Правовой статус международных экономических организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Попов, Михаил Сергеевич

  • Попов, Михаил Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 167
Попов, Михаил Сергеевич. Правовой статус международных экономических организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Михаил Сергеевич

Введение.3-

Глава I. Особенности юридической природы международных экономических организаций.12

§1 Понятие и признаки международных экономических организаций. 12

§2 Правосубъектность международных экономических организаций.23

§3 Классификация международных экономических организаций.40

§4 Явление наднациональности в деятельности международных экономических организаций.51

Глава II. Правотворческая деятельность международных экономических организаций.61

§1 Механизм принятия решений в рамках международных экономических организаций.61

§2 Деятельность международных экономических организаций по созданию международно-правовых норм.70

§3 Специфика процедуры принятия решений в международных экономических организациях.86

§4 Юридическая природа решений международных экономических организаций.97

Глава III. Механизмы разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций.115

§1 Многообразие механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций.115

§2 Усиление влияния актов, принимаемых органом по разрешению споров Всемирной торговой организации на развитие международного экономического права.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус международных экономических организаций»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики, динамичного развития международных экономических отношений, все более повышается роль международных экономических организаций. В ситуации, когда возрастает роль регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне, участие международных экономических организаций в таком регулировании становится все более многообразным. Одновременно с ростом значимости международных экономических организаций, происходит постепенное изменение их правового статуса, в связи с чем, изучение особенностей правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций представляется особенно актуальным и своевременным.

На современном этапе международные экономические организации стали центрами объединения усилий государств по развитию новых форм сотрудничества в экономической сфере. Число международных экономических организаций действующих на международной арене неуклонно растет, увеличивается и количество сфер международной экономики, в которых действуют такие организации. Кроме того, они являются институциональной основой многостороннего регулирования международных экономических отношений, и выполняют важные функции, направленные на обеспечение свободного оборота товаров, услуг, капиталов, на разрешение международных экономических споров, на принятие решений в различных формах и с разной степенью обязательности для государств-участников. В условиях глобализации государства вынуждены передавать значительную часть полномочий по регулированию внешнеэкономической деятельности, ранее осуществлявшихся самими государствами, международным организациям. В этой ситуации возник феномен «перетекания» полномочий от государств межгосударственным образованиям, таким как международные экономические организации, и приобретение последними, вследствие этого, наднациональных полномочий.

Очевидно, что в настоящее время ни одно государство, участвующее в международных экономических отношениях, не может обойтись без членства в тех или иных международных экономических организациях. При этом, поскольку членство в международных экономических организациях абсолютно необходимо всем государствам, интегрированным в мировой экономический процесс, основной задачей государств-участников таких организаций является эффективное использование позитивных сторон такого членства и минимизация негативных. Для решения этой задачи принципиально важным становится достижение высокого уровня разработки наукой международного права проблем, связанных с правовым статусом и практикой функционирования международных экономических организаций. Аналогичные задачи стоят и перед Российской Федерацией, поскольку она является участницей целого ряда авторитетных международных экономических организаций, а также готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию. Это усиливает актуальность и практическую значимость многоаспектного исследования вышеназванных проблем. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию указал: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1 Такая ситуация требует специальной глубокой разработки комплекса правовых проблем, касающихся статуса международных экономических организаций. Несмотря

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 10.05.2006.// Российская газета. №4063.11.05.2006. на то, что в этом направлении ведётся активная работа, целый ряд вопросов, как теоретических, так и практических, не в полной мере исследован в российской науке международного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты деятельности международных экономических организаций неоднократно становились объектом анализа со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и многогранностью различных проблем, связанных с функционированием международных экономических организаций, которые изучаются в рамках различных дисциплин. Серьезную разработку отдельные вопросы деятельности таких организаций получили в трудах ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Г.Н. Ануловой, И.Н. Герчиковой, А.Т. Назаренко, Е.А. Щукина и других.

Значимый вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, как специалисты в области международного права, так и международного частного права. Из последних следует выделить Л.П. Ануфриеву, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриеву, Н.Ю. Ерпылеву, В.П. Звекова, JI.A. Лунца.

Так как настоящее исследование посвящено именно публично-правовым аспектам деятельности международных экономических организаций, особое внимание уделяется работам специалистов в области международного публичного права, таких как: Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, Л.И. Волова, Л.Н. Галенская, А.А. Ковалев, Т.М. Ковалева, Ю.М. Колосов, Ф.И.Кожевников, Л.А. Левин, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, В.И. Маргиев, А.А. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, Ю.А. Решетов, А.С. Фещенко, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов и других.

Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы настоящего диссертационного исследования обращались Д. Аканде, А. Бойл, Р. Бхала, П. Жюйар, Д. Карро, П. Мавродис, Д. Палметер, Е. Петтерсман, А. Сомек, А. Танзи, М. Хэй, Б. Чимни, С.М. Чинкин и другие.

Следует отметить, что в российской и зарубежной науке международного права отсутствуют комплексные исследования, посвященные правовому статусу и практике функционирования именно международных экономических организаций, как особой группы международных организаций. Существующие труды касаются анализа правового статуса классических организаций общей компетенции, либо отдельных элементов правового статуса международных организаций.

Методологические и теоретические основы исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором комплексно использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический и другие. Применение данных методов было направленно на достижение указанных выше целей.

При подготовке диссертации автором было проанализировано большое количество международных договоров, решений различных международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирную торговую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития, дана оценка решений и консультативных заключений Международного Суда ООН, решений и докладов международных органов по разрешению международных экономических споров и других актов. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Предмет исследования составляет правовой статус международных экономических организаций и особенности их функционирования. В работе рассматриваются вопросы правосубъектности таких организаций, наличие признака наднациональности в их деятельности, формы их участия в международном правотворчестве и специфический механизм разрешения экономических споров. При этом следует подчеркнуть, что в настоящей работе дается анализ и оценка международно-правовых актов, как непосредственно регулирующих деятельность международных экономических организаций, так и принятых такими организациями.

В рамках диссертационного исследования выявляется правовой статус международных экономических организаций, главной особенностью которых является то, что их компетенция ограничена регулированием международных экономических отношений. Вне пределов исследования остаются вопросы, связанные с характеристикой общих черт организаций классического типа, осуществляющими, наряду с другими полномочиями, регулирование международных экономических отношений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного анализа правового статуса и практики функционирования международных экономических организаций. Выяснение особенностей правового статуса международных экономических организаций необходимо для дальнейшего совершенствования их деятельности и для эффективного участия или взаимодействия Российской Федерации с ними.

Эта цель определяет задачи, поставленные в исследовании, основными из которых являются следующие:

- определение понятия «международная экономическая организация»;

- установление специфических особенностей, присущих международным экономическим организациям;

- характеристика признака наднациональности в деятельности международных экономических организаций;

- выявление форм участия международных экономических организаций в процессе международного правотворчества;

- анализ механизмов разрешения международных экономических споров в рамках международных экономических организаций;

- установление правовой природы актов, принимаемых органами по разрешению споров в рамках международных экономических организаций;

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования правового статуса и специфических особенностей международных экономических организаций.

Представляется, что научная новизна данного труда заключается в проведенном в диссертации анализе понятия и специфических признаков международных экономических организаций, рассмотрении особенностей их правосубъектности.

Кроме того, научная новизна исследования состоит в оценке автором различных подходов юристов-международников к явлению наднациональности, изложенных в научной литературе и анализе международных документов, в результате которого обоснован вывод о наличии признака наднациональности в деятельности большинства международных экономических организаций, и об увеличении количества наднациональных организаций на современном этапе.

Диссертант по-новому подходит и к проблеме правотворчества международных экономических организаций, многоаспектно анализируя и оценивая все существующие формы правотворчества таких организаций и формулируя критерии, позволяющие признать акты международных экономических организаций источниками международного экономического права.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций, таких как: наличие более высокой степени независимости от государств-членов; наличие признака наднациональности в деятельности большинства таких организаций; наличие различных механизмов участия в международном правотворческом процессе; наличие все время совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров.

2. Влияние международных экономических организаций на развитие международного экономического права усиливается и расширяется сфера экономических отношений, урегулированных актами таких организаций, что обусловлено более высокой скоростью эволюции международных экономических организаций, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений.

3. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям, а наличие указанного признака значительно повышает эффективность функционирования международной экономической организации, в связи с чем, количество организаций, обладающих этим признаком, увеличивается.

4. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права.

5. Разрешение международных экономических споров с помощью специальных механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является более эффективным по сравнению с иными способами.

6. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров международных экономических организаций.

7. На современном этапе необходимо увеличение количества эффективно действующих судебных механизмов по разрешению международных экономических споров при международных экономических организациях, причем создание таких механизмов целесообразно при авторитетных международных валютных, кредитных и финансовых организациях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшей разработке теоретических проблем международного права и, в частности, международного экономического права и права международных организаций.

Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания курса международного публичного права, а также спецкурсов: «международное экономическое право», «право международных организаций» в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам. Диссертация, наряду с иными работами, касающимися правового статуса международных экономических организаций, может быть использована при проведении дальнейших научных исследований, касающихся вопросов международного регулирования международных экономических отношений на многостороннем уровне.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно переплетаются с практическими, и особенно важны в связи с активизацией сотрудничества Российской Федерации с различными международными экономическими организациями и предстоящим вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В практических целях результаты, полученные автором, могут быть учтены при кодификации международного экономического права и при разработке законодательных актов Российской Федерации в сфере взаимодействия с международными экономическими организациями и, в первую очередь, с ВТО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет», в частности, при разработке спецкурса курса «Правовое регулирование деятельности Всемирной торговой организации». Основные идеи и теоретические выводы диссертации докладывались автором на ежегодно проводимых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» научных конференциях. Кроме того, основные теоретические и методологические положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по изученным проблемам.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Попов, Михаил Сергеевич

Заключение

Итак, подводя итог проделанному исследованию, можно сделать следующие выводы:

1. Международные экономические организации обладают целым рядом специфических особенностей, отличающих их от иных международных организаций. К числу таких особенностей относятся: более высокая степень независимости от государств-членов, яркое проявление признака наднациональности, наличие разработанных механизмов участия в международном правотворческом процессе, причем часто в форме самостоятельного правотворчества, наличие совершенствующихся механизмов разрешения международных экономических споров и некоторые другие. Наличие указанных черт свойственно только международным экономическим организациям как отдельной группе организаций, поскольку международные организации, осуществляющие регулирование в иных сферах международных отношений, как правило, не обладают какими-либо специфическими чертами, обусловленными их компетенцией в той или иной сфере. Напротив, особенности международных экономических организаций обусловлены именно их компетенцией. Причём, по мере развития института международных экономических организаций, их особенности проявляются всё более ярко, что на практике уже привело к утрате некоторыми из них, например ЕС, признаков международной организации как таковых и приобретение признаков интеграционного объединения.

2. Усиление влияния международных экономических организаций на развитие международного экономического права и расширение сферы отношений, урегулированных актами таких организаций, обусловлено тем, что скорость эволюции международных экономических организаций значительно выше, чем скорость эволюции международных организаций общей компетенции и международных организаций со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, причиной чего, является неуклонно ускоряющееся развитие международных экономических отношений. Усиление процесса глобализации мировой экономики обусловило появление в деятельности международных экономических организаций ряда особенностей ранее не свойственных классическим организациям, таких, например как: возникновение признака наднациональности, создание новых механизмов разрешения международных экономических споров, усиление активности участия в процессе международного правотворчества и других. Высокие темпы развития международных экономических организаций, очевидно, сохранятся и в будущем. В современных условиях объективно нарастает потребность в глобальном регулировании международных экономических отношений, причём основой такого регулирования станут крупнейшие международные экономические организации современности, так как именно они обладают наработанными механизмами регулирования международных экономических отношений и достаточным авторитетом на международной арене.

3. Признак наднациональности наиболее часто, по сравнению с международными организациями общей компетенции и международными организациями со специальной компетенцией в иных сферах международных отношений, присущ международным экономическим организациям. Причём наличие указанного признака повышает эффективность функционирования международных экономических организаций, а количество организаций, обладающих этим признаком, имеет тенденцию к увеличению. Международные экономические организации на современном этапе не только активно расширяют свою предметную компетенцию, но используют новые методы регулирования международных экономических отношений. Так, в деятельности рассматриваемых организаций, метод координации всё более сменяется императивным методом регулирования, юридически обязательные решения принимаются по постоянно расширяющемуся кругу вопросов, а обязанность государств по имплементации в национальные правовые системы положений пакета международных договоров составляющих основу правового регулирования соответствующей международной экономической организации дополняется обязанностью по имплементации положений некоторых актов таких организаций. Более того, решения международных экономических организаций, в ряде случаев являются актами прямого действия, то есть создают права и обязанности для физических и юридических лиц государств-участников без имплементации их положений в национальные правовые системы. Таким образом, признак наднациональности в деятельности ряда международных организаций экономической компетенции проявляется настолько ярко, что возможно предположить развитее некоторых таких организаций, преимущественно региональных, в некие образования надгосударственного характера, и появление у них, так называемой, «компетенции компетенции», то есть права самостоятельно определять свою компетенцию и объём полномочий. Однако, учитывая экономическое неравенство государств в современном мире, существует опасность использования наиболее экономически развитыми государствами мира международных организаций, обладающих признаком наднациональности, для реализации своих политических целей и принуждения более слабых, в экономическом отношении, государств к совершению каких-либо действий, что противоречит одному из основных принципов международного права, - принципу «суверенного равенства государств». Приходится констатировать, что подобные явления на практике происходят в некоторых международных организациях, например, организациях системы Мирового банка.

4. Международные экономические организации активно участвуют в международном правотворчестве, в том числе в форме принятия обязательных постановлений, а принимаемые ими акты, при определённых условиях, являются источниками международного экономического права. Эффективное регулирование динамично развивающихся международных экономических отношений было бы невозможно без участия международных экономических организаций. На современном этапе, только участие указанных организаций в процессе международного правотворчества обеспечивает достаточную оперативность и мобильность правового регулирования. Именно в практике рассматриваемых организаций получили своё развитие такие институты, как внутреннее право международных организаций и «мягкое право». Необходимость комплексного и оперативного регулирования международных экономических отношений заставляет международные экономические организации прибегать ко всем известным способом участия в процессе международного правотворчества, от подготовки текстов международных договоров до принятия собственных постановлений, обладающих юридической силой. Более того, неоднородность регулируемых отношений приводит к необходимости регулирования различных аспектов таких отношений правовыми актами различного уровня, для чего, помимо прочих, активно используются акты, содержащие нормы, как внутреннего права международных экономических организаций, так и нормы «мягкого права». Глобализация международных экономических отношений обуславливает необходимость их глобального регулирования, что возможно лишь двумя путями: либо заключением многостороннего международного договора со значительным числом участников, либо принятием юридически обязательного акта международной экономической организации универсального характера. При этом, высокая степень мобильности таких отношений не всегда позволяет закрепить необходимые нормы в форме многостороннего международного договора, что приводит, в конечном счёте, к регулированию соответствующих отношений актами международных экономических организаций. Таким образом, в ряде случаев, акты международных экономических организаций являются источниками международного экономического права. Причём, появление указанного источника обусловлено необходимостью оперативного и мобильного регулирования международных экономических отношений.

5. Разрешение международных экономических споров, с помощью механизмов, функционирующих при международных экономических организациях, является наиболее эффективным. Уже отмеченное выше, динамичное развитие международных экономических отношений привело к ситуации, когда, степень взаимной экономической зависимости государств стала одним из определяющих факторов безопасности всей международной экономической системы. Если в прошлом нарушение норм международного экономического права в отношениях между конкретными государствами приводило лишь к убыткам для таких государств, то сегодня «торговая война» между несколькими государствами может вызвать общемировой экономический кризис. В связи с этим, на современном этапе, существенно повысилась значимость мирного разрешения международных экономических споров. Вместе с тем невозможность разрешения значительного числа таких споров только дипломатическими методами, привела к необходимости создания специализированных международных органов по урегулированию таких споров. Их создание при международных экономических организациях позволяет решить вопросы обеспечения высокой степени доверия государств к таким органам, обеспечения необходимой базы для их функционирования и создания единообразной практики разрешения споров в рамках таких органов. Наиболее ярким примером органа такого рода является Орган по разрешению споров ВТО. Действующий на постоянной основе, обеспечивающий единообразное толкование положений соглашений, составляющих, так называемое «право ВТО», разрешающий споры максимально оперативно, обладающий облигаторной юрисдикцией и высокой степенью независимости, этот орган пользуется высокой степенью доверия у государств-участников Всемирной торговой организации, и является, на сегодняшний день, самым эффективным из всех известным механизмов разрешения международных экономических споров. Значительно менее эффективно действуют механизмы разрешения споров в международных организациях, в которых отсутствуют специальные органы по разрешению споров. Так, например, в большинстве международных экономических организаций с компетенцией в сфере финансов разрешением споров занимаются исполнительные органы организации. Тем, не менее, даже с учётом отсутствия в ряде организаций специализированных органов по разрешению споров, разрешение международных экономических споров в рамках соответствующих международных организаций является в настоящее время наиболее эффективным.

6. Новым источником международного экономического права могут быть признаны некоторые решения органов по разрешению споров международных экономических организаций. Обеспечивая единообразное разрешение однотипных международных экономических споров, органы по разрешению споров, действующие при соответствующих международных организациях, вынуждены ориентироваться на собственную практику по ранее рассмотренным делам и использовать при рассмотрении новых дел уже выработанные правовые подходы к квалификации тех или иных ситуаций. Таким образом, практика указанных органов создаёт правовые ориентиры для государств и содержит положения, важные с точки зрения толкования соответствующих международно-правовых актов. Несмотря на то, что формально такие решения содержат лишь партикулярные нормы, фактически эти решения воспринимаются государствами как обязательные, поскольку в случае возникновения спора, разрешаться он будет с учётом предыдущей практики по соответствующему вопросу. Следовательно, решения международных органов по разрешению споров, существующих при международных экономических организациях, при определённых условиях, приобретают характер прецедента, и становятся источником международного экономического права.

7. На современном этапе существует необходимость увеличения количества эффективно действующих судебных механизмов разрешения международных экономических споров при международных экономических организациях. Особенно актуально создание таких механизмов при международных организациях осуществляющих валютное, кредитное и финансовое регулирование. Учредительные акты большинства таких организаций предусматривают разрешение спора административными и исполнительными органами организации. Учитывая, что в международных экономических организациях указанной компетенции применятся принцип «наибольшего финансового вклада», а процедура принятия решений основана на принципе «взвешенного подхода» возникает опасность необъективного рассмотрения спора, в случае, если такой спор затрагивает интересы наиболее экономически развитых, а, следовательно, и обладающих наибольшим числом голосов, государств. С другой стороны, разрешение споров несудебными органами организации может приводить к неоправданному затягиванию сроков рассмотрения и возможности уклонения государства, против которого было вынесено решение, от исполнения такого решения. Представляется, что для объективного, оперативного и независимого рассмотрения споров в финансовой, кредитной и валютной сферах, необходимо создание в системе Мирового банка специального органа по рассмотрению таких споров. Причём, по нашему мнению, такой орган должен обладать облигаторной юрисдикцией и функцией контроля за исполнением принятых решений.