Правовые поведенческие модели в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Калашникова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Калашникова, Людмила Викторовна
Введение
Глава 1. Социальная детерминация правовых поведенческих моделей в условиях специфики современного российского общества
1.1. Основные направления и подходы к эвристике правовой коммуникативности
1.2. Социологические закономерности формирования правовых поведенческих моделей
1.3. Правовая составляющая современных моделей социализации
Глава 2. Интегративный характер правовой социализации
2.1. Проблемы инновационности правового поведенческого моделирования
2.2. Номографические и идеографические аспекты при 110 исследовании правовых поведенческих моделей
2.3. Правовая мотивация поведения как фактор эффективной социализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые поведенческие модели в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования. Формирование правовых поведенческих моделей граждан современной России основывается на стремлении к устойчивому функционированию государства, социальных институтов общества, обеспечивающих стабильное развитие каждого человека на основе повышения качества жизни и соблюдения гарантий безопасности.
Правовое поведение вполне справедливо принято считать важным инструментом социального управления и частью общей культуры, элементом культурных стереотипов поведения человека в обществе. Для отечественной социологии исследование поведенческих моделей человека на основе критериев права является обязательным элементом традиционного подхода к оценке возможностей инновационных методов социального проектирования, программирования и социального прогнозирования. Постоянный поиск моделей правовой социализации и соответствующих им форм индивидуального и группового поведения связан со сменой внешних и внутренних условий развития общества, возникновением новых потребностей личности. Стандартизация правовых поведенческих моделей, реализуемая в общественном и индивидуальном сознании, позволяет мобилизовать все ресурсы: материальные, интеллектуальные, организационные - для выхода из современного кризиса. По мнению автора, правовое поведение, осуществляемое в пределах конкретных моделей, позволяет лучше осваивать современные ценности жизни. Различать здесь следует, прежде всего, цели хозяйственной и нравственно-духовной практики.
Тенденция к постановке любых социально ориентированных норм в один ряд с естественными закономерностями отмечается еще у Аристотеля и затем, на более высоком уровне, у Канта и некоторых неокантианцев. По мнению автора, в социологии обязывающий характер норм права ошибочно принято рассматривать в отрыве от условий реализации общечеловеческих, гражданских, семейных и других обязанностей. Это связано с тем, что собственное направление исследования имеют здесь этнография, культурология, правоведение, социальная психология, религиоведение, этика, эстетика и др. Социология, чтобы не утерять собственное направление исследования, ориентируется, прежде всего, на выявление социального содержания, общей направленности, интересов, ценностных представлений индивидуумов в разных сферах общественной жизни. Прежде всего, следование традициям правового поведения связано с поиском гарантий порядка и стабильности, уверенного и безопасного существования человека и общества. Социально-правовая стратификация обусловливает определенность и предсказуемость действий, поступков человека и целых групп, что дает возможность прогнозировать их поведение в пределах конкретной социальной структуры.
Притягательное значение традиций правового поведения возрастает на фоне необходимости различения личных и общественных ценностей. Выполнение любых требований, формулируемых нормами аксиологии, предполагает готовность субъекта подчиниться и поступиться чем-либо, в том числе, отказаться от легкодостижимых благ и социальных преимуществ, особенно, если они не соответствуют правовым традициям.
В нашей стране идет процесс формирования современных правовых поведенческих моделей, раскрывающих наиболее общие представления о социально-правовой сфере, актуальных социальных целях общества и перспективных механизмах их реализации на основе норм права и гуманистических ориентаций.
Для успешного и эффективного функционирования социальных объектов, создаваемых или преобразуемых посредством правовой социализации, необходимы не только искусственные, но и естественные регуляторы. В качестве последних выступают, как правило, сложившиеся в ходе развития той или иной социальной системы культурные традиции, нормы права и ценностные ориентации. На уровне вновь создаваемой организации они проявляются в виде норм и правил, господствующих в более широкой организационной системе. Правовые поведенческие модели обуславливают актуализацию и выбор соответствующих средств индивидуальной и групповой социализации.
Степень научной разработанности проблемы. Важное значение при исследовании социологической проблематики установления правовых поведенческих моделей в современной России имеет научный анализ теории нравственного сознания и моральной практики. Прежде всего, речь следует вести о проблеме комплексного изучения человека, его духовного мира и предметной деятельности. Так, Б.Ф. Ломов в качестве основания подобного подхода называет уровни общественного процесса: народные массы как субъект социальных процессов в масштабе общества в целом; большие группы людей, малые группы; личность. В.А. Горячев называет социальный, психологический, физиологический уровни. Выделение социологического аспекта проблемы правового поведения, таким образом, тесно связано с культурными и социобиологическими основаниями социализации человека. К такому выводу автор пришел в результате изучения трудов Н.Т. Абрамцевой, Н.М. Бережного, С.А. Завражина, В.В. Ильина, Р.С. Карпинской, С.А. Никольского, В.Г. Немировского, С.А. Пастушного, Е.Г. Рудневой, М. Рьюз, Э. Уилсона, Ф. Энгельса, В.А. Янкова.
Социально-исторические проблемы межкультурной коммуникации, которая, по своей сущности и содержанию активно участвует в установлении и воспроизводстве правовых оснований общественных связей и отношений, рассмотрены в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Выявлено, что правовое поведение способствует как разрушению и смене отживших порядков, так и стабилизации вновь образующихся форм общения. На это указывают Т.В. Адорно, Р. Арнхейм, JI.A. Гордон, Н.М. Зоркая, А. Инкелес, JI.B. Клопов, Н.Н. Козлова, М. Маклюэен, И.К. Пантин, Е.Г. Плимак, А.В. Прохоров, К.Э. Разлогов, В.Д. Рузин, В.Г. Хорос и др.
В социологическом исследовании социальной динамики и адаптации правового поведения к условиям трансформации социальной структуры общества особое место должна занимать проблема рациональности социально-правовой идентификации граждан. Рациональность социально-групповой и стратификационной идентификации правового поведения, в соответствии теорией К. Хюбнера, разворачивается в четырех видах: логическая, эмпирическая, оперативная, нормативная. Научный анализ проблем межкультурной, межгрупповой и межличностной синхронизации поведения человека в любой сфере его деятельности связан с уточнением смысловых связей между человеческими действиями и общественными потребностями. Наиболее полно содержание такого подхода раскрывается на основе изучения трудов А. Бергсона, Э. Гуссерля, М. Вебера, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. При исследовании исторического характера наиболее общих закономерностей и традиций правового поведения необходимо опираться на теоретические положения и выводы по аналогичным проблемам, содержащиеся в работах Дж. Агасси, М. Вартофского. Т. Куна, И. Лакатоша, С. Тулмина, П. Фейерабенда и др. Важным положением здесь является утверждение о том, что разным типам рациональности соответствуют разные формы синхронизации традиций правового поведения.
Методология статистического анализа устойчивости массовых явлений общественной жизни, обеспечивающая в данном исследовании определение степени распространенности и устойчивости закономерностей синхронизации традиций правового поведения, уточнена в соответствии с идеями, изложенными в трудах В.Г. Алексеева, В. Борткевича, А. Гатлиха, А. Кауфмана, Б. Кистяковского, В. Косинского, А. Маркова, П. Некрасова, Р. Орженцкого, А.А. Чупрова, Ю. Янсона.
Вопросы социального значения религии в определении перспектив правовой социализации людей разных возрастов, отдельные аспекты влияния теологических воззрений на сущность синхронизации традиций правового поведения могут быть исследованы на основе идей, представленных в трудах
А.Р. Геворкяна, А.С. Попова, Н.Е. Пеннер, ЕА. Ситницкой, ЗА. Сокулер, ДА. Марковой, Л.Г. Ионина, В А. Гусева, А.Н. Елсукова. Т.Г. Румянцева и др.
Исследования социологических закономерностей синхронизации традиций правового поведения объективно способствуют лучшему пониманию современных противоречий российского общества и уточнению способов их разрешения, позволяют оптимизировать существующие конфликты и наработать механизмы позитивного воздействия на прогнозируемые конфликты. Конфликтологическая экспертиза традиций правового поведения в современной России осуществлена в диссертации в соответствии с разработками отечественных исследователей
A.В. Брушлинского, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева,
B.В. Смирнова, Е.И. Степанова, Н.Р. Маликовой, В.В. Радаева, JI.C. Рубан, М.Я. Чумикова, В.Н. Шленко, Н.В. Щербаковой, А. Цуциева.
Социологическое исследование любых закономерностей общественной жизни, в том числе и правовых поведенческих моделей, прямо связано с определением параметров взаимовлияния количественной и качественной методологии, естественно-научного и гуманитарного направлений научного познания. В трудах отечественных социологов А.Н. Алексеева,
C.А. Белановского, Н.Н. Богомоловой. В.Б. Голофаста, В.Ф. Журавлева. М.А. Иванова, И.М. Козиной, В.А. Ядова, В.Б. Якубовича, Е.Р. Ярской-Смирновой содержится указание на основные методы и приемы, которые нашли применение и при определении последовательности качественного анализа социологической информации по теме диссертации.
В свою очередь, количественные подходы сформированы в соответствии с идеями Л.Я. Аверьянова, И.А. Бутенко, О.А. Воронковой, НА. Клюшкиной, В.Б. Моина, Е.С. Петренко, JI.A. Степановой, JI.H. Федотовой, Ю.И. Яковенко. В целом, при определении стратегии и логики социологического исследования социально-правовых проблем и вопросов правовой социализации, автор опирался на идеи и подходы, представленные в работах Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, О.М. Масловой,
A.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисова, В.И. Шамшурина. Ф.Э. Шереги, М.К. Эффендиева.
Социологический анализ исследуемых закономерностей имеет прямой выход на решение задач, связанных с определением проблем теории и практики присвоения общезначимого смысла размышлениям по поводу обобщения и ориентации исследователя в соотношении понятий права, свободы и демократии. В этих целях следует обратиться к идеям Э.Я. Баталова, В.Д. Зорькина, А.Ф. Зотова, М.Я. Ковальзона, В.Ж. Келле, JI.C. Мамута, В.М. Межуева, В. А. Смирнова, Э.Ю. Соловьева,
B.C. Нерсесянца. Право, как социальный институт, как специфическое условие социальной стратификации и идентификационного поведения личности, зависит от социального состава общества, а также, в свою очередь, влияет на конструирование социального пространства. Синхронизация и историческая преемственность социально ориентированного поведения в этой сфере рассматриваются с позиций формально равного, а потому и одинаково справедливого для всех правового критерия. Однако формальное равенство действующих норм права не может быть реализовано как фактическое, так как на деле не обеспечивает подлинной защиты человеческой свободы, не является фактором защиты самоуправления, индивидуальной и коллективной самодеятельности, не способствует четкому и справедливому стратификационному и ролевому конструированию социально-нормативных систем. Правотворчество и правоприменение чаще всего противостоят друг другу, тем самым нарушая принцип подлинно правового, т.е. основанного на нормах свободы общения людей.
Правовые поведенческие модели могут быть исследованы, в том числе и в системе понятий современной социологии организаций. В современной России деятельность такого рода, как правило, носит инновационный характер, т.е. выражает признаки социокультурного процесса, характеризующегося своеобразным жизненным циклом, последовательностью и закономерностями системно организованных процессов общей и правовой социализации индивида и группы. Такого рода инновация - это специфический логико-рациональный компонент правового поведения человека, касающийся познания путей развития и изменения менталитета, социального статуса и социальных ролей личности. Описание основных направлений исследования традиций правового поведения осуществлено в работе, прежде всего, с учетом опыта, накопленного в американской социологии. Это связано, во-первых, с тем, что в трудах отечественных социологов данное направление раскрыто недостаточно, а, во-вторых, с возможностью применить уже наработанный зарубежный опыт на почве отечественного социологического знания.
Традиции организационно-ориентированного подхода в изучении сложных социальных инноваций заложили Дж. Хэйдж, М. Айкен, X. Шепард, Э.М. Роджерс, Дж. Холбек, С. Беккер, Г. Уатсон и др. На основании их идей сформулирован концептуальный подход к анализу правового поведения субъекта, ориентированного на использование стандартных ресурсов, применяемых в других видах социальной деятельности людей (финансы, сырье и оборудование, труд, управление и время).
Индивидуально-ориентированную инновационную деятельность исследовали Н. Лин, Дж. Залтмен, Н. Гросс, М. Бернстайн, Р. Дж. Лэвидж, Р. Крейн, Дж. Клонглен и др. В условиях, когда, по их мнению, инновация рассматривается как изобретательская деятельность, правовая социализация предстает в совокупности функций, ориентирующих субъекта на предотвращение конфликтов с окружающими и установление коллективного согласия. Традиции правового поведения, таким образом, могут быть установлены и исследованы за счет выявления альтернативных вариантов развития, компенсации возможных потерь и следования установленным образцам поведения.
Таким образом, в исследовании социологических закономерностей правовой социализации могут быть сформулированы исходные теоретические основания, которые, в свою очередь, позволят определить в качестве самостоятельной цели научного анализа правовые поведенческие модели в современном российском социуме.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение наиболее эффективных правовых поведенческих моделей, обеспечивающих формирование у граждан теоретических и практических знаний и навыков правового поведения, а также закладывающих основы рационального использования человеческого ресурса данного общества.
Реализация этой цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- осуществить дефиницию основных понятий и определить сущность процедур моделирования правового поведения граждан с позиций социологии;
- выявить и исследовать наиболее значимые аспекты социальной коммуникации как основы создания и функционирования правовых поведенческих моделей граждан современной России;
- представить актуальные направления и методологические подходы, раскрывающие системный характер моделирования правового поведения человека;
- обосновать правовую составляющую социализации личности на микро- и макросоциальном уровнях общения и взаимодействия с окружающими людьми; раскрыть содержание организационно-ориентированного и индивидуально-ориентированного подходов в построении правовых поведенческих моделей;
- исследовать инновационные установки в процессе правовой социализации человека в современных условиях;
- наметить перспективные направления исследований по теме диссертации, с учетом ожидаемых преимуществ от бесконфликтной правовой социализации в рамках соответствующих моделей поведения.
Объектом исследования являются социально обусловленные характеристики и модели поведения современного человека.
Предмет исследования - модели правового поведения граждан современной России.
Научная новизна диссертации - состоит в следующем:
- исследованы основные закономерности структурирования моделей правового поведения;
- установлено содержание правого сознания граждан современной России; обозначено проблемное поле инновационных подходов к исследованию правовых поведенческих моделей;
- проведен научный анализ правового поведения как фактора детерминации социальной мобильности и стратификационных процессов;
- представлены наиболее типичные модели правовой социализации, учитывающие функциональную специфику и многомерность поведенческих программ современного человека;
- определены основные ценностные ориентации и их влияние на характер динамики правового поведения.
Исходя их указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Правовые поведенческие модели имеют свою внутреннюю структуру, отличаются друг от друга характером упорядоченности, уровнем согласованности, субординации, а потому и относительной самостоятельностью в рамках общеповеденческой метамодели.
2. Содержание правового сознания в современных условиях выступает важным регулятором социальной активности, фактором социальной мобильности, во многом определяющим процесс социального структурирования.
3. Необходимо найти основания для синтеза традиционных и нетрадиционных подходов, существующих в рамках современного социального знания к построению актуальных и перспективных моделей правовой социализации и поведенческой активности человека, причем последние особенно важны с точки зрения социальной прогностики.
4. Праксиологический аспект разработки правовых поведенческих моделей с необходимостью предусматривает их конкретизацию и дифференциацию с целью оптимизации социального ориентирования личности.
5. В управлении социальными процессами все большую степень развития получают различные формы самоуправления. Усиливаются процессы внеинституциональной личностной самоидентификации, что актуализирует проблему создания условий и механизмов, объективирующих наиболее адекватные, личностные стереотипы структуры правосознания и теоретические разработки, связанные с построением правовых поведенческих моделей.
Методологической основой исследования стали общенаучные методы и принципы, а также методологическая база общей теории систем, принципов функционального детерминизма, системно-исторического и структурно-логического анализа. Эмпирическая база диссертации составлена, исходя из целей и задач исследования. Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmjn=230 до Nmax=1530 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований во всех случаях составлял 25-30 респондентов.
13
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований, в планировании перспективных форм управления процессами правовой социализации, в создании факультативных курсов по проблемам социологии права и социального моделирования для студентов вузов.
Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации изложены в опубликованных трех научных работах общим объемом 7,85 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке спецкурса по социологии права для студентов, изучающих социологию и социальную философию. Автор неоднократно выступала по некоторым аспектам темы на методических совещаниях и научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений, примечаний и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Калашникова, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историческое развитие общества требует радикальной содержательной перестройки теорий права от этапа к этапу социально-экономического пути. Причем этот процесс может иметь как эволюционный, так и революционный характер. Последний обусловлен тем обстоятельством, что общество часто оказывается перед необходимостью разрабатывать очередную теорию права в общей системе нормативных представлений как бы «впрок», а именно - в тех случаях, когда по основным материальным показателям своего развития общество уже вступило в очередную (более высокую) стадию, но продолжает пользоваться прежней системой отсчета в соотношении понятий добра и зла. Социальная жизнь и практика всегда опережают теорию права. Социальный мыслитель, теоретик, как правило, поставлен перед необходимостью решения традиционной задачи. Во-первых, - это объяснение сущности и условий возникновения правовых представлений у прошлых обществ. Во-вторых, надо быть современным, а следовательно, быть готовым дать ответ на любой актуальный вопрос сегодняшнего дня, относящийся к предмету соответствующего исследования. Быть современным, по широко распространенному мнению, зачастую оказывается наиболее сложным. Увлеченность правовыми теориями прошедших эпох, искренняя вера в авторитет общепризнанного имени, направления или школы способны оставить исследователя без его собственного «Я», пусть даже это часто и остается незаметным для него самого.
И, наконец, развитие любой социальной теории немыслимо без существования общего фона социально-исторической перспективы. Социальный прогноз в свете теории права представляет собой только идейно-теоретическую установку. Любой вопрос правового самосознания как личности, так и общества в целом не решается вне общей системы традиционно принятых понятий и представлений. Она закреплена в сознании масс, обоснована теоретически и зафиксирована институционально.
Обществоведческий аспект здесь базируется как на общенаучных понятиях и категориях, так и на эвристических по своей сущности установках индивидуального сознания и творчества мыслителей - новаторов.
Однако исторический характер и масштабы перемен, определяющих ход социального развития, не могут быть реализованы в локальных теоретических построениях, даже если они и содержат необходимый набор научно обоснованных обобщений. Так, стабильные, как бы «застывшие» построения теории права существуют и в индивидуальном сознании и характеризуют духовно-теоретическую направленность больших и малых социальных групп.
В работе исследованы, таким образом, закономерности структурирования моделей правового поведения, как совокупность инновационных подходов к типологизации актуальных моделей правовой социализации. Установлено, что совокупность ценностных ориентаций индивида и группы прямо влияет на характер динамики правового поведения. Доказано, что правовые поведенческие модели имеют свою внутреннюю структуру, отличаются друг от друга характером упорядоченности, уровнем согласованности, субординации, а потому и относительной самостоятельностью в рамках общеповеденческой метамодели.
Наблюдения убедительно показывают, что право подвергается непрерывным изменениям. Эта истина длительное время оставалась незамеченной. Дело в том, что на протяжении веков юристов интересовало только право их собственной страны, заботили только нормы, господствовавшие в их эпоху. Лишь недавно в программах, методах и умах нашли отражение историческая точка зрения и сравнительный подход.
Содержание правового сознания в современных условиях выступает важным регулятором социальной активности, фактором социальной мобильности, во многом определяющим процесс социального структурирования.
Каждому человеку предписано опираться на правовую норму, имеющую в данное время и в данном месте законную силу. Право нельзя произвольно отрывать от нормы, которая его отражает. Поскольку право порождено социальной группой, все ее члены имеют более или менее четкое представление о том, каково должно быть их поведение при различных обстоятельствах.
В диссертации предлагается исследовать правовую социализацию, исходя из системного характера моделирования правового поведения человека. В частности, обоснована правовая составляющая социализации личности на микро- и макросоциальном уровнях общения и взаимодействия с окружающими людьми, в том числе и с позиций морали общества.
Предложено учитывать, что сфера применения норм морали отличается от области применения правовых норм, хотя это две смежные области. В отличие от права мораль несет оценочную характеристику (хорошо - плохо, благородно - низко). Нормы морали действуют через внутренние психологические механизмы. Для них характерно отсутствие текстуального закрепления и правовых санкций. Право и мораль являются важнейшими элементами человеческого поведения и тесно взаимосвязаны. Как правило, все правовое подлежит моральным оценкам Сфера применения правовых оценок к морали более ограничена, чем моральных к праву. Это объясняется тем, что моральные оценки универсальны, а правовые ограничены определенными сферами действительности.
Как правило, нормативные структуры общества не полностью систематизированы и унифицированы. Постоянно возникают конфликты норм, которые проистекают не только из противоречивости отдельных предписаний, но могут иметь и принципиальный характер. Такие принципиальные расхождения отражают историю нашего общества; в котором слились разные культурные традиции.
Нормативный порядок общества представляет собой взаимодействие индивидов и групп, ориентирующихся на общие и структурные правила и ожидающих, что их потребности интересы будут удовлетворены в рамках принятых правил и социального контроля. Устойчивость правового порядка зависит от его легитимности адекватности социального контроля. Чем меньше легитимность, тем больше требуется ресурсов внешнего принуждения и наоборот. Легитимность порядка зависит от ценностной приверженности граждан конституции государства и выражается в их политическом конформизме. Утрата легитимности порядка происходит в период решения обществом адаптационных проблем и неспособности правящей власти решить эти проблемы.
Устойчивость социального порядка в период структурных реформ возможна, если социальная система содержит механизмы взаимного приспособления интересов и управления внутренними конфликтами, которые угрожают общественной интеграции. В этом случае возникает адаптивная новизна, которая вызывает внутрисистемные изменения при сохранении нормативных основ общества.
Праву свойственны все общие черты социальных институтов: наличие определенных функций, иерархии, нормативной стороны и культурно-идеологических символов. Рассмотрим частные особенности права как социального института. Право - важнейший фактор социального порядка. Оно обеспечивает социальную стабильность, предохраняя индивидов и общество в целом от различных проявлений деструктивного и антисоциального поведения. Право выступает гарантом стабильности и предсказуемости в общественных отношениях. Нормы права регулируют все важнейшие стороны общественной жизни, контролируют работу государственных учреждений и организаций. Как нормативное образование, право участвует в формировании структуры общества, контролируя пределы допустимого в деятельности индивидов и государства. Право является частью действующего в обществе социального контроля. Право тесно связано с политической жизнью общества, выступая как инструмент политики. Наконец, право выступает составной частью ценностной системы общества, отражая и воплощая ценности, характерные для этого общества.
Праксилогический аспект разработки правовых поведенческих моделей с необходимостью предусматривает их конкретизацию и дифференциацию с целью оптимизации социального ориентирования личности.
В управлении социальными процессами все большую степень развития получают различные формы самоуправления. Усиливаются процессы внеинституциональной личностной самоидентификации, что актуализирует проблему создания условий и механизмов, объективирующих наиболее адекватные, личностные стереотипы структуры правосознания и теоретические разработки, связанные с построением правовых поведенческих моделей и новых технологий поведения.
Любая социальная технология является продуктом человеческой деятельности. Но одновременно социальная технология служит и ее предпосылкой, поскольку выступает формой, способом и условием организации деятельности и взаимодействия. При этом с необходимостью должно учитываться то, каким образом может быть организована человеческая деятельность, на каких уровнях ее организации и самоорганизации возможен максимальный эффект, каковы характерологические особенности общественно-коллективного, группового и индивидуально-личностного феномена организации и самоорганизации, каково сочетание объективных и субъективно-личностных начал действия и взаимодействия. Все это неразрывно связано с понятием деятельности вообще, с характеристиками деятельности как оптимального способа достижения цели.
В основе социальной технологии - проверенное, достоверное социологическое знание. В этом виде оно должно представлять собою конечный и относительно завершенный продукт социологического исследования. Эта конечность и относительная завершенность выражается в том, что объект социологического исследования на данном этапе может быть описан с достаточной полнотой, определяемой исследованиями, конечным числом понятий и терминов. Подобный результат, хотя сам по себе еще не служит достаточным основанием для технологического представления процедур и операций, но является хорошим и добротным для этого, в свою очередь, социологическая репрезентация объекта задается его социальным и общефилософским смыслом, в котором задается и сущностная характеристика, и социально значимая ценностная и целевая перспектива, а равно и ценностный и целевой масштаб его изменений. Таким образом, социальные технологии всегда детерминированы общественными проблемами и направлены на их решение.
В диссертации, таким образом, реализованы авторские решения, связанные с необходимостью поиска оснований для синтеза традиционных и нетрадиционных подходов, существующих в рамках современного социального знания, в интересах построения актуальных и перспективных моделей правовой социализации и поведенческой активности человека, причем последние особенно важны с точки зрения социальной прогностики.
Социология институционализации права может оказать большую помощь в решении проблемы эффективности существующих правовых норм. Об этом говорит уже тот факт, что исследование реальной эффективности закона не может не опираться на сбор социологической информации и ее тщательный научный анализ. Социологические исследования создают необходимую эмпирическую базу, на основе которой можно делать серьезные теоретические выводы о степени эффективности той или иной нормы или о причинах ее неэффективности.
Участие в процессе социализации личности представляет собой одну из важнейших функций института права. Оно реализуется через правовое воспитание - особую сферу воспитательного процесса, в ходе которого правовые ценности и нормы в начале просто доводятся до сведения индивида, а в дальнейшем становятся его глубоким внутренним убеждением, препятствуя совершению противоправных деяний. Результатом правильного правового воспитания становится формирование у индивида правосознания и правовой культуры.
На состоянии социальных институтов отражается уровень стабильности и развития всей общественной системы. В современной российской конституции гарантируются права и свободы личности. Но в реальной жизни эти права и свободы постоянно нарушаются со стороны административной власти, органов юстиции и правопорядка, работодателей. Защита своих прав в судах стоит очень больших денег, так что многие граждане не в состоянии оплатить услуги адвоката. Не является секретом и коррупция в судебных органах. Много проблем возникает и в связи с федеративным устройством России. Так, в законодательствах многих субъектов федерации содержатся моменты, прямо противоречащие Конституции Федерации. Российское гражданское законодательство закрепило рыночные отношения в нашей стране и подтвердило право собственности как неотъемлемое право каждого человека. Ведущую роль в российское экономике играет инвестор, но его правовой статус недостаточно четко прописан в российском законодательстве. На уровень общенациональной значимости вышла проблема проникновения криминальных кругов в бизнес. Значительная часть российского бизнеса контролируется мафиозными структурами, существует целая теневая бизнеса. Слабость правоохранительных органов и в значительной степени их коррумпированность позволяют криминалу постепенно подминать под себя все больше и больше коммерческих организаций. Нелегальный бизнес теперь не ограничивается торговлей оружием, наркотиками и контрабандой. В сферу влияния криминальных структур попадают и предприятия промышленности.
Таким образом, состояние права в России связано с политическими и экономическими проблемами, стоящими перед страной на переходном этапе развития. Существование этих проблем снижает результативность и потенциал института права. Во многом здесь просматривается вина политической элиты страны, деятельность которой не всегда соответствует правовым нормам.
Известно, что в основе набора правовых ценностей (прав, услуг, информации) лежат многочисленные и разнокачественные по характеру и содержанию, системно возобновляющиеся индивидуальные, групповые и массовые акты социально-правового поведения людей. Последние реализуют их для удовлетворения своих потребностей непосредственно или в большей степени опосредованно.
Правовое поведение - система социально ориентированных действий, которые, во-первых, связаны с использованием разных по функциям и назначению правовых ценностей (ресурсов), и, во-вторых, ориентированы на получение прибыли (вознаграждения) от их обращения.
Правовое поведение как социальный феномен - предмет изучения в юриспруденции и в социологии. В первом случае внимание акцентируется на том, какие из значимых социальных ресурсов люди и общество, следуя традициям или новым требованиям, избирают для создания норм права и распределения в целях социализации. Социологическая наука анализирует производство правовых норм, методы организации социальных ресурсов и распределение ролей и статусов, объясняя влияние социально образующих переменных друг на друга. Социология изучает условия, ситуации, социокультурные институты и социальные субъекты, которые реализуют свои интересы, в том числе правовые. Предмет внимания социолога - модели социального поведения, связанные с применением и интерпретацией принципа максимализации результата и минимизации затрат, а также те институты, которые делают возможным или существенно лимитируют рациональное применение ресурсов правоотношений.
Весьма актуальным представляется анализ форм взаимной детерминации поведенческих стереотипов, программ поведения социальных субъектов и движения ресурсов правоотношения. При этом формируются и конституируются многообразные функциональные, прагматические и социальные результаты, способствующие приращению человеческих возможностей или же существенно ограничивающие альтернативы социального поведения.
Каждый социальный субъект, независимо от статуса, постоянно (прямо и косвенно) включается в разные сектора нормотворческой и правовой жизни общества, является участником (активным или пассивным) процессом перемещения и трансформации ценностей в структуре правоотношений. Последние он создает (производит), потребляет, обменивает, присваивает и т.п., извлекая конкретную пользу (выгоду) в соответствии со своими представлениями, предпочтениями, способностями и интересами. Реализуя множество циклично возобновляющихся рациональных (или кажущихся таковыми) социальных действий, субъект сознательно или бессознательно, профессионально или непрофессионально определяет и оценивает свое участие в обороте правовых ценностей, с разной степенью успешности и рациональности рассчитывая и обосновывая свои затраты и возмещения. Ожидаемым результатом правового поведения являются выгоды (вознаграждения) за те или иные действия, связанные предпочтением, использованием и рекомендацией ресурсов правовых поведенческих моделей.
Простые и сложные элементы социальной жизни включаются в систему правовых связей и отношений через конкретные действия людей, которые приводят социальные элементы в активное состояние, преследуя собственные интересы, часто противоположные по мотивам и содержанию. Сама природа используемых людьми правовых моделей нормирует и алгоритмизирует специфику и порядок их социального поведения. Последнее находится в зависимости от функционального назначения этих моделей; структуры их связей и уровня взаимодействия; конкретных параметров социальной среды, где такие модели функционируют; социальных механизмов и институтов, которые регулируют их трансформацию.
Таким образом, в основе социального моделирования правового типа лежит система норм и правил, отражающих функциональные и иные характеристики разных нормативно-правовых элементов. Они обязательны для всех реально действующих субъектов правового поведения. Эти нормы и правила закреплены юридически на государственном уровне, в соглашениях между людьми, в традициях и стереотипах обыденной жизни, а также в функциональной программе самих правовых моделей поведения граждан.
Субъектам, реализующим различные модели правового поведения, предписываются функционально и нормативно лишь исходные (необходимые и допустимые для данных социальных условий) рамки и ограничения. В указанных пределах они могут строить в зависимости от своих целей, намерений, способностей, опыта и компетенции разнообразные комбинации правоориентированных элементов и связанных с ними решений и действий. Число комбинаций велико, все зависит от расчета, специализации и качества имеющихся ресурсов, а также умения предвидеть последствия планируемых действий.
В настоящее время в социологической науке отсутствует строгая классификация видов правового поведения. Это объясняется, с нашей точки зрения, следующими причинами: разнообразием макро- и микроподходов при анализе явлений и уровней правовой сферы жизни общества, их многомерностью и структурной сложностью, наличием множества теорий в рамках тех или иных социологических и юридических концепций.
Утверждение, что социология права проводит линию на применение социологической теории и социологических исследований к комплексу явлений, связанных с выявлением распределением, обменом и потреблением специфических благ и услуг, служит общей предпосылкой для теоретических рассуждений по нашей теме. Тем не менее, оно может быть принято в качестве наиболее простой схемы для дифференциации и социологического анализа моделей правового поведения.
На основе этих предпосылок в работе выделены основные виды моделей правового поведения, реализуемые в современной России. В самом общем виде они ориентированы на участие в производстве, обмене распределении и потреблении знаний и благ. Разумеется, данная схема весьма условна, так как названные направления правового моделирования не проявляются в чистом виде. Как правило, те или иные субъекты, включенные в нормативно-правовой цикл, полифункциональны: одновременно участвуют в производстве ценностей, обмениваются ими, накапливают, потребляют и т.п. Помимо основной они реализуют множество моделей и специализированных программ правоориентированного поведения, обмениваясь ресурсами и информацией с социальной средой, комбинируя их в соответствии со своими целевыми функциями, субъектными ограничениями и компетенцией.
Каждый субъект правового поведения (фирма, потребительская ячейка, акционерное общество и т.д.) стремится обеспечить автономность своего существования на основе поиска оптимальной схемы взаимодействия с социальной средой. В современной России автономность моделирования понимается как естественная установка на свободу выбора при поиске оптимальной комбинации имеющихся ресурсов с целью максимизировать выгоду от их обращения. Однако в условиях социально-правовой неопределенности действия субъектов не могут воспроизводиться постоянно на основе рационального выбора.
Очевидно, что структура и специализация субъектов правового поведения, даже функционирующих в конкретном обществе, варьируются в широком диапазоне. Это связано с тем, что параметры правового поведения значительно отличаются в зависимости от характера социальных ресурсов, определяющих способы получения выгоды от их обращения. В расширении объема и значения таких ресурсов состоит в современных условиях значение социологического анализа правовых поведенческих моделей граждан страны.