Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилов, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилов, Дмитрий Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Анализ систем управления в учреждениях, исполняющих наказание.
§1.1. Организация труда осужденных в пенитенциарных системах развитых зарубежных стран и их ресоциализация.
§ 1.2. Трансформация системы производства в сфере УИС в условиях рыночных отношений.
§ 1.3. Характеристика рынка труда и анализ путей трудоиспользования осужденных.
Выводы.
Глава 2. Исследование особенностей организации производства и труда на предприятиях учреждений УИС.
§ 2.1. Особенности функционирования предприятий уголовно-исполнительной системы.
§ 2.2. Принципы формирования социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание.
§ 2.3. Формирование функциональной модели социальнопроизводственной системы в исправительном учреждении.
Выводы.
Глава 3. Механизм реализации социально-производственной системы в учреждениях УИС.
§3.1. Основные направления развития социально-производственного сектора УИС.
§ 3.2. Создание казенных предприятий УИС - приоритетное направления их реформирования.
§ 3.3. Пути реализации социально-производственной системы учреждений, исполняющих наказание
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание»
Актуальность темы исследования. Проводимые в России экономические преобразования направлены на реформирование хозяйственного механизма страны и развитие рыночных социально-экономических отношений. В полной мере это относится и к уголовно-исполнительной системе (УИС) Министерства юстиции Российской Федерации. В целом обстановка в УИС определяется необходимостью существенно реформировать производственный сектор и привести его социально-производственную структуру в соответствие с условиями рыночной экономики.
Рыночные условия хозяйствования диктуют высокие требования к организации и управлению производственно-хозяйственной деятельностью предприятий исправительных учреждений. Возникает проблема реструктуризации производства - адаптации производственно-хозяйственной деятельности к изменяющимся условиям рынка. Именно в период адаптации предприятий УИС к рынку крайне важно сохранить их социальную инфраструктуру, что в условиях конкуренции является сложной задачей. Недостаточное финансирование и организация ресурсного обеспечения производства исправительных учреждений, а также отсутствие целенаправленной государственной поддержки на различных уровнях крайне отрицательно влияют на развитие производственной сферы УИС.
Одной из наиболее серьезных проблем при переходе к рыночным отношениям стала проблема занятости осужденных и ухудшение их социального положения, вызванные в первую очередь неудовлетворительным финансовым состоянием пенитенциарных учреждений из-за резкого снижения количества государственных производственных заказов и отсутствия средств на развитие производства.
Уголовно-исполнительная система, сформировавшись как составная часть промышленного комплекса страны, столкнулась с теми же экономическими и социальными проблемами, остро стоящими перед всем народным хозяйством. Демонополизация государства в производственно-хозяйственной сфере, становление конкуренции между товаропроизводителями, формирование и развитие предпринимательства находят трансформированное отражение и в промышленности УИС.
Разрыв хозяйственных связей в сочетании с нестабильностью финансово-экономической системы страны поставили производственный сектор УИС в крайне неблагоприятные условия и не позволяют обеспечивать наиболее полную трудовую занятость осужденных и должные условия их содержания в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и норм международного права.
Обозначенная проблема усугубляется нерентабельностью основной массы предприятий уголовно-исполнительной системы Минюста России, что объясняется морально устаревшей производственно-технической базой, отсутствием современных технологий, низкой договорной дисциплиной.
В этих условиях крайне важной задачей, стоящей перед всей уголовно-исполнительной системой страны, является необходимость радикально изменить подход к созданию и функционированию ее социально-производственной сферы, отвечающей принципам демократизации общества и условиям рыночной экономики.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы рассматривались в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как М.Х. Мескон, М. Армстронг, В.Д. Малков, В.Н. Минеев, Х.Х. Мингазов, Ю.Б. Винслав, В.П. Грузинов, М.Г. Лапуста, В.В. Куликов, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, В.В. Радаев, Г.Э. Слезингер, М.Д. Шаргородский, А.И. Зубков, В.И. Селиверстов, Л.П. Дубровицкий и др.
Однако комплексного исследования по проблеме формирования социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказание, не проводилось. Труды указанных авторов написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, менеджмента, экономики, социологии и права, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертации.
Неразработанность указанной проблемы, а также ее актуальность предопределили выбор темы настоящего исследования, его содержание и направленность.
Объектом исследования являются учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие наказание в виде лишения свободы.
Предметом исследования выступают социально-производственные отношения на предприятиях уголовно-исполнительной системы.
Целью диссертации является разработка основных положений формирования социально-производственной системы в исправительных учреждениях и механизма ее реализации в условиях трансформации форм собственности и действия рыночных отношений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ и обобщить научно-теоретический и практический зарубежный и отечественный опыт организации производственной деятельности в сочетании с воспитательными функциями труда в условиях рыночных отношений и обосновать проблему исследования.
2. Раскрыть особенности организации производства и труда на предприятиях учреждений УИС.
3. Выявить сущность, роль и назначение производственной деятельности осужденных и сформулировать понятие социально-производственной системы в учреждениях УИС.
4. Предложить принципы формирования социально-производственной системы исправительного учреждения и разработать ее функциональную модель.
5. Разработать направления совершенствования деятельности предприятий УИС на основе социально-производственной системы.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, методы экономической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода к решению проблемы. Исследование базируется на принципах и положениях экономики предприятия и управления предпринимательской деятельностью.
Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих ученых в области теории управления, экономической теории, производственного менеджмента, психологии и социологии труда, гражданского, трудового и уголовно-исполнительного права, а также других отраслей наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.
В работе использованы материалы статистических, социологических и экономических исследований, нормативно-правовая и законодательная база по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы и управления производственно-хозяйственной деятельностью исправительных учреждений в современных условиях, а также информационно-аналитические документы Главного управления исполнения наказаний Минюста России.
Научная новизна диссертации состоит в развитии подхода к организации и управлению предприятиями системы исполнения наказаний, основанного на формировании в учреждениях УИС социально-производственной системы, сочетающей организацию производственного процесса с принципами исправительного воздействия на осужденных применительно к условиям реформируемой российской экономики.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, могут быть названы следующие:
1) выявлена сущность, роль и особенности производственной деятельности осужденных и введено на этой основе понятие социально-производственной системы применительно к исправительным учреждениям;
2) сформирована функциональная модель социально-производственной системы как форма организации труда и управления в учреждениях, исполняющих наказание;
3) разработан организационно-экономический механизм реализации социально-производственной системы, ориентированный на развитие социально значимых факторов трудовой деятельности осужденных на предприятиях УИС и включающий в себя: а) математическую постановку задачи по распределению финансовых ресурсов в социально-производственной системе и алгоритм ее решения, что позволяет обосновать как необходимость государственной поддержки предприятий УИС, так и привлечения внебюджетных инвестиций из различных источников; б) обоснование организационно-правовой формы предприятий исправительных учреждений в виде государственных унитарных предприятий на праве оперативного управления (казенного предприятия) как формы в наибольшей степени отвечающей специфике деятельности системы исполнения наказания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование понятия социально-производственной системы применительно к учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы, в соответствии с особенностями организации производственной деятельности осужденных.
2. Функциональная модель социально-производственной системы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, сформированная на основе предложенных принципов.
3. Организационно-экономический механизм реализации социально-производственной системы в условиях реформирования предприятий исправительных учреждений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в ис
Щ- пользовании полученных результатов для совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС в современных условиях и возможности применения системного подхода при исполнении наказания путем повышения трудовой занятости осужденных и мер социального воздействия, а также в реализации социальной реабилитации осужденных через организацию и развитие социально-производственной системы. Отдельные теоретические положения диссертации нашли отражение при разработке проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России на 2004-2008 гг. и при реализации Концепции реформирования государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы Минюста России. Отдельные рекомендации могут рассматриваться как часть обеспечения мониторинга раз-• вития системы исполнения наказаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономики производственных предприятий Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.
Исследовательский материал освещался на всероссийских и международных конференциях в г. Рязани (2001 г., 2002 г.), Москве (2001 г.), Вологде (2003 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), выступлениях в территориальных органах УИС (2002 г., 2003 г., 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений, исполняющих наказания, УИН Минюста России по Рязанской и Липецкой областям.
Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения и профессиональной подготовки курсантов и слушателей Академии права и управления Минюста России (г. Рязань). Ряд положений используется в учебном процессе по курсам «Основы организации труда осужденных и экономика исправительных учреждений», «Организация труда и занятость осужденных», «Экономика предприятия УИС» и при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание У обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилов, Дмитрий Дмитриевич
Выводы
Успешное функционирование и развитие социально-производственной сферы может быть обеспечено путем реализации следующих направлений реформирования социально-производственного сектора УИС:
1. Эффективное использование средств федерального бюджета по реализации Федеральной целевой программы «Реформирование уголовноисполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» и привлечение средств региональных и местных бюджетов.
Развитие иных форм государственной поддержки предприятий уголовно-исполнительной системы, в том числе в приоритетном размещении государственных заказов, как на федеральном, так и региональном уровне.
Разработка и реализация совместно с территориальными органами исполнительной власти региональных целевых программ по содействию трудовой занятости осужденных.
Реструктуризация кредиторской задолженности предприятий УИС перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, вплоть до полного ее списания.
2. Практика функционирования большинства промышленных предприятий УИС в виде государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения выявила существенные несоответствия этой организационно-правовой формы целям и задачам производственных объектов уголовно-исполнительной системы.
Интересы уголовно-исполнительной системы направлены прежде всего на реализацию социально-ориентированных задач, что требует дополнительных ресурсов, которых часто предприятия УИС не имеют. Исходя из необходимости содержания достаточно дорогостоящей социальной инфраструктуры учреждений УИС, основной организационно-правовой формой должно стать государственное унитарное предприятие на праве оперативного управления -казенное предприятие.
Дальнейшее совершенствование организационно-правового обеспечения деятельности промышленных предприятий УИС требует радикального преобразования основной их части в казенные предприятия.
3. Развитие социально-производственной системы учреждений, исполняющих наказание, на наш взгляд, может быть обеспечено за счет реализация следующих предложений:
- учет квалификации осужденных при распределении в исправительное учреждение в рамках субъекта РФ в соответствии с потребностями конкретного предприятия в квалифицированных рабочих определенной номенклатуры специальностей, что позволит сократить затраты на обучение осужденных и повысить качество выпускаемой продукции;
- развитие кооперации с крупными предприятиями региона (округа), используя отраслевую специализацию, предусматривающую выполнение малооплачиваемых и низкотехнологичных работ, которая не требует высококвалифицированного труда;
- перераспределение основных производственных фондов с целью дифференциации производственной деятельности предприятий УИС;
- сочетание децентрализованного управления предприятием УИС с централизованным стратегическим контроллингом управляющего подразделения - территориального органа УИС;
- создание благоприятных условий для привлечения частного капитала, для чего необходимо освободить предпринимателей, инвестирующих деятельность предприятий УИС, от налогового обложения на прибыль, НДС, имущество, которое устанавливается и используется на производственных площадях исправительного учреждения для производства товарной продукции;
- реформирование финансовой деятельности предприятий УИС в рамках реализации социально-производственной системы;
- совершенствование нормативно-правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС;
- повышение эффективности трудовой реабилитации и ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
136
Заключение
В данном исследовании решена задача формирования социально-производственной системы в учреждении, исполняющем наказание, имеющая важное народнохозяйственное значение. В работе получены следующие научные и практические результаты.
1. Проведен глубокий анализ теории и практики зарубежных стран по привлечению осужденных к производительному труду. Этот опыт, соединяющий в себе основы социологии и экономики труда в соответствии с международными правовыми актами, признается одним из основных средств исправительного воздействия. Эффективная организация трудового процесса не только способна в значительной степени ослабить нагрузку на федеральный бюджет, но и позволит решить многие социальные проблемы осужденных в рамках исправительного учреждения.
В России специфика хозяйствования исправительного учреждения, изначально ориентированная на полную занятость осужденных, в период реформ вступает в противоречие с рыночными принципами хозяйствования. В этой связи необходимо разработать определенный механизм рационального сочетания производственного и социального факторов в учреждениях УИС.
В настоящем исследовании обоснованы направления использования такого подхода и механизм его реализации.
2. Исследование особенностей организации производства и труда на предприятиях учреждений УИС показало, что специфика деятельности предприятия учреждения, исполняющего наказание, определяется прежде всего спецификой уголовно-исполнительной системы, составной частью которой оно является. В настоящее время положения ряда законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность государственных унитарных предприятий как коммерческих организаций, созданных с целью получения прибыли, не учитывают специфику деятельности предприятий УИС и противоречат действующему уголовно-исполнительному законодательству, что существенно затрудняет выполнение УИС социальных функций общегосударственного значения.
С учетом изложенного в исследовании показано, что при организации деятельности предприятий УИС нельзя исходить лишь из чисто производственных задач, необходимо ориентироваться на комплексное решение социально-производственных проблем.
3. Цели и задачи, поставленные государством перед предприятием исправительного учреждения, носят прежде всего социально-воспитательный характер. Предприятия ИУ созданы в первую очередь для обеспечения процесса исправления осужденных путем привлечения их к производительному труду и только потом - для реализации возможности получения дохода как показателя эффективности трудоиспользования осужденных в целях обеспечения экономической заинтересованности, а также развития социальной и производственной сферы исправительного учреждения.
В этих целях в работе предложено организационную структуру предприятий ИУ строить на принципах социально-производственной системы, целесообразность чего определяется необходимостью исправления осужденных посредством привлечения их к труду и последующей адаптацией к условиям жизни на свободе с выработкой навыков ресоциализированной личности, что и является целью социально-производственной системы. Разработаны и предложены принципы формирования такой системы, ее функциональная модель и раскрыты основные положения подобных структур применительно к предприятиям исправительных учреждений. Именно социально-производственная система позволяет решать поставленные перед исправительными учреждениями задачи.
Социально-производственное назначение труда осужденных состоит не только в его воспроизводственной функции, что позволяет обеспечивать исправительному учреждению в современных условиях элементы коммерческого расчета и самофинансирования, но и в социальной функции, то есть в поддержании финансово-экономического положения семей осужденных, возмещении обществу и непосредственно потерпевшим материального и морального ущерба, причиненного совершенным преступлением, а также накопление необходимых средств осужденным для их устройства после освобождения.
4. Построение системы управления с элементами социологии труда позволяет выделить ряд принципов формирования социально-производственной системы в учреждениях, исполняющих наказания: 1) комплексность (единство) производственного и воспитательного подхода к организации труда осужденных; 2) выбор организационной структуры; 3) усиление роли мотивации трудовой деятельности; 4) профессиональная подготовка осужденных; 5) сочетание эффективности труда и воспитательных функций; 6) принцип социальной защищенности осужденных.
В соответствии с изложенными принципами разработана функциональная модель социально-производственной системы, которая представляет собой совокупность блоков производственного и социального назначения, а также механизм распределения финансовых ресурсов. Ее нормальное функционирование обеспечивается оптимальным сочетанием целевых задач каждого из ее блоков.
Крайне важной для эффективного функционирования социально-производственной системы является сформулированная математическая задача распределения финансовых ресурсов, направляемых на развитие производственной и содержание социальной сферы исправительного учреждения. Показано, что при недостатке прибыли от производственно-хозяйственной деятельности предприятиям ИУ необходимо получать государственную поддержку.
5. Проведенный в диссертационном исследовании анализ нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий исправительных учреждений, подтверждает, что она не в полной мере отвечает их специфике. Хотя по своей организационно-правовой форме ГУП УИС являются коммерческими организациями, это положение, тем не менее, вступает в противоречие с действующим уголовно-исполнительным законодательством, что существенно затрудняет выполнение УИС социальных функций общегосударственного значения. Сохранение ГУП УИС в качестве действующих на праве хозяйственного ведения и осуществляющих промышленно-производ-ственную деятельность не несет в себе каких-либо позитивных моментов для уголовно-исполнительной системы.
В работе предложено рассматривать предприятия УИС как полноправные субъекты рынка, но с учетом их специфики. Деятельность предприятий УИС в первую очередь направлена на реализацию государственных функций по исполнению наказания, при необходимости обеспечения наиболее полной занятости осужденных, отодвигая на второй план его экономические показатели (рентабельность и прибыльность). Это обусловливает необходимость их сохранения в государственной собственности. В работе обосновано требование о необходимости преобразования этих предприятий в государственные унитарные предприятия на праве оперативного управления (казенные предприятия). Такая позиция соответствует и основным положениям Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации.
Обеспечение деятельности предприятий УИС в форме казенных предприятий с их целевой социальной направленностью требует существенной государственной поддержки со стороны как федеральной, так и региональной властей. В целях адаптации предприятий УИС к изменившимся экономическим условиям необходимо совершенствование их организационно-функциональной структуры и структуры управления, призванной не только обеспечить максимально возможную занятость всех категорий осужденных с установлением уровня заработной платы, гарантирующего возмещение затрат по их содержанию, но и создать предпосылки для реализации мер воспитательного характера и развития с этой целью социальной инфраструктуры. Данное обстоятельство как обязательное условие при организации таких структур должно отражаться в учредительных документах.
Такой подход к организации в стране взаимодействия учреждений УИС определяется для экономики в целом получением определенной прибыли, для самих учреждений - инвестированием средств с целью создания рабочих мест для осужденных и развития в местах лишения свободы социальной инфраструктуры.
Деятельность казенных предприятий в условиях СПС позволит обеспечить оптимальное сочетание содержания и развития социальной сферы с поддержанием на необходимом жизнеспособном уровне производственной сферы. Для этого также необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ряд законодательных и нормативных правовых актов.
В работе показано, что успешное функционирование и развитие сферы исправительных учреждений, построенных на основе принципов социально-производственной системы с государственными унитарными предприятиями на праве оперативного управления (казенными предприятиями) может быть обеспечено путем реализации следующих основных направлений целостного реформирования промышленного сектора УИС:
- эффективное использование средств федерального бюджета по реализации Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» и привлечение средств региональных и местных бюджетов, а также дальнейшее совершенствование организационно-правового обеспечения деятельности промышленных подразделений УИС;
- активное отстаивание интересов предприятий УИС в федеральных и региональных органах исполнительной власти по вопросам государственной поддержки промышленности уголовно-исполнительной системы, в том числе приоритетное размещение государственных заказов;
- систематизированный подход к разработке и реализации программ по комплексному изысканию инвестиционных ресурсов для технического перевооружения и модернизации промышленных предприятий УИС, приобретение оборудования на лизинговых условиях, активное привлечение частного капитала;
- разработка и реализация совместно с территориальными органами исполнительной власти региональных целевых программ по содействию трудовой занятости осужденных; дополнительное трудоустройство отдельных категорий осужденных на работах по благоустройству города, выполнение заказов сторонних организаций по хозяйственным работам и других общественных работ;
- реструктуризация кредиторской задолженности предприятий УИС по налогам и сборам перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, вплоть до полного ее списания. Это позволит создать возможность развития социально-производственной сферы исправительных учреждений;
- принятие ряда поправок в систему налогообложения предприятий УИС:
1) отмене налога на добавленную стоимость на продукцию, выпускаемую по государственному заказу;
2) освобождению от налогообложения прибыли, направляемой на развитие социальной сферы учреждений УИС и их предприятий;
3) установление льготных ставок по уплате налога на прибыль в части зачисления в бюджет субъекта Российской Федерации.
- повышение эффективности трудовой реабилитации и ресоциализации осужденных путем организации их профессиональной подготовки и переподготовки с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, с использованием для этих целей возможностей государственного и региональных фондов занятости.
6. Ряд полученных научных результатов доведены до практической реализации.
Проведенный финансово-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности Государственного унитарного предприятия учреждения ЯМ 401/2 УИН Минюста России по Рязанской области показал, что финансовое состояние данного предприятия можно определить как кризисное, по сути, оно является банкротом. Данная ситуация характерна Для большого количества предприятий исправительных учреждений.
Предложены рекомендации по реструктуризации подобного рода предприятий, которые предусматривают их преобразование в казенные предприятия с введением в структуру социально-производственной системы исправительного учреждения.
Подготовлены основные положения и принципы формирования устава казенного предприятия в рамках социально-производственной системы, которые использованы при изменении уставов отдельных предприятий исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской и Липецкой областям, что подтверждается актами внедрения.
Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе обучения и профессиональной подготовки курсантов и слушателей Академии права и управления Минюста России (г. Рязань) и использованы при подготовке проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России на 2004-2008 гг., что также подтверждается актом внедрения.