Законотворчество в Советском государстве в 1917-1936 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Максимова Ольга Дмитриевна

  • Максимова Ольга Дмитриевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 484
Максимова Ольга Дмитриевна. Законотворчество в Советском государстве в 1917-1936 годах: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 484 с.

Оглавление диссертации доктор наук Максимова Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Организация и законотворческая деятельность высших органов Советской власти Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР в условиях многопартийности

1.1. .. Организация и законодательная деятельность Всероссийских съездов Советов и ВЦИК (ноябрь 1917 - июль 1918 года)

1.2. Законодательная деятельность Совета Народных Комиссаров РСФСР в условиях многопартийности (ноябрь 1917 - март 1918 года)

Глава 2. Законотворчество в Советской России в период гражданской войны (1918-1920 годы)

2.1. Законодательная деятельность Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и Президиума ВЦИК в период гражданской войны (1918-1920 годы)

2.2.Законодательная деятельность Совета Народных Комиссаров РСФСР в период с апреля 1918 по декабрь 1920 года

Глава 3. Законотворчество в Советской России в период перехода к новой экономической политике (1921-1922 годы)

3.1. Законодательная деятельность Всероссийских съездов Советов, ВЦИК и Президиума ВЦИК в 1921-1922 годах

3.2. Законодательная деятельность Совета Народных Комиссаров в 1921-1922 годах

Глава 4. Законодательная деятельность съездов Советов и ЦИК СССР в 1920-е годы

4.1. Законодательная деятельность съездов Советов СССР в 1920-е годы

4.1.1. Конституционные, политические и организационные вопросы в деятельности съездов Советов СССР в 1920-е годы

4.1.2. Экономические вопросы в деятельности съездов Советов СССР в 1920-е годы

4.2.Законодательная деятельность ЦИК СССР с 1923 года по 1929 год

4.2.1. Правовые основы, полномочия, порядок и содержание работы ЦИК СССР

4.2.2. Разработка, обсуждение и принятие первой Конституции СССР

4.2.3. Принятие основ общесоюзного законодательства в 1920-е годы

4.2.4. Законодательство Союза ССР о едином сельскохозяйственном налоге 1920-х годов как инструмент подготовки крестьянства к проведению коллективизации

Глава 5. Законодательная деятельность Президиума ЦИК и СНК СССР в 1920-е годы

5.1. Законодательная деятельность Президиума ЦИК СССР в 1920-е годы

5.2. Законодательная деятельность Совета Народных Комиссаров в 1920-е годы

5.2.1. Законодательная деятельность Совета Народных Комиссаров СССР в 1923-1926 годах

5.2.2. Реформа законодательной деятельности СНК СССР и упорядочение взаимоотношений Президиума ЦИК СССР и СНК СССР в 1925-1926 годах

5.2.3. Законодательная деятельность СНК СССР с конца 1926 по 1930 год

Глава 6. Законодательная деятельность высших органов власти СССР в первой половине 1930-х годов

6.1. Законодательная деятельность съездов Советов СССР в первой половине 1930-х годов

6.2. Законодательная деятельность ЦИК СССР в первой половине 1930-х годов

6.3. Законодательная деятельность Президиума ЦИК СССР в первой половине 1930-х годов

6.4. Изменения в законодательной деятельности Совнаркома Союза ССР в первой половине 1930-х годов

6.5. Разработка и всенародное обсуждение проекта Конституции СССР 1936 года

Заключение

Архивные источники

Стенограммы, протоколы, сборники документов

Нормативно-правовые акты

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворчество в Советском государстве в 1917-1936 годах»

Введение

Актуальность темы исследования. Законотворчество - важнейшее направление деятельности государства. Оно претворяет в жизнь политический курс страны, юридически закрепляет основные векторы социального и экономического регулирования. Изучив законотворчество в Советской России и в СССР в первые десятилетия после Октябрьской революции, можно достаточно точно, полно и достоверно показать историю становления и развития советского государства, права и общества, проанализировать политику большевистского руководства, которая была направлена на изменение общественного строя и построение основ социализма. Изучение законотворчества на первых этапах развития советского государства позволяет лучше понять сущность и особенности советского права. Период с 1917 года по 1936 год в истории отечественного государства и права - чрезвычайно важный этап, в течение которого были поставлены и решены сложнейшие задачи государственного строительства, построения новой политической системы, развития социалистического народного хозяйства, и, конечно, становления и развития советской правовой системы, не имевшей аналогов в мире.

Законотворческий процесс в советском государстве в 1917-1936 г. г. представляет несомненный интерес как этап в развитии отечественного законотворчества. В первые десятилетия после Октябрьской революции в советском государстве сложилась система высших законодательных органов, благодаря которой развилось законодательство, повысилась роль закона в обществе, была проведена кодификация основных отраслей права.

Отличительной чертой законотворчества данного периода явилось то, что практически все решения партии коммунистов проходили через законодательные органы советского государства, облекаясь в форму законодательных актов. С первых дней Советской власти издание декретов стало мощным инструментом советской политики не только в области управления, но и пропаганды.

Опыт изучаемого периода необходимо рассматривать как неотъемлемую часть истории отечественного государства и права, без которой не было бы дальнейшего поступательного и успешного развития советского, а затем и современного российского общества и его государства и права.

В истории, несомненно, важен каждый этап, но изучаемый период был настолько насыщенным и сложным, что не будет преувеличением характеризовать его как переходный этап в истории нашего народа и государства.

Законотворчество с 1917 по 1936 год - важный вид деятельности советского государства, требующий тщательного изучения и анализа, особенно в связи с неоднозначностью существующих в науке оценок советского периода и его достижений, в том числе и в области законодательной деятельности - оценок, которые колеблются от восторженных до крайне негативных.

При изучении понятия законотворчества и проблем законотворческой деятельности советского государства использовалось общее понятие законотворчества, которое сформировалось в работах ведущих теоретиков отечественного права - Д.А. Керимова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и др. Например, Д.А. Керимов выделяет в процессе законотворчества три компонента: познание, деятельность и результат.1 Под познанием понимается постижение сложных условий, факторов и обстоятельств, общественных отношений, правовое регулирование которых диктуется нуждами социального прогресса. Под собственно законотворческой деятельностью следует понимать процесс преобразования объективной действительности в факт законодательного сознания и принятия соответствующего решения, которое оформляется в виде закона. Третий компонент, который Д.А. Керимов называет результатом законотворчества, позволяет определять эффективность, целесообразность, научную обоснованность принятого закона и воздействует в порядке обратной связи на законотворческий процесс.

В качестве теоретической основы для раскрытия понятия советского законотворчества было взято понятие, сформулированное в монографии «Законотворчество в Российской Федерации», изданной под редакцией А.С. Пиголкина: «Законотворчество - это сознательный процесс, имеющий определенную практическую направленность и, соответственно, свою логику, процедуру, свои технические приемы, принципы. Общее понятие законотворчества можно определить как деятельность высшего законодательного органа государственной власти в лице народных представителей или непосредственно самого народа (референдум) по установлению, изменению или отмене правовых норм, внешне закрепляемых в форме закона, осуществляемая в особом процедурном порядке в соответствии с пра-

1 Керимов Д.А. Законодательная техника. М., 1998. С. 9-10.

вом на законотворчество, закрепленным в Конституции». Отталкиваясь от общих теоретических представлений о законотворчестве, можно раскрыть суть и характер советского законотворчества - как оно сложилось и развивалось в период с 1917 по 1936 годы, что представляет несомненный интерес для специалистов, интересующихся развитием отечественной правовой системы.

Изучение законотворчества в советском государстве в 1917-1936 г. г. имеет большое значение для разработки вопросов теории и практики законотворчества. Такой анализ позволяет не только понять общественные процессы и выявить суть социальных проблем, разрешение которых было задачей советского государства, но и помогает сформулировать понятие, выделить признаки и принципы советского законотворчества. Кроме того, анализ дает возможность составить более полное и точное представление о сущности советского права и его основных идеях, закрепленных в законодательстве изучаемого периода. Важность этого процесса отметил Ю.А. Тихомиров, подчеркивая, что «концептуальное право-понимание оказывало и оказывает в большей или меньшей степени, прямо или косвенно влияние на процесс законотворчества, развитие законодательства и реализацию законов или иных нормативных актов». 3

Советское законотворчество опиралось на марксистско-ленинское учение о государстве и праве. Большое значение для понимания советского законотворчества имеют труды классиков марксизма, например, «Манифест Коммунистической партии», «Капитал», «Анти-Дюринг», а также работы В.И. Ленина, в первую очередь «Государство и революция».

В настоящее время существует настоятельная потребность в беспристрастной оценке советского опыта, в том числе опыта законотворчества, а также в непредвзятом анализе идеологических основ советского права.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы законотворчества, как деятельности государственных органов по созданию нормативно-правовых актов, исследовались многими учеными-юристами.

Первостепенное значение для уяснения понятия законотворчества и определения сущности его элементов имеют фундаментальные теоретико-правовые и государственно-правовые исследования таких учёных-теоретиков и конституционалистов, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Н.А. Богданова, И.Я. Дюрягин,

2 Законотворчество в Российской Федерации / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2000. С. 17, 26.

3 Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994. С. 21.

В.Н. Жуков, В.Д. Зорькин, И.А. Иванников, И.П. Кененова, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукьянова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевича, Р.С. Мулукаева, А. Нашиц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, А.А. Ушаков, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.4

Проблемами законодательной деятельности и законотворческого процесса в разное время занимались и проводили исследования А.С. Автономов, П.А. Астафичев, C.B. Бош-но, О.Н. Булаков, Н.А. Власенко, Н.В. Исаков, H.H. Карпов, A.A. Кененов, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, П.В. Крашенинников, Н.А. Любимов, А.П. Мазуренко, Ж.И. Овсепян, Ю.В. Пуздрач, Д.В. Чухвичев, А.Н. Шохин, И.И. Шувалов, В.П. Шупленков и др.5

4 Авакьян С.А. Федеральное собрание - парламент России. М.,1999; Он же. Десять конституционю-правовых «заповедей» законотворчества// Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2010. № 1. С. 6-28; Алексеев С.С. Право: Азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Арзамасов Ю.Г. Нормография: теория и методология нормотворчества. М., 2007; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998; Баранов В.М. Преамбула нормативного правового акта (доктрина, практика, техника). М, 2014; Богданова Н.А. Законодательная и представительная функция парламента: преодоление коллизии// Вестник Тюменского гос. ун-та. 2009. № 2. С. 49-54; Дюрягин И.Я. Правотворчество в советском государстве. М., 1974; Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии / Отв. ред. Р.Ф. Васильев. М., 2000; Жуков В.Н. Государство. Право. Власть: философия и социология. М., 2015; Зорькин В.Д. Цивилизация права и развитие России. М., 2015; Иванников И.А. И.В. Сталин и Советское государство: идея и практика их реализации. Ростов-на-Дону, 1998; Кененова И.П., Троицкая А.А., Шустров Д.Г. Сравнительное конституционное право в доктрине и судебных решениях. М., 2015; Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права, М., 2011; Он же. Кодификация и законодательная техника. М., 1962; Он же. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие, М., 2000; Козлова Е.И. Представительные органы как форма выражения воли советского народа. Дис... д-ра юрид. наук. М., 1974; Концепции развития российского законодательства. Отв. ред. Т.Я. Хабриева, Ю.А. Тихомиров. М., 2014; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002; Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М.,1974; Лукьянова Е.А. Закон как источник советского государства и права. М., 1989; Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993). М., 2000; Мазуренко А.П., Малько А.В. Правотворческая политика России: история и современность. М., 2014; Марченко М.Н. Источники права. М, 2014; Матузов Н.И. Публичная власть: проблемы реализации и ответственности. Саратов, 2011; Михалева Н.А. Социалистическая конституция. Проблемы теории. М., 1981; 313. Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1975; Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника. М., 1974; Организация законопроектной работы в системе федеративных органов исполнительной власти / Под ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2006; Основы советского законодательства / Мицкевич А.В., Самощенко И. С., Северин Ю.Д. и др. М., 1982; Пиголкин А.С. Правотворчество: Проблемы теории государства и права. М., 2000; Страшун Б.А. Социализм и демократия. Социалистическое народное представительство. М., 1976; Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. М., 2010; Ушаков А.А. Методология советского правотворчества // Сов. гос. и пр. 1979. № 12; Правовые модели и реальность / О.А. Акопян, Н.В. Власова, С.А. Грачева и др. М, 2015; Фадеев В.И. Идея закона и народное представительство: историко-теоретические аспекты // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2007. № 6. С. 1043-1063; Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997; Чиркин В.Е. Законодательная власть. М., 2008 и др.

5 Автономов А.С. Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М, 1999; Бошно С.В. Правотворчество: путь от источника к форме права. М., 2002; Булаков О.Н. Парламентское право. М., 2007; Власенко Н. А. Законодательная технология (Теория. Опыт. Правила). Иркутск, 2001; Исаков Н.В., Мазуренко А.П. Правотворческая политика: общетеоретический аспект / Под. ред. А.В. Малько. Минеральные Воды, 2005; Карпов Н.Н. Законодательный процесс в Российской Федерации. М., 2008; Кененов А.А. Чернобель Г.Т. Логические основы законотворческого процесса // Правоведение. 1991. № 6. C. 71-76; Кокотов А.Н. Федеральный законодательный процесс: понятие и структура // Правоведение. 2001.№ 1; Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии современной России (система и процедуры). М., 2006; Крашенинников П.В. Федеральный законотворческий процесс. М., 2009; Любимов Н.А. Правотворчество в Российской Федерации. Проблемы теории и практики. М., 2009; Овсепян Ж.И. О конституциях и конституционном правотворчестве в России (период с нач. XX - по нач. XXI столетия). Ростов-на-Дону, 2013; Пуздрач Ю.В. Становление конституционализма в России (теоретические и исторические аспекты развития российской государственности). Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001; Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика / Под ред. О.Н. Булакова. 2005; Чухвичев Д.В. Законодательная техника. М., 2006; Шохин А.Н. Взаимодействие властей в законодательном процессе. М., 1997; Шувалов И.И. Теория законотворчества. М., 2006; Шупленков В.П. Законотворчество: фундаментальный курс. М., 1993 и др.

О законотворческой деятельности в зарубежных государствах писали российские исследователи Е.В. Белоусова, А.Д. Керимов, Е.В. Коврякова, В.В. Маклаков и др.6

В настоящее время появились работы, посвященные различным аспектам законодательного процесса и законотворчества, например, исследования Ж.П. Борсовой, К.К. Иванова, Д.В. Казакова, Г.А. Мартьянова, В.В. Мозолева, Н.Л. Ореховой, Г.Д. Садовниковой,

A.И. Салихова, С.В. Синюкова, Ю.Е. Ширяева, Е.М. Шульман и др.

Имеются работы историков права, посвященные становлению и развитию отечественного права. Например, возникновению советского права посвящена диссертация Т.Е. Новицкой. 8

Деятельность российских правоведов в начале XX века освещается в монографии

B.А. Томсинова. 9

Проблема разработки и принятия первой советской конституции - Конституции РСФСР 1918 года проанализирована О.И. Чистяковым.10

Становлению и развитию высших законодательных органов советского государства посвящены труды Л.И. Антоновой, Л.Ф. Болтенковой, Э.Б. Генкиной, Е.Г. Гимпельсона, Е.Н. Городецкого, М.П. Ирошникова, В.А. Клеандровой, А.И. Разгона, К.Г. Федорова и др.11.

6 Белоусова Е.В. Канадский федерализм: правовые концепции и политическая практика. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1991; Коврякова Е.В. Парламентский контроль в зарубежных странах. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Маклаков В.В. Иностранное конституционное право. М., 2006; Очерки парламентского права: зарубежный опыт / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1993; Парламентаризм в России и в Германии: история и современность / Под ред. Я.А. Пляйса и О.В. Гаман-Голутвиной. М., 2006 и др.

7 Борсова Ж.П. Законотворчество в современном федеративном государстве. Проблемы теории на опыте Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Иванов К.К. Правовые основы разработки и рассмотрения законопроектов в парламенте России. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Казаков Д.В. Политический фактор в законотворчестве. Дис. канд. юрид. наук. М., 2010; Мартьянов Г.А. Теория и методика оптимизации участия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе. Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2010; Мозолев В.В. Участие Правительства РФ в законотворческом процессе: конституционно-правовые и организационные аспекты. Дис. ... канд. юрид наук. М., 2008; Орехова Н. Л. Законотворчество: теоретико-правовые аспекты. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Салихов А.И. Законотворческий процесс и источники права в российском государстве. Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006; Синюков С.В. Механизм правотворчества. Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2013; Ширяев Ю.Е. Федеральный законотворческий процесс: конституционно-правовой анализ. Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2006; Шульман Е.М. Законотворчество как политический процесс. М., 2014 и др.

8 Новицкая Т.Е. Возникновение советского права. (1917-1918 г. г.). Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1980.

9 Томсинов В.А. Российские правоведы XVIII - XX веков: очерки жизни и творчества. Т.2. М., 2007.

10 Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. М., 1984.

11 Антонова Л.И. Организационные формы правотворческой деятельности Совета Народных Комиссаров, 19171922 г. г. // Правоведение. 1968. № 3. С. 96-105; Болтенкова Л.Ф. Упразднение органов местного управления и создание Советов (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). М.,1988; Федерализм в истории России: в 3 кн / Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров. М., 1992, Кн.1.; Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник изучения государственной деятельности В.И. Ленина. М., 1982; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 г. г. М., 1995; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М., 1987; Клеандрова В. М. Организация и формы деятельности ВЦИК. 1917-1924 г. г. М., 1968; История Советского государства и права. Т. 1. Становление Советского государства и права (1917-1920 г. г.). Отв. ред. А.П. Косицын. М., 1968; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). Л. 1974; Разгон А.И.

В работе активно использовались труды историков, изучавших советский период.

Большую помощь в изучении законотворчества в Советской России в начале 1920-х годов

12

оказали труды по истории новой экономической политики.

Об особенностях законотворчества в Советском государстве в 1917-1936 годах можно узнать из исследований по истории развития отраслей советского права и работ, посвя-

13

щенных созданию отдельных советских законодательных актов. Например, из работ В.М. Курицына, Г.А. Кутьиной, И.Л. Лёзова, Р.С. Мулукаева, П.Л. Полянского, В.П. Портнова, А.С. Смыкалина, Ю.П. Титова и др.

ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977; Федоров К.Г. Организация и деятельность ЦИК Союза ССР (1922-1936 г. г.) Ростов-на-Дону, 1968. Автореф. на соиск. уч. ст. д.и.н. Ростов-на-Дону. 1968.

12 Верхотуров Д.Н. Экономическая революция Сталина. М., 2006; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне 1917-1933. М., 2008; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 г. г. М., 1971; Климин И.И. Российское крестьянство в годы новой экономической политики (1921-1927). Ч. 1,2. СПб., 2007; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Павлюченков С.А. «Орден меченосцев». Партия и власть после революции. 1917-1929. М., 2008; Плимак Е.Г. Политика переходной эпохи. Опыт Ленина. М., 2004; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982; Сахаров В.А. «Политическое завещание» Ленина. Реальность истории и мифы политики». М., 2003; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970.; Шарапов Ю.П. Из истории идеологической борьбы при переходе к нэпу. М., 1990; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 г. г.). СПб., 1997.

13 Алакпаров К.А. Становление отечественного суда и формирование принципов судопроизводства в 1917-1936 г. г. Дис. ... канд. юрид. наук. 2005; Голунский С.А. История суда и уголовного процесса. М., 1938; Гусев Л.Н. История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954. М., 1955; Ленинский декрет «О земле» и современность / Отв. ред. Г.А. Аксененок, В.М. Чхиквадзе. М, 1970; Кисарова Т.А. Создание Кодекса законов о труде РСФСР 1918 г. // Вестник МГУ. Серия XI - Право. 1983. № 6; Кожевников В. М. История советского суда. М., 1948; Комиссаров К.И. Основы организации советского суда. М., 1963; Криво-ногов В.В. Формирование социалистических принципов советского судопроизводства (1917 -1926 г. г.). - Дис... канд. юр. наук. - Свердловск, 1971; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Кутьина Г.А. Становление советской налоговой системы в период нэпа. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.ю.н. М., 1990; Лёзов И.Л. Советский суд в 1917-1940 г. г. - Дис.... канд. юр. наук. М., 1998; Мулукаев Р.С. Избранные труды: к 80-летию со дня рождения. М., 2009; Мулукаев Р.С. Роль Ф.Э. Дзержинского в строительстве советской милиции // Ф.Э. Дзержинский и органы внутренних дел. Материалы научной конференции. М., изд-во Акад. МВД СССР, 1978. С. 97-104; Мулукаев Р.С. Становление организационно-правовых основ советской милиции // Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.27. М., изд-во НИиРИО МВД СССР, 1970. С. 118-121; Олейник И.И. Организационно-правовые основы становления и развития органов управления юстицией в РСФСР (1917-1936 г. г.) Дис. ... д-ра. юрид. наук. Владимир, 2006; Полянский П.Л. Отечественное брачно-семейное законодательство от КЗАГС до наших дней // Журнал российского права. 1997. № 10. С. 126-135; Полянский П.Л. Развитие понятия брака в истории советского семейного права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1998. № 2. С. 98-106; Полянский П.Л. Личные права и обязанности супругов в советском семейном праве // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2006. № 5. С. 49-82; Портнов В.П. ВЧК. 1917-1922 г. г. М., 1987; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 г. г.) М., 1990; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 г. г.) Уфа, 1994; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России в XX в. Дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 1997; Смыкалин А.С. Организационное обеспечение деятельности органов судебной власти (история и современность). М., 2007; Смыкалин А.С. История становления и развития нотариата на Среднем Урале в XVIII—XX вв. М., 2007; Смыкалин А.С. Судебная реформа // Российская юстиция. 2002. № 4; Советская милиция: история и современность, 1917 - 1987 / С.В. Биленко, Т.И. Желудкова, Н.А. Искрина и др., под ред.: Власова А.В. М., 1987; Стрижков Ю.К. Принятие декрета о продовольственной разверстке и его осуществление в первой половине 1919 г. // Октябрь и советское крестьянство. М., 1977; Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М., 1958; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М., 1981; Чельцов М.А. Советский уголовный процесс. М, 1951; Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы Советского государства. 1917-1936: историко-правовое исследование. Дис. ... д-ра. юрид. наук. Саратов, 2002.

Крупномасштабной кодификации советского законодательства в начале 1920-х годов посвящены работы ученых-юристов, в которых содержится много интересных материалов по законотворчеству. К таким работам относятся, например, труды С.Н. Братуся, А.М. Луш-никова, И.Б. Новицкого, Т.Е. Новицкой, А.Ю. Рыбакова, Г.В. Швекова, О.Ф. Шишова и др.14 Изучению вопроса об образовании СССР и законодательному закреплению системы высших органов власти, основанной на принципе федерализма, посвящены труды В.П. Булдакова, Э.Б. Генкиной, В.Я. Гросула, Д.Л. Златопольского, А.И. Лепешкина, А.П. Ненарокова, Э.В. Тадевосяна, О.И. Чистякова, Д.А. Чугаева, С.И. Якубовской.15

Интерес для настоящего исследования представляли труды, посвященные изучению разработке и принятию в начале 1920-х годов Основ законодательства Союза СССР. 16

Для выяснения полной картины общественной, политической и экономической ситуации в СССР в 1920-х - начале 1930-х годов было необходимо ознакомиться с большим

17

количеством имеющихся работ по проблемам коллективизации.

14 Братусь С.Н. и др. Развитие кодификации советского законодательства. Отв. ред. С.Н. Братусь. М., 1968; Лушни-ков А.М. Наука трудового права России. Историко-правовые очерки в лицах и событиях. М., 2003; Новицкая Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. М., 2002; Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России. 1920-1922 г. г. М., 1989; Новицкая Т.Е. Неизвестные страницы истории создания Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. // Сов. гос. и пр. 1990. № 10; Новицкий И.Б. Основные этапы развития советского социалистического права // История советского гражданского права. 1917-1947. М., 1949; Рыбаков А.Ю. Теоретические проблемы кодификации в трудовом праве России. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Швеков Г.В. Первый советский Уголовный кодекс. М., 1970; Шишов О.Ф. Становление и развитие науки уголовного права в СССР. Вып.1. М., 1981.

15 Булдаков В.П., Кулешов С.В. История образования СССР и критика ее фальсификаторов. М., 1982; Генкина Э.Б. Образование СССР. 2-е изд. М., 1947; Гросул В.Я. Образование СССР (1917-1924). М., 2007; Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1953; Златопольский Д.Л., Чистяков О.И. Образование СССР. М., 1972; Лепешкин А.И. Советский федерализм. Теория и практика. М., 1977; Ненароков А.П. За свободный союз свободных народов: Из истории объединительного движения, 1917-1924 г. г. М., 1989; Россия в ХХ веке. Проблемы национальных отношений. М., 1999; Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, история, современность // История СССР. 1991, № 6, С. 45-65; Чугаев Д.А. Коммунистическая партия - организатор Союза Советских Социалистических республик. М., 1972; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 г. г. М., 1972; Якубовская С.И. Объединительное движение за образование СССР (1917-1922). М., 1947 и др.

16 Горшенин К.П., Гуценко К.Ф., Иванов В.Н. и др. Соотношение общесоюзного и республиканского законодательства. Под ред.: Кириченко М.Г., Самощенко И.С. М., Юрид. лит. 1967. Например, о работе над проектом Основных начал гражданского законодательства Союза ССР можно узнать: Раевич С. О выработке общесоюзных основных начал гражданского законодательства // Советское право. 1927. № 3. С. 32-47; Амфитеатров Г. Основные начала гражданского законодательства и борьба за марксистскую методологию // Советское государство и революция права. 1930. № 4. С. 72-78; Основные начала гражданского законодательства Союза ССР. Проект. М., 1931; Развитие кодификации советского законодательства. Отв. ред. С.Н. Братусь. М.,1968.

17 Вещева О.Н. Аграрная политика Советского государства в 1917-1927 годы. Дис.. канд. ист. наук. Самара. 2000; Виола Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина: Коллективизация и культура крестьянского сопротивления / пер. с англ. А. В. Бардина. М., 2010; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия//Вопросы истории. 1994. № 10; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30 х годов). М., 1996; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 г. г.). М., 1968; Лельчук В.С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М.,1984; Советская деревня глазами ВЧК ОГПУ - НКВД. 1918- 1939. Документы и материалы в 4 томах / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. Т. 2. М., 2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы в 5 томах. 19271939. М., 2001; Трапезников С.П. Борьба большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы сталинской пятилетки. М., 1951; Трифонов В.А. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2008.