Финансовое обеспечение расходных полномочий муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Фомин, Александр Германович

  • Фомин, Александр Германович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 247
Фомин, Александр Германович. Финансовое обеспечение расходных полномочий муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомин, Александр Германович

Введение

Содержание

1. Местные бюджеты в современных условиях развития бюджетной системы России.

1.1. Местные бюджеты, их значение для развития института самоуправления

1.2. Реформирование бюджетных отношений муниципальных образований.

1.3. Расходные полномочия местных бюджетов и их изменение в результате проведения бюджетной реформы.

1.4. Зарубежный опыт организации финансового обеспечения органов местного самоуправления.

2. Доходы муниципальных образований в аспекте межбюджетных: отношений.

2.1. Финансовое обеспечение местных бюджетов за счет налоговых и неналоговых доходов.;.

2.2. Тенденции изменений в доходах местных бюджетов на примере городского округа Иванова

2.3 - Межбюджетные трансферты и их значение для исполнения расходных полномочий муниципальных образований. 108'

3. Межмуниципальное сотрудничество как способ мобилизации доходов для обеспечения расходных полномочий органов местного самоуправления.

3.1. Формы сотрудничества муниципальных образований. —.

3.2. Организация межмуниципального сотрудничества;в городском округе Иванова и направления его совершенствования.

3.3. Эффективность межмуниципального сотрудничества в Ивановской1 области на примере здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение расходных полномочий муниципальных образований»

Актуальность темы исследования

За последние пять лет в России произошли принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней на основе укрепления бюджетного федерализма, повышения бюджетной дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ресурсов.

I 1

В результате принятия ряда федеральных законов сформированы принципы разграничения доходных и расходных полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Созданы два полноценных, обладающих всеми бюджетными полномочиями, уровня местных бюджетов - районный и поселенческий.

Местные бюджеты как обязательный атрибут местного самоуправления формировались в ходе социально-экономических реформ 1991-2000г.г. Суть последствий происходивших в тот период радикальных изменений для муниципальных образований выразилось в существенном расширении возложенных на- них социальных функций (многие из которых в прежней системе обеспечивались предприятиями и организациями), не сопровождавшимися адекватным перераспределением в их пользу финансовых ресурсов. В этой связи, самые главные трудности становления местного самоуправления в современной России обусловлены недостаточностью финансовых средств для полноценного и сбалансированного развития муниципального образования.

Органы местного самоуправления не получили реальной возможности самостоятельно и в достаточном размере формировать свои бюджетные средства: местные бюджеты наполняются в основном доходами, источники и объёмы которых этим органам неподконтрольны. В итоге с самого начала реформирования бюджетной системы сложился устойчивый дисбаланс между расходными обязательствами и доходными возможностями местных бюджетов. В этих условиях основная задача - найти действенные механизмы и рычаги повышения доходности местных бюджетов. Сегодня, безусловно, есть необходимость создания научно-обоснованного финансового механизма балансирования местных бюджетов не только с помощью межбюджетных трансфертов, но и путём установления законодательно оформленных экономически выгодных для всех уровней власти доходных и расходных полномочий и ответственности субъектов Федерации перед муниципальными образованиями. ' '

Изменившиеся условия функционирования бюджетной системы России, вызвали необходимость в разработке новых теоретических подходов и принципов бюджетных отношений. Всё вышесказанное и определяет актуальность диссертационного исследования, в котором предложены новые методологические подходы к решению вопроса повышения доходов местных бюджетов в новых условиях реформирования бюджетной системы России.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы государственных финансов. рассматривались на основе трудов зарубежных ученых - Р. Масгрейва, У. Оутса, А. Пигу, К. X. Третнера, Г. Циммермана и др. Развитие теории и практики бюджетных от- > ношений в России идет условно в двух направлениях. Первое - в 90-х и начале 2000-х гг. главенствовали вопросы бюджетного федерализма, и межбюджетных отношений, которым посвящены работы Богачёвой О.В., Вруб-левской О.В., Година, A.M., Горегляда В.П., Ермилова В.Г., Игудина А.Г., Курляндской Г.В., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Подпориной И.К., Поляка Г.Б., Сычёва Н.Г., Сабитовой Н. М., Таксира К.И., Христенко В.Б., Швецова А.Н. и др. Второе - с начала 2000 - х годов важные аспекты развития и совершенствования бюджетных отношений на уровне субъекта Федерации рассмотрены в трудах Грицюк Т.В., Гришановой О.А., Игониной Л.Л., Леонтьева В.Е., Прониной Л.И., Хурсевича С.Н., Ходасевича С.Г. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма формирования доходов местных бюджетов для достижения реальной их сбалансированности за счет повышения собственных доходов.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач, которые отражают общую логику исследования:

- определить место местных бюджетов в структуре бюджетной системы страны в условиях реформирования и их роль для развития института самоуправления;

- проанализировать направления реформирования бюджетной системы страны в части местных бюджетов;

- раскрыть эволюцию расходных полномочий местных бюджетов в условиях реформирования бюджетной системы;

- исследовать положительный зарубежный опыт финансового обеспечения местных бюджетов для использования в процессе совершенствования наделения доходными полномочиями органов местного самоуправления;

- проанализировать доходы муниципального образования на примере городского округа и выявить основные тенденции их изменения;

- рассмотреть значение межбюджетных трансфертов для исполнения расходных полномочий муниципальных образований;

- показать возможность использования межмуниципального сотрудничества как способа мобилизации доходов местных бюджетов.

Объектом исследования является система бюджетных отношений по формированию доходов местных бюджетов, рассматриваемая во взаимосвязи с консолидированным бюджетом субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются местные бюджеты муниципальных образований Ивановской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных в области государственных финансов.

Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. В диссертационной работе используется системный подход к анализу факторов, влияющих на доходность местных бюджетов, а также сравнительный анализ основных показателей бюджетов. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, выборочное исследование, системный подход, принципы формальной логики, индукции и дедукции и другие.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Федерации и решения местных органов власти, материалы Министерства финансов Российской Федерации, статистические материалы Росстата Российской Федерации, отчетные данные Управления ФНС по Ивановской области, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.

Научная новизна диссертационной работы и полученные результаты состоят в развитии теоретических основ муниципальных финансов применительно к системе бюджетных отношений в России, формировании новых механизмов обеспечения финансовыми ресурсами возросшие расходные полномочия местных бюджетов:

- обосновано, что в условиях дефицита источников формирования финансового потенциала муниципального образования, местные бюджеты превратились в центральное звено местных финансов, в котором мобилизуется основная часть финансовых ресурсов муниципальных образований, предназначенных для финансирования основных потребностей местного сообщества.

- на основе анализа зарубежной теории об организационных моделях местного самоуправления определен тип модели в России как смешанный, включающий в себя с одной стороны, отделение местных органов самоуправления от государственного, а с другой - сохранение государственного управления на местном уровне, что определяет особенности финансирования расходных полномочий;

- в целях совершенствования механизма выравнивания финансовой обеспеченности муниципальных образований предложен новый подход к установлению нормативов отчислений по налоговым доходам с дифференциацией в зависимости от типа муниципального образования (городской округ, муниципальный район, поселение);

- обоснована целесообразность закрепления за местными бюджетами расширенного перечня налоговых доходов в целях соблюдения принципа самостоятельности местных бюджетов и сокращения встречных финансовых потоков, а также снижения уровня их дотационности;

- доказана целесообразность нового подхода в межмуниципальных отношениях, заключающегося в передаче второстепенных функций органов местного самоуправления на основе аутсорсинга.

Научная значимость полученных результатов состоит в развитии методических положений, обеспечивающих решение проблемы повышения доходности местных бюджетов, на основе отличного от принятого на законодательном уровне разграничения доходных полномочий.

Практическая значимость результатов заключается в возможности применения методов и рекомендаций по совершенствованию организационно-финансовых отношений, складывающихся в сфере разграничения бюджетных полномочий и возникающих в процессе функционирования? бюджетной системы РФ. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Финансы», «Бюджет и бюджетная система РФ», «Финансы, денежное обращение и кредит» в Ивановском химико-технологическом университете.

Полученные в ходе исследования выводы и предложения представлены в Администрацию города Иванова для использования при подготовке проекта бюджета на 2008 год.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на расширенном заседании законодательного и исполнительного органов власти городского округа Иванова, на региональных и международных вузовских научно — практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объёмом 10,26 пл., из них одна монография объёмом 7,91 пл., в том числе личный вклад соискателя - 7,95 п. л.

Структура и объем исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 172 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 14 приложений. Список литературы насчитывает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Фомин, Александр Германович

Заключение

Изучение теоретических основ, международного опыта и особенности действующего механизма формирования доходов местных бюджетов как в стране в целом, так и в отдельных регионах, позволило сделать ряд практических предложений по совершенствованию существующего порядка формирования доходов органов местного самоуправления и повышения их финансовой самостоятельности.

1. Местное самоуправление это наиболее приближенная к населению власть лучше других знающая его нужды и интересы. Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии муниципальных образований достаточно высока.

Мировая практика организации местного самоуправления создала несколько * моделей, которые имеют достаточно много схожих признаков. В Российской Федерации модель организации местного самоуправления можно охарактеризовать как смешанную, включающую в себя с одной стороны, отделение местных органов самоуправления от государственного, а с другой -сохранение государственного управления на местном уровне.

Бюджетное законодательство России каждому муниципальному образованию предоставляет право формировать собственный- местный бюджет. Не вдаваясь в анализ существующих в экономической литературе определений понятия «местный бюджет», мы считаем, что местные бюджеты - это центральное звено местных финансов, в котором мобилизуется основная часть финансовых ресурсов муниципальных образований, предназначенных для финансирования основных потребностей местного сообщества.

2. Связи местного самоуправления с другими уровнями управления и «разделение функций» должны строится по принципу прямых и обратных связей. При этом крайне существенным является наличие развитых обратных связей, подающих «наверх» сигналы о состоянии системы. Анализ реформирования бюджетных отношений по доходам на уровне муниципальных образований показал, что в большинстве муниципальных образований, особенно со слабо развитой налоговой базой, местные бюджеты формируются в основном за счет финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Существующий в России механизм распределения межбюджетных трансфертов в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые образуют фонды финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, реально гарантирует не полное выполнение расходных полномочий, а лишь выравнивание бюджетной обеспеченности до определенного уровня.

3. Расходы бюджета представляют собой часть бюджетных отношений, связанных с распределением и использованием фондов денежных средств, находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления. Организационное построение бюджетных расходов основывается на двух группах принципов - финансирования и разграничения между бюджетами бюджетной системы.

Федеральный закон 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» четко определяет виды расходных обязательств муниципальных образований. При этом количество их постоянно растет. По вопросам местного значения городского округа их количество увеличилось с 2003 года, года принятия закона 131-Ф3, с 26 до 39 в 2007 году, муниципального района - с 20 до 28, поселения - с 22 до 32.

Анализ данных субъектов Российской Федерации показал, что формирование местных бюджетов проходит в условиях дефицита собственных средств муниципальных образований, поэтому важным условием самостоятельности местных бюджетов является законодательное установление стабильных источников доходов, адекватных наделяемым расходным полномочиям.

4. Проведенное исследование зарубежного опыта организации финансового обеспечения органов местного самоуправления показало, что характеристики местных бюджетов в отдельных странах сильно различаются. Это обусловлено историческими традициями, действующим законодательством, определяющим размеры и формы государственного контроля за местными финансами и компетенцию местных органов власти. Общей является структура доходов местных бюджетов. Доходы от налогов являются одним из наиболее важных, хотя и не всегда основных источников доходов местных бюджетов. Уровень доходов от налогообложения колеблется достаточно широко. Вторым важным источником финансирования местных бюджетов стран Запада являются государственные субсидии и дотации. Во многих странах они обеспечивают основную часть местных бюджетных доходов. Существенно меньшую роль в местных бюджетах стран Запада играют неналоговые доходы. Однако в последнее время отмечается тенденция роста неналоговых доходов.

Детальный анализ финансового обеспечения местных бюджетов проведен на примере Германии. В отличие от России, где местные органы власти не являются государственными, в Германии в теории и судебной практике доминирует противоположный подход: коммунальное самоуправление рассматривается как государственная власть, государственное (публичное) управление, осуществляемое организационно обособленными звеньями -территориальными корпорациями публичного права. Более успешно общины вовлекаются в региональную и структурную политику, имеющую особое значение для Германии, провозгласившей себя социальным государством (ст. 20 Основного закона), что предполагает, среди прочего, и меры по уменьшению крупных социальных различий в обществе.

5. Исследование теории и практики финансового обеспечение местных бюджетов за счет налоговых и неналоговых доходов показало, что объективно назрела необходимость пересмотреть закрепленные за местными бюджетами доходные источники, перераспределить некоторые из них между местными бюджетами, усовершенствовать технологии межбюджетного регулирования с целью повышения уровня самодостаточности местных бюджетов, обеспечения равномерности поступлений собственных их доходов. Нормативы отчислений от налоговых доходов должны быть едиными для всех муниципальных образований, относящихся к одному типу (поселение, муниципальный район, городской округ), что позволит исключить излишнюю бюджетную обеспеченность у городских округов.и недостаточную у поселений.

По нашему мнению в Бюджетном кодексе РФ необходимо предусмотреть возможность устанавливать единые нормативы отчислений по налогам отдельно для городских округов, отдельно для муниципальных районов и отдельно для поселений, входящих в состав муниципальных районов, что позволило бы более активно использовать технологию межбюджетного регулирования и передавать местным бюджетам больший объем средств-по единым (бессрочным) нормативам отчислений.

Предложения по совершенствованию закрепления налоговых доходов в местные бюджеты

Виды доходов Нормативы установленные Бюджетным кодексом РФ Предлагаемые нормативы

Налог на прибыль 0 2% от ставки налога

Упрощенная система налогообложения 0 50% от ставки налога

Налог на имущество организаций 0 50% от ставки налога

Транспортный налог 0 100%

Таким образом, активное замещение дотаций дополнительными нормативами станет реально возможным и будет широко использоваться только при наличии достоверной статистической информации, а также данных о налогооблагаемых базах в разрезе поселений.

Арендная плата за земельные участки, находящиеся как в собственности муниципальных образований, так и в статусе до разграничения государственной собственности на землю, являются одним из основных доходных источников для местных бюджетов. По нашему мнению, следует отметить необходимость учета неналоговых доходов в виде арендной платы за земельные участки при расчете уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Экономическая сущность данных платежей и земельного налога идентична. Со временем арендную плату необходимо будет трансформировать в земельный налог,

6. Особое внимание следует уделить предоставлению налоговых льгот, как федеральным законодательством, так и местными нормативными актами.

В этой связи предлагается в целях повышения прозрачности местных бюджетов использовать практику замены предоставления налоговых льгот адресным финансированием с отражением в расходной части местного бюджета сумм, подлежащих уплате льготным категориям налогоплательщиков.

7. Реализация двухуровневой модели местного самоуправления - муниципальные районы и поселения - и формирование во вновь созданных городских и сельских поселениях местных органов власти требует значительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. В сложившейся ситуации важнейшее значение приобретает разработка и внедрение организационных механизмов, позволяющих наиболее эффективно выполнять муниципальные функции на поселенческом и районном уровнях. Выходом в такой ситуации является межмуниципальное сотрудничество.

Межмуниципальное сотрудничество г.Иваново может осуществляться в следующих формах:

- создание (учреждение) межмуниципальных объединений с органами местного самоуправления иных муниципальных образований;

- участие города в деятельности организаций межмуниципального сотрудничества; заключение договоров и соглашений об установлении межмуниципальных связей и отношений.

Представляется, что для российской практики является актуальным изменить подход законодателя к статусу ассоциаций муниципальных образований: предусмотреть возможность передачи межмуниципальным объединениям отдельных полномочий местного самоуправления и соответствующие инструменты по осуществлению контроля за их реализацией со стороны муниципалитетов.

8. Межмуниципальное сотрудничество может осуществляться не только в виде создания каких - либо организаций. Органы местного самоуправления могут заключать договора с существующими коммерческими организациями по передаче им для исполнения отдельных функций администраций. Одним из таких механизмов выступает аутсорсинг. Аутсорсинг - это передача не являющихся основными функций организации сторонним исполнителям. В условиях ограниченности финансовых ресурсов у местных органов власти возрастает значимость оптимизации расходов на обеспечение вспомогательных функций. Именно вспомогательные функции и предлагается передать на аутсорсинг, который предполагает обязательную оплату оказываемых услуг. В связи с этим предлагается четыре вида организации аутсорсинга вспомогательных функций местных администраций.

- Передача функций вспомогательного обслуживания местных администраций сторонней организации на контрактной основе

- Разделение вспомогательных функций между администрациями различных поселений на договорной основе

- Осуществление некоторых функций поселенческих администраций районной администрацией на договорной основе

- Смешанное разделение функций.

В Ивановской области межмуниципальное сотрудничество получило свое воплощение в сфере здравоохранения.

При наличии положительного социального и экономического эффекта для объектов здравоохранения г. Иванова - получение наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств, имеются и отрицательные моменты. Недостатком такого межмуниципального сотрудничества является наличие «косвенного финансирования» из городского бюджета бюджетов муниципальных районов, заключивших межмуниципальные соглашения с городским округом Иваново. А органы местного самоуправления вышеназванных районов реально исполняют возложенные на них расходные полномочия по охране здоровья населения. Данные межмуниципальные соглашения предполагают наличие ожидаемого допустимого эффекта в целом по региону, который рассчитывается как отношение бюджетных расходов на содержание объектов здравоохранения, включенных в межмуниципальные соглашения и экономии на расходах, необходимых для их создания в муниципальных образованиях на местах.