Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Родионова, Юлия Сергеевна

  • Родионова, Юлия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Родионова, Юлия Сергеевна. Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Родионова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУ

Глава 1. ^ 18 ДОВЫХ ОТНОШЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Понятие и состав конституционных основ регулирования тру

§1 18-довых отношений.

Направления реализации конституционных основ регулирования трудовых отношений.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В МЕХАНИЗМЕ

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Современная модель разграничения полномочий в сфере регулирования трудовых отношений между органами государст

§1 96 венной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Принципы организации и система органов государственной

§2 власти, реализующих конституционно-правовые полномочия в 110 сфере регулирования трудовых отношений.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВО

ГлаваЗ. ^ 142 В ОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИИ.

Позиции органов правосудия по вопросам конституционно

§1 142 правового регулирования трудовых отношений.

Взаимодействие органов государственной власти с негосудар

§2 ственными объединениями по обеспечению реализации трудовых прав граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития»

Актуальность диссертационного исследования. Уровень развития государства и общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. К основным правам и свободам, позволяющим реализовать наиболее значимые потребности человека и определяющим смысл и содержание деятельности государственных институтов, относятся конституционные права и свободы человека в сфере трудовых отношений. Поэтому состояние действующего законодательства и практика реализации данной категории прав и свобод являются не только показателем степени развития общества, но и условием его дальнейшего совершенствования.

Все это делает насущным соотнесение трудового законодательства и практики его осуществления с конституционной моделью трудовых отношений. В рамках настоящей работы важна проверка нормотворческой активности, правоприменительной практики в области трудовых отношений через призму исходных конституционных ценностей, идей, целей, фундаментальных прав человека.

В условиях глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство трудовое законодательство может и должно содействовать эффективной реализации прав человека в условиях постоянного насыщенного технического прогресса. Как утверждается в одном из докладов Международного бюро труда, «.законы рынка, если их предоставить самим себе, вполне способны привести к обществу, которое благоприятствует сильным и отторгает слабых." Следует учитывать эти опасности и обеспечивать, чтобы развитие происходило не только экономически оправданным путем, но и было приемлемо с позиций людей» С точки зрения рядового гражданина, при

1 Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. -М.: Эксмо, 2005. -С.212. емлемой может быть только социально ориентированная рыночная экономика, в полной мере учитывающая его потребности, интересы, а также общечеловеческие ценности справедливости, свободы, равенства.

Ратификация Европейской социальной хартии (пересмотренной) не только демонстрирует готовность России принять передовые стандарты в области защиты прав и свобод человека и гражданина, но и подчеркивает необходимость совершенствования механизма имплементации в российскую правовую систему международно-правовых норм, в том числе регулирующих трудовые отношения. Соответствующая задача подлежит решению на основе конституционно-правовых норм, выполняющих координационную роль.

Поскольку, будучи одной из основ конституционного строя России, принцип социального государства подлежит реализации разными отраслями российского права, его применение также неотъемлемо связано с эффективностью конституционно-правового регулирования трудовых отношений.

Острота исследуемой проблематики обусловливается еще и тем, что в рамках проводимых реформ в социальной сфере признаны и законодательно закреплены институты социального партнерства, объединений работников и работодателей. Постоянно вносятся изменения в законодательные акты о труде, принимаются решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся прав граждан в сфере трудовых и тесно связанных с ними отношений.

На основе принятой в 1993 году новой Российской Конституции изменились конституционные основы взаимоотношений человека и государства: высшей ценностью провозглашен человек, его права и свободы, контроль над соблюдением которых возложен на государство. Конституцией Российской Федерации провозглашены общие принципы построения системы органов государственной власти, институт Уполномоченного по правам человека. В Основах конституционного строя определено федеративное устройство государства, установлены перечень предметов ведения Российской Федерации, ее субъектов и совместного ведения. Составной частью правовой системы России признаны нормы международного права. У граждан появилась возможность защищать свои права и свободы в Европейском суде по правам человека.

Экономические и социальные основы, провозглашенные Конституцией Российской Федерации, предопределили принятие нового Трудового кодекса Российской Федерации, который внес значительные изменения в правовые основы регулирования трудовых отношений в государстве: введено понятие социального партнерства, существенным изменениям подвергнулся статус работодателей и работников.

Перечисленные правовые новеллы подвергаются проверке на жизнеспособность последствиями мирового экономического кризиса, который привел к фундаментальным изменениям на российском рынке труда. «По данным Росстата, в конце декабря 2008 г. 5,8 млн. человек или 7,7 % экономически активного населения классифицировались как безработные. Учитывая, что фактическая безработица в несколько раз превышает официальные данные, и увеличивается пропорционально официальным цифрам, в стране без работы могут оказаться больше 10 млн. экономически активных россиян. Такие цифры дает использование при исчислении числа безработных методология Международной организации труда» 2.

Ситуация, сложившаяся на рынке труда, свидетельствует о том, что избранная проблематика диссертационного исследования наряду с теоретическими предпосылками содержит практическую актуальность, поскольку потенциальные нормативные изменения в рассматриваемой сфере, обусловленные сложившимся экономическим положением, необходимо производить в строгом соответствии с конституционными основами.

Указанные выше факторы и обусловили постановку цели и задач наг стоящей диссертации. При этом предметная направленность исследования не охватывает конкретизацию конституционного права на труд, которая осуще

2 Сергеев М. Безработица вырастет почти вдвое // Независимая газета.

2009. - 30 янв. ствляется за рамками трудового права (административные, гражданско-правовые и иные отношения). В рамках данной работы осуществляется анализ конституционно-правовых аспектов регулирования трудо-правовых отношений (т.е. общественных отношений, относящихся к сфере регулирующего воздействия трудового права).

Теоретическая основа диссертации и степень разработанности ее темы. Избранная тема диссертационного исследования является одной из тем, которые вызывают значительный интерес ученых, относящихся к различным направлениям юридической науки. Однако работы, проведенные по рассматриваемой проблематике, посвящены преимущественно узкой конституционно-правовой тематике (например, разграничению компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации). Между тем, работ, рассматривающих комплексное воздействие конституционного права на трудовые отношения,, мало.

Проблема определяющего воздействия государственного (конституционного) права на иные отрасли была исследована еще в досоветский период развития отечественной юридической науки Н.М. Коркуновым, М.В. Свешниковым и иными авторами.

Впоследствии указанный аспект рассматривался в работах по общей теории права (С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, А.Б. Венгеров, В.М. Корельский, Н.И. Матузов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов, А.Ф. Чердан-цев), по конституционному праву (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Е.А. Ершова,

A.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.П. Миронов, В.В. Невин-ский, А.Н. Сагиндыкова, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова), по основам трудового права (Б.К. Бегичев, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, Ю.П. Орловский,

B.Ш. Шайхатдинов).

Особое значение имеют научные труды Безрукова А.В., А.Ф. Нуртди-новой, М.С. Саликова, А.П. Сергеева, А.И. Татаркина, Т.А. Хабриевой, посвященные исследованию проблематики разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Е.Ю. Забрамной, В.А. Кряжкова, С.Э. Несмеяновой, A.JI. Фартыгина, посвященные исследованию позиций органов правосудия по вопросам конституционно-правового регулирования трудовых отношений.

Несмотря на отсутствие в праве всестороннего научного исследования проблематики, избранной диссертантом, необходимо подчеркнуть значительный вклад в раскрытие отдельных исследуемых аспектов многих известных ученых, в числе которых: Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.В. Залесский,

A.Н. Сагиндыкова, А.П. Сунцов (правовой статус личности в праве); М.Ю. Федорова, B.C. Иваненко, A.M. Куренной, В.В. Залесский (социальное партнерство); Г.В. Игнатенко, И.Я. Киселев (международное трудовое право) С.Ю. Головина, Н.Д. Мершина, Н.М. Саликова, В.Н. Скобелкин (правовое положение отдельных категорий работников); М.И. Бару, A.M. Куренной (ответственность в трудовом праве) и др.

При выявлении сущностных особенностей оснований деятельности людей и формируемых ими образований в рассматриваемой сфере диссертант опирался на исследования И.В. Блауберга, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, B.C. Комаровского, В.Н. Мясищева, А.И. Пригожина, А.А. Радугина,

B.Н. Садовского, А.И. Уемова, В.А. Ядова и др.

В работе также использованы исследования зарубежных ученых: М. Вебера, Д. Гомьена, Д.Ж. Марковича, Б.З. Мильнера, С. Ритчи. и др.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате конституционно-правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации. Предмет диссертационного исследования составляет конституционно-правовое регулирование указанных отношений, объективированное в нормах права, а также практика их реализации.

Цель исследования заключается в выявлении конституционных основ регулирования трудовых отношений, а также в разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с реализацией государством властных полномочий по отношению к участникам трудовых отношений.

Задачи исследования. Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение следующих задач:

- формулирование понятия «конституционные основы регулирования трудовых отношений» и раскрытие его составляющих;

- анализ конституционного права на труд с позиции приоритета прав й свобод человека и гражданина над интересами государства, раскрытие на данной основе конституционных принципов закрепления и реализации права на труд, а также круга участников правоотношений в сфере труда;

- определение предмета правоприменительной реализации конституционных основ регулирования трудовых отношений и выявление связей между отраслями, конкретизирующими конституционное право на труд.

- раскрытие нормативных, и, прежде всего, конституционных, основ деятельности органов государственной власти Российской Федерации, реализующих конституционно-правовые полномочия в сфере регулирования трудовых отношений, и выявление конституционных и иных правовых средств совершенствования государственного регулирования трудовых отношений;

- анализ полномочий органов государственной власти по регулированию трудовых отношений, поиск вариантов их оптимизации;

- исследование позиций органов правосудия по вопросам конституционно-правового регулирования трудовых отношений;

- анализ взаимодействия органов государственной власти с негосударственными объединениями по обеспечению реализации трудовых прав граждан;

- выявление проблем правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, их анализ с позиции конституционного права;

- внесение предложений по совершенствованию актов федерального и регионального законодательства, закрепляющих правила регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Методологическая основа исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания: формально-логический, диалектико-материалистические (восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному, метод правового анализа и синтеза), конкретно-социологический, статистические, сравнительного правоведения, моделирование, системного анализа, исторический.

Нормативная основа исследования. В процессе подготовки работы проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, актов международного и Европейского права, в том числе Европейского суда по правам человека, федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, нормативных актов муниципальных образований, актов высших судебных органов Российской Федерации, иных материалов судебной практики, локальных правовых актов отдельных негосударственных объединений.

Научная новизна исследования основывается на его направленности и постановке задач исследования. Комплексный характер конституционно-правового регулирования трудовых отношений впервые рассматривается через призму реализации конституционной свободы труда. Вместе с этим диссертант формулирует конституционные основы регулирования трудовых отношений, а также раскрывает их составляющие.

Учитывая фундаментальные положения международного права в рассматриваемой сфере, а также конституционные основы регулирования трудовых отношений в Российской Федерации автор выделяет группы норм, регулирующих трудовые отношения, что позволяет определить ключевые направления воздействия конституционного права на трудовые отношения.

На основе современной модели разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями государственной власти в работе определены ключевые параметры взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений, выделены варианты оптимизации государственного регулирования с учетом форм консолидации интересов работников и работодателей, а также избранной модели государственного устройства Российской Федерации.

Допустимые законом варианты взаимодействия между участниками отношений в сфере труда рассматриваются автором в контексте осуществления конституционных прав человека, что позволяет рассмотреть трудовые отношения в качестве неотъемлемого элемента реализации правового статуса человека.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом сформулировано понятие конституционных основ регулирования трудовых отношений - закрепленные на уровне конституционного законодательства основные положения, определяющие принципы правового регулирования трудовых отношений и обеспечивающие взаимодействие норм разных отраслей права применительно к трудовым отношениям с целью наиболее полного раскрытия содержания конституционного права человека на труд и его правотворческого и правоприменительного гарантирования.

2. Фундамент правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации составляют следующие основы конституционного строя:

- статус России в качестве правового государства (статья 1 Конституции Российской Федерации);

- признание прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей государственной ценности (статья 2 Конституции Российской Федерации);

- верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории государства (статья 4 Конституции Российской

Федерации);

- единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств в условиях конкуренции и свободы экономической деятельности (статья 8 Конституции Российской Федерации);

- статус России в качестве социального государства; средства социальной защиты населения, обеспеченные эффективной социальной политикой, направленной на создание условий, гарантирующих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 Конституции Российской Федерации).

Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 16 Конституции России все другие ее положения действуют в единстве с первой главой, то нормы Конституции Российской Федерации, регламентирующие непосредственно трудовые отношения (статьи 37, 39), призваны обеспечивать реализацию названных основ конституционного строя.

Они также являются конституционными основами регулирования трудовых отношений, поскольку закрепляют на уровне основного закона принцип свободы труда, обладающий главенствующей ролью в правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации.

3. Диссертантом обосновывается положение о том, что свобода труда является юридической возможностью отдельного человека выбирать формы и сроки трудовой деятельности, либо отказаться от ее осуществления.

Вместе с этим свобода труда, будучи конституционно-правовой категорией, носит межотраслевой характер, поскольку реализуется посредством вступления гражданина в отношения, регламентируемые различными отраслями права: трудовым (работа), административным (служба), гражданским (предпринимательство). Соответственно, трудо-правовые отношения не охватывают все возможные варианты реализации конституционной свободы труда.

Учитывая многообразие механизмов регулирующего воздействия, применяемых различными отраслями, задача конституционного права заключается в формировании единых универсальных основ, позволяющих устранить возможные коллизии в ходе реализации на уровне отдельных отраслей конституционного принципа свободы труда.

4. Конституционное право призвано определить базовый режим правового регулирования общественных отношений, в рамках которых реализуется свобода труда. По мнению диссертанта, это режим трудо-правового регулирования, поскольку посредством использования именно трудо-правового инструментария государство принимает на себя обязательство по созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека.

Для эффективного выполнения соответствующего конституционного обязательства государства диссертант считает необходимым использование следующих принципов построения органов государственной власти, регулирующих общественные отношения в сфере труда: иерархичность построения единой системы органов государственной власти; сочетание принципов централизма и децентрализма; учет территориального устройства Российской Федерации при распределении полномочий между органами государственной власти; сочетание коллегиальности и единоначалия; гласность; законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина.

5. Учитывая необходимость активного участия государства в регулировании трудовых отношений, конституционная свобода труда (мера возможного самостоятельного поведения человека), по мнению диссертанта, воплощается в конституционное право человека на труд (возможность, гарантируемую государством).

Право человека на труд представляет собой конституционно установленную и гарантируемую государством возможность формирования материальной основы для обеспечения ваэюнейших личных потребностей человека посредством свободного выбора деятельности, согласованной между работником и работодателем и направленной на создание материальных и духовных ценностей.

Право человека на труд не может складываться исключительно из права каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь своим трудом. В его состав необходимо включать право на свободный и недискриминационный выбор видов и форм труда, права на сохранение установленной работы, защиты от произвольных и необоснованных увольнений по инициативе работодателя и другие права, непосредственно связанные с трудовыми (например, право на профессиональную подготовку и переподготовку). Последние, в свою очередь, составляют содержание трудовых правоотношений и являются неотъемлемой частью правового статуса участников трудовых правоотношений.

6. По итогам анализа конституционных и международно-правовых предписаний автор выделяет следующие группы норм, регулирующих трудовые отношения:

- нормы, регулирующие защиту основных прав человека в области труда;

- нормы, регулирующие проблемы обеспечения занятости и борьбы с последствиями безработицы;

- нормы, регулирующие условия труда и отдыха;

- нормы, регулирующие отношения в сфере социального страхования и социального обеспечения,

- нормы, регулирующие проблемы профессиональных отношений.

Их выделение позволяет выявить ключевые направления воздействия конституционного права на трудовые отношения.

7. Учитывая объективность характера конституционных норм и их взаимообусловленность с закономерностями общественного развития, собственно конституционное регулирование трудовых отношений осуществляется посредством принятия и исполнения норм действующего законодательства, а также непосредственно на конституционном уровне по следующим направлениям:

- формирование конституционных требований, предъявляемых к нормам действующего законодательства;

- выявление конституционно-правового смысла норм трудового законодательства, благодаря чему отдельные отраслевые положения органично включаются в единую систему правового регулирования;

- разработка межотраслевых связей, путем включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционных установок, определяющих сферу отношений и иные ключевые параметры функционирования трудового и иных отраслей права;

- определение критериев разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также установление принципов разграничения предметов ведения и полномочий в сфере трудовых отношений;

- определение гарантий обеспечения конституционных прав граждан в трудовом законодательстве.

8. Диссертант приходит к выводу о необходимости активного конституционно-правового воздействия на межотраслевые связи трудового права, путем включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционного права на труд и иных конституционных основ регулирования трудовых отношений.

С общенаучной точки зрения исследование межотраслевых связей трудового права будет способствовать формированию целостного представления о системе трудоправовых явлений, включающей, кроме того, и соответствующие взаимосвязи.

Они также послужат основой для формирования нового комплексного научного направления - исследования межотраслевых связей трудового права. Одним из его потенциальных результатов выступает формирование концепции оптимизации межотраслевых связей трудового права, которая приведет к решению ряда актуальных научных вопросов, включая сущность межотраслевых связей трудового права; их соотношение со смежными правовыми явлениями; их систему и формы проявления; направления совершенствования системы межотраслевых связей трудового права.

9. По мнению диссертанта, современная модель разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений направлена на концентрацию полномочий у органов государственной власти Российской Федерации.

Однако, учитывая необходимость совместной регламентации данной сферы общественных отношений (по смыслу статьи 72 Конституции России), необходимо увеличить возможности правотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом потенциальных негативных аспектов соответствующих нововведений.

10. В целях достижения баланса интересов Российской Федерации и ее субъектов в ходе разработки нормативных актов по предметам совместного ведения (включая, трудовое законодательство) диссертант предлагает закрепить на законодательном уровне следующие механизмы согласования интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений: информирование и предварительное обсуждение проектов нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам трудовых отношений с законодательными органами субъектов Российской Федерации; . формирование в качестве постоянного государственно-общественного органа Согласительной комиссии, ведущей координационную работу по вопросам трудового законодательства. В ее состав наряду с представителями органов государственной власти могут войти представители профсоюзных и иных общественных организаций, а также объединений работодателей;

11. В работе сформулированы предложения по комплексному совершенствованию государственного регулирования трудовых отношений:

- выработка правовых основ регламентации взаимоотношений органов государственного и муниципального управления с юридическими и физическими лицами - работодателями;

- формирование судов по трудовым спорам, создание механизмов досудебного урегулирования споров;

- оптимизация функций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

- обеспечение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти со структурами гражданского общества, в частности, посредством создания совместных комиссий с общественными палатами;

- передача части функций по контролю и надзору от органов исполнительной власти в ведение саморегулируемых организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их применения в практической деятельности законодательных органов, при разработке правовых актов, регламентирующих трудовые и связанные с ними отношения, органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственное регулирование в рассматриваемой сфере, а также профсоюзных, профессиональных и иных объединений граждан. Итоги проведенного исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по разделу «Социально-экономические права граждан» учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация работы. Диссертация подготовлена в Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Материалы работы были предметом обсуждения также на международных и российских научно-практических конференциях, проведенных Уральским институтом регионального законодательства («Законодательство субъектов Российской Федерации: замысел, реальность, перспективы»), Уральской государственной юридической академией («Актуальные вопросы публичного права», Екатеринбург, 2005 г.; «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» Екатеринбург, 2004 г., «Проблемы реформирования российской государственности» Екатеринбург, 2007 г.), Северо-Кавказской академией права («Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности», Ростов-на-Дону, 2006 г.). Основные теоретические положения нашли отражение в статьях, опубликованных автором в журнале «Российская юстиция» и иных изданиях. •

Структура работы включает введение, три главы и заключение. Каждая глава включает два параграфа.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Родионова, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конституционного права на труд с позиции приоритета прав и свобод человека и гражданина над интересами государства, раскрытие на данной основе конституционных основ регулирования трудовых отношений, принципов реализации права на труд, выделение особенностей государственного управления и нормативно-правового регулирования в сфере трудовых отношений, послужили основой для следующих выводов:

Во-первых, конституционные основы регулирования трудовых отношений являются сложносоставной категорией, которая включает положения статей 1, 2, 4, 7, 8 Конституции Российской Федерации, относящиеся к основам конституционного строя, а также статей 37, 39 Конституции Российской Федерации, регламентирующих непосредственно трудовые отношения и обеспечивающих реализацию названных основ конституционного строя.

Во-вторых, основополагающим конституционным принципом регулирования трудовых отношений является свобода труда, которая носит межотраслевой характер, поскольку реализуется посредством вступления гражданина в отношения, регламентируемые различными отраслями права: трудовым (работа), административным (служба), гражданским (предпринимательство).

Соответственно, трудо-правовые отношения не охватывают все возможные варианты реализации конституционной свободы труда.

Учитывая необходимость активного участия государства в регулировании трудовых отношений, конституционная свобода труда (мера возможного самостоятельного поведения человека), по мнению диссертанта, воплощается в конституционное право человека на труд (возможность, гарантируемую государством).

В-третьих, задачами конституционного права при регулировании трудовых отношений выступают:

- определение режима трудо-правового регулирования в качестве базового режима правового регулирования общественных отношений, в рамках которых реализуется свобода труда.

- формирование конституционных требований, предъявляемых к нормам действующего законодательства;

- выявление конституционно-правового смысла норм трудового законодательства, благодаря чему отдельные отраслевые положения органично включаются в единую систему правового регулирования;

- разработка межотраслевых связей, путем включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционных установок, определяющих сферу отношений и иные ключевые параметры функционирования трудового и иных отраслей права;

- определение критериев разграничения компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также установление принципов разграничения предметов ведения и полномочий в сфере трудовых отношений;

- определение гарантий обеспечения конституционных прав граждан в трудовом законодательстве.

В-четвертых, особым звеном конституционного регулирования трудовых отношений выступает воздействие на межотраслевые связи трудового права, путем включения в которые трудовое право раскрывает содержание конституционного права на труд и иных конституционных основ регулирования трудовых отношений.

С общенаучной точки зрения исследование межотраслевых связей трудового права будет способствовать формированию целостного представления о системе трудоправовых явлений, включающей, кроме того, и соответствующие взаимосвязи.

Также они послужат основой для формирования нового комплексного научного направления - исследования межотраслевых связей трудового права. Одним из его потенциальных результатов выступает формирование концепции оптимизации межотраслевых связей трудового права, которая приведет к решению ряда актуальных научных вопросов, включая сущность межотраслевых связей трудового права; их соотношение со смежными правовыми явлениями; их систему и формы проявления; направления совершенствования системы межотраслевых связей трудового права.

В пятых, первоочередная задача органов государственной власти заключается в создании на уровне действующего законодательства системы, обеспечивающей реализацию конституционных и международно-правовых установок в сфере трудовых отношений, в закреплении гарантий их доступности для каждого, а также в формировании эффективной системы, обеспечивающей реализацию конституционных прав человека в сфере трудовых отношений.

В шестых, для эффективной результативности разграничения полномочий в ходе разработки нормативных актов по предметам совместного ведения (включая, трудовое законодательство) необходимо закрепить на законодательном уровне следующие согласительные процедуры: обязательное предварительное согласование внесенных в Государственную Думу законопроектов по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов с законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации; информирование и предварительное обсуждение проектов нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации с уполномоченными органами субъектов Российской Федерации; формирование в качестве постоянного государственно-общественного органа Согласительной комиссии (с участием представителей профсоюзных и иных общественных организаций, федеральных и региональных объединений работодателей), ведущей координационную работу по решению вопросов в сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов; переговоры уполномоченных федеральных и региональных органов государственной власти.

В-седьмых, необходимо законодательное закрепление права работников на участие в управлении организацией, которое будет способствовать участию работников в принятии управленческих решений, эффективной защите законных прав и предотвращению трудовых споров, и в итоге повысит эффективность трудовой деятельности.

В завершении настоящего исследования необходимо отметить, что оно не является исчерпывающим, а выступает базисом для дальнейших научных разработок в сфере конституционно-правового регулирования трудовых отношений.