Особенности гражданско-правового регулирования залога предприятия в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Григорьева, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Григорьева, Анна Геннадьевна
ГЛАВА 1. ЗАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
§ 1. Становление и развитие института залога предприятия.
§2. Понятие и юридическая природа залоговых правоотношений.
§3. Правовые особенности предприятия как объекта залоговых правоотношений.
§4! Элементы состава предприятия, передаваемого в залог.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЛОГА ПРЕДПРИЯТИЯ В РОССИИ.
§ 1. Основные требования к обязательствам, обеспечиваемым залогом предприятия
§2. Классификация оснований возникновения правоотношений залога предприятия.
§3. Характеристика прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя.
§4. Механизм реализация права залога предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гражданско-правового регулирования залога предприятия в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Институт залога предприятия является необходимой составной частью механизма функционирования рыночной экономики. Использование заемных средств в таких условиях неизбежно. Ведь, как правило, собственных средств у предпринимателей недостаточно. Выдача кредита под залог снижает финансовый риск, расширяет свободу хозяйственного маневра юридическим и физическим лицам, стимулирует их деловую активность.
Выступая как одно из основных средств, позволяющих заставить должника исполнить обязательства, принятые им по договору, а также как способ, понуждающий должника возместить убытки и неполученные доходы за его счет, на современном этапе залог предприятия приобретает особое значение.
Залогом предприятия может быть обеспечено исполнение как крупных долгосрочных обязательств (например, по возврату денежных сумм, полученных по кредитным договорам в целях финансирования технического перевооружения предприятия), так и незначительных по своему размеру (например, может быть заложено одно из предприятий, принадлежащих юридическому лицу, в обеспечение исполнения краткосрочного обязательства по оплате поставленного товара).
В российском праве институт ипотеки предприятия существовал до 1917 года достаточно долго. Позднее он был закреплен в гражданском законодательстве времен нэпа (1922-1928гг.). В условиях плановой экономики и отсутствия коммерческого кредитования с конца 20-х годов и до начала экономической и правовой реформ 90-х годов ипотека недвижимости, в частности предприятия, существовать не могла. После длительного перерыва ипотека предприятия была законодательно закреплена в Законе Российской Федерации «О залоге» 1992 года, и, наконец, в 1998 года был введен в действие Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», принятие которого предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.
За сравнительно небольшой период действия закона практика применения залога предприятия еще не сложилась. Прежде всего, это связано с тем, что механизм правового регулирования залога предприятия является недостаточно эффективным и содержит ряд недостатков, которые препятствуют его реализации в практической деятельности предпринимателей.
Следует также указать, что в современной юридической литературе в основном исследуются вопросы, связанные с залогом зданий, сооружений, квартир, и в меньшей степени затрагивается ипотека предприятия. При этом нет отдельных работ, ни современных, ни дореволюционных, специально посвященных проблемам ипотеки предприятия. Между тем проблема залога предприятия представляется актуальной для субъектов предпринимательской деятельности, производящих конкурентоспособную продукцию, у которых существует потребность в пополнении оборотных средств.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами ипотеки предприятия как имущественного комплекса.
Предметом исследования - особенности нормативного регулирования ипотеки предприятия как объекта гражданско-правовых отношений.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе правового регулирования ипотеки предприятия и разработке предложений по его совершенствованию.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи-.
- проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, складывающиеся при залоге предприятия;
- исследовать историю возникновения и развития института залога;
- определить предмет ипотеки предприятия;
- .установить субъектный состав и основания возникновения залога предприятия;
- выявить основания и порядок обращения взыскания на заложенное предприятие, а также установить порядок его реализации;
- на основе проведенного исследования определить существующие пробелы в законодательстве РФ в области регулирования вопросов ипотеки предприятия и внести предложения по его усовершенствованию.
Нормативную основу исследования составили нормативно- правовые акты,,регулирующие ипотеку предприятия. К числу таких актов относятся Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об ипотеке(залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года, Закон РФ «О залоге» от 29 мая 1992 года.
Отношения, связанные с обращением взыскания на заложенное предприятие и его реализацией регулируется нормами процессуального права. В связи с этим в настоящее время нормы о залоге предприятия содержатся также в Гражданском процессуальном кодексе РФ от 14 ноября 2002 года и Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 21 июля ,1997 года.
В той или иной мере нормы, регулирующие залоговые отношения, содержаться и в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в РФ» от 29 июля 1998 года, Федеральном законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года, Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года, Федеральном законе «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года, Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года, Федеральном законе от 14 ноября 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Теоретической основой исследования послужили труды русских дореволюционных юристов: К.Н. Анненкова, Ю. Барона, И.А. Базанова, Е.В.
Васьковского, B.B. Розенберга, JI.B. Гантовера, Г. Дернбурга, Ф.М.Дыдынского, A.C. Звоницкого, Л.А. Кассо, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, В. Струкгова, В. Сергеевича, А. Сопова, В. Удинцева, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, посвященные вопросам становления и развития института залога. В советский период анализу залоговых правоотношений были посвящены работы таких ученых - цивилистов, как М.М. Агарков, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, В.К. Райхер, Е.А.Флейшиц, Л.Эннекцерус.
Некоторые аспекты исследуемой темы свое дальнейшее научное осмысление получили в трудах Ч.Н.Азимова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.М. Будилова, В.В. Витрянского, А.Б. Венгерова, A.A. Вишневского, И.Д. Грачева, В.В. Голофаева, B.C. Ема, Ю.Г.Жарикова, Б.Д. Завидова, H.H. Захаровой, А. Куликова, М.И. Кулагина, В.П. Камышанского, В.М. Ланцова, М.Г.Масевича, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Р. Саватье, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко,
A.B. Черных, Л.В. Щенниковой.
При подготовке диссертации использованы публикации, связанные с залогом предприятия, в частности, работы Л.С. Артабаевой, A.B. Бегичева, Ф.О. Богатырева, Л. Василевской, С.Гришаева, А. Грибанова, Н.В. Гуськовой, А.Л. Ильиченко, A.A. Киселева, О.М. Козырь, В.Н.Кастальского, О. Ломидзе, Д.А. Медведева, Д. Пяткова, Е.А. Павлодского, А. Певзнера, О.П. Плешановой, А. Романова, С.Н. Рождественского, Ю. Свит, В.Н. Табашникова, A.M. Эрделевского; а также диссертационные исследования
B.В. Кулакова, Л.Ф. Нетешинской, Ю.С. Поварова, С.В. Прокофьева, Л.Б. Ратманова, С.А.Степанова, О.С.Царапкиной.
Несмотря на определенное количество работ, связанных с данной тематикой, вопросам ипотеки, предметом которого служит предприятие как имущественный комплекс, не было уделено должного внимания. Современные исследования представляют собой либо небольшие статьи в периодических научных изданиях, либо комментарии действующего законодательства, либо параграфы или фрагменты отдельных учебных пособий. При этом данные работы не исчерпывают всех практических и теоретических проблем, возникающих при ипотеке предприятия. Поэтому институт ипотеки предприятия нуждается в комплексном исследовании.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный и системно-функциональный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания социально-экономических процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного исследования. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это - одно из первых научных комплексных монографических исследований, посвященных залогу предприятия как имущественного комплекса. В нем дано авторское определение понятия «предприятие», определены различия между предприятием и иным недвижимым имуществом, выявлены недостатки юридического механизма залога предприятия и сформулированы предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение предприятия как обособленного функционирующего имущественного комплекса («предприятие на ходу»), фактически используемого в предпринимательской деятельности собственником соответствующего имущества и являющегося самостоятельным объектом гражданско-правовых .отношений.
2. Определение понятия залога как института обязательственного права, выступающего в качестве способа обеспечения исполнения обязательства и являющегося дополнительным обязательством, в котором залогодатель и залогодержатель обладают определенными правами и обязанностями.
3. «Заключение о том, что нормы об ипотеке должны распространяться на залог предприятия только, когда в составе предприятия имеется недвижимость и/или право пользования на недвижимое имущество. При этом если из состава предприятия выбывает недвижимое имущество или прекращается право пользования им, ипотека должна считаться прекращенной, а остальное имущество, входящее в состав предприятия, должно признаваться находящимся в залоге в силу закона.
4. Предложение о том, что норму, содержащуюся в п.2 ст.335 ГК РФ, в п.1 ст.6 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», необходимо сформулировать как диспозитивную: «залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законом"». Целью такого изменения будет возможность установления ипотеки, в том числе, в отношении имущества, которое закреплено за казенными предприятиями, а также имущества, которое передано в доверительное управление.
5. Выводы о необходимости разграничения функций аудитора и оценщика при определении стоимости закладываемого предприятия.
6. Предложение об установлении срока(после совершения регистрации договора о залоге предприятия), по истечении которого регистрирующий орган имеет право аннулировать регистрацию ипотеки и договора об ипотеке, в случаях, когда обеспечиваемое залогом предприятия обязательство возникает после заключения договора о его залоге.
7. Заключение о том, что залогодатель вправе совершать необходимое распоряжение имуществом, входящим в состав заложенного предприятия, только в том случае, если не нарушается целостность состава предприятия, предназначенного для его деятельности.
8. Предложение о предоставлении залогодержателю в рамках ипотечного контроля права требовать отстранения руководителя организации, доверительного управляющего, руководителей филиалов, других обособленных подразделений, главного бухгалтера, действующих в ущерб интересам предприятия.
9. Предложение о праве залогодержателя предъявлять в суд иски о признании сделок, заключенных залогодателем, недействительными только в случаях, когда они не были с ним согласованы, а также, когда при их совершении залогодатель вышел за пределы предоставленных ему полномочий.
Ю.Вывод о том, что в законодательстве следует предусмотреть возможность обращения взыскания на заложенное предприятие во внесудебном порядке.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат института ипотеки, позволяют переосмыслить важные аспекты правового регулирования института залога предприятия в Российской Федерации. Предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности института залога предприятия и могут служить основой для последующих научных исследований в рассматриваемой области.
Практическая значимость исследования. Сформулированные предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, правоприменительной деятельности органов юстиции, работе юридических отделов и служб, организующих ипотечное кредитование, в учебном процессе при преподавании курса гражданского права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужило анкетирование по специально разработанной методике 29 руководителей коммерческих организаций, исследование процедур залога 6 предприятий в ОАО «Альфа-банк», ЗАО «Агробанк», ЗАО КБ «Ситибанк», АИБ «Ипотека-Инвест», ОАО АКБ «Еврофинанс».
Кроме того, диссертантом проанализированы Положение о порядке ипотечного кредитования предприятий Московской области, Положение о порядке передачи в залог имущества Самарской области, Программы ипотечного кредитования АКБ«Мособлинвесткредит» и АИБ «Ипотека -Инвест»; подготовленные ООО «Юртрансконсалтинг» 3 договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса с элементами залога в силу закона, а также материалы 4 дел, связанных с залогом предприятий и рассмотренных в Арбитражных судах г.Москвы, Московской и Тверской областей.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 3 статьях по теме диссертационного исследования. Некоторые положения диссертационного исследования были внедрены и использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при чтении лекций при преподавании спецкурса «Залоговое право» в Московском гуманитарном университете. Отдельные предложения диссертанта апробированы в выступлениях автора на Международной практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (г.Мдсква, 19 октября 2002 года, Государственный университет управления), в Учебно-консультационной ипотечной школе (г.Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 3-7 июня 2002 года), на Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г.Москва, 24 ноября 2003 года), на Второй Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» (г.Москва, 31 марта 2004 года).
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Григорьева, Анна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исторического развития залог предприятия сложился как один из важнейших институтов гражданского права. Такие положения дореволюционного законодательства о залоге как основания возникновения залога, оставление заложенного имущества во владении залогодателя, обязательная продажа предмета залога с публичных торгов, письменная форма соглашения о залоге легли в основу современного законодательства об ипотеке предприятия.
Залог является институтом обязательственного права, выступающий в качестве способа обеспечения исполнения обязательства и являющийся дополнительным обязательством, в котором залогодатель и залогодержатель обладают правами и обязанностями. Несмотря на то, что залог является акцессорным обязательством, он содержит элементы самостоятельности и независимости от основного обязательства.
Предприятие как имущественный комплекс является самостоятельным объектом гражданских прав и представляет собой обособленный функционирующий имущественный комплекс (предприятие «на ходу»), фактически используемый в предпринимательской деятельности, состоящий из материальных и нематериальных элементов и в силу закона признаваемый недвижимостью. Однако в отличие от иных объектов недвижимости оно характеризуется объективной неопределенностью, изменчивостью и неразрывной связью с субъектом.
Признавая, что предприятие как имущественный комплекс является самостоятельным объектом гражданских прав, правовое регулирование ипотеки предприятий может быть дополнено правилом о том, что ипотека предприятия должна допускаться только в том случае, когда в составе предприятия имеется недвижимость или право пользования недвижимым имуществом. В связи с этим в Федеральный закон «Об ипотеке(залоге недвижимости)» следует внести изменение, установив, что для целей указанного Закона предприятие определяется как имущественный комплекс,
в состав которого входит недвижимое имущество или право пользования недвижимым имуществом. Если же из состава предприятия выбывает недвижимое имущество, ипотека должна считаться прекращенной, а остальное имущество, входящее в состав предприятия, должно признаваться находящимся в залоге в силу закона. В тех же случаях, когда в залог передается предприятие, не имеющее в своем составе недвижимого имущества или права пользования недвижимым имуществом, договор залога должен оформляться по правилам, аналогичным правилам оформления залога товаров в обороте.
В состав закладываемого предприятия следует включать движимые и недвижимые вещи, имущественные права и обязанности, связанные с его деятельностью, исключительные права, а также в определенном виде и сочетании нематериальные блага, информацию, права и обязанности работодателя, предусмотренные трудовым договором.
Действующее законодательство не предусматривает жесткой конструкции предприятия как имущественного комплекса и не определяет какой-либо исчерпывающий перечень его элементов, поэтому состав заложенного предприятия может самостоятельно определяться субъектами хозяйственной деятельности в договоре. При этом стороны должны исходить из общих принципов гражданского регулирования отношений в сфере предпринимательского оборота: равенство участников и свобода договора.
При определении состава имущественного комплекса должен соблюдаться принцип целостности предприятия. Основным критерием, определяющим юридические рамки предприятия как имущественного комплекса, должна быть ранее сложившаяся и сохраняемая им на момент отчуждения первоначальная гражданско-правовая оборотоспособность как единого объекта, способность и далее аналогичным образом участвовать в предпринимательской деятельности.
Норму, содержащуюся в п.2 ст.335 ГК РФ, в п.1 ст.6 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», необходимо сформулировать
как диспозитивную: «залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законом"». Целью такого изменения будет возможность установления ипотеки, в том числе, в отношении имущества, которое закреплено за казенными предприятиями, а также имущества, которое передано в доверительное управление.
В объем требований, обеспечиваемых залогом предприятия, законодателю следует включать основной долг, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, расходы по взысканию, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи, в т.ч. и по страхованию.
Залог предприятия на основании закона может возникнуть только при его продаже в кредит или в кредит с рассрочкой платежа. Закон об ипотеке не только значительно увеличил количество существенных условий договора о залоге предприятия, но и предусмотрел требования, предъявляемые к этим условиям. К договору о залоге предприятия следует прилагать акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе имущества, относящегося к предприятию и независимого оценщика о стоимости закладываемого предприятия.
Возникновение ипотеки предприятия как обременения не связано с моментом возникновения основного обязательства и считается возникшей с момента государственной регистрации договора о залоге предприятия, а при ипотеке в силу закона - с момента государственной регистрации права собственности на предприятие. При этом законодатель допускает регистрацию ипотеки предприятия при невозникшем праве залога. В связи с этим в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо установить срок (после совершения регистрации договора о залоге предприятия), по истечении которого регистрирующий орган имеет право аннулировать регистрацию ипотеки и договора об ипотеке, когда
обеспечиваемое залогом предприятия обязательство возникает после заключения договора о его залоге.
Права залогодателя вытекают из его права собственности и направлены на максимально возможное использование предмета залога. Учитывая особенности данного предмета ипотеки, законодатель минимально ограничивает права залогодателя по распоряжению имуществом заложенного предприятия. Вместе с тем в специальных правилах о залоге предприятия следует предусмотреть норму, в соответствии с которой залогодатель вправе распоряжаться имуществом, входящим в состав заложенного предприятия и изменять его состав, если это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает целостность состава предприятия, предназначенного для его деятельности.
Достаточно широким кругом прав законодатель наделяет залогодержателя и при этом не устанавливает его обязанностей перед залогодателем, что в свою очередь свидетельствует о большей направленности защиты имущественных прав залогодержателя и ставит его в более выгодное положение при защите экономических интересов по сравнению с залогодателем. При этом в рамках ипотечного контроля залогодержателю должно быть предоставлено право требовать отстранения руководителя организации, доверительного управляющего, руководителей филиалов, других обособленных подразделений, действующих в ущерб интересам предприятия, а также главного бухгалтера. При этом следует предусмотреть обязанность залогодателя согласовывать с залогодержателем кандидатуру нового руководителя. Кроме этого, необходимо установить, что при введении ипотечного контроля суд вправе наделить залогодержателя правом требовать признания сделок, заключенных залогодателем, недействительными, только в случаях, когда данные сделки не были согласованы с ним, а также, если при их совершении залогодатель вышел за пределы предоставленных ему полномочий.
Нормы, устанавливающие основания и порядок обращения взыскания на заложенное предприятие, а также его реализацию, недостаточно эффективны и содержат ряд недостатков, которые необходимо устранить. В связи с этим следует признать, что залогодержатель вправе потребовать обращения взыскания на заложенное предприятие как при неисполнении, так и при ненадлежащем исполнении обязательства, обеспеченного ипотекой предприятия должником, за исключением случаев, когда нарушение такого обязательства будет признано незначительным, а требования явно несоразмерными стоимости заложенного имущества. При этом законодателю необходимо предусмотреть возможность обращения взыскания на предприятие не только в судебном, но и во внесудебном порядке. Кроме этого, вне очереди за счет вырученной от реализации заложенного предприятия суммы погашаются необходимые расходы залогодержателя на содержание заложенного имущества, его охрану, погашение задолженности залогодателя по связанным с этим имуществом налогам, сборам и коммунальным платежам, а также расходы по взысканию.
Список нормативных актов и использованной литературы
Нормативные акты
1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 года //
Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст.3301
2. Гражданский кодекс РФ, часть вторая от 26 января 1996 года // 1Собрание законодательства РФ, 1996, №5, ст.410
3. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, №24, ст.407
4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июня 2002 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №30, ст.3012
5. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №46, ст.4532
6. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 года //Собрание законодательства РФ, 2001, №44, ст.4147
7. :Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №1(ч.1), ст.З
8. Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991 года от 31 мая 1991г. // Ведомости СССР, 1991, №26, ст.733
9. Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года // Ведомости РФ, 1993, №10, ст.357
10. Федеральный закон от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» // Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст.З302
11'Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года // Собрание законодательства РФ, 1998, №29, ст.3400
12.Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21 июля
1997 года // Собрание законодательства РФ, 1997, №30, ст.3591
13.Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» от 29 июля
1998 года // Собрание законодательства РФ, 1998, №31, ст.3813
14.Федеральный закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года // Собрание законодательства РФ, 1997, №30, ст.3594
15.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» 26 октября 2002 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №43, ст.4190
16. Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №4, ст.251
17.Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января ; 1996 года // Собрание законодательства РФ, 1996, №3, ст. 145
18.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года // Собрание законодательства РФ, 1996, №1, ст.1;
19.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года // Собрание законодательства РФ, 1998, №7, ст.785
20. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 11.февраля 2002 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №7, ст.629
21.Федеральный закон от 25 ноября 1995 года «О государственной пошлине» // Собрание законодательства РФ, 1995, №42, ст. 1927
22.Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года // Собрание законодательства РФ, 2002, №47, ст.1353
23. Федеральный закон от 7 августа 2001года «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства РФ, 2001, №33 (часть 1), ст.3422
24,Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях. мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года // Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1991, №42, ст.2322
25.Указ Президента РФ от 2 июня 1994 года «О продаже государственных предприятий-должников» // Собрание законодательства РФ, 1994, №6, ст.592
26.Постановление Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 года // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, №30, ст. 1800
27.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утверждены Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 года №49. // Бухгалтерский учет, 1995г., №12
28.Положение о порядке передачи в залог имущества Самарской области. Принято решением Самарской Губернской Думы от 27 апреля 1999 года №207
29.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 года №21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости» // Вестник ВАС РФ, 2001, №4
Научная и специальная литература
1. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. Ученые труды Всесоюзного института юридических наук. Вып.З. М., 1940
2. Азимов Ч.Н. Залоговое право. Харьков: РИП Оригинал, 1993
3. Актуальные проблемы гражданского права. Вып.2 Под ред.
i М.И.Брагинского. М.:»Статут», 2000
4. Андреев В.К. Проблемы правосубъектности в предпринимательской деятельности: правовое регулирование предпринимательской деятельности. М., 1993
5. Артабаева JI.C. Предприятие как имущественный комплекс //Юрист, 2001, №6, с. 18
6. Бабкин С.А. Возникновение ипотеки в силу закона //Нотариус, 2002, №1(33), с.21
7. Барон Ю. Система римского гражданского права / Пер. JI. Петражицкого. СПб, 1908
8. Бегичев А.В. Предприятие как имущественный комплекс //Юридический мир, 2001, № 10, с.51
9. Богатырев Ф.О. О сущности залога имущественных прав // Журнал российского права, 2001, с.84
Ю.Брагинский М.И. Комментарий к Закону РФ «О государственной
' - регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». М. 1999
11.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 1. Общие положения. М.: «Статут», 1999
12.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2. Договоры о передаче имущества. М.:Статут, 2000
13.Будилов В.М. Залоговое право России и ФРГ. СПб, 1993
14.Василевская JI. Особенности правовой конструкции залога по российскому и германскому законодательству // Хозяйство и право, 2003. №6, с. 112
ГЗ.Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. СПб, 1894
16.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. М.: Новый Юрист, 1998
17.Витрянский В.В. Основные направления развития гражданского законодательства о предприятии как объекте гражданских прав // Вестник ВАС РФ, 2003, №3, с. 150
18.Вишневский А.А. Залоговое право. Учебное и практическое пособие. М.: БЕК, 1995
19.Гантовер JI.B. Залоговое право, СПб, 1890
2'0.Головцова С.А. Залог недвижимости // Законодательство, 2000, №7, с.19
21.Голофаев В.В. Фирменное наименование коммерческих организаций. Екатеринбург, 1999
22.Голышев В.Г. Залог как способ обеспечения кредитных обязательств // Нотариус, 2992, №4(36)
23.Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Научно-практический комментарий. Отв. ред. Абова Т.Е., Кабалкин А.Ю., Мозолин В.П. М., 1996
24.Гражданское и торговое право капиталистических государств. М., 1993
25.Гражданское и торговое право. Учебное пособие. Под ред. Мозолина В.П., Кулагина М.И. М.:Высшая школа, 1980
26^Гражданское право России: Часть вторая: Обязательственное право: Курс лекций. Отв. ред. О.Н.Садиков. М.-.БЕК, 1997
27.Гражданское право. В 2-х томах. Т.1 Учебник. Под ред. Е.А.Суханова. М.: БЕК, 1998
28.Гражданское право. Учебник. 4.1. Изд. 2-е, перераб. и доп. /Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М., 1997
29. Гражданское право. Учебник. 4.2 / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 1997
30.Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности/ Под ;ред. Е.А.Суханова. М.: ЮрИнфор, 1994
31. Грибанов А. Понятие предприятия в российском гражданском праве //Хозяйство и право, 2003, №5, с.64
32.Грибанов А. Порядок совершения сделок с предприятием в российском праве(практические проблемы) //Хозяйство и право. 2003, №11, с.27
33.Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий: имущественный подход. М.:Дело, 1998
34.Грось JI. Залог: вопросы гражданского права и гражданского процесса // Хозяйство и право, 1996, №2, с.73
35^Гумаров И. Понятие вещи в современном гражданском праве России /
■ /Хозяйство и право, 2000, №3, с.79
Зб.Гуськова Н.В. Предмет договора ипотеки // Нотариус, 2003, №2(40), с.37;
37,Депакс М. Трудовое право. М., 1995
ЗЙ.Дозорцев В. А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе //Юридический мир, 1997, №9, с.34
39.Дыдынский Ф.М.Залог по римскому праву. Варшава, 1872
40.Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование. Научно-практическое пособие. М., 1997
41.3авидов Б.Д. Комментарий к Федеральному закону РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». М., 1998
42.Захарова Н.Н. Комментарий к ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».(постатейный). М., 1999
43.3воницкий А.С. О залоге по русскому праву. Киев, 1912
44.Иностранное гражданское и торговое право. Учебник для вузов и практическое пособие. Под рук. С.И.Раевича, М.: Советское законодательство, 1933
45. Ипотека в России. Под ред. А.В. Толкушина. М.:Юрист, 2002
46.Каминка А.И. Очерки торгового права. Изд. 2-е, СПб, 1912
47.Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. М., 2000
48.Кассо JI.A. Понятие о залоге в современном праве. М.: Статут, 1999
4^.Кастальский В.Н. Реализация предмета залога на торгах // Право и
экономика, 2003, №8, с.51
50.Киселев А.А. Понятие и виды ипотеки (залога недвижимости) // Нотариус, 2003, №1(39), с.23
51.Киселев А.А. Становление, развитие и юридическая природа залогового права // Нотариус, 2001, №6(1), с.31
52.Козлова Е.Б. Правовые проблемы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Вестник ВАС РФ, 2003, №1, с.26
53.Колюшин Е.И. Практический комментарий Закона РФ «О залоге». М., 1992
54.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Под ред. О.Н.Садикова. М., 1997
5 5. Комментарий к Федеральному закону «Об ипотеке (залоге (недвижимости)». Под ред. И.Д.Грачева. М.:НОРМА-ИНФРА-М, 1999
5б.Костюк В. Обеспечение исполнения обязательств // Хозяйство и право, 2003, №3, с.41;
5 7.Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М.: Статут, 1997
58.Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт запада. Избранные труды. М.:Статут, 1997
59.Куликов А. Ипотека предприятия как имущественного комплекса. Учебно-практическое пособие. М., 2000
бО^Л.Жюлио де ла Морандьер Гражданское право Франции. М., 1961.
61.Лаптев В.В. Законодательство о предприятиях (критический анализ) // Государство и право, 2000, №7, с. 19
62.Медведев Д.А. Российский закон о залоге // Правоведение, 1992, №5, с.14
63.Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч.(по изд. 1902г.). М., 1997
64.Насруллаева Правовое регулирование удовлетворения требований (ипотечного и иных кредиторов //Журнал российского права, 2000,
■ №11, с.78
65.Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М, 1950
66. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование. Рук. авт. кол-ва д.ю.н. В.В.Залесский. М.: НОРМА, 1999
67.Павлодский Е. Залог и ипотека // Хозяйство и право, 1997, №2, с.31
68.Памятники римского права: Законы XXII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997
69.Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. М.:Спарк, 1997
70.Плешанова О. Объекты ипотеки: состав имущества // Хозяйство и право, 1999, №4, с. 110
71.Покровский И.А. История римского права. Изд.З.Пг., 1917
72.Правовое положение предприятий в России. Под ред. В.В.Лаптева. М., 1993
731Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России. Под ред. В.С.Ем. М., 1999, с.91
74.Райхер В.К. Абсолютные и относительные права/ к проблеме деления хозяйственных прав // Известия экономического факультета Ленинградского политех, ин-та. Вып.1, 1928
75.Римское частное право. Под ред. И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского. М.: Юристъ, 1997
76.Розенберг В.В. Фирма (догматический очерк). СПб, 1914
77.Романов О. Государственная регистрация прав на недвижимость и.^сделок с недвижимым имуществом: некоторые вопросы
правоприменения //Хозяйство и право, 1998, №8, с.48
78.Саватье Р. Теория обязательств: Юридический и экономический очерк. М.:Прогресс, 1972
79.Свит Ю. Залог предприятия // Закон, 2002, №10, с.43
80.Свод законов Российской империи. СПб, 1906
81.Сергеевич В. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб, 1899
82.Скловский К.И. Некоторые проблемы оспаривания в суде реализации ^имущества на торгах // Вестник ВАС РФ, 2001, №9
83.Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М., 1999
84.Смирнов В.В., Лукина З.П. Комментарий к Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)». М., 1999
85.Собрание Узаконении и Распоряжений Правительства. Отдел 1, 1916, №194, ст. 1645
86.Сопов А. Ипотека по римскому праву и новейшим законодательством. Варшава, 1889
87.Табашников В.Н. Предприятие как объект гражданских прав // Законодательство, 1998, №9, с. 12
88.Товтолес Н.Н. Сущность залога в историческом развитии по русскому гражданскому праву // Журнал Министерства юстиции, 1898, №8, с. 141
89.Удинцев В. Оставление заклада в пользовании должника // Вестник финансов, промышленности и торговли (t.IV). СПб, 1913, с.58
90;Флейшиц Е.А. Торгово-промышленное предприятие в праве западно-
европейском и РСФСР. Ленинград, 1924
91.Хвостов В.М. История римского права. 7 изд. М.: Московское научное издание, 1919
92.Хрестоматия по истории государства и права России. Сост. Ю.П.Титов. М., 1997
93.Хрестоматия по истории отечественного государства и права 19171991. Под ред. О.И. Чистякова М., 1997
94.Цыбуленко 3. Договор об ипотеке (залоге недвижимости) // Хозяйство |и право, 2000, №5, с. 89
95.Черных А.В. Залог недвижимости в российском праве. М.: Легат, 1995
96.Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Том1. 4-е изд. СПб, 1908
97.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. 2-е изд. Т.1. М. 1914
98.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995
99.Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М.: БЕК, 1996
100. Эннекцерус Л. Курс Германского гражданского права: введение и.общая часть. Том 1, полутом 2. М.: Издательство иностранной литературы, 1950
101. Эрделевский А. Государственная регистрация ипотеки // Закон, 2002, №10, с.60
102. Ярков В.В. Удостоверение договоров об ипотеке // Нотариус, 2002, №3(35), с.35
Авторефераты и диссертации
Г.; Кулаков В.В. Залог недвижимости как способ обеспечения исполнения обязательств. Дисс. на соиск. к.ю.н. Ульяновск, 1999
2. Нетешинская Л.Ф. Ипотека как вид залога. Дисс. на соиск. к.ю.н. Саратов, 1997
3. Прокофьев С.В. Правовое регулирование ипотеки(залога недвижимости)» в российском праве. Дисс. на соиск. к.ю.н. М., 2000
4. Ратманов Л.Б. Правовое регулирование ипотечного кредитования. Дисс. на соиск. к.ю.н. М., 2001
5. , Степанов С.А. Предприятие как имущественный комплекс по
'; Гражданскому кодексу РФ. Автореф. дисс. к.ю.н. Екатеринбург., 2000
6. Царапкина О.С. Правовое регулирование ипотеки. Дисс. на соиск. к.ю.н.