Гражданско-правовая природа залоговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вязовская, Татьяна Николаевна

  • Вязовская, Татьяна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 215
Вязовская, Татьяна Николаевна. Гражданско-правовая природа залоговых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вязовская, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Понятие, правовая природа и виды залога.

§ 1. Становление и развитие залогового права.

§ 2. Понятие и правовая природа залоговых отношений.

§ 3. Виды залога по действующему законодательству РФ.

2. Динамика залогового правоотношения.

§ 1. Основания возникновения и содержание залогового обязательства.

§ 2. Реализация прав залогодержателя.

3. Правовой режим закладной.

§ 1. Становление и развитие института закладной в зарубежном и российском праве.

§ 2. Правовая природа закладной.

§ 3. Осуществление прав залогодержателя по закладной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая природа залоговых отношений»

Актуальность темы исследования.

Изменение экономического уклада общества и становление системы частного права вызвали необходимость обращения к тем правовым институтам, которые, опосредуя формы отношений, возникающих в имущественном обороте, придают ему рациональность и динамичность. К числу таких институтов, безусловно, относится и залог — неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права, начиная со времен Древней Греции и Древнего Рима.

Залог обладает преимуществами по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств, особенно тогда, когда состояние экономики является нестабильным.

Во-первых, предметом залога обычно является особо ценное, быстроликвидное имущество, потеря которого нежелательна для должника и это побуждает его исполнить обязательство надлежащим образом. Кредитор, выбирающий в качестве средства обеспечения своих интересов залог, руководствуется принципом «верю вещи, а не лицу». При залоге имущества имеет место реальный кредит, сущность которого сводится к выделению какого-либо объекта в составе имущества должника, за счет стоимости которого кредитор сможет получить удовлетворение своих требований, если должник не оправдает доверия. Имущество должника предоставляется кредитору до наступления факта неисправности последнего и в этом проявляется обеспечительная функция залога1.

Во-вторых, кредитор, по обеспеченному залогом обязательству может удовлетворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами должника.

В-третьих, договор залога обеспечивает сохранность имущества на тот момент, когда у должника возникнет обязанность исполнить свои

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2ч. 4.1 (по исправленному и дополненному 8-му изданию 1902г.). М.,1997. С. 198. обязанности перед кредитором. Залогодержатель, как титульный владелец, наделен правом предъявлять в защиту своих прав; и интересов виндикационный и негаторный иски, то есть он пользуется владельческой защитой.

Залогодержатель, как титульный владелец, наделен: правом, предъявлять в защиту своих прав и интересов виндикационный и негаторный иски,; то есть он пользуется владельческой защитой.

Залог дает и то преимущество, что независимо ^ от того, где и у кого будет обнаружена' заложенная вещь, она не утрачивает своих залоговых качеств (обременений), которые сводятся к тому, что залог должен быть привлечен к взысканию по требованию залогодержателя.

Однако при использовании залога возникает и не меньшее количество проблем. Необходимыми предпосылками для успешного применения залога являются функционально пригодные, нотариальная и судебная системы, отвечающий современным требованиям ведения. учета реестр государственной регистрации прав на недвижимое имущество? и- сделок с ним, земельный кадастр и многие другие. И все: же, в первую очередь, следует говорить, о необходимости решения сугубо правовых проблем, в особенности проблем теории; залогового» права. Так как, не решив этих проблем, невозможно^ наполнить институт залога таким содержанием; которое позволит обеспечить его полноценное и эффективное применение. Но решение теоретических проблем является отнюдь не простой задачей, и вызвано это значительной сложностью' залогового» правоотношения, неоднозначностью его правовой природы, обилием^ форм практического применения, сложившихся за многовековую историю развития. Все это стало причиной' возникновения в> науке гражданского права: многообразия взглядов, концепций по вопросам гражданско-правовой природы.залоговых отношений и их классификации: В связи с этим комплексный подход к исследованию проблем, возникающих при- регулировании залоговых отношений и выработка предложений по их совершенствованию представляется актуальной задачей дальнейшего развития науки гражданского права, что и предопределило выбор диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Характер темы предопределил и выбор диссертантом литературы, освещающей различные аспекты залоговых отношений.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал труды М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.В. Вишневского, Е. Годэмэ, Б.М. Гонгало, О.Б. Гуляева, Г. Дернбурга, Ф.М. Дыдынского, B.C. Ема, Б.Д. Завидова, JI.А. Кассо, А.А. Лунца, А.А.Маковской, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, Е.А. Павлодского, И.А.Покровского, К.И.Скловского, Е.А.Суханова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю.Шилохвоста, JI.B. Щенниковой и др.

Вопросы правового регулирования и природы залоговых отношений в последние годы в юридической литературе были представлены целым рядом работ.1 Кроме того, анализ различных аспектов залога стал предметом исследования целого ряда диссертаций.2

Вместе с тем, законодательство в сфере залоговых отношений за последние годы существенно изменилось, а некоторые исследования уже устарели. Другие научные работы рассматривали лишь отдельные аспекты залоговых отношений: либо понятие и проблемы правового регулирования, либо определенные виды залога, в основном ипотеку. Объект исследования.

1 Будилов В.М. Залоговое право России и ФРГ. Спб., 1993.- 327 е.; Вишневский А.А. Залоговое право. М. БЕК,- 1995.- 178 е.; Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств. M.: Спарк, 1999.- 152 е.; Завидов Б.Д. Анализ залога в гражданском праве России. M.: Приор.-1999.- 11 с. идр.

2 Карабанова К.И. Залог в Российской Федерации: некоторые проблемы правового регулирования: Автореф.

Дисканд. юрид.ических наук: 12.00.03 / Волгоградский университет, 1998. 22 е.; Скворцов В.В.

Обеспечительная функция залога: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / МГУ, 2002. 22 е.; Трусов А.А. Правовой режим закладной: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / СПб. гос. ун-т, 2002. 22 е.; Нетишинская Л.Ф. Ипотека как вид залога: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / СГАП.- Саратов, 1997.23с. и др.

Объектом исследования являются залоговые отношения, их правовая природа, обилие форм практического применения, особенности их правового регулирования.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих институт залога, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов, связанных с правовой природой залоговых отношений, выявление имеющих место противоречий и проблем в действующем законодательстве и выработка предложений по их разрешению.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1) изучение и систематизация публикаций юристов — теоретиков и практиков по основным проблемам, касающимся залоговых отношений;

2) исследование истории становления и развития залогового права;

3) анализ состояния гражданского законодательства в части регулирования залоговых отношений;

4) исследование правовой природы залога;

5) разработка классификации залоговых отношений на основании анализа норм действующего законодательства и трудов ученых - цивилистов;

6) исследование правовой природы закладной;

7) рассмотрение динамики залогового правоотношения.

8) определение путей разрешения проблем, возникающих в правоприменительной практике по исследуемому вопросу.

Методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве общего метода. Данный метод позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применялись частно-научные методы формально-юридического, логического, структурно-функционального и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических рекомендаций и предложений.

Научная новизна исследования» состоит в комплексном анализе ряда аспектов института залога в гражданском праве, недостаточно урегулированных действующим законодательством и выражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1) Залог представляет собой единый правовой институт, который обладает и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми чертами. Спор о правовой природе залога можно разрешить в форме принятия концепции двойственного характера залога, включающего вещно-правовые и обязательственно-правовые элементы. Смещение - же акцента в сторону одного из элементов залогового права обедняет его второй элемент.

2) В силу того, что Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит отдельной статьи, называющей виды залога и в науке гражданского права нет единого подхода к классификации залога, классификацию залога можно провести по различным основаниям, как по видам, так и по формам, и это будет способствовать обогащению института залога в гражданском праве: по субъектам, выступающим в качестве залогодателя, по предмету залога, по месту нахождения предмета залога: у залогодержателя или у залогодателя, по основаниям возникновения залога, по особенностям юридической конструкции.

3) Часть 4 п. 6 ст. 17 Закона об ипотеке не должна применяться, так как она входит в противоречие со ст. 386 ГК РФ. Согласно Гражданскому кодексу РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. В то же время Закон об ипотеке ограничивает возражения обязанного по закладной лица: п. 6 ст. 17 устанавливает, что обязанное по закладной лицо не вправе приводить против требований законного владельца закладной; об осуществлении прав по ней никаких возражений, не основанных на закладной.

4) В связи с тем, что закладная не отвечает признакам (свойствам) ценных бумаг и не подпадает под их известные классификации необходимо усовершенствовать законодательство о ценных бумагах, определив место закладной; в, системе ценных бумаг и «наполнив» ее правовую природу соответствующими характеристиками.

5) Нотариально удостоверенные соглашения между залогодержателями и залогодателями являются исполнительными1 документами и подлежат принудительному исполнению судебным приставом - исполнителем.

6)> Можно выделить два критерия классификации последствий прекращения залога. Первый - это влияние на прекращение основного обязательства, второй — степень материального удовлетворения - кредитора после прекращения; залога. Указанные критерии являются: взаимосвязанными.

7) п. 4 ст. 14 предусмотрено, что если приобретатель закладной в момент совершения сделки не знал и не должен был знать о несоответствии ценной бумаги условиям договора ипотеки или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной: Но возможна ситуация, когда доказано, что приобретатель закладной знал о несоответствии. Тогда содержание ценной бумаги должно стать основанием для возражений со стороны обязанного лица. В связи с этим необходимо включить в п. 4 ст. 14 правило о применении в этом случае не закладной, а положений договора ипотеки и (или) обеспеченного обязательства, при условии недоказанности того, что стороны при заключении соответствующего договора имели в виду условия текста ценной бумаги. Это правило должно действовать в том числе и когда владельцем закладной выступает первоначальный залогодержатель.

Практическая значимость исследования.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней комплексно исследована проблемы, касающиеся правовой природы залоговых отношений. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической! деятельности субъектов гражданского права; в судебно-арбитражной практике и в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также послужить основой для разработки учебного пособия или спецкурса.

Результаты настоящего исследования могут являться материалом для дальнейших научных разработок по проблемам, касающихся институтов залога и закладной.

Апробация результатов t исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена: на кафедре гражданско-правовых дисциплин образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт». Основные положения диссертации легли в основу опубликованных автором работ.

Основные теоретические выводы, положения, проблемы исследуемого вопроса, выявленные соискателем; при работе над диссертацией используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный институт».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов и использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вязовская, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей диссертации исследования проблем, связанных с правовой природой залоговых отношений в гражданском праве Российской Федерации, на основе анализа отдельных положений доктрины гражданского права, соответствующих норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, получены следующие результаты.

Залог является одним из классических гражданско-правовых институтов, имеющих многовековую историю. Залог известен со времен римского права, которое относило залог к разряду прав на чужие вещи (jura in re aliena). На ранних стадиях развития римского права формой залога являлась фидуция, которая представляла собой продажу закладываемой вещи с правом ее обратного выкупа. Другой, более развитой формой залога был пигнус, при котором должник передавал кредитору в обеспечение долга вещь, но не в собственность, как при фидуции, а во владение. Наиболее совершенной формой залога являлась ипотека. При ипотеке вещь, переданная в залог, оставалась во владении собственника и не переходила к кредитору.

Основные черты ипотеки, разработанные древнеримскими юристами, легли в основу дальнейшего развития этого института гражданского права. Ри мское право было воспринято в качестве модели многими государствами средневековой Европы. При этом черты римского залога под воздействием национальных законодательств принимали совершенно особые формы. Российское залоговое право также трансформировалось в сторону римских начал, хотя у нас этот процесс был более длительным, чем в странах Западной Европы.

Однако российские цивилисты - исследователи римского права делали различные выводы относительно природы залоговых отношений в римском праве и как следствие предлагали различные подходы к оценке правовой природы залоговых отношений по российскому гражданскому праву. В ходе исследования проведен анализ различных точек зрения на правовую природу залоговых отношений на протяжении длительной эволюции этого института.

Основными правовыми актами, регулирующими залоговые отношения в Российской Федерации являются часть первая Гражданского кодекса РФ, Закон РФ 1992г. «О залоге»1, действующий в части, не противоречащей ГК, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» , с изменениями от 9 ноября 2001 г.3, 11 февраля 2002 года4 й от 5 февраля 2004 года5.

Под залогом понимается правоотношение, в котором кредитор (залогодержатель) при; неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства имеет право получить удовлетворение; из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя),, за изъятиями, установленными законом (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

Анализ наиболее характерных черт, присущих институту залога, позволяет сделать следующие выводы.

Возникновение залога порождает два вида правоотношений: 1) между залогодателем и залогодержателем, 2) между залогодержателем и третьими лицами по поводу принадлежащего ему права на предмет залога.

С одной стороны, между должником (залогодателем) и кредитором (залогодержателем) возникает относительное правоотношение: заключение договора о залоге порождает определенные права и обязанности сторон (например, обязанность по страхованию заложенного имущества, обеспечению сохранности предмета залога и т.д.). G другой стороны, возникновение залогового правоотношения влечет установление особой правовой связи между

1 О залоге: Закон РФ от 29 мая 1992 года№ 2872 -1 // Российская газета.- 6.06.92 г.- № 467.

2 Об ипотеке: Федеральный закон от 16.07 1998 г. № 102 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998 г., №29, ст. 3400.

3 Российская газета. 13 ноября 2001 г., № 222 (2834).

4 Российская газета. 13. 11.2001 г., № 222 (2834).

5 Собрание законодательства Российской Федерации.2004 г., № 6, ст. 406. залогодержателем и? вещью при переходе права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу.

Залог устанавливается с целью обеспечения обязательства, поэтому он не имеет самостоятельного значения. То есть, в отличие от вещных прав, залог является акцессорным по отношению к основному обязательству, обеспечением которого он служит.

Вопрос о юридической природе залогового правоотношения с давних пор является одним из: самых спорных в цивилистике. По мнению одних ученых ученых (Барон, Виндшейд, Дернбург, Келлер, Пухта и др.- в Германии, Варадичов, Васьковский, Гантовер, Гуляев, Победоносцев, Шершеневич и др. в России), залоговое право есть право < вещное, один из видов jura in re aliena. Другие же (Хвостов, Звоницкий, Мейер, Кассо и др.) причисляют залог к категории обязательственных прав.

Проведенный анализ различий; существующих между вещными и обязательственными правами позволяет сделать вывод о том, что залог представляет собой единый правовой институт, который обладает и вещно-правовыми и обязательственно-правовыми; чертами. Все попытки объяснить характерные для залога вещно-правовые элементы (право следования, преимущественное право залогодержателя и др.) исключительно с обязательственной точки зрения на природу залогового права так и не увенчались успехом. Сторонники вещно-правовой природы залога также вынуждены признать наличие обязательственно-правовых элементов, характеризующих данный институт.

Спор о правовой природе залога; по нашему мнению, можно разрешить в форме принятия концепции двойственного характера залога, включающего вещно - правовые и обязательственно - правовые элементы. Смещение же акцента в сторону одного из элементов залогового права обедняет его второй элемент.

В соответствии с поставленными; задачами исследования автором предложена классификация залоговых отношений. Гражданский кодекс не содержит отдельной статьи, называющей виды залога. В науке гражданского права нет единого подхода к классификации залога и к тому, как именно делить залог: по видам или по формам. Представляется, что классификацию залога можно провести по различным основаниям и это будет способствовать обогащению института залога в гражданском праве: по субъектам, выступающим в качестве залогодателя, по предмету залога, по месту нахождения предмета залога: у залогодержателя или у залогодателя, по основаниям возникновения залога, по особенностям юридической конструкции.

Действующим гражданским законодательством предусмотрено два основания возникновения как права залога, так и залогового правоотношения — закон и договор. В работе рассмотрены нормы Гражданского кодекса о возникновении залоговых правоотношений в силу наступления указанных в законе обстоятельств, а также проанализировано содержание договора о залоге.

Отдельно рассмотрено содержание залогового правоотношения, которое составляют субъективные права и обязанности его участников.

Основное назначение залога - удовлетворение требований кредитора из стоимости заложенного имущества. Залогодержатель в случае неисполнения должником своих обязательств получает возможность удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества, обратив на него взыскание. Основания для такого удовлетворения по общему правилу возникают в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) должником основного обязательства в установленный срок.

Обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество может быть произведено двумя путями (ст. 349 ГК РФ):

- по решению суда;

- на основании соглашения залогодержателя с залогодателем.

Второй вариант значительно более удобен в случае отсутствия спора между сторонами, поскольку вопрос решается быстрее и без судебных издержек. Требования, при которых им можно воспользоваться, подробно освящены в работе. Если соглашение об удовлетворении требований залогодержателя предусматривает передачу ему предмета залога, оно должно содержать условия, позволяющие квалифицировать его как соглашение об отступном или о новации обеспеченного залогом обязательства (ст. 409, 414 FK РФ). В работе предпринята попытка разрешения выявленных в ходе исследования проблемных вопросов, связанных с реализацией норм, регулирующих указанный вид соглашений, путем анализа точек зрения ученых-цивилистов и норм действующего законодательства. В частности^ выявлены отличия между отступным и новацией.

Реализация заложенного имущества представляет собой второй этап удовлетворения претензий залогодержателя из стоимости заложенного имущества после этапа обращения взыскания на предмет залога.

Пункт 1 ст. 350 FK РФ предусматривает, что реализация предмета залога производится только путем продажи его с публичных торгов в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок. Причем, вне зависимости от того, в каком порядке было обращено взыскание на заложенное имущество: в судебном порядке или без обращения в суд — на основании нотариально удостоверенного соглашения между залогодателем и залогодержателем. Но в правоприменительной практике существует проблема реализации предмета залога, на который залогодателем обращено взыскание во внесудебном порядке, так как статьей 7 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» определен перечень исполнительных документов, в котором соглашение сторон, в том числе удостоверенное нотариально, как исполнительный документ не значится. На этом основании часто судебные приставы - исполнители рекомендуют залогодержателю обратиться в суд. Данная проблема не имеет однозначного решения в науке гражданского права ввиду противоречивости законодательства и автор, на основании рассмотрения различных точек зрения по этой проблеме, обосновывает свою позицию.

Далее в работе рассмотрены этапы реализации имущества.

Прекращение представляет собой последнюю стадию динамики сложившегося залогового правоотношения. Ее завершение влечет утрату сторонами правоотношения связывающих их субъективных прав и обязанностей. Прекращение основного и залогового обязательств ведет к утрате залогодержателем как права залога, так и права требовать исполнения по обеспеченному залогом; обязательству. Можно выделить два критерия классификации последствий прекращения залога. Первый — это влияние на прекращение основного обязательства, второй - степень материального удовлетворения кредитора после прекращения залога. Указанные критерии являются взаимосвязанными, так как в зависимости от наличия : в договоре условия об ответственности должника всем своим имуществом, а не только заложенным, в совокупности применения двух критериев возможны следующие варианты:

- основное обязательство прекращено, полное материальное удовлетворение достигнуто;

- основное обязательство прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто (возможность его достижения утрачена);

-основное обязательство не прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто (но есть шанс, что оно может быть достигнуто на равных основаниях с другими кредиторами).

Наряду с договором об ипотеке залоговые отношения могут оформляться закладной - ценной бумагой, которая согласно п. 2 ст. 13 Закона об ипотеке удостоверяет право на получение исполнения по обеспеченному ипотекой денежному обязательству без представления других доказательств существования этого обязательства и право залога на обремененное ипотекой имущество.

Закладная— одна из новелл Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) и современного российского цивильного права. Практическое значение закладной состоит в упрощении и ускорении оборота недвижимости и расширении возможности залогодержателя в скорейшем удовлетворении своих требований.

Обсуждая вопрос о правовой природе закладной, ученые приходят к неоднозначным выводам. На основании анализа норм действующего законодательства и точек зрения цивистов-исследователей по данному вопросу, автор приходит к следующим выводам:

- п. 2 ст. 13 Закона об ипотеке от 11 февраля 2002 года относит закладную к именным ценным бумагам, а также прекращает дискуссию о возможности передачи прав по закладной по передаточной надписи: п. 1 ст. 48 Закона об ипотеке устанавливает, что передача прав по закладной совершается путем заключения сделки в простой письменной форме, при этом лицо, передающее право производит на закладной отметку о новом владельце;

- передача прав по закладной в силу п. 1 ст. 48 Закона об ипотеке влечет последствия уступки права требования (цессии). проблема публичной достоверности (допустимости ограничения возражений обязанного лица) актуальна и применительно к закладной; Закон об: ипотеке не содержит требования обязательной регистрации владельца закладной в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним: согласно п. 1 ст. 16 этого Закона регистрация владельца закладной в государственном реестре рассматривается как его право, она необязательна для легитимации указанного в закладной лица в качестве законного владельца.

- закладная не отвечает признакам (свойствам) ценных бумаг и не подпадает под их известные классификации, поэтому необходимо усовершенствовать законодательство i о ценных бумагах, определив место закладной в системе ценных бумаг и «наполнив» ее правовую природу соответствующими характеристиками.

Однако при всех удобствах и преимуществах, которые сулит появление в рыночном обороте закладной, возникает теоретический вопрос о соотношении

Закона «Об ипотеке» с общими положениями ГК, который автор попытался разрешить в работе.

В качестве самостоятельного вопроса рассмотрено осуществление прав залогодержателя по закладной и обозначены вопросы, возникающие при этом.

Опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод, что в ходе исследования решены практически все задачи, поставленные автором. Исследована правовая природа залоговых отношений, отражен механизм реализации норм, регулирующих залоговые отношения, выявлены возникающие на этом пути проблемные вопросы и предложены способы их решения.