Конституционно-правовые основы водных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Покатова, Вера Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Покатова, Вера Павловна
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовое регулирование водных отношений в Российской Федерации.
1.1. Водные отношения и водная политика.
1.2. Конституционно-правовое регулирование водных отношений: понятие и основные направления.
Глава 2. Разграничение полномочий менаду органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере водных отношений.
2.1. Основные этапы разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере водных отношений.
2.2. Современная модель разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере водных отношений.
2.3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водных отношений.
Глава 3. Основные организационно-правовые средства регулирования водных отношений.
3.1. Законодательство в сфере регулирования водных отношений.
3.2. Государственное управление в области использования и охраны водных ресурсов.
3.3. Обеспечение прав граждан в сфере водных отношений.
3.4. Правовая охрана и защита водных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы водных отношений в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации закрепляются права человека и гражданина. Некоторые из них прямо или косвенно касаются среды обитания, в том числе право на благоприятную водную среду как важнейший элемент конституционного права на благоприятную окружающую среду. Российская Федерация обладает значительным водно-ресурсным потенциалом, однако по научным прогнозам в XXI в. качественные воды могут стать одним из наиболее дефицитных природных ресурсов1.
Обострение в рыночных условиях проблем в сфере водных отношений вызвано ослаблением эколого-правовых требований, государственного управления и контроля', исполнительской дисциплины, а также превалированием экономических интересов над экологическими. Основной причиной водных проблем и загрязнения водных бассейнов является сброс в водоемы недостаточно очищенных сточных вод". Только в 1% поверхностных источников, вода соответствует тем нормативам, которые гарантируют получение питьевой воды, отвечающей гигиеническим требованиям при существующем уровне технологии водоподготовки. Качество подземных вод значительно превосходит качество поверхностных вод благодаря лучшей их защищенности от источников загрязнения. Это предполагает использование данных источников в перспективе для нужд промышленности и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что на территории Российской Федерации выявлено более 3 тыс. очагов загрязнения подземных вод. При этом существование 36% таких очагов обусловлено деятельностью промышленных предприятий . В связи с этим значительная часть населения России использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим нормативам.
1 Черняев A.M., Прохорова Н.Б. Водные ресурсы, их использование и охрана. - Екатеринбург: Изд-во РосНИ-ИВХ, 2002.-С.4.
2 См.: Романова O.A. Правовая охрана поверхностных вод от загрязнения в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2008. - С. 1-2.
3 См.: Тимофеев Л.А. Правовые проблемы водоснабжения населения в Российской Федерации. — Саратов: Изд-во Саратовского ГАУ, 2003. - С. 10.
Поэтому в настоящее время необходимы усиление государственно-правовых начал в области водных отношений, формирование и осуществление государственной водной политики, отвечающей условиям рыночной экономики, совершенствование правового регулирования и государственного управления в рассматриваемой сфере.
Водные отношения регламентируются нормами многих отраслей российского права, однако ведущая роль здесь принадлежит нормам конституционного права. Необходимо отметить, что положения Конституции РФ, иных актов конституционно-правового законодательства, значимые для регулирования водных отношений, формирования государственной водной политики, не получили еще необходимой доктринальной, правотворческой конкретизации. При этом следует согласиться с А.О. Миняевым в том, что «Конституция выступает лишь правовым инструментом, который сам подвержен влиянию объективных процессов развития экологических отношений»1. Следовательно, анализ и интерпретацию конституционного текста важно проводить в этом методологическом аспекте. Ряд конституционных положений, лежащих в основе правового регулирования отношений в области использования и охраны вод, требуют если не скорейшего пересмотра, то иного их толкования, отражения в них новейших достижений эколого-правовой доктрины, а также международной водной политики.
Таким образом, сегодня научное исследование конституционных основ водных отношений, государственной водной политики в комплексе с изучением вопросов их реализации с учетом произошедших за последнее время изменений политического, экономического, идеологического и социального характера весьма актуально.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время данной проблеме в науке и на практике уделяется все больше внимания, хотя в основном ученые исследуют конституционные основы экологического права и вопросы экологической политики в целом без учета специфики водных отношений.
1 Миняев А.О. Экологическое право: конституционные основы: Учеб. пособие для вузов. - М.: Городец , 2004. -С. 10.
Комплексного исследования проблем конституционно-правового регулирования водных отношений в полной мере не проводилось. Отдельные аспекты указанной темы были предметом рассмотрения некоторых представителей конституционного и экологического права на диссертационном уровне - И.П. Пономаревой, А.О. Миняева, В.В. Вараксина, В.В. Морозовой, O.A. Романовой, В.В. Круглова, J1.A. Тимофеева. Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что научный анализ конституционно-правовых основ водных отношений, водной политики как сложного политико-правового института возможен только с позиции конституционного права, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также граждан и юридических лиц в области использования и охраны вод.
Предмет исследования составили нормы Конституции РФ, иных нормативных правовых актов, в которых нашли отражение цели, принципы, функции, полномочия, права, обязанности разных субъектов в сфере водных отношений.
Цели и задачи работы. Целями настоящего диссертационного исследования являются: комплексный анализ конституционно-правового регулирования водных отношений, выявление проблем в рассматриваемой сфере и обоснование конкретных предложений по углублению доктрины конституционно-правового регулирования водных отношений, совершенствованию конституционного, водного и иного законодательства.
Достижение этих целей предполагает решение следующих задач: выяснение сущности и особенностей водных отношений, направлений водной политики в современных условиях, исследование их как предмета конституционно-правового регулирования; определение связей между конституционными нормами и нормами других отраслей права в сфере регулирования водных отношений; выявление сложившейся модели разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ в сфере водных отношений и формулирование предложений по ее совершенствованию; рассмотрение правовых основ деятельности органов местного самоуправления в сфере водных отношений; анализ основных организационно-правовых средств регулирования водных отношений; изучение и систематизация эколого-правовых требований по охране водных объектов и мер организационно-контрольного и экономического характера, а также мер юридической ответственности, обеспечивающих реализацию водной политики и прав граждан в сфере водных отношений в современный период; выработка научных рекомендаций по повышению эффективности правовой охраны и защиты водных ресурсов, правового регулирования в рассматриваемой сфере, в том числе по совершенствованию конституционного и иных разделов российского законодательства.
Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации определяющее значение имели диалектический метод познания, а также такие общенаучные методы, как системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический и др.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-юристов по вопросам общей теории государства и права - С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова; конституционного права - С.А. Авакьяна, A.B. Безрукова, H.A. Богдашовой, Н.В. Витрука,.В.В. Вараксина, Ю.А. Дмитриева, М.И. Кукушкина, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В.А. Лебедева, А.О. Миняева, М.В. Морозовой, В.П. Миронова, С.Э. Несмеяновой, В.В. Невинского, H.JL Пешина, И.П. Пономаревой, В.Н. Ру-денко, М.С. Саликова, А.Н. Сагиндыковой, B.C. Степаненко, Н.И. Соломко, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, А.Н.Черткова, В.Е. Чиркина, Н.М. Чепурновой; административного права - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, В.А. Власова, Ю.М. Козлова, С.Д. Хазанова; экологического права - М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, М.И. Васильевой, Б.А. Воронина, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, И.А. Игнатьевой, О.И. Крассова, В.В. Киреева, В.В. Круглова, Т.Г. Кали-ниченко, В.В. Никишина, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Д.О. Сивакова, JI.A. Тимофеева; международного права - Г.В. Игнатенко, П.И. Савицкого.
При разработке темы использовались также работы философов, экологов, экономистов, представителей других отраслей знания, исследовавших проблемы использования и охраны водных ресурсов с точки зрения своих наук, в частности Н.Ф. Реймерса, К.П. Арента, Н. Б. Прохоровой, A.M. Черняева, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, В.И. Малофеева и др.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти ряда субъектов РФ, органов местного самоуправления, судебные решения, законодательство ряда зарубежных стран, а также государственные доклады «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области», «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации», отчеты бассейновых управлений о состоянии и использовании водных ресурсов на территории Липецкой области, Нижне-Волжского бассейна, Нижне-Обского бассейна, Верхне-Обского бассейна, Ханты-Мансийского автономного округа.
Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное теоретическое исследование конституционно-правовых основ водных отношений, водной политики и проблем ее реализации.
Научная новизна нашла непосредственное выражение в следующих самостоятельных выводах и положениях, выносимых на защиту.
1. В диссертации обосновывается, что вода в правовом регулировании выступает в качестве водных ресурсов, водной среды, водного пространства, акваторий, водных объектов, природного вещества, имеющего определенные физические, химические и иные характеристики. Поэтому водные отношения представляют собой сложный, комплексный предмет правового регулирования (отраслевого, межотраслевого). На основе конституционных положений такое регулирование осуществляется нормами водного и иных отраслей законодательства.
2. В диссертации подчеркивается, что во всем множестве юридических понятий, конструкций, призванных в разных отраслях права формализовать водные отношения, в качестве базовых следует выделять понятия «вода», «воды», «водные ресурсы». Их можно рассматривать в качестве родовых (межотраслевых). Остальные конструкции, понятия, призванные закрепить те или иные проявления, свойства воды, выступают по отношению к выделенным понятиям видовыми. Межотраслевой статус понятий «воды», «водные ресурсы» задается, кроме прочего, их конституционным закреплением (ст. 67, 72 Конституции РФ). В диссертации обосновывается позиция, согласно которой в качестве межотраслевого понятия может использоваться и понятие «водный объект».
3. Делается вывод, что понимание водных отношений, заложенное в водном законодательстве, является узкоотраслевым, поэтому водное законодательство в его современном виде охватывает не все попадающие в сферу правового регулирования водные отношения. За их рамками остаются, например, отношения, связанные с установлением государственной границы Российской Федерации на воде, с режимом приграничных зон, охватывающих водные поверхности.
Отсюда водные отношения следует понимать в узком смысле (как предмет водного законодательства) и в широком смысле (как предмет разных отраслей российского права, межотраслевого регулирования). Конституционно-правовому регулированию соответствует широкое понимание водных отношений. При этом оно вбирает в себя узкое значение водных отношений.
4. Сложность, комплексность водных отношений, значимость водных ресурсов для общества требуют выработки единой государственной водной политики. Под ней диссертант понимает составную часть экологической политики как элемента социально-экономической политики. Водная политика представляет собой концептуально выстроенную совокупность законотворческих, организационно-правовых и иных мер в области водных отношений, осуществляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами, их объединениями. Основными целями водной политики являются защита конституционных прав и свобод людей, обеспечение рационального, устойчивого использования водных ресурсов (объектов), защита водной среды, сохранение и восстановление водных ресурсов. В рамках водной политики выделяются ее отдельные виды: государственная (федеральная, межрегиональная, региональная) и муниципальная, поскольку водную политику можно рассматривать как совокупность специально разработанных и реализуемых правовых и иных водоохранных мер различного масштаба (общефедерального, межрегионального, регионального и местного).
5. Конституционно-правовое регулирование водных отношений сообразно особенностям предмета конституционного права осуществляется по двум направлениям.
На первом направлении, где конституционное право детально регулирует отношения по устройству политической системы, осуществлению высшей государственной власти, предметом конституционно-правового регулирования являются водные отношения, связанные с установлением пространственных основ государственного суверенитета Российской Федерации, осуществлением отдельных суверенных прав Российской Федерации за пределами ее государственной территории, разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ применительно к водным ресурсам, водным объектам.
На втором направлении конституционно-правового регулирования основными его средствами выступают конституционные ценности, цели, принципы, закладывающие основы отраслевого правового регулирования, обеспечивающие взаимодействие норм разных отраслей права применительно к водным ресурсам, водным объектам.
Оба направления детально проанализированы.
6. В понятие конституционных основ водных отношений входят принципы, приоритеты водной политики, конституционные права и свободы граждан в сфере водных отношений, требования к охране, обороту, иному использованию водных объектов, основные характеристики деятельности органов публичной власти, иных субъектов в сфере водных отношений.
7. На основе толкования предписаний Конституции РФ в диссертации проведены вычленение и систематизация предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, вбирающих в себя водные отношения. Сформулированы предложения по совершенствованию имеющейся модели разграничения полномочий в области водных отношений.
8. Предложена классификация эколого-правовых требований в области использования и охраны вод, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан в сфере водных отношений, по различным основаниям. В частности, диссертант выделяет семь групп требований: в зависимости от видов водопользования по целевому назначению и стадий хозяйственной деятельности; по обращению с отходами; при пользовании смежными природными объектами; при нахождении водных объектов на территориях с особым режимом охраны; по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод; содержащиеся в нормах международного права.
9. Система управления водными ресурсами на бассейновом уровне оценена в качестве приемлемого способа децентрализации властных полномочий в сфере регулирования водных отношений. Обоснована необходимость привлечения органов местного самоуправления, предприятий-водопользователей, общественности, граждан к решению органами государственной власти вопросов использования и охраны водных объектов. Раскрыты способы такого привлечения.
10. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере водных отношений исследованы в их историческом развитии и в контексте новой законодательной модели разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.
11. Проведена классификация вопросов местного значения поселений, муниципальных районов, городских округов в сфере водных отношений с выделением трех их групп: общих, природоохранных, водоохранных. Сформулированы предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере.
12. Обосновывается необходимость развития преимущественно федеральной собственности на все естественные и крупные водные объекты, при этом не исключается и расширение перечня водных объектов, находящихся в частной собственности.
13. Сформулированы предложения по совершенствованию организационно-правовых и экономико-правовых мер как гарантий рационального использования и охраны водных объектов. В частности, обосновывается необходимость сохранения экологической экспертизы в сфере охраны природы и водных объектов, совершенствования ее организации и осуществления с учетом новой структуры органов управления в экологической сфере.
14. Обоснованы предложения по совершенствованию юридической ответственности за нарушения водного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, имеют значение для совершенствования правового регулирования водных отношений прежде всего на конституционно-правовом и межотраслевом уровне; определения основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере водных отношений; совершенствования системы эколого-правовых требований по использованию и охране вод, гарантирующих соблюдение конституционных прав и свобод граждан; повышения эффективности организационно-контрольных и экономических мер, а также юридической ответственности в рассматриваемой сфере.
Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, прежде всего водного, научной и учебной деятельности, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования определяется выбранной диссертантом методологией, обширной научно-теоретической основой и разносторонней эмпирической базой.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии.
Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены в опубликованных работах, а также на научно-практических конференциях: «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Десять лет законодательной власти Свердловской области: проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века (Екатеринбург, 2004), «Права человека: регулирование, реализация, защита» (Екатеринбург, 2007), Международном симпозиуме «Чистая вода России-2007» (Екатеринбург, 2007), на семинарах и «круглых столах», посвященных вопросам конституционно-правового регулирования, проблемам охраны окружающей среды.
В 1998 г. диссертант принимал участие в научно-исследовательской работе по гранту Российского фонда правовых реформ по теме «Особенности правовой охраны водных объектов в условиях перехода к устойчивому развитию».
Материалы, положенные в основу диссертации, использовались автором в учебном процессе в Уральской государственной юридической академии при преподавании спецкурса «Правовое регулирование использования и охраны вод».
Структура работы обусловлена кругом рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Покатова, Вера Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом диссертационного исследования являются следующие основные выводы.
1. Особенность водных отношений заключается в том, что они возникают по поводу воды во всем многообразии ее проявлений и имеют комплексный характер, который проявляется как в их разной отраслевой принадлежности, так и в складывании самых разных видов водных правоотношений. Исследование водных отношений как предмета конституционно-правового регулирования выявило, что он вбирает в себя все их виды, закладывая фундамент для отраслевой регламентации. Причем существуют водные отношения, составляющие собственный предмет конституционного права, в частности когда речь идет о водной границе Российской Федерации.
2. За категорией «общественные отношения по поводу воды» стоят не только разнообразные интересы человека, его потребности, удовлетворяемые за счет водных ресурсов, но и государственные интересы, связанные с суверенитетом Российской Федерации. В таких условиях регулирование водных отношений связано с формированием и реализацией водной политики, которая способствовала бы сбалансированному решению социально-экономических задач, стоящих перед обществом, и сохранению водных ресурсов в состоянии, способном удовлетворить потребности не только настоящего, но и будущих поколений.
3. Водная политика должна включать систему политико-правовых решений, норм, требований и мер, направленных на обеспечение рационального комплексного использования, охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, их восстановления, а также предотвращения вредного воздействия вод, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения и развития экономики.
4. На сегодняшний день назрела необходимость в принятии концептуального по своему характеру и основанного на конституционных положениях нормативного правового акта, регулирующего водные отношения, который бы способствовал охране и восстановлению водных объектов, защите общественных и государственных интересов во всех сферах жизни, а не только в экономической. Концептуальные положения в сфере водной политики должны быть определены на уровне федерального закона.
5.Эффективность использования и охраны водных объектов непосредственно зависит от управления в рассматриваемой сфере, и прежде всего государственного. Это явилось причиной поиска оптимальной процедуры разграничения полномочий в сфере водных отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Исследование различных конституционно-правовых подходов к этому процессу показали преемственность при закреплении полномочий за федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, поскольку налицо наделение их теми же правами, что и при принятии Водного кодекса РФ от 16 ноября 1995 г. Однако следуя п. 4 ст. 261 обновленного Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, Водный кодекс РФ наделяет органы государственной власти субъекта РФ не только собственными полномочиями, но и частично федеральными, при этом должен быть установлен порядок и источники финансирования осуществления соответствующих полномочий. Другими словами, реализация водной политики сегодня во многом зависит от бюджетной политики государства.
6. Органы местного самоуправления на своей территории вправе, наряду с уполномоченными органами государственной власти, участвовать в решении вопросов обеспечения рационального использования и охраны любых водных объектов, находящихся на территории муниципального образования и имеющих значение прежде всего для его жителей, хотя действующий Водный кодекс РФ, как и предыдущий, не дает им пока в полной мере такого права.
Чтобы обеспечить рациональное использование и охрану всех водных объектов предлагаем среди водных объектов на территории муниципального образования выделить водные объекты местного значения (не муниципальной собственности) и ввести данное понятие в Водный кодекс РФ.
7. Анализ конституционных норм показал, что Конституция РФ может и должна играть основополагающую роль при регулировании водных отношений, разработке и осуществлении государственной водной политики в Российской Федерации. Именно в ней закреплены принципы, приоритеты водной политики, конституционные права и свободы граждан в сфере водных отношений, требования к охране водных объектов, а также основные направления деятельности публичной власти и иных субъектов, направленные на их реализацию. Свое дальнейшее развитие, конкретизацию конституционные положения получают в других отраслях российского права.
В связи с этим можно наметить некоторые направления совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере.
1. В Водном кодексе РФ следует более полно сформулировать положения, имеющие принципиальное значение для водной политики Российского государства. В частности, дать понятие водной политики, закрепить цели и задачи правового регулирования использования и охраны водных объектов, права и свободы граждан в сфере водных отношений, а среди принципов указать в качестве основополагающего принцип устойчивого водопользования. Расширить понятийный аппарат водного права, закрепив на законодательном уровне термины «обводненный карьер», «пруд», «нормирование качества воды» «водные объекты местного значения». В Водный кодекс РФ следует включить положение о системе нормативов качества водных объектов. Общие правила разработки и утверждения этих нормативов должно разработать Правительство РФ.
2. Не следует отказываться от экологической экспертизы в сфере водных отношений. Наоборот, нужно учесть зарубежный опыт и начать создавать частные фирмы, занимающиеся этим видом деятельности. Процедуру ОВОС можно урегулировать в рамках Федерального закона «Об экологической экспертизе». Необходимо развивать экологический аудит в водоохранной сфере, при этом четко определив его объекты. На органы государственной власти и местного самоуправления возложить обязанности по подготовке кадров экоаудиторов. Государственных инспекторов по использованию и охране вод наделить полномочиями по внесению предложений о проведении экологического аудита.
3. Дать в Водном кодексе РФ определение контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, закрепив при этом право на его осуществление на уровне РФ, субъектов РФ и муниципального образования.
4. Предусмотреть в Водном кодексе РФ экономическую оценку водных ресурсов как одну из мер экономического регулирования и закрепить ее в качестве одного из принципов установления платы за воду. При определении платы следует учесть деление страны на экономические районы и подход к решению этого вопроса, предложенный налоговым законодательством. Следует корректировать размер платы в зависимости от социальной значимости деятельности по использованию водных объектов.
5. Нуждаются в усилении меры юридической ответственности за нарушение водного законодательства. В частности, предлагаем добавить новые административные составы в КоАП и принять специальный закон, содержащий положения о возмещении вреда жизни и здоровью граждан, причиненного деятельностью предприятий, связанной с загрязнением водных объектов.
В целом правовое регулирование водных отношений на современном этапе должно быть направлено на преодоление кризисного состояния всех сфер деятельности общества (экономической, экологической и социальной), обеспечивать стабильное социально-экономическое, экологическое развитие при поддержании качества водной среды и рационального использования водных ресурсов, а также предупреждение негативного воздействия вод на население и производственно-хозяйственный комплекс. Это необходимо учитывать при принятии решений органами государственной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления, администрациями предприятий; установлении очередности решения водоохранных и водохозяйственных задач, правовой регламентации водных отношений. Программные цели водной политики должны реализовываться при осуществлении экономической и социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях, обеспечивая материальное и социальное благосостояние, благоприятную водную среду.