Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жижина, Ирина Владимировна

  • Жижина, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 234
Жижина, Ирина Владимировна. Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жижина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

1.1. История развития норм отечественного законодательства, регулирующих труд женщин, осужденных к лишению свободы

1.2. Правовое регулирование труда осужденных женщин в законодательствах зарубежных стран

1.3. Международно-правовые акты в области правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, и их реализация в российском уголовно-исполнительном законодательстве и пени

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕНННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Общее состояние организации трудовой деятельности женщин, осужденных к лишению свободы

2.2. Эффективность труда женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, как основное средство достижения цели исправления осужденных

2.3. Ресоциализация освобождаемых от уголовного наказания женщин, профессиональная подготовка к работе после освобождения

2.4. Реинтеграция освободившихся женщин в свободное общество тенциарной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование труда женщин, осужденных к лишению свободы»

Актуальность диссертационного исследования подтверждается недостаточным, на наш взгляд, вниманием общества и государства к проблемам осужденных женщин, находящихся в местах лишения свободы. Не требует доказательств истина, согласно которой степень духовности, гуманности, цивилизованности и культуры общества определяется его отношением к женщине. И чем больше женщина нуждается в помощи и поддержке, чем больше окружающая ее неблагоприятная среда вольно или невольно искажает ее женское начало, тем больше, сильнее и надежнее должны быть помощь и поддержка общества. На современном этапе Российское государство активно проводит тендерную политику и в стремлении улучшить положение женщин в обществе предоставляет им дополнительные льготы, стимулируя труд и деторождение. Но эта политика может стать пустой декларацией, если государство не обратит серьезное внимание на оступившихся женщин, находящихся в местах изоляции. По статистическим данным, на 1 января 2009 года в учреждениях УИС содержится 68,3 тысячи женщин, осужденных к лишению свободы1. За сухими цифрами статистики скрываются проблемы и судьбы большой социальной группы людей - как самих осужденных, так и членов их семей (среди осужденных женщин 80% матерей). Именно члены семьи в дальнейшем почувствуют, как решится судьба отбывающей наказание жены, дочери, матери, какой она вернется в семью и общество после освобождения: осмыслившей жизненные приоритеты, способной взять на себя ответственность за воспитание своих детей либо станет обузой, незаслуженным наказанием своих близких. Благополучное возвращение женщины из мест лишения свободы в семью и общество во многом зависит от того, насколько результативно применялись к ней два важнейших инструмента исправления - труд и образование. На их продуктивной

1 Справку ФСИН России см. на официальном сайте // webmasta@fsin.su. реализации сосредоточилось наибольшее количество проблем отечественной уголовно-исполнительной системы. Особенно они обострились в последние годы, когда страна начала осваивать рыночные механизмы развития экономики. Наиболее серьезной проблемой в этих условиях стало практическое отсутствие надлежащих экономических условий, способствующих максимально широкому вовлечению осужденных в трудовую деятельность. Производственным комплексам исправительных учреждений приходится выживать в тяжелейших условиях не только ввиду неблагоприятных внутригосударственных факторов, но угрожающих всему миру внешних факторов в виде экономического кредитно-банковского кризиса. Без того имевшаяся в стране проблема безработицы и конкуренции труда между «вольными» и «невольными» предприятиями обострилась еще больше. В этих сложных экономических условиях лишь часть женщин, отбывающих свое наказание в местах лишения свободы, обеспечена трудовой занятостью. Огромный потенциал рабочей силы не востребован. Целая армия безработных содержится за счет государства и налогоплательщиков, что не только ухудшает криминогенную обстановку в исправительных учреждениях, но и возвращается в общество очередным всплеском рецидивной (в том числе и латентной) преступности. Это происходит потому, что человек, отбывающий свой срок наказания в местах лишения свободы, лишен не только свободы, но и права на труд, на самореализацию, а возможно, и на исправление. В данной ситуации находит свое подтверждение высказывание министра внутренних дел Р.Н. Нургалиева: «Если человек не сможет сформировать мировоззрение, отношение к труду, он не сможет самореализоваться». Он утрачивает трудовые навыки, привычку трудиться, все расходы по его содержанию государство берет на себя. У осужденного появляется потребительское отношение к жизни, и по истечении срока наказания на свободе оказывается дезадаптированный человек, не способный к самореализации в свободном обществе, который вновь встает на путь совершения преступления. Это происходит потому, что исправительные учреждения при сложившихся обстоятельствах не отвечают своим целям и задачам. Они не исправляют преступников и преступниц, а только на время изолируют их от общества. Из всех закрепленных в законе форм и методов исправления осужденных в местах лишения свободы в полной мере реализуются только режимные требования. Они заставляют осужденных ощутить положение наказуемых, дисциплинируют, обязуют их - независимо от сознания и желания -выполнять организационные требования. Строго следуя режиму, осужденные мужчины и женщины подчиняются системе только на время отбытия срока наказания. И только труд сопровождает бывших осужденных в дальнейшей жизни на свободе, потому что он является основным элементом жизнедеятельности любого человека. Именно поэтому труд в местах лишения свободы должен быть организован так, чтобы осужденные женщины и мужчины могли поверить в собственные силы, были психологически и физически подготовленными к честной трудовой жизни на свободе.

Еще в начале XX века писатель-гуманист A.M. Горький, реально прошедший «университеты» жизни, знающий психологию человека, вечные проблемы женщины в обществе, ратовал за такую «человеческую работу», которая нужна человеку для ощущения собственной силы, непогрешимости, уверенности, значимости и состоятельности. Он считал, что работа и «свободного» и «подневольного» человека должна быть организована таким образом, чтобы возникли условия, при которых «даже самый грубый труд возвышается до творчества». Мы также считаем, что в основу любого трудоиспользования осужденных законом женщин должен быть положен именно этот принцип. Для его реализации женским исправительным учреждениям не обойтись без помощи и поддержки общества и государства.

Без дальнейшего обеспечения осужденных женщин возможностью трудиться, без правильной организации этого труда уголовно-исполнительная система России не сможет решить своей основной задачи по исправлению преступниц, и ее деятельность в этом направлении еще ' долго будет оставаться практически парализованной.

На современном этапе поддержка общества и государства может выразиться также в разработке и развитии научной концепции исправления осужденных женщин, которая будет учитывать их психофизические особенности, обратит особое внимание на то, что основная часть времени осужденных женщин ввиду их социальной роли на данном этапе связана с вопросами, относящимися к сфере производства и образования. Подобная идея продвигалась М.Ю. Антоняном и другими учеными, но не нашла должной реализации и поддержки. Кроме того, не в полной мере оправдались надежды, возлагаемые на тендерную политику государства, которая затрагивает все сферы жизнедеятельности свободных женщин, отводит значительное место их труду и образованию, самореализации в обществе. Но она не учитывает еще более серьезных проблем осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Данная работа имела своей целью в определенной степени способствовать восполнению этого пробела.

Степень научной разработанности темы. Вопросам решающей роли труда в исправлении заключенных посвящены работы многих ученых, таких выдающихся специалистов в области уголовного и пенитенциарного права дореволюционной России, как: В.М. Дорошевич, А.А. Жижиленко, А.Ф. Кистяковский, П.Д. Колмыков, В.Н. Латкин, А.Д. Марголин, С.П. Мокринский, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев, А.А. Филиппов, С.В. Фойницкий и др.

Советские ученые также рассматривали вопросы организации труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Особо следует выделить работы таких видных ученых-пенитенциаристов, как: Ф.Х. Ахмадеев, C.J1. Гайдук,

М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, И.И. Карпец, А.А. Пионтковский, С.В. Поз-нышев, A.JI. Ременсон, Е.А. Скрипилев, В.Г. Смольяков, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт и др. В последние десятилетия вопросы использования труда осужденных в нашей стране и его правового регулирования нашли отражение в работах

B.П. Артамонова, А.А. Ахмадеева, А.А. Белых, Н.А. Беляева, Е.М. Гилярова, В.М. Гусева, М.Г. Деткова, Л.П. Дубровикого, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, В.М. Исакова, И.Г. Константинова, Л.Г. Крахмальника,

C.И. Кузьмина, А.С. Кузьминой, А.В. Маслихина, А.Е. Наташева, Н.И. Панкина, В.Б. Первозванского, П.Е. Подымова, В.П. Портнова, Ю.Н. Сайфуллина, М.П. Стуровой, Ю.М. Ткачевского, К.В. Трусова, Г.А. Туманова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова и других. В последние годы появилось много работ, затрагивающих проблемы управления производственной деятельностью в условиях реформирования промышленного комплекса УИС, связанного с новой природой труда осужденных в условиях рыночной экономики. К ним относятся диссертационные исследования Д.Д. Данилова (2004 г.), Е.В. Моисеевой (2004 г.), А.Ф. Фе-дотова (2004 г.), Ю.В. Щедрина (2004 г.), С.Х. Шамсунова (2005 г.), Н.И. Гуцала (2007 г.), В.В. Шлыкова (2007 г.).

Несмотря на высокую степень разработанности проблемы труда осужденных, в теории уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права в предшествующие периоды и в настоящее время не проводилось отдельного исследования правового регулирования труда женщин, осужден-ных к лишению свободы, охватывающего все аспекты применения этого труда, полноценной занятости в исправительных учреждениях, ресо-циализации освобождаемых женщин, реинтеграции их в свободное общество.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации труда женщин, осужденных к лишению свободы, и его регулирования правовыми средствами.

Предметом диссертационного исследования выступает система юридических норм, закрепляющих рассматриваемые отношения, в современном и историческом аспекте; статистические данные и специальная литература по теме исследования; аналитические и иные материалы, характеризующие правовое регулирование и практику трудоиспользования осужденных женщин; степень соответствия действующего уголовно-исполнительного законодательства нормам международного права; условия дифференцированного подхода в правовом регулировании труда женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических, правовых и иных проблем трудоиспользования женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы; в выработке на его основе конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных женщин к общественно полезному труду с учетом изменения социально-экономических условий; а также в подготовке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- анализ развития норм отечественного законодательства в сфере правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы; -изучение и включение в практику отечественной УИС прогрессивных форм и методов привлечения к труду заключенных женщин в развитых зарубежных странах;

- анализ международно-правовых актов в области правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, в контексте их соотношения с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации;

-определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, в современной уголовноисполнительной системе;

- выявление наиболее перспективных направлений реформирования деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере использования труда осужденных к лишению свободы женщин с учетом изменения социально-экономических условий;

- разработка практических рекомендаций по реадаптации освободившихся женщин в свободное общество.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы — диалектический, исторический, системный, логический; частнонаучные методы - сравнительно-правовой, социологический, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, методы анализа и анкетирования. Методика исследования основывалась на изучении нормативных, монографических и иных источников, анализе статистических данных и опыта практической деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по экономике, истории; исследования ученых в области уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения наказаний в виде лишения свободы, социально-правовых и организационных вопросов труда осужденных. В диссертации использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, а также положения общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права; дан анализ практики привлечения к труду осужденных в отечественной и зарубежных пенитенциарных системах; представлены результаты конкретно-социологических исследований.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из международно-правовых принципов и стандартов ООН, Европейских пенитенциарных правил, Конституции Российской Федерации, ранее действовавших нормативно-правовых актов, регулирующих труд осужденных к лишению свободы, современного уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, административного законодательства и иных источников права России, а также законодательства зарубежных государств об исполнении наказания в виде лишения свободы.

Эмпирической основой исследования являются архивные документы, статистические данные деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, сведения, приведенные в диссертационных исследованиях, журнальных и газетных публикациях, а также результаты конкретного социологического исследования, полученные в ходе экспедиций в женские исправительные учреждения: Федеральное бюджетное учреждение (далее - ФБУ) исправительной колонии (далее - ИК) № 12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее - УФСИН) по Удмуртской Республике, ФБУ ИК № 2, ФБУ ИК № 5, лечебное исправительное учреждение ФБУ № 7 по Чувашской Республике, ФБУ ИК № 2 ГУФСИН России по Нижегородской области. По специально разработанной анкете изучено мнение и отношение 1 400 осужденных женщин к труду. Опрошено 200 сотрудников женских исправительных учреждений по вопросам, касающимся трудоиспользования осужденных.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, предполагающей комплексное, всестороннее рассмотрение вопросов правового регулирования организации трудовой занятости женщин, осужденных к лишению свободы, с учетом новых социально-экономических условий.

Исследование основано на анализе как исторического и современного, так и отечественного и зарубежного законодательного, научного и эмпирического материалов. Показан процесс образования и развития правовых и организационных основ труда осужденных к лишению свободы; предложены пути укрепления производственной базы женских

ИУ, развития форм и методов использования и стимулирования труда женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы; внесены предложения по совершенствованию правового регулирования трудоиспользования рассматриваемой категории осужденных. О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблематики правового регулирования труда женщин, осужденных к лишению свободы, позволяет сделать ряд выводов по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области. Подводя итоги по исследуемой проблематике, мы можем утверждать, что как в период капиталистического развития царской России конца XIX - начала XX века, так и в условиях многоукладной экономики Советского государства учеными-пенитенциаристами и практиками были выработаны продуктивные и действенные организационно-правовые формы использования труда осужденных.

Полагаем, что современная уголовно-исполнительная система с большой пользой может использовать выработанные отечественной пенитенциарией эффективные организационно-правовые методы трудоиспользования осужденных на частных предприятиях, сочетая экономический интерес работодателя с требованиями режимных предписаний в целях реализации цели и задач исправительного воздействия.

Предлагается внедрить в производственную деятельность УИС взаимовыгодную форму сотрудничества с предпринимателями - лизинг. Компания приобретает оборудование, устанавливает его на производственных площадях исправительного учреждения, обучает работать осужденных. Затем исправительное учреждение расплачивается за это продукцией, которая на нем произведена.

2. Принимая во внимание рекомендации Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, считаем, что при исполнении наказаний и в управлении заведениями должен учитываться и использоваться опыт наиболее удовлетворительных в настоящее время систем. В целях дальнейшего стимулирования труда осужденных женщин в местах лишения свободы и закрепления результатов исправления предлагаются следующие меры:

2.1. Изучение и внедрение положительного опыта пенитенциарных систем зарубежных стран.

2.2. Сотрудничество на международном уровне по информационно-методическому обеспечению управления пенитенциарными заведениями.

2.3. Взаимодействие со странами с наиболее удовлетворительными в настоящее время пенитенциарными системами.

3. Учитывая положительный опыт применения предпринимательской деятельности в пенитенциарной системе Германии, считаем необходимым вернуть в законодательство и правоприменительную практику предпринимательскую деятельность осужденных. Эта деятельность наиболее типична для лиц свободных профессий, таких как художники, музыканты, писатели и т. д. Она будет способствовать реализации индивидуальных наклонностей осужденных, их профессионального мастерства. В связи с этим предлагается:

3.1. Закрепить право осужденных заниматься предпринимательской деятельностью в ч. 1 ст. 103 УИК РФ, дополнив часть следующими словами: «.Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью».

3.2. Внести в ст. 17 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» пункт 5 следующего содержания: «в форме предпринимательской деятельности».

3.3. В целях создания необходимых правовых условий для реализации права осужденных на предпринимательскую деятельность необходимо выделить в Законе «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» статью, которая будет регламентировать основные положения и особенности этой деятельности. Предлагается внести в Закон ст. 23 и изложить ее в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие лишение свободы в воспитательных колониях, в исправительных колониях и в колониях-поселениях для женщин, впервые осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осуэ/сденные за совершение умыишенных преступлений небольшой и средней тяэ/сести с разрешения начальника учреждения, исполняющего наказания, могут заниматься предпринимательской деятельностью в форме индивидуальной трудовой деятельности и путем создания общества с ограниченной ответственностью при соблюдении следующих условий:

1) эюелание осужденных заниматься такой деятельностью;

2) соответствие этой деятельности требованиям режима содержания;

3) возможность администрации учреждения, исполняющего наказания, организовать такую деятельность;

4) покрытие осужденными затрат, связанных с осуществлением этой деятельности;

5) возможность получать прибыль от такой деятельности не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. Данное требование не распространяется на осужденных, которым разрешено трудиться по их желанию.

Организация предпринимательской деятельности осуществляется без открытия осужденными собственных расчетных счетов на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с учреждением, исполняющим наказания, в соответствии с типовым договором (контрактом), утверждаемым Министерством юстиции Российской Федерации. Учреждения, исполняющие наказания, обязаны оказывать платные услуги осужденным по регистрации предпринимательской деятельности, упла-те обязательных платежей в соответствующие бюджеты, проведению взаиморасчетов с другими субъектами хозяйственной деятельности и иные услуги, связанные с этой деятельностью. Размеры оплаты оказываемых услуг определяются договором (контрактом). Предельные размеры оплаты этих услуг устанавливаются Министерством юстиции Российской Федерации».

4. Аргументированная необходимость приведения норм национального уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права и устранения коллизии между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством явилась основанием для выработки следующих конструктивных предложений:

4.1. Предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства: а) дополнить ст. 44 УК РФ, изложив пункт «л» в следующей редакции: «лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду»', б) настоящий пункт «л» указать пунктом «м»; в) в целях создания необходимых правовых условий для реализации нового вида наказания предлагается внести в УК РФ дополнительную статью 5б\ изложив ее следующей редакции: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества на определенный срок с обязательным привлечением к труду путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего режима».

4.2. Предложения, направленные на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства: часть 1 ст. 103 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Каждый осужденный к лишению свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреэ/сдений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом -их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а такэ/се исходя из наличия рабочих мест. Осуэ/сденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью».

5. Анализ норм отечественного законодательства показал, что Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. В связи с этим предлагаем: а) изложить ч. 1 ст. 104 УИК РФ в следующей редакции: «Нормальная продолжительность рабочего времени для отбывающих лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду в воспитательных колониях, в исправительных колониях и колониях-поселениях для женщин, впервые осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяэюести, не может превышать 40 часов в неделю»-,

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жижина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разные исторические периоды цели, масштабы, структура, характер трудовой занятости заключенных являлись одной из характеристик политического и экономического состояния общества. Настоящая экономическая политика России поставила современные исправительные учреждения в те же условия, с которыми столкнулись их предшественники в середине XIX в., когда Россия активно начала развивать рыночные отношения, а также в период Новой экономической политики Советского государства 20-30 годов.

Подводя итоги по исследуемой проблематике, мы можем утверждать, что в период капиталистического развития царской России конца XIX — начала XX в., в прогрессивный исторический период развития многоукладной экономики молодого Советского государства 20-30 годов учеными-пенитенциаристами и практиками были выработаны продуктивные организационно-правовые формы использования труда осужденных. Полагаем, что настоящая уголовно-исполнительная система с большой пользой может использовать выработанные отечественной пенитенциарией эффективные организационно-правовые методы трудоиспользования осужденных на частных предприятиях при разумном сочетании экономического интереса работодателя с требованиями режимных предписаний и реализации целей и задач исправительного воздействия. Наиболее успешной формой такого сотрудничества на современном этапе, как нам представляется, должен стать лизинг. Компания-заказчик приобретает оборудование, устанавливает его на производственных площадях исправительного учреждения, обучает работать осужденных. Затем исправительное учреждение расплачивается за него продукцией, которая на нем произведена.

Дальнейшее развитие уголовного, уголовно-исполнительного законодательства России и пенитенциарной практики должно происходить с учетом опыта правоприменительной практики зарубежных стран. В данном исследовании на примере отдельных стран с развитой пенитенциарной системой мы попытались дать обобщенную характеристику процесса привлечения заключенных к труду, рассмотрели пути решения их трудовой занятости. Основные положения характеристики заключаются в следующем.

1. Труд заключенных во многих странах является основным инструментом их исправления, не имеет альтернатив не только в деле реабилитации осужденных, но также в организации деятельности пенитенциарных учреждений.

2. Нормативная база, связанная с решением вопросов полезной занятости осужденных, в основном, соответствует требованиям Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Целью наказания считается не столько кара преступника, сколько стремление обезопасить общество от противоправных действий заключенных и приспособить их к правопослушному поведению.

3. Учитывая положительный опыт пенитенциарных систем зарубежных стран необходимо принимать во внимание способности, личные склонности заключенных, их стремление к труду и образованию.

4. В силу известной децентрализации тюремных систем в большинстве государств основные объемы работ по привлечению заключенных к труду выполняются местными органами власти.

5. Общеприменимым является порядок самообеспечения тюрем изделиями собственного производства и услугами, оказываемыми заключенными на основе государственных заказов и заказов местных органов власти.

6. Трудовая деятельность заключенных определяется, как правило, естественными рыночными отношениями с учетом специфики спецконтингента.

7. Для привлечения компаний в целях трудоустройства заключенных на современном производстве им предоставляется целый ряд льгот.

8. Повсеместно поощряется образовательная деятельность заключенных. Во многих случаях заключенные вправе выбирать для себя работу или учебу. Каждый из этих видов деятельности считается полезным и поощряемым.

9. Многие положения привлечения заключенных к трудовому и образовательному процессу в зарубежных странах по многим направлениям схожи с законодательной регламентацией и правоприменительной практикой организации аналогичных процессов в российской пенитенциарной системе.

В целях дальнейшего стимулирования труда осужденных женщин в местах лишения свободы и закрепления результатов исправления нами предлагаются следующие меры : а) изучение и применение положительного опыта наиболее успешных пенитенциарных систем зарубежных стран; б) сотрудничество на международном уровне по информационно-методическому обеспечению управления пенитенциарными заведениями; в) взаимодействие со странами с наиболее удовлетворительными в настоящее время пенитенциарными системами.

Одной из таких стран является Федеративная Республика Германия. Положительный опыт этой страны интересен нам в первую очередь тем, что ее пенитенциарная система по многим направлениям сопоставима с российской. В частности считаем необходимым обратить внимание законодателя на организацию индивидуальной трудовой деятельности заключенных в Германии.

В отечественном законодательстве предпринимательская деятельность осужденных регламентировалась ст. 17 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», где был дан широкий перечень предприятий, на которых осужденные с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности могли привлекаться к оплачиваемому труду: на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания; на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, и вне их , а также заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, данный вид деятельности закреплялся ст. 103 УИК РФ и приказом ГУИН Минюста России от 14 августа 2000 г. № 147 «О мерах по улучшению предпринимательской деятельности бюджетных организаций УИС Министерства юстиции Российской Федерации». Однако реального воплощения предпринимательская деятельность осужденных в исправительных учреждениях не нашла и была исключена из законодательства. Мы считаем этот шаг законодателя поспешным, т.к. индивидуальная трудовая деятельность способствует реализации индивидуальных наклонностей осужденных, их профессионального мастерства.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем сформулировать ч. 1 ст. 103 УИК РФ следующим образом: «Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в ijeumpax трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью».

В настоящее время продолжается поэтапное реформирование уголовно-исполнительной системы, одной из главных задач которого является приведение ее в соответствие с международными стандартами. Нами проведен теоретический анализ основополагающих международных нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы труда заключенных. Сделан вывод о том, что большинство из них реализовано в национальном законодательстве и практике исполнения отбывания наказания. Однако нами выявлена коллизия между нормами международного и национального права. В международных документах труд не считается принудительным, если он возложен на основании приговора суда в соответствии с законом. Нормы же действующего уголовного законодательства не содержат в качестве одного из видов наказания лишение свободы с обязательным привлечением к труду.

Для устранения этого противоречия считаем целесообразным внесение в ст. 44 УК РФ дополнительного пункта — «лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду».

Реализация этого дополнения будет достигнута с введением в УК РФ новой статьи, регулирующей данный вид наказания. В связи с этим считаем закономерным введение в УК РФ ст. 561 , изложенной в следующей редакции: «Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества на определенный срок с обязательным привлечением к труду путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего режима, строгого или особого режима либо в тюрьму».

В целях создания необходимых правовых условий для реализации нового вида наказания предлагается внести в УИК дополнительную статью ЮЗ1, изложив ее в следующей редакции: «Каждый осужденный к лишению свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлеэюащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься предпринимательской деятельностью». Подобная уголовно-правовая регламентация лишения свободы позволила бы не только привести нормы национального уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права, но и привести в соответствие нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с практикой его применения.

В ходе исследования нами было обращено внимание на то, что Европейскими тюремными правилами уделяется особое внимание на оказание помощи заключенным при подготовке их к освобождению. В связи с этим считаем, что в индивидуальном порядке следует разрабатывать специальные программы, рассчитанные на женщин, осужденных к лишению свободы, а не просто адаптировать те программы, которые были составлены в расчете на мужчин.

Проведенное исследование показало, что за последний период времени в Российской уголовно-исполнительной системе произошли существенные изменения. Приняты законодательные и нормативные акты, направленные на улучшение деятельности системы. Постоянно осуществляется работа по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства. С 2007 г. ФСИН России приступил к реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовной системы (2007-2016 годы)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540. Главной целью Программы является приведение условий содержания подследственных и осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными стандартами. Изучив этот документ, считаем, что серьезным упущением, противоречащим законодательству Российской Федерации и общепризнанным международным стандартам, является отсутствие в ней задач, касающихся реализации производственной деятельности в местах лишения свободы. В связи с этим предлагаем внести дополнения в положение об основных задачах Федеральной целевой программы «Развитие уголовной системы (2007-2016 годы)». Кроме имеющихся рекомендуем добавить: «строительство новых и реконструкция старых промышленно-производственных предприятий уголовно-исполнительной системы». Только в этом случае Программа будет носить ярко выраженный социальный характер. Ее реализация окажет влияние на различные стороны жизнедеятельности не только осужденных и персонала учреждений уголовно-исполнительной системы, но общества и государства в целом.

В ходе проведенного исследования в женских исправительных учреждениях Нижнего Новгорода, Удмуртской и Чувашской республик установлено, что вопросы безработицы спецконтингента остаются самыми сложными и труднорешаемыми. Главной задачей администраций учреждений на текущий момент остается максимальное использование спецконтингента в трудовых процессах. Это касается всех предприятий уголовно-исполнительной системы вне зависимости от наличия или отсутствия производственного заказа и рабочих мест. По нашему мнению, частично проблема может быть решена с помощью введения сокращенной рабочей недели. Анализ норм отечественного законодательства показал, что Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. В связи с этим предлагаем: изложить ч. 1 ст. 104 УИК РФ в следующей редакции: «Нормальная продолжительность рабочего времени для отбывающих лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду в воспитательных колониях, в исправительных колониях и колониях-поселениях для женщин, впервые осужденных за преступления, совершенные по неостороэ/сности, и впервые осужденных за совершение умыишенных преступлений небольшой и средней тялсести, не может превышать 40 часов в неделю». Настоящую ч. 1 ст. 104 УИК РФ указать частью второй.

В отношении женщин, осужденных к лишению свободы, сокращенная рабочая неделя будет носить позитивный характер еще и потому, что они смогут больше времени проводить со своими детьми, находящимися в домах ребенка при исправительных учреждениях. Работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для них каких-либо ограничений в пра- J вах (продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и др.).

В целях стимулирования добросовестного отношения к труду считаем целесообразным ч. 4 ст. 104 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 28 календарных дней — для отбывающих лишение свободы на определенный срок с обязательным привлечением к труду в воспитательных колониях, в исправительных колониях и в колониях-поселениях для женщин, впервые осулсденных за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; 18 календарных дней — для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях.» далее по тексту;

Кроме того, считаем, что ч. 5 ст. 104 УИК РФ нуждается в следующей редакции: «Осужденным, превышающим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания, в том числе и на тяжелых работах, а также на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, несовершеннолетним осужденным, а также женщинам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть увеличен до 7 суток».

Считаем также, что необходимо расширить рассматриваемую статью введением ч. 6 и ч. 7. Например, ч. 6 ст. 104 УИК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Ежегодный дополнительный отпуск осужденным, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается по перечню, утверэюденному Правительством Российской Федерации». Часть 7 ст. 104 УИК РФ рекомендуем изложить в следующей редакции: «Осужденным, работающим по своему желанию, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет, впервые осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, и впервые осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолясителъностъю 28 календарных дней».

Мы осознаем, что с помощью предложенных законодательных мер полностью решить все проблемы, к сожалению, не удастся. Но существенно улучшить морально-психологический климат в исправительных учреждениях, ослабить негативное влияние на осужденных микро-макросреды, укрепить их социально полезные связи с внешним миром вполне возможно.

В ходе данного исследования нами рассматривался вопрос о повышении эффективности труда женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, как основного средства достижения целей исправления осужденных. Мы пришли к выводу о том, что обеспечение трудовой занятостью осужденных, выработка у них устойчивой заинтересованности в результатах своего труда путем применения мер материального и морального стимулирования их трудовой активности предопределяет эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в целом.

Уровень материальной заинтересованности осужденных в труде и его результатах зависит и от таких специфических моментов как продолжительность отбытого срока наказания, наличие или отсутствие возможности получить условно-досрочное освобождение от наказания и т.д.

Более детальное рассмотрение института УДО как одного из поощрительных стимулов представляет интерес, прежде всего потому, что свобода есть основной стимул, превращающий «исправление» в инициативу самой осужденной женщины, побуждающий желание и стремление искупить свою вину честным и добросовестным трудом, повысить образовательный уровень, осмыслить жизненные приоритеты, достигнуть достаточного уровня своего исправления.

Для того, чтобы исключить ошибки в определении достаточности уровня исправления осужденной женщины, судам при рассмотрении каждого дела нужно выяснять действительные намерения лиц, желающих получить поощрение в виде УДО, устанавливать и оценивать жизненные приоритеты, истинное отношение к своему будущему, учитывать вопросы трудового и бытового устройства осужденных после освобождения (в настоящее время на практике применения института УДО судами эти вопросы учитываются). Однако это не установлено законом в качестве обязательного условия для применения УДО. Считаем целесообразным внести дополнение в законодательство, предложив ч. 1 ст. 79 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что оно достигло достаточной степени исправления и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо должно быть устроено в трудовом и бытовом плане. Оно может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания». Такая регламентация данной нормы закономерна и обоснована, потому что для адаптации после освобождения и возвращения к нормальной жизни человеку, прежде всего, требуется жилье и работа. Если это судами не будет устанавливаться, то, получая свободу, некоторые из освободившихся лишатся гарантированной крыши над головой, питания, человеческих условий содержания, снова станут социально опасными для общества.

Мы полагаем важным то, что смысл указанной статьи позволит судам четко определять необходимые условия для применения УДО от наказания в виде лишения свободы с учетом индивидуальных возможностей осужденного, степени его исправления. Именно таким образом будет достигнута социальная справедливость в достижении главной цели наказания — исправление осужденных.

Рассмотренные нами особенности механизма реализации лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, конституционного права на труд и образование, проведенный теоретический анализ нормативно-правовых источников позволяют сделать вывод о том, что стимулирование процессов труда и образования осужденных является важным фактором, влияющим на творческий потенциал личности, на ресоциализацию и последующую реинтеграцию личности в свободное общество.

Основным стимулом успешной трудовой и образовательной деятельности, как показывает практика, является свобода. Свобода — это та субстанция, к которой осужденная женщина стремится с первого дня отбытия срока. Уголовно-исполнительная система затрагивает интересы достаточно большого количества людей, в том числе и законопослушных граждан. Как упоминалось выше, 80% осужденных женщин - матери. В связи с этим, на фоне общей тендерной политики государства еще острей встает проблема ущербного материнства и детства.

Правового регулирования требует и ст. 100 УИК РФ в отношении осужденных беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих детей. В ней отражены положения Всеобщей декларации прав человека, которые гласят о том, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь1, и положения Конституции РФ, провозглашающие, что материнство и детство находятся под защитой государства.

Предлагаем дополнить ст. 100 УИК РФ, изложив ч.1 в следующей редакции: «Осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание со своими семьями на арендной или собственной жилой площади, расположенной в пределах территорий соответствующего административно-территориального образования. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию не менее четырех раз в месяг/. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии. Жилые помещения, в которых проживают осуэюденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии». Настоящую часть 1 ст. 100 УИК РФ указать частью 2.

В целях более успешной адаптации лиц на свободе необходимо также

1 См.: Ст. 25 Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) законодательно предусмотреть меры, которые позволили бы упорядочить пополнение лицевых счетов осужденных из средств их заработной платы. В связи с этим считаем необходимым в рамках ч. 3 ст. 107 УИК РФ производить отчисления из заработной платы осужденных в «резервный фонд», выдаваемый при освобождении.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем ч. 3 ст. 107 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. Из этой суммы отчисляется 20 процентов в резервный фонд, выдаваемый при освобождении».

Таким образом, осужденные гарантированно будут получать при выходе на свободу заработанные за время отбывания наказания деньги.

Успешное включение бывшего осужденного после освобождения в обычные условия жизни общества является главным критерием его исправления. И, что немаловажно, оно наглядно демонстрирует и положительно оценивает эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы как одной из важнейших составляющих прогрессивного развития демократического общества.

Подводя итоги нашего исследования, акцентируя внимание на исключительной актуальности обсуждаемой темы, хочется добавить следующее.

Писатель-гуманист A.M. Горький, реально прошедший «университеты» жизни, знающий психологию человека, вечные проблемы женщины в обществе, еще в начале XX века пропагандировал неоспоримую ценность труда. Он ратовал за такую «человеческую работу», которая нужна человеку для ощущения собственной силы, непогрешимости, уверенности, значимости и состоятельности. Он считал, что работа и «свободного» и «подневольного» человека должна быть организована таким образом, чтобы возникли условия, при которых «даже самый грубый труд возвышается до творчества». Мы также считаем, что в основу любого трудоиспользования осужденных законом женщин — несмотря на все трудности времени и особенности системы — должен быть положен именно этот принцип. При всем уважении к закону мы думаем, что режим всего лишь дисциплинирует человека, заставляет ощутить положение наказуемого, обязуя его - независимо от сознания и желания - выполнять организационные требования системы. И только труд, глубоко осознанный, инициативный и профессиональный, дающий морально-материальное удовлетворение, непременно исправляет человека, изменяя его исключительно в лучшую сторону. Поэтому мы утверждаем с полной уверенностью, что именно труд и только труд есть важнейший элемент исправления и воспитания осужденного - как мужчины, так и женщины.

Мудрый человек и писатель, всей своей деятельностью утверждающий идеи гуманизма, A.M. Горький был уверен, что нет на земле такого судьи, который в полной мере и справедливо мог бы определить вину оступившейся женщины перед обществом. Он писал: «Высота культуры каждого человека определяется его отношением к женщине». Это высказывание имеет непосредственное отношение к обсуждаемой нами теме. Потому что степень духовности, гуманности, цивилизованности и культуры общества также определяется его отношением к женщине. И чем больше женщина нуждается в помощи и поддержке, чем больше окружающая ее неблагоприятная среда вольно или невольно искажает ее женское начало, тем больше, сильнее и надежнее должны быть помощь и поддержка общества.

Хочется надеяться, что тот скромный вклад, который своей работой мы попытались внести в процесс совершенствования, исправления и трудового воспитания осужденных женщин, также может считаться той самой помощью и поддержкой.