Судебная защита конституционной свободы труда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Артамонов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Артамонов, Владимир Викторович
Введение.
Глава I. Конституционные основы совершенствования судебной защиты свободы труда человека и гражданина.
1.1. Эволюция конституционной свободы труда и развитие ее судебной защиты.
1.2. Анализ негативных явлений в сфере реализации конституционной свободы труда в России и зарубежных странах.
Глава II. Теоретические и методологические основы исследования механизма судебной защиты конституционных прав и законных интересов человека и гражданина в сфере труда.
2.1. Результаты сравнительно-правового анализа понятий и юридических конструкций «свобода труда», «трудовые права», «право на труд», «судебная защита свободы труда», «право на судебную защиту свободы труда».У
2.2. Классификация нарушений свободы труда и способы их устранения посредством судебной защиты.
2.3. Применение методов игровой и структурной модели конфликта к исследованию механизма судебной защиты конституционной свободы труда.
Глава III. Эффективность судебной защиты конституционной свободы труда.
3.1. Эффективность судебной защиты свободы труда и совершенствование ее механизма посредством конституционного судопроизводства.
3.2 Критерии и показатели эффективности судебной защиты конституционной свободы труда.
3.3. Участие общественных объединений в судебной защите как фактор эффективности правосудия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная защита конституционной свободы труда в Российской Федерации»
Актуальность решаемой научной задачи обусловлена необходимостью устранения негативных явлений, возникающих в сфере судебной защиты конституционной свободы труда.
Свобода труда распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан, а также на лиц без гражданства. Опираясь на международные нормы и с учетом положений ст. 37 Конституции РФ, Трудовой кодекс РФ (ст. 2) в качестве первого из основных принципов правового регулирования трудовых отношений закрепляет свободу труда, включая право на труд. Кроме того, к основным принципам регулирования трудовых отношений Трудовой кодекс РФ относит защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве. По данным отчета о деятельности департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области, общая численность безработных превысила в 2004 г. уровень 2003 г. на 6,9 тыс. чел. (110,2%) и составила 74,1 тыс. чел., а в 2005г. - 76,3 тыс. человек. При этом отмечено снижение численности работников по сравнению с 2003 г. и 2004 г.: в промышленности - на 5,3%; в сельском хозяйстве - на 3,4%; в торговле - на 7,4%; в общественном питании - на 14,1%. Уровень безработицы вырос с 8,4% до 8,6%.' Доля населения Российской Федерации, находящегося за чертой бедности составляет 40 %.
Принимая во внимание, что для России и до реформ был характерен невысокий уровень жизни как следствие низких доходов населения, необходимо признать, что именно рост безработицы, как результат приватизации в совокупности с падением доходов и жизненного уровня, особенно опасен для стабильности социально-политического положения в стране2.
Государственная защита прав и свобод может осуществляться различными способами, наиболее эффективным из которых является судебная защита. При этом определенную специфику имеет защита
1 См.: Показатели экономического и социального развития городов и районов Воронежской области в 2005 г./ Стат. Сборник.- Воронеж, 2005.
2 См.: Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы / Отв. Ред. Председатель Счетной палаты Российской Федерации, д. ю.н., профессор С.В. Степашин,- М.: Издательство «Олита», 2005. - С. 191. социально - экономических прав, а также конституционной свободы труда именно потому, что судебные решения дают демократическим государствам политические механизмы для защиты благосостояния собственных граждан в случаях, когда внешние силы оказывают на них давление.
Многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда на принципиально новых началах, отличных от прежних, неизбежно вносят существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение его субъектов, а также в содержание конституционно - правовой категории «свобода труда».
В сфере трудовых отношений появились следующие негативные тенденции: с одной стороны, рост нарушений трудовых прав граждан, а с другой ослабление контроля и надзора за их соблюдением. В то же время, роль суда в защите трудовых прав граждан неизбежно повышается. Об этом свидетельствует возросшая динамика обращений граждан в судебные органы: в 2002 г. - 633 265 трудовых дел, т. е. на 17,5% больше чем в 2001 г.; за 6 месяцев 2003 года - 328 418 дел, т. е на 3,3% больше, чем за 6 месяцев 2002 года. В 2004 году количество исков составило 715 321, в 2005г. -819 673. (См. Приложение 5.1.).
Количество представлений, внесённых органами прокуратуры свидетельствует о необходимости устранения различных нарушений в сфере трудового законодательства (См. Приложение 5.4.).
Растет число вынесенных судами общей юрисдикции Российской Федерации решений в 2001году - 481 374; из них 93,9% с удовлетворением иска. В 2002 году - 563 980; из них 93 % с удовлетворением иска. В первом полугодии 2003 года рассмотрено в судах общей юрисдикции с вынесением решения 294 966 трудовых дел, иск удовлетворен с вынесением решения по 277 320 трудовому делу - 94% от числа рассмотренных дел (См. Приложение 5.1.), направленных на защиту трудовых прав, а также конституционной свободы труда.
С научных позиций актуальность темы диссертации обусловлена в первую очередь реформой трудового и динамикой конституционного законодательства, необходимостью внесения новых концепций в общую теорию конституционного и трудового права. Включение подробных перечней социальных прав почти во все конституции, принятые за последние несколько десятилетий, и связанные с этим фактом попытки всё большего числа судов найти способ понимания зафиксированных в этих документах социальных прав свидетельствуют о том, что социальные права - слишком важная сфера, чтобы её можно было игнорировать, даже при отсутствии общепринятого философского, юридического или политического обоснования. «Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой. Как результат - наряду с «теневой экономикой у нас уже формируется и своего рода «теневая юстиция». И как показывает практика -граждане, потерявшие надежду добиться справедливости в суде, ищут другие, далеко не правовые «ходы» и «выходы». И подчас убеждаются, что незаконным путем имеют шанс добиться по сути часто справедливого решения. Это подрывает доверие к государству».3
В этой связи необходимо проанализировать и решить, что реформировать в контексте судебной реформы, а от чего надо избавляться по мере совершенствования деятельности, особого внимания заслуживает исследование теоретических проблем конституционного регулирования и реализации судебной защиты свободы труда всех граждан РФ, а равно иных лиц, чему и посвящена данная работа.
После принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации и осуществления конституционной реформы в науке появилось большое количество работ, посвященных проблематике судебной защиты конституционной свободы труда. В них исследовались общетеоретические вопросы, принципы деятельности суда, эффективность правосудия,
3 Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента РФ Федеральному Собранию //Рос. газ. 2001.4 апр. реальность судебного контроля, анализировались проекты централизации , судебной власти, правила функционирования судов, институциональная независимость судебной системы и судебной власти в целом, взаимодействие с органами государственной власти, в том числе отдельные вопросы правовой защиты.
В науке вопросы конституционного права, связанные с реализацией свободы труда, в рамках диссертационных исследований рассматривались И.В. Алениной4, С.В. Колобовой5, М.С. Сагандыковым6. Достоинством предшествующих работ является широкий охват и глубокая разработка вопросов теории права в сфере занятости, неординарность научных оценок. Однако авторами не осуществлялось исследование роли государства в судебной защите конституционной свободы труда. Учеными не ставилась - задача рассмотрения вопросов, связанных с судебной защитой через призму основ конституционного строя и института конституционных прав и свобод, а также путем выяснения интересов государства, общества, личности (работника) и работодателя, не применялись методики количественно-качественной оценки эффективности судебной защиты конституционной ; свободы труда.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью совершенствования механизма судебной защиты конституционной свободы труда в Российской Федерации, уточнения уровней защиты для формирования цивилизованного рынка трудовых ресурсов и повышения на этой основе доходов населения в демократическом правовом социальном государстве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционной свободы труда и её защиты органами судебной власти.
Предметом исследования является комплексный механизм судебной защиты конституционных прав и законных интересов личности в сфере труда
4 См.: Аленина И.В. Коллизии в трудовом праве: автореф. дис. канд. юрид. наук. Томск, 2000.24 с.
5 См.: Колобова С.В. Защита конституционных прав граждан РФ в сфере труда : автореф. дис. . ; канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.23 с.
6 См.: Сагандыков М.С. Конституционные принципы регулирования трудовых и непосредственно ; связанных с ними отношений в РФ: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2004.25 с. и способы обеспечения его эффективности в целях совершенствования реализации свободы труда.
Вводятся следующие ограничения предметной области: временные -период 1998 - 2005 г.г.; исследовалась судебная защита, осуществляемая Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ механизма судебной защиты для обеспечения эффективной реализации гражданами конституционной свободы труда, а также выработка новых предложений и рекомендаций, направленных на его совершенствование.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание механизма судебной защиты, дополнив его новым уровнем - защитой конституционной свободы труда путем расширения предмета доказывания.
2. Выявить нарушения свободы труда и способы их устранения посредством исследования решений Конституционного Суда РФ и обобщения эмпирических (статистических) данных судов общей юрисдикции.
3. Уточнить объект судебной защиты посредством сравнительно -правового анализа Конституций России и ряда ведущих зарубежных государств на предмет регулирования свободы труда и ее гарантий.
4. Раскрыть содержание комплексного «института судебной защиты конституционной свободы труда»; разработать понятийный (категориальный) аппарат в части определения (уточнения) следующих юридических конструкций: «судебная защита конституционной свободы труда», «трудовые права», «право на труд».
5. Разработать критерии и показатели эффективности судебной защиты конституционной свободы труда в Российской Федерации.
6. Применить методику игровой и структурной моделей конфликтов для выявления оптимальности регулирования исследуемого правоотношения в интересах формулирования предложений по совершенствованию законодательства в сфере занятости и трудоустройства.
Методологические основы диссертационного исследования.
Для достижения поставленной цели и решения частных задач использовались следующие методы: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, морфологического анализа, игровой и структурной модели конфликта.
Применение перечисленных методов позволило проследить эволюцию судебной защиты конституционной свободы труда и выявить недостатки ее механизма, раскрыть содержание названной свободы и показать взаимодействие субъектов правоотношения, определив модели их поведения - в ходе судебной защиты.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей общей теории государства, права и правовых систем: работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчук, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Степашина, В.О. Халфиной, J1.C. • Явича.
В основу рассмотрения вопросов реализации права на труд и конституционной свободы труда и их судебной защиты были положены научные исследования в области конституционного права таких ученых, как А.С. Автономов, К.В. Арановский, М.В. Баглай, Н.А. Зражевская, В.И. Крусс, О.Е.Кутафин, JI.B. Лазарев, Н.А. Михалева Ю.А. Тихомиров, С.М. Шахрай; в области трудового права : 3.0. Александрова, Н.А. Горелова, A.M. Куренной,
A.Н. Луговой, С.П. Маврин А.Ф. Нуртдинова, А.С. Панин, А.С. Пашков, С.В. Передерин, В.Н., С.А. Свиридов, Скобелкин, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин,
B.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов.
При исследовании понятийно-категориального аппарата, а также способов правовой и судебной защиты использовались труды ученых: К. В. Арановского, С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова, В.П. Грибанова, ИЯ.Киселева, Ю.К. Толстого, Н.М. Сенникова, Е.А. Суханова, А.В. Цихоцкого
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Федерации, иные нормативные правовые акты в сфере труда и занятости. В исследовании ' были использованы акты международного права (Конвенции МОТ, Европейская социальная хартия; Всеобщая декларация прав человека), а также конституции зарубежных государств, закрепляющие свободу труда, судебная практика (решения Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции за 1993-2005 г.г.); данные статистической отчетности; и юридической печати за 1998-2006 год.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании механизма судебной защиты свободы труда и оценке его эффективности.
1. В процессе судебной защиты конституционной свободы труда предмет доказывания условно разделяется на два уровня: защищается конституционная свобода труда, включающая в свое содержание законный интерес личности (как элемент конституционного статуса) и конкретные правомочия в сфере трудовой деятельности, предоставленные отраслевым (трудовым) законодательством.
2. Институт судебной защиты конституционной свободы труда носит комплексный характер, регулирование которого осуществляется нормами конституционного, трудового, административного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права. Поэтому суд в процессе защиты конкретного трудового права обязан восстановить все системообразующие связи, которые привели к такому нарушению, а именно между отраслью трудового и конституционного права, между трудовыми правами, установленными - Трудовым кодексом РФ, и провозглашенной Конституцией свободой труда.
3. Определено содержание юридической конструкции: «судебная защита конституционной свободы труда», под которой понимается совокупность процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на многоуровневую защиту нарушенных или оспариваемых конституционных и отраслевых прав в сфере труда и , законного интереса к их реализации. Разграничены понятия «свобода труда», «трудовые права» и «право на труд».
4. Обоснована необходимость расширения участия органов государственной власти, местного самоуправления, службы занятости в судебном процессе путем возложения на них обязанности предоставлять формальные доказательства для выявления обстоятельств, связанных с защитой конституционной свободы труда. Предложено ч. 1 ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Государство проводит политику содействия реализации прав граждан, направленную на свободно избранную занятость (в целях достижения продуктивной занятости), для развития трудовых ресурсов».
5. Самозащиту конституционной свободы труда в судебном порядке следует рассматривать в качестве самостоятельной формы, гарантирующей личности восстановление нарушенных прав в
- рассматриваемой сфере. Необходимо привлечение отдельных структур гражданского общества к системе правозащитной деятельности посредством восстановления процедуры получения согласия профсоюзного органа при принятии работодателем решения об увольнении. Деятельность профсоюзов как участников судопроизводства по делам, связанным с защитой конституционной свободы труда в Российской Федерации, рассматривается как фактор, влияющий на эффективность судебной защиты.
6. На основе общеизвестных критериев эффективности (обжалование судебного решения; сроки рассмотрения дел в суде; исполняемость решений) выявлена специфика показателей эффективности судебной защиты конституционной свободы труда и конкретного трудового права. Она проявляется в следующем: а) увеличении / уменьшении количества субъектов, имеющих право на обращение в суд за защитой нарушенных прав; б) наличии / отсутствии условий, гарантирующих реализацию конституционной свободы труда; в) соотношении исполненных и отмененных решений; г) временных пределах обращений за судебной защитой.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и прикладных основ повышения эффективности судебной защиты конституционной свободы труда в Российской Федерации путём обеспечения гарантий её реализации.
2. Предложения по внесению изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и в Трудовой кодекс Российской Федерации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях (позволит обеспечить гарантии конституционной свободы труда), в правоприменительной деятельности соответствующих органов, включая суды.
3. Материалы диссертационного исследования применяются в - учебном процессе при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное право РФ», «Трудовое право РФ», «Защита прав и свобод человека и гражданина».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Судебная защита свободы труда - способ обеспечения предоставленной человеку Конституцией свободы выбора поведения в сфере приложения его способностей к труду, состоящий из предусмотренной законом совокупности процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на восстановление нарушенного или оспариваемого конституционного права и обеспечение его реализации. Судебная защита направлена на восстановление соответствующего законного интереса личности, являющегося элементом ее конституционного статуса, и выражается в притязании на пользование определенным социальным благом в сфере труда и возможности обращения в предусмотренных законом случаях за защитой в компетентные органы.
2. Конституционная свобода труда - возможность самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду, в том числе реализовывать право на труд, связанное, как правило, с договорной формой занятости личности и относящееся к обеспечению социальных, экономических и культурных прав. Разграничение понятий «свобода труда», «трудовые права» и «право на труд» позволяет в судебном процессе разделить механизм их защиты. Судебная защита конституционной свободы труда включает защиту трудовых прав и права на труд и дополняется защитой иных статутных прав личности в экономической сфере.
3. Многосубъектность трудовых правоотношений обусловливает необходимость развития комплексных процедур рассмотрения индивидуальных трудовых споров, поскольку это существенно расширяет возможности предоставления доказательственной базы в процессе защиты конституционной свободы труда. В отличие от общего порядка они проходят этап рассмотрения в комиссии по трудовым спорам (КТС), а затем в суде. Видом таких процедур являются посреднические, разрешаемые судом при участии органов службы занятости, инспекции труда и профсоюзов. Упорядочение процедур разрешения индивидуальных трудовых споров, в том числе их многоступенчатость, позволяет совершенствовать судебную защиту конституционной свободы труда. 4. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в исследуемой сфере обеспечивают более эффективную реализацию восстановительной и предупредительной функции судебной защиты. Целесообразно расширить право законодательной инициативы Конституционного Суда РФ, включив v в его содержание обновленную интерпретацию конституционной нормы, возникшую как результат воздействия объективных процессов, происходящих в обществе.
5. В оценке эффективности судебной защиты должны применяться методы игровой (в том числе структурной) модели конфликта, состоящие в рассмотрении вариантов интересов всех субъектов (государства, собственника, работодателя, работника) в процессе судебной защиты конституционной свободы труда. Результат является эффективным, когда реализованы интересы субъектов в форме: работник - трудоустройство; ч' работодатель - поиск и использование рабочей силы (посредством приема на работу по трудовому договору и применения способностей, профессиональных навыков и квалификации работника в деятельности I предприятия, учреждения, организации); собственник - извлечение прибыли и (или) достижение уставных целей; государство - увеличение валового внутреннего продукта Российской Федерации.
6. Эффективная реализация ст. 45 Конституции РФ возможна при условии законодательного расширения форм самозащиты участников трудовых правоотношений путем дополнения ст. 379 Трудового кодекса РФ (самозащита в судебном порядке), распространив действие этой формы на всех субъектов (работодателя, собственника). Это позволит дополнить механизм защиты свободы труда.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные итоги работы диссертанта опубликованы в 7 научных и научно-методических работах общим объемом 20,2 п.л.
Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов «Конституционное право» и «Трудовое право Российской Федерации» в Воронежском государственном университете.
Автор принял участие в работе научно-практических конференций и семинаров по вопросам применения трудового законодательства, проблемам судебной практики, проходивших в г. Воронеже (2002-2006 г.г.) и г. Нововоронеже (2004 г.).
Апробация выводов диссертации осуществлялась в адвокатской практике по делам, связанным с защитой конституционной свободы труда, обобщенной в докладах на Воронежской областной коллегии адвокатов (2002 г.), в прокуратуре Воронежской области (2003 г.); в консультационном семинаре на тему: «Трудовое законодательство РФ: изменения, дополнения, спорные вопросы, судебная практика» (2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Артамонов, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Судебная защита занимает главенствующее место среди многообразия средств правовой защиты конституционной свободы труда. Это обусловлено высоким статусом суда как беспристрастного арбитра и гаранта равенства сторон и баланса интересов в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан.
Свобода труда проходит разные исторические этапы (в соответствии с которыми может быть представлена ее типология): 1) трудовой повинности и трудовой мобилизации; 2) планового распределения трудовых ресурсов в целях реализации права на труд и исполнения конституционной обязанности ' трудиться; 3) реализации свободного от эксплуатации труда с учетом „ общественных потребностей; 4) провозглашения свободы труда. Каждому из этапов соответствует определенная модель судебной защиты.
Конституционная свобода труда включает ряд правомочий: право распоряжаться своими способностями к труду; право работающих на соответствующие условия, охрану и оплату труда; право на защиту от безработицы; право на защиту интересов работников путем разрешения трудовых споров.
В результате проведенного анализа обнаружено, что в Конституциях наиболее ведущих государств закреплены иные принципы в сфере труда. В Конституции РФ отсутствуют нормы, закрепленные в Конституциях отдельных Европейских государств. Решение поставленной научной задачи заключается в поиске средств, направленных на повышение эффективности ~ судебной защиты конституционной свободы труда и способствующих реализации прав граждан, а также в создании теоретических и экспериментальных основ для совершенствования правового регулирования рассматриваемого блока отношений. ч
Конституционная свобода труда - возможность самостоятельно t распоряжаться своими способностями к труду, в том числе реализовывать , право на труд, связанное, как правило, с договорной формой занятости
- личности и относящееся к обеспечению социальных, экономических и i культурных прав. Право на труд - право каждого человека, заключающееся в возможности получения работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей при балансе интересов государства, работодателя, работника и собственника. Трудовые права - мера возможного поведения собственника, работодателя и работника, предусмотренная трудовым законодательством.
Разграничение понятий «право на труд», «свобода труда» и «трудовые права» позволяет в судебном процессе самостоятельными процессуальными действиями разграничивать механизмы защиты: а) свободы труда; б) прав субъектов трудовых правоотношений, предусмотренных ТК РФ;
Судебная защита свободы труда - способ обеспечения предоставленной человеку Конституцией свободы выбора поведения в сфере приложения его способностей к труду, состоящий из предусмотренной законом совокупности процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на восстановление нарушенного или оспариваемого конституционного права и обеспечение его реализации. Судебная защита направлена на восстановление соответствующего законного интереса личности, являющегося элементом ее конституционного статуса, и выражается в притязании на пользование определенным социальным благом в сфере труда и возможности обращения в предусмотренных законом случаях за защитой в компетентные органы.
Институт судебной защиты конституционной свободы труда носит комплексный характер и представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих механизм защиты субъектов, который в свою очередь включает многоуровневые гарантии реализации их правомочий и законных интересов. Институт судебной защиты конституционной свободы труда регулируется нормами конституционного, трудового, административного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права. Поэтому суд в процессе защиты (восстановления) конкретного трудового права обязан восстановить все системообразующие связи, которые привели к возникновению данного нарушения, а именно между отраслью трудового и конституционного права, между трудовыми правами, установленными Трудовым кодексом РФ и провозглашенной Конституцией свободой труда.
В результате анализа решений судов общей юрисдикции, установлены виды исков, рассматриваемых в защиту конституционной свободы труда. По характеру исковых требований их можно разделить на 4 группы: 1) О восстановлении на работе; 2) О взыскании денежных средств (заработной . платы, компенсации за отпуск, пособия по безработице, командировочных и т.д.); 3) На действия органов и должностных лиц (Госинспекции труда, городского отдела занятости и т.д.); 4) О выдаче документов о работе или изменении записей, произведенных в них.
Обоснован вариант расширения участия органов государственной власти, местного самоуправления, службы занятости в судебном процессе путем возложения на них обязанности предоставлять формальные доказательства для выявления обстоятельств, связанных с защитой конституционной свободы труда. Предложено ч. 1 ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Государство проводит политику содействия реализации прав ' граждан, направленную на свободно избранную занятость (в целях достижения продуктивной), для развития трудовых ресурсов».
В механизме оценки эффективности судебной защиты должны применяться методы игровой (в т.ч. структурной) модели конфликта, проявляющиеся в рассмотрении (просчете) всевозможных вариантов рационального удовлетворения интересов всех субъектов: государства, . собственника, работодателя, работника в процессе судебной защиты конституционной свободы труда. Результат является рациональным, когда реализованы интересы: работника - в форме трудоустройства на работу; работодателя - к поиску и использованию рабочей силы (посредством приема на работу по трудовому договору и применения способностей, профессиональных навыков и квалификации работника в деятельности предприятия, учреждения, организации); собственника - направленные на извлечение прибыли и (или) достижение уставных целей; государства -увеличение валового внутреннего продукта Российской Федерации.
На основе анализа решений Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, классификация процедур рассмотрения индивидуальных трудовых споров дополнена новым видом, в зависимости от ' юрисдикционного органа: 1) судебные - трудовые споры, подведомственные суду, разрешаются судом; 2) досудебные - трудовые споры об установлении работнику новых или изменении существенных условий труда разрешаются работодателем и соответствующим профсоюзным органом в пределах предоставленных им прав; 3) посреднические - трудовые споры, связанные с реализацией конституционного права на труд, разрешаются судом при : посредничестве органов службы занятости, инспекции труда и профсоюзов;
4) комплексные - при общем порядке, когда трудовой спор работника с г работодателем о применении законов и иных нормативных правовых актов о » труде, коллективного договора и других соглашений о труде рассматриваются в КТС, а затем в суде. Представленная типология нарушений и разрешение их в судах позволяет обосновать алгоритм ^ механизма защиты от подобных нарушений. В зависимости от классификации, каждый вид процедур - дает свой алгоритм механизма разрешения трудового спора. Многосубъектность трудовых » правоотношений обуславливает необходимость развития комплексных процедур рассмотрения индивидуальных трудовых споров, поскольку это существенно расширяет возможности предоставления доказательственной ] базы в процессе защиты конституционной свободы труда. В отличие от общего порядка, они проходят этап рассмотрения в КТС, а затем в суде. Видом таких процедур являются посреднические, разрешаемые судом при посредничестве органов службы занятости, инспекции труда и профсоюзов. Правовые позиции решений Конституционного Суда РФ в исследуемой сфере позволяют более эффективно реализовать восстановительную и предупредительную функции судебной защиты. В частности, восстановить конституционную свободу труда личности, занимающей должность руководителя организации. Целесообразно , расширить право законодательной инициативы Конституционного Суда РФ, включив «восстановительные» правовые позиции в вопросы его ведения.
Эффективность функционирования института судебной защиты свободы труда определяется достижением целей восстановления нарушенной ' свободы труда и обеспечения его реализации. В диссертации предлагается оценить условия, при которых судебная защита приобретает свойство (качество) эффективности.
Критерии эффективности судебной защиты - признание и восстановление нарушенного комплекса прав: конституционной свободы труда и конкретного трудового права: 1) обжаловалось ли судебное решение; - 2) сроки рассмотрения дел в суде;3) исполняемость решений; По тому, обжаловалось ли решение суда, можно судить о том - защищено ' субъективное право и законный интерес к его реализации или нет. Если решение исполнено, значит субъективное право и законный интерес , признаны, защищены и устранены препятствия к пользованию ими.
К показателям относятся следующие: 1) число субъектов, имеющих право на обращение в суд за защитой нарушенных прав; 2) процент исполненных и отмененных решений; 3) сроки обращения за судебной ■ защитой. Предложена система оценки эффективности судебной защиты конституционной свободы труда в зависимости от содержания этих показателей: а) увеличения или уменьшения количества субъектов, ' имеющих право на обращение в суд за защитой нарушенных прав; б) соотношения исполненных и отмененных решений; в) временных пределов обращений за судебной защитой.
На основе общеизвестных критериев эффективности (обжалование судебного решения; сроки рассмотрения дел в суде; исполняемость решений) выявлена специфика показателей судебной защиты конституционной свободы труда и конкретного трудового права. Она ( предполагает: а) увеличение / уменьшение количества субъектов, имеющих право на обращение в суд за защитой нарушенных прав; б) наличие / отсутствие условий, гарантирующих реализацию конституционной свободы труда; в) соотношение исполненных и отмененных решений; г) временные пределы обращений за судебной защитой.
Исходя из содержания конституционной свободы труда, целесообразно изменить ч. 1 ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в Российской I Федерации» от 19.04.91 и изложить её в следующей редакции: «Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на свободно избранную занятость в целях достижения продуктивной занятости для развития трудовых ресурсов».
Необходимо законодательно закрепить роль профсоюзов, как общественных объединений, участвующих в реализации функций t судебной власти. Привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации законодательство, регулирующее права профессиональных союзов в системе правозащитной деятельности, путем восстановления функции обязательного получения согласия профсоюзного органа при принятии решения об увольнении работодателем.
Считаем, что профсоюзы участвуют в судопроизводстве по делам,
- связанным с защитой конституционной свободы труда, их деятельность > можно рассматривать как фактор, влияющий на эффективность ■ правосудия.
Эффективная реализация ст. 45 Конституции РФ возможна при условии законодательного расширения форм самозащиты участников трудовых правоотношений путем дополнения их перечня самозащитой в судебном порядке в ст. 379 Трудового кодекса РФ; одновременно распространить действие этой формы и на других субъектов (работодателя, собственника). Это позволит сформировать альтернативный механизм защиты свободы труда.
Необходимо внести в ТК РФ 2001 г. главу «Самозащита работниками
• трудовых прав, где легально закрепить перечень гарантируемых ; Конституцией России форм самозащиты граждан: 1) Непосредственные переговоры с работодателем по вопросу защиты своих прав; 2) Отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;3) Отказ от выполнения работы, которая угрожает жизни и здоровью работника;4)Судебная самозащита конституционной свободы труда.
• Судебная самозащита конституционной свободы труда признана самостоятельной формой, гарантирующей личности восстановление нарушенных прав в рассматриваемой сфере. Поэтому необходимо привлечение гражданского общества к системе правозащитной деятельности посредством восстановления получения согласия профсоюзного органа при принятии работодателем решения об ' увольнении. Деятельность профсоюзов как участников судопроизводства по делам, связанным с защитой конституционной свободы труда в Российской Федерации, обосновывается как фактор, влияющий на I эффективность правосудия.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе,
• подтверждается: ясностью трактовок, основных теоретических результатов по выявлению системы правовых и иных факторов, влияющих на законотворчество в России, и выработки механизма их эффективного применения; неоднократным апробированием разработанных научно-теоретических положений и полученных с их использованием результатов и рекомендаций; аргументацией исследуемой проблематики, основанной на сравнительно - сопоставительном анализе Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, а также Конституций (Основных законов) зарубежных государств.