Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гуцал, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гуцал, Николай Иванович
Введение.
Глава I. ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
§ 1. Цели и принципы организации труда осужденных к лишению свободы.
§ 2. Основные формы организации труда осужденных к лишению свободы.
Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ И УСЛОВИЙ ТРУДА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
§ 1. Правовое регулирование трудовой занятости осужденных.
§ 2. Правовое регулирование рабочего времени и оплаты труда осужденных.
§ 3. Правовое регулирование охраны труда осужденных.
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях развивающейся в России рыночной экономики труд осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы приобретает все более важное значение как одно из наиболее эффективных средств исправления. При этом в области трудоиспользования осужденных появилось немало трудно решаемых проблем, связанных с реализацией новых Европейских пенитенциарных правил, утвержденных Комитетом министров Совета Европы 11 января 2006 г. (третья редакция), обеспечением трудовой занятости лиц, лишенных свободы, стареющей материально-технической базой труда, снижением его конкурентоспособности в сравнении с трудом свободных граждан, сохранением кадрового потенциала сотрудников промышленных предприятий, реформированием уголовно-исполнительной системы и другими социально значимыми факторами.
В производственном секторе уголовно-исполнительной системы на данный момент из всех существующих предприятий (601) 114 являются убыточными, из них 99 подлежат реформированию. Около 100 предприятий не имеют собственных активов для погашения кредиторской (особенно внешней) задолженности. Исправительные учреждения вынуждены постоянно маневрировать между рыночными законами и требованиями, предъявляемыми к ним как организациям уголовно-исполнительной системы, часто противоречащими друг другу. Все это осложняется трудностями, возникающими в процессе списания задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, получения льгот по налогам на прибыль. В связи с этим назрела необходимость в их реформации, вытекающей из изменений, внесенных в ст. 103 УК РФ и в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» ФЗ № 91 от 6 июня 2007 года.
В последнее время возник целый ряд острых вопросов в области правового регулирования труда рассматриваемой категории осужденных, связанных с регламентацией трудоиспользования осужденных, условиями, оплатой и охраной их труда. Их нерешенность существенно снижает воспитательный и экономический потенциал труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях, создает напряженность среди них, подрывает позиции администрации исправительных учреждений, может при осложнении ситуации привести к массовым нарушениям правопорядка. При сложившейся ситуации необходимо внести коррективы в саму концепцию труда осужденных к лишению свободы, его правовое регулирование, так как они не отвечают новым социальным потребностям.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования труда лиц, осужденных к лишению свободы, освещались в работах В.Н. Анисимкова, В.П. Артамонова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Голика,
A.Я. Гришко, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, И.Г. Константинова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Е. На-ташева, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н.А. Стручкова,
B.А. Уткина, О.В. Филимонова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова и других исследователей.
В 2005 г. была защищена диссертация С.Х. Шамсунова «Организация и правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в целях их социальной реабилитации» на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальностям 12.00.08 (уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право) и 12.00.11 (судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура).
Несмотря на некоторую схожесть названий диссертаций С.Х. Шамсунова и соискателя, последний нашел иной угол зрения на проблему: меньше внимания уделил историческому аспекту, организации труда осужденных к лишению свободы; более глубоко рассмотрел проблему правового регулирования труда рассматриваемой категории лиц; внес новые предложения по нормативному закреплению целей, принципов и форм труда осужденных, обеспечению их трудовой занятости, оплате и охране труда; изложил новый концептуальный подход к труду лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Труд им рассматривается в качестве: 1) средства исправления всех осужденных, которые к нему привлекаются; 2) средства решения экономических задач общества и исправительных учреждений в условиях рыночной экономики (в отношении трудоспособных осужденных); 3) средства реабилитации и укрепления здоровья в отношении ограниченно трудоспособных и больных осужденных; 4) средства вовлечения осужденных в обучение специальностям, по которым они смогут работать в исправительных учреждениях и после освобождения из мест лишения свободы. К тому же автор отразил требования новых Европейских пенитенциарных правил. Все это существенно отличает данную диссертацию от исследования С.Х. Шамсунова, затрагивающего иные аспекты проблемы.
Кроме того, большинство работ по рассматриваемой проблематике не носило комплексного характера, специально посвященного правовому регулированию труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях. Остались не освещенными многие сложные теоретические и прикладные вопросы (в том числе касающиеся правового регулирования условий труда осужденных), не внесены новые рекомендации по оптимизации уголовно-исполнительного законодательства (в частности, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иных нормативных правовых актов, регламентирующих труд лиц, лишенных свободы). Соискатель попытался восполнить существующие теоретические и правовые пробелы.
Указанные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной соискателей темы исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Предметом диссертационного исследования выступает система юридических норм, закрепляющих рассматриваемые отношения, исторические источники в этой сфере, статистические данные, а также специальная литература по теме исследования, аналитические и иные материалы, характеризующие правовое регулирование и практику трудоиспользования осужденных к лишению свободы, мнение экспертов в изучаемой области.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических, правовых, организационных и иных проблем, возникающих в сфере трудоиспользования осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, и подготовке на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также практики его применения.
Указанная цель достигалась путем решения следующих основных задач: теоретический анализ целей и принципов организации труда осужденных к лишению свободы, внесение изменений в теоретические основы и правовую регламентацию указанных целей и принципов; раскрытие основных форм организации труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, обновление правовой регламентации этих форм в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», других нормативных правовых актах с учетом реалий рыночной экономики; теоретико-прикладной анализ, выработка вариантов решения проблем совершенствования правового обеспечения организации труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, в условиях реформы уголовно-исполнительной системы; выявление проблем правового регулирования трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, выработка необходимых вариантов их решения; анализ системы правового регулирования рабочего времени и оплаты труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, разрешение возникающих вопросов; исследование передового опыта организации охраны труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, и выработка рекомендаций по правовому обеспечению совершенствования этой деятельности; подготовка предложений по совершенствованию УИК РФ, Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», иных нормативных правовых актов, регламентирующих труд осужденных к лишению свободы.
Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе научного познания, предполагающем изучение социальных явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-логического, статистического (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).
Теоретическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, гражданского, административного права, социологии, социального управления, а также иных гуманитарных наук, имеющих отношение к проблематике проведенного исследования.
Нормативная основа исследования состоит из международно-правовых принципов и стандартов ООН, Европейских пенитенциарных правил, Конституции Российской Федерации, ранее действовавших нормативных правовых актов, регулировавших труд осужденных к лишению свободы, современного уголовного, уголовно-исполнительного, трудового, административного законодательства и иных источников права России, а также законодательства об исполнении наказания в виде лишения свободы зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования включает аналитические обзоры, статистические данные о трудоиспользовании осужденных к лишению свободы за период 1996-2006 гг. В течение 2004-2006 гг. по специально разработанной программе изучено мнение около 387 сотрудников производственного сектора исправительных колоний общего и строгого режимов Центрального федерального округа.
Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель осуществил комплексную разработку проблемы правового регулирования труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, нормами различных отраслей права: уголовно-исполнительного, трудового, социального обеспечения с учетом новых социальных условий, требований и рекомендаций международных и европейских актов и стандартов (в том числе Европейских пенитенциарных правил), подготовил на этой основе рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства и практики его применения.
Научная новизна нашла выражение в следующих основных результатах, полученных автором: определение системы целей и принципов правового регулирования организации труда осужденных к лишению свободы, внесение предложений по их закреплению в уголовно-исполнительном законодательстве; выявление и раскрытие реально действующих форм организации труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях, внесение рекомендаций об их регламентации в уголовно-исполнительном законодательстве и Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; выявление наиболее сложных аспектов проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, выработка правовых новелл, создающих благоприятные условия для решения задач в этой сфере;
- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования рабочего времени и оплаты труда лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях; подготовка рекомендаций по оптимизации охраны труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных к лишению свободы позволяет сформулировать ряд выводов по ее решению в сложившихся условиях. Во-первых, представляется целесообразным комплексное решение проблемы трудовой занятости осужденных одновременно с проблемой их профессионального образования, поскольку обе проблемы неразрывно связаны друг с другом и отделять одну от другой нет смысла. Впредь предлагается рассматривать все виды трудовой занятости осужденных в профессиональном обучении в качестве привлечения их к общественно полезному труду, поскольку обучение профессии является одной из форм трудовой занятости. Во-вторых, в решении проблемы трудовой занятости и профессионального обучения осужденных следует использовать в полной мере как внешние (участие в ее решении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти; закрепление обязанности этого участия в законодательных нормативных актах; включение федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти в комплексные целевые программы различного уровня, направленные на обеспечение трудовой занятости и профессионального обучения осужденных), так и внутренние факторы (реформирование производственного сектора исправительных учреждений ФСИН России; развитие производства и материально-технической базы предприятий исправительных учреждений; развитие реабилитационных видов труда для лиц с ограниченной трудоспособностью при привлечении к труду по их желанию; развитие системы профессионального обучения осужденных специальностям, необходимым для трудоиспользования в исправительных учреждениях и после освобождения из мест лишения свободы).
2. Ориентируясь на историю пенитенциарной системы России, международно-правовые стандарты, в том числе Европейские пенитенциарные правила, а также мнение экспертов, соискатель предлагает дополнить ст. 103 УИК РФ следующими целями труда: воспитательной, экономической, оздоровительной, реализация которых должна быть подчинена выполнению исправительным учреждением его основной задачи - исправления осужденных.
3. Основываясь на Европейских пенитенциарных правилах, практике трудоиспользования осужденных и мнении экспертов, в ст. 103 УИК РФ предлагается закрепить следующие принципы организации труда осужденных: обязательности труда для трудоспособных осужденных; обязанности администрации исправительного учреждения привлекать трудоспособных осужденных к общественно полезному труду; предоставления осужденным права на занятие индивидуальной трудовой деятельностью; соответствия условий труда осужденных, правил его охраны, техники безопасности и производственной санитарии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о труде; оплаты труда осужденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и уголовно-исполнительным законодательством; сочетания общественно полезного труда осужденных с их профессиональным образованием и профессиональной подготовкой; запрещения прекращения работы осужденных для разрешения трудовых конфликтов; производственно-хозяйственная деятельность исправительного учреждения не должна препятствовать выполнению его основной задачи - исправления осужденных.
4. Предлагается усилить правовое регулирование форм организации труда на трех уровнях: в УИК РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ведомственных нормативных актах. В частности, в ст. 103 УИК РФ предлагается закрепить следующие из них: организация труда осужденных на собственном производстве: федеральных государственных унитарных предприятиях, в центрах трудовой адаптации, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских уголовно-исполнительной системы; на предприятиях смешанной формы собственности, где исправительные учреждения могут быть учредителями, акционерами или вкладчиками с назначением их представителей в совет директоров или другие управляющие органы; на контрагентском производстве, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территории исправительных учреждений или за их пределами; в форме индивидуальной трудовой деятельности в колониях поселениях; организация оплачиваемых работ осужденных по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений; бесплатные работы осужденных по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
В Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» необходимо выделить не менее шести статей, каждую из которых посвятить регламентации основных положений и особенностей перечисленных форм организации труда осужденных к лишению свободы, восстановив в этом законе, исходя из положений УИК РФ, организацию труда осужденных в форме индивидуальной трудовой деятельности.
На уровне ведомственных нормативных актов целесообразно разработать инструкции, наставления либо иные нормативные документы, подробно регулирующие каждую из форм организации труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Такой подход позволит решить целый ряд сложных вопросов организации труда осужденных, не разрешенных в настоящее время.
5. В целях создания необходимых правовых условий для обеспечения трудовой занятости осужденных предлагается внести дополнения в ст. 103 и 108 УИК РФ, а также в ст. 17 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», на основании которых возложить обязанность принимать участие в обеспечении трудовой деятельности и профессионального обучения на федеральные органы власти, органы власти субъектов Российской Федерации и местные органы самоуправления.
Кроме того, следует восстановить прежнее содержание ст. 19 УИК РФ, где была отражена контрольная функция в отношении исправительных учреждений со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.
6. Руководствуясь целями реформирования системы исполнения наказания, необходимостью создания наиболее благоприятных условий для исправления и материально-бытового обеспечения осужденных, предлагается установить единый для всех категорий минимум зачисления на лицевой счет в 50 % от заработной платы, пенсий и иных доходов.
7. Изучение положительного опыта организации охраны труда осужденных к лишению свободы позволяет соискателю предложить следующие основные меры по оптимизации этой деятельности: 1) улучшить материально-техническую базу организации труда осужденных; 2) усилить контроль за аттестацией рабочих мест; 3) регулярно проводить мероприятия, направленные на повышение квалификации работников, отвечающих за службу охраны труда; 4) своевременно обеспечивать осужденных специальным питанием, специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты; 5) качественно обучать осужденных безопасным приемам труда; 6) улучшить наглядную агитацию по вопросам охраны труда; 7) увеличить финансирование мероприятий по охране труда осужденных; 8) расширить сотрудничество с органами внешнего контроля за организацией охраны труда; 9) усилить внутренний контроль за организацией охраны труда осужденных.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей в себя статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний, ее территориальных органов, собранных непосредственно автором при разработке указанной проблемы.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что совокупность полученных соискателем результатов, теоретических выводов и сформулированных им предложений вносит вклад в систему научных взглядов теории уголовно-исполнительного права о правовом регулировании труда осужденных к лишению свободы в новых социальных условиях, в том числе относительно целей, принципов, форм организации труда, трудовой занятости осужденных, регламентации рабочего времени, оплаты и охраны труда в свете рекомендаций новых Европейских пенитенциарных правил иных международных документов, российского законодательства.
Полученные выводы могут послужить основой для последующих научных изысканий в сфере правового регулирования и организации труда лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право», «Трудовое право», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства России в части правового регулирования труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
- научно-исследовательской деятельности по дальнейшему изучению проблем труда осужденных к лишению свободы, в том числе обеспечения их трудовой занятости, надлежащих условий трудовой деятельности;
- практической деятельности исправительных учреждений по правовому обеспечению организации труда осужденных;
- учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курса уголовно-исполнительного права.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации апробированы в процессе выступления соискателя на конференциях и семинарах, при подготовке научных публикаций, внедрении их в практическую деятельность.
Диссертант выступал с научными сообщениями по разрабатываемой теме на Всероссийской научно-практической конференции в Академии права и управления Минюста России «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (г. Рязань, октябрь 2002 г.), а также на семинарах по повышению квалификации сотрудников производственного сектора УИС России (ноябрь 2004 г., июнь 2006 г.).
Автором опубликовано в различных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России, 12 научных работ общим объемом 6,3 п. л.
Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ФСИН России (акт о внедрении от 16 февраля 2007 г.), ГУФСИН Росси по Пермской области (акт о внедрении от 18 ноября 2005 г.), УФСИН России по Архангельской и Рязанской областям (акты о внедрении от 7 октября и 14 декабря 2005 г.).
При подготовке диссертации автор использовал свой 30-летний опыт работы в уголовно-исполнительной системе России, в том числе опыт организации трудоиспользования осужденных.
Структура и объем работы диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гуцал, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд основных теоретических выводов, внести конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом.
1. Исторический анализ норм о правовом регулировании труда лиц, осужденных к лишению свободы, показывает, что еще в дореволюционной России в эпоху царствования Петра I 'в Артикул воинский было включено положение о том, что труд осужденных целесообразно применять при строительстве крепостей, фортов, оборонных сооружений. Развитие нового направления - использования производительного труда осужденных диктовалось не гуманными соображениями о его исправительной роли, а элементарной заботой о сокращении государственных расходов на содержание заключенных за счет частичного возмещения их трудом лиц, отбывающих наказание.
2. В 1877 г. в России начала осуществляться тюремная реформа, в ходе которой в качестве одного из компонентов процесса исполнения лишения свободы предусматривался труд осужденных. Проблема обеспечения их трудовой занятости стала актуальной. В 1879 г. руководство тюремными заведениями было сосредоточено в Главном тюремном управлении, которое установило обязательность труда заключенных. Труд оплачивался, например, за вычетом стоимости используемых материалов заключенные могли получать от 10 до 40 % дохода. Из оставшихся сумм одна половина обращалась в доход государственного казначейства, а другая - в пользу тюрьмы. В процессе тюремной реформы, помимо экономических, стали очевидными и воспитательные цели труда заключенных. Царская пенитенциарная система признала особое воспитательное значение труда для заключенного как важнейшего средства благотворного воздействия на него в тюрьме и средства обеспечения его существования при выходе из нее.
3. В советский период использование труда осужденных к лишению свободы основывалось на преемственности и дальнейшем развитии прогрессивных идей о его социальном значении. В первых нормативных правовых актах, регламентирующих труд осужденных к лишению свободы, предусматривалось, что труд признается обязательным только для работоспособных осужденных; по своей тяжести он не должен превышать тяжести труда чернорабочего; он подлежит оплате по ставкам, принятым в соответствующей отрасли труда; 1/3 часть оплаты поступает в общетюремный фонд, а 2/3 — осужденному. Таким образом, Советское государство отказалось от идеи о бесплатном и тяжелом труде осужденных, способном выступать в качестве дополнительного к лишению свободы наказания. В то же время в целях частичного восполнения государственных затрат на содержание учреждений, исполняющих наказания, часть зарплаты осужденных направлялась в общетюремный фонд.
4. Целями труда осужденных в советский период провозглашались: их исправление; приучение к труду, создание возможности при выходе из места заключения жить трудовой жизнью; экономические цели труда не объявлялись официально, но они вытекали из закрепленного положения о самоокупаемости мест заключения за счет труда осужденных, что фактически означало его подчинение задаче производственно-хозяйственной деятельности места заключения; официально закреплялся принцип обязательности труда осужденных; на администрацию места заключения возлагалась обязанность обеспечить трудовую занятость лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
5. Согласно исправительно-трудовым кодексам РСФСР 1933 и 1970 гг., а также теории исправительно-трудового права перед трудом осужденных к лишению свободы были поставлены экономические и воспитательные цели. Принципами организации труда стали: 1) обязательность труда осужденных;
2) подчинение производственно-хозяйственной деятельности исправительно-трудовых учреждений их основной задаче - исправлению и перевоспитанию осужденных; 3) сочетание труда и профессионального обучения.
6. В российском уголовно-исполнительном законодательстве и практике привлечения осужденных к труду реализованы такие требования Минимальных стандартных правил обращения с заключенными 1955 г. и Европейских пенитенциарных правил 2006 г., как обязательность труда для лиц, не достигших пенсионного возраста и способных к нему по состоянию здоровья; обеспечение работой в течение нормальной продолжительности рабочего дня, получение осужденными к лишению свободы профессии и специальности, по которой они могут работать как в исправительном учреждении, так и после освобождения из него; производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных, а интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда; осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности и в форме индивидуальной трудовой деятельности; правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, продолжительность рабочего времени, время еженедельного отдыха, а также оплата труда для осужденных к лишению свободы устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
7. Не отражены в российском уголовно-исполнительном законодательстве следующие положения Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и Европейских пенитенциарных правил: труд не должен приносить осужденным страданий и применяться в качестве наказания; осужденные могут выбирать вид деятельности, в которой они хотели бы участвовать, в пределах имеющихся, возможностей, с учетом соответствующего профессионального отбора и требований порядка и дисциплины; организация и методы работы в исправительных учреждениях должны максимально походить на организацию и методы аналогичной работы в обществе; следует поощрять осужденных к экономии части своего заработка, который будет вручаться им после освобождения или использоваться для других разрешенных целей. Однако некоторые из этих положений, несмотря на то что они прямо не закреплены в законодательстве, применяются в процессе привлечения к общественно полезному труду осужденных к лишению свободы.
8. Действующим уголовно-исполнительным законодательством России не определены цели труда осужденных к лишению свободы. Исходя из исторического опыта правового регулирования труда этой категории осужденных и анализа практики их трудоиспользования, следует полагать, что в настоящее время перед трудом лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, стоят три группы целей: воспитательные; экономические; оздоровительные.
9. Анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что к принципам организации труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, можно отнести: 1) обязательность труда осужденных; 2) обязанность администрации исправительного учреждения привлекать осужденных к общественно полезному труду; 3) право осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, на занятие индивидуальной трудовой деятельностью; 4) производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений — исправлению осужденных; 5) осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов (запрет забастовок); 6) условия труда осужденных должны соответствовать правилам охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии; 7) труд осужденных подлежит оплате в соответствии с законодательством о труде и уголовно-исполнительным законодательством; 8) общественно полезный труд осужденных должен сочетаться с их профессиональным образованием и профессиональt ной подготовкой.
10. В качестве форм организации труда осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на современном этапе должны выступать следующие: организация труда осужденных на собственном производстве: федеральных государственных унитарных предприятиях, в центрах трудовой адаптации, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских уголовно-исполнительной системы; организация труда осужденных на предприятиях смешанной формы собственности, где исправительные учреждения могут быть учредителями, акционерами или вкладчиками с назначением их представителей в совет директоров или другие управляющие органы; организация труда осужденных на контрагентском производстве, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территории исправительных учреждений или за их пределами; организация труда осужденных в колониях-поселениях в форме индивидуальной трудовой деятельности; организация оплачиваемых работ осужденных по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений; организация бесплатных работ осужденных по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.
Эти формы подлежат закреплению в уголовно-исполнительном законодательстве и подробной регламентации.
11. Важной и сложной проблемой организации и правового регулирования трудоиспользования осужденных к лишению свободы является обеспечение их трудовой занятости. Попытки комплексного обеспечения трудовой занятости осужденных к лишению свободы предпринимались. Например, Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 970 была утверждена Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на период до 2000 г., а Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2001 г. № 636 — Федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы». Реализация этих программ принесла определенные результаты, но не решила проблемы в полном объеме. Требуются дальнейшие комплексные усилия ФСИН России, федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти, общественных формирований для полного обеспечения трудовой занятости различных категорий осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
12. Изучение проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных к лишению свободы позволяет сформулировать ряд выводов по ее решению в сложившихся условиях. Во-первых, наиболее целесообразным представляется комплексное решение проблемы трудовой занятости осужденных одновременно с проблемой их профессионального образования. Предлагается рассматривать все виды трудовой занятости осужденных и их профессионального обучения в качестве привлечения их к общественно полезному труду, поскольку обучение профессии — одна из форм трудовой занятости. Во-вторых, в решении проблемы трудовой занятости и профессионального обучения осужденных следует использовать в полной мере как внешние, так и внутренние факторы. В-третьих, к наиболее важным внешним факторам решения рассматриваемой проблемы необходимо отнести: 1) участие в ее решении федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти; 2) закрепление обязанности этого участия в законодательных нормативных актах; 3) преимущественной формой их участия считать включение федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, местных органов власти в комплексные целевые программы различного уровня, направленные на обеспечение трудовой занятости и профессионального обучения осужденных. В-четвертых, к основным внутренним факторам решения рассматриваемой проблемы можно отнести: реформирование производственного сектора исправительных учреждений ФСИН России; развитие производства и материально-технической базы предприятий исправительных учреждений; развитие реабилитационных видов труда для лиц с ограниченной трудоспособностью при привлечении к труду по их желанию; развитие системы профессионального обучения осужденных специальностям, необходимым для трудоиспользования в исправительных учреждениях и после освобождения из мест лишения свободы.
13. Исследуя вопрос о правовом регулировании рабочего времени, которое в соответствии с трудовым законодательством распространяется в равной степени как на осужденных, так и на законопослушных граждан, нами были рассмотрены некоторые базисные понятия, отраженные в Трудовом кодексе РФ: рабочее время и его элементы применительно к различным категориям работников и условиям труда; виды рабочего времени (нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени, неполное рабочее время, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени); продолжительность ежедневной работы (смены) и ее законодательные ограничения; сущность ненормированного рабочего дня, работы в режиме гибкого рабочего времени, сменной работы, суммированного учета рабочего времени, разделения рабочего дня на части. С учетом специфики деятельности производства исправительных учреждений и работников (осужденных) мы также рассмотрели ситуации с нарушением трудовых правоотношений, и на основании анализа норм УИК РФ предложили меры по совершенствованию трудового законодательства.
14. На основании действующего трудового законодательства мы раскрыли такие понятия, как: минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда); тарифная ставка (оклад); тарификация работы; тарифный разряд; тарифная сетка; тарифная система. Кроме того, нами были затронуты основные государственные гарантии справедливой оплаты труда работников различных категорий, которые с учетом специфики диссертационного исследования мы рассмотрели в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Также мы исследовали особенности оплаты труда осужденных (привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда; удержания из заработной платы иных доходов осужденных к лишению свободы), анализ которых позволил вынести на рассмотрение ряд дополнений в УИК РФ и ведомственные нормативные акты.
15. Охрана труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, организована с учетом многочисленных требований трудового законодательства федеральных законов, законов субъектов РФ, других нормативных правовых актов в изучаемой области. Анализ положительного опыта организации охраны труда осужденных в исправительных колониях позволил разработать систему мер по совершенствованию этой работы: улучшение материально-технической базы организации труда осужденных; усиление контроля за аттестацией рабочих мест; регулярное проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации работников, отвечающих за службу охраны труда; своевременное обеспечение осужденных специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты; разработка наглядной агитации по вопросам охраны труда; увеличение финансирования мероприятий по охране труда осужденных; расширение сотрудничества с органами внешнего контроля за организацией охраны труда; усиление внутреннего контроля за организацией охраны труда осужденных.
16. В сфере охраны труда осужденных к лишению свободы, во-первых, следовало бы уточнить редакцию ст. 104 УИК РФ в рассматриваемом аспекте, во-вторых, подготовить для исправительных учреждений сборники нормативных актов и методических рекомендаций по организации охраны труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в-третьих, обобщить и направить в исправительные учреждения обзоры передового опыта в рассматриваемой сфере.
17. В целях дальнейшего совершенствования реформирования промышленного комплекса уголовно-исполнительной системы в ходе исследования нами были рассмотрены основные положения Концепции реформирования государственных унитарных предприятий УИС России. При этом мы выяснили, что процесс реформирования осложняется в основном имеющимися специфическими условиями (устаревшее производство, особый контингент трудящихся, тяжелое финансовое положение учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, и др.). Мщ также проанализировали цели и приоритетные задачи, поставленные данной Концепцией, этапы ее реализации, в том числе путем создания центров трудовой адаптации, производственных (трудовых) мастерских, раскрыли сущность, значение, функции и задачи центров трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских в соответствии с ФЗ № 91 от 6.06.2007 года.
Исходя из результатов исследования, можно сформулировать следующие основные предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.
1. Ориентируясь на историю пенитенциарной системы России, международно-правовые стандарты в области обращения с заключенными, а также мнение экспертов, мы предлагаем дополнить ст. 103 УИК РФ следующими новыми положениями.
Статья 103. Привлечение к труду осужденных клшиению свободы
1. Труд лиц, осужденных к лишению свободы, преследует воспитательные, экономические и оздоровительные цели, реализация которых не противоречит одна другой, все они должны быть подчинены выполнению исправительным учреждением его основной задачи — исправления осужденных».
2. Основываясь на практике трудоиспользования осужденных и мнении экспертов, предлагается закрепить указанные принципы организации труда осужденных в ст. 103 УК РФ.
Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы
Труд осужденных к лишению свободы организуется в соответствии со следующими принципами: обязательности труда для трудоспособных осужденных; обязанности администрации исправительного учреждения привлекать трудоспособных осужденных к общественно полезному труду; предоставления осужденным права на занятие индивидуальной трудовой деятельностью в колониях поселениях; соответствия условий труда осужденных, правил его охраны, техники безопасности и производственной санитарии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о труде; оплаты труда осужденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и уголовно-исполнительным законодательством; сочетания общественно полезного труда осуэ/сденных с их профессиональным образованием и профессиональной подготовкой; запрета прекращения работы осужденных для разрешения трудовых конфликтов; организации производственно-хозяйственной деятельности исправительного учреждения с условием, что она не будет препятствовать выполнению его основной задачи — исправления осужденных».
3. Анализ реально используемых форм организации труда осужденных в исправительных колониях свидетельствует о том, что их правовая регламентация явно недостаточна. Предлагаем усилить ее на трех уровнях: в УИК РФ, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ведомственных нормативных актах.
В ст. 103 УИК РФ необходимо закрепить следующее положение:
Формами организации труда осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, являются: организация труда осужденных на собственном производстве: федеральных государственных унитарных предприятиях, в центрах трудовой адаптации, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских уголовно-исполнительной системы; организация труда осужденных на предприятиях смешанной формы собственности, где исправительные учреждения могут быть учредителями, акционерами или вкладчиками с назначением их представителей в совет директоров или другие управляющие органы; организация труда осужденных на контрагентском производстве, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности, не входящих в уголовно-исполнительную систему, расположенных на территории исправительных учреждений или за их пределами; организация труда осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, в форме индивидуальной трудовой деятельности; организация оплачиваемых работ осужденных по хозяйственному обслуживанию исправительных учреждений; организация бесплатных работ осужденных по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий».
В Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» следует выделить не менее семи статей, каждую из которых посвятить регламентации основных положений и особенностей организации перечисленных форм организации труда осужденных к лишению свободы.
На уровне ведомственных нормативных актов целесообразно разработать инструкции, наставления либо иные нормативные документы, подробно регулирующие каждую из форм организации труда осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
4. В целях создания необходимых правовых условий для обеспечения трудовой занятости осужденных предлагаем внести дополнения в ст. 103, ст. 108 УИК РФ, а также в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
На наш взгляд, целесообразно часть первую ст. 103 УИК РФ дополнить положением следующего содержания: «В обеспечении трудовой занятости осужденных принимают участие федеральные органы власти, органы власти субъектов Российской Федерации и местные органы власти».
Указанным положением необходимо также дополнить ч. 4 ст. 108 УИК РФ и ст. 17 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
5. Учитывая целесообразность привлечения осужденных к неоплачиваемым работам в случае чрезвычайных ситуаций, предлагается дополнить ч. 1 ст. 106 УИК РФ после слов «.прилегающих к ним территорий» фразой «а также срочных работ по восстановлению исправительного учреждения, пострадавшего от стихийного бедствия, техногенной или иной катастрофы».
6. Руководствуясь целями реформирования системы исполнения наказания, необходимостью создания наиболее благоприятных условий для исправления. осужденного, предлагается установить единый для всех категорий осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, минимум зачисления на лицевой счет — в 50 % от заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных. В связи с этим ч. 3 ст. 107 УИК РФ следует изложить в новой редакции.
Статья 107. Удержание из заработной платы и иных доходов осужденных
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных начисляется независимо от всех удержаний не менее пятидесяти процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов».
Еще не реализованные материалы настоящего диссертационного исследования можно использовать в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства России; научно-исследовательской деятельности по дальнейшему изучению проблем организации и правового регулирования труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; практической деятельности исправительных учреждений по организации труда осужденных к лишению свободы; учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при изучении и преподавании курса уголовно-исполнительного права.