выявить существенные и обязательные условия договора банковского кредитования физических лиц;

- охарактеризовать юридический механизм заключения и исполнения кредитного договора;

- исследовать проценты и банковские комиссии как элемент вознаграждения банка по кредитному договору;

- определить ответственность физических лиц за невозвращение банку кредиторской задолженности;

- провести анализ судебной практики в сфере заключения и исполнения кредитных договоров с заемщиками-потребителями;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере кредитования заемщиков-потребителей банками в Российской Федерации.

Объектом диссертации являются общественные отношения, возникающие в сфере заключения и исполнения договора банковского кредитования потребителей по законодательству Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в сфере кредитования банками заемщиков-потребителей.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе в сфере защиты прав заемщиков как потребителей кредитных услуг.

В исследовании также использованы общенаучные методы познания, в том числе формально-логические методы (синтез, индукция, дедукция, анализ, аналогия, гипотеза), а также специальные юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и метод системного анализа). Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их отношений и связей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области гражданского, обязательственного и банковского права.

В диссертационном исследовании были использованы известных правоведов в сфере гражданского права в целом и договорного права в частности: Л.В.Андреевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.П.Гришаева, И.В.Ершовой, O.A. Красавчикова, П.В.Крашенинникова, Л.А.Новоселовой, Г.Д.Отнюковой, Л.В.Санниковой, Е.А.Суханова, Л.В.Щенниковой, и др.

Автор также опирался в своем исследовании на труды современных ученых, рассматривавших отдельные правовые проблемы в сфере потребительского кредитования: Д.Г.Алексеевой, С.А.Даниленко, Л.Г.Ефимовой, Н.Н.Захаровой, Л.И.Каримуллина, М.Ю.Катвицкой, М.В.Комиссаровой, А.Я.Курбатова, С.В.Пыхтина, Т.Э.Рождественской, И.В.Сарнакова, С.К.Соломина, Г.А.Тосуняна, А.В.Турбанова, М.А.Шаповалова, и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет действующее российское законодательство, в частности, положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, в том числе, Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федерального закона «О кредитных историях», актов Банка России, а также иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из дел в сфере кредитования физических лиц, защиты их прав как потребителей кредитных услуг, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также практика применения законодательства в сфере защиты прав заемщиков-потребителей в различных аспектах реализации кредитных правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой комплексное теоретическое исследование актуальных проблем, связанных с банковским кредитованием физических лиц в Российской Федерации.

В работе выработано целостное научное представление о правовой природе обязательственных правоотношений между кредитной организацией и заемщиком в банковской сфере, сформулированы ключевые понятия и определения в сфере кредитования физических лиц в целом, и потребительского кредитования, в частности, выявлена специфика правовой сущности кредитного договора и юридический механизм его заключения и исполнения, раскрыты особенности ценообразования и платы за кредит при осуществлении банковских операций, исследована юридическая природа процентов и банковских комиссий как элемента вознаграждения банка по кредитному договору, специфика гражданско-правовой ответственности заемщика при нарушении обязательств по кредитному договору.

На основании критического анализа действующего законодательства и судебно-арбитражной практики предложены новые подходы к решению проблем совершенствования механизма кредитования банками физических лиц, практики взимания банковских комиссий, ответственности сторон при заключении договора банковского кредитования, устранения потребительского экстремизма.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. В результате исследования договорной конструкции потребительского кредитования физических лиц банками предложены критерии дифференциации видовой принадлежности кредитного договора, в основу которых положены условия формирования двусторонне обязывающей консенсуальной конструкции соглашения сторон о предоставлении банковского кредита как взаимосвязанного процесса совершения субъектами кредитования действий, направленных на установление кредитных отношений, обеспечение возврата заемных средств, контроль за использованием предоставленных денежных средств, возврат основного долга и начисленных процентов. Обосновано, что потребительское кредитование должно быть урегулировано специальным видом кредитного договора.

Выявлено, что категории «потребительское кредитование», «договор потребительского кредитования», являясь ключевыми понятиями специального законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере, не определены в его положениях. В целях устранения правовой неопределенности автором обоснована необходимость нормативного закрепления легальной дефиниции категории «потребительское кредитование» и сформулировано авторское определение договора потребительского кредитования.

2. Установлено, что общие условия кредитования физических лиц определяются банком для многократного использования в сделках. При этом аргументировано, что договор потребительского кредитования не может рассматриваться в качестве публичного договора в силу существа кредитного договора и особенностей его заключения, в том числе законодательно установленных. Обосновано, что договор банковского кредитования является специфическим договорным обязательством, имеющим заемную природу, но обладающим особыми признаками, отличающими его от других договорных конструкций в части определения условий предоставления потребительских кредитов при формировании кредитной политики банка, возможности его получения и одностороннего отказа банка от исполнении кредитного договора, предусмотренного ст. 821 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обосновано, что по договору потребительского кредитования кредитором могут выступать исключительно банки.

3. Установлено, что правовая природа кредита, как и любой иной услуги, предполагает большое многообразие при конструировании договорного предоставления. При этом одна и та же услуга по возмездному предоставлению во временное пользование денежной суммы может выражаться в различных действиях кредитора и потребителя. В ряде случаев кредитная услуга не может быть предоставлена обособлено, в отрыве от таких банковских и небанковских услуг, как ведение банковского счета, обслуживание кредитной карты, страхование, оценка, консультирование и др. Создаваемые ими правоотношения возникают и прекращаются, как правило, одновременно. Недействительность или расторжение одного из соглашений влечет недействительность или расторжение остальных. Единство цели является важнейшим признаком обособления и взаимосвязи данной группы соглашений. Обосновано, что данные виды договоров следует рассматривать в экономическом и правовом единстве, позволяющем выделить их в особую группу взаимосвязанных договоров, заключаемых потребителем с третьими лицами. Делается вывод, что общая юридическая

судьба взаимосвязанных договоров является основанием для включения цены этих договоров в цену кредита в качестве авансового процентного платежа (особого порядка начисления и взимания процентов).

4. Выявлена противоречивость и разрозненность элементов законодательно установленных способов кредитования, указанных в нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации. Сделан вывод, что ряд из них не могут быть отнесены ни к способам, ни к формам кредитования. Аргументировано, что практика кредитования и конкурентная среда формируют различные способы кредитования, позволяющие выработать более разнообразные и эффективные формы кредитования физических лиц. Обобщив практику российского и зарубежного законодательства, автор обосновал, что понятие «способы кредитования» применяется к разноплановым по правовой природе правоотношениям, предложил понимать под способом кредитования «порядок установления кредитных правоотношений между банком и заемщиком по предоставлению и возврату кредита» и сделал вывод, что способами потребительского кредитования являются :

- кредитование на основании заключения кредитного договора с заемщиком, при котором денежные средства предоставляются в установленном порядке и форме, определенной кредитным договором, в наличной или безналичной форме;

- кредитование банковского счета заемщика (овердрафт) на основании кредитного договора, договора банковского счета, дополнительного соглашения к договору банковского счета, при котором предоставление кредита осуществляется при недостаточности или отсутствии на счете денежных средств в счет оплаты расчетных документов с банковского счета заемщика.

Исследована правовая природа таких форм кредитования, как разовое предоставление кредитных средств и открытие кредитной линии.

5. Сделан вывод, что нуждам развития современного имущественного оборота отвечает стремление к сокращению числа существенных условий кредитного договора и введения в правовую науку нового вида договорных условий - «обязательных условий договора», то есть условий, требование об указании которых в договоре прямо устанавливается законом (императивной нормой), но при отсутствии которых недействительность (незаключенность) договора не наступает либо при определенных обстоятельствах происходит его «автоматическая» санация. Аргументируется, что данные условия в контексте потребительского кредитования обеспечат защиту прав потребителей кредита и уменьшат риск вынужденного возврата суммы кредита до момента истечения его договорного срока. Делается вывод, что такие договорные условия не могут быть отнесены к группе существенных, поскольку их пропуск или недействительность не оспаривает соглашение в целом.

6. Выявлены многочисленные факты злоупотребления правом при исполнении кредитного договора со стороны недобросовестных заемщиков с целью уклониться от возврата кредита (задолженность российских граждан перед банками составила 5,3 трлн.руб. или 10% ВВП2), проявления так называемого «потребительского экстремизма» в отношении кредитных организаций, означающего ситуацию, когда физическое лицо-заемщик применяет нормы закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» исключительно с целью причинения вреда банку-кредитору. В диссертации предложены меры правового противодействия лицам, осуществляющим потребительский экстремизм в кредитных правоотношениях. Аргументировано внесение изменений в действующее законодательство в части установления взвешенного баланса интересов

2«Центральный каталог кредитных историй». По состоянию на 1 января 2012 г. в нем было зарегистрировано почти 100 млн.титульных частей кредитных историй 56 млн.заемщиков. При этом существует правовая коллизия, когда, с одной стороны, потребитель кредита является полноценным участником гражданских правоотношений (у которого имеются не только права, но и обязанности по отношению к банку), а с другой, - недобросовестные заемщики, злоупотребляя правом, пользуются защитой законодательства о правах потребителей для уклонения от обязательств, не несут никаких процессуальных расходов и даже освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче судебного иска.

сторон кредитных правоотношений, сведения к минимуму рисков невозврата кредитов и создания правовых механизмов, усложняющих деятельность субъектов потребительского экстремизма. Предлагается ввести понятие «квалифицированный заемщик» как особый статус участника кредитных правоотношений, присваиваемый на определенных условиях добросовестным заемщикам - организациям и частным лицам.

7. Аргументирован вывод, что выдача кредита физическому лицу представляется возможной лишь при заранее оговоренном распределении рисков между банком-кредитором, заемщиком и страховой компанией. Исходя из этого, проведена классификация выплат, которые используются в банковском кредитовании или включаются в банковские тарифы. Обосновано, что двумя важнейшими используемыми на практике основаниями для взимания комиссий являются совершение банком определенных действий и наступление срока. В связи с чем делается вывод, что при установлении цены кредитного договора (банковской кредитной услуги) банк вправе предусмотреть в договоре, что она складывается из двух частей:

- части, зависящей от срока пользования суммой кредита (плата за пользование денежными средствами, то есть проценты, и процентоподобные комиссии);

- части, не зависящей от срока пользования кредитом (комиссии, связанные с осуществлением банком определенных действий).

Сформулировано авторское определение комиссионного вознаграждения, под которым следует понимать любой платеж, который не может быть отнесен к процентам, то есть к той части цены кредита, которая зависит от его срока.

В ходе проведенного диссертационного исследования выработаны следующие рекомендации по изменению и дополнению действующего законодательства:

1. Упразднить формально действующую систему квотирования иностранного капитала в банковской системе из-за ее неэффективности, в связи с чем внести соответствующие изменения в ст. 18 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» путем признания утратившими силу частей 1, 2 и 4 данной статьи.

2. Дополнить Ст.З «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Проекта Федерального закона «О потребительском кредитовании» № 136312-5, следующими определениями:

«Потребительское кредитование - совокупность действий и процедур по предоставлению кредитной организацией (кредитором) денежных средств заемщику (физическому лице) на условиях и в порядке, определенных договором кредитования для удовлетворения исключительно личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

«Договор потребительского кредитования - соглашение, по которому кредитор (банк) обязуется предоставить заемщику (физическому лицу) денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности для удовлетворения исключительно личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее в размере и порядке, установленными договором потребительского кредитования».

«Квалифицированный заемщик - лицо, с кредитной историей сроком не менее 5 лет, наделенное статусом «добросовестного заемщика» и владеющее денежными средствами, иным имуществом, в том числе имущественными правами, или финансовыми активами общей стоимостью не менее 5 млн.рублей».

3. Абз.6 Ст.З «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Проекта Федерального закона «О потребительском кредитовании» № 136312-5 изложить в следующей редакции:

«кредитор - кредитная организация в форме банка, соответствующая по размеру капитала и соблюдению нормативов требованиям Банка России, предоставляющая денежные средства потребителю на условиях платности, возвратности, срочности на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России».

4. Закрепить в Проекте Федерального закона «О потребительском кредитовании» № 136312-5, Положении ЦБ РФ от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» в качестве одного из требований к заемщику достижение им 21 года.

5. Внести в Проект Федерального закона «О потребительском кредитовании» № 136312-5, в Закон РФ «О защите прав потребителей» нормы об ответственности потенциального заемщика-потребителя за злоупотребление правом, а также в случае предоставления заведомо ложной или искаженной информации о его финансовом положении, социальном состоянии, и иных данных, необходимых для полного и всестороннего анализа кредитоспособности заемщика-потребителя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут повысить научную проработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям правового регулирования договора банковского кредитования с участием заемщиков-потребителей по законодательству Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки нормативных правовых актов, регулирующих правовые аспекты заключения, исполнения договора кредитования потребителей, а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих эффективное

функционирование института кредитования физических лиц в современной России.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, банковскому, предпринимательскому праву и отдельных спецкурсах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»