Правовое регулирование залога имущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рохмистров, Андрей Владимирович

  • Рохмистров, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 150
Рохмистров, Андрей Владимирович. Правовое регулирование залога имущественных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рохмистров, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. История залога имущественных прав в российской правовой традиции и праве зарубежных стран.

§ 1. Институт залога с XVIII в. до н.э. по XV в. н.э.

§ 2. Институт залога с XV в. по XIX в.

§ 3. Институт залога с XIX в. до 1917 г.

§ 3.1. Институт залога в работе Д.И. Мейера «Русское гражданское право».

§ 4. Институт залога с 1917 г. до принятия Части первой Гражданского кодекса РФ.

Глава 2. Залог в современном российском праве и возможность использования залога имущественных прав.

§ 1. Правовое регулирование института залога.

§ 2. Предмет залога как ключевая категория залоговых правоотношений.

Глава 3. Залог отдельных видов имущественных прав.

§ 1. Залог имущественных прав на недвижимость.

§ 1.1. Залог имущественных прав, возникающих из договора аренды.

§ 1.2. Залог имущественных прав, возникающих из договора об участии в долевом строительстве.

§ 2. Правовой механизм залога долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ на примере общества с ограниченной ответственностью.

§ 3. Залог прав на ценные бумаги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование залога имущественных прав»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования продиктована активным развитием общественных отношений в сфере обеспечения, исполнения обязательств залогом, которое обусловлено прогрессивностью и динамичностью современных рыночных отношений в нашей стране.

На фоне происходящего в настоящее время выхода из финансово-экономического кризиса особенно важно не сбавлять темпов развития бизнеса, а динамично их наращивать, несмотря на то, что заключение сделок в процессе ведения бизнеса в посткризисный период всегда характеризуются наличием большого количества рисков, в том числе, и риска неполучения, исполнения обязательств со стороны контрагента по договору.

В этой ■ связи наиболее эффективным способом обеспечения^ исполнения обязательств по сравнению с иными способами, определенными законом, представляется залог. К безусловным преимуществам залога можно, отнести реальную осязаемость предмета залога, наличие у субъектов экономических отношений значительных имущественных ценностей, подтвержденных документально, а также то, что иные виды обеспечения-надежны только при устойчивом экономическом положении контрагента и при условии- проверки его деловой репутации либо состоятельности и деловой репутации лица, гарантирующего исполнение обязательств за должника. К тому же, в качестве одной из наиболее значимых и привлекательных черт залога можно указать то, что обращение взыскания производится на уже выделенное в общей имущественной массе должника необходимое для удовлетворения требований имущество. При этом данное имущество уже оценено, соответственно, кредитор может четко предполагать размер вырученных денежных средств при обращении взыскания на заложенное имущество должника.

Вместе с тем, несмотря на исторически сложившуюся привлекательность использования залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, в настоящее время существует значительное количество нерешенных вопросов,, затрудняющих использование залога в качестве действенного обеспечительного механизма. Среди таковых можно назвать существенные противоречия^ в доктрине и законодательстве относительно правовой' природы залога, определения его признаков, соблюдения баланса гарантии и защиты прав и интересов залогодателя и залогодержателя, применения действенного механизма обращения взыскания и реализации предмета залога, эффективности использования в качестве предмета залога имущественных прав и другое. Также вызвали дискуссию поправки, внесенные Федеральным законом от 30.12.2008- № ЗОб-ФЗ'«О внесении- изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в - связи*' с совершенствованием порядка обращения взыскания на% заложенное имущество»1 в отдельные нормативные правовые акты, расширившие внесудебный порядок исполнения обязательства за счет заложенного имущества.

Значительный интерес представляет исследование возможностей использования имущественных прав в качестве предметов- залогового« обеспечения. Проблема действующего законодательства состоит в отсутствии четких критериев определения имущественных прав, хотя разрозненно некоторые нормативные правовые акты и регулируют процессы передачи в- залог имущественных прав и обращение взыскания на такой предмет залога.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Теоретическую основу исследования' составили труды отечественных цивилистов разного времени. В их числе как представители классической русской юридической науки, так и современные российские ученые,

1 Федеральный закон от 30.12.2008 № ЗОб-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество». СЗ РФ. 05.01.2009, № 1, ст. 14. изучавшие залог как институт гражданского права и особенности залоговых правоотношений: М.М. Агарков, К.Н. Анненков, И.А. Базанов, В.А. Белов, И.А. Близнец, Ф.О. Богатырев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, A.A. Вишневский, Д.В. Гололобов, Б.М. Гонгало, A.C. Звоницкий, JI.A. Кассо, М.Ю. Катвицкая, П.В. Крашенинников, A.A. Маковская, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, O.A. Рузакова, О.Н. Садиков, C.B. Сарбаш, О.М. Свириденко, А.П. Сергеев, В.В. Скворцов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Г.Ф. Шершеневич и ряда других авторов. Отдельные вопросы, связанные с использованием имущественных прав в качестве предмета залога, рассматривали В.Н. Кастальский, О.В. Белая, О.Г. Крушина, И.В. Родионова. Так, О.В. Белая посвятила свою диссертационную работу залогу имущественных прав, отказавшись от научной оценки отдельных видов» имущественных прав, передаваемых в залог, хотя рассмотрение механизма залога отдельных видов имущественных прав вмещает в себя большой: спектр научных и практических вопросов . О.Г. Крушина осуществила анализ норм законодательства об исключительных правах до появления, Части четвертой Гражданского« кодекса РФ3, а также выступила с предложениями по совершенствованию действовавшего на тот момент законодательства, ограничивая рамки исследования* исключительными правами4. В.Н. Кастальский рассматривал проблемы правового регулирования залога исключительных прав в соответствии с нормами, введенными в Гражданский кодекс

РФ5. По результатам проведенного исследования ему удалось сформулировать рекомендации по возможному изменению действующего законодательства и практическому применению соответствующих норм права.

В связи с существенным научным вкладом, сделанным в своих работах последними двумя упомянутыми авторами, настоящее диссертационное

2 Белая О.В. Залог имущественных прав : дис. канд. юрид. наук : 12.00.03, Москва, 2006

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЭ // СЗ РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496.

4 Крушина О.Г. Залог исключительных прав : дис. канд. юрид. наук : 12.00.03, Москва, 2005.

5 Кастальский В.Н. Залог исключительных прав // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», 2009. исследование не будет включать изучение и правовой анализ исключительных прав в качестве предмета залога. Стоит упомянуть и диссертацию И.В. Родионовой на тему «Залог прав»6, в которой выявлено ряд проблем, связанных с залогом имущественных прав (в первую очередь, прав требования), и предложены пути их решения.

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, выводы и рекомендации которых сохраняют свою научно-практическую значимость, следует отметить, что комплексного исследования, посвященного изучению особенностей залога отдельных видов имущественных прав, до настоящего времени не проводилось.

Эти факты обусловили актуальность проблемы и предопределили выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа, теоретических, и практических проблем правового регулирования', обеспечения обязательств залогом с использованием в качестве- предмета залога имущественных прав и оценка действующего законодательства с. формулированием предложений по его совершенствованию, основанных на изучении правовых норм, научной литературы, правоприменительной и судебной практики.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

1. Изучение генезиса института залога, выявление исторических корней современного подхода к залогу как в нормативных правовых актах, так и в научных работах ведущих ученых-цивилистов.

2. Разработка авторского определения понятия залога.

3. Выделение основных признаков залогового правоотношения и описание его правовой природы, в частности, применительно к имущественным правам.

6 Родионова И.В. Залог прав : дис. канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007.

4. Раскрытие специфики, оценка возможности и эффективности использования конструкции залога имущественных прав: 5. Оценка эффективности действующего механизма обращения взыскания на предмет залога в виде имущественных прав на примере отдельных их видов.

6. Определение путей совершенствования правового регулирования института1 залога с: выдвижением предложений по модернизации- и актуализации правового регулирования залога.

Объектом диссертационного исследования? являютсяобщественные отношения, возникающие при взаимодействии сторон на предмет предоставления в залог определенных имущественных прав и обращения взысканияша1 данные имущественные права.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые: акты российского, гражданского законодательства: ЖН-ХЖ вв. о. залоге, иные- нормативные правовые материалы^, научные - работы ученых-цивилистов, судебная и арбитражная практика по исследуемым вопросам.

Методологической*. основой диссертационного исследования являются общенаучные, методы познания, применявшиеся. . автором, настоящей диссертации на всех стадиях исследования: анализ, синтез, -индукция, дедукция и другие; и специальные научные методы: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой; структурно-системный, комплексный анализ и другие методы, применяемые при проведении научных исследований по правовой тематике. ■ . ■

Применение методов; анализа и комплексного анализа; наряду с другими методами в рамках настоящего исследования позволило автору изучить правовое регулирование залога долей- в уставном- капитале, юридического лица на примере обществах ограниченной ответственностью и выявить критерии' определения и минимизации: правовых рисков при использовании в качестве предмета залога долей участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. При этом выводы, полученные в результате использования указанного метода научного исследования, позволили сформулировать положение № 4, вынесенное на защиту. С помощью общенаучного метода синтеза и специального научного историко-правового метода раскрыты основные понятия и содержание норм права, действовавших во временной промежуток, рассматриваемый в Главе 1 «История залога имущественных прав в российской правовой традиции и праве зарубежных стран», в результате чего на защиту вынесено первое положение. Методы индукции и дедукции способствовали достижению научного результата, выраженного в положении № 2, выносимом на защиту. Использование сравнительно-правового и структурно-системного методов позволило сформулировать третье положение, вынесенное на защиту.

Сочетание указанных методов позволило провести комплексный теоретический анализ исследуемой правовой категории, выявить ее сущность, определить недостатки теоретической основы и юридической" базы, а также сформулировать предложения- по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность в сфере залога имущественных прав.

В*, качестве эмпирической базы, диссертации автор использовал 1 опубликованные материалы судебной практики Российской Федерации, в том числе постановления Пленума ВАС РФ за период 1996 - 2010 годы.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что проведен комплексный анализ залоговых правоотношений применительно к имущественным правам, осуществлена оценка действующей процедуры внесудебного обращения- взыскания на предмет залога, а также выявлены достоинства и недостатки в эффективном использовании института залога на примере отдельных видов имущественных прав и предложен оптимальный механизм регулирования залоговых правоотношений в контексте имущественных прав.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. По мнению автора, залог представляет собой способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель вправе реализовать свое преимущественное по отношению к другим кредиторам залогодателя право на получение удовлетворения из стоимости предмета залога в случае неисполнения- должником обеспеченного- обязательства за изъятиями, установленными законами.

Новизна этого определения состоит в том, что залоговое правоотношение есть ни что иное, как гражданское правоотношение, направленное на обременение предмета залога в пользу залогодержателя, которое не дает и не может давать залогодержателю права на вещь (а соответственно, руководствуясь, ст. 336 ГК РФ, и на имущественное право) ввиду- своей обязательственно-правовой сущности, а лишь соотносится с долгом,- обеспеченным залогом, стоимостью заложенного имущества или имущественного права. Настоящая позиция подтверждается и исследованием -исторического развития института залога, приведенного в Главе 1 настоящей-работы, доказывающего логику перехода от одного состояния института-залога к другому. При этом применение стоимостной оценки предмета залога является более поздней, а соответственно, с диалектической-точки.зрения и более продвинутой формой понятия залога.

2. Процедура получения залогодержателем имущественных прав, заложенных по договору залога, в обладание без проведения торгов, установленная в соответствии с п. 3*ст. 28.1 Закона РФ «О залоге» (далее -Закон о залоге) и пп. 2 п. 3 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 № 102ч

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»- (далее' - Закон об ипотеке) , представляется научно необоснованной. Указанная процедура не соответствует содержанию понятия' залога, в связи с чем необходимо ввести понятие залогового опциона и определить его как способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор-обладатель залогового

7 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». СЗ РФ от 20 июля 1998 г. №29 ст. 3400. опциона имеет право на получение в свое обладание (в случае с вещью имеется в виду переход права собственности на вещь, переданную по залоговому опциону, в случае с имущественным правом по залоговому опциону указанное право переходит в рамках принудительной, уступки (цессии) или отчуждения) имущества или имущественного права, определенного; сторонами указанного обеспечительного механизма, в случае неисполнения должником- основного обязательства, обеспеченного залоговым опционом.

Не ставя-; под сомнение практическую сторону такого способа обеспечения, диссертант полагает необходимым внести соответствующие-изменения' как: в ГК РФ (введение отдельного способа- обеспечения в соответствий с определением, данным выше); так. и перенесение- в параграф ГК РФ, посвященный; залоговому опциону норм Закона РФ «О залоге», к которым; в частности, относятся? положения^ п. 3 ст. 28.1, и нормг. Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке: (залоге: недвижимости)», к которым относитсяпп. 2 п. 3 ст. 55, а также исключить из Закона РФ «О залоге» и Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» соответствующие.указанные нормы.

3. Представляется неточной формулировка п. 1 ст. 336 ГК РФ, содержащая узкую сферу имущественных прав-(требований) при имеющемся более широком перечне имущественных прав (включая права требования), обладающих способностью к отчуждению, являющихся- объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) и имеющих стоимостную оценку. В качестве основания; данного вывода можно указать» на? обязательственно-правовой характер залогового правоотношения и«на- прямое указание норм п. 1 ст. 54 Закона РФ «О залоге», п. 5 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предоставляющих арендатору в установленных в законе случаях возможность использования в: качестве предмета залога прав аренды (в том числе, и недвижимого имущества), п. 1 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»8 (далее — Закон об ООО), и опосредованное указание п. 19 Положения о переводном и простом векселе9, в связи с чем, предлагается изложить п. 1 ст. 336 ГК РФ в следующей редакции:

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.».

4. Автор определяет и систематизирует основные критерии оценки эффективности обеспечения исполнения обязательств залогом и залоговым опционом различных видов имущественных прав и делает вывод, что к таким критериям относятся:

1) Наличие установленного законом или договором, условия об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации залога как сделки или об обязательной государственной регистрации наличия обременения имущественных прав залогом. Настоящий критерий вытекает, в частности, из ст. 10 Закона об ипотеке, ст. 22 Закона об ООО.

2) Срок действия имущественного права должен быть не менее срока договора залога, поскольку только в течение установленного срока действия имущественного права залогодержатель имеет возможность удовлетворить свои требования через обращение взыскания на предмет залога. Данный критерий определяется п. 2 ст. 54 Закона о залоге.

3) Отсутствие возможности досрочного прекращения переданного в залог имущественного права и наличие у залогодателя установленных законом правовых механизмов воспрепятствования утрате или прекращению своего имущественного права.

8 Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». СЗ РФ от 16.02.1998, №7, ст. 785.

9 Постановление ЦИК СССР и CHK СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» // Свод законов СССР, т. 5, с. 586.

4) Установленная законом возможность применения внесудебного обращения взыскания на заложенное имущественное право. Настоящий критерий является результатом анализа содержания нормы п. 2 ст. 349 ГК РФ.

5. Залоговую ценность имеет право, удостоверенное ценной бумагой. Однако в силу того, что «передача удостоверенного ценной бумагой права невозможна без передачи самой ценной бумаги, залог ценных бумаг не рассматривается в качестве залога прав, а традиционно рассматривается в качестве залога вещей»10, что, по мнению автора настоящей работы, является не совсем обоснованным. Безусловно, вещно-правовая характеристика при залоге ценных бумаг неизбежна, но при этом обеспеченное залогом ценной бумаги (например, векселя) основное обязательство в случае его неисполнения должником на добровольной основе может быть исполнено-путем предъявления! кредитором по основному обязательству данного векселя к оплате вексельному должнику после обращения на него, как на предмет залога, взыскания.

Передача векселя в залог образует сложный юридический состав, в рамках которого существуют ' несколько юридических фактов: сделка (договор о залоге векселя), действие (учинение залогового индоссамента). Т.е. при возникновении указанного выше юридического состава происходит переход имущественного права в виде требования индоссата по векселю к вексельному должнику, но при этом собственником векселя индоссат не становится. Таким образом, происходит «разделение» сущности векселя как комплексного объекта на две составляющие: вещно-правовую и имущественно-правовую, в связи- с чем, имущественные права, воплощенные в векселе, получают существование отдельное от вещных прав > на ценную бумагу. Но возможность получения удовлетворения требований залогодержателем-индоссатом за счет имущественного права (получение от

10 Катвицкая М.Ю. Банковские заемные средства. Новое в законодательстве. М.: Деловой двор, 2009. <Большая библиотека^ П1йр://ЬщПЬгаг\ми/са1ецогу35/Ьоок72/ра1128~). вексельного должника платежа, причитающегося по векселю) не соответствует природе залогового правоотношения, о которой говорилось в первом и втором положениях, выносимых на защиту, исходя из чего, диссертант приходит к выводу о том, что возможность получения залогодержателем удовлетворения за счет заложенного имущественного права путем предъявления векселя к платежу является с научной точки зрения не обоснованной.

6. Ряд норм Закона о залоге фактически противоречат существу имущественных прав. В связи с тем, что п. 1 ст. 6 Закона о залоге говорит о том, что предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть отчуждено залогодателем, безусловным является- тот факт, что имущественные права могут быть предметом залога. На основании ст. 5 Закона о залоге заклад — это вид залога, при котором заложенное имущество * передается во владение залогодержателю. В связи с этим у некоторых авторов возникает необоснованное представление о возможности передачи^ имущественных прав в заклад11, хотя имущественные права не могут быть предметом заклада в связи с тем, что представляют собой не материализованные объекты гражданских прав, передача обладания которым влечет фактическое отчуждение этих прав. Поскольку подобное представление рождено недостаточной определенностью норм Закона о залоге, касающихся заклада, диссертантом предложено исключить из п. 1 статьи 49'Закона о залоге, вводящего понятие заклада, слово «имущество», чтобы указанная норма выглядела следующим образом: «1. Закладом признается договор о залоге, по условиям- которого заложенная вещь передается залогодержателю во владение.», — а также изменить п. 1 ст. 6 Закона о залоге, изложив его в следующей редакции: «1. Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством

11 Белая О.В. Залог имущественных прав : дис. канд. юрид. наук : 12.00.03, Москва, 2006. С. 10.

Российской Федерации может быть отчуждено залогодателем. Предметом заклада могут выступать только вещи.».

7. Отсутствуют действенная процедура обременения имущественных прав залогом, а также процедура внесудебного обращения взыскания на имущественные права, поскольку существующий порядок обременения» имущественных прав залогом и внесудебного обращения взыскания на заложенные имущественные права не достаточно регламентированы. Ряд норм, к которой относится и ст. 55 Закона о залоге, не могут быть применимы к большинству имущественных прав, поскольку должник как субъект правоотношения присутствует только при залоге прав требования, а к таким видам прав, как, например, права аренды или права участника в обществе с ограниченной ответственностью, применение понятия «должник» не возможно. В связи с изложенным, представляется необходимым приведение норм о залоге имущественных прав, содержащихся- в разделе IV Закона о залоге, в соответствие с реальной сущностью широкого ряда имущественных прав. Другими словами, необходимо создание и обеспечение универсальности применения указанных правовых норм путем внесения в указанный раздел Закона о залоге правовых норм, регламентирующих правовую категорию «имущественные права», а не правовую категорию' «имущественные права (требования)», в том числе, с обязательным перенесением норм о залоге прав аренды объектов недвижимости из Закона об ипотеке в связи со смысловым несоответствием сфер регламентирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется пониманием сущности залога как способа обеспечения* исполнения обязательств, возможности более широкого использования, в качестве залогового обеспечения имущественных прав и определения их существенных признаков как предмета залога, а также выявления новых способов реализации заложенных имущественных прав.

Результаты работы могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование правовой регламентации способов обеспечения исполнения обязательств посредством более широкого применения имущественных прав в качестве предмета залога; в лекционных курсах, учебно-методических материалах и других пособиях по гражданскому и предпринимательскому праву; практикующими юристами в процессе юридического сопровождения залоговых сделок.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права РГАИС. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях, а также отражены в трех публикациях автора.

Предложения и рекомендации автора, сформулированные по результатам диссертационного исследования, приняты к практическому использованию Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области для оценки долей в уставном капитале обществ с-ограниченной ответственностью как вида имущественных прав, а также Обществом с ограниченной ответственностью «Юридическая компания «Артур Райт» при проведении правового аудита договорных правоотношений клиента компании с его контрагентами.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рохмистров, Андрей Владимирович

Заключение

После изучения проблем залога как способа. обеспечения исполнения, обязательств, особенностей залога имущественных прав, можно сделать ряд выводов?.о степени научной* разработанности темы залога имущественных прав, об эффективности и достаточности правового регулирования, залоговых отношений, а также об оценке- практической- применимости залога тех или; иных видов имущественных прав.

Необходимым ^ представляется? внесение изменений? в части; определенной выше, в. нормативные: правовые акты; регулирующие в своей части; залог отдельных видов имущественных прав; поскольку регулирование залоговых правоотношений^ нормами действующих Закона о залоге, Закона . об ипотеке, Гражданского кодекса РФ является не. совсем корректным.

В. результате . проведения диссертационного исследования, автором были? предложены;, критерии; оценки эффективности: залога- имущественных прав.

Помимо; прочего, автор настоящей работы считает необходимым введение легального определения понятия^ залога, имущественных прав: Требуется законодательно отрегулированное: четкое определение порядка и механизма залога: имущественных прав; определение- способа; обращения взыскания:на некоторые:виды указанных выше имущественных прав.

Отдельной дополнительной проработки» С: . введением нового нормативно определенного способа обеспечения исполнения^ обязательств в виде предлагаемой автором конструкции залогового опциона требуют нормы о возможности' приобретения заложенных имущественных прав залогодержателем во внесудебном порядке обращения взыскания; поскольку . существующий механизм внесудебного исполнения обязательств за счет предмета залога определенным образом искажает конструкцию залога, как способа обеспечения исполнения обязательств при котором залогодержательполучает право удовлетворения своих требований из стоимости (именно из стоимости) предмета залога приоритетно над другими залогодержателями.

В целом же, можно констатировать, что использование в качестве залога имущественных прав представляется обоснованным и надежным способом обеспечения исполнения обязательств, даже принимая во внимание все проблемы и недостатки, описанные выше. И с развитием современного постиндустриального общества и экономических отношений залог имущественных прав должен будет иметь все большее значение для субъектов хозяйственной деятельности.