Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна

  • Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 273
Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна. Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна

Введение.

I. Теоретические основы организации хозрасчета в агропромышленном комплексе.

1.1. Сущность и объективная необходимость организации хозрасчета в АПК.

1.2. Особенности материального стимулирования труда работников в условиях хозрасчета.

II. Обобщение опыта организации хозрасчетных отношений на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан

2.1. Объективные условия хозяйствования в Республике Татарстан.

2.2. Этапы, методы и экономическая оценка опыта организации внутрихозяйственного расчета.

2.3. Хозрасчетные отношения в условиях рынка.

III. Основные направления совершенствования хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса

3.1. Совершенствование методики разработки хозрасчетных заданий.

3.2. Совершенствование системы материального стимулирования труда работников хозрасчетных подразделений.

3.3. Рекомендуемая методика оценки эффективности хозрасчета.

3.4. Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса»

Актуальность темы. Освоение рыночных отношений в жизненно важной сфере экономики — агропромышленном комплексе -обусловило необходимость его скорейшего реформирования. К сожалению, опыт показал, что темпы и качество реформирования t

АПК значительно ниже необходимых для выхода этой сферы из глубокого кризиса. Среди главных причин, тормозящих процесс реформирования, следует назвать отсутствие достаточно обоснованных и надежных форм внутрихозяйственных экономических отношений на основе хозяйственного (коммерческого) расчета.

Практическое осуществление основных принципов хозрасчета в любом хозяйстве в условиях рынка возможно лишь в случае полного учета требований объективных экономических законов и рационального использования таких субъективных факторов, как качественное внутрихозяйственное планирование, правильная организация производства и труда, научное нормирование и оплата труда, совершенствование системы учета и др.

Однако с переходом к рынку проблемы хозрасчета оказались в числе малоизученных и слабо освещенных в печати. В средствах массовой информации, в популярной литературе и в выступлениях производственников все реже стали упоминаться категории, связанные с хозрасчетом, что, по мнению соискателя, является не только малообъяснимым, но и ошибочным, затрудняющим принятие и реализацию правильных управленческих решений

В сложившейся ситуации архиважное значение приобретает обобщение и экономическая оценка опыта организации внутрихозяйственного расчета на различных этапах развития агропромышленного комплекса и в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

В попытке изучения и объективной критической оценки опыта организации внутрихозяйственного расчета, в разработке мер по его адаптации к рыночным условиям заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам проблемы хозрасчетных отношений на разных уровнях управления агропромышленным комплексом в прошлом уделялось серьезное внимание. В 60-е-80-е годы теоретическая сущность, принципы, виды, особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственном производстве достаточно широко и полно освещались в печати. Особенно глубокий теоретический анализ различных аспектов хозрасчета дается в работах А.М.Емельянова, А.И.Есина, М.Н.Громова, В.И.Ильдеменова, М.А.Никитина, И.Ф.Пискуненко, Л.М.Рабиновича, М.Г.Ратгауза, С.В.Рогачева, Г.К.Русакова, И.Ф.Суслова и др.

Вместе с тем, с переходом к рынку в экономической литературе все меньше внимания стало уделяться исследованию особенностей реализации главных принципов хозрасчета в отдельных сферах агропромышленного комплекса. На страницах печати большое внимание стало уделяться проблемам реформирования АПК, аренде, лизингу, приватизации, ценообразованию и др. При этом неправомерно упускалось из виду, что их практическая реализация • осуществляется через человеческий фактор, поэтому эффективное функционирование агропромышленного комплекса находится в тесной зависимости от качества внутрихозяйственных экономических отношений на основе четкого и полного соблюдения всех принципов хозрасчета.

К сожалению, особенности трансформирования главных принципов хозрасчета в новых условиях, пути их адаптирования к рыночным отношениям в последние годы достаточно глубоко не изучаются, в печати не освещаются, а поэтому не учитываются в практике управления агропромышленным комплексом.

Жизненная необходимость восполнить эти и связанные с ними пробелы в теории, методике и практике использования хозрасчетных отношений в целях повышения эффективности агропромышленного производства в условиях рынка предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое обобщение и экономическая оценка многолетнего опыта организации внутрихозяйственных отношений в хозяйствах разных организационно-правовых форм и на различных этапах развития агропромышленного комплекса.

Для осуществления поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих конкретных задач: исследование концепций разных авторов по вопросам сущности хозрасчетных отношений, необходимости и возможности их освоения в рыночных условиях; уточнение отдельных теоретических положений о роли системы материального стимулирования в повышении эффективности организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета; обобщение и критическая оценка различных методов разработки хозрасчетных заданий производственным подразделениям с учетом объективных условий производства;

- обобщение и экономическая оценка опыта организации материального стимулирования труда работников АПК за конечные результаты производства;

- изучение различных методических подходов к измерению и оценке уровня экономической эффективности организации внутрихозяйственного расчета;

- теоретическое обоснование и методическое обеспечение основных направлений совершенствования внутрихозяйственного расчета и его главных элементов: планирования и экономического стимулирования с учетом оценки объективных условий производства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили хозяйства разных организационно-правовых форм Республики Татарстан, расположенные в различных природно-экономических зонах. Период исследования в зависимости от объекта и характера изучения охватывает почти 40 лет (1962-2001гг). Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного расчета экспериментально отрабатывались автором диссертации на материалах агрофирм «Идель» и «Полимэкс».

Предмет исследования. Предметом исследования явились хозрасчетные отношения на предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм агропромышленного комплекса. При этом особое внимание уделялось исследованию глубины и качества реализации таких принципов хозрасчета, как планирование, оценка деятельности и материальное стимулирование труда работников по конечным результата^ производства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по изучаемой проблеме.

В качестве информационного материала в диссертации использованы данные статистических органов, годовые отчеты, производственно-финансовые и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, первичная отчетность разных органов управления АПК, результаты личных наблюдений и управленческих решений, принимаемых соискателем.

При обработке информации применялись разнообразные приемы статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в доказательстве необходимости и возможности использования принципов хозяйственного (коммерческого) расчета на предприятиях различных организационно-правовых форм при любой степени освоения ими рыночных отношений и на всех уровнях управления АПК; в разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности внутрихозяйственного расчета.

Суть новизны состоит в следующем:

- выявлены, оценены и систематизированы противоречивые мнения о сущности, причинах возникновения и степени развития хозрасчетных отношений на предприятиях агропромышленного комплекса;

- обобщены различные методические подходы к обоснованию главных показателей хозрасчетных заданий;

- изучены и оценены различные системы материального стимулирования труда работников по конечным результатам производства;

- на основе обобщения многолетнего опыта организации внутрихозяйственного расчета выявлены основные недостатки, систематизированы их главные причины; разработаны и рекомендованы производству основные направления совершенствования внутрихозяйственного расчета и его основных элементов: планирования, оплаты труда, учета, методов оценки и лодведения итогов деятельности; показаны особенности хозрасчетных отношений на предприятиях инфраструктуры агропромышленного комплекса.

Практическая значимость полученных соискателемом результатов исследования заключается-в возможности их использования в практике организации внутрихозяйственного (коммерческого) расчета на любом предприятии АПК независимо от его организационно-правовой формы. Изложенные в диссертации и опубликованных работах методические подходы к экономическому анализу, планированию и материальному стимулированию труда могут с успехом использоваться в любом хозяйстве и будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение-в практической деятельности соискателя на посту главного бухгалтера ряда сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, при организации внутрихозяйственного расчета в других сельскохозяйственных предприятиях республики, используются в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, в Институте экономики, управления и права при изучении курсов экономики сельского хозяйства, управления предприятиями АПК, организации производства, бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности.

Основные положения диссертации докладывались ее автором на юбилейных научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (г.Казань, 2001, 2002гг.), Марийского государственного технического университета (г.Йошкар-Ола, 2002г.), на расширенном заседании кафедр экономической теории и менеджмента Института экономики, управления и права (г.Казань, 2002, 2003гг.), на Вавиловских чтениях «Экономика и управление в современном обществе», МарГТУ, Йошкар-Ола, 2002г., где получили одобрения участников.

Основные положения диссертации нашли отражение в одной монографии и шести других опубликованных работах.

I. Теоретические основы организации хозрасчета в агропромышленном комплексе

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайнутдинова, Фарида Савдыхановна

Выводы и предложения т

1. По мере освоения рыночные отношений уходят в прошлое многие экономические категории, отменяются или отмирают методы и формы управления, не рекомендуется использовать прежде привычные подходы для решения новых проблем. В теории и на практике появляются ранее мало знакомые, а иногда и официально запрещенные термины: цена земли, рента, аренда, приватизация, реформирование, рынок и др. Иногда такой подход к старому и новому вполне правомерен, а иногда совсем наоборот. Последнее относится к хозрасчету, проблемы которого в последние годы перестали быть темой научных исследований, интерес к которому со стороны производственников резко упал. Соискатель убежден, что такие суждения не только ошибочны, но и их реализация затрудняет принятие правильных управленческих решений.

2. Практическое осуществление главных принципов хозрасчета в любом хозяйстве в условиях рынка возможно лишь в случае полного учета требований объективных экономических законов и рационального использования субъективных факторов: качественного внутрихозяйственного планирования; компетентного управления производством; правильной организации производства и труда; научного нормирования и оплаты труда; совершенной системы учета и др.

3. Одной из главных причин низкой эффективности рефорт мирования агропромышленного комплекса служит несовершенство внутрихозяйственных отношений, главной формой которых по праву считается хозяйственный (коммерческий) расчет.

4. Цивилизованный рынок не только не отрицает хозрасчет (коммерческий расчет), но наоборот, делает жизненной необходимостью его постоянное совершенствование, в то же время создает нужные условия для его развития, так как содержит все элементы подлинного хозрасчета: предприимчивость, поиск и выявление резервов повышения эффективности производства, систематическое соизмерение затрат и результатов производства в денежной форме, постоянный и действенный контроль на всех стадиях производства и реализации, оплата труда в зависимости от объема, структуры, качества произведенной и реализованной продукции, а также затрат на ее единицу.

5. Как показали исследования, многие элементы рыночных отношений зародились в недрах хозрасчета, поэтому так важны изучение и компетентная оценка его подлинного опыта, анализ допущенных ошибок и их причин, разработка и реализация мер по совершенствованию хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики.

6. Главным условием практического использования всех принципов хозрасчета и широкого распространения опыта его организации является правильная система материального стимулирования всех категорий работников в результатах труда, практическому осуществлению которой препятствует ряд серьезных недостатков: неполное осуществление принципа равной оплаты за равный труд; низкий уровень и нерегулярная выплата положенного заработка; слабая связь размеров оплаты труда с конечными его результатами; неоправданный разрыв в уровне оплаты труда различных категорий работников даже внутри одного хозяйства; отсутствие научно обоснованной тарификации работ и нормирования труда; недостаточное стимулирование высокого качества и высокой производительности труда.

7. Система материального стимулирования, определяющая степень заинтересованности работников в конечных результатах производства и являющаяся главным фактором повышения производительности труда, может сыграть свою положительную роль лишь в том случае, если при ее организации учитываются 4 важных условия: доступность пониманию каждого работника, систематическая выплата начисленного заработка, гарантия определенного уровня и примерно равное поощрение труда, затраченного в разных отраслях и равной напряженности.

8. Модель системы материального стимулирования предполагает наличие двух подсистем: подсистемы распределения продукта по труду и подсистемы распределения продукта независимо от трудового вклада работника. Подсистема распределения по труду, в свою очередь, делится на 2 вида: основную оплату труда и дополнительное материальное поощрение. Основная оплата труда включает три разновидности выплаты: оплату за работу, надбавки, оплату за продукцию. Дополнительное материальное поощрение осуществляется в двух разновидностях: дополнительной оплаты и премий. Краткая характеристика отдельных элементов такой модели дается в схеме 1.

Непременным условием практической реализации этой модели служат: создание необходимых внешних (объективных) экономических условий; установление реального уровня оплаты всех категорий работников; комплексное осуществление всех принципов хозрасчета; заинтересованность руководителей и специалистов в правильном решении всех этих вопросов через хорошо отработанную систему стимулирования, применяемую в сочетании с мерами морального воздействия.

9. Широкое распространение опыта организации внутрихозяйственного расчета требует правильной и своевременной оценки его эффективности. Соискатель присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что для этих целей неправомерно использовать какой-либо один, пусть даже обобщающий показатель производственно-финансовой деятельности. Целесообразно применять для оценки эффективности внутрихозяйственного расчета систему показателей, характеризующих изменение объема производства и производительности труда в сопоставлении с расходом фонда оплаты за сравниваемые периоды. Для элиминирования влияния на результаты производства факторов, не связанных с организацией внутрихозяйственного расчета, необходимо использовать методы экономико-математического моделирования (во второй и третьей главах диссертации приведены алгоритм и результаты расчета эффективности внутрихозяйственного расчета на материалах конкретных хозяйств).

10. Поскольку эффективность хозрасчетных отношений во многом зависит от качества хозрасчетных заданий, обоснованного состава и величины заложенных в них показателей, необходимо этому уделять серьезное внимание со стороны специалистов и руководителей всех уровней управления. Описанный в диссертации опыт хозяйств разных организационно-правовых форм, использовавших различные методические подходы при разработке хозрасчетных заданий с учетом оценки объективных условий работы конкретных производственных подразделений, может быть с успехом использован в новых экономических условиях. Выбор наиболее целесообразного метода планирования хозрасчетных заданий определяется каждым хозяйством самостоятельно в зависимости от уровня квалификации специалистов, опыта их работы и наличия нормативной базы.

11. При обосновании рационального уровня оплаты труда в условиях хозрасчета, соответствующего реальным условиям каждого хозяйства, целесообразно использовать методические подходы, детально обоснованные в диссертации. При этом обязателен учет и количественная оценка величины производственного потенциала и достигнутого в хозяйстве уровня производительности труда.

12. Выход агропромышленного комплекса из глубокого экономического кризиса, в котором он^находится, степень и качество освоения рыночных отношений в аграрном секторе во многом зависит от использования хозрасчетных принципов во всех сферах АПК. Поэтому так важно обобщение опыта организации внутрихозяйственного расчета в инфраструктурных подразделениях АПК, детальное освещение которого на материалах агрофирмы «Поли-мэкс» дано в диссертации.