Правовые и организационные вопросы стимулирования труда осужденных в исправительных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Илюшин, Николай Николаевич

  • Илюшин, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Илюшин, Николай Николаевич. Правовые и организационные вопросы стимулирования труда осужденных в исправительных колониях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Илюшин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1. Добросовестное отношение к труду как необходимый компонент законопослушного поведения осуждённых и его стимулирование .14

2.Стимулы к добросовестному труду осуждённых и их классификация.32

3. Развитие системы стимулирования труда осужденных в исправительных учреждениях России.54

Глава II. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1. Организация материального и морального стимулирования труда осужденных и его закрепление в правовых нормах.74

2. Реализация мер поощрения, стимулирующих труд осуждённых на различных видах режима.106

3. Перспективы развития стимулирования труда осуждённых в реформируемой уголовно-исполнительной системе.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные вопросы стимулирования труда осужденных в исправительных колониях»

Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний является одним из звеньев правовой реформы, проводимой в нашей стране. Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы ( впредь УИС ) означает не только существенные изменения в правовом регулировании исполнения наказания (принятие Уголовно-исполнительного кодекса, законов и иных правовых нормативных актов), но и реализацию установленных правовых предписаний на практике с целью, в том числе, и удержания в рамках законности исполнение наказания.

Реформирование правовой основы и системы исполнения уголовных наказаний является одним из необходимых условий демократического развития России, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества. Складывающееся непростое состояние уголовно-исполнительной системы диктует необходимость радикальных преобразований уголовной и уголовно-исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно-правовых основ деятельности УИС1. Это положение имеет особое значение в связи с передачей УИС из МВД в ведение Министерства юстиции РФ, которая, в соответствие Указу Президента от 28. 07. 98 г., должна быть осуществлена к 1 сентября 1998 г.

Демократизация нашего общества обнажила чрезвычайно много серьезных недостатков в деятельности исправительных учреждений ( впредь ИУ ) , которые нуждаются в существенных преобразованиях. Значительные изменения, произошедшие за последние годы в УИС, коснулись и форм поощрения, системы стимулирования законопослушного поведения осуждённых, в том числе и в сфере их труда.

1 Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации ( на период до 2005 года ) // Российская газета. 1996. 4 сентября.

Поскольку рост и агрессивность преступности за последние годы приняли устойчивый характер, то вся уголовно-исполнительная система испытывает большие трудности в достижении своих целей и решении задач и тем самым требует принятия обдуманных мер по борьбе с преступностью, особенно по её предупреждению, в том числе по организации эффективной деятельности всей УИС. Немаловажной составляющей этой деятельности является выработка установки у осуждённых на правопослушное поведение, частью которого является добросовестный труд на предприятиях исправительных учреждений. Это в значительной степени зависит от мер стимулирования этого труда, их правильного подбора и правового регулирования.

Принимая во внимание важность труда осуждённых в системе всех исправительных мероприятий, нельзя не отметить, что сложившаяся в своё время мощная производственная база в местах лишения свободы претерпела значительные не только количественные, но и качественные изменения, что не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осуждённых к труду в новых экономических условиях хозяйствования. Сложность финансово-экономического положения предприятий ИУ, значительная безработица среди осуждённых, сопровождающие вступление УИС в рыночные отношения, предполагают необходимость разработки и принятия изменений в законодательство, регламентирующее организацию деятельности предприятий исправительных учреждений, в соответствии с их спецификой. Появились новые взгляды и подходы на теоретические проблемы труда осуждённых, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осуждённых, его правовую природу.

Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы предусматривает разработку общих начал, принципов уголовно - исполнительной политики и уголовно-исполнительного законодательства, обобщение пенитенциарной практики на основе соблюдения международных норм и стандартов обращения с заключенными. Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний является одним из звеньев правовой реформы, проводимой в нашей стране. Россия, как правопреемник Союза ССР, подписавшего Венские соглашения, обязана привести своё законодательство в соответствие с международными актами в области защиты прав человека и обращения с осуждёнными. По мнению экспертов Совета Европы, определенные результаты в этом направлении уже достигнуты.1

Обеспечение трудовой занятости осуждённых, выработка у них устойчивой заинтересованности в результатах своего труда путем применения мер стимулирования их трудовой активности предопределяет эффективность деятельности уголовно - исполнительной системы по исполнению уголовных наказаний и исправлению осужденных.

Положение, сложившееся на предприятиях УИС, усугубляется изношенностью морально устаревшего оборудования, низким уровнем квалификации осуждённых, спецификой организации труда в условиях исправительных учреждений, не позволяющим им в полной мере конкурировать на рынке с предприятиями различных форм собственности. Корректировка данной тенденции в сторону сокращения разрыва между предприятиями УИС и промышленными предприятиями на свободе возможна только при значительном финансировании со стороны государства, направленном на модернизацию оборудования предприятий И К и соответствующее обучение осужденных, что в создавшейся экономической ситуации маловероятно. Таким образом, в ближайшем будущем имеющая место безработица среди осуждённых, по нашему мнению, не претерпит существенных изменений и будет оставаться на достаточно высоком уровне. В этих условиях, когда предоставление работы осуждённым само по себе является стимулом добросовестного качественного труда, прямое стимулирование труда затруднительно из-за малых объемов работ. При этом предпочтительнее опо

1 Шамис A.B. Эксперты Совета Европы о реформировании Российской пенитенциарной системы// Преступление и наказание. М., 1996. №5. С.48. средованное стимулирование труда, как одной из составляющих правопо-слушного поведения осуждённых, когда основой применения меры поощрения выступает не выполнение норм выработки, а отношение к труду и качество выполненной работы.

В этом случае к мерам стимулирования труда, эффективность которых исследованы в данной работе, можно отнести следующие: а) организационно-технологические - совершенствование и модернизация технологических процессов, разработка и внедрение в производство продукции, навыки по изготовлению которой могли бы в большей степени пригодиться осуждённым после освобождения, б) социально-экономические - совершенствование условий оплаты труда осуждённых; в) организационные и правовые - упорядочение их трудовых прав и обязанностей, перевод осуждённых в условия отбывания наказания и исправительные колонии с меньшими режимными ограничениями, возможность повышения профессиональных знаний и целый ряд других мер, обеспечивающих сочетание экономических, правовых и воспитательных целей в организации и функционировании уголовно - исполнительной системы.

Выбор и применение конкретных форм, средств и методов стимулирования, по нашему мнению, зависят в основном от самих органов и учреждений, исполняющих наказания, меры координации и контроля возлагаются на все органы управления УИС, научное обеспечение и оказание методической помощи в организации этой работы с осуждёнными должны проводить научные и учебные учреждения МВД, внедряя свои научные разработки в практику.

Все это свидетельствует о важности научной разработки обозначенных вопросов и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы труда осуждённых к лишению свободы широко освещались в научной литературе H.A. Беляевым, В.М. Гусевым, М.А. Ефимовым, А.И. Зубковым, И.Г. Константиновым, Л.Г. Крахмальником. Н.И. Панкиным. А.Е. Наташевым, А.Л. Ременсоном. H.A. Стручковым, Ю.М. Тканевским, Б.С. Утевским, В.А. Уткиным, Е.Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаро-вым и многими другими учеными, что позволяет говорить об интересе и достаточно высокой степени разработанности проблем организации труда осуждённых в науке уголовно-исполнительного ( исправительно-трудового ) права в предшествующие периоды. Однако эти научные разработки осуществлялись в условиях социалистической плановой экономики, частью которой являлось и производство УИС; в нынешних условиях выработанные ранее рекомендации уже не срабатывают, поэтому нужны новые, учитывающие в корне изменившиеся социально-экономические условия и иную правовую базу. В настоящее время этой проблематике также уделяется достаточно большое внимание, но при этом в работах как юридической, так и экономической направленности рассматриваются отдельные аспекты правового регулирования организации трудовой занятости осуждённых.

В последние годы общим вопросам правового регулирования и организации труда осуждённых на предприятиях исправительных учреждений были посвящены работы К.В.Трусова ( 1991 г. ) и Л.П.Дубровицкого ( 1997 г. ), но они рассматривали проблемы организации трудозанятости осуждённых и анализ новых форм организации труда осуждённых, причем первая основывалась на исследовании материалов деятельности исправительно-трудовых учреждений конца 80-х годов, когда нынешняя уголовно-исполнительная политика государства не была выражена достаточно четко. Исследованию поощрительных норм и позитивных стимулов уголовного права посвящены работы А.Ф.Сизого и Ю.В.Голика, где рассматриваются вопросы уголовно-правового поощрения законопослушного поведения и правоотношений, возникающих при этом. Мы используем результаты этих работ в качестве важнейших источников методологического характера для нашего исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования правовых и организационных вопросов стимулирования труда осуждённых. Показывается новая система взглядов на цели труда, стимулирование трудовой активности осуждённых, на их социально-правовую сущность, а также новые подходы и перспективы развития системы стимулирования труда в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взглядов на правовые и организационные вопросы трудовой занятости и стимулирования трудовой активности осуждённых к лишению свободы, с учетом изменения социально-экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения мер поощрения трудовой активности осуждённых. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

• анализ развития системы взглядов на правовую сущность труда, стимулирования труда осуждённых к лишению свободы и уточнение социально-правовой их роли в процессе исправления осуждённых на современном этапе;

• определение состояния и тенденций развития правового регулирования системы стимулирования труда осуждённых в исправительных колониях и путей его совершенствования;

• выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на практику применения мер поощрения трудовой активности осуждённых в условиях развития рыночных отношений;

•определение особенностей реализации традиционно используемых и новых мер стимулирования труда осуждённых в условиях развития рыночных отношений;

• выделение наиболее перспективных направлений реформирования деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере использования труда и стимулирования трудовой активности осуждённых к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования применения мер стимулирования труда осуждённых к лишению свободы и организации их трудовой деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования являются правовые нормы и организационные вопросы стимулирования труда осуждённых в исправительных колониях.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы, происходящего в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений, претерпевают определенные изменения цели трудового использования осуждённых к лишению свободы, ценности средств системы стимулирования их труда, условия труда. Несмотря на сложность финансово-экономической ситуации, переживаемой исправительными учреждениями, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправительного воздействия на осуждённых, что ведет к необходимости стабилизации и развития производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ организации трудовой занятости осуждённых и системы мер стимулирования их труда, соответствующей современному этапу развития уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, их правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования. При работе над диссертацией применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы научного познания.

Автором произведен анализ документов, статистических данных, проведено конкретно-социологическое исследование, в ходе которого были опрошены практические работники уголовно-исполнительной системы и осуждённые в учреждениях различных видов режима и управлений исполнения наказания Мурманской, Вологодской и Московской областей. Эмлирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы и статистические данные, публикуемые ГУИН МВД России, территориальных органов уголовно-исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно-правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации, положений нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего МВД России, органов управления уголовно - исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды учёных в области уголовно-исполнительного ( исправительно-трудового ) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, правовых и организационных вопросов труда осуждённых, проблем развития производства исправительных учреждений и формирования рыночных отношений. В работе использованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикации в специальных, научных, общественно-политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно - исполнительного ( исправительно-трудового ) права; анализе прошлого и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно - правовых актов, регулирующих труд осужденных и его стимулирование; анализе практики привлечения к труду осужденных в отечественной и зарубежных пенитенциарных системах; результаты конкретно-социологических исследований и собственном опыте практической работы в уголовно-исполнительной системе ( 1987 - 1992 годы ).

Основные положения, выносимые на защиту:

• успешное формирование у осужденных законопослушного поведения в значительной мере зависит от возможностей администрации в стимулировании труда осуждённых посредством применения системы мер поощрения, влияющих на правовой статус осуждённых, и развития новых форм их трудовой занятости;

• и в новых социально-экономических условиях тезис о том, что хорошо организованный высокотехнологичный труд сам по себе оказывает значительное стимулирующее воздействие на трудовую активность и выступает в качестве одного из основных средств исправления осуждённых и подготовки к успешной адаптации их к жизни на свободе, что обязывает персонал УИС уделять его организации первостепенное значение:

• изменение системы мер поощрения, в том числе и путем введения дополнительных стимулов, объявляемых главным образом за трудовые успехи, обеспечивает не только повышение трудовой активности осуждённых, но и в значительной мере обуславливает их законопослушное поведение во время отбывания наказания в целом;

• хотя возможности использования рыночных механизмов в условиях ИУ и ограничены, однако занятие индивидуально-трудовой и предпринимательской деятельностью, которая может выступать как самостоятельная форма трудовой деятельности, так и в качестве поощрения хорошо работающим на основном производстве осуждённым, способствует повышению не только трудовой активности, но и укрепляет законопослушное поведение осуждённых в И К;

• точный персональный учет выполненных объемов работ, который сам по себе оказывает существенное стимулирующее влияние на трудовую активность осужденных, и гласное, заслуженное поощрение хорошей работы способствуют их заинтересованности в результатах труда и эффективному содействию администрации в организации производственных процессов и укреплению дисциплины и правопорядка в ИУ в целом;

• функционирование предприятий в условиях рыночных отношений требует уточнения оснований обязанности осуждённых трудиться . В связи с этим ст. 103 УИК РФ было бы целесообразно сформулировать в следующей редакции: "Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осуждённых к общественно полезному труду с учетом востребованности их труда, психологической подготовленности к труду, наличия трудовых навыков, пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и. по возможности, специальности."

В диссертации сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс, нормативные акты МВД России в целях приведения их в соответствие с уголовно-исполнительным и другим законодательством Российской Федерации и совершенствования правового регулирования трудозанятости и стимулирования трудовой активности осуждённых к лишению свободы, более тесного ее увязывания с законопослушным поведением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно, учитывая современные разработки ученых, касающиеся перевода УИС из МВД в структуру Минюста1, вносит определённый вклад в развитие теоретических основ проблем стимулирования трудовой активности осуждённых к лишению свободы в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования уголовно-исполнительного законодательства; при разработке подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы в сфере трудовой занятости осуждённых; при проведении научных исследований по проблемам труда осуждённых к лишению свободы.

1 Подр. см.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения Министерства юстиции России. История и современность/ Под ред. С.Степашина и П.Крашенинникова/.-М.: Изд. НОРМА, 1998.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса по курсам "Уголовно-исполнительное право", "Организация деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания" и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях:

1. Специфика обязанности осуждённых трудиться в ИТК.

2. Проблемы стимулирования трудовой активности осуждённых.

3. Деятельность кадрового аппарата исправительных учреждений по стимулированию труда осуждённых.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии управления МВД России при преподавании курса "Уголовно-исполнительное право" сотрудникам учреждений и органов, исполняющих наказания. Результаты исследования были изложены на научно-практической конференции по проблемам подготовки и переподготовки кадров МВД России в г.Домодедово в 1997 году, а также внедрены в практику работы исправительных учреждений Мурманской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объём работы - 202.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Илюшин, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования формулируются следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях постепенного перехода отечественной уголовно - исполнительной системы к модели применения труда осужденных, сложившейся в пенитенциарных системах стран с развитой рыночной экономикой, необходимо отказаться от ориентации на экономические цели труда осужденных по обеспечению самоокупаемости исправительных учреждений. Результаты производственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, должны направляться на развитие системы трудовой занятости, улучшение условий содержания осужденных и развитие социальной сферы учреждений. В связи с тем, что уголовно - исполнительная система не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений, необходимо также освобождение учреждений. исполняющих наказания, от всех видов налогов. В процессе реформирования уголовно - исполнительной системы приоритет в соотношении целей труда осужденных должен смещаться в сторону социальных целей, что будет способствовать повышению трудовой активности осужденных и, соответственно, эффективности воспитательного воздействия. Это особенно важно иметь в виду в связи с передачей уголовно- исполнительной системы из МВД в ведение Министерства юстиции РФ.1

2. Цели привлечения осужденных к труду содействуют достижению целей уголовного наказания в стадии его исполнения.

Стимулирование трудовой активности осуждённых способствует повышению их заинтересованности в надлежащей организации труда, его конечных результатах, а следовательно, при наличии объекта труда, полной трудовой занятости формированию стремления к трудовому образу жизни, что в конечном итоге обусловливает и отход от воровских традиций.

1 Подр. см.: Зубков А.И. Калинин Ю.И. Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения Министерства юстиции России. История и современность. / Под редакц. С.Степашина и П.Крашенинникова/. М.: Изд. НОРМА. 1998.

3. В качестве наиболее перспективных направлений развития производственной деятельности подразделений уголовно - исполнительной системы на современном этапе предлагается рассматривать следующие:

- участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально - экономического развития. Эффективность этой деятельности будет зависеть от реальной государственной поддержки уголовно - исполнительной системы в плане ресурсного обеспечения указанных программ;

- размещение на предприятиях уголовно - исполнительной системы заказов на производство продукции, необходимой для нужд органов внутренних дел. Данное направление предусматривает расширение номенклатуры выпускаемой продукции, развитие внутрисистемной кооперации с учетом наиболее рационального использования выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований;

- реализация мер государственной поддержки промышленных предприятий И К уголовно - исполнительной системы путем размещения заказов на производство отдельных видов продукции для государственных нужд на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, предоставления льготных кредитов и налоговых льгот:

- расширение хозяйственных связей (в том числе внешнеэкономических) с предприятиями и организациями различных организационно - правовых форм. Повышение эффективности этой деятельности предполагает применение новых методов управления и решения экономических задач, к числу которых можно отнести инвестиционную деятельность, определенные организационно - структурные преобразования, передачу полномочий по принятию решений территориальным органам управления уголовно - исполнительной системы;

- активизация работы по внедрению в производственно - хозяйственную деятельность исправительных учреждений рыночных механизмов: совершенствование информационного обеспечения деятельности уголовно - исполнительной системы; создание единой маркетинговой сети исправительных учреждений; создание торговой сети: проведение рекламных кампаний, ярмарок продукции и товаров, выпускаемых предприятиями исправительных учреждений, и т. д.

Именно указанные направления данной деятельности и могут выступать основой для полноценного стимулирования труда осужденных, так как иные формы (в том числе и индивидуальная трудовая деятельность) оказываются малоэффективными в деле исправления правонарушений.