Правовое регулирование социального обеспечения в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Трутаева Анна Васильевна

  • Трутаева Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 207
Трутаева Анна Васильевна. Правовое регулирование социального обеспечения в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трутаева Анна Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации

1.1. История разграничения полномочий в сфере социального обеспечения в Российской Федерации

1.2. Особенности разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения

1.3. Правовое регулирование социального обеспечения в субъектах Российской Федерации, принятое во исполнение делегированных полномочий

Глава 2. Вопросы правового регулирования отдельных видов социального обеспечения в субъектах Российской Федерации

2.1. Правовое регулирование государственной социальной помощи в субъектах Российской Федерации

2.2. Правовое регулирование социальной поддержки в субъектах

Российской Федерации

2.3. Правовое регулирование социального обслуживания населения

в субъектах Российской Федерации

2.4. Пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и лиц, замещавщих государственные должности субъектов Российской Федерации

2.5. Правовое регулирование отношений в сфере охраны здоровья граждан

в субъектах Российской Федерации

2.6. Правовое регулирование обеспечения граждан, имеющих детей,

пособием на ребенка в субъектах Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование социального обеспечения в субъектах Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Современные условия жизни, ее ритм, физические и психологические нагрузки, сопутствующие ей, сопряжены с многочисленными рисками. С развитием производства и иных сфер человеческой деятельности все большее количество различных факторов способны негативно повлиять на состояние здоровья, трудоспособность человека и возможность его нормальной жизнедеятельности в целом. Это требует адаптивности государственной системы социальной защиты, и в том числе социального обеспечения, способности таковой обеспечить адекватную, соразмерную и эффективную защиту от последствий возникновения неблагоприятных жизненных обстоятельств. Во многом эти задачи ложатся на плечи государства как субъекта, обязанного реализовывать социальную политику. При одновременном государственном управлении на двух уровнях необходимо такое разграничение сфер ведения и полномочий, при котором каждому из уровней будет органично решение определенных вопросов. Указанное тем более важно, что результат описанной деятельности напрямую отражается на положении граждан, оказавшихся в ситуации реализовавшегося события, повлекшего для них негативные последствия.

Характеризуя состояние правового регулирования социального обеспечения в Российской Федерации, необходимо заключить, что на сегодняшний день в рассматриваемой сфере продолжается поиск как принципов взаимодействия органов государственной власти различных уровней, так и механизмов эффективной защиты человека от негативных последствий реализации неблагоприятных жизненных обстоятельств. Действующее в субъектах Российской Федерации (далее также -субъекты РФ) правовое регулирование в сфере социального обеспечения иллюстрирует далеко не особенности условий жизни в той или иной местности, демонстрируя карту возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации. Вместе с тем право граждан Российской Федерации на социальное обеспечение, его объем и условия реализации не могут ставиться в зависимость от уровня экономического развития того субъекта Российской Федерации, на территории

которого проживает каждый из них: все они являются гражданами одного государства, гарантировавшего конституционное право на социальное обеспечение.

Процесс формирования системы социального обеспечения в России не проходит просто. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации сталкиваются с множеством проблем. Одной из таковых является выраженная недостаточность возможностей бюджета в сочетании с необходимостью обеспечения эффективного социального обеспечения. Нередко ошибки, допущенные на федеральном уровне правового регулирования, становятся отправной точкой для возникновения несовершенств нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Примером этого может служить включение в Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее -Федеральный закон № 178-ФЗ) положений, предусматривающих социальное обеспечение иных категорий граждан, помимо малоимущих, а также правил, регламентирующих основания и порядок предоставления набора социальных услуг, являющегося в действительности мерой социальной поддержки. При правовом регулировании социально-обеспечительных отношений органы государственной власти субъектов Российской Федерации в подавляющем большинстве случаев оставляют без внимания предназначение и особенности какого-либо определенного вида социального обеспечения, что влечет такие последствия, как установление и предоставление дополнительных мер государственной социальной помощи или мер социальной поддержки малоимущих.

Поиск путей эффективного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, места каждого из уровней государственной власти в процессе правового регулирования сферы социального обеспечения сохраняет свою актуальность. Результат этого поиска способен оказать непосредственное влияние на жизнедеятельность граждан.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование социального обеспечения в субъектах Российской Федерации исследовалось с различных позиций, применительно к различным временным периодам и с фокусом на отдельные элементы такими авторами, как А.В. Авдеева, К.Б. Бароцкая, Т.В. Галицына, Р.С. Гарипов, Н.В. Захаренков, О.С. Мозолева,

Е.Г. Назаров, Л.Н. Шипулина и др. Вопросы правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации, осуществления совместного ведения в указанной сфере неоднократно выступали предметом внимания исследователей, что подтверждает актуальность таковых, важность теоретического осмысления взаимодействия уровней государственной власти при регулировании и обеспечении важнейшего права человека - права на социальное обеспечение. На сегодняшний день правовой науке известны исследования различных периодов процесса реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере социального обеспечения; работы, сфокусированные на том или ином аспекте этого процесса, виде социального обеспечения. Рассматривалось право на социальное обеспечение и через призму конституционного права. Ранее исследователями было выявлено отсутствие в субъектах Российской Федерации четкого понимания создаваемой системы правового регулирования, ее предназначения, роли органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этом процессе; констатированы дисбаланс интересов Российской Федерации и субъектов РФ, неравенство прав граждан, проживающих в разных субъектах Российской Федерации, обусловленное причинами экономического характера. По итогам настоящего исследования зафиксированные тенденции нашли свое подтверждение по состоянию на 2020 год. Исследователями, рассматривавшими указанные вопросы, обоснованно подчеркнута важность соответствия правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации особенностям условий жизни. Настоящее исследование учитывает результаты работ, опубликованных ранее. Вместе с тем правовое регулирование в рассматриваемой сфере является весьма динамичным, постоянно претерпевая изменения, что обусловило необходимость рассмотрения такового с учетом его актуального содержания. Кроме того предпринятые исследования предполагали фрагментарное изучение правового регулирования социального обеспечения в субъектах РФ. В результате проведенных исследований не был сделан окончательный вывод о соотношении целей осуществления органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обеспечения.

В рамках данного исследования комплексно рассмотрено правовое регулирование социального обеспечения, установленное в субъектах РФ, в разрезе основных видов такового, проанализировано его содержание, прослежены закономерности его формирования и раскрыты существующие проблемы. Автором настоящей работы предпринята попытка определения места правового регулирования субъектов Российской Федерации в общем объеме правового регулирования социального обеспечения в Российской Федерации, роли органов государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе правового регулирования рассматриваемой сферы отношений. При этом правовое регулирование в субъектах Российской Федерации рассмотрено через призму характера тех обстоятельств, возникновение которых выступает основанием социального обеспечения, что ранее не предпринималось исследователями. Данные обстоятельства сгруппированы диссертантом на такие, которые могут возникнуть на территории всей Российской Федерации, и такие, появление которых обусловлено влиянием особенностей места проживания (субъекта Российской Федерации). Указанное позволило диссертанту обосновать авторский подход к разграничению полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения. С учетом указанного подхода совокупность видов социального обеспечения условно разделена на виды, которые подлежат установлению и предоставлению соответственно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Объектом исследования служат общественные отношения, возникающие при реализации гражданами права на социальное обеспечение в субъектах Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляет совокупность теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации. В диссертации исследуются правовые нормы, регламентирующие вопросы социального обеспечения, а также правоприменительная практика в указанной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение объемов полномочий органов государственной власти Российской

Федерации и субъектов РФ для формирования эффективного механизма реализации права на социальное обеспечение.

Для достижения цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

- анализ истории развития правового регулирования социального обеспечения в Российской Федерации;

- изучение взаимодействия уровней государственной власти при правовом регулировании в сфере социального обеспечения в Российской Федерации;

- выработка подхода к разграничению полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обеспечения;

- исследование правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации, принятого во исполнение делегированных полномочий;

- анализ правового регулирования в субъектах Российской Федерации социального обеспечения в разрезе основных видов такового;

- определение направлений усовершенствования правового регулирования социального обеспечения в субъектах РФ.

Методологическая основа исследования представлена такими методами научного познания, как общенаучные, а именно - формально-логический метод, системный анализ, моделирование. Специальные методы в рассматриваемой работе представлены историко-правовым методом, сравнительно-правовым и формально-юридическим. Формально-юридический метод получил применение при рассмотрении юридических категорий, их соотношения и формулировании предложений по усовершенствованию правового регулирования; историко-правовой и сравнительно-правовой методы позволили рассмотреть объект исследования в ретроспективе; посредством использования сравнительно-правового метода вкупе с системным анализом получены данные о действующем в различных субъектах РФ правовом регулировании социального обеспечения. В результате применения моделирования, формально-логического метода определен подход к разграничению полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обеспечения. Комплексное применение обозначенных методов служит обоснованности результатов исследования.

Нормативной основой исследования послужили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ. Кроме того применение исторического и сравнительно-правового методов исследования обусловило задействование правовых источников, утративших юридическую силу, -нормативных правовых актов СССР и РСФСР.

Эмпирическая основа работы представлена постановлениями и определениями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции.

Теоретическая основа исследования характеризуется комплексностью избранной проблематики, что предполагает применение помимо результатов научных исследований в области права социального обеспечения, источников по конституционному праву, теории государства и права.

В ходе настоящего исследования автор обратился к трудам таких представителей науки права социального обеспечения, как Е.Г. Азарова, В.С. Андреев, Н.В. Антипьева, В.С. Аракчеев, А.Л. Благодир, М.О. Буянова, Ю.В. Васильева, Т.С. Гусева, М.Л. Захаров, Е.А. Истомина, С.И. Кобзева, Ю.Б. Корсаненкова, З.А. Кондратьева, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Е.Е. Мачульская, Т.К. Миронова, Л.В. Сотникова, Э.Г. Тучкова, М.Ю. Федорова, М.В. Филиппова, С.В. Фомина, В.Ш. Шайхатдинов, Л.Н. Шипулина и др.

В процессе исследования автор опирался на работы таких представителей науки конституционного права, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Л.Ф Болтенкова, М.В. Глигич-Золотарева, А.И. Казанник, А.Н. Костюков, В.С. Мокрый, С.В. Нарутто, М.С. Саликов, Б.С. Эбзеев и др.

Автором использованы труды таких представителей теории государства и права, как В.Н. Казаков, Л.А. Морозова, Л.С. Явич.

Комплексный характер настоящего исследования обусловил применение при рассмотрении вопросов охраны здоровья граждан научных работ в области медицины таких авторов, как В.Ю. Альбицкий, С.А. Богачевская, М.С. Буклешева,

Е.А. Воронова, М.А. Кабалык, Т.Я. Николаева, К.И. Прощаев, Н.Ф. Шильникова и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием действующего в субъектах Российской Федерации правового регулирования обозначенных вопросов с фокусом на характер тех обстоятельств, которые служат основанием социального обеспечения, связь их с территориальными особенностями. В результате исследования определены цели, свойственные правовому регулированию социально-обеспечительных отношений на федеральном уровне государственной власти и уровне государственной власти субъектов РФ. Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертантом выработан подход к разграничению полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обеспечения, в основе которого лежит учет территориальных особенностей.

В соответствии с указанным подходом в компетенцию органов государственной власти Российской Федерации подлежит включение полномочий по установлению видов, оснований, условий и объема социального обеспечения в связи с возникновением неблагоприятных обстоятельств, не связанных с влиянием территориальных особенностей на жизнедеятельность лица, а также полномочий по реализации установленного правового регулирования. Целью правового регулирования социального обеспечения на федеральном уровне государственной власти следует считать обеспечение единства правового регулирования социально-обеспечительных отношений на территории Российской Федерации.

К компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо отнести полномочия по установлению видов, оснований, условий и объема социального обеспечения, предоставляемого в связи с реализацией неблагоприятных обстоятельств вследствие влияния территориальных особенностей на жизнедеятельность лица, а также полномочия по реализации установленного на уровне субъектов РФ правового регулирования. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут осуществлять делегированные

федеральными органами государственной власти полномочия в сфере социального обеспечения, однако в таком случае правовое регулирование социально-обеспечительных отношений (видов, оснований, условий и объема социального обеспечения) подлежит установлению на уровне Российской Федерации. Правовое регулирование социального обеспечения на уровне субъектов Российской Федерации должно производиться с целью обоснованной наличием территориальных особенностей дифференциации.

2. Предложено исключение из правового регулирования социальной поддержки на уровне как субъектов РФ, так Российской Федерации норм, регламентирующих предоставления с целью поощрения лица за особые заслуги. При этом представляется целесообразным перенос таковых в правовое регулирование государственных наград Российской Федерации и субъектов РФ.

3. Обосновывается необходимость закрепления за федеральными органами государственной власти полномочий по определению оснований оказания социальных услуг, установлению примерного перечня социальных услуг, рекомендованных норм, примерного порядка предоставления социальных услуг, в целях обеспечения единства правового регулирования. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации должна быть предоставлена возможность расширения перечня видов социальных услуг, уточнения порядка их предоставления сообразно тому, какие потребности испытывает население субъекта РФ в существующих социально-экономических условиях, в целях обеспечения гибкости системы социального обслуживания.

4. Предложено установление идентичного для всех субъектов Российской Федерации механизма определения права на пенсию за выслугу лет для государственных гражданских служащих субъекта РФ с закреплением зависимости размера пенсии от стажа государственной гражданской службы, а также определением минимальных и максимальных размеров таких выплат.

5. Сделан вывод о необходимости закрепления в нормативных правовых актах, регламентирующих охрану здоровья граждан в субъектах Российской Федерации, гарантий оказания паллиативной медицинской помощи вне зависимости от стадии и характера лечения, возраста и места жительства пациента, а также

оказания медицинской помощи в связи с заболеваниями, повышенные показатели диагностирования которых регистрируются в том или ином субъекте РФ.

6. Обосновано отнесение пособия на ребенка к федеральным видам социального обеспечения с изъятием из компетенции субъектов Российской Федерации, поскольку рождение детей, необходимость их содержания и воспитания представляют собой обстоятельства, существование которых не является следствием воздействия территориальных особенностей на жизнедеятельность лица.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты пополняют потенциал науки и могут служить основой для дальнейших научных разработок в области права социального обеспечения.

Практическая значимость исследования представлена возможностью применения его результатов в практике правового регулирования социально-обеспечительных отношений, а также в учебном процессе в ходе изучения дисциплины «Право социального обеспечения».

Степень достоверности диссертационного исследования и апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования обусловлена применением методологии, научной литературы, анализом нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ и материалов правоприменительной практики.

Диссертация выполнена, обсуждена и апробирована на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Основные выводы исследования отражены автором в семи работах, среди которых пять опубликованы в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Общий объем работ, опубликованных по теме, составляет более трех печатных листов.

Выводы и основные теоретические положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая

конференция «Проблемы правоприменения в современной России» (Омск, 27.02.2015, 26.02.2016), Международная научная конференция «Правоприменение в публичном и частном праве» (Омск, 24.03.2017, 30.03.2018), Международная научная конференция «Скобелкинские чтения» (Омск, 09.10.2014), Межрегиональная научная студенческая конференция «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Томск, 26-28.03.2015), XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Личность, общество, государство и право: Проблемы соотношения и взаимодействия» (Тюмень, 07.04.2015), X, XI и XII сессии Европейско-Азиатского правового конгресса (Екатеринбург, 09-10.06.2016, 08-09.06.2017, 13-14.09.2018), Ежегодная Международная IV Летняя правовая школа преподавателей трудового права и права социального обеспечения «От социальных прав к социальному праву» (Санкт-Петербург, 19-23.06.2015).

Структура диссертации соответствует предмету, избранной цели исследования и поставленным задачам. Диссертация содержит введение, две главы, включающие девять параграфов, заключение, список использованных источников.

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования социального обеспечения в субъектах Российской Федерации

1.1. История разграничения полномочий в сфере социального обеспечения

в Российской Федерации

Эффективность реализации политики государства в сферах общественной жизни, отнесенных к совместному ведению федерации и субъектов федерации, тесно связана с уровнем развития взаимодействия между органами государственной власти различных уровней. Влияют на это и иные факторы. Немаловажная роль в эффективном осуществлении государственной политики отводится подбору компетентных специалистов, обеспечению отлаженной работы органа государственной власти, в компетенцию которого входят те или иные полномочия.

Следует согласиться с мнением В.Н. Казакова о влиянии ряда факторов на эффективность законотворчества как одного из видов правотворческой деятельности органов государственной власти1. Среди таковых - обстоятельства, которые нуждаются в «непосредственном проживании», так как заимствование иностранных образцов нередко может не нести пользы. Также имеют значение внешние факторы, вытекающие из недостаточности опыта и негативно отражающиеся на законодательном процессе. Значимыми являются и обстоятельства, связанные с организацией данного процесса. По мнению исследователя, сами положения Конституции Российской Федерации ориентируют субъектов законотворчества на формирование целостного, скоординированного законодательства по вопросам, которые входят в сферу совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

Для обеспечения эффективного управления сферой общественных отношений имеет значение и наличие условий для непосредственного исполнения властных решений. Применительно к сфере социального обеспечения указанный фактор предполагает наличие подведомственных органам государственной власти

1Казаков В.Н. Факторы, влияющие на эффективность законотворчества // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. № 12. С. 3-7.

учреждений, силами которых производится предоставление определенных видов обеспечения.

В непосредственной связи с приведенными обстоятельствами состоит и экономический фактор, обладающий объективным характером. Исследователями справедливо обращается внимание на вопрос целесообразности распределения предметов ведения и разграничения полномочий: каждое конкретное полномочие должно быть возложено на тот орган или уровень государственной власти, который способен наиболее эффективно его реализовать, при этом структура публичных финансов должна соответствовать распределению полномочий2. Возможность реализации властных решений в определенной области общественных отношений, включая социальное обеспечение, напрямую зависит от экономического состояния соответствующего публично-правового образования. Как указано ранее, правовое регулирование разграничения полномочий в рассматриваемой сфере предполагает предоставление гражданам мер социального обеспечения за счет уровня государственной власти, принявшего решение об установлении конкретного вида обеспечения.

Различия в экономическом положении субъектов Российской Федерации вызывают неравенство возможностей для принятия и реализации властных решений с учетом необходимости самостоятельного финансирования исполнения таковых. Такие различия могут проявляться, в частности, в неодинаковых объемах налоговых или иных доходов бюджетов. Различия между субъектами Российской Федерации могут проявляться и в демографическом составе населения, состоянии его здоровья, структуре заболеваемости, нуждаемости в социальных поддержке и услугах. Перечисленные факторы способны существенно повлиять на объем расходов бюджетов субъекта Российской Федерации.

Однако уровень экономического развития субъекта РФ не должен служить причиной определенного разграничения полномочий в сфере социального обеспечения, поскольку основанием социального обеспечения выступает не финансовая возможность такового.

2Филиппова Н.А. Новая модель разграничения и децентрализации полномочий в системе российского федерализма: проблемы обеспечения интересов субъектов Российской Федерации // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2008. № 8. С.421.

Рассуждая о факторах, влияющих на разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере социального обеспечения, необходимо учитывать, что отпечаток на этот процесс налагает накопленный опыт взаимодействия уровней государственной власти. Показательным является советский период российской истории.