Правовые поведенческие модели как объект социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кочеткова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кочеткова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования правовых поведенческих моделей.
1.1. Концептуальное обоснование процесса формирования правовых моделей поведения.
1.2. Генезис представлений о праве и правовом поведении личности в социально-философской мысли.
1.3. Взаимодействие права и правосознания и их влияние на формирование правовой культуры личности и общества.
ГЛАВА 2. Специфика формирования правовых поведенческих моделей в условиях российской действительности.
2.1. Правовое государство как доминантный фактор построения правовых поведенческих моделей.
2.2. Зависимость стабильности государственного строя от законности и эффективности правовых моделей поведения . Ю
2.3. Проблема конфликта и конфликтных ситуаций в правовой системе государства.
2.4. Особенности формирования правовых моделей поведения в реформируемом российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые поведенческие модели как объект социально-философского анализа»
Актуальность темы исследования. Каждая историческая эпоха неизбежно возвращается к рассмотрению проблем, которые обычно называются «вечными». Актуальность их анализа возникает потому, что эти старые проблемы остаются и вечно новыми. За внешней, казалось бы, привычной и традиционной формой они таят в себе новое и неповторимое содержание, рожденное новыми условиями жизни. Особенно остро они встают, когда речь идет не только о социальных процессах, о проблемах развития цивилизации, но и самого человека - одного из самых сложных, самых радужных, многоцветных из последовательных пластов жизни, который вместе с этим, обладает невиданной ранее силой над собственной судьбой и судьбой всей планеты. Это вполне понятно, ибо интерес к данным проблемам всякий раз порождается новыми социальными условиями, в которых живет человек и в которых протекает его деятельность.
С каждым исторически конкретным обществом органически связан и конкретный человек, его взгляды и мироощущение, дела и поступки. Современные процессы в стране подтверждают как очевидное: любые реформы могут быть успешными, если в их центре стоит человек с его реальными проблемами; он одновременно является объектом и управляющим субъектом при решении всего комплекса сложных, не терпящих отлагательства задач, а также целью и средством преобразований во всех сферах общества. Кроме того, проблема человека в условиях радикальных социальных преобразований является проблемой его личностного самоопределения, самоосознания и духовного обновления. А это уже вопросы мировоззрения, идеологии, ценностных ориентации, выработки адекватных концепций видения жизни, создания целостной системы воспитания, которая бы отвечала современному этапу общественного развития.
Современный этап развития российского общества характеризуется ростом стремительных перемен во всех его сферах. Кардинальные социально-экономические, политические и духовные изменения все более настойчиво подтверждают мысль о том, что наше общество вступило в качественно новое состояние, где существующие противоречия представляются весьма сложными и многообразными.
В сложном положении оказался сам человек. Когда наступило духовное раскрепощение личности и общества, освобожденный, но невоспитанный дух индивидуализма, вырвался на свободу, увлекая людей на антиобщественные и противоправные формы поведения и действия. Человек пытался реализовать себя, свои возможности, заложенный в нем потенциал сейчас, сиюминутно не задумываясь о целесообразности, возможности и последствиях, предпринимаемых усилий на том или ином направлении. В обществе сложилась ситуация, которая требовала принятия срочных мер. Это, в свою очередь, резко повысило интерес к проблеме человека и его поведению в поликультурном пространстве.
Особенно актуальна данная проблема для сегодняшней ситуации, когда нашему обществу предстоит найти свой путь в будущее, преодолеть глубокие духовные травмы, нанесенные предыдущими режимами, нравственно оздоровить общественную и личную жизнь граждан. Повышенный интерес к осмыслению проблем реализации правовых поведенческих моделей как объектов социально-философского анализа определяется совокупностью объективных и субъективных причин.
Одной из его фундаментальных причин является вступление человеческого сообщества на опасный путь игнорирования духовности, культуры и права. Это привело к роковым последствиям: его материальная сторона развилась намного сильнее, чем духовная, в результате между ними было нарушено определенное равновесие, а цивилизация стала похожей на корабль без рулевого, который теряет свою маневренность и неудержимо мчится навстречу к катастрофе (А. Швейцер).
Стало очевидным, что без правового обеспечения, без формирования и утверждения ценностей права, свободы и справедливости не может быть и речи о создании условий для дальнейшего реформирования общества. Не менее важным представляется и тот факт, что в стране до сих пор продолжается активный процесс становления начал права и правовой государственности, характерных для современных условий.
Сложность процессов и явлений, происходящих в настоящий период в жизни общества, во многом обусловлена воздействием глобальных изменений в мире, а также процессов, связанных с реформированием страны. Своеобразно можно рассматривать тот факт, что при явно недостаточной разработанности концепции общенациональной идеи и программ проведения реформ, в активное действие вступают рыночные механизмы. Это создает условия для более активного проявления форм реализации правовых поведенческих моделей, как одного из аспектов духовной свободы личности, выбора ею социальных действий, рода занятий, реализации своих творческих способностей. В то же время «воспроизводится» все больше носителей и слоев различных форм собственности, генерирующих «свою» (нередко имеющую антиобщественную направленность) идеологию и ориентацию.
В результате, наряду с расширением возможностей реализации правовых поведенческих моделей, лавинообразно нарастают негативные процессы, что проявляется в потерях нравственных ориентиров, росте преступности, пьянстве и наркомании. Это, по словам Л.П. Буевой, порождает опасность антропологического кризиса и создает отчетливо выраженную угрозу для социальной, духовной и правовой безопасности общества.
Особо следует сказать о предпосылках российской социокультурной ситуации, которая в перспективе имеет тенденцию значительно ухудшаться, так как в силу вступают рыночные законы и возрастает потребность, как это пытаются утверждать некоторые ученые, не во всесторонне развитой, а в «рыночной» личности. Для последней, по их мнению, характерна способность быть таковой, какой от нее требует быть рынок. Характеризуя такую личность Э. Фромм пишет, что рыночные личности должны «удовлетворять одному условию: они должны иметь спрос. Человек более не заинтересован ни в собственной жизни, ни в собственном счастье, он озабочен только тем, чтобы не утратить способность продаваться». Подобные взгляды, точки зрения не единичны. Согласно им, практически отвергается необходимость правового воспитания человека, духовного обновления личности и общества.
Все вышеизложенное с очевидностью говорит о том, что исследование правовых аспектов жизни и деятельности человека представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу.
Формы существования имеющихся правовых поведенческих моделей, проблемы формирования новых моделей, последствия их реализации в социуме в настоящее время настолько актуальны, что, по мнению диссертанта, сами перспективы человеческого существования могут быть связаны с успехами научной разработки данной проблематики в XXI веке. Назрела настоятельная необходимость утверждения нового направления по проблемам социальной философии, в котором бы изучалось поведение человека в различных областях его деятельности, и в частности, конструирование правовых поведенческих моделей, как комплексной проблемы современной науки.
Рассмотрение права и проблем его реализации требует переосмысления методологических, прикладных, теоретико-методических вопросов, непосредственно связанных с решением средствами права конкретных задач, стоящих перед обществом.
Степень научной разработанности проблемы Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают обширным материалом по тематике исследования. Несмотря на идеологическую ангажированность в определенные периоды развития проблемы, а нередко идеологические интерпретации тех или иных представлений о проблеме правовых поведенческих моделей и ее реализации в различных видах деятельности, достижения на данном направлении науки неоспоримы.
Проблема правовых поведенческих моделей вот уже длительное время привлекает к себе устойчивый интерес специалистов самых различных областей научного знания. Первые философские обоснования проблемы имеют место в трудах Фр. Бэкона, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ф.М. Вольтера, П. Гольбаха, И. Канта, Г.В. Гегеля, а также в работах Н.Г.
Чернышевского, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, А.Н. Радищева, В.С, Соловьева, Н.А. Бердяева и других. Они в деталях разработали концепцию «общественного договора», исследовали вопросы собственно права, представили свой взгляд на проблему прав и свобод человека.
Их творения во многом составили теоретико-методологическую базу для последующего изучения права и правовых отношений в обществе. Заметный след в философии оставили научные искания таких мыслителей, ученых как: М. Вебер, Р. Рорти, Т. Эглетон, Т. Хеллер, Д. Веллбери, Дж. Милн, Е. Бурк, Ф. Джемион, Дж. Бэнтхэм. При исследовании проблемы они применяют известные методы герменевтики, номадологии, выдвигают идеи «политического бессознательного», «социально-исторического текста», склоняются к отрицанию универсальности прав человека.
В XX в. дальнейшее развитие философско-правовых исследований заметно дополняется новыми идеями и разработкой ряда концепций (онтологического, экзистенциалистского, антропологического и т.д. толка). В рамках юридического правопонимания все отчетливее проявляется различие между учениями о естественном праве (юснатурализмом) и собственно философско-правовыми концепциями, в которых или вовсе отсутствуют какие-либо аппеляции к естественному праву, или под «естественным правом» имеется в виду во многом нечто иное, чем в концепциях юснатурализма.
Основные концепции естественного права, философии права в этот период наиболее активно разрабатывались представителями юридической науки. Среди них: А. Фердросеа, В. Кубеш, А. Кауфман, Г. Коинт, К. Бринкман, Г. Хенкель, Г.А. Шварц-Либерман фон Валендорф, Г. Луф, Ш. Смид, П. Бельда, К. Роде, Р. Циппелиус, А. Баттифоль, Р. Штаммлер, Г. Радбрух, А. Оллеро, Г. Гизе, Г. Геллер, К. Лоренц, Б. Телдерс, Ж. Ипполит, Г. Кельзен, И. Месснер и другие. Они определяют предмет, цели и задачи философии права в рамках юриспруденции, вырабатывают теоретико-методологический аппарат науки, предлагают философские трактовки состояния права и закона, дают оценку позитивного права.
Многие аспекты правовых поведенческих моделей исследуются представителями социологии. Содержание этого направления раскрывается в трудах А. Бергсона, Э. Гусссерля, М. Вебера, М. Хайдеггера, К. Ясперса. Они выявляют правовое поведение, которое, по их мнению, способствует не только разрушению отживших порядков, но и стабилизации вновь образующихся форм общения, исследуют исторический характер наиболее общих закономерностей правового поведения. Описание традиций правового поведения дали в своих работах М. Айнен, М. Берниайн, С. Беккер, Н. Гросс, Дж. Залтмен, Р. Крейн, Дж. Клонглен, Э.М. Роджерс, Дж. Холбек, X. Шепард, Г. Уатсон и др. По их мнению, традиции могут быть установлены и исследованы за счет выявления альтернативных вариантов развития, компенсации возможных потерь и следования установленным образцам поведения.
В творчестве Э.Я. Баталова, А.Ф. Зотова, В.Д. Зорькина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, В.М. Межуева, J1.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, Э.Ю. Соловьева, В.А. Смирнова анализируется соотношение понятий права, свободы и демократии. Синхронизация и историческая преемственность социально ориентированного поведения в правовой сфере рассматриваются ими с позиций формально-равных, а потому и одинаково справедливых для всех правовых критериев. В целом социология сформулировала исходные теоретические основания, которые во многом позволяют определить в качестве самостоятельной цели научного анализа правовые поведенческие модели в современном обществе.
Если рассматривать формирование поведенческих моделей на макроуровне, говоря об исходных, начальных доминантах человеческого сознания, влияющих на поведение сообщества и конкретного индивида, выработку методологии исследования поведенческих моделей человека, особого внимания заслуживает антропологическое направление. В различные периоды истории его представляли: Ф. Боас, К. Висслер, Р. Бенедикт, М. Мид, Б. Малиновский, Радклифф-Браун, А. Крёберг, К. Клакхон, JL Уайт, Г. Рохейм, А. Кардинер, М. Сапиро, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, К. Гирц.
Представителям данного направления присущ вполне откровенный социокультурный детерминизм (то есть такой взгляд на человеческое общество, когда и поведение, и образ мыслей индивида целиком объясняются причинами социальными или культурными, а личностные особенности человека и его свободная воля игнорируются) при рассмотрении каждой конкретной культуры изнутри, с точки зрения ее носителя, и откровенный агностицизм (утверждение невозможности познать сущность и причины какого-либо явления, в частности, культурного развития) при рассмотрении той же культуры извне.
Антропологи решительно выступали против тезиса, что культура является исключительно детерминантой личности, а личность является лишь усвоением культуры. Согласно представленной ими модели личности, социальное поведение часто не является ни прямым выражением недифференциальной личности, ни простым результатом влияния внешних культурных форм, это, прежде всего, конечный продукт цепи взаимодействующих психологических событий, включающих импульсные (id), культурные и личные ценности (супер-эго), конфликт между ними и защиту против конфликта (эго). В большинстве случаев поведение -конечный продукт этой цепи - согласуется с культурными нормами, так как деятель обычно подчиняется своему супер-эго и разрешает конфликт посредством контролирования запретных импульсов — будь то сознательный механизм подавления или разнообразные бессознательные механизмы защиты.
Ближе всех к философской интерпретации прав человека, конструированию правовых поведенческих моделей подошли В. Келле, В. Федотова, И. Ашмарин, К. Момджан, Н. Федоркин, В. Устьянцев, Ф. Бурлуцкий, С. Крапивенский, Н. Першин, С. Панкратов и другие. В их работах проблема человека увязывается с теми цивилизационными процессами, которые в настоящее время оказывают все более существенное влияние на становление правовых отношений в обществе, на специфику построения правовых поведенческих моделей в современных условиях.
Таким образом, можно утверждать, что к настоящему времени наука достигла определенных результатов в исследовании основ правового поведения человека и разработке правовых поведенческих моделей. Отмечая основательность теоретического уровня всех исследований, а также огромный объем литературы по изучаемой проблеме, следует заметить, что понимание категории правовых поведенческих моделей сегодня не имеет достаточно определенного толкования, а отдельные, при этом наиболее важные, теоретико-методологические вопросы пока вообще остаются вне поля зрения ученых. Современную теорию и практику не могут удовлетворять положения о правовых поведенческих моделях, трактовка которых зависит не от сути вопроса, а от приверженности того или другого автора к тому или иному методу исследования, к той или иной мировоззренческой, идеологической или политической ориентации. Речь идет о том, что потребность в дальнейшей разработке теоретико-методологических оснований правовых поведенческих моделей стала не только действительным фактом жизни, но и одним из основополагающих условий продвижения социума в направлении прогресса.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступают правовые модели поведения личности в их социально-философском обосновании.
Предметом исследования является выявление основных элементов конструкты правовых поведенческих моделей, составляющих фиксированную систему взаимных прав, свобод и обязанностей человека и современного общества. Особый аспект предмета исследования составляют вопросы методологии, анализа социальных явлений, новые направления и тенденции в философско-мировоззренческой парадигме на данном этапе.
Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы правовых поведенческих моделей, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования. Имея в виду потребности современной теории и практики, диссертант ставит перед собой цель исследовать наиболее важные теоретико-методологические и практические проблемы правовых поведенческих моделей, их роль и значение в жизнедеятельности личности и общества, в культуре и праве.
Данная цель и замысел диссертации определили постановку и решение конкретных исследовательских задач:
-провести концептуальный анализ эволюции взглядов на проблему правовых поведенческих моделей в истории социально-философской мысли;
-раскрыть сущность и содержание правовых поведенческих моделей, определить их место и роль в практическом освоении объективной реальности;
-исследовать механизмы функционирования правовых поведенческих моделей и рассмотреть проблемы управления ими;
-выяснить место, показать роль и значимость проблемы реализации правовых поведенческих моделей в современных условиях;
-определить сущность и содержание процедур моделирования правового поведения личности с позиций социально-философского знания;
- выявить направленность и характер правовых аспектов поведенческих моделей в зависимости от структур общественной жизни, от объективных тенденций развития общества как целого;
- проследить генезис представлений о праве и правовом поведении личности в социально-философской мысли;
- исследовать важнейшие аспекты взаимодействия права и правосознания при формировании правовой культуры личности и общества;
- оценить роль правового государства в разработках правовых поведенческих моделей и регуляции динамики поведения личности;
- показать влияние конфликта и конфликтных ситуаций на моделирование правового поведения;
- изучить особенности формирования правовых моделей поведения в условиях реформирования современного общества.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты понимания сущности, содержания правовых поведенческих моделей и особенностей их проявления и реализации в жизнедеятельности личности и общества. Содержание социально-философского анализа предполагает использование диалектического метода, применение законов и категорий диалектики. Речь идет о социальной диалектике, включающей системный подход к изучению социальной действительности. Диссертант также руководствовался положениями классической диалектики и, прежде всего, диалектики единичного, особенного и общего, а также диалектики абстрактного и конкретного, исторического и логического. Вместе с этим, учитывая, что в процессе исследования осуществляется анализ проблем различного познавательного характера и содержания, автор считает оправданным, в зависимости от этапа и задач работы, обращаться к тем методологическим принципам и основаниям предпринятого анализа, которые наиболее адекватно отвечают задачам изучения той или иной проблемы.
В работе использованы методы философии истории и социальной философии, в частности такие, как историко-типологический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный и конкретно-исторический методы анализа правовых поведенческих моделей. Важным документом, определяющим направленность и содержание диссертации, ее соответствие требованиям современной науки являются материалы II Российского философского конгресса «XXI век: будущее России в философском измерении». В исследовании анализируется большой круг самых различных источников монографического и диссертационного плана, в которых нашли отражение конструктивные обобщения и подходы к изучению общества и человека, правовых поведенческих моделей и их взаимодействия в процессе жизнедеятельности и самоутверждения личности. Широкое применение в диссертации нашли материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференции, «круглых столов», семинаров по актуальным проблемам изучения правовых поведенческих моделей, публикации в изданиях СМИ, отражающих эмпирические наблюдения, факты, анализ различных сторон и аспектов проявления правовых поведенческих моделей.
Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:
- дано концептуальное обоснование сущности и содержания процедур моделирования правового поведения с позиции социально-философского знания;
- выработано авторское понимание направленности и характера правовых аспектов поведенческих моделей в зависимости от структур общественной жизни и объективных тенденций развития общества;
- изучен генезис представлений о праве и правовом поведении личности в истории социально-философской мысли;
- исследованы формы реализации правовой свободы человека и регуляторов правовых поведенческих моделей;
- показана зависимость государственного строя, политических институтов государства от законности и эффективности правовых моделей поведения;
- рассмотрена связь права с социокультурными традициями и ценностями, право определено в качестве основного регулятора обязательных норм и правил поведения людей в обществе, выраженных в соответствующих юридических законах и подкрепленных силой государства;
- выявлены противоречия между официальным курсом на создание гражданского общества и конкретной социально-правовой реальностью, характеризующейся неустойчивым правосознанием как основой социально-правовых отношений;
- исследована проблема разобщенности и противоречивости правовых поведенческих моделей, указаны специфика и основные направления их формирования в современном российском обществе.
Исходя из указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Правовые поведенческие модели имеют сложную внутреннюю структуру, они отличаются друг от друга характером упорядоченности, уровнем субординации и согласованности, а потому, в рамках общеповеденческой метамодели и относительной с ам о стояте л ь н о стью.
2. Человек как разумное живое существо может как-то жить вне правосознания и соответствующего поведения, то есть жить вне правового измерения. Он может обойтись без права в его интимном и глубоком значении, заменяя право различного рода суррогатами. Вот почему важно, чтобы духовный и только духовный состав человека мог решать столкновение человеческих притязаний на основе идеи права, исходя из подлинной воли к объективному благу. Только в таком случае можно говорить, что право есть способ жизни того или другого человека или всего народа в целом.
3.Трансформационные процессы в жизни общества предполагают необходимость оперативного изменения требований к правам человека. В таких условиях, с одной стороны, возрастает роль права как основного регулятора поведения людей в обществе, а с другой - повышается ответственность человека за выбор правовой поведенческой модели в рамках существующего правового пространства.
4.В правосознании понятие должного и справедливого мыслятся как то, что должно стать государственным законом за нарушение которого должны последовать соответствующие санкции. Если в праве отсутствует элемент принуждения, то это скорее моральные пожелания, а не право в собственном смысле слова. Право нуждается в поддержке нравственности: без постоянного взаимодействия с нравственностью правосознание имеет шаткую основу, в данном случае можно сказать и так: хорошие нравы лучше и надежнее даже отличных законов.
5.Характеристика правовых поведенческих моделей в постперестроечный период и предполагаемые изменения общественного поведения личности, реализуемые в активной деятельности людей, адекватны новому положению человека и осознанию им содержания современных юридических норм и правил поведения.
6.Правосознание предполагает, в первую очередь, умение уважать право и закон, добровольно исполнять свои государственные обязанности и частные обязательства, строить свою жизнь, не совершая преступлений. Вместе с тем, истории известны острые конфликты правосознания лучших, прогрессивнейших людей общества с действующими нормами права. Конфликт может возникнуть и в результате произвола, когда человек ставит свое «Я» выше норм права и морали общества, руководствуясь при этом идеями прогресса. Вот почему важно не только вовремя обнаружить назревающий конфликт, но и добиться уважения и доверия граждан к праву, к власти, а власти - к гражданам.
7.Динамика исторических изменений в правовых процессах, анализ нормативности в значении социальной оправданности правового поведения выполнение поведенческой моделью в российском праве функции моделирования общественных отношений и развития социальных норм. „ Существующая проблема разобщенности и противоречивости правовых поведенческих моделей в современной России предполагает создание нормативно-правовой базы, отвечающей уровню универсалий правовой социализации.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее важнейшие положения и выводы могут быть использованы в управлении общественными процессами при разработке различных аспектов социальной политики. Знание сущности, содержания, механизмов формирования правовых поведенческих моделей позволит более правильно оценивать ситуацию в различных сферах жизни общества, своевременно ставить и качественно решать задачи по разрешению противоречий между официальным курсом на создание гражданского общества и правового государства и конкретной социально-правовой реальностью.
Материалы исследования и его выводы могут использоваться в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, социальной философии, философии права, социологии, психологии. Отдельные положения работы можно использовать при изучении цикла социально-политических и правовых дисциплин в системе средних и средне-специальных учебных заведений.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных и межрегиональных научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.
Основное содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в четырёх публикациях, общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, примечания и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кочеткова, Светлана Анатольевна
Заключение
Все вышеизложенное позволяет нам сделать ряд конкретных выводов обобщающего характера, а также сформулировать рекомендации прогностического плана.
Принимая во внимание противоречивый характер развития новой российской государственности, кризисную ситуацию в социально-правовой сфере, ограниченность возможностей государства в решении ряда насущных социальных и правовых проблем, мы можем предположить, что проблема формирования правового поведения человека будет и в дальнейшем оставаться одной из наиболее серьезных и сложных в социально-правовой сфере современного российского государства.
Современная российская правовая система обусловлена, в основном, пока еще существующей и, по-видимому, никем не оспариваемой поляризацией нашего гражданского общества в оценке действий властных структур в соотношении приблизительно один к одному. Причем реакция российских граждан носит слабо выраженный характер. Кроме того, значительна также индивидуальная поляризация, когда в оценке отдельного гражданина нет четко выраженной позиции; отсутствуют активные действия по созданию той или иной правовой модели поведения.
В настоящее время продолжает оставаться серьезной проблемой рост правовых поведенческих моделей, которым свойственна определенная разобщенность, поскольку они формируются противоречивыми ситуациями современной действительности и не регулируются юридическими нормами. Формирование универсалий правовой социализации опережает формирование нормативно-правовой базы, на которую они могли бы опираться. Но все же поведенческие модели в праве начинают принимать определенную форму. Такой наиболее распространенной формой являются законодательные нормативные предписания, содержащие в себе правила поведения, закрепляющие юридические дефиниции и определяющие принципы права, задачи и цели правового регулирования, а также содержащие описания правил юридической техники. Таких предписания в большинстве своем не могут быть положены в основу юридического дела, однако все они нормативны и имеют правовой характер.
Все это закономерно корректируется рефлексирующей социально-правовой системой, благодаря чему в настоящее время Россия вступила в новый этап строительства своей государственной правовой системы. Конституция и законодательные акты постепенно наполняются конкретным практическим содержанием, а правовые поведенческие модели начинают приобретать зримые, четко выраженные очертания. Тем ощутимее назрела необходимость неизбежного обращения к более рациональным, более точным методам строительства российской правовой системы, которая предполагает разработку и, если угодно, анализ научных моделей этого сложнейшего явления.
Постепенное ограничение интуитивных подходов и импровизаций, туманных формулировок, не находящих своего отражения в реальных общественных процессах - насущная необходимость нашего времени, ибо за ошибки в этой сфере уже сегодня приходится платить огромную цену. Изучение более глубокого пласта проблем строительства правового общества требует создания более основательных моделей, использующих достижения так называемых точных наук (так, предложенная модель в математическом плане, представляет собой интегро-дифференциальное уравнение в частных производных и в некотором отношении является новым математическим объектом, с которым можно проводить разнообразные вычислительные «эксперименты» - например, по типу «что, если»).
Рассмотренная правовая поведенческая модель современного российского социума, реализующаяся в системе «право-общество», предстает перед нами как самоорганизующаяся, неоднородная с различными прямыми и обратными связями. Данная система является действительно правовой, если ее реакция на действия любой инстанции в иерархии власти направлена на удержание уровня инстанции в рамках предписанных ей полномочий (т.е. в правовом поле). Уровень власти, осуществляемой любым правовым институтом в любой момент времени, отнюдь не произволен, а является результатом игры всех компонентов системы (идущих по иерархической лестнице властных распоряжений - реакции общества, действующего законодательства, начального состояния системы и т.д.) и изменяется при их изменении.
Конструкта современных правовых поведенческих моделей поможет более качественно и на должном уровне решать сложные и ответственные задачи в реформированном российском обществе.