Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Авдеева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Авдеева, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Социальная сфера как предмет конституционноправового регулирования.
Глава II. Конституционные основы разграничения компетенции между федеральным и региональным уровнями власти в социальной сфере.
§ 1. Вопросы исключительного федерального ведения: проблемы реализации и перспективы совершенствования конституционных положений.
§ 2. Совместное ведение Российской Федерации и ее субъектов.
§ 3. Собственное ведение субъектов Российской Федерации.
§ 4. Проблема соотношения различных сфер ведения.
Глава III. Конституционно-правовые проблемы законодательного закрепления и осуществления полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
§ 1. Полномочия, осуществляемые органами государственной власти Российской Федерации в социальной сфере.
1.1. Собственные полномочия органов государственной власти Российской Федерации.
1.2. Делегированные полномочия, осуществляемые органами государственной власти Российской Федерации.
§ 2. Полномочия, осуществляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в социальной сфере.
2.1. Собственные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2.2. Делегированные полномочия, осуществляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в социальной сфере»
Актуальность темы
Конституция РФ 1993 года провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Необходимой предпосылкой достижения данной цели является создание оптимальной модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, позволяющей наиболее эффективно использовать ресурсы государства в целях повышения уровня жизни населения.
Определенные проблемы, возникающие в социальной сфере, связаны со сложившейся практикой реализации отраженного в конституционных нормах распределения компетенции между двумя уровнями власти. Во-первых, данная практика не гарантирует единого подхода к содержанию и реализации социальных прав личности на территории России. Эта проблема приобретает особую актуальность в условиях сохраняющихся значительных диспропорций между различными субъектами РФ. Как отмечается в докладе
0 развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2006/2007 годы под названием «Регионы России: цели, проблемы, достижения», по индексу развития человеческого потенциала Москва находится практически на одном уровне с Чехией и Мальтой, Тюменская область - с Венгрией и Польшей, Санкт-Петербург и Республика Татарстан -с Болгарией. В то же время самые неблагополучные субъекты РФ (Республика Тыва и Республика Ингушетия) сопоставимы с Монголией, Гватемалой и Таджикистаном1. В наиболее развитых субъектах РФ ожидаемая продолжительность жизни значительно выше средней по стране
1 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2006/2007 гг. / Под общей редакцией проф. С.Н. Бобылева и А.Л. Александровой. М., 2007 (далее - Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2006/2007 гг.). С. 126.
65 лет) и составляет, в частности, 71 год в Москве, 68 лет в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В «депрессивных» регионах данные показатели остаются крайне низкими (Республика Тыва — 56 лет, Читинская, Амурская и Псковская области — 59-60 лет) .
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости обеспечения Российской Федерацией равного доступа граждан, проживающих в различных субъектах РФ, к социальным благам, что прежде всего должно привести к улучшению качества жизни населения субъектов РФ с неблагоприятными показателями социально-экономического развития.
Во-вторых, имеются некоторые противоречия во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов по поводу финансового обеспечения реализации полномочий в социальной сфере. На федеральном уровне закрепляются права субъектов РФ по участию в осуществлении полномочий Российской Федерации не только по предметам совместного ведения, но и по предметам ведения Российской Федерации. Реализация соответствующих дополнительных (факультативных) полномочий органов государственной власти субъектов РФ в том числе предполагает возможность финансирования различных мероприятий за счет средств региональных бюджетов. Однако субъекты РФ не всегда получают необходимую помощь со стороны федерального центра для решения тех или иных социальных проблем.
В-третьих, анализ нормативных правовых актов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что федеральный центр иногда «сбрасывает» на региональный уровень полномочия в социальной сфере (например, касающиеся социальной поддержки отдельных категорий граждан), в осуществлении которых по тем или иным причинам не заинтересованы органы государственной власти Российской Федерации. Таким образом, актуальной остается задача создания механизма, не позволяющего Федерации перекладывать ответственность за повышение уровня жизни населения на субъекты РФ.
2 См.: http://gtmarket.ru/news/state/2007/05/29/945.
В законодательном регулировании и правоприменительной практике иногда допускается искажение смысла положений Конституции РФ, посвященных разграничению предметов ведения и полномочий. До сих пор остаются нерешенными некоторые теоретические вопросы, касающиеся соотношения различных сфер ведения. Не разработаны четкие правила отнесения конкретного полномочия к тому или иному предмету ведения. В связи с этим актуальной остается задача выявления конституционно-правового смысла норм Конституции РФ о распределении компетенции в социальной сфере.
Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблеме разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами, многие вопросы по-прежнему остаются дискуссионными. Не проводился и всесторонний анализ влияния сложившейся конституционно-правовой модели распределения предметов ведения и полномочий на состояние дел в социальной сфере.
Таким образом, назрела необходимость комплексного исследования проблем, связанных с разграничением компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере. Изложенное предопределило актуальность и выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы
Понятие и принцип социального государства исследуются в работах ряда авторов, среди них - С.А. Авакьян, И.А. Алебастрова, К.В. Арановский,
B.Г. Вишняков, З.Ш. Гафуров, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко,
C.B. Калашников, М.А. Краснов, В.И. Осейчук, Е.А. Лукашева, В.Г. Постников, У.А. Старшова, Н.Д. Терещенко, В.Е. Чиркин.
Проблемам реализации социальной политики государства посвящены публикации Н.С. Бондаря, С.А. Глотова, C.B. Калашникова, В.Ф. Макарова, Т.Я. Хабриевой, И.Н. Трофимовой и других ученых.
Различные аспекты разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов анализируются в работах таких авторов, как С.А. Авакьян, Е.С. Аничкин, И.Н. Барциц, А. Бланкенагель, A.B. Безруков, Н.В. Варламова, Т.А. Васильева, Л.П. Волкова, М.П. Гавришин, Е.В. Гриценко, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, П.М. Кандалов, М.Н. Карасев, Д.Н. Козак, А.Н. Кокотов, О.И. Краснова, A.B. Малько, Т.В. Нечаева, Э. Примова, Г.Р. Симонян, С.С. Собянин, O.A. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова (И.А. Конюхова), Т.Я. Хабриева, A.M. Цалиев, В.А. Черепанов, С.Н. Чернов,
A.Н. Чертков, В.Е Чиркин, Е.М. Шашкова и др.
В публикациях ряда ученых, например, С.А. Авакьяна, М.В. Глигич-Золотаревой, Г.Н. Комковой, содержатся отдельные предложения, реализация которых предполагает необходимость совершенствования разграничения компетенции в социальной сфере. Имеются работы, затрагивающие проблему распределения предметов ведения и полномочий в конкретной области социальной сферы жизни общества, в частности, в сфере охраны здоровья граждан . (М.А. Ковалевский, Н.Б. Найговзина,
B.А. Пленкин), образования (A.A. Богданов, О.Э. Черненко), жилищных отношений (В.Н. Литовкин), занятости населения (Л.В. Серегина), защиты семьи, материнства, отцовства и детства (A.M. Максаков, О.Г. Тверитинова).
Обзор работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что в науке конституционного права комплексного исследования проблемы распределения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере не проводилось.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере, реализация которых позволит наиболее эффективно использовать ресурсы государства для повышения уровня жизни населения.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить понятие социальной сферы в связи с проблемами разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
- выявить недостатки современной российской правовой модели разграничения компетенции в социальной сфере и предложить пути их устранения;
- раскрыть содержание и структуру компетенции Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере;
- проанализировать вопрос о возможности и проблемах осуществления органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам ведения Российской Федерации;
- определить роль Российской Федерации и ее субъектов в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
- на основе анализа практики реализации конституционно-правовых норм, касающихся распределения предметов ведения и полномочий, в законодательстве Российской Федерации и ряда субъектов РФ выявить конституционно-правовые проблемы, возникающие в социальной сфере именно по причине недостаточно продуманного подхода к разграничению полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектов, и сформулировать рекомендации по их решению.
Предмет исследования - обоснование наиболее эффективной модели разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере, реализация которой будет способствовать созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Объект исследования составляют конституционно-правовые отношения, связанные с разграничением компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере. Кроме того, объектом изучения и анализа являются конституционно-правовые нормы, регулирующие соответствующие отношения; отдельные положения законодательства Российской Федерации и ее субъектов, позволяющие выявить проблемы реализации конституционно-правовых норм о распределении компетенции в социальной сфере; судебная практика по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий; статистическая информация, отражающая состояние дел в социальной сфере в Российской Федерации в целом и в субъектах РФ; позиции ученых, изложенные в научной литературе по исследуемой теме.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический и вытекающие из него логический, системный, статистический методы, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование и др.), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурнофункциональный). Применение данных методов стало необходимым условием достижения поставленной цели и решения задач настоящего исследования, позволило объективно, целостно и всесторонне изучить рассматриваемый объект.
Теоретическую основу исследования составили научные труды специалистов в области конституционного права.
При определении понятия социальной сферы использовались работы таких авторов, как С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, З.Ш. Гафуров, В.Д. Зорькин, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, C.B. Калашников, М.А. Краснов, A.A. Крикунова, Е.А. Лукашева, В.Г. Постников, Н.В. Путило,
Ф.М. Рудинский, У.А. Старшова, Н.Д. Терещенко, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.
Исследование проблемы разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов проводилось на основе научных трудов С.А. Авакьяна, Е.С. Аничкина, А. Бланкенагеля, Н.В. Варламовой, М.П. Гавришина, Е.В. Гриценко, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, М.Н. Карасева, А.Н. Кокотова, Т.В. Нечаевой, O.A. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, H.A. Умновой (И.А. Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В. А. Черепанова, А.Н. Черткова, В.Е Чиркина, Е.М. Шашковой и т.д.
Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 года, международно-правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уставы, законы и иные нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. При подготовке работы также использованы послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составляют практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в социальной сфере, материалы докладов ООН о развитии человеческого потенциала, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Московской области, Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, статистические данные и результаты социологических исследований.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования проблем разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в социальной сфере. Распределение компетенции рассматривается как инструмент, эффективное использование которого наряду с другими организационными и правовыми средствами способствует повышению уровня жизни населения. Анализ практики реализации конституционных норм и положений иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, а также статистической информации позволил сформулировать предложения по совершенствованию разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере. Некоторые из этих предложений связаны с внесением изменений в Конституцию РФ, другие предполагают коррективы федерального законодательства.
Научная новизна диссертации также проявляется в выводах и положениях, выносимых на защиту.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся в социальной сфере практика реализации конституционных положений о разграничении предметов ведения далеко не всегда позволяет обеспечить равный доступ граждан, проживающих в различных субъектах РФ, к социальным благам. В целях решения рассматриваемой проблемы в ст. 71 Конституции РФ предлагается закрепить такой предмет ведения Российской Федерации, как федеральные государственные социальные стандарты в сферах социального обеспечения и социальной защиты; защиты материнства, детства и семьи государством; обеспечения достойной заработной платы, позволяющей трудоспособным гражданам покрывать свои расходы на жизнь, и защиты от безработицы; охраны здоровья и медицинской помощи; образования; обеспечения нуждающихся жилыми помещениями, а также в других установленных федеральным законом областях.
2. В связи с необходимостью обеспечения равного доступа населения России к социальным благам в условиях сохраняющихся значительных различий в уровне развития субъектов РФ следует принять федеральный закон «О государственных социальных стандартах». Государственные социальные стандарты представляют собой совокупность основных показателей (критериев) и нормативов, определяющих качество жизни населения Российской Федерации, в том числе уровень обеспечения социальных прав личности. Данные стандарты также должны устанавливать требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.
Предметом федерального закона «О государственных социальных стандартах» должны стать основополагающие, исходные положения, касающихся установления федеральных государственных социальных стандартов в сферах социального обеспечения и социальной защиты; защиты материнства, детства и семьи государством; обеспечения достойной заработной платы, позволяющей трудоспособным гражданам покрывать свои расходы на жизнь, и защиты от безработицы; охраны здоровья и медицинской помощи; образования; обеспечения нуждающихся жилыми помещениями, а также в других предусмотренных данным федеральным законом областях. Предлагаемый федеральный закон должен предусматривать право субъектов РФ на принятие региональных государственных социальных стандартов не ниже установленных на федеральном уровне.
3. На протяжении последнего десятилетия в Российской Федерации сложилась «мобилизационная» система управления социальной сферой, основными чертами которой являются централизм, ограничение самостоятельности субъектов РФ. В результате проведения органами государственной власти наиболее благополучных субъектов РФ активной социальной политики постепенно начинает формироваться полицентричная система управления. Основная задача Российской Федерации на данном этапе заключается в том, чтобы не препятствовать проявлению инициативы субъектов РФ при решении социальных вопросов.
4. В настоящее время трудно назвать группу общественных отношений в социальной сфере, которые не были бы урегулированы на федеральном уровне и, таким образом, полностью относились бы к ведению субъектов РФ. Следовательно, норма ст. 73 Конституции РФ, устанавливающая, что вне пределов ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти, во всяком случае применительно к социальной сфере остается конституционным положением, не реализуемым на практике.
5. В целях обеспечения единого подхода к определению предметов ведения субъектов РФ следует признать оправданным закрепление в исключительных случаях в федеральных законах предметов ведения субъекта РФ, относящихся к социальной сфере. Формулирование того или иного предмета ведения субъекта РФ в федеральном законодательстве не должно сопровождаться регулированием на этом же законодательном уровне каких-либо вопросов, связанных с осуществлением полномочий по этому предмету ведения, в том числе касающихся установления объема полномочий, порядка их реализации, финансирования и т.д. Реализация указанного предложения позволит избежать трактовки полномочий субъектов РФ по предметам ведения субъектов РФ как относящихся к сфере совместного ведения лишь на том основании, что они закреплены именно в федеральном законодательстве, а не в законодательстве субъектов РФ. Главным критерием отнесения полномочий субъектов РФ к предметам ведения субъектов РФ должно быть их содержание, а не форма установления.
6. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости внесения поправок в ч. 2 ст. 78 Конституции РФ с целью установления возможности передачи федеральными органами исполнительной власти осуществления части своих полномочий по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ только по предметам совместного ведения.
Из Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред. от 04.10.2010)3, далее именуемого Законом № 184-ФЗ, следует исключить положения, допускающие делегирование органам государственной власти субъектов РФ полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации на основании федерального закона.
Другим вариантом решения данной проблемы может быть внесение в ст. 26.4 Закона № 184-ФЗ дополнения, предусматривающего участие органов государственной власти субъектов РФ в рассмотрении Государственной Думой проектов федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации в части, касающейся передачи осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации на уровень субъектов РФ.
7. Основное предназначение института передачи осуществления полномочий проявляется именно в его использовании в сфере совместного ведения. В данной сфере приоритет следует отдавать разграничению полномочий как процессу первичного распределения компетенции. И лишь в случае невозможности решения проблем, возникающих по предметам совместного ведения, с помощью разграничения полномочий, относящихся к социальной сфере, необходимо задействовать такой инструмент, как делегирование полномочий, то есть перераспределение ранее разграниченных полномочий.
8. Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности ограничения области применения института дополнительных
3 СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; 2010. № 41 (ч. 2). Ст. 5190. факультативных) полномочий органов государственной власти субъектов РФ рамками совместного ведения Федерации и ее субъектов, во всяком случае в социальной сфере. Необходимо исключить из ст. 26.3-1 Закона № 184-ФЗ положения, предусматривающие возможность субъектов РФ участвовать в осуществлении полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в комплексной оценке сложившейся правовой модели распределения компетенции между Федерацией и ее субъектами в социальной сфере и попытке сформулировать предложения, реализация которых должна способствовать созданию более четкой теоретической концепции разграничения предметов ведения и полномочий. В диссертации проанализирована проблема соотношения различных сфер ведения, выделены области их пересечения и разработаны правила отнесения полномочий органов государственной власти к тому или иному предмету ведения. На основании исследования вопроса о развитии норм Конституции РФ в федеральном законодательстве, посвященном распределению компетенции между Федерацией и ее субъектами, сделан вывод о трансформации конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий в социальной сфере. Сформулированные в диссертации предложения по определению значения и области использования института делегированных полномочий имеют концептуальный характер и призваны внести вклад в развитие отечественной науки конституционного права.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержатся предложения прикладного характера, касающиеся совершенствования разграничения компетенции между органами государственной власти Федерации и ее субъектов в социальной сфере. Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворчества как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ. Для правоприменительной деятельности выводы, сделанные в диссертации, призваны способствовать выработке более последовательного понимания и практической реализации конституционных предписаний, а также развивающих и конкретизирующих их норм текущего законодательства.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности по дисциплине «Конституционное право России», а также в преподавании спецкурсов по проблемам федерализма.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России» на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования отражены в научных статьях автора по теме диссертации. Ключевые положения, выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Авдеева, Анна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование свидетельствует об отсутствии концептуального подхода к решению проблем, связанных с разграничением компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере. В настоящее время попытки реформирования федеративных отношений, как правило, сводятся лишь к постоянному перераспределению полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в данной сфере.
Решение вопроса об отнесении тех или иных полномочий к компетенции Российской Федерации или субъектов РФ прежде всего должно определяться эффективностью их реализации и соответствовать идее социального государства. Однако, как отмечается в диссертации, передача отдельных (в первую очередь нормотворческих) полномочий органам государственной власти субъектов РФ, например, в сфере социальной защиты, включая социальное обеспечение, иногда приводит к ухудшению уровня жизни населения.
Объем находящихся в составе компетенции субъектов РФ полномочий, требующих произведения значительных расходов за счет средств их бюджетов, не всегда соответствует реальным финансовым возможностям субъектов РФ. Данное утверждение прежде всего относится к субъектам РФ с неблагоприятными показателями социально-экономического развития.
Анализ действующего законодательства позволяет свидетельствует о том, что стратегия решения социальных проблем до сих пор не сформирована. Вопрос о необходимости построения наиболее эффективной модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в социальной сфере по-прежнему имеет первостепенное значение. Предложения, сформулированные в диссертации, направлены на решение данной проблемы.
Анализ статистической информации, иллюстрирующей значительные различия в уровне социально-экономического развития субъектов РФ, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время главная цель деятельности государства в социальной сфере должна заключаться в устранении проявлений резкого социального неравенства. Задачу обеспечения равных условий жизни для всех следует решить посредством установления федеральных государственных социальных стандартов в области в сферах социального обеспечения и социальной защиты; защиты материнства, детства и семьи государством; обеспечения достойной заработной платы, позволяющей трудоспособным гражданам покрывать свои расходы на жизнь, и защиты от безработицы; охраны здоровья и медицинской помощи; образования; обеспечения нуждающихся жилыми помещениями, а также в других установленных федеральным законом областях.
Необходимость введения соответствующих стандартов в том числе обусловлена несовершенством сложившейся практики толкования п. «в» ст. 71 Конституции РФ. Данная практика подразумевает широкое использование бланкетных норм в федеральном законодательстве, относящемся к социальной сфере. Это приводит к тому, что регулирование содержания социальных прав личности по существу может подменяться отсылками к законодательству субъектов РФ. Таким образом, не всегда удается обеспечить равный доступ граждан, проживающих в различных субъектах РФ, к социальным благам.
Наиболее эффективная модель разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов предполагает не только наличие федеральных государственных социальных стандартов, но и возможность их повышения на региональном уровне. Это означает, что у субъектов РФ сохраняется стимул к проведению активной социальной политики, отличающейся от политики других субъектов РФ и направленной на привлечение капитала и рабочей силы. Таким образом, создаются предпосылки для формирования полицентричной системы управления социальной сферой, основной чертой которой является допущение конкуренции между субъектами РФ в области обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения.
Однако нельзя не подчеркнуть, что внедрение элементов конкурирующего федерализма в России должно осуществляться с осторожностью по причине наличия значительных различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ. На данном этапе далеко не все регионы России способны включиться в борьбу за привлечение капитала и рабочей силы. Таким образом, необходимость установления федеральных государственных социальных стандартов обусловлена объективными обстоятельствами и связана с недопущением ухудшения уровня жизни населения в субъектах РФ с неблагоприятными социально-экономическими показателями.
В целом создается впечатление о незавершенности федеративной реформы. Для современной российской правовой модели разграничения компетенции характерна «размытость» границ различных сфер ведения. В составе компетенции одного публично-правового образования могут одновременно находится полномочия по предметам ведения Федерации, совместного ведения и ведения субъектов РФ, что вряд ли является оправданным.
Тем не менее о наличии модели кооперативного федерализма в России говорить не приходится, потому что подлинное сотрудничество между органами государственной власти Федерации и ее субъектов отсутствует.
Много вопросов вызывают особенности закрепления в федеральном законодательстве и реализации на практике института передачи осуществления части полномочий Российской Федерации органам государственной власти субъектов РФ.
В результате применения норм Закона № 184-ФЗ, посвященных делегированию полномочий, в определенных случаях полномочия
Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации могут оказаться даже в составе компетенции муниципальных образований.
Широкое использование института передачи осуществления части полномочий объясняется, как правило, необходимостью оперативно реагировать на происходящие в социальной сфере изменения. А значит, делегирование полномочий можно воспринимать как временную меру. Однако положения Закона № 184-ФЗ, допускающие возможность реорганизации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ, которые будут реализовывать переданные полномочия, свидетельствуют о намерении федерального законодателя делегировать полномочия субъектам РФ на длительный период.
Возникает закономерный вопрос о том, почему нельзя просто закрепить соответствующие полномочия за органами государственной власти субъектов РФ в качестве собственных. Представляется, что выбор федерального законодателя в пользу передачи полномочий на региональный уровень связан вовсе не с невозможностью четкого разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами. Многие делегированные полномочия, находящиеся в составе компетенции субъектов РФ, могут быть переведены в разряд собственных без ущерба для их реализации (например, в области содействия занятости населения).
Использование конструкции передачи осуществления части полномочий, когда полномочия по-прежнему принадлежат Российской Федерации, но реализуются на другом уровне власти, позволяет сохранить модель взаимоотношений, элементом которой раньше были территориальные органы государства. Несмотря на то, что взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ должно строиться с учетом федеративного характера российской государственности, степень самостоятельности последних сведена к минимуму. Об этом свидетельствует обширный перечень прав федеральных органов исполнительной власти в сфере осуществления полномочий Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов РФ, предусмотренный Законом № 184-ФЗ.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективная модель разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами должна предполагать возможность использования института делегирования полномочий органам государственной власти субъектов РФ лишь в области совместного ведения. Данное утверждение справедливо и по отношению к дополнительным (факультативным) полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.
Наличие сущностных признаков федерации проявляется не в значительном объеме полномочий, закрепленных за органами государственной власти субъектов РФ в социальной сфере, а в характере взаимоотношений Федерации и ее субъектов. При определении соотношения компетенции Федерации и ее субъектов должны учитываться реальные возможности субъектов РФ по осуществлению тех или иных полномочий. Разграничение компетенции необходимо производить в зависимости от того, на каком уровне власти будет наиболее эффективно достигнута главная цель социального государства - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При данных обстоятельствах концентрация в разумных пределах полномочий, прежде всего нормотворческих, на федеральном уровне вовсе не означает отступление от принципов федерализма. В социальной сфере необходима определенная централизация с точки зрения именно правового регулирования общественных отношений в целях обеспечения единства конституционно-правового статуса личности, но не характера взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.