Теория и система осуществления мониторинга законодательства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елисеева Вера Сергеевна

  • Елисеева Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Елисеева Вера Сергеевна. Теория и система осуществления мониторинга законодательства в современной России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ МОНИТОРИНГА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1.1. Правовой мониторинг в России: становление, развитие, современное

состояние

§ 1.2. Мониторинг законодательства: понятие и место в системе правового

мониторинга

§ 1.3. Классификация мониторинга законодательства

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МОНИТОРИНГА

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 2.1. Система осуществления мониторинга законодательства

§ 2.2. Техника осуществления мониторинга законодательства

§ 2.3. Технология осуществления мониторинга законодательства

§ 2.4. Особенности осуществления мониторинга полицейского

законодательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и система осуществления мониторинга законодательства в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы законодательства Российской Федерации посредством применения современных теоретико-методологических и технико-технологических подходов.

Нестабильность российского законодательства, нарастающий объем нормотворчества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях правового регулирования требуют поиска новых и модернизации имеющихся правовых технологий совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Среди них особое место занимает мониторинг законодательства, концептуальные основы которого «выросли» из начавшей формироваться в 2000-х гг. теории правового мониторинга. При этом следует отметить, что, несмотря на наличие общетеоретических и отраслевых исследований, посвященных правовому мониторингу и его разновидностям, проблемное поле мониторинга законодательства исследовано фрагментарно и в отрыве от правовой регламентации его специализированных разновидностей.

Отдельные виды правового мониторинга и мониторинга законодательства были внедрены в российскую практику. Так, мониторинг правоприменения был учрежден более 10 лет назад1. Его результаты отражаются в позициях Конституционного Суда Российской Федерации 2. Верховный Суд Российской Федерации совместно с иными судами судебной системы Российской Федерации регулярно осуществляет мониторинг

1 О мониторинге правоприменения в Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 // СЗ РФ.2011. № 21. Ст. 2930; Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации : постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 г. № 694 // СЗ РФ. 2011. № 35. Ст. 5081.

2 По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7, части 1 статьи 44, части 5 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 153 и статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.С. Малковой : постановление Конституционного Суда РФ от 28 декабря 2021 г. № 55-П // СЗ РФ.2022. № 2. Ст. 556.

практики применения нормативных правовых актов1. Накоплен некоторый опыт для доктринального осмысления этой технологии, ее соотношения с другими технологиями: антикоррупционной экспертизой, оценкой регулирующего воздействия, оценкой фактического воздействия, общественным мониторингом и общественной экспертизой. В последние годы наметилась поляризация: происходит дробление мониторинга законодательства на группу прикладных институциональных форм, не связанных в единую систему, различающихся по субъектам, уровню и объему правового регулирования, содержанию, технике и иным характеристикам. Их неоднородная регламентация и практика реализации обусловливают необходимость разработки общетеоретической модели мониторинга законодательства и, соответственно, систематизации правового регулирования и унификации его технико-технологических особенностей.

0 высокой степени актуальности исследования свидетельствуют постоянные реформы, имманентно отражаемые в законодательстве. Так, с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле»2, в котором мониторинг отнесен к специальным режимам государственного контроля (надзора), «легализован» как форма контроля. Однако до сих пор соответствующего обоснования такой позиции не предложено ни в теории права, ни в отраслевых науках.

Конституционная реформа в России 2020 года повлекла модернизацию законодательства, вначале - на федеральном уровне3, что имманентно

1 Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) // Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 1 марта 2022 года); Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) // Режим доступа: СПС Консультант Плюс (дата обращения: 1 марта 2022 года); и др.

2 О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации: федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ // СЗ РФ. 2020. № 31 (ч. I). Ст. 5007.

3 См.: О Правительстве Российской Федерации : федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ // СЗ РФ. 2020. № 45 Ст. 7061; О Государственном Совете Российской Федерации : федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 394-Ф3 // СЗ

вызвало изменения регионального законодательства и муниципальных правовых актов. Продолжается работа в рамках реформы законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Новации, внедряемые в действующее законодательство, должны основываться на результатах мониторинга, однако в силу существующих технологий, доклады и иные итоговые документы мониторинга не имеют императивного характера и, фактически, вынесены за рамки правотворчества. Это положение должно быть изменено путем гармоничного «встраивания» мониторинга законодательства в нормы, регламентирующие деятельность законодательных органов власти.

Мониторинг законодательства при правильном теоретико-методологическом и технико-технологическом обосновании способствует развитию многих демократических институтов. Например, комплекс проблем доверия населения к власти обусловил тенденцию расширения форм участия институтов гражданского общества в публичном управлении. Однако эта тенденция недостаточно увязана с технологией мониторинга законодательства, что проявляется в параллельном регулировании общественного контроля. При этом мониторинг законодательства об участии граждан в управлении государством позволяет выявить нежизнеспособность некоторых форм гражданской активности.

Кроме этого, формирование в Российской Федерации действенного механизма противодействия коррупции предполагает обобщение практики применения отдельных антикоррупционных мер, переоценку на основе мониторинга законодательства их эффективности и отказ от некоторых из них, не оправдавших возлагавшихся на них надежд (институты независимой антикоррупционной экспертизы, российской общественной инициативы).

РФ. 2020. № 50 (ч. III). Ст. 8039; Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации : федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ // СЗ РФ. 2021. № 52 (ч. I). Ст. 8973; проект № 40361-8 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/40361-8 (дата обращения: 1 марта 2022 года).

Говоря о дидактическом потенциале мониторинга законодательства, следует отметить, что он не только выступает в качестве объекта познания, но и является специальной образовательной технологией, наиболее эффективной для практикоориентированного обучения, что особенно ценно при реализации программ дополнительного профессионального образования.

Изложенное свидетельствует о теоретической, практической и дидактической актуальности диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Мониторинг законодательства основывается на положениях ряда общетеоретических исследований (теории эффективности права, юридической техники, теории нормотворчества) и отраслевых дисциплин (конституционное право, административное право, земельное право, экологическое право, финансовое право, налоговое право) в отношении специализированных разновидностей мониторинга законодательства.

Проблеме эффективности права посвящены работы Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.В. Барановой, Н.Р. Герасимовой, В.В. Глазырина, А.В. Демина, С.А. Жинкина, В.Н. Кудрявцева,

B.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Мамая, И.Н. Мариной, М.Н. Марченко, В.И. Никитинского, А.С. Пашкова, Д.В. Просандеева, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.А. Толстика, Ф.Н. Фаткуллина, Э.А. Фомина, Н.Н. Черногора, Д.М. Чечота, С.Б. Швецова, Л.С. Явича и др. Среди исследований, анализирующих вопросы системы права, системы законодательства, источников и форм права, следует назвать труды

C.А. Белоусова, П.А. Гука, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, Н.Н. Вопленко, С.В. Кодана, А.В. Корнева, С.В. Мирошник, М.Ю. Спирина.

В свою очередь, в качестве показателей эффективности нормативных правовых актов традиционно используются критерии, разработанные в классических трудах по юридической технике Л.Ф. Апт, Н.А. Власенко, М.Л. Давыдовой, Р. Иеринга, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, А.С. Пиголкина и др. К вопросу качества нормативного

материала специально обращались В.Г. Баев, В.Д. Зорькин, А.Н. Марченко, С.В. Мещерякова, Н.А. Придворов, В.В. Трофимов, Б.С. Эбзеев.

Теоретико-концептуальные основы правового мониторинга разрабатывались Ю.Г. Арзамасовым, В.В. Астаниным, С.Р. Бекишиевой, С.А. Варковой, М.Е. Глазковой, Д.Б. Гороховым, И.В. Жужговым, Л.А. Ивановой, Л.А. Кравченко, Я.Е. Наконечным, А.А. Невеселовым, В.Л. Негробовым, Е.И. Спектор, Ю.А. Тихомировым, Т.Я. Хабриевой и др. Разделы, посвященные правовому мониторингу, включены в такие коллективные исследования как: «Научные концепции развития российского законодательства»1, «Теория и практика ведомственного нормотворчества в России»2, «Судебная практика в современной правовой системе России»3. По вопросам теории правового мониторинга были также проведены отдельные диссертационные исследования4.

В последние годы внимание исследователей сместилось от разработки концепции правового мониторинга к изучению особенностей отдельных

1 Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я., Абрамова А.И. и др. Научные концепции развития российского законодательства: монография (отв.ред. академик РАН, д.ю.н., проф. Т.Я. Хабриева, д.ю.н., проф. Ю.А. Тихомиров; 7-е изд. доп. и перераб.). М.: «ИД Юриспруденция», 2015. 544 с.

2 Арзамасов Ю.Г. Теория и практика ведомственного нормотворчества в России: монография. Специально для системы ГАРАНТ, 2016. Режим доступа: СПС Гарант (дата обращения: 1 марта 2022 года).

3 Судебная практика в современной правовой системе России: монография / под ред. Т.Я. Хабриевой, В.В. Лазарева. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Норма: ИНФРА-М, 2017.

4 См.: ЖужговИ.В. Мониторинг правового пространства Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2006.; Наконечный Я.Е. Мониторинг в правотворчестве (проблемы теории и практики) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Негробов В.Л. Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики: общетеоретический аспект : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Невеселов А.А. Правовой мониторинг и государственная политика: теоретико-правовые основы взаимодействия : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Иванова Л.А. Определение эффективности нормативных актов в процессе правового мониторинга : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2011; Фадеева Е.С. Аналитическая функция правового мониторинга : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2011; Тлупова А.В. Региональный правовой мониторинг законопроекта и закона в субъектах Северо-Кавказского федерального округа : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нальчик, 2012; Варкова С.А. Мониторинг законодательства и правоприменительной практики: теоретико-правовое исследование :автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2013.

разновидностей и институциональных форм мониторинга законодательства, в частности: мониторинг правоприменения исследовали В.В. Астанин, С.А. Варкова, М.Е. Глазкова, А.Ю. Гусев, Ю.М. Морозова, С.Б. Поляков, М.М. Рассолов, М.А. Ревазов, Е.В. Черепанова; антикоррупционному мониторингу посвящены работы П.А. Кабанова, А.Р. Лаврентьева,

A.В. Павлушкина; оценку регулирующего воздействия изучали

B.Ф. Баркатунов, А.Е. Голодникова, С.Б. Нанба, В.В. Попов, О.М. Теплов, В.П. Уманская, Д.Б. Цыганков; к мониторингу национальной безопасности обращались Д.А. Афиногенов, Т.А. Полякова; общественный мониторинг стал предметом изучения В.В. Гриба, С.А. Гориной, А.В. Першина.

Отмечая широкую теоретическую базу исследования, заметим, что в работах указанных авторов исследовательский потенциал теории и системы осуществления мониторинга законодательства далеко не исчерпан. Терминологическое многообразие и принципиальное расхождение в установлении перечня и содержания элементов системы осуществления мониторинга законодательства в значительной степени определили структуру и логику данного диссертационного исследования, а также выбор его методологической базы.

Предмет диссертационного исследования составляют совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения, возникающие при организации и осуществлении мониторинга законодательства в современной России, и практика осуществления мониторинга законодательства.

Цель исследования заключается в междисциплинарном рассмотрении феномена мониторинга законодательства и особенностей системы его осуществления в современной России.

Достижению названной цели служит постановка следующих исследовательских задач:

1) выявить предпосылки возникновения и установить особенности теории мониторинга законодательства в современной России как составной, наиболее действенной части правового мониторинга;

2) раскрыть сущность и содержание мониторинга законодательства в современной России, уточнить определение понятия «мониторинг законодательства»;

3) осуществить классификацию и охарактеризовать основные виды мониторинга законодательства в современной России;

4) выявить системные свойства, присущие мониторингу законодательства, и проанализировать их правовую и институциональную составляющие;

5) определить структуру техники осуществления мониторинга законодательства;

6) обобщить многовариантные подходы интерпретации технологии осуществления мониторинга, выделить стадии осуществления мониторинга законодательства и раскрыть их содержание;

7) продемонстрировать эффективность авторской концепции на примере трансдисциплинарного полицейского законодательства, выявив особенности мониторинга полицейского законодательства и сформулировав конкретные предложения по его совершенствованию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбранной областью исследования, так и подходами к реализации поставленных задач. Автором, в частности:

- уточнено место мониторинга законодательства в системе правового мониторинга, в том числе разграничены объект и цель осуществления мониторинга законодательства и мониторинга правоприменения;

- сформулированы авторские определения понятий «мониторинг законодательства», «система осуществления мониторинга законодательства»;

- предложена структура системы осуществления мониторинга законодательства и определено содержание ее элементов;

- выявлены дефекты правового регулирования мониторинга законодательства, сформулированы конкретные предложения по повышению эффективности осуществления мониторинга законодательства в Российской Федерации в целом с акцентом на мониторинг полицейского законодательства.

Теоретическое значение исследования состоит в дополнении положений теории государства и права, конституционного права, административного права, раскрывающих вопросы контроля качества нормативного материала и практики его применения. Обосновано применение дефиниции «мониторинг законодательства», разграничено содержание понятий «техника осуществления мониторинга законодательства» и «технология осуществления мониторинга законодательства», предложены авторские понятия «система осуществления мониторинга законодательства» и «полицейское законодательство».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования сформулированных диссертантом предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования мониторинга законодательства и его отдельных разновидностей, общественного контроля, элементов законодательного процесса. Отдельные результаты обобщения теории и практики осуществления мониторинга законодательства уже внедрены в деятельность субъектов публичного управления на федеральном (Общественная палата Российской Федерации) и региональном (Законодательное Собрание Нижегородской области, Правительство Нижегородской области, Торгово-промышленная палата Нижегородской области) уровнях.

Дидактическая значимость работы проявляется в дополнении отдельными результатами исследования программ базовых учебных дисциплин («Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Правоведение») и факультативов («Противодействие коррупции», «Конституционное

правосудие и судебный нормоконтроль»), а также в выполнении требований об изучении инноваций в праве и публичном управлении при подготовке современных юристов, повышении квалификации и переподготовке специалистов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют методы познания, получившие широкое распространение в теоретико-правовых исследованиях. Среди общенаучных методов использовались такие как: диалектический, анализ и синтез, обобщение и аналогия, позволившие осуществить поиск и отбор источниковой базы исследования. Диалектический метод дал возможность рассмотреть исследуемое явление во взаимосвязи и развитии. Систематизация и классификация были использованы для построения классификационной модели мониторинга законодательства, углубленного изучения правовой природы исследуемого явления. Широко применялись в работе такие методы как формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой, теоретическое моделирование и прогнозирование. Для обработки и группировки эмпирического материала использовались статистический и системный методы. Выбор методологической базы был продиктован необходимостью получения объективной информации по предмету исследования.

Концентрированное выражение научная новизна исследования находит в представленных далее положениях, выносимых на защиту.

1. Эволюция мониторинга законодательства отличается стадийностью, обусловленной логикой развития научного знания и правового регулирования в этой области. На первом этапе происходило научно-теоретическое обоснование понятия и способов оценки эффективности права и правовых норм и внедрения элементов экспертной и мониторинговой деятельности. Второй этап характеризовался научно-теоретическим обоснованием концепции правового мониторинга и мониторинга законодательства как самостоятельной юридической технологии, а также

апробацией отдельных практик мониторинга законодательства на федеральном и региональном уровнях. Третий этап стал периодом развития отдельных видов мониторинга законодательства и специализации соответствующих теорий. В настоящее время мониторинг законодательства в России в своем историческом развитии находится в переходе к четвертому эволюционному этапу - унификации правового регулирования мониторинга законодательства.

2. Мониторинг законодательства является видом правового мониторинга, формой контрольной деятельности, представляющей собой сбор информации о российском законодательстве и ее аналитическую обработку, направленные на оценку соответствия текущего и прогнозного состояния законодательства изначально предполагаемому состоянию, в целях выявления отклонений от декларированных цели и результата. Объектом мониторинга выступает законодательство как совокупность нормативных правовых актов, рассматриваемых на всех стадиях их жизненного цикла. Предмет мониторинга законодательства - отдельные элементы законодательства (правовые нормы, нормативные правовые акты и их группы, объединенные в институты, подотрасли, отрасли). Мониторинг законодательства имеет своей целью совершенствование законодательства, осуществляемое посредством последовательного решения задач по выявлению дефектов результатов правотворческой деятельности, их устранению и системному преодолению вредных последствий.

3. Установить сущностные и вспомогательные свойства мониторинга законодательства позволяет классификация исследуемого явления, в основу которой положены две группы критериев: основные (предмет, субъектный состав, степень обязательности, периодичность) и факультативные (нормативные основания, специализация техники и технологии, источники финансирования, правовые последствия).

4. Система осуществления мониторинга законодательства является сложным многокомпонентным полидисциплинарным динамичным

образованием, включающим в себя правовую, институциональную и инструментальную составляющие (подсистемы).

5. Правовая составляющая мониторинга законодательства характеризуется следующими особенностями: мониторинг регламентируется преимущественно на федеральном и региональном уровнях; федеральное регулирование мониторинга законодательства унифицировано по правовым основаниям, но неоднородно по видам, технологиям и правовому статусу субъектов осуществления мониторинга; региональный подход в правовом регулировании мониторинга законодательства не поддается рациональной стандартизации, при этом опыт свидетельствует - наибольшее прикладное значение результатам мониторинга законодательства придается именно в субъектах Российской Федерации.

6. Институциональная составляющая системы осуществления мониторинга законодательства представляет собой корпус субъектов, обладающих соответствующей компетенцией и участвующих в осуществлении мониторинга законодательства. Субъекты мониторинга законодательства классифицированы по составу (индивидуальные и коллективные), по наличию властных полномочий (обладающие и не обладающие таковыми), по месту в иерархии публичного управления (органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления), по степени обязательности участия в мониторинге законодательства (субъекты, осуществляющие мониторинг на обязательной или факультативной основе), по выполняемым при осуществлении мониторинга законодательства функциям (организующие и координирующие деятельность, выполняющие методическое сопровождение мониторинга, непосредственно осуществляющие мониторинг, реализующие итоговые документы). Предложено стимулировать участие институтов гражданского общества в мониторинговой деятельности путем обязательного учета мнения институтов гражданского общества и расширить субъектный состав мониторинга законодательства посредством включения в мониторинг

участников правотворческого процесса, в том числе - субъектов законодательной инициативы.

7. Инструментальная составляющая системы осуществления мониторинга законодательства представляет собой совокупность техники и технологий, применяемых при осуществлении мониторинга законодательства. Техника осуществления мониторинга законодательства -это разновидность правотворческой техники: системы критериев и показателей, методов и средств осуществления мониторинга законодательства. Технология осуществления мониторинга законодательства представляет собой последовательную совокупность стадий его осуществления: подготовительной, сбора информации о предмете мониторинга, аналитической и заключительной.

8. Мониторингу полицейского законодательства присущи следующие особенности:

- специализированный объект мониторинга, носящий межотраслевой характер и включающий в себя три дифференцированные группы нормативных правовых актов: регулирующие систему и правовой статус органов полиции, регулирующие правовой статус сотрудников полиции, устанавливающие правовую основу деятельности органов полиции и их должностных лиц;

- большой объем ведомственных актов, входящий в систему полицейского законодательства, одновременно отражает и специфику предмета мониторинга, и специфику правовых основ системы осуществления мониторинга полицейского законодательства;

- институциональные основы мониторинга полицейского законодательства характеризуются высокой ролью «самоконтроля», «внутрисистемного» мониторинга, осуществляемого МВД России, его территориальными органами и подведомственными организациями, а также ограниченными возможностями участия в мониторинге институтов гражданского общества.

9. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства:

а) в целях унификации правового регулирования мониторинга законодательства в Российской Федерации разработана и представлена авторская концепция Федерального закона «О мониторинге законодательства в Российской Федерации» (приложение 2 к диссертации);

б) выдвинуто и обосновано предложение о дополнении части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации1 требованием о предоставлении субъектом законодательной инициативы докладов о результатах мониторинга законодательства по предмету правового регулирования предлагаемого законопроекта: