Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Смирнов, Леонид Борисович

  • Смирнов, Леонид Борисович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 518
Смирнов, Леонид Борисович. Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2003. 518 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Смирнов, Леонид Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Генезис и формирование системы исполнения уголовных наказаний в России.

§ 1. Роль пенологии и пенитенциарной науки в формировании системы уголовных наказаний и пенитенциарных учреждений.

§ 2. Социально-экономические, правовые и криминологические факторы, влияющие на формирование системы исполнения уголовных наказаний в

России.

§ 3. Система учреждений и органов советского государства, исполняющих уголовные наказания.

§ 4. Реформа системы исполнения уголовных наказаний в России в период с 1991 по настоящее время

Глава 2. Уголовно-исполнительная политика и формы ее реализации в современной России.

§ 1. Уголовно-исполнительная политика на рубеже веков.

§ 2. Проблемы реализации уголовно-исполнительной политики в законодательстве и в правоприменительной деятельности.

Глава 3. Уголовно-исполнительная система и проблемы обеспечения ее безопасности.

§ 1. Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы.

§ 2 Проблемы безопасности персонала учреждений УИС.

§3. Безопасность осужденных в учреждениях УИС и особенности ее правового регулирования.

Глава 4. Правовое положение осужденных отбывающих наказание в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

§ 1. Юридические ограничения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих уголовные наказания.

§2. Правовое регулирование правового статуса осужденных, отбывающих лишение свободы.

§ 3. Правовой статус лиц, отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общесва.

§ 4. Юридические гарантии защиты прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-исполнительная политика в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что, наряду с формированием новых гражданских и государственных институтов, в России осуществляется правовая реформа, неотъемлемым элементом которой является реформирование пенитенциарной системы. Новый Уголовноисполнительный кодекс России приблизил Российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания. Однако многие его положения, особенно в части гуманизации отбывания наказания, могут оказаться не реализованными. Пенитенциарная система фактически не располагает эффективными ? институтами ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших наказание. Предусмотренные в Уголовном кодексе, альтернативные лишению свободы новые виды наказаний не применяются, так как еще не сформированы органы, их исполняющие.

Сегодня особенно актуальна задача возвращения гуманистического потенциала отечественной пенологии и пенитенциарной науки, в том числе и по вопросам сущности и целей наказания, поиска новых форм и средств воздействия на преступников.

Глобальные преобразования, происходящие в России, с особой остротой поставили перед обществом задачу обеспечения безопасности, как самого общества, так и отдельных его членов. Ее решение особенно актуально, когда речь идет о лицах, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы. В 2003 году в учреждениях Уголовно-исполнительной системы (УИС) содержались 864 тыс. человек, в том числе в 753 исправительных колониях 699,8 тыс. осужденных, в 184 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 131 помещении, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем, - 150,2 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 14,5 тыс. человек.

В учреждениях УИС содержатся 50,1 тыс. осужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживает 536 детей.

Известно, что осужденные к лишению свободы находятся в неблагоприятных условиях содержания, испытывают постоянное психологическое напряжение, вследствие чего в исправительных учреждениях нередки случаи проявления агрессии и жестокости.

Состав спецконтингента отличается повышенной криминогенностью. Так, практически каждый четвертый осужден за умышленное убийство или причинение тяжкого вреда здоровью; каждый пятый — за разбойноенападение, грабеж, изнасилование. Около 60% судимы неоднократно, а 45 - • тыс. из них совершили преступления при рецидиве преступлений, в том числе опасном и особо опасном. Проблема обеспечения личной безопасности осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, является специфической, и одновременно выступает частью более общей, проблемы обеспечения безопасности личности.

Поэтому в целях обеспечения соответствующих гарантий необходимо более тщательное урегулирование правового статуса пенитенциарных учреждений и правового положения осужденных. Пределы ограничения прав и свобод осужденных нуждаются в переосмыслении, так. как неадекватно отвечают требованиям демократического общества. В данном случае более правильным было бы ставить вопрос не об ограничении, а расширении прав осужденных.

Практическое реформирование уголовно-исполнительной системы невозможно без разработки теоретических положений, определяющих переход к концепции реформы, позволяющих прогнозировать движение реформ и появление в обозримом будущем новой, соответствующей новому обществу уголовно-исполнительной системы.

Степень разработанности проблемы. Долгое время в юридической науке пенитенциарная система исследовалась в основном по отдельным направлениям.

Пенитенциарную систему дореволюционной России исследовали М.Н. Гернет, Д.В. Краинский , Н.Ф. Лучинский, А.А. Пионтковский, С.В. Познышев, М.О. Прянишников и др.

Исследованиями истории пенитенциарного права и пенитенциарных учреждений советской России занимались такие крупные ученые, как М.Д. Детков, В.И. Исаков, А.Г. Крахмальник, В.М, Курицин, С.И. Кузьмин, Р.С Мулукаев, В.Ф. Некрасов, А.Е. Наташев, JI П. Рассказов, Е.А.-Скрипилев, И.В. Упоров и др.

Вопросы теории пенитенциарного права, применения средств исправительного воздействия были основательно разработаны в трудах Н.А. Беляева, М.П. Мелентьева, А.Е Наташева, И.А. Сперанского, В.П. Артамонова, Н.А. Стручкова, А.В.Шмарова, А.В.Шамиса и др.

Проблемы правового положения осужденных исследованы в работах В.Б. Дерюги, В.И. Селиверства.

Проблемы реформирования пенитенциарной системы исследовали в своих работах В.М. Анисимков, А.А. Аксенов, С.М. Петров и др.

Объектом исследования являются общественные отношения характеризующие уголовно-исполнительную политику в сфере исполнения наказаний и закрепляющие их нормативно-правовые акты, применительно к их изменениям в ходе формирования в России гражданского общества и правового государства.

Предметом исследования являются понятие, развитие, место, социальная роль уголовно-исполнительной политики, ее стратегические целевые установки в сфере совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний, организации и функционирования пенитенциарной системы в условиях становления правового государства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей, взглядов, их социальных носителей (субъектов) в сфере исполнения уголовных наказаний, определить на этой основе направления совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний, средств исправления осужденных,, повышения эффективности деятельности пенитенциарных учреждений.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- выявить социально-экономические и правовые предпосылки возникновения и формирования уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарной системы в России;

- осуществить ^сторико-ретроспективный анализ содержания уголовно-исполнительной политики и особенностей функционирования пенитенциарных учреждений России на различных этапах ее развития;

- исследовать роль пенологии и пенитенциарной науки в цивилизации пенитенциарных систем;

- проанализировать систему принципов уголовно-исполнительной политики в условиях становления гражданского общества и правового государства;

- произвести критический анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства, пенитенциарной системы и проблем ее функционирования;

- разработать концепцию реформирования уголовно-исполнительной системы России;

- определить назначение общественных институтов гражданского общества в сфере исполнения наказания;

- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования обеспечения безопасности осужденных во время отбывания уголовного наказания;

- проанализировать права, обязанности и основные направления деятельности пенитенциарных учреждений по соблюдению прав и свобод осужденных;

- определить объем и пределы ограничений социально-правового статуса личности в пенитенциарной системе и обосновать необходимость его расширения;

- теоретически обосновать роль государственно-правовых и социальных институтов в защите прав и свобод личности в условиях пребывания в пенитенциарных учреждениях;.

-выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-исполнительной системы;

- внести предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические основы исследования составили труды ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специалистов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии, педагогике, правам человека и общей теории права. В частности, использовались публикации: Ю.М. Антоняна, Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Г.П. Байдакова, Н.А. Беляева, А.В. Бриллиантова, А.А. Вихрова, И.А. Возгрина, М.Н. Гернета, Э.П. Григониса, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, В.Б. Малинина, С.Ф. Милюкова^ А С. Михлина, B.C. Нерсесянца, С.М. Петрова, С.В. Познышева, Л.П. Рассказова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова, Ю.М.

Ткачевского, Б.С. Утевского, И.В. Упорова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, Н.Г. и др.

В процессе исследования были проанализированы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы, пенитенциарных учреждений в условиях формирования гражданского общества и правового государства, обеспечения прав и свобод личности в условиях лишения свободы анализировались с учетом такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования широкого арсенала научных методов: формально-юридического, метода сравнительного правоведения, метода прогнозирования применительно к самому феномену пенитенциарной системы и перспективам развития законодательства в сфере исполнения наказаний.

Эмпирическую базу исследования составили:

-данные статистической отчетности ГУИН МВД России, ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- изучение опыта практической деятельности учреждений и органов УИС ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

-результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;

- экспертные оценки специалистов и профессионалов уголовно-исполнительной системы по проблемам исполнения уголовных наказаний;

- личные дела осужденных и тетради индивидуально-воспитательной работы в учреждениях УС — 20/5, УС - 20/6, ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- результаты опроса сотрудников УИС ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней работы; автора в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также исследовательской = деятельности по изучению проблем функционирования пенитенциарных учреждений и обеспечения прав и свобод осужденных.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным логически завершенным, монографическим, теоретическим и историко-правовым исследованием, посвященным проблемам совершенствования правового регулирования исполнения уголовных наказаний и пенитенциарной системы в условиях становления правового государства, обеспечения прав и свобод человека и гражданина в отношении осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

В работе выявлены социально-экономические и политические предпосылки возникновения и формирования уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарных систем в историческом аспекте; предложена и обоснована новая хронология возникновения и развития пенитенциарной системы России; обоснована новая система принципов угловно-исполнительной политики.

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать определение пенитенциарной системы и раскрыть ее сущность. В работе впервые осуществлен критический анализ действующей пенитенциарной системы с позиции эффективности и соответствия требованиям правового государства. С учетом изменившихся социально-политических и экономических условий и в связи с предложенным понятием пенитенциарной системы по новому переосмыслены цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства и пенитенциарных учреждений.

Сформулировано новое понятие «ресоциализации» осужденных. Разработана новая концепция реформирования уголовно-исполнительной системы. Предложена новая модель пенитенциарной системы правового государства. Существенно > обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена пенитенциарной системы, прав и свобод личности осужденного, политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний, и на этой основе выявлена роль участия общественности в делах. пенитенциарных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и цели наказания имеют исторически изменчивый характер и изменяются соответственно развитию форм государственности, зависят от уровня цивилизованности общества, социально-политического ш экономического состояния общества и государства, господствующих в обществе нравственных, этических и правовых ценностей и представлений о преступлении, о целях и содержании наказания, уровня и характера преступности, степени антоганизированности сознания личности. Таким же образом изменяется и система наказаний, поскольку она непосредственно^ отражает цели и задачи наказания.

2. В истории пенитенциарной системы России следует выделить четыре периода. Первый дореволюционный (со второй половины XVI века до февраля 1917 г.; второй - период временного правительства (февраль -октябрь1917 г); третий - советский период (октябрь 1917 - 1990); четвертый - постсоветский период (1991- до настоящего времени). Внутри каждого периода необходимо выделить этапы развития пенитенциарной системы в соответствии с особенностями уголовной и пенитенциарной политики, целей наказания, средств их достижения,, системой законодательства, особенностями и спецификой учреждений и органов исполняющих наказания.

В постсоветский период реформы законодательства в сфере исполнения и отбывания уголовных наказаний и деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, были направлены на дальнейшую гуманизацию отбывания наказания и: демократизацию пенитенциарной системы. Были сняты многие ограничения в отношении осужденных. Однако исключение из системы уголовного законодательства институтов условного осуждениях обязательным привлечением к труду и условного освобождения с обязательным привлечением к труду так же как ликвидация исправительных колоний усиленного режима не вытекали из реальных условий практики исполнения наказаний.

3. Современная уголовно-исполнительная политика России является закономерно историческим и самостоятельным видом и этапом общей политики государства, синтезирующей в себе как традиции, так и противоречия дореволюционной, советской уголовно-исполнительной политики, а также и особенные черты уголовно-исполнительной политики ведущих европейских государств, являясь частью единой политики государства, непосредственно вытекая из уголовной политики. Она,; представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов в сфере исполнения уголовных наказаний, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов в области исполнения наказаний. v

4. Предложена новая система, принципов уголовно-исполнительного права. Система принципов, закрепленная в ст. 8 УИК РФ недостаточно полно отражает весь спектр пенитенциарной политики, а потому должна быть дополнена. Необходимо преобразовать ст. 8 в отдельную главу Уголовно-исполнительного кодекса, а каждый из принципов представить в виде статьи, раскрыв их содержание.

5. Пенитенциарная система может быть определена как система всех учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в том числе и учреждения уголовно-исполнительной системы Минюста России.

В правовом государстве роль пенитенциарной системы должна качественно измениться. Не утрачивая своей репрессивной функции, она должна трансформироваться в правоохранительную систему в истинном смысле этого слова. Это означает, что ее деятельность должна быть направлена, в значительной мере, на защиту прав, свобод законных интересов осужденных, обеспечение безопасности личности, общества и государства. Уголовно-исполнительная система утрачивает в механизме правового государства качество самостоятельной власти, что отнюдь,. не умаляет ее правоохранительной роли в механизме государства.

6. Ч. 1. Ст. 1. УИК РФ должна быть дополнена целью ресоциализации осужденных. Ресоциализация осужденных предполагает формирование у осужденных социально полезных свойств и качеств личности, необходимых в условиях человеческого общежития, осуществляемая путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения. Таким образом, исправление - это изменение ценностно-нормативной сферы личности осужденного, а ресоциализация - привитие или восстановление утраченных социально полезных качеств и практических навыков человеческого общежития.

Большое значение в работе по исправлению осужденных в пенитенциарных учреждениях должно быть отведено формированию позитивной юридической ответственности. Важность воспитания позитивной юридической ответственности осужденных вытекает из определяющей роли созидательной функции общества, так как она преломляется через различные виды правомерного поведения, в том числе активного.

7. Исходя из того, что цель исправления практически не всегда достижима, она должна быть, ранжирована в зависимости от степени криминальной зараженности личности и возможности исправления осужденного. В связи с этим наказания, предусмотренные ст. 44 УК можно различать следующим образом:

Наказания преимущественно предупредительного характера, к которым относятся наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, за исключением ограничения свободы; к ним также следует отнести наказание в виде ареста. Такие наказания призваны предостеречь осужденного от преступных проявлений в будущем.

Наказания исправительные должны состоять из ограничения свободы и лишения свободы и применяться в отношении лиц совершивших преступления по неосторожности, преступления; небольшой и средней степени тяжести, тяжкие преступления, ранее не отбывавших лишение свободы. При исполнении данных наказаний исправительные меры должны применяться в полном объеме в исправительных центрах и исправительных колониях. Целями наказания здесь должны выступать исправление и ресоциализация.

Наказания карательно-исправительные, обеспечивающие ресоциализацию и предупреждение совершения преступлений назначаются осужденным „ за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, особо опасном рецидиве преступлений, включают пожизненное лишение свободы, смертную казнь, а также применяются в отношении осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. Данные виды наказаний целесообразно исполнять в тюрьмах. Наряду с целью предупреждения совершения новых преступлений здесь должна присутствовать цель ресоциализации.

8. В целях повышения эффективности достижения целей наказания представляется целесообразным организовать в составе органов уголовно-исполнительной системы специальные комиссии, наделив их правом определения вида исправительного учреждения, оставив за судом полномочия по назначению срока лишения свободы.

9. Противоречия современной уголовно-исполнительной системы России обусловливают необходимость дальнейшей разработки и осуществления законодательно оформленной концепции уголовно-исполнительной системы, синтезирующей в себе единство концептуально-доктринальных и организационно-правовых мер исполнения уголовных наказаний, достижения целей исправления и ресоциализации осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

В перспективе необходимо осуществить децентрализацию пенитенциарной системы, рассредоточив ее на двух уровнях: федеральном и субъектов федерации.

Федеральная уголовно-исполнительная система должна исполнять наказание в виде лишения свободы и состоять из исправительных колоний 1, 2 и 3 категории, тюрем, воспитательных колоний, воспитательно-исправительных колоний.

В ведении субъектов федерации, по мнению соискателя, должны находиться арестные дома, исправительные центры, колонии-поселения, а также, предлагаемые нами воспитательные центры, воспитательно-исправительные центры и реабилитационные центры.

Под контролем федеральной пенитенциарной системы могут создаваться и функционировать частные пенитенциарные учреждения различных видов, за исключением СИЗО, тюрем, арестных домов.

Действующие воспитательные колонии необходимо реформировать, создав воспитательные колонии для исполнения лишения свободы в отношении лиц 14 - 17 летнего возраста, и воспитательно-исправительные колонии - для исполнения лишения свободы в отношении осужденных в возрасте от 17 до 21 года.

Представляется целесообразным дополнить ст. 88 УК РФ, распространив на несовершеннолетних применение наказания в виде ограничения свободы. Для исполнения этого вида наказания необходимо создать воспитательные центры и воспитательно-исправительные центры.

В целях успешной адаптации к условиям жизни на свободе следует предусмотреть в составе пенитенциарной системы реабилитационные центры, которые должны быть предназначены для содержания рецидивистов, проходящих стадию адаптации к жизни на свободе, а также осужденных, освободившихся из мест лишения свободы и не нашедших работы и жилья, и освободившихся условно- досрочно осужденных к пожизненному лишению свободы.

10. Важность участия общественности в деятельности пенитенциарных учреждений определяется тем, что оно в известной мере нивелирует противоречивый характер наказания в виде лишения свободы, как мере государственного принуждения и вместе с тем - средству исправления осужденных. Субъектами общественного воздействия в отношении осужденных, по нашему мнению, могут и должны стать и граждане России. Они должны иметь представление о целях и задачах исполнения наказания и не работать на постоянной основе в пенитенциарном учреждении. Они могли бы помогать осужденным в обучении, в развитии полезных навыков, готовить их к жизни на свободе и оказывать поддержку в период исправления и рессоциализаци.

11. Безопасность пенитенциарной системы — это ее способность легитимными формами обеспечить регулирование и защиту общественных отношений от воздействия на них нежелательных деструктивных явлений и процессов, угрожающих социальному качеству - личности сотрудников пенитенциарных учреждений и их семей, осужденных к лишению свободы и общества в целом.

12. Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое законодательно обоснованное и социально оправданное определение соотношения содержания наказания и существующих ограничений, применительно • к осужденным.

Ограничения и запреты в отношении осужденных к исправительным работам должны устанавливаться судом, так они. существенно изменяют сущность наказания, приближая его к ограничению свободы.

Перевод осужденных к лишению свободы в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения, камерного типа также должен осуществляться судом.

Основной тенденцией уголовно-исполнительного законодательства должно стать расширение прав осужденных. Право на личную безопасность, закрепленное в ст. 13 УИК РФ, необходимо распространить на все категории осужденных.

13. Осужденный, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оперативностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью. Осужденным должно быть предоставлено право прямого обращения с жалобами в международные инстанции, не дожидаясь результатов обязательного предварительного внутригосударственного рассмотрения.

14. Судебное разбирательство по жалобе осужденного имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке. Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных. Судебное разбирательство по жалобам осужденных необходимо осуществлять на территории пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии. Исследуемые в работе проблемы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства и формирования пенитенциарной системы демократического правового государства являются фундаментальными в прикладном аспекте современной юридической науки, и их новое осмысление обуслвливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами управления для разработки отраслевой, региональной и общегосударственной политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по конституционному праву, правам человека, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву.

Значительная часть работы может быть использована при подготовке спецкурсов по пенологическим и пенитенциарным проблемам.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность пенитенциарной системы.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором шести монографиях, учебниках по криминологии и уголовно-исполнительному праву, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях.

Результаты изысканий диссертанта использовались в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургской академии МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации руководящих работников уголовно-исполнительной системы МЮ России.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в многочисленных выступлениях автора: на международных, всероссийских и-региональных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.

Ряд положений внедрены в практику деятельности ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смирнов, Леонид Борисович

Выводы

Обеспечение прав и свобод гражданина немыслимо вне правового государства, которое отвечает перед гражданами за их обеспечение. Для этого правовое государство должно быть оснащено системой процедур, механизмов, институтов гарантирующих субъективные права на основе объективного, основанного на праве порядка государственной деятельности. Эти процедуры, механизмы, институты не являются неизменными, они находятся в динамике, совершенствуются, приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни общества1.

1 См.: Рыбак С.В. Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С. 13.

Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека высшей ценностью. Формирование правового государства и укрепление подлинной демократии невозможно без соблюдения и: обеспечения основных прав и свобод личности. Конституция Российской Федерации закрепляет обязанность государства защищать права и свободы граждан. Государство обеспечивает возможность граждан обращаться за защитой своих' прав и свобод, последовательно расширяет сферу действия судебного контроля за законностью и обоснованностью решений и действий должностных лиц всех: уровней. Данные социологических и правовых исследований свидетельствуют о многочисленных нарушениях нормативных установлений в сфере обеспечения прав и свобод граждан, укоренившемся пренебрежении многих должностных лиц к соблюдению прав и свобод граждан, в том числе, и содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Причинами подобного проявления является бюрократизм и отсутствие эффективного и своевременного реагирования на произвол чиновников.

Юридическое закрепление правового положения осужденных в законодательстве России является важнейшей юридической гарантией реализации их прав.

Судебное разбирательство имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке. Обжалование решений должностного лица в вышестоящий орган управления порождает у гражданина чувство неуверенности. А рассматривающее жалобу должностное лицо склонно не признавать ошибку, допущенную руководимым им аппаратом.

Подача жалобы в суд в корне меняет положение дела, так как предполагает независимость суда, отсутствие у судей ведомственной заинтересованности, гласность обсуждения, исследование всех доказательств. Гражданин и должностное лицо выступают в суде в качестве равных сторон.

Осужденные в условиях пенитенциарного учреждения находятся в обстановке принуждения и это неизбежно порождает их недовольство и как результат - жалобы. В этом случае нецелесообразно отговаривать их подавать жалобы, следует, скорее, поощрять это как положительный вклад, проявившийся в необходимости надлежащего выполнения администрацией своих обязанностей и соблюдения установленного порядка.

Необходимо разработать процедуры рассмотрения жалоб и возражений против решений, принятых администрацией исправительного учреждения.

В том случае, если осужденные будут считать, что исправительная система не в состоянии выполнить свои обязательства, они должны иметь возможность подавать свои жалобы в независимые инстанции.

Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов. Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность обращения осужденных в прокуратуру и другие государственные органы. Вместе с тем, уголовно-исполнительное законодательство не гарантирует тайну обращения в международные организации. Нам представляется, что такую услугу осужденным необходимо предоставить, что также обусловлено фактом вступления России в Совет Европы. Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая предусматривает право гражданина или группы лиц, а также неправительственных организаций, на обращение в Европейскую комиссию по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

455

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В становлении цивилизованных пенитенциарных систем во многих государствах в особенности в США и большинстве государств западной Европы, а также в России оказали влияние идеи социологической школы уголовного права на назначение наказания и его исполнения, появление пенологии и пенитенциарной науки.

В конце XYIII века появилась новая отрасль знаний - наука об исполнении наказания в виде лишения свободы - пенитенциарная наука (тюрьмоведение). Предметом ее изучения стала практическая деятельность тюремных учреждений. Начало этой науке положили исследования Джона Говарда и Иеремии Бентама. В их трудах была четко выражена идея о том, что тюрьма должна исправлять преступников в интересах общества.

Идеи Бентама и Говарда оказали огромное влияние на гуманизацию системы наказания во всем мире. Положения и выводы, содержащиеся в их трудах способствовали реформированию тюремной системы во всем мире. Разработанные ими принципы назначения и исполнения тюремного заключения можно назвать классическими, поскольку они «живы» до сих пор, и в несколько в измененной редакции, находят отражение и закрепление в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве многих государств, в том числе и в России.

В истории пенитенциарной системы России следует выделить четыре периода. Первый - дореволюционный (со второй половины XVI века до февраля 1917 г.; второй период - временного правительства (Февраль -октябрь1917 г); третий - советский период (октябрь 1917 - 1990); четвертый -постсоветский период (1991- 1996).

Внутри каждого периода необходимо выделить этапы развития пенитенциарной системы в соответствии с особенностями уголовной и пенитенциарной политики, целей наказания, средств их достижения, системой законодательства, особенностями и спецификой учреждений и органов, исполняющих наказания.

Во второй половине XVI века в России складываются социальные, экономические и правовые предпосылки возникновения пенитенциарной системы.

Социальнно-экономическими предпосылками возникновения пенитенциарной системы в России явились возможности государства иметь специальные социальные институты исполнения уголовных наказаний.

Правовыми предпосылками зарождения пенитенциарной системы следует считать появление таких нормативно-правовых актов как Судебник 1550 г.г.

Первыми пенитенциарными учреждениями в России были различные места лишения свободы под общим названием «тюрьма» и впервые были предусмотрены в Судебнике 1550 года. " v

В 1819 году было образовано Попечительное о тюрьмах общество. Общество, однако, находилось под контролем и покровительством министерства юстиции.

Таким образом, гражданская общественная организация входила в состав государственной властной структуры, что лишало ее в определенной степени самостоятельности и независимости. В этом также проявлялся тотальный контроль власти над обществом. Тем не менее, общество попечительное о тюрьмах сыграло видную роль в цивилизации пенитенциарной системы в дореформенной России.

Во второй половине XIX века тюремная система России окончательно сложилась и в своей основе отвечала требованиям времени, несмотря на то, что несла еще на себе отпечатки феодальных порядков., В числе задач пенитенциарной системы России помимо наказания преступника уже имели место воспитательно-исправительное воздействие, приобщение к труду, профилактические усилия, образовательная работа и религиозное воспитание.

Анализ пенитенциарной системы на данном этапе показывает наличие безусловной тенденции ее гуманизации, признания за осужденным чувства собственного достоинства, признания его неотъемлемых прав. Можно предположить, что развитие пенитенциарной системы в России пошло бы указанным путем, если бы известные события не прервали ее.

Советский период развития пенитенциарной системы начался с попытки реализации передовых идей, сформировавшихся в дореволюционный период. Вместе с тем, подход к наказанию и его исполнению стал менее гуманным и вновь по-своему сословным: появились чуждые, социально опасные, «бывшие» и др. категории лиц - объектов уголовно-правового принуждения.

Многие представители науки уголовного права и пенитенциарии царского периода восприняли советскую власть и приняли активное участие в формировании советского исправительно-трудовой системы. В результате значительную эволюцию претерпела пенитенциарная наука, возникли новые правовые институты, многие из которых оказались более перспективными, чем дореволюционные механизмы.

Вместе с тем пенитенциарные учреждения постепенно становились важнейшим элементом не только государственного механизма, но и политической системы общества. Происходит постепенное сращивание партийного аппарата с государственными органами, а пенитенциарная система становится важнейшим инструментом проведения политики партии.

Безусловно, положительным явлением можно назвать развитие науки исправительно-трудового права, которое находило свое выражение и в монографических исследованиях, и в докторских диссертациях.

Данные теоретические работы создали достаточно широкую систему взглядов о понимании, целях наказания и средствах его достижения,. по вопросам исполнения и отбывания уголовных наказаний, исправления и перевоспитания.

Принципы пенитенциарной политики вытекают из системы общеправовых принципов, разрабатываемых теорией государства и права, поскольку именно в них более всего отражается политический смысл законотворческих решений.

Пенитенциарная политика реализуется в различных формах, и прежде всего, в уголовно-исполнительном законодательстве. Поэтому принципы пенитенциарной политики являются в тоже время принципами уголовно-исполнительного права и принципами пенитенциарной системы.

Нам представляется, что система принципов, содержащихся в ст. 8 УИК РФ недостаточно полно отражает весь спектр пенитенциарной политики, а потому должна быть дополнена другими принципиальными положениями.

Пенитенциарная система, как система исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, которая охватывает всю совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, включая: учреждения уголовно-исполнительной системы; судебных приставов-исполнителей; дисциплинарных воинских частей; командование воинских частей, исполняющих наказание в виде ограничения по военной службе; гауптвахты, исполняющие наказание в виде ареста; должностных лиц и органов государства, исполняющих требования приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; администрацию организаций, исполняющей требования приговора о лишении права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

Пенитенциарная система включает также в себя организационные, правовые, социальные и общественные институты, имеющие цель исправления осужденных.

В правовом государстве роль пенитенциарной системы должна перерасти совсем в иное качество. Из репрессивных, карательных органов, каковыми они были при тоталитаризме, она должна перерасти в правоохранительный орган в истинном смысле этого слова. Это означает, что вся ее деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на защиту прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства. Тем самым пенитенциарная система будет всемерно обеспечивать верховенство права, а не господство государства.

В теории уголовно-исполнительного права, наряду с термином «исправление», иногда употребляется термин «ресоциализация». Нам представляется, что ресоциализация осужденных должна предполагать формирование у осужденных социально полезных свойств и качеств личности необходимых в условиях человеческого общежития, осуществляемая путем формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения.

Большое значение в воспитательной работе по ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях должно быть отведено формированию у осужденных позитивной юридический ответственности.

Позитивная юридическая ответственность предполагает такое отношение лица к обществу, государству, другим лицам, которое включает эмоционально-психологическое осмысление и рациональное осознание лицом своего гражданского долга перед обществом, государством и другими лицами, а также готовность действовать в соответствии с этой личностной установкой.

Важность воспитания позитивной юридической ответственности осужденных вытекает из определяющей роли созидательной функции общества, так как она преломляется через различные виды правомерного поведения, в том числе активного.

В современных условиях важное значение в осуществлении воспитательного воздействия на осужденных приобретают средства социально-психологического. Таким образом, по нашему мнению, есть все основания считать меры социально-психологического характера средством исправительного воздействия и закрепить их в качестве такового в уголовно-исполнительном законодательстве. Закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе этих средств отвечает не только требованиям времени, но и потребностям практики. Общественно-полезный труд является обязательным условием при исполнении таких наказаний, как лишение свободы, ограничение свободы, обязательные работы, исправительные работы.

Уголовно-исполнительная система не должна рассматриваться как источник бюджетных поступлений, а потому она должна быть освобождена от всех видов налогов.

Таким образом, постепенный переход пенитенциарной системы России к моделям пенитенциарных систем стран с развитой рыночной экономикой предполагает необходимость отказа от экономических целей труда на обеспечение самоокупаемости исправительных учреждений. Средства, полученные от производственной деятельности пенитенциарных учреждений должны направляться на развитие системы трудовой занятости, улучшение условий содержания осужденных и развитие социальной сферы учреждений.

В демократическом обществе с. обостренным вниманием к обеспечению прав человека, должны создаваться пенитенциарные учреждения, отличающиеся стремлением к сближению образа жизни содержащихся в них лиц с жизнью условиях свободы, развитыми контактами с общественными структурами.

Пенитенциарная система России должна быть построена на нравственно-этических основах исполнения наказания. Деятельность пенитенциарных учреждений должна быть ориентирована на постепенное сокращение авторитарно-административных методов и способов воздействия на осужденных и переход к доверительному сотрудничеству с ними.

Предлагаемая нами пенитенциарная модель рассматривается как перспективная. Однако ее некоторые элементы уже существуют и сейчас. Пенитенциарная система должна быть модернизирована так, чтобы она была в состоянии эффективно работать в перспективе.

В центре пенитенциарной системы должен находится осужденный как личность, как гражданин, как член общества, который в силу объективных обстоятельств, обусловленных обществом, допустил правонарушение.

Изменение политических и государственных институтов общества должно повлечь перераспределение полномочий, как среди звеньев государственного механизма, так и внутри этих звеньев и, конечно же, перераспределение полномочий между государством и обществом. Общество должно взять на себя некоторые функции, которые ранее исключительно принадлежали государству. Сказанное в полной мере относится и к пенитенциарной системе. Исходя из этого представляется необходимым осуществить децентрализацию пенитенциарной системы, рассредоточив ее на двух уровнях: федеральном и субъектов Федераций. Пенитенциарная система также должна допускать возможность создания и функционирования частных пенитенциарных учреждений. Подобное перераспределение должно повлечь переработку нормативно-правового материала и создание новых нормативно-правовых актов, в том числе регулирующих организацию и функционирование частных пенитенциарных учреждений.

Пенитенциарная система современного государства должна иметь самые разнообразные виды воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, что подтверждается международным пенитенциарным опытом.

Сложившаяся обстановка в уголовно-исполнительной системе России во многом объясняется низким уровнем правовой культуры персонала исправительных учреждений.

Сказанное выше требует, на наш взгляд, внедрить систему формирования правовой культуры сотрудника пенитенциарного учреждения.

Исследование проблем формирования правовой культуры сотрудника пенитенциарного учреждения, позволяет прийти к следующим выводам:

Формирование правовой культуры персонала уголовно-исполнительной системы имеет исключительно важное значение. Правовая культура помогает сотруднику пенитенциарного учреждения правильно ориентироваться в различной, в ряде случаев весьма неординарной обстановке.

Таким образом, представляется возможным определить следующие характеристики пенитенциарной системы демократического общества и правового государства.

1) Гуманизация исполнения и отбывания наказаний.

2) Обеспечение приоритета цели исправления по отношению к превентивным целям наказания.

3) Применение исправительного воздействия с согласия осужденного.

4) Возможность применения нетрадиционных средств исправительного воздействия.

5) Эффективная система постпенитенциарной адаптации лиц, освободившихся из пенитенциарных учреждений.

6) Гласность и открытость пенитенциарной системы.

7) Активное использование международного опыта.

8) Подконтрольность и подотчетность пенитенциарной системы уполномоченным правозащитным органам.

9) Децентрализация и демилитаризация пенитенциарной системы.

10) Участие общественных институтов в делах пенитенциарных учреждений.

11) Наличие по большей части альтернативных лишению свободы видов наказания.

12) Все средства, полученные от производственно-хозяйственной деятельности пенитенциарных учреждений должны направляться исключительно на нужды этих учреждений.

Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое законодательно обоснованное и социально оправданное определение соотношения содержания лишения свободы и существующих ограничений, применительно к осужденным в исправительных учреждениях. Ограничение основных прав личности в условиях лишения свободы, по нашему мнению, должно носить законодательно обоснованный и социально оправданный характер.

В основу всей правовой системы страны должна быть положена конституционно-правовая концепция прав и свобод человека и гражданина. Все отрасли законодательства, в том числе уголовно-исполнительного права, должны быть приведены в соответствие с принципами и нормами конституционного права.

Юридическое закрепление правового положения осужденных в законодательстве России является важнейшей юридической гарантией реализации их прав. Юридические гарантии защиты прав и свобод осужденных включают в себя внутригосударственные и межгосударственные механизмы гарантий прав человека и гражданина.

В условиях пенитенциарных учреждений важное значение имеет с четко отлаженная процедура подачи осужденными жалоб, или выражение недовольства по поводу условий содержания, на действия администрации, на нарушения прав. Осужденный должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оперативностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью.

Субъектами общественного воздействия в отношении осужденных, по нашему мнению, могут и должны стать и частные лица. Они должны иметь представление о задачах и целях исполнения наказаниями не работать на постоянной основе в пенитенциарном учреждении. Они могли бы помогать осужденным в обучении, в развитии полезных навыков, готовить их к жизни на свободе и оказывать поддержку в период рессоциализаци.

В последнее время интерес общества к деятельности пенитенциарной системы несколько снизился, что вызывает определенное беспокойство. Подобная тенденция, на наш взгляд, вызвана неэффективностью общественных институтов в деле влияния на пенитенциарную систему, а также в отсутствии реальных позитивных результатов функционирования пенитенциарных учреждений.

Основными направлениями развития и совершенствования общественных объединениях, участвующих в делах пенитенциарных учреждений, по нашему мнению, должны стать:

1) развитие законодательства об отдельных видах общественных объединений;

2) повышение эффективности взаимодействия государства и общественных организаций;

3) социальное партнерство между государством и общественными организациями; социальный мониторинг общественных отношений, связанных с созданием,. деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных организаций участвующих в делах пенитенциарной системы;

5) регулирование различных сфер участия общественности в деятельности пенитенциарных учреждений;

6) постоянный учет характера эволюции общественных отношений в процессе осуществления законотворческой деятельности в области правового регулирования, создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных организаций, участвующих в делах пенитенциарной системы;

7) развитие инфраструктуры общественных организаций в пенитенциарных учреждениях, в том числе информационной инфраструктуры, создание системы обучения и профессиональной подготовки руководителей и менеджеров подобных общественных организаций.