Залог исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жарова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жарова, Екатерина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЛОГА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.
1.1. Правовая природа залога имущественных прав.
1.2. Развитие правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации.
ГЛАВА И. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.
2.1. Правовая природа исключительного права, выступающего предметом залога.
2.2. Объекты интеллектуальной собственности, исключительные права на которые выступают предметом залога.
2.3. Особенности обращения взыскания и реализации заложенного исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА О ЗАЛОГЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.
3.1. Правовая характеристика договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
3.2. Форма и государственная регистрация договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Залог исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации»
Актуальность темы исследования. Являясь одним из древнейших правовых институтов, залог и по сей день остается одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств, что обусловливает повышенный интерес к исследованию данного правового института, а также к вопросам его совершенствования в изменяющихся социально-экономических условиях.
Появившись в римском праве в форме заклада, предполагавшего передачу залогодержателю движимого имущества в качестве реальной гарантии исполнения обязательства, впоследствии, по мере развития и усложнения общественных отношений, залог начинает приобретать иные формы, расширяется круг объектов гражданского оборота, способных выступать в качестве предмета залога. Классический залог вещей (движимого и недвижимого имущества) дополнился залогом имущественных прав, что существенным образом повлияло на понимание природы залога.
Активное развитие рынка интеллектуальных продуктов повлекло за собой сначала обоснование, а затем и законодательное закрепление возможности залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Появлению нового вида залога способствовали развитие научно-технического прогресса и коммерциализация отношений в сфере распоряжения исключительными правами, которая стала возможна в результате коренных изменений, произошедших в экономике нашей страны в 90-х годах прошлого века.
Потенциальная возможность использования исключительного права в качестве предмета залога возникла в связи с закреплением в гражданском законодательстве норм о залоге имущественных прав. Однако практическая реализация данных залоговых правоотношений была связана с повышенными рисками для его участников, в первую очередь, в связи с отсутствием в законодательстве норм, учитывающих в своем регулировании специфику использования исключительного права в качестве предмета залога. Развитию данного вида залога препятствовали также отсутствие единообразной судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с залогом исключительных прав, а также отсутствие опыта использования данного вида залога участниками залоговых правоотношений.
В то же время, потребность существования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации не вызывает сомнений. Залог исключительных прав успешно используется в ряде зарубежных стран, поскольку, обладая признаками товарности и ликвидности, он является эффективным инструментом обеспечения исполнения обязательств и создает для правообладателей удобную возможность привлечения денежных средств для развития бизнеса.
Признание возможности участия исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в экономическом обороте России, потребовало разработки правового инструментария, который должен был создать правовую основу данных правоотношений. Вступившая в силу с 1 января 2008 года четвертая часть Гражданского кодекса РФ1 восполнила существовавший законодательный пробел в регулировании обязательственно-правовых отношений в сфере распоряжения исключительными правами. При этом легальное закрепление в Гражданском кодексе РФ получил и залог исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, что повлекло за собой возрастание числа заключаемых договоров о залоге исключительного права.
Однако, включив нормы о залоге исключительных прав в гражданское законодательство, законодателю, тем не менее, не удалось решить целый ряда проблем, которые создают препятствия для эффективного
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I). Ст. 5496. использования указанной залоговой конструкции на практике. Так, например, общие положения о залоге, которые создают основу регулирования залога исключительных прав, не учитывают специфики указанных прав, в том числе их срочный характер и установленную законом возможность продления срока действия права, а также объем правомочий, составляющих содержание исключительного права, которыми вправе распоряжаться правообладатель.
Не решенным в законодательстве остается вопрос о возможности залога исключительных прав на нерегистрируемые объекты интеллектуальной собственности, а также залога исключительных прав, в отношении которых закон устанавливает запрет на принудительное обращение взыскания.
Также имеются противоречия в отношении определения последствий неисполнения обязанности по регистрации договоров о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Помимо этого, законодательство не содержит положений, учитывающих особенности исключительного права, выступающего предметом залога, при обращении взыскания и реализации предмета залога.
О повышенном внимании к совершенствованию правового регулирования залоговых правоотношений свидетельствуют предложения, представленные в Концепции развития гражданского законодательства, разработанной в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. N1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации"2, а также изменения, которые были внесены в законодательство, направленные на совершенствование порядка обращения взыскания на Л
Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 29 (часть I). Ст. 3482. заложенное имущество3. Однако указанные изменения и предложения не содержат положений, направленных на решение проблем правового регулирования залога исключительных прав, что по-прежнему создает трудности в практической реализации данного вида залога.
Отмеченные проблемы, а также целый ряд иных вопросов, связанных с использованием залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в качестве обеспечения исполнения обязательства, и повышением эффективности данного вида залога, предопределили актуальность исследования заявленной темы, а также обусловили выбор темы и основных направлений ее исследования.
Степень разработанности темы исследования. Основа развития теоретических представлений о залоге исключительных прав была заложена еще в дореволюционном праве в трудах цивилистов, которые обращались к исследованию залоговых правоотношений, а также правоотношений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Д.И. Мейера, К.И. Анненкова, В.И. Синайского, JI.A. Кассо, А .Я. Канторовича, JI.B. Гантовера, А.С. Звоницкого, А.А. Пиленко, Д.Д. Гримма и др.
Исследование теории залога, а также правоотношений в области интеллектуальной собственности, продолжалось в советское время. Залог исследовался в трудах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.М. Гонгало, А.А. Вишневского, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого и др. В свою очередь развитию правоотношений в сфере интеллектуальной собственности способствовали труды М. М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.М. Богуславского, В.Я. Ионаса, О.С. Иоффе, В.Е. Калиновского, Ю.И. Свядосца,
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № ЗОб-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. № 1. Ст. 14. 6
В.И. Серебровского, J1.A. Трахтенгерца, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева, Г. Штумпфа и др.
Однако полноценное исследование залога исключительных прав началось лишь с начала 90-х годов прошлого века, в связи с появлением экономических предпосылок использования данного вида залога. Вопросы регулирования оборота исключительных прав рассматривались в работах Т.Е. Абовой, Б.М. Асфандиарова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В. А. Дозорцева, В.И. Еременко, С.С. Занковского, И.А. Зенина, В.И. Казанцева, В.О. Калятина, Т.Г. Клочун, Н.М. Коршунова, A.JI. Маковского, А.А. Молчанова, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, В.Н. Синельниковой, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, JI.A. Трахтенгерца, Ю.В. Трунцевского, В.М. Фейгельсона, Д.Ю. Шестакова, А.Е. Шерстобитова, В.А. Шуваева, В.Ф. Яковлева и др.
Специальное же исследование различных аспектов залога исключительных прав было предпринято в работах О.Г. Крушины, О.А. Рузаковой, О.Ф. Масленковой, С.А. Приданова, В.Н. Кастальского, Е.Н. Васильевой, Е. Григорян, В.Н. Родионовой, Ф. Богатырева, В.И. Еременко, В.Н. Евдокимовой и др. Тем не менее, следует отметить, что комплексного монографического исследования правого регулирования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, основанного на обновленном гражданском законодательстве, до сих пор не проводилось, что также обусловливает интерес к рассмотрению заявленной темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при использовании залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в качестве обеспечения исполнения обязательств.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, рассмотренное в теоретическом и практическом аспектах.
Целью диссертационного исследования является определение эффективного гражданско-правового механизма использования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации на основе современных достижений юридической науки, действующего законодательства, анализа судебной практики, а также разработка теоретических выводов и предложений по совершенствованию норм российского законодательства в указанной сфере исследования.
Указанная цель определила необходимость решения в рамках данного диссертационного исследования следующих задач:
•на основе норм действующего законодательства, а также путем осмысления доктринальных положений науки гражданского права, определить правовую природу залога имущественных прав как способа обеспечения исполнения обязательства;
•проследить этапы развития правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;
• исследовать правовую природу исключительного права, выступающего предметом залога;
•определить круг объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые могут выступать предметом залога;
•исследовать особенности обращения взыскания и реализации заложенного исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
•исследовать правовую природу и содержание договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
•исследовать особенности оформления залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;
•сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего залог исключительного права и повышение эффективности использования указанного вида залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.
Также в работе использованы общенаучные, в частности формальнологические, методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, метод системного анализа юридических явлений).
Историко-правовой метод позволил проследить этапы развития представлений о залоге в различных социально-экономических условиях. Сравнительно-правовой метод позволил проследить влияние изменяющихся социально-экономических условий на правовое регулирование залоговых отношений, а также исследовать эффективность залога исключительных прав с точки зрения положительного опыта иных правовых систем. Метод системного анализа позволил определить место договора о залоге исключительного права в системе гражданско-правовых обязательств, а также определить общие системные подходы к регулированию залога исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты залоговых правоотношений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, в которых анализируются вопросы регулирования залоговых правоотношений и отношений в сфере интеллектуальной собственности, а также особенности залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации.
Комплексное исследование поставленных вопросов потребовало также обращения к исследованиям римского права, к работам по теории государства и права и т.п. При этом в работе была использована монографическая и учебная литература, а также публикации ученых теоретиков и практикующих специалистов в научных журналах и периодической печати.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), Закон Российской Федерации «О залоге» {далее - Закон о залоге), другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации и Высшим арбитражным судом Российской Федерации, а также данные практической деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента). Многосторонняя оценка
10 полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.
Научная новизна исследования проявляется в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов гражданско-правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, возникающих в процессе применения норм обновленного российского гражданского законодательства.
Автором исследована природа залога исключительного права на основе обновленного российского гражданского законодательства и высказаны предложения, направленные на повышение эффективности использования указанной залоговой конструкции, в том числе обоснована возможность залога отдельных принадлежащих залогодателю (правообладателю) правомочий; предложены меры, направленные на устранение препятствий в использовании исключительных прав на произведения и исполнения в качестве предмета залога; высказаны предложения о совершенствовании механизма государственной регистрации договора о залоге исключительного права, а также порядка обращения взыскания на заложенные исключительные права и реализации указанных прав.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Выявлено, что действующее законодательство не предусматривает возможности пролонгации договора о залоге исключительного права в случае продления срока действия исключительного права.
В связи с этим, в целях защиты законных прав и интересов участников залогового правоотношения представляется целесообразным дополнить гражданское законодательство нормой, допускающей пролонгацию договора о залоге исключительного права в случае увеличения срока действия исключительного права по основаниям, предусмотренным законом. Подобная законодательная мера позволит сторонам упростить порядок оформления своих правоотношений, поскольку исключит необходимость заключения нового договора и его государственной регистрации, в порядке, предусмотренном законом, после прекращения ранее действовавшего договора.
2. Установлено, что предусмотренная в п. 5 ст. 1233 ГК РФ возможность распоряжения залогодателем исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия залогодержателя, снижает гарантированный уровень защиты прав и законных интересов залогодержателя, который и так находится в условиях, при которых, в силу особенностей предмета залога, залог не может предоставить надежных гарантий обеспечения исполнения обязательств.
В этой связи представляется целесообразным распространить общее правило о распоряжении предметом залога только с согласия залогодержателя, предусмотренное п. 2 ст. 346 ГК РФ, и в отношении залога исключительного права. Что же касается использования заложенного исключительного права, то реализация этого правомочия должно остаться на усмотрение залогодателя-правообладателя.
3. Выявлено, что допуская возможность отчуждения исключительного права на произведение, исполнение или секретное изобретение, при одновременном запрете на принудительное обращение взыскания в отношении исключительных прав на данные объекты интеллектуальной собственности, законодатель не учитывает специфику залогового правоотношения, сочетающего в себе обе из указанных процедур, что влечет за собой неопределенность в правомерности залога исключительных прав на
12 произведение, исполнение или секретное изобретение и, соответственно, риски участников такого залогового правоотношения.
При этом установлено, что при осуществлении правового регулирования оборота исключительных прав на произведение, исполнение и секретное изобретение законодатель использует разные правовые методы. В возможности распоряжения автором произведения или исполнения своим исключительным правом на данные объекты проявляется диспозитивный метод правового регулирования, позволяющий участникам гражданских правоотношений самостоятельно выбирать наиболее целесообразный для них вариант поведения, в связи с чем автор произведения или исполнения вправе выразить свою волю в отношении возможного отчуждения исключительного права, в том числе путем залога этого права.
В этой связи, в целях устранения неоднозначности толкования указанных законодательных норм, а также в целях защиты прав и законных интересов сторон залогового правоотношения полагаем целесообразным дополнить ст. 1284 ГК РФ указанием на то, что невозможность обращения взыскания на принадлежащее автору исключительное право на произведение не распространяется на случаи залога такого исключительного права. Аналогичное правило следует закрепить и в ст. 1319 ГК РФ в отношении исключительного права на исполнение.
В то же время, возможность распоряжения секретным изобретением основана на императивном определении оснований распоряжения указанным правом. При этом целью законодателя явилось ограничение возможного распоряжения правообладателями своими исключительными правами на секретное изобретение, кроме оснований распоряжения, установленных законом. В связи с этим, в целях устранения возникшего противоречия полагаем необходимым дополнить ст. 1405 ГК РФ запретом на передачу в залог исключительных прав на секретное изобретение.
13
4. Обоснована целесообразность дополнить Закон о залоге положениями, определяющими особенности обращения взыскания на заложенные исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также реализации указанных прав, в том числе предоставить сторонам залогового правоотношения возможность включать в договор залога, предусматривающий внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное исключительное право, либо в соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное исключительное право, положение о том, что реализация предмета залога может осуществляться путем заключения лицензионного договора, по которому залогодержателю предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в полном объеме, с сохранением за правообладателем (залогодателем) исключительного права на этот результат или средство.
Предложенный порядок реализации (распоряжения) заложенным исключительным правом может оказаться весьма востребованным при передаче в залог исключительных прав на произведения или объекты смежных прав, поскольку автор сохранит при этом за собой целый ряд прав по использованию произведения. Полагаем, что подобная законодательная мера будет способствовать развитию отношений в сфере залога исключительных прав.
5. Требование о государственной регистрации договора о залоге исключительного права установлено в четвертой части Гражданского кодекса РФ, посвященной регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности. В то же время, общие нормы гражданского законодательства, регулирующие залоговые правоотношения, не содержат указаний о регистрации данной разновидности залога.
В целях устранения противоречия между общими и специальными нормами Гражданского кодекса РФ, устанавливающими обязательность регистрации договоров о залоге, обоснована необходимость дополнить ст. 339 ГК РФ, регулирующую регистрацию договоров о залоге, положением о том, что законом может быть предусмотрена регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. При этом п. 5 ст. 339 ГК РФ может быть изложен в следующей редакции: «Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества, а также регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
6. Установлено, что при регулировании оборота исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, гражданское законодательство устанавливает обязательную регистрацию только договоров об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и перехода исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора.
Поскольку наличие залогового обременения исключительного права связано с потенциальной возможностью его отчуждения, и только государственная регистрация может обеспечить возможность получения заинтересованным лицом информации о наличии такого обременения, что имеет существенное значение при совершении сделок с заложенным исключительных правом, а также в целях гармонизации гражданского законодательства и повышения уровня защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений обоснована необходимость дополнить ст. 1262 ГК РФ положением, устанавливающим обязательную регистрацию договоров о залоге исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ и базы данных.
7. Выявлено, что отсутствие в законе требований к государственной регистрации договора о залоге исключительного права на объекты авторских и смежных прав является препятствием к использованию этих объектов в качестве обеспечения исполнения обязательства, поскольку у кредиторов отсутствует возможность достоверно узнать о принадлежности исключительного права на объекты авторских и смежных прав, о возможных обременениях данного исключительного права, о факте его отчуждения и т.п.
В связи с этим обоснована целесообразность создания единого реестра объектов авторских и смежных прав, в который бы заносились данные об указанных объектах, а также о распоряжении исключительными правами на зарегистрированные объекты в случае, если автор решает распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем его отчуждения или залога.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование гражданско-правового регулирования залога исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в результате чего данное исследование вносит определенный вклад в развитие российской правовой науки и практики применения норм законодательства в сфере регулирования залоговых правоотношений и правоотношений в сфере интеллектуальной собственности.
Выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства, регулирующего залоговые правоотношения и отношения в сфере права интеллектуальной собственности, учитываться в
16 правоприменительной деятельности, могут использоваться при подготовке монографий и учебных пособий, а также при преподавании гражданского права и права интеллектуальной собственности как учебной дисциплины.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в опубликованных автором научных статьях, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» и «Правовое регулирование интеллектуальной деятельности». Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
На основе результатов исследования подготовлены и опубликованы семь научных публикаций автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жарова, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации автор пришел к следующим выводам.
По мере развития общественно-экономических отношений была нарушена стабильность вещно-правовой концепции залога, основанная на правовой связи залога с вещью, поскольку возникла потребность использования в качестве предмета залога не только принадлежащих залогодателю вещей как объектов материального мира, но и имущественных прав (требований). Помимо этого, залоговое правоотношение само по себе является обязательственным, возникающим в связи с заключением договора о залоге. В этой связи категоричность вещно-правовой природы залога была подвергнута сомнению.
Анализ различных точек зрения относительно вещно-правовой и обязательственно-правовой природы залога, позволил сделать вывод о целесообразности признания двойственной природы залогового правоотношения, при которой залогу материальных объектов придается характер вещного права, а залог имущественных прав имеет обязательственно-правовой характер. Также обязательственно-правовую природу имеет договор о залоге, регулирование которого осуществляется нормами обязательственного права. Однако и при залоге материальных объектов, и при залоге имущественных прав залогу присущи вещно-правовые черты, поскольку он представляет собой право, обременяющее имущество и следующее за ним при переходе прав на это имущество, вне зависимости от характера самого имущества.
Залог имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем, возможен только при наличии правового основания приобретения залогодателем конкретного имущественного права, поскольку нельзя индивидуализировать закладываемое имущественное право до тех пор, пока
180 отсутствуют основания для его возникновения.
Исключительное право отнесено законодателем к разновидности имущественного права. Однако, устанавливая особенности залога имущественных прав, Закон о залоге, в первую очередь, ориентирован на регулирование залога, предметом которого являются имущественные обязательственные права, в связи с чем ряд положений Закона о залоге не может быть распространен в отношении залога исключительных прав, не имеющих обязательственно-правовой природы.
Исследование этапов развития правового регулирования залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации показало, что обоснование возможности залога имущественных прав предпринималось еще цивилистами в дореволюционном праве. Однако впоследствии отношение к залогу прав изменилось и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не рассматривал права в качестве предмета залога.
Законодательное закрепление залога прав в современном российском праве было осуществлено в 1992 году с принятием Закона о залоге, который в ст. 4 установил, что предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, а также посвятил залогу прав разделе IV указанного закона.
Возможность залога имущественных прав впоследствии была поддержана в первой части Гражданского кодекса РФ, которая в ст. 336 ГК РФ установила, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования).
Параллельно с появлением законодательного регулирования залога прав и обоснованием возможности такого вида залога, шло обоснование возможности имущественного оборота одной из разновидности имущественных прав - исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, в том числе
181 возможности использования указанного права в качестве предмета залога.
Исследование точек зрения сторонников и противников законодательного закрепления залога исключительных прав, позволили сделать вывод о наличии потребности в определении четкого законодательного регулирования данного вида залога, о чем, в частности, свидетельствовали практические примеры использования данной залоговой конструкции, а также примеры достаточно эффективного использования залога исключительных прав за рубежом.
Легальная возможность залога исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации появилась в связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ, что внесло определенность в правовое регулирование указанного вида залога, в связи с чем его практическое применение активизировалось. В то же время, законодательное закрепление залога исключительного права решило лишь вопрос возможности использования данной залоговой конструкции, однако не создало эффективного механизма ее реализации, поскольку законодатель подошел к регулированию данного вида залога эпизодически, определив лишь особенности государственной регистрации залога исключительного права, а также возможность распоряжения заложенным исключительным правом без согласия залогодержателя. Недостаточная регламентация залога исключительных прав в Гражданском кодексе РФ вызывает необходимость проработки вопросов, связанных с особенностями залога исключительных прав, как в теории права, так и в области дальнейшего совершенствованию законодательства.
Несмотря на то, что предметом залога выступает исключительное право, а не сам результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации как объект интеллектуальных прав, тем не менее, необходимо учитывать тесную связь результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации как объектов гражданского правоотношения и прав на эти объекты. Поскольку предмет залога требует индивидуализации, индивидуализация исключительного права будет осуществляться путем указания на конкретный результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, исключительное право на которое предается в залог.
Одной из особенностей исключительного права является его срочный характер, а таюке возможность продления срока действия исключительного права на отдельные объекты интеллектуальной собственности по желанию правообладателя. При этом выявлено, что действующее законодательство не предусматривает возможности пролонгации договора о залоге исключительного права в случае продления срока действия исключительного права, в связи с чем предложено дополнить гражданское законодательство нормой, допускающей пролонгацию договора о залоге исключительного права в случае увеличения срока действия исключительного права по основаниям, предусмотренным законом.
Проведенный анализ общих и специальных норм, регулирующих залог исключительных прав, позволил сделать вывод о том, что предусмотренная в п. 5 ст. 1233 ГК РФ возможность распоряжения залогодателем исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия залогодержателя, снижает гарантированный уровень защиты прав и законных интересов залогодержателя, который и так находится в условиях, при которых, в силу особенностей предмета залога, залог не может предоставить надежных гарантий обеспечения исполнения обязательств. В связи с этим предложено распространить общее правило о распоряжении предметом залога только с согласия залогодержателя, предусмотренное п. 2 ст. 346 ГК РФ, и в отношении залога исключительного права.
Абсолютность исключительного права предполагает не всеобъемлемость данного права, а возможность его полноценного использования, распоряжения и защиты, что может быть реализовано как в отношении исключительного права в полном объеме, так и в части, в соответствии с определенными законом правомочиями (способами использования). В связи с этим сделан вывод о том, что в залог может быть передано исключительное право в полном объеме, так и отдельные принадлежащие залогодателю (правообладателю) правомочия, составляющие содержание исключительного права.
В работе обоснована целесообразность использования права на получение патента в качестве предмета залога, однако неопределенный статус указанного права и формальная невозможность отнесения его к исключительным правам, требует самостоятельного законодательного решения вопроса о возможности залога указанного права, в связи с чем ст. 1357 ГК РФ следует дополнить положением о том, что право на получение патента может быть передано в залог.
В качестве предмета залога могут выступать только те исключительные права, отчуждение которых от правообладателя допускается законом или соответствует существу данного исключительного права. В связи с этим не могут выступать предметом залога исключительные права на фирменное наименование, наименование места происхождения товара и коллективный знак. Помимо этого, в качестве самостоятельного предмета залога не может, в силу закона, выступать исключительное право на коммерческое обозначение, однако оно может выступать в качестве составного элемента залога предприятия.
Несмотря на отсутствие в настоящее время законодательного регулирования прав на доменные имена, тем не менее, имеется потенциальная возможность распоряжения исключительным правом на указанные объекты, в том числе путем его отчуждения, что не исключает возможности залога указанного права.
Допуская возможность отчуждения исключительного права на произведение, исполнение и секретное изобретение, при одновременном запрете на принудительное обращение взыскания в отношении исключительных прав на данные объекты, законодатель не учитывает специфику залогового правоотношения, сочетающего в себе обе из указанных процедур, что влечет за собой неопределенность в правомерности залога исключительных прав на произведение, исполнение или секретное изобретение и, соответственно, риски участников такого залогового правоотношения.
Руководствуясь диспозитивностью гражданского права, позволяющей участникам гражданских правоотношений самостоятельно выбирать наиболее целесообразный для них вариант поведения, в работе предложено дополнить ст. 1284 ГК РФ указанием на то, что невозможность обращения взыскания на принадлежащее автору исключительное право на произведение не распространяется на случаи залога такого исключительного права. Аналогичное правило следует закрепить и в ст. 1319 ГК РФ в отношении исключительного права на исполнение.
В то же время, возможность распоряжения секретным изобретением основана не на диспозитивности частного права, а на императивном определении возможных оснований распоряжения указанным правом. При этом целыо законодателя явилось ограничение возможного распоряжения правообладателями своими исключительными правами на секретное изобретение, кроме оснований распоряжения, установленных законом. В связи с этим, в целях устранения возникшего противоречия предложено дополнить ст. 1405 ГК РФ запретом на передачу в залог исключительных прав на секретное изобретение.
Ст. 1240 ГК РФ содержит в себе противоречие, поскольку предусматривает возникновение у лица, организовавшего создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (организатора), только права использования указанных результатов, но не права распоряжения, в то время как право организатора может возникать на основании договоров об отчуждении исключительного права, что предполагает возможность распоряжения указанными исключительными правами по усмотрению правообладателя, в том числе путем передачи в залог.
В целях устранения отмеченного противоречия предложено дополнить ст. 1240 ГК РФ указанием на то, что лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает на основании договора об отчуждении исключительного права не только право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, но и право распоряжения, предполагающее, в том числе, залог исключительного права на сложный объект.
В отношении распоряжения исключительными правами на иные объекты интеллектуальной собственности, в том числе программы для ЭВМ и базы данных; изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания каких либо ограничений в законе не установлено, в связи с чем они могут выступать в качестве предмета залога по воле правообладателя.
Анализ норм обновленного российского законодательства, регулирующего порядок обращения взыскания и реализации заложенного имущества, позволил сделать вывод о том, что гражданское законодательство не учитывает специфики исключительного права, выступающего предметом залога, что создает практические трудности и противоречия при обращении взыскания и реализации указанного предмета залога. В этой связи в работе обоснована необходимость дополнить Закон о залоге положениями, определяющими особенности обращения взыскания на заложенные исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также реализации указанных прав.
В результате обращения взыскания на заложенное исключительное право, его реализация должна быть осуществлена путем заключения договора об отчуждении исключительного права. Помимо этого предложено дополнить законодательство положением, предоставляющим сторонам залогового правоотношения возможность включать в договор залога, предусматривающий внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное исключительное право, либо в соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное исключительное право, положение о том, что реализация предмета залога может осуществляться путем заключения лицензионного договора, по которому залогодержателю предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в полном объеме, с сохранением за правообладателем (залогодателем) исключительного права на этот результат или средство.
В качестве разновидности залогового правоотношения договор о залоге исключительного права может быть охарактеризован как консенсуальный односторонне обязывающий договор, представляющий собой акцессорное (дополнительное к основному) обязательство, по которому кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обязательства, которое обеспечено залогом, получить удовлетворение из стоимости заложенного исключительного права преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.
Залог исключительного права может также рассматриваться как один из способов распоряжения исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, и соответственно договор о залоге исключительного права может быть отнесен к группе договоров на распоряжение исключительными правами. Учитывая значимость данного договорного правоотношения и его специфику, обусловленную особенностями исключительного права, выступающего предметом залога, представляется целесообразным дополнить п. 1 ст. 1233 ГК РФ указанием на возможность распоряжения правообладателем принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации путем передачи этого права в залог. Отнесение договора о залоге исключительного права к группе договоров, направленных на распоряжение исключительным правом позволит распространить в отношении этого договора положение п. 2 ст. 1233 ГК РФ, в соответствии с которым к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 - 419 ГК РФ) и о договоре (ст. ст. 420 - 453 ГК РФ), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
К залогу имущественного, в том числе исключительного права, не может быть применима процедура заклада, поскольку она предполагает передачу залогодержателю правомочий владения заложенным имуществом, которое не может быть распространено в отношении права на нематериальный объект. В то же время в работе обоснована возможность предоставления залогодержателю права использования исключительного права, предоставленного ему в качестве предмета залога. Такая возможность может быть осуществлена в случае, если при оформлении залоговых правоотношений, помимо заключения договора о залоге, будет предусмотрена передача заложенного исключительного права залогодержателю на основании лицензионного договора (на основе исключительной лицензии, предполагающей предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам).
Такая передача исключительно права не влечет его отчуждения, однако при этом позволяет реализовать возможности использования предмета залога, предусмотренные п. 3 ст. 346 ГК РФ, в соответствии с которым залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
Эпизодическое регулирование порядка государственной регистрации залоговых прав и сделок, а также противоречие общих и специальных норм законодательства в вопросе регистрации договора о залоге исключительного права, негативным образом сказывается на целостности системы государственной регистрации, в связи с чем предложено дополнить ст. 339 ГК РФ, регулирующую регистрацию договоров о залоге, положением о том, что законом может быть предусмотрена регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. При этом п. 5 ст. 339 ГК РФ может быть изложен в следующей редакции: «Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества, а также регистрация договоров о залоге исключительного права на отдельные результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
Установлено, что Гражданский кодекс РФ в виде специальной нормы определяет последствия неисполнения обязанности по регистрации договоров об отчуждении исключительного права и лицензионного договора (п. 6 ст. 1232 ГК РФ). Такие договоры признаются недействительными и к ним подлежат применению предусмотренные законом последствия недействительности сделок. Однако, при этом, закон ничего не говорит о последствиях неисполнения обязанности по регистрации договора о залоге исключительного права. Не установлены соответствующие последствия и в общих нормах гражданского законодательства, регулирующих залоговые правоотношения.
В связи с этим предложено восполнить указанный законодательный пробел, поскольку, исходя их общих принципов государственной регистрации, несоблюдение требования о регистрации должно влечь за собой признание договора незаключенным. Восполнить данный пробел можно как путем определения специальной нормы в четвертой части Гражданского кодекса РФ, определяющей последствия несоблюдения требования о государственной регистрации договора о залоге исключительного права, так и путем системного изменения и дополнения ст. 339 ГК РФ, в которой помимо отмеченного выше указания о возможности государственной регистрации договора о залоге исключительного права нужно определить последствия неисполнения указанной обязанности.
Необходимо снизить определенный в законодательстве двухмесячный срок регистрации договоров о залоге исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и зарегистрированную топологию интегральной микросхемы, что позволит повысить эффективность использования залога исключительных прав в коммерческом обороте.
В работе обращено внимание на целый ряд проблем, которые возникают в связи с передачей в залог исключительного права на нерегистрируемые результаты интеллектуального творчества или результаты, в отношении которых установлена факультативная регистрация, которая может осуществляться по желанию правообладателя. В связи с этим, в целях гармонизации гражданского законодательства и повышения уровня защиты прав и законных интересов участников гражданских правоотношений, предложено дополнить ст. 1262 ГК РФ положением, устанавливающим обязательную регистрацию договоров о залоге исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ и базы данных. Помимо этого обоснована целесообразность создания единого реестра объектов авторских и смежных прав, в который бы заносились данные об указанных объектах, а также о распоряжении исключительными правами на зарегистрированные объекты в случае, если автор решает распорядиться принадлежащим ему исключительным правом путем его отчуждения или залога.