Правящая элита как социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Копаев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Копаев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ В ЭЛИТОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ.
1.1. Классические элитологические концепции.
1.2. Неклассические элитологические концепции.
1.3. Отечественная школа элитологии.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ.
2.1. Методологические основания изучения феномена правящей элиты.
2.2. Социально-экономические основания феномена правящей элиты.95 ,,
2.3. Соотношение феноменов правящей элиты и господствующего класса в контексте системы общественных отношений.105 . ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правящая элита как социальный феномен»
Актуальность исследования. Элита представляет собой многоплановое, универсальное явление, присутствующее во всех сферах жизни общества и на всех его уровнях. Каждая историческая эпоха наделяет элиту особыми характеристиками. Но основным ее признаком является превосходство — физическое, интеллектуальное, профессиональное и т.п. — представителей данной группы над остальными членами общества. Понятие «элита» как эквивалент чего-то лучшего, наиболее качественного со временем применительно к социуму приобрело значение правящей группы общества.
В последние годы все чаще приходится слышать такие выражения как «элита», «правящая элита», «политическая элита», «властвующая элита» и т.д. В средствах массовой информации и коммуникации, научной и публицистической литературе вопросы, касающиеся правящей элиты являются одними из часто обсуждаемых, наряду с такими проблемами, как процесс демократизации, развитие институтов гражданского общества, реформирование политико-административной системы, выработка новой системы идеологии и т.д. Современные авторитетные издания в области социально-гуманитарных наук, такие как «Вопросы философии», «Социологические исследования», «Политические исследования», «Полития», «Социально-гуманитарные знания» и многие другие, в год публикуют от пяти до десяти, а то и более, статей, посвященных правящей элите. Актуальность проблематики правящей элиты на сегодняшний день достаточно очевидна и не вызывает сомнения. Это связано как минимум с двумя тенденциями, вытекающими одна из другой.
Практически весь предшествующий исторический период, длящийся с момента прекращения существования Советского Союза и по сегодняшний день, сопровождался непрерывными трансформациями социальнополитических и экономических отношений, что получало свое отражение з также и в постоянно наблюдаемом процессе ротации высших кругов российского общества. Данное обстоятельство приковывало внимание российских обществоведов, становясь тем самым одной из важнейших проблем современной отечественной социально-гуманитарной науки.
Вторая четко отслеживаемая тенденция заключается в том, что российское обществоведение принялось изучать проблему правящей элиты в основном в рамках политологии и социологии. В связи с этим наблюдается необходимость в философском осмыслении данной проблематики, ибо требуется целостный взгляд на проблему правящей элиты, способный выявить сущностные основания изучаемого феномена. Необходима также проработка теоретико-методологических оснований с учетом новых тенденций и реалий.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся роли правящей группы, принципов ее выделения, а также социальной дифференциации в целом поднимались одновременно с процессом становления теоретического знания. Платон и Аристотель, как известно, в своих произведениях уделяли большое внимание проблемам образования государства, а также вопросу о том, кто способен лучше управлять.
Среди античных философов наиболее полно элитарное мировоззрение сформулировал именно Платон. Выступая решительно против участия масс в государственном управлении, он отстаивал идею о том, что государственные функции могут успешно выполняться лишь аристократией, получившей специальное воспитание. Аристотель, будучи учеником Платона, также выражал достаточно негативную оценку демократической формы правления, «где власть находится в руках неуправляемой толпы»1, предпочитая такую форму правления, где власть распределяется среди лучших граждан. Можно сказать, что понятие «аристократия», употребляемое Платоном и Аристотелем, в определенной мере соответствует понятию «элита».
1 Аристотель. Политика // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М., 2003. С. 458.
Схожие идеи можно найти также в учении Конфуция, который определял «элитарность» человека через его благородство, которое в свою очередь приобреталось посредством воспитания высоких моральных качеств. Именно в силу этих качеств благородный муж получал право властвовать над народом.
Определенное значение для развития элитаристских идей имеют работы Н. Макиавелли, где автор пытается найти оптимальное соотношение между правителем и народом. И обнаруживает его в сильной власти государя. Вместе с тем он осуждает тираническую власть, которая, по его мнению, способствует развращению, как правителя, так и подвластной ему массы, превращая ее в «холуйскую, лицемерную» толпу. Следует отметить, что Н. Макиавелли в отличие от всей предшествующей традиции впервые попытался исследовать механизмы реальной политики, отступив от нормативных тенденций описания политических процессов.
Часть мыслителей эпохи Просвещения также повлияла на формирование некоторых элитологических принципов. Так, Ш. Монтескье, будучи сторонником конституционализма, полагал, что аристократическое правление способствует сохранению стабильности в государстве, если действует в соответствии с законами. Уничтожение аристократии, по его мнению, грозит потерей легитимности власти, когда последняя становится произвольной, а государство деспотическим.
Весьма схожие взгляды на природу власти и ее организацию демонстрировал князь М.М. Щербатов. Как и французский мыслитель,
М.М. Щербатов в своих размышлениях ориентировался на английскую конституционную монархию как близкую к идеалу форму правления.
Абсолютное самовластие, по мнению М.М. Щербатова, «разрушает силу государства в самом ее начале». Республиканское правление, в свою очередь чревато возможностью бунтов и мятежей. К тому же в республиках все стремятся достичь «равенства состояний», а сама «химера равенства» способна разрушить любое государство. Таким образом, М.М. Щербатов 5 приходит к выводу о необходимости аристократической формы правления во главе с монархом, опирающейся на законы, как ограничитель произвола одного человека.
Некоторые идеи элитаризма в указанный период были озвучены также и за океаном. С учетом специфики общественного устройства, не имевшей во главе государства монарха, один из идеологов консервативного крыла отцов-основателей США А. Гамильтон сконцентрировал свою критику на чрезмерном увлечении эгалитаризмом. В частности он утверждал: «В обществе есть немногие и многие. Первые богатые, у них хорошее происхождение. Вторые - массы народа. Говорят: глас народа - глас божий. Но это не так. Народ переменчив, подвержен волнениям, он редко судит правильно»1. Утверждая, что правление народа невозможно и нежелательно, Л
А. Гамильтон говорил: «Дайте волю им, и они будут подавлять немногих» .
Непосредственным предшественником, в' некотором смысле предтечей элитаризма, как сформированной системы идей, в полной мере можно считать Ф. Ницше. Выдвинутая им идея «сверхчеловека», «ненасытно» стремящегося к обладанию властью в противоположность инертной, безвольной толпе, фактически обуславливает главный тезис элитаристов -деление общества на элиту и массу, как основу общественного устройства. Идея Ф. Ницше об аристократии как «высшей расе» впоследствии была воспринята и развита в трудах элитаристов консервативного направления.
Значительное влияние на формирование теории элит оказали немецкий мыслители К. Маркс и М. Вебер, а также в целом, происходящий во второй половине XIX века процесс оформления социологии в самостоятельную науку.
Как таковая теория элит возникла на рубеже XIX-XX веков, а ее общепризнанными основоположниками считаются итальянские мыслители -Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс (ученик М. Вебера). В своих трудах
1 Цит. по: Dye Т. Who's Running America? Institutional Leadership in the United States. - New Jersey, 1976. P. 20.
2 Цит. no: Mins M., Cohen J. Power, inc. -N.Y., 1976. P. 4. патриархи элитологии сформулировали и представили теорию элит как целостную научную концепцию, разработали основные методологические принципы исследования общественных процессов с позиций теории элит. Заложенные классикам теории элит основы в последствие способствовали формированию элитологии как самостоятельной научной дисциплины.
Далее свое развитие получает ценностный или консервативно-аристократический вариант элитаризма, представленный в работах X. Ортега-и-Гассета, Н. Бердяева и др. Данное направление характеризуется реакцией и соответствующей критикой на факт возникновения множественных тенденций массового общества в первой половине XX века.
Во второй половине XX века, в частности после Второй Мировой войны, центр изучения элит переносится из Европы в Соединенные Штаты. В США элитология развивается в русле так называемой либерально-демократической трактовки элитаризма, в более распространенной формулировке именуемой плюралистическим элитаризмом. Характерной чертой этого направления является сближение элитраизма с классической теорией демократии. Первоначальные попытки этого реформирования можно отметить еще в предвоенный период, в частности в работах К. Маннгейма и Й. Шумпетера, стремившихся доказать совместимость демократии и элитаризма в условиях либерально-демократических режимов.
В Соединенных Штатах развитие и обоснование либерального элитаризма, в первую очередь связано с таким крупнейшим обществоведом минувшего века как Г. Лассуэлл. Такие его последователи как Д. Рисмен, С. Липсет, Р. Даль, У. Корнхаузер и др. выступая с идеями элитного плюрализма, рассматривали последний как синоним современной теории демократии. В Европе попытки снятия противоречий между элитаризмом и демократией предпринимались Р. Ароном, Дж. Сартори, П. Бахрахом, Т. Боттомором и др.
Одна из ранних и достаточно весомых попыток критики идей элитного плюрализма была осуществлена Р. Миллсом в его известной работе 7
Властвующая элита», где автор доказывает факт всеобъемлющего господства властвующей элиты в американском обществе. Вследствие этого, по утверждению Р. Миллса «все разговоры о демократии в США звучат как издевательство»1. Близкие идеи, хотя и в менее радикальной форме высказывал Ф. Хантер в работе «Верховное лидерство, США». Вывод автора заключается в том, что действительная структура власти в США ущемляет интересы большинства в пользу интересов элиты2.
В дальнейшем критика плюралистических концепций элитаризма развивается в лоне неоэлитизма, характерными представителями которого являются Т. Дай, X. Зиглер, У. Домхофф и др.
Интерпретация элиты как функции социальных отношений, направленной на удовлетворение потребностей общества в управлении представлена в так называемом технократическом варианте элитаризма. Среди представителей данного направления следует отметить таких крупных исследователей как Т. Веблен, Дж. Бернхэм, Дж.К. Гэлбрейт, Д. Белл, М. Дюверже и др.
Важное для теории элит значение имеют исследования восточноевропейских ученых, среди которых необходимо отметить В. Весоловского, М. Нарта и др. Осуществляя критику западных обществ с позиций марксистско-ленинской философии они указывали на те моменты, которые не подвергались глубокому анализу в исследованиях западных социологов. Речь в частности идет о классовой природе элит.
Среди современных западных исследователей, активно занимающихся проблематикой правящей элиты, нужно отметить С. Келлер, JI. Филда, Д. Хигли, К. Прюитта, А. Стоуна и др.
Отдельного внимания заслуживает отечественная школа элитологии, начало оформления которой приходится на 90-е гг. XX века. Основоположником данного направления в полной мере можно считать
1 Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959. С. 334.
2 Hunter F. Top Leadership. USA. - Chapel Hill, 1959.
Геннадия Константиновича Ашина, занимающегося этой проблематикой со второй половины 1950-х годов. Автор многочисленных трудов, Г.К. Ашин, проделав долгий исследовательский путь, по праву считается классиком отечественной элитологии, который собственно ввел и обосновал само понятие «элитология».
Сегодня по признанию многих обществоведов, как в России, так и за рубежом, благодаря усилиям отечественных элитологов данная область исследований претендует на парадигмальный статус научного знания об обществе. Помимо Г.К. Ашина основными представителями отечественной элитологической школы являются О.В. Гаман-Голутвина, О.В. Крыштановская, A.B. Дука, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, П.Л. Карабущенко, В.П. Мохов, Е.В. Охотский, М.Н. Афанасьев, В.П. Плосконосова и др.
С 1998 г. в Астрахани выходит теоретический журнал «Элитологические исследования», главным редактором которого является П.Л. Карабущенко. В издании публикуются отрывки классических произведений по теории элит, переводы исследований западных ученых, а также статьи отечественных элитологов, обзоры конференций, «круглых столов» и т.д.
Всплеск интереса к элитам, наблюдаемый в нашей стране в последние десятилетия отражается также в большом количестве диссертационных исследований по этой проблеме. Лидирующее положение занимают исследования в области политических наук, среди которых можно отметить следующих авторов: С.С. Восканян, Э.А. Зелетдинов, М.Ю. Мартынова, Ю.В. Ярмак, Л.Н. Васильева, Ю.А. Пустовойт, Е.Г. Фисенко, Я.Н. Ионидис, A.M. Голечан, В.И. Галактионов, В.Г. Иванов, A.A. Кравец, A.A. Мордасова, Ю.В. Краснов и др.
Различные аспекты рассматриваемого объекта в социологических исследованиях были изучены в работах М.Т. Белова, А.Е. Чириковой, С.С. Новопашина, Д.В. Покатова, Л.А. Итиуридзе, Ю.В. Прокофьевой, О.Б.
Батраевой, В.А. Федина, C.B. Негруль, В.В. Новожиловой, Н.Е. Ахтырченко, В.В. Бочманова, Е.А. Орех, Ю.В. Кравченко и др.
В меньшей степени проблема элит осмыслена в ракурсе философского мировоззрения. Философский подход к исследованию элиты был предпринят Г.С. Працко, И.К. Харичкиным, И.Р. Шараповым, A.A. Федотовым, Ю.В. Гасилиной, В.А. Давыдовым, М.В. Гуреевым, A.B. Басилаевым и др.
Учитывая специфику нашего исследования, отдельно следует отметить кандидатскую диссертацию Н.В. Ковалюнас под названием «Элита в структуре общества: социально-философский анализ»1, защищенную в 2000 году в Самаре, в которой была предпринята попытка рассмотрения элиты в ее взаимодействии с обществом. Помимо этого, в 2005 году в Санкт-Петербурге была защищена также кандидатская диссертация, посвященная методологическим проблемам исследования элит, автор Ф.М. Иванюк2.
Таким образом, при достаточно высокой степени разработанности проблемы в различных областях обществоведения, требуется ее философское осмысление с учетом раскрытия, особенно в последнее время, новых тенденций и подходов. Можно утверждать, что на сегодняшний день именно социально-философская специфика рассматриваемой проблематики остается достаточно актуальной.
Объектом диссертационного исследования является феномен правящей элиты в контексте системы общественных отношений.
Предмет исследования: основания и функции феномена правящей элиты.
Цель исследования: выявление оснований, а также анализ роли и значения правящей элиты как социального явления в системе общественных отношений. Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:
1 Ковалюнас Н.В. Элита в структуре общества: социально-философский анализ. Дис. кандидата философ, наук. - Самара, 2000.
2 Иванюк Ф.М. Методологические проблемы исследования элит: социально-философский анализ. Дис. кандидата философ, наук. - СПб., 2005.
- раскрыть основные идеи элитаризма, представленные в классических и современных теориях элит;
- проанализировать современные подходы к определению понятия «элита»;
- классифицировать совокупность имеющихся теоретико-методологических подходов к изучению феномена элит;
- выявить и исследовать социально-экономические основания феномена правящей элиты;
- изучить соотношение таких явлений социальной жизни как правящая элита и господствующий класс.
Методологические основы диссертационного исследования. За более чем сто лет своего существования теория элит выработала хорошо проработанную методологическую базу, основным постулатом которой является так называемая дихотомия элита-масса, сквозь призму которой элитологами осуществляется видение общества. Вместе с тем, по нашему мнению, исследование такого сложного феномена как правящая элита требует использования системного подхода, что, несомненно, расширяет исследовательские возможности.
Ведущим методом исследования любых социальных явлений мы считаем диалектический метод, дающий возможность раскрыть причины и основания рассматриваемого предмета во всем многообразии происходящий вокруг него процессов. Анализ правящей элиты во всех ее связях и отношениях с окружающей социальной действительностью, учитывая историческую специфику эпохи, дает возможность наиболее полно выявить сущность исследуемого явления.
Важное значение для нашего исследования имеет метод структурно-функционального анализа, широко используемый обществоведами для изучения системных объектов, прежде всего социальных систем. Структурно-функциональный анализ строится на основе выделения в социальных системах структурных составляющих и последующего выявления их роли и функции относительно друг друга, что представляется необходимым в процессе изучения такого явления как правящая элита.
Помимо этого всестороннее рассмотрение такого многофакторного феномена как правящая элита требует привлечения социологических, политологических, социально-психологических, исторических данных и методов. Данное обстоятельство указывает на междисциплинарный характер исследований в области современной элитологии1.
Научная новизна диссертационного исследования:
- рассмотрен генезис и эволюция основных положений классических и современных элитологических концепций, что дало возможность отследить и проанализировать основные этапы становления элитологической науки;
- осуществлен анализ методологических принципов изучения феномена правящей элиты, разработанных представителями отечественной школы элитологии. Данное обстоятельство дало возможность по новому оценить достижения отечественных элитологов. Выявлено, что их теоретический вклад имеет серьезное значение для мировой элитологической мысли;
- дана экспликация понятия «элита», в ходе которой выявлено, что данный термин, войдя в широкий научный оборот, претерпел семантическую трансформацию, вследствие этого в современном обществознании «элита» преимущественно понимается как правящая группа общества, а не только как его лучшие представители;
- выявлены два основных подхода к изучению феномена правящей элиты - ценностный и структурно-функциональный - первый из них определяет элиту на основании вычленения личностных качеств индивидов, второй подход, невзирая на индивидуальные особенности представителей элиты, определяет данную группу по ее местонахождению и выполняемым функциям в социальной структуре общества;
- обосновано, что сущностное различие элит может быть определено через анализ их исторически-конкретных функций в производстве, обмене,
1 Ашин Г.К. Философская составляющая элитологии // Вопросы философии. 2004. №7. распределении и потреблении. Если в доклассовых социумах зарождающаяся элита служила общественным потребностям, то в обществах классовых служение обществу сопровождалось все более возрастающими привилегиями (ибо возрастал прибавочный продукт и уровень общественного богатства);
- установлено, что правящая элита является порождением исторически сложившихся общественных отношений, обусловленных социально-экономическим развитием общества, а конкретика ее форм, а также специфика и характер деятельности вытекают из потребностей бытия и уровня развития производства;
- осуществлен синтез классических методов элитологии и классово-дифференцированного подхода (ранее считавшимися взаимоисключающими методологическими единицами), в результате выявлено, что в классово-дифференцированных обществах правящая элита представляет собой организованную часть господствующего класса, которая стремится к обеспечению стабильного функционирования действующей системы общественных отношений на любом историческом этапе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании феномена правящей элиты, как в социальной философии, так и в политологических и социологических исследованиях. Предпринятая попытка синтеза методологических подходов может лечь в основу дальнейших теоретических разработок в области изучения элит, в том числе и в сфере методологии социального познания.
Диссертационный материал может быть использован для подготовки учебных вузовских курсов по социальной философии, политологии, истории политических учений, а также для разработки спецкурса элитология.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе выступления на следующих конференциях и круглых столах:
1) межвузовская научная конференция «Социальное познание в философии, социологии, культурологии, юриспруденции, экономике: специфика и новые подходы» 2010 г. (Mill У);
2) XI студенческая научная конференция «День науки» 2010 г. (СФ МГЛУ);
3) круглый стол: «Роль инновационной элиты в модернизации российской политической системы» 2010 г. (Клуб инновационного развития - КИР, Институт философии РАН);
4) научная конференция по итогам научно-исследовательской работы за прошедший 2009 г. (МПГУ);
5) научная конференция по итогам научно-исследовательской работы за прошедший 2008 г. (МПГУ)
6) межвузовская научная конференция «Особенности социокультурных взаимодействий в российском обществе» 2008 г. (МПГУ).
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций общим объемом 2,8 п.л.:
1. Копаев Б.Н. Правящая элита в системе общественных отношений // Вестник Оренбургского государственного университета. 2010. №7 (113) июль. С. 57-60. 0,4 п.л. Статья.
2. Копаев E.H. Категории господствующего класса и правящей элиты: философско-методологический анализ // Преподаватель XXI век. 2010. №1. С. 286-289. 0,4 п.л. Статья.
3. Копаев E.H. Соотношение категорий властвующая элита и господствующий класс // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XLIII. - М., 2010. С. 133-140. 0,3 п.л. Статья.
4. Копаев E.H. Институциональные особенности правящей элиты в системе общественных отношений // Сборник научных трудов ученых Московского городского педагогического университета и Бакинского славянского университета. - М., 2010. С. 321-327. 0,3 п.л. Статья.
5. Копаев E.H. К вопросу о содержательной и формальной стороне правящей элиты в современном обществе // Социальное познание в философии, социологии, культурологии, юриспруденции, экономике: специфика и новые подходы. Материалы межвузовской научной конференции. - Люберцы, 2010. С. 129-133. 0,3 п.л. Статья.
6. Копаев E.H. Место и роль правящей элиты в обществе // Особенности социокультурных взаимодействий в российском обществе. Материалы межвузовской научной конференции. - М., 2008. С. 71-75. 0,3 п.л. Статья.
7. Копаев E.H. К вопросу о скрытых угрозах гражданского общества // Земля студентов: Жизнь. Наука. Творчество: Сборник научных статей студентов — участников международного студенческого научного форума - 2007. - Самара, 2007. Часть I. С. 67-72. 0,3 п.л. Статья.
8. Копаев E.H. Демократия, ее границы и возможности // День науки: Сборник научных статей преподавателей и студентов - участников VI и VII студенческих научных конференций СФ МГПУ. — Самара, 2006. С. 1119. 0,3 п.л. Статья.
9. Копаев E.H. К вопросу об идее справедливости и принципе равенства в европейской философии // День науки: Сборник научных статей преподавателей и студентов - участников V студенческой научной конференции СФ МГПУ. - Самара, 2004. С. 29-33. 0,4 п.л. Статья.
Структура диссертационного исследования определена логикой достижения поставленной цели, что отражается в последовательном решении комплекса задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Копаев, Евгений Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые целостные элитологические концепции появляются лишь на заре XX века. Это отнюдь не означает, что в предшествующий период общественная мысль не исследовала тенденции неравного распределения благ и функций управления в обществе. Вместе с тем, комплексный взгляд на проблему субъекта общественного управления впервые можно увидеть в работах итальянских мыслителей Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса, представляющих собой классику элитологической мысли.
Ученые не ограничивались локальным взглядом на проблему. Объектом их исследования выступал исторический процесс, в котором они пытались выявить место элит - непосредственный предмет своего изучения. Свои исследования авторы строили на обширном историческом материале, что позволяло им делать достаточно общие выводы, имеющие силу в отношении любых обществ.
Второй период развития элитологической мысли проявил себя в послевоенные годы в Соединенных Штатах. Это явление было вызвано бурным развитием эмпирической социологии в США. Однако, исследования американских социологов базирующиеся на широком эмпирическом материале практически не выходят за рамки американской действительности. Предметом их исследований является, как правило, американская правящая элита. Этот прагматизм, пожалуй - главный признак американских концепций, отличающий их от классических теорий элит.
Отечественная элитология зарождалась в условиях идеологической борьбы, как критика, сначала «буржуазных» концепций элит, а потом и самой капиталистической системы. Следует отметить, что, несмотря на идеологическую борьбу, отечественная социальная философия советского периода достаточно далеко продвинулась в изучении такого феномена как правящая элита. При помощи системного анализа отечественные обществоведы пытались ответить на общий вопрос: «Почему так
128 происходит?» Они не ограничивались только описанием того, кто и как управляет современным обществом.
Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что отечественная социальная философия выработала свою методологию исследования элит, претендующую на статус научной парадигмы. В России образована собственная школа элитологии, основателем которой стал Г.К. Ашин, по праву считающийся «классиком отечественной элитологии»1. По его оценке: «Школа российской элитологии по праву заняла ведущее место не только по исследованию российских элит, но и по ряду общетеоретических проблем элитологии»2.
На сегодняшний день наиболее яркими представителями данного направления общественно-научной мысли в нашей стране являются О.В. Гаман-Голутвина и О.В. Крыштановская. Их вклад в изучении отечественных элит сопоставим с вкладом традиционных классиков теории элит в элитологию мировую. Результаты их исследований имеют глубоко проработанную концептуальную основу и дают достаточно ясное видение социально-политического устройства российского общества.
О.В. Гаман-Голутвина впервые в истории отечественной элитологии, опираясь на колоссальный исторический материал, а также современные тенденции социально-политической жизни России, осуществила детальное и обстоятельное исследование российской правящей элиты. Акцентируя внимание на идее различия типов общественного развития, О.В. Гаман-Голутвина продемонстрировала, вытекающее из этого обстоятельства, кардинальное отличие российской модели элитообразования от западной традиции.
Как в свое время В. Парето ввел термин «элита», .так и О.В. Крыштановская сегодня обозначила ряд терминов, ставших традиционными для описания социально-политической реальности в России. В частности,
1 Политическая элитология // Элитологические исследования. 1998. №1. С. 7.
2 Ашин Г.К. Элитология как наука // Ашин Г.К. Курс истории элитологии // http://societv.polbu.ru/kashin еШо1оеу/сЬ00 all.html (19.05.2010) такие как «силовики» (в зарубежных изданиях 2002-2003), «семья» (Аргументы и факты, 1996) и проч.
Далее. Основной сущностной характеристикой понятия «элита» является идея превосходства и избранности некоторых индивидов (меньшинства) над массой (большинством). В любой сфере человеческой деятельности существуют наиболее одаренные, талантливые, способные, влиятельные, результативные и т.д. Их В. Парето в н. XX веке обозначил термином «элита». А исходным принципом изучения элит является так называемая дихотомия «элита — масса».
Понятие «элита» определяется посредством двух основных подходов: альтиметрического и меритократического. Такую же картину мы можем наблюдать и в процессе анализа самого феномена правящей элиты. Вся совокупность концепций подразделяется на два подхода: ценностный и структурно-функциональный. В основе первого подхода, как правило, выделяются личностные критерии субъектов, что их и отличает от остальной массы, такие, например, как физическое совершенство, благородство, интеллект, психологические особенности и т.п. Структурно-функциональный подход в своей основе имеет совершенно иные факторы, в первую очередь, это позиция, занимаемая в общественной иерархии разделенного труда, и, соответственно, уровень влияния адекватный этой позиции.
Историческая реальность изменчива. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что та или иная формация созидает определенный тип элиты. Например, в первобытном обществе элита состояла из вождя и шамана. В аграрном или феодальном обществе она фактически совпадала с верхушкой аристократического сословия. В капиталистическом (индустриальном) она является верхушкой крупной финансово-промышленной буржуазии (класса собственников). Различия между типами элит представляются столь существенными, как и различия между аристократией и буржуазией (но при этом не нужно смешивать понятия элиты и класса, как уже упоминалось выше).
Со сменой исторических эпох меняются и критерии «элитарности». В связи с этим следует сказать, что элита не является абсолютной категорией, так как имеет исторический характер и является порождением определенных, исторически сложившихся общественных отношений.
Рассматриваемая категория также имеет серьезное теоретическое значение при изучении социальной структуры классово-дифференцированного общества. Как мы убедились, две, казалось бы, противоречащие теории - классовая и элитологическая, — имеют множество точек соприкосновения и на практике существенно обогащают анализ социальных процессов.
В классово-дифференцированном обществе господствующим классом является класс, обладающий собственностью на основные средства производства. Но далеко не каждый его представитель занимается государственным управлением. В господствующем классе можно различить активную и пассивную части, роли которых в жизни общества и, особенно в государственном управлении различны. Господствующий класс реализует свое господство в обществе, создавая организацию. Для управления обществом он формирует государственный аппарат и другие организации своего класса, формирует слой функционеров, лидеров, осуществляющих политическое руководство. Политическая власть гарантирует привилегированное положение господствующего класса, выражающееся в его контроле над средствами производства. Помимо этого, для укрепления и стабилизации своей власти господствующему классу необходима идеологическая система, обосновывающая и оправдывающая это господство. Эту функцию возлагает на себя также не весь класс, а его часть, которая именуется культурно-идеологической элитой.
Итак, базовым интересом господствующего класса является экономическое господство. Правящая элита обслуживает этот интерес путем признания и поддержания данной системы общественных отношений (в первую очередь ее экономической составляющей), которая действуют непосредственно в интересах класса собственников.
В своей массе господствующий класс остается статичным и консервативным. Правящая элита, напротив, динамична и в какой-то мере склонна к нововведениям. Разумеется, степень динамизма элиты может быть различной. Тем не менее, она всегда более динамична и более склонна к новаторству, нежели господствующий класс в целом. К этому ее вынуждают те функции, которые она призвана выполнять.
Господствующий класс стремится сохранить свои привилегии, путем закрепления статус-кво. Правящая элита, как уже отмечалось, принимает в качестве бесспорной основы своей политики определенную систему собственности и определенную идеологию. Однако ее задача не сводится просто к сохранению определенного строя в том виде, как он уже сложился. Эта задача заключается в сохранении данного строя в форме, обеспечивающей наиболее четкое функционирование системы в целом. А для этого она вынуждена учитывать в определенной мере и в определенных аспектах интересы не только господствующего класса, но и других классов и слоев.
Выполняя свою главную задачу - сохранение стабильности действующей системы общественных отношений, правящая элита обретает самостоятельность по отношению к господствующему классу. Тем не менее, это не отменяет ее классовой природы, как считают некоторые исследователи.
Таким образом, можно сказать, что основания правящей элиты имеют социально-экономический характер, а специфика ее деятельности определяется особенностями той или иной исторической эпохи. Вместе с тем, на любом историческом этапе правящая элита стремится обеспечить стабильное функционирование действующей системы общественных отношений. Именно это важнейшее свойство правящей элиты, на наш взгляд, определяет ее статус как общественного института.