Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поползина, Нина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поползина, Нина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ .3
Глава I ХОЗРАСЧЕТ - ОБЪЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
И МЕТОД СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ .11
1.1. Сущность и принципы хозяйственного расчета . 11
1.2. Внутрихозяйственный расчет в совхозах и его организация в структурных подразделениях .39
Глава П.ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ СОВХОЗАХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА .60
2.1. Современное состояние овощеводства и перспективы его развития в овощеводческих совхозах. 60
2.2. Хозяйственный расчет в овощеводческих совхо-зай и его.влияние на повышение эффективности производства .74
Глава Ш.НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА И УСИЛЕНИЕ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВХОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА .106
3.1. О необходимости совершенствования распределения прибыли и формирования фонда материального поощрения .106
3.2. Формирование фоцца материального поощрения в хозрасчетных подразделениях .129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии»
Удовлетворению постоянно растущих материальных и культурных потребностей народа в нашей стране придается большое значение. Особое внимание уделяется снабжению продуктами питания.
В.И.Ленин считал, что основой хозяйственной политики социалистического государства является продовольственный фонд. На У Всероссийском съезде Советов он подчеркивал: "Вопрос продовольственный - это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания." (4. с.502). Это учение В.И.Ленина получило дальнейшее развитие в решениях директивных органов нашей страны. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. отмечено, что основа ее - дальнейший подъем сельского хозяйства, динамичное развитие и рост эффективности всех его Отраслей, увеличение производства и повышение качества продукции.
В комплексе мероприятий по осуществлению Продовольственной программы особое значение придается развитию тех отраслей сельского хозяйства, продукция которых еще не удовлетворяет спрос населения. К их числу относится овощеводство.
Овощи - это неиссякаемый источник жизнедеятельности человека. Насыщая его организм витаминами, ферментами и зольными веществами, они способствуют улучшению углеводного обмена, активизируют процесс ферментации и функционирование желез внутренней секреции. Являясь незаменимым компонентом питательных веществ в меню человека, овощи не только улучшают вкусовые качества пищи, но и усиливают остроту зрения, укрепляют кожный покров, регулируют рост, ограждают человеческий организм от многочисленных болезнетворных бактерий.
С первых лет Советской власти снабжению населения этими продуктами у нас. уделяется большое внимание. При крупных промышленных объединениях были организованы пригородные совхозы картофелеовощеводческого направления. Однако объем производства овощей в них не удовлетворял растущих потребностей населения. Состоявшийся в сентябре 1953 г. Пленум ЦК КПСС указал на недостатки в развитии овощеводства и наметил ряд мер, направленных на дальнейшее укрепление этой отрасли. Вокруг городов и промышленных центров страны дополнительно были организованы овощеводческие совхозы. В связи с этим по постановлению ЦК КП и Совета Министров Киргизской ССР в республике в 1959 г. было создано 14 овощеводческих совхозов. В настоящее время производством овощей занимаются 15 совхозов. Все они, с января 1981 г., переданы в ведение Министерства плодоовощного хозяйства.
Организация овощеводческих совхозов, последовательная концентрация в них овощеводства способствовала определенному развитию этой отрасли в республике. Однако экономика специализированных хозяйств как и многих других совхозов была на низком уровне. Это были низкорентабельные или убыточные предприятия.
Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС указал на причины отставания экономики совхозов страны и принял постановление "О не-, отложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР", положившее начало новому этапу развития совхозного производства. В 1969 г. согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 апреля 1967 г. № 319 "О переводе совхозов и других государственных предприятий на полный хозяйственный расчет" овощеводческие совхозы были переведены на новые условия хозяйствования. Ряд мер, предусмотренных мартовским. Пленумом и этим постановлением, способствовал быстрому подъему экономики специализированных хозяйств республики. Уже в 1970 г. они были рентабельными. В среднем за I970-1975 гг. каждый совхоз получал около 300 тыс.руб. прибыли. Однако,начиная с 1976 г., эффективность производства многих из них стала заметно снижаться. Для большей части их характерно существенное различие в развитии экономики, неустойчивые по годам производственно-экономические показатели и разнорентабельность. Финансовое положение совхозов не обеспечивает расширенное воспроизводство.
В этих хозяйствах на низком уровне экономическая работа, плохо организованы учет и контроль., неэффективно используется материальное стимулирование. При формировании и распределении фонда материального поощрения допускается уравниловка - конечные результаты хозрасчетной деятельности совхозов и их подразделений не учитываются. Хозяйственный расчет не оказывает должного влияния на рост производства и повышение его эффективности, тогда как на современном этапе развития сельского хозяйства, в условиях непрерывного роста научно-технического прогресса,применение хозрасчетных рычагов в управлении производством должно обеспечивать наиболее полную отдачу затрат материально-технических средств, используемых в сельскохозяйственном производстве.
Опыт многих совхозов республики свидетельствует, где действенный хозрасчет там растут производство и его рентабельность, и, наоборот, где формальное отношение к хозяйственному расчету - там низкий уровень результатов производства. Только усиление действенности хозяйственного расчета, полное осуществление его принципов позволит совхозам успешно выполнить задачи, связанные с реализацией Продовольственной программы. Этим вопросам придается большое значение в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, особенно майского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.). В них подчеркивается необходимость дальнейшего укрепления и усиления действенности хозяйственного расчета, совершенствования всей системы экономических стимулов и рычагов, используемых в основе деятельности сельскохозяйственных предприятий, в целях обеспечения непрерывного роста производства и повышения его эффективности.
В связи с этим тема "Некоторые вопросы совершенствования хозяйственного расчета в овощеводческих совхозах Киргизии" имеет актуальное значение.
Совершенствованию хозяйственного расчета в целях усиления его влияния на дальнейшее повышение эффективности производства сельскохозяйственных предприятий посвящены труды многих ученых экономистов-аграрников, К числу авторов, внесших значительный вклад в разработку основных положений как по общехозяйственному, так и внутрихозяйственному расчету, относятся; Борисенко Н.П,, Витковский М.П., Есин А,И,, Калнынып А.А., Масюк А,Н., Русаков Г,К., Шакиров Ф.К. и многие другие. В опубликованных ими исследованиях большое внимание уделяется теоретическим основам хозяйственного расчета и практическому осуществлению его принципов в сельскохозяйственных предприятиях, В работах Белова Н.Г., Ерма^ кова П.М., Зельднера А,Г., Ковакова С,И., Корюнова С,И,, Лайли-ева Д,С., Либкинда А,С,, Семенова А.А,, Смородина М.В, и других особое значение придается роли хозяйственного расчета в дальнейшем увеличении прибыли и повышении рентабельности сельскохозяйственных предприятий, В трудах Аламанова Б.А., Глазунова А,Р., Орузбаев.а А,У, .отмечается о том, что вопросы дальнейшего развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства связаны с укреплением и совершенствованием хозяйственного расчета.
Однако работ, рассматривающих проблемы совершенствования внутрихозяйственного планирования, учета и контроля, организации экономической службы и внутрихозяйственной структуры управления производством, формирования фонда материального поощрения в совхозах и их структурных подразделениях с учетом конечных результатов производственной деятельности, в республике нет, что предопределило выбор и направление данного исследования.
Цель и задачи исследования. На основе проведенных исследований обобщить состояние экономики овощеводческих совхозов Киргизии, показать влияние хозяйственного расчета на повышение эффективности их производственно-экономической деятельности,определить основное направление дальнейшего совершенствования хозрасчета с учетом конкретных условий хозяйств, специализирующихся на производстве овощей.
В связи с этим были поставлены задачи: изучить теоретические основы и сущность хозяйственного расчета, общие и отличительные особенности его принципов, их органичную связь при осуществлении общехозяйственного и внутрихозяйственного расчета; обобщить опыт хозрасчетной деятельности низкорентабельных овощеводческих совхозов Киргизии; выявить причины низкого уровня развития их экономики и внести предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственного расчета в направлении усиления его влияния на повышение эффективности совхозного-производства.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства и специальная литература по экономическим проблемам сельского хозяйства.
В процессе исследования хозрасчетной деятельности овощеводческих совхозов Киргизии и обобщения полученных результатов использовались монографический и экономико-статистический методы при разработке методики формирования фонда материального поощрения - расчетно-аналитический, по вопросам совершенствования внутрихозяйственного расчета и распределения фонда материального поощрения в хозрасчетных подразделениях - экспериментальный.
Объект исследования. Объектом исследования явились 15 овощеводческих совхозов Министерства плодоовощного хозяйства Киргизской СОР. Более глубокие исследования по обобщению хозрасчетной деятельности совхозов, распределению прибыли и формиро-. ванию фондов экономического стимулирования, сложившихся взаимоотношений с государством, проводились в совхозах Министерства сельского хозяйства республики. Экспериментальная работа по совершенствованию системы внутрихозяйственного расчета проводилась в совхозах "Пригородный и "Майский" Аламединского района.
Исследование охватывает период (с 1966 по 1983 гг.)., характерный значительными социально-экономическими переменами: все совхозы республики перешли на новые условия хозяйствования, за*-метно укрепилась их материально-техническая база, повысился материально-культурный уровень жизни на селе.
Для выполнения работы использованы материалы первичного бухгалтерского учета и годовых отчетов совхозов за 1966-1983 гг., статистические ежегодники ЦСУ СССР и Киргизии за 1966-1982 гг., научные отчеты КиргНИИЗ-и литературные данные.
Научная новизна. Впервые в республике обобщен опыт хозрасчетной деятельности овощеводческих совхозов, характеризующихся большой трудоемкостью производства продукции и низким уровнем развития экономики. Выявлены особенности осуществления принципов хозяйственного расчета в убыточных и низкорентабельных совхозах и влияние уровня специализации на эффективность их производственной деятельности. Разработаны предложения по совершенствованию методики формирования фонда материального поощрения в совхозах с учетом эффективности использования производственных фондов и распределения его между хозрасчетными подразделениями в соответствии с конечными результатами их деятельности»
На примере овощеводческих совхозов "Пригородный" и "Майский" разработаны, а затем внедрены во многих колхозах и совхозах республики:
- Методика распределения фонда материального поощрения между структурными подразделениями предприятий с учетом выполнения ими показателей хозрасчетных заданий: плана производства валовой продукции - производственными, объема работ и услуг - вспомогательными и обслуживающими подразделениями, и экономии -производственных затрат;
- "Положение о чековой форме взаиморасчетов между хозрасчетными подразделениями" и соответствующая для ее осуществления документация: унифицированная чековая книжка, реестры чеков и схемы движения чеков при осуществлении взаиморасчетов между подразделениями.
Практическая ценность работы. Внедрение в совхозах республики разработанных положений по организации внутрихозяйственного расчета, совершенствованию учета и контроля с применением чековой формы взаиморасчетов, формированию фонда материального поощрения с учетом эффективности использования производственных фондов, распределению его в структурных подразделениях после подведения годовых итогов их хозрасчетной деятельности повысит роль хозяйственного расчета в дальнейшем развитии совхозного производства.
На защиту выносится:
- экономическое обоснование объективной необходимости совершенствования хозяйственного расчета, учета и контроля с применением чековой формы взаиморасчетов между хозрасчетными подразделениями, более четкой организации экономической службы и внутрихозяйственной структуры управления предприятий;
- предложения по совершенствованию методики формирования фонда материального поощрения совхозов с учетом эффективности использования производственных фондов путем корректировки фонда материального поощрения на коэффициент нормы прибыли;
- предложения по распределению фонда материального поощрения между структурными подразделениями совхозов в соответствии с выполнением ими хозрасчетных заданий по производству валовой продукции - производственными подразделениями, объема работ и услуг - вспомогательными и обслуживающими подразделениями, , экономии производственных затрат.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации включены в "Методические указания о внутрихозяйственном расчете в колхозах, совхозах, опытных станциях и других сельскохозяйственных предприятиях Киргизской ССР" (1978 г.), "Рекомендации по оплате труда в колхозах Киргизской ССР" (1981 г.), "Рекомендации по внутрихозяйственному расчету в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях" (1983 г.).
По теме диссертации опубликовано 26 работ в объеме, более 20 п.л. - в трудах ВНИЗСХ, КиргНИИЗ, выпусках КиргИНТИ и научно-производственных журналах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поползина, Нина Федоровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Совершенствование хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях предполагает соблюдение ленинских принципов хозяйственного расчета на всех участках управления производством.
В комплексе мероприятий, осуществляемых в системах общехозяйственного и внутрихозяйственного расчета, все их принципы органично связаны между собой, имеют единую направленность на повышение экономической эффективности общественного производства на основе развития инициативы работников, широкого использования коллективных материальных и моральных стимулов.
2.Переход овощеводческих совхозов республики на условия полного хозрасчета способствовал развитию в них основной отрасли и повышению экономической эффективности хозяйства. В среднем за I97I-I983 гг. в сравнении с 1966-1970 гг. производство валовой продукции увеличивалось на 60,4$, производительность труда на 48,3$, прибыль на 40,6$. Однако фондоотдача снизилась, а рентабельность повысилась незначительно. В отдельные периоды эти показатели имеют существенные колебания.
Анализ развития экономики овощеводческих совхозов показал, что наибольший ее подъем был в I97I-I975 гг. Начиная с 1976 г., эффективность хозяйств начала снижаться. Хотя в I98I-I933 гг. в сравнении с 1966-1970 гг. производство валовой продукции несколько повысилось, сумма прибыли была меньше, а уровень рентабельности ниже.
Снижение экономической эффективности овощеводческих совхозов обусловлено рядом факторов: низким уровнем межхозяйствен-нбй и внутрихозяйственной специализации, недостаточной материально-технической базы, отсутствием необходимых и в нужном количестве машин и оборудования, соответствующих специфическому производственному направлению совхозов, сложившимися взаимоотношениями с предприятиями и организациями заготовок, хранения и переработки продукции. Несмотря на организацию Министерства плодовощного хозяйства, овощеводческие совхозы все еще находятся в зависимом от партнеров положении.
3.Проведенные исследования показали, что в совхозах имеется много неиспользованных внутренних резервов для достижения более высоких показателей в увеличении производства продукции и снижения ее себестоимости - повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, осуществление комплекса мероприятий по внедрению наиболее действенных форм хозяйственного расчета.
В решении этой задачи, наряду с выполнением намеченных партией общегосударственных мер по совершенствованию ценообразования, материально-технического снабжения, Финансирования, планирования, большое значение имеют осуществляемые непосредственно совхозами меры по освоению прогрессивных форм организации производства и управления и развитию хозрасчетных отношений.
4.Овощеводческие совхозы республики практически являются многоотраслевыми хозяйствами, производят до 20 видов товарной продукции'разных отраслей и до 20 видов продукции в составе основной отрасли. Поэтому весьма актуальна задача углубления специализации и концентрации их производства. В структуре совхозов необходимо предусмотреть развитие закрытого грунта, обеспечения более тесной взаимосвязи между основными дополнительными и подсобными отраслями по линии полного и эффективного использования основной и побочной продукции, сезонных резервов рабочей силы.
5.Для устранения имеющихся недостатков во взаимоотношениях т совхозов с предприятиями и организациями по заготовке, хранению переработке овощей, обеспечению материально-техническими средствами дальнейшее развитие овощеводства в республике должно проходить на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
6.В каждом хозяйстве необходимо обеспечить четкую организацию экономической службы, основными звеньями которой являются: финансово-экономический отдел, объединяющий центральную бухгалтерию и плановый отдел, бюро экономического анализа и экономические советы подразделений.
7.Внедрение в совхозах цеховой структуры управления вместо территориальной позволяет повысить ответственность специалистов за руководство производственной деятельностью, обеспечить более четкое разграничение их прав и обязанностей, улучшить взаимосвязь между основными отраслями и обслуживающими производствами сократить расходы на управление.
8.Применение нормативов производственных затрат вполне доступно для хозяйства, что дает возможность повысить качество планов, сократить затраты труда на их составление и обеспечить своевременное доведение заданий до исполнителей,
9.Рекомендуемая чековая форма взаиморасчетов предусматривает использование унифицированной формы чеков, исключающей применение специализированных форм для отдельных хозрасчетных подразделений, ускоряет осуществление контроля за уровнем выхода продукции и производственных затрат, хорошо увязывается с механизацией учета.
10.B целях повышения действенности принципов хозрасчета предусматривается усиление роли показателя рентабельности при экономических отношениях хозяйства с государством, а также при формировании фонда материального поощрения. В соответствии с этим рекомендуется вносить в государственный бюджет из прибыли
10$, а созданный в хозяйствах йонд материального поощрения корректировать на коэффициент нормы прибыли, рассчитанный по группе совхозов одинаковой специализации, ограничив размер фонда 25$ прибыли.
II.Распределение фонда материального поощрения между внутрихозяйственными подразделениями целесообразно производить за два показателя: 50$ за выполнение плана производства валовой продукции (объема работ и услуг) и 50$ за экономию производственных затрат. Плановую сумму Фонда в конце года корректировать на Фактический процент выполнения этих показателей.
При невыполнении плановых показателей хозрасчетных заданий « вознаграждения из фонда материального поощрения выплачивать не следует.