Разграничение полномочий органов публичной власти в обеспечении оказания населению доступной и качественной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шалберкина Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Шалберкина Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Исторические и теоретико-правовые основы разграничения полномочий органов публичной власти в обеспечении оказания населению доступной и качественной медицинской помощи
§ 1. Качественность и доступность медицинской помощи: понятие, нормативное содержание и значение для реализации конституционного права человека на
охрану здоровья
§ 2. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению, их обеспечение
органами публичной власти различного уровня
§ 3. Конституционно-правовые основы разграничения полномочий органов публичной власти в обеспечении предоставления доступной и качественной
медицинской помощи населению
Глава 2. Полномочия органов публичной власти по обеспечению оказания доступной и качественной медицинской помощи населению: проблемы их
решения в нормотворчестве и правоприменении
§ 1. Полномочия федеральных органов государственной власти по обеспечению
оказания доступной и качественной медицинской помощи
§ 2. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению оказания доступной и качественной медицинской
помощи
§ 3. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению
доступности медицинской помощи
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение № 1. Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»
Приложение № 2. Проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации
Приложение № 3. Проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение полномочий органов публичной власти в обеспечении оказания населению доступной и качественной медицинской помощи»
Введение
Принятие Конституции1 и формирование на ее основе современной российской государственности привели не только к поступательному и динамичному развитию нашего государства, но и к созданию важнейших механизмов государственного правового обеспечения, среди которых особое место отводится провозглашенной в ст. 7 Конституции России социальной детерминанте нашего государства, содержание которой определяется проводимой социальной политикой, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Здравоохранение является социальной сферой, определяющей качество жизни российского общества. Создание условий по обеспечению достойной жизни населения не сводится только к обязанностям органов публичной власти, но выступает необходимым критерием конституционной оценки проводимых социальных реформ. Наметившиеся в последние годы процессы встраивания важнейших составляющих социальной политики в положения ряда кратковременных и долговременных государственных стратегий привели не только к повышению уровня жизни российских граждан, но и к переосмыслению подходов к пониманию соответствующих конституционных положений, что обусловило необходимость внесения в 2020 г. поправок Конституцию России.
Актуальность темы настоящего исследования
Тема диссертационного исследования фундаментально комплексна и значима для общества. Вызванные конституционной реформой 2020 г. 2 изменения законодательства определили не только новые направления для развития нашего государства, но и оформили в правовые рамки развивающееся разграничение полномочий между уровнями публичной власти, которое, в свою очередь,
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru, 17.04.2023.
2 Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» // СЗ РФ. 2020. № 11. Ст. 1416.
выступает непосредственным условием эффективной реализации конституционных прав граждан.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимо детально проработать текущее законодательство с научных позиций, исследовать механизмы и правовые средства, необходимые для эффективной реализации возложенных на органы публичной власти полномочий в соответствии с конституционными принципами российского федерализма и самостоятельности местного самоуправления.
Во-вторых, разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти РФ и ее субъектов, субъектами РФ и органами местного самоуправления вызывает интерес с точки зрения новых конституционных подходов применительно к предмету настоящего диссертационного исследования - обеспечению оказания доступной и качественной медицинской помощи. О необходимости организации получения каждым человеком «безо всяких препятствий качественной и своевременной медицинской помощи» говорится в Послании Президента России Федеральному Собранию от 15.01.20203.
В-третьих, проблема разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти является ключевой для конституционного права. Вместе с тем ее эффективное разрешение до сих пор отсутствует, хотя учеными исследовались различные аспекты данной проблемы, в том числе по отдельным сферам государственного регулирования. В настоящей работе предлагается обозначить и научно обосновать оптимальное разграничение полномочий органов публичной власти по обеспечению оказания населению доступной и качественной медицинской помощи.
В-четвертых, определение конституционных параметров разграничения полномочий между органами публичной власти в данной сфере позволяет
3 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 // Российская газета. 2020. № 7.
сформулировать и предложить практические рекомендации по совершенствованию текущего законодательства (Приложения 1-3).
В-пятых, решение научной проблемы определения наиболее оптимального разграничения полномочий между органами публичной власти в деле обеспечения оказания населению медицинской помощи, особенно в условиях подъема заболеваний и пандемий, позволяет предложить различные композиции согласованности действий властей различного уровня в социальном государстве.
Степень научной разработанности темы
Проработка историко-теоретических и конституционно-правовых основ разграничения полномочий органов публичной власти по обеспечению населения доступной медицинской помощью говорит о комплексности проведенного исследования, обусловившей привлечение диссертантом научной литературы как по конституционному и муниципальному праву, так и по теории государства и права, медицинскому праву, а также научных трудов в области управления здравоохранением.
Фундаментальную теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как С. А. Авакьян, А. М. Арбузкин, Л. В. Андриченко, М. В. Баглай, Г. А. Гаджиев, В. Д. Зорькин, Б. С. Крылов, Н. А. Михалева, А. А. Сергеев, С. В. Нарутто, Ю. А. Тихомиров, И. А. Умнова, А. Н. Чертков, С. М. Шахрай.
Исследование проблем разграничения полномочий органов публичной власти по предметам совместного ведения основано на научных трудах С. А. Авакьяна, С. Б. Анохина, М. В. Баглая, А. В. Безрукова, А. В. Васильева, М. Н. Добрынина, О. Е. Кутафина, Б. С. Крылова, Н. А. Михалевой, Н. В. Постового, Н. И. Соломки, В. И. Фадеева, Т. Я. Хабриевой и др.
Теоретической основой исследования отраслевых особенностей конституционного права на медицинскую помощь послужили труды Н. М. Бевеликовой, Е. В. Гриценко, А. А. Ларичева, М. А. Липчанской, И. А. Колоцей, Ю. Ю. Кавалерова, В. В. Комаровой, Н. Б. Найговзиной, Е. А. Отставновой, И. В. Тимофеева.
Вклад в развитие правовой основы охраны здоровья граждан был сделан учеными, занимающимися исследованием медицинского права, в числе которых ценны работы С. Н. Волковой, А. А. Мохова, М. В. Косолаповой, Ф. В. Цомратовой.
С учетом особенности предмета исследования невозможно ограничиться лишь рамками юридических наук, поэтому по отдельным аспектам управления здравоохранением привлекались труды А. В. Басовой, Ю. В. Комарова, И. В. Тимофеева, М. В. Косолаповой, А. Н. Пищиты, Ю. Д. Сергеева, Н. Б. Найговзиной и зарубежных ученых Дж. К. МакГрегора, А. Донабедиана, М. Д. Хамзах.
Существующие в исследуемой области диссертационные работы немногочисленны. Наиболее приближенными к теме исследования являются диссертации Н. М. Бевеликовой «Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения» (2010 г.) и О. А. Еникеева «Конституционное право на медицинскую помощь: теория и практика» (2009 г.), а фрагментарно - труды Ю. Ю. Кавалерова «Судебная защита конституционного прав человека на медицинскую помощь в Российской Федерации» (2006 г.); Н. А. Каменской «Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь: современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты» (2011 г.).
Вышеуказанные диссертационные исследования проведены более десяти лет назад и не учитывают динамики процессов развития общества, трансформации организации публичной власти, интеграции отдельных направлений медицинской деятельности в сферу правового регулирования.
Традиционные подходы к разграничению полномочий ограничиваются исследованием институтов федерализма и местного самоуправления по отдельности и предстают в качестве единого исследования редко. Настоящее исследование является частным случаем определения действенности роли органов каждого уровня публичной власти в функционировании системы оказания медицинской помощи и создании единого подхода к ее организации,
благоприятствующего решению проблем в сфере обеспечения оказания населению доступной и качественной медицинской помощи - одной из сфер охраны здоровья.
Целью диссертационного исследования является определение оптимальной парадигмы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти РФ, органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления посредством согласования их действий для эффективного обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью.
Заданная цель потребовала от автора последовательного и поступательного решения следующих задач диссертационного исследования:
- раскрыть содержание конституционных характеристик доступности и качественности медицинской помощи, определить их понятия и значение в реализации права на охрану здоровья;
- предложить правовые критериальные контуры доступности и качества медицинской помощи;
- установить виды доступной и качественной медицинской помощи, обеспечиваемые органами публичной власти различных уровней;
- определить доктринальные подходы к терминам «разграничение», «полномочия», «совместное ведение» и на этой основе обозначить их предназначение в организационной структуре органов публичной власти применительно к предмету исследования;
- предложить композицию общих и специальных принципов разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по исследуемому направлению;
- определить сущностное значение конституционного разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по исследуемым отношениям;
- определить оптимальную парадигму разграничения между органами публичной власти различных уровней полномочий, связанных с обеспечением предоставления доступной и качественной медицинской помощи населению;
- предложить формы согласованных действий органов публичной власти для эффективного обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью;
- выявить законодательные полномочия органов государственной власти по регулированию организации обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью и полномочия органов местного самоуправления по обеспечению доступности медицинской помощи населению; разработать предложения по совершенствованию конституционных основ разграничения полномочий органов публичной власти по обеспечению конституционных социальных гарантий для населения;
- оценить текущее состояние законодательства о разграничении полномочий органов публичной власти и реализацию его положений в правоприменительной практике, включая судебную практику реализации социальных гарантий прав граждан и условий для их осуществления;
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области разграничения полномочий между органами публичной власти по организации обеспечения предоставления населению доступной и качественной медицинской помощи.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, доктринальные основы разграничения полномочий органов публичной власти, стандарты и статистические данные, правоприменительная практика судебных органов и ведомственных государственных органов.
Методологическую основу диссертационного исследования составила система философских, общенаучных, частнонаучных методов, среди которых выделим непосредственно использованные:
- общефилософский диалектический метод, позволяющий увидеть проявление закона посредством перехода количественных изменений в качественные. Так, расширение социальных гарантий способствовало укреплению социальной функции государства, изменению подходов к социальным правам человека;
- общенаучные методы (анализ, синтез, индукция и дедукция) использованные в системном единстве. С помощью анализа проведено исследование основ отраслевого законодательства, статистических данных. Синтез способствовал определению взаимосвязей между органами публичной власти для решения совместных задач;
- историко-правовой метод исследования позволил проследить эволюцию изменения подходов к разграничению полномочий между органами публичной власти в разные периоды законотворческой деятельности;
- сравнительно-правовой метод использовался при сопоставлении нормативных правовых актов различных уровней публичной власти, регулирующих полномочия органов публичной власти;
- формально-юридический метод был применен в толковании правовых норм, исследовании законодательных категорий, конструкций разграничения полномочий органов публичной власти по обеспечению оказания населению доступной и качественной медицинской помощи.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области конституционного и муниципального права, медицинского права и других юридических наук: С. А. Авакьяна, Л. В. Андриченко, А. М. Арбузкина, И. В. Бабичева, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева, Е. В. Гриценко, Ю. М. Дитятковского, М. Н. Добрынина, В. Д. Зорькина, А. Н. Кокотова, В. В. Комаровой, Б. С. Крылова, С. Д. Князева, О. Е. Кутафина, М. А. Липчанской, В. А. Лебедева, М. Ю. Лисицына, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Д. Н. Миронова, Н. А. Михалевой, А. А. Мохова, С. В. Нарутто, С. Б. Нанбы, Л. А. Нудненко,
A. М. Осавелюка, С. В. Полениной, Н. В. Постового, А. А. Сергеева,
B. Н. Синюкова, Н. С. Тимофеева, Ю. А. Тихомирова, И. А. Умновой, В. И. Фадеева, Т. Я. Хабриевой, Н. М. Чепурновой, В. А. Черепанова, А. Н. Черткова, В. Е. Чиркина, С. М. Шахрая, К. Ф. Шеремета, Е. С. Шугриной, Б. С. Эбзеева и других ученых.
Правовую основу исследования составил комплекс нормативных правовых актов Российской Федерации; подзаконных актов федеральных органов исполнительной власти; конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ; нормативных актов отраслевых органов управления здравоохранением РФ и субъектов РФ; муниципальных нормативных правовых актов, определяющих разграничение полномочий по организации обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью между уровнями публичной власти, регламентирующих взаимоотношения сотрудничества органов различного уровня.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции различных инстанций, законопроекты, заключения ответственных комитетов Государственной Думы, информационные письма Минздрава России, статистические данные Росстата России и его территориальных органов, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в сформулированных, содержательно обоснованных положениях об оптимальном разграничении полномочий между органами публичной власти различных уровней, основанном на взаимодействии и сотрудничестве, ведущем к поступательному эффективному решению проблем обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью.
На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Доступность медицинской помощи - характеристика, являющаяся процессом организации и процессом приготовления к ее оказанию. Качественность медицинской помощи - характеристика, сопровождающая процесс непосредственного оказания медицинской помощи и конечный исход. Под доступностью медицинской помощи предлагается понимать организацию получения качественной медицинской помощи, обеспечиваемую гарантийной, организационной и кадровой составляющими, с учетом потребностей граждан.
Под качественной медицинской помощью понимается совокупность характеристик, отражающих способности врачей удовлетворять потребности пациентов, направленные на достижение запланированного результата и доказывающие свою эффективность.
Предлагается включить в законодательные категории характеристики качественной медицинской помощи «безопасность», «адекватность», «эффективность».
2. Организация обеспечения органами публичной власти различного уровня оказания разных видов медицинской помощи осуществлена неравномерно, что обусловлено территориальными особенностями, социально-экономическими условиями развития территорий. С учетом этого предлагается классификация видов медицинской помощи, обеспечиваемых населению органами публичной власти: 1) федеральный уровень: первичная специализированная медико-санитарная помощь, высокотехнологичная, скорая медицинская помощь; 2) региональный уровень: первичная медико-санитарная помощь, специализированная, скорая и паллиативная медицинская помощь; 3) местный уровень: отдельные мероприятия первичной медико-санитарной помощи.
3. Под разграничением полномочий органов публичной власти в обеспечении оказания населению доступной и качественной медицинской помощи понимается нормативное установление и определение потенциальных пределов их собственных полномочий в совместной деятельности.
В числе критериев разграничения полномочий органов публичной власти в обеспечении населения медицинской помощью предлагается выделять следующие:
- определение конституционно-правового статуса органов, входящих в единую систему публичной власти (определить место органов публичной власти в этой системе и их конкретные права и обязанности необходимо с целью последующего разграничения полномочий по новому предмету конституционно -правового регулирования);
- целеполагание (разграничение проводится в соответствии с конституционными целями);
- целесообразность проводимого разграничения;
- необходимость разграничения полномочий, обусловленная потребностями и интересами населения;
- рациональный подход к разграничению (учитывающий особенности и условия развития территорий субъектов РФ, муниципальных образований);
- ресурсное (кадровое, материально-финансовое) обеспечение разграниченной компетенции;
- соблюдение принципов административно-территориального устройства, учет особенностей и различий положения субъектов РФ, муниципальных образований;
- последующее обеспечение соблюдения единых стандартов прав человека и обеспечение проведения единой социальной политики.
4. В основе разграничения полномочий органов публичной власти по обеспечению оказания населению доступной и качественной помощи лежат общие и специальные принципы, способствующие выстраиванию внутрисистемных связей, единению усилий для решения совместных задач.
Общими принципами являются: конституционность; обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина; единство системы публичной власти; равноправие; эффективное решение задач в интересах населения; создание условий для социально-экономического развития государства; субсидиарность.
Специальными принципами определены: приоритет интересов населения при обеспечении оказании медицинской помощи; соответствие обеспечиваемой органами публичной власти медицинской помощи потребностям населения; предоставление органами государственной и муниципальной системы здравоохранения гарантированного объема медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи населению.
5. Оптимальное разграничение полномочий органов публичной власти в сфере обеспечения оказания населению доступной и качественной медицинской помощи способствует установлению внутрисистемных связей между органами
публичной власти, осуществляемых путем взаимодействия, выступающего позитивной тенденцией, следствием разграниченных полномочий органов государственной власти с органами местного самоуправления. В основе взаимодействия лежат разграниченные полномочия органов публичной власти, финансовая обеспеченность (компенсация дополнительных расходов органам местного самоуправления, возникших в результате выполнения совместной деятельности во взаимодействии с органами государственной власти; финансирование в рамках использования национальных, инновационных проектов).
6. Предлагается разграничить полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по уровням оказания медицинской помощи следующим образом:
- на федеральном уровне - федеральные органы государственной власти осуществляют обеспечение и оказание первичной специализированной медицинской помощи; специализированной высокотехнологичной и скорой медицинской помощи;
- на уровне субъектов РФ - органы государственной власти субъектов РФ обеспечивают оказание специализированной медицинской помощи, паллиативной и скорой медицинской помощи;
- на местном уровне - муниципальные образования муниципальных районов, муниципальных и городских округов обеспечивают предоставление оказания населению первичной медико-санитарной помощи (за исключением специализированной).
7. Целесообразно наделить органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов полномочиями по непосредственной организации оказания для населения первичной медико-санитарной помощи; с этой целью передать государственные учреждения здравоохранения в ведение муниципальной системы здравоохранения с изменением их статуса на муниципальные.
8. С целью придания системности полномочиям федерального органа исполнительной власти по обеспечению оказания населению доступной и качественной медицинской помощи целесообразно сгруппировать их следующим образом: 1) регулятивные; 2) распорядительные; 3) координирующие; 4) контрольные.
9. Несмотря на то, что органы государственной власти субъектов РФ реализуют государственную политику в сфере здравоохранения, законотворческая работа в ряде субъектов РФ в данном направлении проводится не на должном уровне, непоследовательно и бессистемно. Основное обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью осуществляется органами государственной власти субъектов РФ. В силу достаточного объема их компетенции целесообразно их полномочия подразделить на группы: 1) связанные с процессом организации медицинской помощи; 2) связанные с непосредственным оказанием медицинской помощи; 3) способствующие эффективному оказанию медицинской помощи.
10. Полномочия по обеспечению населения доступной и качественной медицинской помощью являются комплексными и охватывают все уровни публичной власти. В рамках конституционно-правового принципа федерализма и самостоятельности местного самоуправления органы единой системы публичной власти формируют единый правовой механизм консолидации совместных усилий для обеспечения конституционного права на охрану здоровья.
Теоретическая значимость диссертационного исследования проявляется в исследовании проблемных аспектов отраслевого регулирования отношений по обеспечению оказания населению доступной и качественной медицинской помощи, рассогласованности распределения полномочий между органами публичной власти различного уровня. Полученные результаты послужат основой для последующих научных исследований, связанных с поиском оптимального разграничения полномочий в исследуемой сфере общественных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования
Предпринятая автором попытка охарактеризовать и дать правовую оценку новым конституционно-правовым явлениям, определить компетенцию органов публичной власти в области обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи способствует выявлению проблемных аспектов правового регулирования и формулированию практических предложений по их преодолению. Полученные выводы и предложения принесут пользу научной и практической деятельности юристов и послужат основой для написания учебно-методических материалов по конституционному и муниципальному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».
По теме диссертационного исследования опубликованы четырнадцать научных работ, из которых шесть - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Основные результаты диссертационного исследования, содержащие теоретические выводы и предложения автора, в том числе практические рекомендации и научные идеи, были представлены, аргументированы и обсуждены на следующих научных мероприятиях: 9 научно-практических конференциях по праву, 3 юридических форумах, 4 круглых столах, 2 школах молодых ученых, в том числе в федеральных экспертных слушаниях и на иных дискуссионных площадках, организованных в период с 2020 по 2023 год Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Юридическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова (МГУ), Новосибирским государственным университетом экономики и управления «НИНХ», Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и другими учреждениями.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы и трех приложений.