Правовые формы внутрихозяйственного расчета структурных подразделений предприятий и производственных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Гончар, Виктор Иосифович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончар, Виктор Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Внутрихозяйственный расчет в системе хозрасчетных методов организации хозяйственной деятельности.
§ I. Хозрасчет как экономическая категория и социалистический метод хозяйствования
§ 2. Экономическая сущность и правовая природа внутрихозяйственного расчета
ГЛАВА П. Правовое положение внутренних структурных подразделений предприятий и производственных объединений
§ I. Право внутрихозяйственного оперативного управления как правовая форма имущественной самостоятельности внутренних подразделений
§ 2. Правовое обеспечение оперативно-хозяйственной самостоятельности внутренних подразделений
ГЛАВА Ш. Организация материального стимулирования внутренних подразделений предприятий и производственных объединений.
§ I. Правовая основа механизма материального поощрения коллективов внутренних подразделений
§ 2. Хозрасчетные санкции во внутрихозяйственных отношениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы внутрихозяйственного расчета структурных подразделений предприятий и производственных объединений»
Актуальность темы. В системе намеченных ХХУ1 съездом КПСС мер по улучшению руководства народным хозяйством и повышению уровня хозяйствования во всех звеньях экономики значительная роль отводится дальнейшему совершенствованию хозяйственного расчета, Как подчеркивается в решениях съезда, необходимо и дальше "всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов"'*'.
Важнейшим условием реализации этой задачи является перевод на хозрасчетные принципы деятельности всех звеньев народнохозяйственной системы, вовлечение в сферу хозрасчета всех уровней хозяйственных отношений. Задача, образно аюворя, состоит в том, чтобы все хозяйственные отношения превратить в хозрасчетные. Именно на это нацеливает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", где признано необходимым обеспечить совершенствование хозрасчетных методов работы на всех уровнях народного хозяйства - от низовых звеньев до всесоюзных (республиканских) промышленных объединений и отраслевых 2 министерств включительно .
Задача развития хозрасчета, рассмотренная в этом разрезе, должна решаться и в направлении дальнейшего совершенствования
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М.: Политиздат, 1981, с.198.
2 СП СССР, 1979, № 18, ст. 118, п.4б. внутрихозяйственного расчета структурных подразделений предприятий и производственных объединений, поскольку действенность и эффективность хозрасчета предприятия (объединения)* во многом определяется тем, насколько полно реализуются хозрасчетные принципы в деятельности его внутренних подразделений, В конечном счете именно во внутренних звеньях закладываются основы успешной работы предприятия, а весомость конечного хозрасчетного результата его деятельности непосредственно зависит от величины частичного результата каждого из структурных подразделений.
Задача дальнейшего совершенствования внутрихозяйственного расчета приобретает особое значение в настоящее время, когда завершается формирование производственных объединений в качестве основного хозрасчетного звена промышленности, что связано с преобразованием ранее самостоятельных предприятий в структурные подразделения вновь образуемых объединений и ведет к значительному расширению сферы применения внутрихозяйственного расчета,
В этой связи возникает настоятельная необходимость углубить теоретическую разработку связанного с'этой проблемой круга вопросов с тем, чтобы вооружить предприятия и объединения научно обоснованными рекомендациями по организации эффективной системы внутрихозяйственного расчета. Первое слово здесь, разумеется, принадлежит экономической науке. В то же время задачи большой важности стоят в этой области и перед юридической наукой, по В дальнейшем, если иное не вытекает из характера изложения, для обозначения производственных объединений и предприятий используется собирательный термин "предприятие". скольку успешное использование внутрихозяйственного расчета, как и любого элемента хозяйственного механизма, "невозможно без четкого, адекватного природе экономических отношений правового оформления"*.
В юридической науке эти задачи не получили еще своего должного решения» Повышение научного интереса к правовым проблемам внутрихозяйственного расчета, приходящееся на начало 70-х годов и отмеченное появлением ряда посвященных данной проблематике монографических работ2, сменилось в последующие годы неоправданным забвением этой важной области правовых исследований* Но даже и эти немногочисленные работы ввиду недостаточной научной разработки правового регулирования внутрихозяйственного расчета не претендовали на исчерпывающее освещение этой проблемы, в них была предпринята попытка рассмотрения лишь отдельных узловых ее вопросов с целью создания теоретической основы для дальнейшего углубленного исследования конкретных направлений, путей и способов правового обеспечения внутрихозяйственного расчета.
Поднятые в этих работах важные проблемные вопросы не получили в юридической литературе необходимого развития. Исключение, Абалкин Л.И. К вопросу о хозяйственном механизме социалистического общества. — Вопросы экономики, 1973, № с.Зб.
2 Замойский И.Е. Правовое регулирование внутризаводского хозрасчета: Автореф. дис. • •• канд.юрид.наук. — М., 1970$ Собчак А.А. Внутрипроизводственный хозрасчет в промышленности. Правовые вопросы. — М.: Юрид. лит., 1972$ Лаптев В.В., Замойский И.Е. Практика внутризаводского хозрасчета (экономико-правовые вопросы). — М.: Экономика,1973. пожалуй, составило достаточно широкое освещение правового положения цроизводственных единиц, с чем связано и попутное изложение в ряде работ, — затрагивающих в целом более широкую проблематику, — отдельных воцросов хозрасчета цроизводственных единиц*. . Известное освещение получили и отдельные более частные проблемы правового регулирования внутрихозяйственного расчета, например, правовые вопросы внутрихозяйственного материального стимулирова2 ния хозрасчетных подразделении .
Тем более ощутимым является недостаток комплексного исследования правовых форм хозрасчета внутри предприятий и цроизводственных объединений, в котором на основе накопленного опыта организации внутрихозяйственного расчета, практики локального нормотворчества и новейшего законодательства получили бы освещение вопросы дальнейшего совершенствования цравового регулирования внутрихозяйственного расчета. Этим и объясняется выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Развитие правовых исследований внутрихозяйственного расчета было признано весьма актуальным на состоявшемся в Москве в июне 1974 года координационном совещании по правовым проблемам народного хозяйства. В одобренной совещанием тематике кандидатских диссертаций по хозяйственному праву рекомендованы в числе других
1 Масевич М.Г., Покровский Б.В., Сулейменов М.К. Правовые формы хозяйственного расчета производственных объединений и предцри-ятий. — Алма-Ата: Наука Казахской ССР, 1975; Лаптев В.В. Правовое положение промышленных и цроизводственных объединений. — М.: Наука, 1978; Пилипенко А.Я. Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений в производственном объединении. — Киев: Наукова думка, 1978; Эффективность законодательства о производственном объединении в промышленности. — М.: Наука, 1981.
Пронина М.Г. Поощрение и ответственность в условиях внутрипроизводственного хозрасчета. — Мн.: Наука и техника, 1982. и исследования правовых форм внутрихозяйственного расчета.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании правовых цроблем организации хозрасчета внутри предприятий и цроизводственных объединений, что требует постановки и решения следующих основных задач:
- раскрыть содержание принципов внутрихозяйственного расчета и определить их соотношение с принципами хозрасчета предприятия;
- дать анализ экономической сущности и правовой природы отношений, складывающихся в рамках внутрихозяйственного расчета;
- исследовать характер правовых форм, используемых цри организации внутрихозяйственного расчета, и определить их эффективность с точки зрения соответствия задачам его дальнейшего укрепления и развития;
- разработать на основе анализа действующего законодательства и обобщения практики нормотворческой деятельности предприятий и объединений конкретные предложения и практические рекомендации по усовершенствованию правового регулирования внутрихозяйственного расчета.
Решение этих задач может быть успешным при правильном уяснении сущности хозрасчета как экономической категории и социалистического метода хозяйствования, что предопределило включение этих вопросов в круг исследуемых диссертантом проблем.
Предмет исследования составили общие и локальные нормативные акты, регулирующие правовую организацию внутрихозяйственного расчета и правовое положение внутренних структурных подразделений предприятий и производственных объединений, а также практика применения этих актов.
Методологической основой диссертационной работы являются относящиеся к предмету исследования положения трудов классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Б процессе исследования автор руководствуется диалектико-материалистическим методом, принципами партийного, конкретно-исторического и системного подходов к исследуемым проблемам.'
В диссертации получили отражение новейшие достижения в области экономической теории, общей теории права и отраслевых юридических наук (хозяйственного, гражданского, административного права)в той мере, в какой они касаются проблем внутрихозяйст- ■ венного расчета. В своих теоретических и практических выводах автор опирался на труды советских ученых-юристов: Аоовой Т.Е., Алексеева С,С., Астахова Н.П., Васина Ю.Г., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Бенедиктова А.В., Годеса А.Б., Гревцова Ю.И., За-менгоф З.М., Замойского И.Е., Знаменского Г.Л., Калмыкова Ю.Х., Корнеева С.М., Красько И.Е., Кузьмина В.Ф., Лаптева В.В., Мавду-това В.К., Мартемьянова B.C., Масевич М.Г., Мергелова Г.С., Ми-хайлина С.З., Пилипенко А.Я., Полонского Э.Г., Покровского Б.В., Прониной М.Г., Рахмшювича В.А. , Гутмана Л.М., Собчака А.А., Су-лейменова М.К., Танчука И.А., Толстого Ю.К., Цимермана 10.С., Яковлевой В.Ф.Якушева В.С. и др.
В диссертации широко использованы действующее законодательство, данные социологических исследований, значительный эмпирический материал, полученный в цроцессе изучения практики локального правового регулирования внутрихозяйственного расчета на предприятиях и в цроизводственных объединениях Белорусской ССР (преимущественно на предприятиях и в объединениях г.Минска).
Научная новизна» В диссертации впервые в юридической литературе предпринята попытка комплексного монографического исследования круга проблем, связанных с правовой организацией внутрихозяйственного расчета на промышленных предприятиях и в производственных объединениях, сформулированы имеющие существенную новизну теоретические положения и практические рекомендации, в частности:
- раскрыты сущность и содержание внутрихозяйственного рас~ чета как метода организации хозяйственной деятельности внутри предприятий и производственных объединений: сущность метода выражена в основных, исходных началах целенаправленного воздействия на объект (принципах)f содержание же образует определенным образом упорядоченная совокупность его элементов (конкретных организационных приемов и способов) ; обоснована природа права на имущество внутреннего подразделения как относительного субъективного хозяйственного права, способ организации правовой связи носителя которого с другими субъектами отношения по внутрихозяйственному использованию имущества имеет признаки, характерные для права оперативного управления как правовой категории; аргументирован общий вывод о необходимости усиления роли централизованного регулирования в определении основополагающих, исходных начал осуществления внутрихозяйственных отношений при полном сохранении значения за локальным регулированием этих отношений, призванном обеспечить конкретизацию и детализацию общенормативных установлений применительно к специфике местных условий и конкретным особенностям хозяйствования отдельных предприятий и объединений; ю «
- разработаны рекомендации по совершенствованию норм Положения о производственном объединении (ч,1 п.II; 4.4*2,3,5 п.40; ч.1 п.41), регулирующих правовую организацию имущества производственных единиц, и более четкому урегулированию имущественного статуса внутренних подразделений предприятий посредством включения в Положение о предприятии норм, определяющих в общем виде права внутренних подразделений на закрепленное за ними имущество, основные виды передаваемых в их распоряжение материальных и финансовых ресурсов, порядок их изъятия, и других правил общего характера;
- на основе обобщения нормотворческой практики предприятий и объединений по регулированию отношений внутрихозяйственного планирования, производственной кооперации, внутрихозяйственной материальной ответственности обосновано предложение о закреплении в нормах общего действия - в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования этих отношений и создания необходимой общенормативной основы такого регулирования - основных моментов организации внутрихозяйственных отношений: обязательности разработки планов внутренних подразделений на основе надлежащим образом утвержденных прогрессивных норм затрат и планирования их деятельности по ограниченному кругу показателей, четких правовых требований к содержанию планов, процедуры утверждения и изменения плановых заданий, оснований возникновения внутрихозяйственных обязательств, форм внутрихозяйственной материальной ответственности и круга привлекаемых к ответственности структурных подразделений, способов разрешения внутрихозяйственных споров и других наиболее общих правил органивации внутрихозяйственных отношений}
- выявлены преимущества и целесообразность децентрализованного порядка использования фонда материального поощрения предприятия (объединения); обоснованы направления использования фондов поощрения внутренних подразделений; разработаны рекомендации по внесению соответствующих изменений и дополнений в действующие Положение о предприятии и Положение о производственном объединении в целях обеспечения прочной правовой основы механизма материального стимулирования внутренних подразделений через создаваемые у них фонды поощрения;
На защиту выносятся: характеристика сущности и содержания внутрихозяйственного расчета^ понятие права на имущество внутреннего структурного подразделения; вывод о необходимости усиления роли централизованного регулирования внутрихозяйственных отношений | положение о целесообразности децентрализованного порядка использования фонда материального поощрения; рекомендации по совершенствованию правового регулирования различных групп отношений, складывающихся в рамках внутрихозяйственного расчета.
Практическое значение. В диссертации содержатся научно обоснованные рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию правовой организации внутрихозяйственного расчета на предприятиях и в производственных объединениях. Они могут быть практически полезными в работе предприятий и объединений по подготовке положений о внутрихозяйственном расчете, положений о хозрасчетных взаимоотношениях внутренних подразделений и других однохарактерных им локальных актов* Рекомендации по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных государственных органов. 12
Апробация результатов исследования. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании сектора хозяйственного и трудового права Института философии и права АН БССР. Важнейшие положения работы нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на межреспубликанской конференции молодых ученых (Минск, 1981), теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 1982), республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в СССР" (Минск, 1983). Диссертантом в содружестве с работниками юротдела производственного объединения "Минский тракторный завод им.В.И.Ленина" разработаны и внесены для изучения в комиссию объединения по пересмотру локальных актов предложения по совершенствованию правовой организации внутрихозяйственного расчета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Гончар, Виктор Иосифович
зывается все более широкое использование в практике внутрихозяйст венного расчета санкций возмещения ущерба, при применении которых материальные потери полностью относятся на результаты производст ственно-хозяйственной деятельности подразделения-виновника, что обеспечивает достоверность и объективность при оценке хозрасчетных показателей внутренних подразделений и получение каждым из них ча т Экономические санкции и дисциплина поставок, с.149-165.^ Там же, с. 151.См., например: Ильина К.М. Непроизводительные расходы в произ водстве: Автореф. дис. ...канд.экон.наук. — Ш . , 1969, с.23. сти фонда материального поощрения, соответствующей его реальным производственным достижениям.В этой связи можно утверзЕдать, что с точ1ш зрения хозрасчет ных интересов внутренних подразделений санкции возмещения ущерба выполняют компенсационную фушщшо, ибо гарантируют во всех случа ях нарушений нормального хода производственного процесса соответ ствующее перераспределение между подразделениями поощрительных средств соразмерно действительньм результатам их работы. Дополни тельно необходимо отметить, что хотя возникающие в результате этих нарушений материальные потери являются для предприятия невозмести мыми, оно всемерно заинтересовано в функционировании внутрихозяй ственного механизма возмещения ущерба, выступающего эффективным стимулом улучшения подразделениягли своей работы. Поэтому, с другой стороны, можно говорить об осуществлении данной группой внутрихо зяйственных санкций и общей стимулирующей функции в механизме уп-, равления производством внутри предприятия.Поскольку хозрасчетный интерес внутреннего подразделения со стоит в получении соответствующей части фонда материального поощ рения, то состав и разглер подлежащих компенсации материальных по терь должны определяться исходя из необходимости возмещения под разделению той доли поощрительных средств, на которую он мог рас считывать при нормальных условиях осуществления производственного процесса и которой лишился вследствие нарушений этих условий дру гшли участникатли внутрихозяйственной кооперации. Из этого следует, что во внутрихозяйственных отношениях санкции возмещения ущерба должны компенсировать подразделению ф а к т и ч е с к и е мате риальные потери, которые привели к ухудшению его хозрасчетных по-' казателей и соразмерному уменьшению выделяемых в его распоряжение поощрительных средств. На отдельных предприятиях это прямо закреп •ляется локальшши нормативными актами. Hanpniviep, в Положении о
хозрасчетных претензиях между подразделениями производственного объединения "Минский тракторный завод им.В.И.Ленина" устанавлива ется, что "к ущербу, причиненному заводам-филиалам, цехам, отде лам относятся только реальные дополнительные расходы, связашше с нарушением норлального хода производства". Более конкретная рас шифровка понятия фактического ущерба дается в Положении о цеховом хозрасчете Пинского камвольного комбината, которым предписывается при определении состава подлежащих компенсации материальных потерь руководствоваться следующим: "При возмещении ущерба, нанесенного подразделению-предъявителю, его себестоимость следует уменьшить не только на прямые непроизводительные затраты (оплата простоев, пе рерасход материалов и т.д.), но и на потери, вызванные повышением доли цеховых расходов и расходов по содержанию и эксплуатации обо рудования"-*-.Следует признать неприемлемой в принципе позицию тех исследо вателей-экономистов, которые выступают за внедрение в практику внутрихозяйственного расчета тлатериальной ответственности в форме полного возмещения убытков, в том числе за возмещение подразделе р ниям неполуче1шой плановой прибыли . Во первых, хотя сам по себе факт обращения представителей экономической науки к анализу юри дических понятий ("положительный ущерб", "упущенная выгода") дол жен быть расценен как несомненно положительный момент, вряд ли •^ Обязанность возмещения лишь фактически понесенного ущерба преду сматривается и положениями о взаимной материальной ответственно сти внутренних подразделений большинства цредприятий автомобиль ной промышленности. См.: Шохин А.А. Договорная дисциплина в про мышленности,- с. 94.Хозяйственный расчет и стимулы на промышленном предприятии, с.95-96; Моров Н.В. Хозрасчетные санкции внутри предприятия: Ав тореф. дис. ...канд. экон. наук. — М н . , I97I, с.7-9. можно признать удачным некритическое перенесение этих понятий на область внутрихозяйственных отношений. Во-вторых, экономическая обоснованность взыскания неполученной прибыли подвергается в лите ратуре серьезному сомнению даже в отношениях между самостоятельны ьш хозорганаьш . Еще более серьезные сомнения вызьшает обоснован ность таких взысканий во внутрихозяйственных отношениях. Отражение на хозрасчетных показателях внутренних подразделений неполученной прибыли может цривести Л1'Ш1Ь к запутыванию и искажению учета, несо поставимости производственных показателей по подразделениягл (в суммарном исчисле1ши) и предприятию в целом, а в конечном счете к серьезны1л "сбошл" в механизме внутрихозяйственного стимулирования.Шенно поэтому в локальных норштивных актах многих предприятий и указывается на недопустимость взыскания каких-либо иных материаль ных потерь, помимо сумм фактического ущерба.Если исходить из необходимости возмещения во внутрихозяйст венных отношениях лишь реальных (фактических) материальных потерь, то следует признать весыла преувеличенными и те объективные труд ности доказывания размера ущерба, на которые зачастую ссылаются црактические работники. Ведь при тщательно налаженном учете произ водственных затрат и хорошо поставленной работе по офорьгаению пер вичных документов (листков учета простоев, актов-требований на за мену материалов, нарядов на непредусмотренные техпроцессом работы, актов о браке и др.) определение фактического ущерба, причиненного ненадлежащигл исполнением (неисполнением) внутрихозяйственного обя зательства, не представляет особой сложности, а при наличии соот ветствующей методики подсчета ущерба не является и столь уж трудо емким. Это убедительно подтверждается практикой организации внут Подробнее см.: Хозяйственное право. Общие положения, с.237-238. рихозяйственного расчета на ряде предприятий. Так, например, на Шнеком тракторном заводе разработаны неслошые методики определе ния размера ущерба по наиболее частьпя нарушениям подразделенижш своих обязанностей по внутрихозяйственной кооперации: простоям по различным причинам, невыполнении или несвоевременном выполнении хозрасчетны1ли подразделениягли намеченных организавдонно-техничес ких мероприятий, невыполнении обязательств по качеству продукции и другим нарушениям. Данные методики прилагаются к Положению о хозрасчетных претензиях между подразделениями завода, что позволя ет последним своевременно и быстро рассчитьшать разглеры ущерба при различных нарушениях нормального хода производственного процесса.5, Из числа оперативных (оперативно-хозяйственных) санкций во внутрихозяйственных отношениях получили сколь-либо значительное В литературе содержание понятия "оперативные санкции" раскрыва ется большинством исследователей посредством ушзания на специ фические признаки (свойства) этих санкций, причем число привле каеьих признаков у разных авторов существенно колеблется. -
Бриных Е.В. Оперативные санкции - форма гравданско-правовой от ветственности. - Сов. гос. и право, 1969, ih 6, с.65-70; Гриба нов В.П. Пределы защиты и осуществления гражданских хтрав.— М,: Изд-во МГУ, 1972, с. 186-192; Калмыков Ю.Х. Хозрасчет промышлен ного предприятия (правовые вопросы). — М . : Юрид. лит., 1972, с.125-127; Цуревич Г.С. Санкции за нарушение планово-договорных обязательств в народном хозяйстве. — Мн.: Изд-во БГУ им.В.И.Ле нина, 1976, с.67-76, и др. Наиболее четкий перечень отграничи тельных признаков оперативных санкций дают Ю.Г.Басин и А.Г.Ди- " денко, выделяя в их числе: самостоятельность применения этих санкций стороной обязательства (или безусловность пршленения другигл органом по ее поручению) ,пртленение санкций за сам факт допущенного нарушения, юридический характер воздействия. - Ва син Ю.Г., Диде1шо А.Г. Дисциплинирующее значение оперативных санкций. - Сов. гос. и право, 1983, !& 4, с.51-52. распространение лишь скидки с внутризаводских планово-расчетных цен за определенные недостатки в исполнении подразделениями обяза тельств (преимущественно по качественншл показателям) . В юридиче ских исследованиях, затразжвающих проблемы внутреннего хозрасчета, не дается оценка правовой природы этих мер, хотя скидки с цены не изменно рассматриваются как особый вид внутрихозяйственных санк ций , Совокупность отличающих данные санкции особенностей позволя ет отнести их, как мы полагаем, к разр5зду оперативных санкций.Во-первых, скидку с цены как вид внутрихозяйственной санкции отличает своеобразный характер (механизм) применения. В отличие от санкций в форме штрафа и возмещения ущерба., применение которых осу ществляется в порядке хозрасчетных претензий и обращения - в слу чае возникновения спора - для принятия окончательного решения к уполномоченному на то должностному лицу или хозрасчетной (арбит ражной) комиссии, для применения скидки с цены необходимо лишь на личие надлежаще составленного первичного документа, удостоверяюще го недостатки в исполнении обязательства.'Предъявление такого до кумента обязывает бухгалтерию произвести соответствующий перерас чет по ценам, т.е. выступает по существу тем юридическим фактом, который влечет для нарушившего условия обязательства подразделения наступление неблагоприятных последствий - скидку с планово-расчет ной цены за передаваемую продукцию (выполненные работы). Реализа ^ Например, на металлургических предприятиях применяется система скидок (приплат) за колебания содержания в чугуне отдельных хи мических элементов (серы, кремния, марганца). Подробнее см.: Внутризаводский хозяйственный расчет в новых условиях. — Киев: Наукова дутлка, I97I, с.279-287.^ См.: Лаптев В.В. Внутрихозяйственные отношения на промышленном предприятии, с. 140; Танчук И.А., Вфимочкин В.П., Абова Т.Е. Хо зяйственные обязательства. — М.: Юрид, лит., 1970, с,80. ция рассматриваемой санкции, таким образом, связана непосредствен но с действиями улравомоченного подразделения без обращения за за щитой своих хозрасчетных интересов к специально для этого создан ным органом предприятия (уполномоченным должностшлд лицам).Во-вторых, скидка с цены существенно отличается от других видов внутрихозяйственных санкций не только по механизму, но и по предпосылкам (условиям) реализации. Если санкции в форме штрафа или возмещения ущерба могут быть отнесены на подразделение лишь при безусловной доказанности его вины в допущенном нарушении обя зательства, то скидка с внутризаводской планово-расчетной цены производится в известном смысле "автоматически" при предъявлении фиксирующего нарушение условий обязательства первичного документа.Другтш словами, уже сам факт допущенного нарушения является до статочной предпосылкой применения этой санкции. Сказанное, разуме ется, не следует поншлать в том смысле, что при реализации рассма триваемой санкции вине не придается вовсе никакого значения. Ведь при установлении невиновности подразделения в нарушении последний освобозвдается от несения неблагоприятных последствий, вызванных применением скидки с цены. Важно, однако, подчеркнуть, что вине в этом случае придается совсем иное значение: если для штрафных сан кций и санкций возмещения ущерба отсутствие вины исключает сшлу возможность их реализации, то при применении санкции в форме скид ки с цены невиновность подразделения-нарушителя лишь устраняет для него отрицательные последствия санкции .Ввиду совпадения отмеченных свойств скидки с внутризаводской цены с отптраничительными признаками оперативных санкций (см. снос т •^ О значении вины для правомерности применения оперативных санк ций подробнее см.: Басин Ю.Г,, Диденко А.Г. Дисциплинирующее значение оперативных санкций, с.51-52. ку I на с.187) она и должна быть отнесена к этому разряду санкций.Шряду с отличительншли особенностями, позволяющими выделить скидку с цены в качестве своеобразного элемента системы внутрихо зяйственных санкций, необходшло отметить и свойства, сближающие ее с другими элементами данной системы. В первую очередь это тлу щественный (материальный) характер и компенсационная направлен ность анализируемого вида сашщий, что подтверждается практикой предприятий, использующих для взаиморасчетов между подразделения ми систему скидок (приплат). Так, напрш'лер, на металлургических предприятиях экономическое обоснование размеров скидок с внутри заводской цены за ухудшение качественных характеристик чугуна ба зируется на точных технико-экономических расчетах непроизводитель ных материальных потерь и дополнительных затрат, которые возникли в потребляющих цехах из-за постулле1шя чугуна пониженного качест ва. Исходя из расчетной суммы среднего ущерба и определяется раз мер скидки с цены .(Следовательно, подпадая под отграничительные признаки опера тивных санкций, скидка с внутризаводской цены обладает и рядом свойств (имущественный характер, компенсационная направленность), сближающими ее с традиционными мерами внутрихозяйственной матери альной ответственности, главным образом санкциями возмещения ущер ба. Меры взыскания с таким "набором" признаков все более широко применяются и во внешних хозяйственных отношениях, получив наиме 2 нование оперативно-имущественных санкций . Представляется, что этот термин более точно отражает и содержание такого своеобразно Внутризаводский хозяйственный расчет в новых условиях, с.289-295.Васин Ю.Г., Диденко А.Г. Дисциплинирующее значение оперативных санкций, с.54-55. го вида внутрихозяйственных санкций, как скидка с внутризаводской планово-расчетной цены.Даке общая характеристика отличительных признаков скидки с цены позволяет оценить ее как весьма перспективную форму хозрас четного стимулирования, в которой быстрота реагирования (упрощен ная процедура применения) удачно сочетается с ощутимостью воздей ствия на хозрасчет1ше интересы внутренних подразделений (соответ ствие скидок размеру среднего ущерба),
6. Оценочные санкции определяются в хозяйственно-правовой теории как своеобразные конечные меры ответственности, лршленяе мые по отдельныгл или общим результатам хозяйственной деятельности и выражающиеся в снижении размеров фондов поощрения , Этот вид санкций получил достаточно широкое распространение и во внутрихо зяйственных отношениях, особенно в практике тех предприятий, на которых принят децентрализованный порядок использования фонда ма териального поощрения. Например, в Положении об образовании и ис пользовании фонда материального поощрения на заводах-филиалах, в корпусах и цехах, утвервденном в цроизводственном объединении "Шнский тракторный завод игл.В,И,Ленина", предусматривается умень шение сухлм отчислений в фонды поощрения структурных подразделений цри неудовлетворительных результатах хозяйственной деятельности, в частности: при опережающем росте средней заработной платы рабо тающих над ростом их производительности труда сумма уменьшения фонда материального поощрения равна разности мещ^ темпами роста средней заработной платы работающих и их производительности труда (по итогу с начала года) в процентах к плановому фонду заработной платы за этот же период, при невыполнении установленного номен ^ Хозяйственное право. Общие положения, с,241,
клатурного плана - двум процентам за каждый процент недовыполне ния и т.д.В связи с расширением правовой регламентации в области оцен ки результатов хозяйственной деятельности и дальнейшим развитием института оценочных санкций в литературе оживленно обсуждаются вопросы соотношения традиционных форм материальной ответственнос ти (штрафов, возмещения ущерба) и мер оценочного характера. Реше ние этих вопросов шлеет определяющее значение и для выбора напра влений совершенствования системы внутрихозяйственных санкций.В настоящее время, когда накоплен лишь миниглальный опыт при менения во внутрихозяйственных отношениях оценочных санкций, мо гут быть сделаны только наиболее общие предварительные замечания.В первую очередь вызывает сомнения целесообразность "параллельно го" применения за одни и те же нарушения традиционных и оценоч ных санкций (что, к примеру, характерно для той же практики ло- -
кального нормотворчества на Шнеком тракторном заводе). Учитывая, что оценочные сашщии выступают в качестве конечных мер ответст венности, это приводит по существу к ее "удвоению". Поскольку за мена традиционных форм ответственности оценочнытли санкциями тре бует определения эффективности последних и накопления необходигло го опыта их применения, предпочтительнее использование "промежу точных" вариантов, связанных с частичной реконстру1щией действую-^ щей системы внутрихозяйственных санкций. Заслуживают в этой связи самого пристального внимания неоднократно вносившиеся в литерату ре предложения об отнесении в определенной части непосредственно на фонды материального поощрения подразделений сумм, взысканных с них в порядке хозрасчетных претензий. На практике, к сожалению, апробирование такого рода "промежуточных" вариантов не имеет за редким исключением места. Представляется, что решение этих, как и других наиболее об щих вопросов внутрихозяйственной глатериальной ответственности должно осуществляться в принципе единообразно, в связи с чем большинство исследователей сходится во мнении о необходшяости повышения роли общих норм в регулировании данной подсистемы вну трихозяйственных отношений. Вносились, в частности, предложения , об унификации в различных отраслях правового регулирования этих отношений , о целесообразности утвервдения на общесоюзном уровне методических рекомендаций об организации правовой работы, направ р ленной на предупреждение и снижение непроизводительных потерь и др. Наилучший путь решения этой задачи, на наш взгляд, предложен М.Г.Прониной - издание комплексного нормативного акта о матери альном стимулировании производственной деятельности предприятий,, в котором должны быть определены и основные начала организации материального стимулирования коллективов внутренних подразделе НИИ в форме поощрения и ответственности .^ Шохин А.А. Договорная дисциплина в промышленности, с.97.Замойский И.Е. Эффективность хозяйственно-правовой работы. — Киев: Наукова дуглка, 1982, с, 160.Пронина М.Г. Поопфение и ответственность в условиях внутрипро изводственного хозрасчета, с.118.