Правовые коллизии и способы их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сухов, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сухов, Эдуард Владимирович
Введение
Глава 1. Понятие и сущность правовых противоречий
1.1. Противоречие как предмет исследования
1.2. Социальные противоречия
1.3. Противоречия в праве
Глава 2. Понятие и виды правовых коллизий. 62 Способы их разрешения
2.1. Понятие правовых коллизий. Соотношение 62 понятий противоречия и коллизии в праве.
2.2. Виды правовых коллизий
2.3. Причины коллизий в праве и способы 93 их разрешения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые коллизии и способы их разрешения»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается глубоким реформированием всех сфер жизни российского общества: политической, экономической, социальной, происходящим в настоящее время. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социально-экономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий возникающих в общественных отношениях, регулируемых правом.
Российское законодательство представляет собой сложную, многоуровневую структуру, которая содержит в себе массу несогласованностей, разночтений и противоречий. Трудности становления и развития правовой системы России обусловили повышенный интерес представителей отечественной правовой науки к изучению природы противоречий в праве.
Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы. Выявление и исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальной задачей юридической науки.
Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.
Определяя противоречия в праве,, как противоречия в общественных отношениях, урегулированных нормами права, следует сказать, что они крайне неоднородны по своей структуре. Наиболее значимыми и существенными противоречиями в праве являются коллизии — противоречия, возникающие между нормативно-правовыми и (или) правоприменительными актами. Данное положение объясняется тем, что противоречия, возникающие на основе взаимоисключающих нормативных и правоприменительных актах, уже сами по себе служат причиной для возникновения новых социальных противоречий, которые усугубляют и усиливают нестабильность общественных отношений.
Сама конструкция права как внутренне согласованной и непротиворечивой системы является объективно необходимым! способом его существования и успешного функционирования. Противоречия между правовыми нормами ведут к нарушению системности правового регулирования, бесспорно мешают нормальной работе правовой системы и сказываются на эффективности правового регулирования, состоянии законности и правопорядка.
Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, «находится в динамике», и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии).
Субъекты, осуществляющие правотворчество и правоприменение, нередко умышленно издают нормативные и правоприменительные акты, которые вступают в противоречие с действующей правовой системой. Например, Правительство Республики Мордовия, принимая постановление от 19 августа 1999 года №449 «Об организации закупки картофеля у населения Республики Мордовия», которым налагался прямой запрет на вывоз картофеля за пределы республики, не могло не знать о том, что это постановление прямо противоречит Конституции Российской Федерации.
Современное правовое развитие общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих развитию этих отношений.
Ранее процесс устранения правовых коллизий в Российской Федерации носил зачастую характер ожидания, т.е. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого необходимо тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму «болезнь», послужившей основанием возникновения этих коллизий.
Для создания реально действующего механизма преодоления правовых коллизий необходимо, прежде всего, создание нормативно-правовой базы, позволяющей разрешать правовые коллизии в рамках правового поля. Для этого необходимо принятие ряда специальных законов: ФЗ «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», «О федеральном коллизионном праве», основное содержание которого стали бы процедуры преодоления разногласий и споров.
В диссертационном исследовании предпринята попытка определения коллизии как противоречия не только между формами (источниками) права, но и как противоречия между актами правоприменения, которые, по мнению автора, также являются правовыми коллизиями. Кроме того, автор высказывает свой взгляд на причины возникновения правовых коллизий в праве, а также предлагает комплекс мер, позволяющих предупреждать и разрешать правовые коллизии.
Огромное значение для создания режима предотвращения появления правовых коллизий играет принцип обеспечения верховенства конституции и закона, соблюдение юридических приоритетов, неотвратимость ответственности за нарушение законности, широкое использование процедур достижения договоренности и социального согласия, формирование высокой правовой культуры.
Для поддержания единой, целостной правовой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросы преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов - сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.
Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени, проблема противоречий в праве представляет собой относительно малоисследованное направление отечественной правовой науки. Комплексного же исследования проблемы правовых коллизий, причин их возникновения и определения способов разрешения фактически не проводилось.
В истории отечественной и зарубежной правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда выдвигалась и решалась скорее косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.
Изучение противоречий в праве, следует начать с трудов Г.Ф. Шершеневича. Большое внимание уделено им толкованию и аналогии правовой нормы. Столкновение «разноместных» законов разрешался им на основе статуарной теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений.
Русский ученый XIX в. Неволин К. А. в своей книге «Энциклопедии законоведения» раскрывая природу и виды законов, выделял среди них законы определительные и законы охранительные. Последние были предназначены для предупреждения нарушений прав, и пресечения нарушений.
В годы существования советского государства проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая ответственность служили главными инструментами познания данного явления. Баймаханов МЛ". провел обстоятельный анализ противоречий в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыты противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.
Интенсивное изучение правовых коллизий началось лишь в 1993-1994 годах, когда на страницах правовых периодических изданий заговорили о зарождении особого направления в юридической науке - коллизионного права. Весомый вклад в изучение проблем, связанных с общими вопросами понятия, содержания коллизионного права имеют труды Ю.А. Тихомирова. В частности за последние пять лет издавалось несколько монографий, этого автора: Юридические коллизии, Коллизионное право. Труды этого ученого доказали и обосновали необходимость выделения коллизионного права в отдельную отрасль и на наш взгляд, мнение Ю.А. Тихомирова, подтверждается весомыми доказательствами.
Юридической наукой изучается проблема правовых коллизий в российском законодательстве, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук, но увеличение нормативно-правовой базы, противоречивая правотворческая деятельность различных субъектов права - все это вызывает необходимость в создании четкой всеобъемлющей системы предотвращения и устранения правовых коллизий, поскольку попытки решения этой проблемы в отдельных отраслях права, не позволяют создать универсального, реально действующего механизма предотвращения и преодоления правовых коллизий, именно из-за ограниченности рамками отдельной отрасли права. Создание такого механизма возможно лишь путем выделения самостоятельной отрасли коллизионного права.
В настоящее время,, отдельные аспекты проблемы социальных противоречий и противоречий в праве рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, С.А. Глазырина, П.С. Дагеля, В.А. Дозорцева, Д.А, Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Колосовича, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Н.И. Матузова, B.C. Минской, A.C. Мордовца, A.B.
Наумова, А.Ф. Нуртдиновой, A.C. Пашкова, C.B. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, М.С. Студеникиной, Т.В. Худойкиной и других;
При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, финансового, гражданского, уголовного права, теории государства и права, философии, социологии, истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на судебную практику.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает исследование противоречий в праве и их место в системе социальных противоречий.
Предметом исследование являются правовые коллизии, их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является глубокое всестороннее исследования противоречий в праве как социального явления, определения места, которое занимают правовые коллизии среди противоречий в праве, а также изучение причин возникновения правовых коллизий в праве, определения их влияния на механизм правового регулирования и выработка рекомендаций по их устранению.
Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:
- исследовать роль социальных противоречий в системе общественных отношений, а также дать общую характеристику и определить место, занимаемое противоречиями в праве среди социальных противоречий;
- сформулировать определение правовой коллизии, раскрыть ее признаки, и отграничить ее от других противоречий в праве;
- определить виды правовых коллизий;
- исследовать причины возникновения правовых коллизий в праве;
- предложить рекомендации по предупреждению и указать способы устранения коллизий.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач диссертант использовал комплекс разнообразных методов научного исследования. Использовались общенаучные методы исследования, положения системно - структурного, формально — логического методов познания, а также частно - научные методы: исторический, институциональный, сравнительно - правовой, статистический, метод правового моделирования и интерпретации (толкования).
Эмпирической основой исследования стали действующее российское законодательство и законодательство зарубежных стран, а также материалы правоприменительной практики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом осуществлена попытка определения места правовых коллизий среди противоречий в праве, личный вклад автора заключается в определении правовой коллизии как противоречия, возникающего между нормативными актами, актами создаваемые в процессе правоприменения и осуществления компетентными субъектами своих полномочий. Проведено комплексное исследование причин возникновения коллизий в праве, на примере конституционного права, дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в России, определены способы предупреждения и преодоления; правовых коллизий, проанализированы различные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой. В ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по решению проблемы коллизий в праве.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1. Противоречия в праве, являясь частью социальных противоречий, оказывают значительное влияние на регулирование общественных отношений, в силу специфических признаков правовых норм: общеобязательности, формальной определенности,. Право тем самым обозначает стратегию и суть перехода от не правовой ситуации к правовой, от неопределенного, неформализованного и, по существу силового разрешения противоречия к юридически определенному, формализованному, упорядоченному и, следовательно, юридически разрешаемому спору участников противоречий в праве.
2. Противоречие в праве, так же как и любое иное социальное противоречие, несут в себе не только отрицательные начала, выступая причиной нестабильности в обществе, но и служат основной движущей силой социального развития; общества, включая правовую систему.
3. Правовой коллизией следует считать не только противоречия между формами (источниками) права, но и противоречия, возникающие между актами правоприменения, как между собой, так и с формами права.
4. Основным препятствием для создания единого правового пространства является проблема правовых коллизий. Выявление причин возникновения правовых противоречий, выработка и реализация механизмов предупреждения их возникновения, а также разработка способов преодоления возникших правовых коллизий является на сегодняшний момент основной задачей юридической науки.
5. Правовые коллизии в зависимости от субъективной стороны делятся на умышленные коллизии и неумышленные. Умышленные коллизии возникают прежде всего, как результат борьбы за политическую власть в государстве между различными группами политической элиты. Эта борьба находит свое выражение в принятии правовых актов, изначально и прямо противоречащих друг другу. В России, например, такие ситуации возникали в 90-х годах, когда субъекты Федерации всячески демонстрировали свою самостоятельность и независимость от федерального центра.
К причинам возникновения неумышленных коллизий правовых актов, по мнению автора, следует отнести пробелы в праве и юридические ошибки (несовершенство процедуры подготовки законопроекта и слабая профессиональная подготовка законодателя и т.д.). Конкретными причинами возникновения коллизий в праве являются асимметричность федерации, нечеткое конституционное разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов, пробелы федерального и регионального законодательства в регулировании общественных отношений.
6. Асимметричность федерации является конкретной причиной правовых коллизий в праве. Асимметричность федерации нужно рассматривать с двух позиций: правовой и экономической, при этом правовая асимметрия, является производной от экономической. Правовая асимметрия проявляется прежде всего в том, что субъекты федерации юридически не имеют равного статуса, а законодательно возможность изменить статус субъекта федерации не закреплена.
7. Для создания реально действующего механизма преодоления правовых коллизий' необходимо принятие модельных нормативных актов, а также ряда специальных федеральных законов: «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», а также «О федеральном коллизионном праве», который устанавливал бы основные процедуры преодоления разногласий и споров.
8. Современная организация российской государственности не отвечает тем задачам, которые возникают перед Российской Федерацией в настоящее время. Необходимо создание федерального органа, который имел бы возможность инициировать референдум по вопросу объединения тех или иных субъектов Российской Федерации, учитывая их национальный, территориальный,. правовой, экономический статус. Но решение по этому вопросу должно принимать только население объединяющихся субъектов.
9. Для устранения существующих правовых коллизий и предотвращения возникновения новых, необходимо создание единого правового комплексного механизма предупреждения и преодоления коллизий, а также использования иных мер правового, социального и экономического характера»
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений, выраженных в работе для практического применения при создании правовых механизмов предупреждения и преодоления правовых коллизий. Диссертационное исследование может быть использовано при разработке и принятию нормативно — правовых актов, необходимых для совершенствования процедур разрешения коллизий правовых актов, а также борьбы с иными объективными и субъективными причинами возникновения правовых коллизий. Результаты исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности, при проведении лекций и семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсу теории государства и права, сравнительному правоведению, курсам «Проблемы теории государства и права», «Коллизионное право».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором издано шесть научных работ. Материалы диссертации были использованы при проведении занятий по курсу «Коллизионное право» со студентами дневного и заочного отделений юридического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, а также на всероссийской и региональных конференциях.
Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сухов, Эдуард Владимирович
Заключение
Человеческое общество существует уже несколько тысячелетий. И основной движущей силой развития человеческой цивилизации, являлись и являются социальные противоречия.
Существование общества без противоречий невозможно, они являются неотъемлемой частью бытия и главным движителем общественного развития. Социальное противоречие является не дисфункцией, не аномалией, а нормой отношений между людьми, необходимым элементом социальной жизни, который порождает социальные изменения различного масштаба и направленности.
Основной задачей общества является выявление причин возникновения социальных противоречий, их предупреждения и создание механизмов позволяющих разрешать эти противоречия цивилизованными способами, определенных обществом, путем установления социальных норм.
Если социальные противоречия возникают вне «поля социального регулирования» или выходят из сферы его действия, то результатом являются социальные кризисы, социальные потрясения, конфликты, войны, революции и т.п. Если социальные противоречия: своевременно выявлены, они разрешаются на основании социальных норм, это является необходимым условием использования их в качестве источника поступательного развития общества, поскольку без противоречий невозможна социальная эволюция человечества.
В системе социальных норм, регулирующих социальные противоречия, наиболее значимое место занимают правовые нормы, которые в силу своей нормативности и общеобязательности оказывают наибольшее влияние на урегулирование социальных противоречий.
Особое положение правовых норм в сфере социального регулирования общественных отношений обуславливает необходимость повышенного внимания к противоречиям, возникающим между правовыми нормами, поскольку они оказывает несравнимо более интенсивное воздействие на общественные отношения.
Изучение противоречий в праве в настоящее время является первостепенной задачей юридической науки, Современное развитие правовой системы предполагает более полное исследование противоречий в праве и правовых коллизий в частности. Это исследование не должно ограничиваться лишь теорией.
На базе теоретических исследований правовых коллизий необходимо строительство эффективно действующего механизма предупреждения и разрешения правовых коллизий. Этот механизм должен предполагать средства исключительно правового характера, на основе принципов обеспечения верховенства конституции и закона, соблюдение юридических приоритетов и неотвратимость ответственности за нарушение законности, широкое использование процедур достижения договоренности и социального согласия, формирование высокой правовой культуры.
На наш взгляд для создания реально действующего механизма преодоления коллизий необходимо принятие федерального закона «О федеральном коллизионном праве», который бы закрепил законодательно процедуры преодоления разногласий и споров.
Правовой механизм разрешения правовых коллизий должен включать в себя комплекс средств от «мягких» до «жестких», в зависимости от стадии развития коллизионной ситуации.
При разрешении правовых противоречий, необходимо объективно оценивать различные правовые взгляды и неодинаковое правопонимание. В них заложено не только содержание будущих законов и иных правовых актов, но и отношение к ним правоисполнителей и их возможные разногласия и споры. Выяснение правовых позиций позволяет использовать те способы толкования и разъяснений спорных правовых положений, которые служат первым препятствием на пути движения права в жизни.
Среди правовых коллизий особое место занимают коллизии в конституционном праве, поскольку конституционное право является основополагающим, образующим началом для всей правовой системы.
По нашему мнению, назрела необходимость в рамках общей концепции правовой реформы в России сформулировать общие принципы формирования законодательства и правотворчества:
Представляется важным указать, что вопросы формирования законодательства - более широкая категория, чем нормы о правотворчестве, которые имеют значение лишь для правотворческих органов. Целесообразно шире и глубже осваивать разнообразные процедуры преодоления разногласий в праве, как путем изучения их признаков, так и типологии ситуаций возможного применения.