Правовое воздействие в сущностном и функциональном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симонян Кристина Романовна

  • Симонян Кристина Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Симонян Кристина Романовна. Правовое воздействие в сущностном и функциональном измерении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2024. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонян Кристина Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1.1. Основные характеристики правового воздействия

1.2. Субъекты и объект правового воздействия

1.3. Особенности правового воздействия в цифровизирующемся социально-правовом и политическом пространстве

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

2.1. Цель и задачи правового воздействия: преемственность и новизна

в условиях демократического транзита

2.2. Эффективность правового воздействия в постсоветской государственности

2.3. Результаты правового воздействия

в трансформирующейся правовой системе: значение и типизация

2.4. Правовое воздействие в России начала XXI века:

региональное измерение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воздействие в сущностном и функциональном измерении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность поставленной проблемы сопряжена с природой права, правового регулирования, а именно с тем, что право — это важнейшая регулятивная форма культуры, воздействие которой на человека и общество более ощутимо и многогранно. Любой социальный организм, так или иначе, ощущает на себе разные виды и формы правового воздействия, что, разумеется, происходит исключительно в контексте исторически сложившейся правовой культуры, в рамках которой и задействуются соответствующие ей правовое сознание, правовое мышление и правовая ментальность как наиболее устойчивые и глубинные факторы правового воздействия.

Ясно, что правовое воздействие всегда определяет формирование особого социально-правового пространства, в рамках которого существуют инструментальные, информационные, ценностные, социальные и иные элементы, значимые в плане развития, разного рода трансформаций национального правового мира, когда, например, происходят изменения во взаимодействии права и личности либо права, личности и государства.

В этом плане научная значимость темы диссертационного исследования состоит в выявлении, во-первых, сущностных и национально-культурных аспектов и правового воздействия; во-вторых, его структуры, а значит, места и роли механизма правового регулирования в силовом юридическом поле; в-третьих, вектора эволюции правового воздействия в меняющемся политико-правовом и информационном пространстве, в частности в условиях актуальной цифровизации широкого спектра правовых отношений, вхождения в них элементов искусственного интеллекта и робототехники, эскалация которых стимулирует деформацию, а иногда и метаморфозы ранее привычных правовых норм и институтов, причем как в публичной, так и в частной сферах правового регулирования и охраны; в-четвертых, актуальность темы исследования представляется очевидной в контексте затянувшейся пандемии, которая (как и цифровизация) привела к необходимости пересмотра правового режима частной

жизни, механизма реализации неотъемлемых прав и свобод человека, а в итоге стала основой для дискуссии о месте и роли права и закона, допустимых границах их вторжения (в качестве инструмента соответствующей государственной политики) в область социальных интересов и личностных приоритетов, что, в свою очередь, привело к заметному изменению содержания информационно-психологической формы правового воздействия, обусловливающей специфику правовой мотивации субъектов.

Таким образом, практический потенциал диссертационного исследования всецело сопряжен с решением проблемы оптимизации механизма правового воздействия в трансформирующемся культурном, социальном и информационном пространстве, что предполагает уточнение и пересмотр включенных в него юридических средств (регулятивных, охранительных, стимулирующих или, наоборот, ограничивающих). Таким образом, вызовы и угрозы первой четверти XXI в. актуализируют проведение комплексного и многомерного изучения правового воздействия как сложного процесса влияния права на сознание и поведение субъектов, разноплановые социальные отношения, в том числе и с позиции определения критериев его эффективности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового воздействия на общественную жизнь, его методов и пределов в отечественной юридической науке всегда привлекали внимание исследователей. Вопросы правового воздействия и правового регулирования в целом получили определенную разработку как в научной литературе советского времени, так и в специальных источниках постсоветского периода.

В частности, следует отметить монографические работы таких авторов, как С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. М. Баранов, А. И. Бобылев, Н. А. Власенко, В. М. Горшенев, В. П. Казимирчук, О. Э. Лейст, В. А. Мальцев, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянц, Ю. А. Тихомиров, В. М. Шафиров, Л. С. Явич и многих других. В этих фундаментальных трудах правовое регулирование исследовалось именно как важнейшее направление правового воздействия.

Большой интерес представляют исследования А. А. Абрамовой, Г. Э. Адыгезаловой, Е. А. Березиной, М. Ю. Осипова, И. Н. Сенякина, Э. Р. Черновой, Т. Я Хабриевой, В. И. Ямбушева1, акцентирующие внимание на отдельных аспектах правового воздействия и правового регулирования, их специфике. Ряд интересных исследований последних лет связан с уточнением направленности и совершенствованием методов правового регулирования2.

В специальной литературе также рассматривался вопрос о создании научно обоснованной правовой модели взаимодействия индивида и современного

3 "

социума, гражданина и современного государства3, проводился структурный анализ правотворческой деятельности как деятельности, определяющей общую направленность правового воздействия4.

В то же время многие современные теоретические и региональные аспекты правового воздействия не стали предметом самостоятельного доктринального исследования, в том числе в своем современном целевом и структурном измерении.

Ряд научных трудов в отечественной теории права был посвящен проблемам осуществления и классификаций реализуемых функций права именно как основных, базовых направлений осуществляемого правового воздействия на социальную жизнь. Здесь стоит выделить работы З. Л. Алмазовой, А. Н. Бабенко, Р. С. Байниязова, Н. А. Бура, Н. Н. Вопленко, А. А. Данченко, С. А. Иванова,

1 См., напр.: Абрамова А. А. Эффективность механизма правового регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2006; Адыгезалова Г. Э. Динамизм российского права в условиях пандемии // Теория и практика общественного развития. 2020. № 5; Березина Е. А. Правовое регулирование: вопросы теории : монография. М., 2021; Власенко Н. А., Фролова Е. А. Разумность и определенность в правовом регулировании // Государство и право. 2015. № 2; Осипов М. Ю. Правовое регулирование как динамическая система: понятие, структура, функции : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Чернова Э. Р. Юридическая деятельность в механизме правового регулирования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2007; Хабриева Т. Я. Современное правотворчество и задачи юридической науки // Журнал российского права. 2015. № 8; Ямбушев Ф. И. Правовое сознание в механизме правового регулирования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002 и др.

2 См., напр.: Аскерова Л. А. Правовые убеждения: теоретико-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2012; Глазатова Т. С. Современные тенденции развития права в условиях глобализации : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015; Косых А. А. Убеждение в праве: теория, практика, техники : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2015; Осинцев Д. В. Методы административно-правового воздействия : дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2013 и др.

3 См., напр.: Левакин И. В., Яблонская А. Б. Персоноцентристская парадигма в исследовании взаимоотношений личности и государства (в связи с монографией Е. М. Крупени «Политико-правовая активность личности». М., 2009.) // Юридический мир. 2010. № 10. С. 46.

4 См.: Фральцев В. С. Правотворческая деятельность как системный процесс : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

А. И. Клименко, Н. М. Колосовой, И. А. Кузнецовой, О. С. Лапшиной, Е. А. Лукашевой, В. П. Малахова, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко,

A. В. Мицкевича, М. В. Новикова, А. С. Палазяна, Т. Н. Радько, В. Н. Синюкова, Л. В. Сокольской, В. В. Сорокина, Е. Л. Слюсаренко, Е. А. Сухарева,

B. А. Толстика, А. А. Торопова, И. Е. Фарбера, С. Л. Федорова, В. Д. Филимонова,

A. К. Ширмамедова и других.

Достаточно обстоятельной разработке в юридической науке подверглись проблемы эффективности законодательства. Здесь стоит обозначить работы

B. М. Баранова, В. С. Горбаня5, В. В. Лапаевой, А. В. Малько, А. С. Пашкова и др.

Целый ряд трудов отечественных ученых посвящен изучению факторов эффективности права и его норм, в том числе в различных отраслях права. В этом плане нельзя не отметить основополагающие научные труды И. А. Иконицкой6,

B. И. Никитинского7, С. Ю. Марочкина8, В. Ф. Прозорова9, В. А. Федосовой10 и других. Достаточно интересные и ценные предложения высказаны в отечественной теории права и по различным аспектам методологии и конкретной методики исследования эффективности норм права.

В отечественной литературе советского и постсоветского периодов был проявлен определенный научный интерес и к вопросам эффективности государственного управления, современного социального регулирования.

Наиболее показательны в этом плане монографические исследования

C. С. Алексеева11, Г. В. Атаманчука12, М. И. Бобневой13 и других. Однако вопросы эффективности именно правового воздействия в целевом и структурном аспектах в перечисленных работах лишь затрагиваются, но комплексному изучению не подвергаются. Проблема эффективности рассматривалась в первую очередь в контексте действия норм права, вопросы же эффективности правового

5 См.: Горбань В. С. Понятие, теория и проблемы формирования общей концепции эффективности законодательства. М., 2009.

6 См.: Иконицкая И. А. Проблемы эффективности в земельном праве. М., 1979.

7 См.: Никитинский В. И. Эффективность норм трудового права. М., 1971.

8 См.: Марочкин С. Ю. Проблема эффективности норм международного права. М., 1988.

9 См.: Прозоров В. Ф. Качество и эффективность хозяйственного законодательства в условиях рынка. М., 1991.

10 См.: Федосова В. А. Эффективность действия норм советского государственного права. М., 1984.

11 См.: Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М. : Юрид. лит., 1971.

12 См.: АтаманчукГ. В. Управление — социальная ценность и эффективность. М. : РАГС, 2006.

13 См.: БобневаМ. И. Социальные нормы и регуляция поведения. М. : Наука, 1978.

воздействия и его направлений не стали предметом монографических исследований.

Специфика правового воздействия на личность в той или иной мере выявлялась в диссертационных исследованиях Л. А. Аскеровой14, Н. В. Галустян15, А. С. Григорьева16, В. А. Затонского17, А. А. Кваши18, Р. В. Кравцова19, А. В. Малько20, Д. Н. Мешкова21, А. Ю. Мордовцева22, Ю. И. Новика23, Т. В. Разумовской24, И. А. Смирновой25, М. Б. Смоленского26, О. О. Спицыной27, А. А. Тамберг28, И. В. Тепляшина29, И. П. Усимовой30, Л. Н. Фомичевой31, Е. М. Хохловой32, Э. Р. Черновой33, З. К. Шавлоховой34, Е. К. Щербаковой35, Р. В. Шагиевой36, Е. В. Яковлева37.

14 См.: Аскерова Л. А. Указ. соч.

15 См.: Галустян Н. В. Правовая активность личности в механизме формирования социально-полезного поведения : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005.

16 См.: Григорьев А. С. Механизм индивидуального правового регулирования общественных отношений : дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2011.

17 См.: Затонский В. А. Эффективная государственость в личностно-правовом измерении: Общетеоретическое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009.

18 См.: Кваша А. А. Правовые установки граждан : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.

19 См.: Кравцов Р. В. Правовое воспитание личности в контексте аксиологии права : дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006.

20 См.: Малько А. В. Стимулы и ограничения в праве : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 1995.

21 См.: Мешков Д. Н. Эффективность воздействия права на отношения личности и государства : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2007.

22 См.: Мордовцев А. Ю. Российская государственность в ментально-правовом измерении : дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2004.

23 См.: НовикЮ. И. Психологические аспекты правового регулирования : дис. ... д-ра юрид. наук. Минск, 1990.

24 См.: Разумовская Т. В. Правовая личность в условиях современного государства : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004.

25 См.: Смирнова И. А. Свобода личности и правовое государство : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000.

26 См.: СмоленскийМ. Б. Право и личность : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1999.

27 См.: Спицына О. О. Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2009.

28 См. : Тамберг А. А. Правосознание в трансформируемой России: сущность, эволюция, преемственность : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.

29 Тепляшин И. В. Правовая активность граждан в условиях становления правового государства : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

30 См.: Усимова И. П. Правовая социализация личности : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

31 См.: Фомичева Л. Н. Современная концепция правового поведения личности : дис. ... канд. юрид. наук. М.,

1994.

32 См. : Хохлова Е. М. Субъективное право и юридическая обязанность в механизме правового регулирования : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008.

33 См. : Чернова Э. Р. Указ. соч.

34 См.: Шавлохова З. К. Индивидуальная правовая жизнь и ее основные формы : дис. ... канд. юрид. наук. М.,

2010.

35 Щербакова Е. К. Механизм правового воздействия : дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2021.

36 См.: Шагиева Р. В. Концепция правовой деятельности в современном обществе : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006.

37 См.: Яковлев Е. В. Гражданская культура как условие социально-правовой активности и правовой социализации личности в процессе формирования в России гражданского общества : дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2009.

В отечественной науке ряд трудов был посвящен вопросам информационного общества и соответствующим социально-правовым трансформациям38. Однако многие аспекты изменений и тенденций именно правового воздействия в условиях информационного общества исследовались весьма отрывочно.

В целом можно прийти к выводу, что в современный период развития российской юридической науки сущностные, функциональные, структурно-целевые аспекты и критерии эффективности правового воздействия и его отдельных направлений еще не стали предметом широкого обсуждения, но в большей или меньшей степени затрагивались при изучении проблем

39

совершенствования элементов механизма правового регулирования39, обеспечения формального качества разрабатываемых нормативных актов40, всестороннего совершенствования правотворческой деятельности и максимального расширения ее социальной базы41, формулирования и исполнения правил законодательной (правотворческой) техники42, повышения уровня действенности правового регулирования экономической жизни43 и качества

38 См., напр.: Буклова З. К. Правосознание в современном информационном обществе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Химченко А. И. Информационное общество: правовые проблемы в условиях глобализации : автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2014; Талапина Э. В. Модернизация государственного управления в информационном обществе : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015; Полякова Т. А. Проблема обеспечения информационной безопасности при построении информационного общества в России : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008; Надыгина Е. В. Теоретико-правовой анализ влияния информационных технологий на правосознание : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007; Лысенко А. В. Особенности правового регулирования в информационной сфере : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Боер В. М. Информационно-правовая политика и безопасность России : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Голоскоков Л. В. Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2006 и др.

39 См.: Власенко Н. А. Кризис права: проблемы и подходы к решению // Журнал российского права. 2013. № 8. С. 43-54; Васильева Н. В. Юридические и неюридические средства в системе правового регулирования : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2013.

40 См.: Хабриева Т. Я. Указ. соч. С. 5-13; Бошно С. В. Проект закона о нормативных правовых актах: столкновение правотворчества, теории и практики // Государство и право. 2015. № 11. С. 14-23.

41 См.: Баранов В. М. Стратегия законотворчества современной России: понятие, технико-юридическое оформление, эффективность реализации // Юридическая техника. Стратегия, тактика, техника законотворчества (взаимосвязь, инновационные достижения, ошибки). 2015. № 9. С. 29-45; Синюков С. В. Механизм правотворчества : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2013.

42 См.: Эффективность законодательства и современные юридические технологии : материалы заседания Междунар. школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 29-31 мая 2008 г.) / отв. ред. Т. Я. Хабриева. М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2009; Пшеничнов М. А. Гармонизация российского законодательства (теория, практика, техника) : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2011.

43 См.: Тихомиров Ю. А. Эффективность законодательства в экономической сфере: научно-практическое исследование. М. : Городец, 2010.

социального законодательства44 в связи с уяснением роли конкретной личности в социальной и правовой жизни, хотя за последние годы издан целый ряд интересных работ, в том или ином контексте затрагивающих вопросы эффективности правового воздействия, в частности в рамках правотворчества и его видов45, осуществления правовой политики государства46,

47 48

правоприменительной деятельности47, в ценностном контексте48.

Отдельно следует выделить диссертационное исследование Л. Н. Берг49, в котором в широком теоретико-правовом, философско-методологическом и социологически-правовом значении ставятся и решаются онтологические проблемы правового воздействия, а также изучает проблемное поле правового воздействия с позиции инструментального, психологического и информационного подходов. Несколько ранее была представлена работа В. Ю. Панченко50, в которой правовое воздействие было изучено в контексте утверждающейся в современном отечественном правоведении концепции социальной коммуникации, что позволило автору выделить ряд интересных наработок в этой предметной области, которые могут быть верифицированы в указанной здесь теории.

Особого внимания заслуживает и диссертация Е. К. Щербаковой51, где автор с позиции современного исследователя, учитывающего продолжающуюся

44 См. : Хабриева Т. Я. Основные векторы и проблемы развития социального законодательства // Журнал российского права. 2014. № 8. С. 5-15; Собянин С. С. Правовые основы социального развития субъектов Федерации // Журнал российского права. 2005. № 12. С. 43-52; Тихомиров Ю. А., Нанба С. Б., Цомартова Ф. В. Социальная концепция права: новый подход // Журнал российского права. 2014. № 8. С. 32-37.

45 См.: Воробьева С. А. Качество закона и его роль в обеспечении прав человека : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2014; Синюков С. В. Указ. соч.

46 См. : Даньшина Н. А. Возможности и пределы государственного контроля над жизнедеятельностью общества : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Рудковский В. А. Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Волгоград, 2009; Рысина Е. П. Эффективность российской правовой политики: проблемы теории и практики : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2013.

47 См.: Марина И. Н. Средства повышения эффективности применения норм права : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

48 См.: Маргушина А. А. Правовой порядок и правовые ценности: институционально-правовой анализ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2013; Мороз Е. Н. Правовая норма как ценность : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2013.

49 См. : Берг Л. Н. Исследование правового воздействия: методология, теория, практика : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2018.

50 См.: Панченко В. Ю. Правовое взаимодействие как вид социальной коммуникации: теоретико-правовое исследование : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2016.

51 См. : Щербакова Е. К. Указ. соч.

эволюцию государства и права, особенности мотивационного воздействия правовых норм на поведение индивидов, а также условия реализации прав и свобод граждан, анализирует понятие и структуру правового воздействия в рамках общей проблематики социального воздействия, выделяя и всесторонне рассматривая признаки механизма правового воздействия, соответствующие этапы такого воздействия, критерии, условия и направления совершенствования эффективности механизма правового воздействия. Следует положительно отметить обстоятельные теоретические выводы автора относительно объекта и содержания правового воздействия, а также весьма результативный системный анализ социокультурного, общеправового и непосредственно-регулятивного

52

компонентов механизма правового воздействия52.

Исследования Е. К. Щербаковой в рамках разработки общей проблемы понимания механизма правового воздействия (вопросы соотношения правового воздействия и правового регулирования, особенности механизма правового регулирования и др.) также имеют достаточно высокий эвристический потенциал

53

в плане достижения цели настоящего исследования53.

Тем не менее проблема результатов и эффективности правового воздействия на конкретную личность, механизмы и факторы оптимизации юридического воздействия и его трансформации в условиях переходной правовой системы все более развивающегося информационного общества так и не стали предметом самостоятельного монографического исследования.

Теоретической основой исследования выступают концепции и выводы отечественных ученых о правовом воздействии, его сущности, содержании, структуре, различных направлениях. В этом плане хотелось бы назвать работы С. С. Алексеева, Р. С. Байниязова, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. А. Власенко, И. А. Исаева, О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Т. Н. Радько, Ю. А. Тихомирова, И. Л. Честнова, Т. Я. Хабриевой, Е. К. Щербаковой, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича, в которых

52 См.: ЩербаковаЕ. К. Указ. соч. С. 12-16.

53 См: Щербакова Е. К. Проблемы правового воздействия в современных условиях // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2017. №5. С. 71-77; Ее же. Особенности механизма правового воздействия // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2017. №2. С. 363-372.

исследованию подверглись пути, формы и методы, основные направления правового воздействия и их специфика.

Объектом диссертационного исследования является правовое воздействие как взятый в единстве универсальных и самобытных признаков и проявлений процесс влияния права на общественные отношения, сознание и поведение субъектов.

Предмет диссертационного исследования составляют структура, цели, эффективность, факторы оптимизации и результаты правового воздействия на общество и личность в условиях правовой трансформации России начала XXI в.

Целью диссертационного исследования является выявление содержания, вектора и особенностей правового воздействия в модернизирующейся правовой системе, определение критериев его эффективности и механизма оптимизации.

В соответствие с целью в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные характеристики правового воздействия, опираясь на его сущность, структуру и базовые принципы;

- определить виды и особенности субъектов и объектов правового воздействия;

- критически оценить особенности правового воздействия в «цифровизирующемся» социально-правовом и политическом пространстве;

- проанализировать цель, задачи и функции правового воздействия в контексте его преемственности и новизны в условиях демократического транзита;

- выделить критерии эффективности правового воздействия в постсоветском государственно-правовом пространстве;

- охарактеризовать результаты правового воздействия в отечественной правовой системе с учетом его типологической неопределенности;

- осуществить региональное измерение правового воздействия в России начала XXI в.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования соответствует его объекту, предмету и

сформулированной цели и существенным образом опирается на имеющие в настоящее время разработки в области теории, философии и социологии права, юридической антропологии и этнологии, юридической конфликтологии, социальной психологии и политологии.

Широкий перечень различных направлений современной правовой и гуманитарной мысли обусловлен спецификой правового воздействия, природа и функции которого не могут быть выявлены с использованием методологического и категориально-понятийного аппарата исключительно в рамках теории права, поэтому предполагают обращение к иным областям правового познания и общегуманитарным дисциплинам. В этом плане можно утверждать о необходимости межпредметного теоретико-методологического синтеза, важного для получения эвристически и практически значимых результатов при решения ключевой проблемы диссертационной работы.

Вообще, «при анализе права нельзя ограничиваться лишь "юридическим методом", необходим анализ действия права — его восприятия в правосознании и реализации в правопорядке»54. Таким образом, выявление и изучение сущностных и функциональных аспектов правового воздействия определяет использование комплекса всеобщих и общенаучных методов (диалектического, герменевтического, систематизации, структурно-функционального, социально-психологического, информационно-аксиологического и социоментального измерения, метода генетической реконструкции и др.), а также специальных методов исследования (сравнительно-правового, историко-правового, формально-юридического и др.).

В качестве инструментальных (формально-логических) методов исследования правового воздействия и других связанных с ним правовых явлений в диссертации использовались методы анализа и синтеза, обобщения, конкретизации, классификации, аргументации и опровержения и др.