Юридическое прогнозирование как фактор совершенствования российской правовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Агамиров Карэн Владимирович

  • Агамиров Карэн Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 593
Агамиров Карэн Владимирович. Юридическое прогнозирование как фактор совершенствования российской правовой системы: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2020. 593 с.

Оглавление диссертации доктор наук Агамиров Карэн Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Общетеоретические основы юридического прогнозирования

1.2. Правовая система и уровни осуществления юридического прогнозирования

1.3. Юридическое прогнозирование и закономерности развития правовой системы

1.4. Методика юридического прогнозирования как инструмент реализации прогноза

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Совершенствование правовой системы современного государства

2.2. Прогнозные оценки и планирование законодательной деятельности

на долгосрочную перспективу

2.3. Прогнозирование как средство правовой политики в экономической сфере

2.4. Задачи прогнозирования развития российской правовой системы

в свете рисков глобализации

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ОТРАСЛЕВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

3.1. Прогностические проблемы совершенствования

конституционного законодательства

3.2. Прогнозирование тенденций развития законодательства

о правах и свободах человека и гражданина

3.3. Прогностический анализ законодательства

о предпринимательской деятельности

3.4. Прогностические направления модернизации законодательства

о правоохранительной деятельности

3.5. Прогнозирование формирования законодательства в информационной сфере

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРАКТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ТЕОРИИ И СОЦИОЛОГИИ ПРАВА

4.1. Теоретические предпосылки и методологические основы

прогнозирования правового поведения

4.2. Особенности прогнозирования правомерного поведения

4.3. Роль юридического прогнозирования в профилактике

отклоняющегося поведения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Предложения по совершенствованию конституционного законодательства

Приложение Б Предложения по совершенствованию законодательства

о правах и свободах человека и гражданина

Приложение В Предложения по совершенствованию законодательства

о предпринимательской деятельности

Приложение Г Предложения по совершенствованию законодательства

о правоохранительной деятельности, норм уголовного, уголовно-процессуального

и уголовно-исполнительного законодательства

Приложение Д Предложения по совершенствованию законодательства

в информационной сфере

Приложение Е Обращение в Комитет Государственной Думы

по государственному строительству и законодательству и ответ на него

Приложение Ж

Результаты социологических исследований, обосновывающие

положения и выводы диссертации

Приложение И

Положение о Центре социально-правового прогнозирования

Российской академии наук (проект)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое прогнозирование как фактор совершенствования российской правовой системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Описание, объяснение и прогноз являются главными гносеологическими функциями любой обществоведческой научной дисциплины. Прогностическая функция обществоведения, резюмирующая в себе основные итоги его описательной и объяснительной функций, всегда имела большое значение для

и т-ч и

социальной практики. В настоящее время с учетом возрастающей неопределенности и многовариантности развития всех сфер общественной жизни как в рамках отдельных стран, так и в глобальном масштабе, значение прогностической функции социальных наук существенно возрастает. В современных условиях совершенствование государственного управления невозможно без развития его прогностической составляющей и укрепления взаимосвязи прогнозирования с перспективным и текущим планированием. Одно из важнейших направлений этой работы - юридическое прогнозирование как система научно обоснованных суждений о тенденциях и перспективах развития общественных отношений, рассмотренных с позиций правового подхода, т.е. с точки зрения задач по совершенствованию их правового регулирования. Особая роль юридического прогнозирования в системе социального прогнозирования обусловлена его тесной связью с процессами государственного управления, осуществляемого в правовой форме. С учетом этой связи можно сказать, что юридическое прогнозирование соединяет в себе теоретическую и практическую деятельность в социально-правовой сфере.

Юридическое прогнозирование, будучи важнейшим видом социального прогнозирования и обособляясь в функцию юридической науки, приобретает на современном этапе особенное значение. Исследуя правовые явления и процессы (профильные данные, или профильный фон), происходящие в них под влиянием экономических, политических, демографических, идеологических, международных факторов (фоновые данные, или прогнозный фон) изменения и предлагая в итоге наилучшие пути развития законодательства и его отраслей, юридическое прогнозирование способствует перспективно-долгосрочному подходу к решению насущных проблем общества.

Юридическое прогнозирование, направленное на научное обеспечение процессов государственного управления, должно охватывать все элементы правовой системы, включающей в себя такие составляющие, как система законодательства, правореализация и правовое сознание. При этом центральным звеном юридического прогнозирования

является прогнозирование законодательной деятельности, сквозь призму которой следует рассматривать тенденции развития иных составляющих правовой системы. В настоящее время есть все основания говорить о существенных недоработках в области научного обеспечения законодательной деятельности в Российской Федерации в части изучения тенденций и перспектив развития законодательства. На федеральном уровне юридическое прогнозирование как направление научного обеспечения законотворчества, по сути дела, отсутствует, а планирование ограничено законопроектами, выносимыми на рассмотрение предстоящей сессии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Федеральные целевые программы России при всей их значимости не имеют надежного организационного фундамента, и в них не находится места для модернизации правового регулирования общественных отношений. Не лучше обстоит дело и на региональном уровне.

Между тем внутренняя противоречивость законодательства, вызванная отсутствием стратегического начала законотворческой деятельности, слишком частым и необоснованным внесением изменений в нормативные правовые акты, нестабильность правоприменительной практики и прочие дефекты правовой системы диктуют необходимость формирования надлежащих научно-теоретических и институциональных основ для развития социального, в том числе и юридического прогнозирования. В данной связи необходимо отметить, что в советский период был накоплен значительный опыт в этом направлении, учет которого был бы полезен и в настоящее время. Советское государство, как известно, уделяло значительное внимание планированию законодательной деятельности, плановая основа была долгосрочной и общегосударственной. При Президиуме Академии наук СССР и Государственном комитете СССР по науке и технике функционировал Научный совет по проблемам научно-технического и социально-экономического прогнозирования. В системе Всесоюзного совета научно-технических обществ (переименованного позднее в Союз научных и инженерных обществ) действовала Комиссия научно-технического прогнозирования (с 1979 года - Комитет по научно-техническому прогнозированию и разработке комплексных программ научно-технического прогресса).

В последние годы становится все более очевидным, что этот опыт нуждается в изучении и использовании. Особый интерес представляет его институциональная составляющая. С учетом данного опыта было бы целесообразным создание в Российской Федерации (для начала - на федеральном уровне) соответствующих государственно-

управленческих и научно-исследовательских прогностических структур. Их могли бы курировать Российская академия наук, Департамент макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по образованию и науке. Такие специализированные прогностические организации могли бы комплексно исследовать социально-экономические, экологические, демографические и другие глобальные проблемы, составляющие предмет научно-технического прогнозирования, заниматься разработкой теории и методологии прогнозирования, формированием и ведением прогностического банка данных о состоянии общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, построением правовых моделей и подготовкой предложений по совершенствованию законодательства, полученных в результате прогностических исследований, для направления законотворческим органам на предмет включения в план законодательных работ.

Для придания процессу прогнозирования и планирования законотворческой деятельности организованного начала необходимо образовать постоянно действующую экспертную группу из специалистов разного профиля с широким представительством юристов, специализирующихся в сфере отраслевого правоведения и социологии права. Одно из возможных наименований такой организации - Центр социально-правового прогнозирования Российской академии наук, на который следует возложить формирование и ведение прогностического банка данных о развитии общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании.

Признанием актуальности работы в данном направлении со стороны государства стало принятие Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (законопроект был внесен Президентом Российской Федерации1), включившим в цели деятельности Российской академии наук прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации2, и руководство РАН ведет поиск организационно-правовой формы для

1 См.: О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Законопроект от 24 февраля 2018 г. № 398393-7. URL: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/398393-7.

2 См.: О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

реализации поставленной задачи3.

Реализация соответствующих положений данного закона будет способствовать созданию научной и организационной основы и для юридического прогнозирования, которое должно найти достойное место в системе междисциплинарных исследований такого Центра. Одна из задач настоящей диссертации - разработка методологии прогнозирования процессов развития российской правовой системы, которую можно было бы использовать в рамках междисциплинарных исследований по научному обеспечению процессов совершенствования правовой системы, и прежде всего ее элементов, связанных с законотворческой деятельностью федерального уровня.

Потребность социальной практики в современный период настоятельно диктует необходимость выделения в качестве научного фундамента законотворчества самостоятельного прогностического этапа законотворческой деятельности и разработки на его основе среднесрочного плана законодательных работ на 5 лет и долгосрочного на 10-15 лет для включения их в государственную программу, определяющую стратегию социально-экономического развития Российской Федерации. На основании данных юридического прогнозирования должны формулироваться предложения по совершенствованию законодательства, которые при их надлежащей конкретизации будут включены в планы законодательных работ. С совершенствованием соответствующего законодательства в конечном итоге связано и развитие иных элементов правовой системы, характеризующееся качеством механизма правореализации, эффективностью деятельности правовых учреждений, уровнем правовой культуры как населения, так и представителей всех ветвей государственной власти.

С учетом сказанного можно сделать вывод, что юридическое прогнозирование представляет собой теоретическую и практическую деятельность в социально-правовой сфере, направленную на выявление тенденций развития правовой системы на заданную перспективу с целью выработки предложений по ее совершенствованию. Являясь средством непрерывного правового реагирования на преобразования в социальной среде, осуществляя контроль за отклонениями правовых явлений и процессов от заданных

Федерации»: Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 218-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 30. Ст. 4553.

3 См.: Стенограмма рабочей встречи Путина с президентом Российской академии наук (РАН). URL: http://prezident.org/tekst/stenogramma-rabochei-vstrechi-putina-s-prezidentom-rossiiskoi-akademii-nauk-ran-09-01-2019.html.

параметров, юридическое прогнозирование определяет комплекс целеустановок для практической работы по совершенствованию российской правовой системы. Цель прогнозов - исследование вероятных изменений в жизни общества, которые повлекут за собой преобразования в правовой сфере, а также анализ социальных результатов и эффективности принимаемых законов.

Юридическое прогнозирование как направление научной деятельности представляет собой переход от юридической догматики к юридической аналитике, выводящей на исследование правовых явлений и процессов во всем их многообразии в целях совершенствования правового регулирования и результативного воздействия на общественные отношения. Юридическое прогнозирование призвано реализовывать цели правового регулирования в направлении перевода теоретических конструкций в практическую плоскость. Характеризуя тенденции и перспективы развития правовых явлений и процессов, в конечном итоге прогнозист должен предложить комплекс мер, направленных на то, чтобы правовые явления и процессы эволюционировали в направлении, обеспечивающем динамичное и устойчивое развитие общества.

Юридическое прогнозирование должно представлять собой мониторинг, ориентированный на выявление тенденций и определение наиболее возможных альтернатив развития правовой системы под влиянием всего сложного комплекса социальных потребностей. При изучении этих потребностей с точки зрения выработки ориентиров развития отечественной правовой системы главным критерием их оценки являются правовые ценности, заложенные в основу Конституции Российской Федерации, в наиболее концентрированном виде сформулированные в ст. 2, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

При этом объектом правового мониторинга (основы организации и проведения которого следует закрепить в Федеральном законе «О правовом мониторинге в Российской Федерации») должны быть не только действующее законодательство и практика его применения4, но и все другие части как правовой, так и социальной систем. Соответственно цель правового прогнозирования состоит не только в оценке негативных и позитивных последствий принятия нормативного правового акта и проверке предлагаемого

4 См.: Правовой мониторинг: Научно-практическое пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова, Д.Б. Горохова. М., 2012. С. 15-16.

нормативного решения на полноту регулирования в целях недопущения пробелов в законе5, но и в непрерывном поиске всех возможных вариантов совершенствования законодательства, деятельности правовых учреждений, процессов правообразования, законотворчества и выявлении закономерностей правового поведения.

Таким образом, юридическое прогнозирование можно определить как научно-практическую деятельность, основанную на целостной концепции реализации заложенных в правовой системе возможностей для ее совершенствования в русле правовых ценностей действующей Конституции страны.

Степень разработанности темы исследования. Проблема юридического прогнозирования развития отечественной правовой системы как одно из направлений социального прогнозирования стала привлекать внимание специалистов в 60-70-е годы двадцатого столетия. Основоположником социальной прогностики в СССР считается И.В. Бестужев-Лада, в трудах которого социально-правовое (государственно-правовое, юридическое) прогнозирование рассматривается как одно из ее основных направлений6. Ученые-

XJ и Т-\

юристы принимали активное участие в становлении и развитии новой научной школы. В эти же годы с рядом статей выступил P.A. Сафаров7. Вопросы криминологического прогнозирования затронули В.Н. Кудрявцев и Г.А. Аванесов8. Ю.М. Антонян, Ю.А. Блув-штейн, П.С. Дагель, О.Л. Дубовик, К.Е. Игошев, Г.Б. Чикоидзе исследовали возможности моделирования и прогнозирования преступного поведения9. Теме прогнозов в правовой

5 См.: Власенко Н.А., Рафалюк Е.Е. Концепция проекта закона о нормативных правовых актах и совершенствование законотворческого процесса // Научные концепции развития российского законодательства / Отв. ред. Т.Я. Хабриева, Ю.А. Тихомиров. 7-е изд. доп. и перераб. М., 2015. С. 81.

6 См.: Бестужев-Лада И.В. Окно в будущее: современные проблемы социального прогнозирования М., 1970; Его же. Прогнозирование в социологических исследованиях. М., 1978; Его же. Прогнозирование социальных потребностей молодежи: опыт социологических исследований. М., 1978; Его же. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации / Отв. ред. С.Ф. Фролов. М., 1984: Его же. Нормативное социальное прогнозирование: Возможные пути реализации целей общества. Опыт систематизации. М., 1987; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М., 1992; Бестужев-Лада-И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Его же. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М., 2001.

7 См.: Сафаров P.A. Социальный эксперимент и проблемы государства и права // Советское государство и право. 1964. № 10. С. 14-22; Его же. Прогнозирование и юридическая наука // Советское государство и право. 1969. № 3. С. 93-102; Его же. Прогнозирование - функция социалистического государственного управления // Советское государство и право. 1969. № 10. С. 108-117; Его же. Прогнозирование в системе принципов государственного управления // Советское государство и право. 1970. № 9. С. 98103; Его же. Юридическое прогнозирование // Право и социология. М., 1973. С. 95-130.

8 См.: Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии: о структуре индивидуального преступного поведения. М., 1968; Аванесов Г.А. Теория и методология криминологического прогнозирования. М., 1972; Его же. Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью. М., 1972.

9 См.: Игошев К.Е. Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д. Методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения. М., 1974; Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д., Чикоидзе Г.Б.

науке посвятил свою статью М.Д. Шаргородский10. На необходимость прогнозирования и планирования в сфере правотворчества и реализации права обратили внимание В.В. Лазарев и А.С. Пиголкин11. В коллективной монографии ИГП АН СССР «Право и социология» рассмотрению понятия и проблематики юридического прогнозирования посвящена отдельная глава12. Разрабатывается также методика прогнозирования отдельных видов

" 13

правонарушений13.

В 80-е годы прошлого века тема социального и юридического прогнозирования получает дальнейшее развитие в трудах советских правоведов. Методологические аспекты прогнозирования, проблемы соотношения правотворчества и прогнозирования исследовал О.А. Гаврилов14. Правотворческие вопросы прогнозирования нашли отражение в трудах С.В. Полениной15 и В.М. Сырых16.

В.Н. Кудрявцев подверг комплексному анализу целый ряд криминологических аспектов правового поведения, значимых для юридического прогнозирования17. Аналогичные проблемы затрагиваются и в коллективной монографии В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, В.С. Нерсесянца18. Механизм преступного поведения, выявление которого

Прогнозирование преступного поведения и предупреждение преступлений // Советское государство и право. 1977, № 4. С. 66-71.

10 См.: Шаргородский М.Д. Прогноз и правовая наука // Правоведение. 1971. № 1. С. 40-50.

11 См.: Лазарев В.В. Особенности реализации правовых предписаний // Советское государство и право. 1972. № 2. С. 21-28; Его же. Правомерное поведение как объект юридического исследования // Советское государство и право. 1976. № 10. С. 29-37; Пиголкин А.С. Подготовка проектов нормативных актов: организация и методика. М., 1968. Его же. Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1972. Его же. Плановые основы кодификации законодательства // Советская юстиция. 1976. № 17. С. 14-15.

12 См.: Право и социология / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров, В.П. Казимирчук. М., 1973. Гл. II.

13 См.: Вопросы научного прогнозирования. М., 1968. Вып.2. С.198-199.

14 См.: Гаврилов О.А. Правотворчество и прогнозирование // Научные основы советского правотворчества. М., 1981. С. 185-215; Гаврилов. О.А., Лукашева Е.А. Правовая система и социальный прогноз // Правовая система социализма / Под. ред. А.М. Васильева. М., 1987. Кн. 2. С. 254-287; Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. М., 1993; Его же. Теоретические и методологические проблемы юридического прогнозирования // Теория права: новые идеи. М., 1993. Вып. 3. С. 2326.

15 См.: Поленина С.В. Теоретические проблемы системы советского законодательства. М., 1979; Ее же. Социология и планирование законотворчества // Социальные вопросы правотворчества. М., 1980. С.45-52; Ее же. Планирование правотворчества // Научные основы советского правотворчества. М., 1981. С. 216-253.

16 См.: Сырых В.М. Прогнозирование эффективности законопроектов // Проблемы законотворчества Российской Федерации. Труды. № 53. М., 1993. С. 108-119.

17 См.: Кудрявцев В.Н. Юридические нормы и фактическое поведение // Советское государство и право. 1980. № 2. С. 12-20; Его же. Право и поведение. М., 1978; Его же. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

18 См.: Кудрявцев В.Н., Кудрявцев Ю.В., Нерсесянц В.С. Социальные отклонения: Введение в общую теорию. М., 1984.

является основой для его прогнозирования, стал предметом коллективной монографии под редакцией В.Н. Кудрявцева19. Методологические вопросы прогнозирования индивидуального преступного поведения нашли отражение в работах А.П. Закалюка20. К.И. Сотников проанализировал сущность и значение прогнозирования в работе следователя21. Проблематика правомерного поведения личности в контексте повышения роли и значения научного прогнозирования правового поведения исследовалась в работах Е.К. Нур-пеисова и В.В. Оксамытного22. В.А. Леванский предложил методы распознавания образов для моделирования правосознания и правового поведения23. В коллективной статье сектора общей теории и социологии права ИГП АН СССР юридический прогноз рассматри-

^ ^ 1 24

вается как важнейший фундамент развития правовой системы24.

В этот период продолжает развиваться и методология юридического прогнозирования. В связи с этим следует отметить исследование коллектива авторов ВНИИСЗ Минюста СССР, посвященное методологии и методике прогнозирования эффективности действия норм права25. Еще один коллективный труд, в котором рассмотрены методические основы прогнозирования, его комплексные системы и основные сферы, - «Рабочая книга по прогнозированию»26, - по праву и сегодня является настольной книгой прогнозиста.

В постсоветский период социальная и правовая прогностика остается в поле зрения специалистов27. В.Л. Кулапов и А.Д. Прусаков подвергают комплексному

19 См.: Антонян Ю.М., Барановский Н.А., Дагель П.С., Дубовик О.Л., Кудрявцев В.Н., Петелин Б.Я., Шавгулидзе Т.Г. Механизм преступного поведения / Отв. ред. В.Н Кудрявцев. М., 1981.

20 См.: Закалюк А.П. Прогнозирование и предупреждение индивидуального преступного поведения. М., 1986; Его же. Методология индивидуального прогнозирования преступного поведения // Методология и методика прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. М., 1989. С. 68-77.

21 См.: Сотников К.И. Прогнозирование в деятельности следователя: Дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1987.

22 См.: Нурпеисов Е.К. Психология правомерного поведения. Алма-Ата, 1984; Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Его же Правомерное поведение личности (теоретические и методологические проблемы): Дис. ... д-ра юрид. наук. Киев, 1990.

23 См.: Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., 1986. С. 103-149.

24 См..: Правовая система социализма: проблемы функционирования и развития // Советское государство и право. 1986.№ 8. С. 3-10.

25 См.: Глазырин В.В., Лапаева В.В., Морщакова Т.Г., Павлодский Е.А., Сырых В.М., Чеснокова М.Д., Яни С.А. Методология и методика прогнозирования эффективности действия правовых норм. Москва. Депонировано в ИНИОН № 25756 03.07.1986.

26 См.: Рабочая книга по прогнозированию / Отв. ред. И.В. Бестужев-Лада. М., 1982.

27 См.: Агеев В.В. Теоретические и организационно-правовые основы оперативно-розыскного прогнозирования: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Андрдак В.В. Теоретико-методолопчш основи юридич-ного прогнозування : Дис. ... канд. юрид.наук. 1вано-Франювськ, 2006. Вележев С.С. Прогнозирование развития пенитенциарной системы России: теоретико-методологические основы идеи цикличности // Вектор науки ТГУ. № 3. 2011. С. 25-28; Верещагин В.А. Прогнозирование и профилактика противоправного

теоретическому анализу действие и бездействие как формы правомерного и противоправного поведения28. Е.В. Черепанова, рассматривая правовое поведение в качестве фактора реализации правовых моделей, анализирует с прогностической позиции причины противоправного поведения и способы их устранения29. А.С. Пиголкин выделяет прогностические аспекты совершенствования законодательства30. В.С. Нерсесянц указывает на историческую обусловленность научной прогностики и футурологии в современных

поведения осужденных в местах лишения свободы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Гатилова А.С. Некоторые вопросы прогнозирования развития законодательства и их значение для адвокатской практики // Адвокат. 2014. № 4. С. 51-56; Ее же. Качество законов как объект прогнозирования // Юридическая наука. 2012. № 4. С. 4-7; Ее же. Принципы прогнозирования законодательства // Вектор науки ТГУ. Серия: Юридические науки. 2012. № 3. С. 14-17; Егорова Н.Е., Иванюк О.А. Правовая реальность и юридическое прогнозирование // Журнал российского права. 2009. № 12. С. 152-156; Закоморный И.В. Отдельные теоретические и практические аспекты юридического прогнозирования // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2004. № 4. С. 45-48 и № 5. С. 32-39; Клейменов М.П. Уголовно-правовое прогнозирование и его роль в борьбе с преступностью. Омск, 1989; Его же. Уголовно-правовое прогнозирование. Томск. 1991; Его же. Уголовно-правовое прогнозирование: Дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1992; Ломтева В.С. Прогнозирование в правотворчестве и правоприменении: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Мазуренко А.П. Планирование и прогнозирование как основные методы правотворческой политики // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Казань, 2008. С. 149-152; Минаев В.А. Прогнозирование преступности на основе математических моделей // Методология и методика прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. М., 1989. С. 128-134; Минин А.Я., Белоглазов В.Н. Криминологическое прогнозирование. Свердловск, 1991; Минь-ковский Г.М. Прогноз криминологической ситуации и его значение для предупреждения преступности // Вопросы борьбы с преступностью. 1988, № 47. С. 136-138; Моськин А.М. Методы криминологического прогнозирования преступности // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. 2009. № 3. С. 109-112; Обложко А.Г. Прогнозирование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993; Овчинский С.С. Оперативно-тактическое прогнозирование. М., 1992; Его же. Оперативно-розыскная информация. Теоретические основы информационно-прогностического обеспечения оперативно-розыскной и профилактической деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью. М., 2000; Радченко В.И., Иванюк О.А., Плюгина И.В., Цирин А.М., Чернобель Г.Т. Практические аспекты прогнозирования законодательства и эффективности применения прогнозируемых норм // Журнал российского права. 2008. № 8. С. 3-14; Рубцова Н.В. Особенности и перспективы юридического прогнозирования предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы экономики и права. 2017. Т. 11. № 1. С. 108-116; Скифский И.С. Прогнозирование преступности: опыт статистического моделирования: Учебное пособие. Тюмень, 2009; Стародубцева И.А. Конституционно-правовое прогнозирование в правотворчестве как способ предотвращения юридических коллизий // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 3. С. 51-57; Токарев А.Ф. Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступлений. М., 1990; Тютиков С.Р. Криминологическое прогнозирование преступности среди осужденных к лишению свободы: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань. 1998; Чернобель Г.Т., Иванюк О.А. Технология и техника правового прогнозирования // Юридическая техника / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Н.А. Власенко. М., 2009; Шушаева Т.А. Прогнозирование в международном правотворчестве: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2016; Юрина Т.С. О роли юридического прогнозирования // Вестник Волжского университета им. Татищева. 2001. № 4.