Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лыкин, Евгений Геннадьевич

  • Лыкин, Евгений Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Лыкин, Евгений Геннадьевич. Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Орел. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лыкин, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения свободы предпринимательской деятельности

1.1. Свобода экономической деятельности как принцип конституционного строя России.

1.2. Право человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности.

1.3. Механизм правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности.

Глава 2. Основные формы защиты права человека на предпринимательскую деятельность

2.1. Государственная и муниципальная защита прав предпринимателей.

2.2. Осуществление конституционных основ экономической системы в процессе функционирования гражданского общества.

2.3. Самозащита конституционного права человека на предпринимательскую деятельность.

Глава3,Совершенствованиезаконодательстваи правоприменительной практики в сфере защиты прав предпринимателей

3.1. Обеспечение баланса публичных и частных интересов в системе защиты прав предпринимателей.

3.2. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность.

3.3. Пути оптимизации федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области защиты права человека на предпринимательскую деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное российское законодательство и правоприменительная практика находятся в стадии постоянного развития, направленного на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Более' чем десятилетний опыт реализации Конституции Российской Федерации показал, что воплощение на практике прав и свобод человека и гражданина - задача непростая, которая не может быть решена в короткие сроки и требует усилий не только государственной и муниципальной власти, но всего гражданского общества, а также граждан, являющихся носителями этих прав и свобод. Только комплексный подход к реализации и защите прав и свобод человека и гражданина имеет реальную перспективу в современных российских условиях.

В результате многочисленных дискуссий ученых и практиков о способах и подходах к реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина стало очевидным, что механизм обеспечения и защиты этих прав и свобод не является единым, унифицированным и пригодным для всех случаев жизни. Несмотря на ряд общих принципов, вытекающих из теории конституционализма, в науке и практике следует учитывать специфические особенности того или иного конституционного права или свободы. Достаточно ярко подобные особенности характеризуют конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность.

Советский период отечественной истории заметно ослабил стремление граждан к самостоятельной экономической инициативе. Идея тотального огосударствления средств производства и запрещение частных форм бизнеса на долгие годы затормозили исследование в российской науке конституционного (государственного) права как содержания права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, так и механизмов его реализации. По мере движения нашего государства к демократической и правовой политической организации с рыночной экономической системой изучение конституционных механизмов обеспечения данного субъективного права стало все более актуальным.

Несмотря на то, что в настоящий момент времени Россия уже достигла определенных результатов на пути построения конституционной экономики, имеется ряд факторов, которые являются новыми по сравнению с опытом прошлых лет. Тенденция централизации публичной власти в целях обеспечения единства и целостности государства, административная реформа, модернизация местного самоуправления - далеко не полный перечень явлений, которые самым непосредственным образом влияют на процесс реализации конституционного права человека на предпринимательскую деятельность.

Конституционный механизм защиты права предпринимательской деятельности является многоаспектным, он сочетает в себе различные по природе отношения. Однако в качестве одной из основных целей он имеет удовлетворение экономических потребностей и обеспечивает их реализацию при помощи юридических средств. Существующая до сих пор нерешенность вопросов использования подобных средств нередко сводит на нет положения Конституции Российской Федерации, оставляя их содержание отчасти декларативным и, зачастую, напрямую не применимым. Несмотря на то, что положения Основного Закона страны сегодня весьма эффективно обеспечиваются практикой Конституционного Суда Российской Федерации, этих мер, на наш взгляд, явно недостаточно. Требуется корректировка вектора политических преобразований, их направленности и глубины, необходима четкая целевая ориентация на построение цивилизованных рыночных отношений, в которых предпринимательство, с одной стороны, гарантировано законом, а с другой - связано и ограничено им.

Изменения, произошедшие в конституционном механизме защиты права человека осуществлять предпринимательскую деятельность, делают необходимым уточнение научных представлений о природе и характере этого субъективного права, о его взаимосвязи с иными правами и свободами конституционного характера, о гарантиях обеспечения его реализации и об ответственности за его нарушения. Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Следует признать, что вопросы прав и свобод человека и гражданина всегда привлекали внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного знания, в том числе науку конституционного права. Особенно весомый вклад в изучение отмеченной проблематики внесли такие видные отечественные ученые, как С.А.Авакьян, Ю.А.Агешин, П.В.Анисимов, М.В.Баглай, М.И.Байтин, Г.В.Барабашев, Н.А.Богданова, Г.А.Борисов, П.Т.Василенков, Л.Д.Воеводин, И.Т.Голяков, Г.С.Еськов, Д.Л.Златопольский, В.Т.Кабышев, А.И.Ким, Д.А.Ковачев, Е.И.Козлова, Е.В .Колесников, Г.Н.Комкова, Н.М.Конин, В.Ф.Коток, Б.П.Кравцов, С.С.Кравчук, Л.Т.Кривенко, Э.Л.Кузьмин, ЛЯ.Куприц, О.Е.Кутафин, А.И.Лепешкин, Р.Х.Макуев, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Г.С.Михайлов, А.А.Мишин, А.С.Мордовец, А.Г.Мурашин, В.И.Новоселов, Ф.М.Рудинский, Н.Г.Старовойтов, Б.А.Страшун, Е.А.Тихонова, И.Е.Фарбер, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Е.Н.Щендригин, Б.С.Эбзеев.

Вопросы реализации конституционных прав и свобод граждан достаточно подробно исследовались в трудах П.А.Астафичева, Д.С.Велиевой, М.Л.Гаскаровой, О.А.Голушко, М.А.Кулушевой, Н.А.Любимова, М.С.Матейковича, Т.М.Пряхиной, А.В.Пчелинцева, О.А.Снежко, К.Б.Толкачева, Е.В.Тренина, В.Л.Черткова; проблемы содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность - в исследованиях П.Д.Баренбойма, Ю.Г.Басина, С.В.Белых, И.О.Боткина, Д.А.Величко, С.В.Водолагина, Г.А.Гаджиева, С.В.Игнатьевой, Т.В.Кашаниной, В.И.Крусс, М.М.Кулыбекова, В.Д.Мельгунова, В.П.Мозолина, И.В.Мухачева, И.Н.Плотниковой, В.А.Ржевского, Н.А.Рогожина, Г.Ф.Ручкиной, О.В.Тишанской, Д.В.Уткина, Е.В.Эминова и Др.

Несмотря на активную разработку в последнее десятилетие отдельных аспектов конституционного права на предпринимательскую деятельность, вопросы защиты данного права остаются недостаточно исследованными и рассматриваются фрагментарно. В представленной работе сделана попытка восполнить названный пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также субъектов гражданского общества, направленной на защиту конституционного права на предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование порядка защиты права на предпринимательскую деятельность в системе российского конституционного права.

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционного права на предпринимательскую деятельность, научном осмыслении сущности этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: выявления и обоснования свободы экономической деятельности как принципа конституционного строя России; анализа места права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности; изучения механизмов правового регулирования, охраны и защиты конституционных начал предпринимательской деятельности; определения юридических механизмов защиты права человека на предпринимательскую деятельность со стороны государства, муниципальных образований, субъектов гражданского общества, а также самих предпринимателей; обобщения и систематизации опыта конституционно-правового регулирования и защиты прав предпринимателей; выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере защиты права на предпринимательскую деятельность.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой и иные методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации. В работе применялся также расширенный междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному (государственному) праву, но и по другим важным правовым (теория государства и права) и неюридическим (философия, политология, социология) наукам.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Федерации, подзаконные нормативные правовые акты. Особое внимание в диссертации обращается на практику Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в том, что в диссертации с позиций науки конституционного права проведено комплексное исследование сущности и юридических механизмов защиты права человека на предпринимательскую деятельность, обобщен опыт, выявлены проблемы и определены его дальнейшие перспективы. Научная новизна обусловлена не только введением в научный оборот новых терминов и конструкций, но и новыми подходами к осмыслению механизмов правового регулирования данной группы общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Свобода экономической деятельности представляет собой юридический принцип конституционно-правового характера, который опирается на концепцию баланса публичных и частных интересов в экономической сфере и предполагает высокую степень свободы частной хозяйственной инициативы, предпринимательства, создание благоприятных условий для социального и экономического развития. К таким условиям, в частности, относятся наличие надлежащих гарантий стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, доверие его участников друг другу, определение основ правового режима и законодательное регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности, недопустимость противоправного и необоснованного вмешательства кого-либо в частные дела.

2. Право осуществлять предпринимательскую деятельность включает в себя следующие основные правомочия: 1) право использования экономических ресурсов; 2) право производства товаров, работ и услуг; 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации; 4) право защиты своих прав и законных интересов. Исходя из этого, конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, формировать и поддерживать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы. Наиболее важной обязанностью государства и гражданского общества в контексте принципов конституционализма и особенностей современного этапа в историческом генезисе российской государственности является правовое регулирование, охрана и защита права граждан осуществлять предпринимательскую деятельность.

3. Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность характеризует преимущественно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связанную с категорией посягательства в широком смысле этого слова. Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность представляет собой действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, требует его защиты со стороны государства, общества, объединений граждан, организаций бизнеса или самой личности. При этом данные посягательства наиболее вероятны со стороны тех субъектов конституционных правоотношений, которые конкурируют с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах. Указанное обстоятельство должно полнее учитываться в законодательной и правоприменительной практике.

4. Реализация правозащитной функции государства и муниципальных образований в сфере обеспечения свободы предпринимательской деятельности предполагает своевременное, полное и непротиворечивое правовое регулирование соответствующих общественных отношений, поддержку отдельных видов предпринимательства, в особенности - малого предпринимательства, формирование специальных структур, целью которых являлось бы обеспечение реализации прав предпринимателей, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, организацию обучения населения основам предпринимательской деятельности, информационное обеспечение предпринимательства, утверждение подзаконных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности. К формам защиты права на предпринимательскую деятельность со стороны государства относится также функционирование судов общей и специальной юрисдикции, характеризующееся такими важными преимуществами в правозащитном процессе, как специализация, профессиональные начала и связанность подробными процессуальными нормами права.

5. Особенностью защиты прав предпринимателей со стороны гражданского общества является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом подчиненностью, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти. В области политических отношений к основным направлениям участия гражданского общества по защите конституционных прав предпринимателей относится деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, а также политических партий и иных общественно-политических организаций; в экономической сфере - частных детективных и охранных организаций, а также адвокатуры. Учитывая то, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится, в свою очередь, одной из форм предпринимательской деятельности, в диссертации предлагается ряд мер по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на учет данной тенденции в современной России.

6. В диссертации выделяются следующие направления совершенствования самозащиты права граждан на предпринимательскую деятельность: разработка государственных мер, направленных на повышение доверия предпринимателей к институту судебной власти; обеспечение реальной возможности предпринимателей по приобретению, хранению и применению оружия в определенных, установленных законом пределах; создание равных правовых возможностей частных охранных предприятий, служб безопасности организаций, с одной стороны, и государственных, муниципальных структур - с другой, для защиты прав и законных интересов граждан в области предпринимательской деятельности; развитие и более полное правовое регулирование ряда конституционно-правовых (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование) и муниципально-правовых (правотворческая инициатива, публичные слушания, конференции граждан, собрания делегатов, опросы) форм прямой демократии, целью которых является обеспечение предпринимательства и свободы экономической деятельности; внесение поправок в законодательство, обеспечивающих представительство предпринимателей в Общественной палате РФ и в общественных палатах субъектов Федерации.

7. Анализ федерального законодательства, а также нормативных > правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области защиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других - в сторону частных. Так, в целях обеспечения публичных экономических интересов России необходимы единые подходы к правовым основам рыночных отношений, унифицированное регулирование социально-экономических прав и свобод граждан, создание надежных гарантий безопасности российского бизнеса в усложняющейся конкурентной борьбе с предпринимателями зарубежных стран. Однако это не снимает с повестки дня задачи своевременного обнаружения и предотвращения антидемократической тенденции необоснованного вмешательства государства в сферу свободного предпринимательства и в частную жизнь граждан.

8. Приоритетным направлением при определении полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность является сохранение определенной сферы совместного государственного ведения при достаточно полном разграничении компетенции государственных и муниципальных органов власти на основе принципа субсидиарности. Задача обеспечения и защиты права на предпринимательскую деятельность ввиду ее комплексного характера не может быть возложена на какой-либо один территориальный уровень публичной власти. Для решения проблемы целесообразно формировать гибкий и подвижный механизм разграничения полномочий, отвечающий потребностям современной экономики России.

9. В рамках активизации законодательной функции представительных органов публичной власти по защите права человека на предпринимательскую деятельность предложен комплекс методологических и практически-прикладных подходов к совершенствованию федерального и регионального законодательства, включающий конституционное, законодательное и подзаконное регулирование общественных отношений. В частности, конституции (уставы) субъектов Федерации должны устанавливать общие принципы защиты прав предпринимателей, рассчитанные на долгосрочную перспективу и обеспечиваемые текущим законодательством и правоприменительной практикой. Требуется также активизация нормотворческой деятельности правозащитного характера со стороны законодательных (представительных) органов, высших должностных лиц и высших исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Практическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права граждан осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, в нормотворческой практике законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, в работе судов общей и специальной юрисдикции.

Материалы проведенного исследования могут применяться также в учебном процессе в ходе преподавания таких учебных дисциплин, как «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурсов по региональному праву и правам человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в научных статьях и в монографии «Конституционный механизм защиты права человека на предпринимательскую деятельность» (Орел, 2005).

Отдельные положения диссертации докладывались автором на семинаре-совещании в комитете по законодательству и правовому регулированию Орловского областного Совета народных депутатов по совершенствованию законодательства Орловской области в аспекте защиты права граждан на предпринимательскую деятельность. Кроме этого, результаты исследования внедрены в практику деятельности частных детективных и охранных предприятий Орловской области и ряда других субъектов Федерации.

Отдельные положения диссертации используется в учебном процессе юридических факультетов Орловской региональной академии государственной службы, Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лыкин, Евгений Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие обобщения и выводы.

Изучение юридического смысла конституционного принципа свободы экономической деятельности должно опираться на более полное уяснение и выявление позитивных прав и обязанностей участников экономических отношений, которым корреспондируют обязанности и правомочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан. Именно комплексный подход позволяет глубже и более основательно выявить конституционно-правовую природу рассматриваемого явления, в то время как излишний акцент на ограничительной роли права может воспрепятствовать установлению истинной связи конституционно-правовых ценностей.

Концепция конституционной экономики раскрывает преимущественно одну из сторон юридического принципа свободы экономической деятельности - это связанность предпринимательства правом, его ответственность перед обществом и государством. Однако в современных российских условиях значительно важнее обеспечить высокую степень свободы предпринимательства, его защищенность от неправомерных посягательств со стороны криминальных структур, недобросовестных конкурентов, а в ряде случаев - и государственных (муниципальных) органов. Концепция конституционной экономики, разумеется, не отрицает этого, однако она исходит из иных приоритетов, актуальных для стран с развитой рыночной экономикой. В современной же России, напротив, более приоритетной является задача обеспечения и защиты предпринимательства, которое должно осуществляться в законных рамках и в соответствии с ценностями конституционализма.

Свобода экономической деятельности предполагает баланс публичных и частных интересов, поэтому ее не следует понимать как свободу абсолютную, не ограниченную законом. Но конституционный принцип свободы предпринимательства означает необходимость ряда позитивных мер со стороны государственных и муниципальных органов власти, направленных на правовое регулирование, охрану и защиту конституционных основ экономики. Для этого необходима прочная правовая база, обеспечивающая реализацию права граждан на предпринимательскую деятельность, которая, в числе прочего, включает в себя разграничение правозащитных полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями, реализацию этой компетенции в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также активные усилия самого гражданского общества. Примечательно, что эти теоретические идеи находят воплощение в общественно-политической практике, о чем свидетельствует опыт конституционного регулирования не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации.

Понятие предпринимательской деятельности весьма неоднозначно трактуется в доктрине, законодательстве и судебной практике. Полагаем, что в конституционно-правовом смысле это понятие не совпадает с определением, пригодным для целей гражданско-правового регулирования общественных отношений. В конституционном смысле предпринимательство является более широким понятием, охватывающим всякую деятельность, направленную на получение прибыли либо иного дохода за счет пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Здесь не имеет принципиального значения, самостоятельно или не самостоятельно, с высоким или низким уровнем риска осуществляется такая деятельность.

Методология исследования права человека на предпринимательскую деятельность в системе прав и свобод личности требует, чтобы был проведен анализ не только содержания этого понятия в конституционно-правовом смысле, но и выявлена специфика действия основополагающих принципов правового статуса личности, определены правомочия, вытекающие из данного субъективного права, а также исследованы его ограничения и нарушения.

В современных условиях, когда произошел принципиальный отказ от государственно-монополистического способа производства общественного блага, принцип всеобщности права на предпринимательскую деятельность требует, чтобы все взрослые граждане, а также иностранные граждане и лица без гражданства, а также их объединения, имели реальную и защищенную государством и обществом возможность заниматься бизнесом, производить товары и оказывать услуги, привлекать наемный персонал, использовать собственный и заемный капитал. Ограничения этого права допустимы лишь в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Спецификой конституционного права на предпринимательскую деятельность является то, что для реализации этого права требуется подробная нормативная регламентация и комплекс законодательных актов.

Недостаточность государственных гарантий и защиты права на предпринимательскую деятельность в современной России обусловливается также особенностями федеративного устройства государства, политическими институтами, функционирующими на региональном уровне. Если федеральные государственные органы, нацеленные в основном на прогрессивный экономический путь развития, сравнительно активно стремятся к обеспечению свободы экономической деятельности, то региональные власти, ориентированные на несколько иные методы государственного управления, явно или скрыто препятствуют развитию бизнес-структур, если только эти структуры не связаны взаимовыгодным образом с региональной политической элитой. В подобных условиях актуализируется проблема обеспечения единства экономического и правового пространства страны.

Право осуществлять предпринимательскую деятельность включает в себя четыре основных правомочия, а именно: 1) право использования экономических ресурсов; 2) право производства товаров, работ и услуг; 3) право реализации товаров, работ, услуг и дальнейшего получения предпринимательского дохода (прибыли) от их реализации; 4) право защиты своих прав и законных интересов. Исходя из этого конституционному праву на предпринимательскую деятельность корреспондируют обязанности государственных органов и других лиц предоставлять в распоряжение предпринимательских структур значительную долю экономических ресурсов, исключая государственную монополию на их собственность, способствовать развитию производства и оказанию различного рода услуг, сформировать устойчивую торговую, кредитную и денежную системы и т.п. Однако наиболее важной обязанностью государства и гражданского общества является правовое регулирование, охрана и защита праваг граждан осуществлять предпринимательскую деятельность.

Высокая степень саморегулирования предпринимательской деятельности не означает, что государство вовсе должно быть изолировано от регламентации экономических отношений. С одной стороны, регулятивная функция государства проявляется в установлении некоторых принципиально важных гарантий организации бизнеса, которые необходимы как самому бизнесу, так и гражданскому обществу. С другой - государство должно установить некоторые ограничения и запреты, которые необходимы в демократическом обществе исходя из содержания и смысла ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, соблюдение которых должно поддерживаться политикой неотвратимости административного и уголовного наказания. Не менее важно, чтобы государство справедливо карало бы и за такое противоправное деяние, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, т.е. напрямую защищало данное конституционное право через соответствующие санкции.

Под регулированием права на предпринимательскую деятельность следует понимать не всякую нормативную регламентацию функционирования предпринимательских структур, а лишь наиболее важный слой общественных отношений, который напрямую взаимосвязан с правомочиями, вытекающими из соответствующего субъективного права.

Понятие защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность, которое характеризует именно активную сторону взаимодействия субъектов правоотношений, неразрывно связано с понятием посягательства в широком смысле этого слова. Посягательство на право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность, то есть действие или бездействие управомоченных или обязанных субъектов, которое негативным образом влияет на реализацию данного конституционного права, неизбежно требует защиты данного права со стороны государства, общества, объединений граждан, корпораций, бизнеса или самой личности. При этом подобные посягательства возможны со стороны соответствующих субъектов конституционных правоотношений, конкурирующих с управомоченным лицом ввиду противоречий в публичных, корпоративных или частных интересах.

Приоритет публичных форм защиты конституционных прав и свобод граждан во многом предопределяется социально-культурными особенностями России, ее спецификой как государства, сочетающего в себе и западные, и восточные признаки политической культуры при некотором доминировании последних.

Государственная форма защиты прав предпринимателей отличается от других способов следующими двумя признаками. Во-первых, она опирается на государственный суверенитет, то есть верховенство, целостность, полноту, единство и доминирование власти государства. Это создает определенные преимущества государственной форме защиты прав граждан в сфере властных отношений, но и налагает дополнительную ответственность, поскольку чрезмерное использование свойства полноты государственной власти может привести к ущемлению тех самых конституционных прав и свобод, которые и подлежат государственной защите. Во-вторых, в силу принципа разделения властей, государственная защита прав человека отличается множественностью субъектов конституционных правоотношений, которые вовлечены в правозащитный процесс независимо друг от друга. Защиту прав человека осуществляют не только законодательные, исполнительные и судебные органы власти, но и ряд других органов, не относящихся к классической «триаде» органов государства (Президент РФ, Прокуратура РФ и многие другие).

Муниципальная защита прав предпринимателей имеет во многом схожую природу, однако здесь, во-первых, отсутствует свойство суверенитета при сохранении публично-властной природы местного самоуправления, а во-вторых, существенно сокращаются число и правомочия субъектов правозащитной деятельности. Так, на муниципальном уровне нет парламентов и не принимаются законы (представительные органы муниципальных образований издают лишь подзаконные нормативные правовые акты), а также отсутствуют судебные органы власти (в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» все они, включая мировых судей, отнесены к ведению государственной власти). Не менее важное значение имеет и локально-общинный способ учреждения муниципальных образований, предполагающий соблюдение таких конституционных принципов, как субсидиарность, приближенность власти к населению, эффективность и экономичность управления, полнота и исключительность предоставляемых полномочий.

Реализация правозащитной функции государства и муниципальных образований в сфере обеспечения свободы предпринимательской деятельности предполагает своевременное, полное и непротиворечивое правовое регулирование соответствующих общественных отношений, поддержку отдельных видов предпринимательства, в особенности - малого предпринимательства, формирование специальных структур, целью которых являлось бы обеспечение реализации прав предпринимателей, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов развития предпринимательства, в том числе за счет зарубежных источников, организацию обучения населения основам предпринимательской деятельности, информационное обеспечение предпринимательства, утверждение подзаконных правил и совершенствование процедур в области предпринимательской деятельности. К формам защиты права на предпринимательскую деятельность со стороны государства относится также функционирование судов общей и специальной юрисдикции, характеризующееся такими важными преимуществами в правозащитном процессе, как специализация, профессиональные начала и связанность подробными процессуальными нормами права.

Особенностью защиты прав предпринимателей со стороны гражданского общества является деятельность значительного числа субъектов конституционных правоотношений, которые не связаны друг с другом отношениями подчиненности, обладают значительными возможностями по осуществлению различного рода инициатив, но не имеют обеспеченной законом власти над людьми. Если государственные органы и органы местного самоуправления обладают установленной Конституцией Российской Федерации и законами компетенцией, вне которой их работа не является допустимой, то политические партии, общественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации функционируют более свободно, закон ограничивает их деятельность значительно меньше, чем функционирование публично-властных структур.

В области политических отношений к основным формам участия гражданского общества по защите конституционных прав предпринимателей автором относится деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, а также политических партий и иных общественно-политических организаций; в экономической сфере - частных детективных и охранных организаций, а также адвокатуры. Учитывая то, что защита прав и законных интересов предпринимателей становится, в свою очередь, одной из форм предпринимательской деятельности, в диссертации предлагается ряд мер по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, направленных на учет данной тенденции в современной России.

Самозащита - это активное действие лица, чье право осуществлять предпринимательскую деятельность нарушено или может быть нарушено. В зависимости от того, с чьей стороны наблюдается посягательство на это конституционное право индивида - различаются формы самозащиты. Если право индивида осуществлять предпринимательскую деятельность нарушается со стороны других лиц, равных предпринимателю по их правовому статусу - кроме обращения с жалобой в органы публичной власти данный гражданин может самостоятельно устранить препятствия, не исполнить свои обязательства, а в отдельных случаях - даже применить физическую силу. Если же права предпринимателей незаконно нарушаются представителями власти - прямое им противодействие будет толковаться как противоправное посягательство на установленный порядок, поэтому единственным законным и эффективным средством здесь является обращение в компетентные инстанции с жалобами, заявлениями и предложениями, а также различные способы «давления на власть» (митинги, демонстрации, шествия, пикетирование).

Можно выделить следующие направления совершенствования самозащиты, как формы защиты права граждан на предпринимательскую деятельность: разработка государственных мер, направленных на повышение доверия предпринимателей к институту судебной власти; обеспечение реальной возможности предпринимателей по приобретению, хранению и применению оружия в определенных, установленных законом пределах; создание равных правовых возможностей частных охранных предприятий, служб безопасности организаций с одной стороны, и государственных, муниципальных структур - с другой, по защите прав и законных интересов граждан в области предпринимательской деятельности; развитие и более полное правовое регулирование ряда конституционно-правовых (собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование) и муниципально-правовых (правотворческая инициатива, публичные слушания, конференции граждан, собрания делегатов, опросы) форм прямой демократии, целью которых является обеспечение предпринимательства и свободы экономической деятельности; внесение поправок в законодательство, обеспечивающих представительство предпринимателей в Общественной палате РФ и в общественных палатах субъектов Федерации.

Анализ федерального законодательства, а также нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований показал, что баланс публичных и частных интересов в области защиты прав предпринимателей не обеспечивается надлежащим образом, причем в отдельных аспектах государственной политики наблюдается необоснованный перевес в пользу публичных интересов, а в других - в сторону частных. Так, в целях обеспечения публичных экономических интересов России необходимы единые подходы к правовым основам рыночных отношений, унифицированное регулирование социально-экономических прав и свобод граждан, создание надежных гарантий безопасности российского бизнеса в усложняющейся конкурентной борьбе с предпринимателями зарубежных стран. Однако это не снимает с повестки дня задачи своевременного обнаружения и предотвращения антидемократической тенденции необоснованного вмешательства государства в сферу свободного предпринимательства и в частную жизнь граждан.

Приоритетным направлением при определении полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований по реализации права человека на предпринимательскую деятельность является сохранение определенной сферы совместного государственного ведения при достаточно полном разграничении компетенции государственных и муниципальных органов власти на основе принципа субсидиарности. Задача обеспечения и защиты права на предпринимательскую деятельность ввиду ее комплексного характера не может быть возложена на какой-либо один территориальный уровень публичной власти. Для решения проблемы целесообразно формировать гибкий и подвижный механизм разграничения полномочий, отвечающий потребностям современной экономики России.

В рамках активизации законодательной функции представительных органов публичной власти по защите права человека на предпринимательскую деятельность предложен комплекс методологических и практически-прикладных подходов к совершенствованию федерального и регионального законодательства, включающий конституционное, законодательное и подзаконное регулирование общественных отношений. В частности, конституции (уставы) субъектов Федерации должны устанавливать общие принципы защиты прав предпринимателей, рассчитанные на долгосрочную перспективу и обеспечиваемые текущим законодательством и правоприменительной практикой. Требуется также активизация нормотворческой деятельности правозащитного характера со стороны законодательных (представительных) органов, высших должностных лиц и высших исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов.