Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Подкорытова, Раиса Михайловна

  • Подкорытова, Раиса Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Подкорытова, Раиса Михайловна. Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подкорытова, Раиса Михайловна

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Конституционно-договорные основы разграничения предметов ведения в сфере законодательства а) становление федерализма и проблемы законотворческой деятельности Российской Федерации 13 и ее субъектов. б) укрепление конституционно-договорных основ разграничения предметов ведения в законодательстве.

§ 2. Законотворческие противоречия и пути их разрешения. а) причины законотворческих противоречий. б) сущность законотворческих противоречий. в) пути устранения законотворческих противоречий

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ.

§1. Полномочия законодательных органов власти. а) проблемы реализации социальной политики государства в законотворчестве Российской Федерации и ее субъектов. б) законодательные акты субъектов Федерации в сфере социальной защиты населения.

§ 2. Нормотворческие полномочия исполнительных органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. а) законодательные акты о полномочиях исполнительных органов власти. б) подзаконные акты исполнительных органов власти в) полномочия органов местного самоуправления.

Глава Ш. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНО

ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам социального обеспечения населения.

§ 2. Нормативные правовые акты по вопросам охраны здоровья граждан.

§ 3. Нормативные правовые акты по вопросам защиты трудовых прав граждан.

§4. Нормативные правовые акты по вопросам обеспечения граждан жилыми помещениями.

§ 5. Перспективы совершенствования законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в области социальной защиты населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения»

Актуальность темы и задачи исследования. С началом рыночных преобразований в России социальная политика декларировалась в качестве элемента общей экономической стратегии страны. Предполагалось сочетать либеральный переход, постепенно освобождающий государство от роли распорядителя экономических и социальных процессов с использованием тех ресурсов, которые были созданы прежней системой. По сути дела не было выработано общенациональной программы, в которой бы социальная политика утверждалась как достаточно самостоятельная и действительно социальная.

Доминирующими в российской социальной политике в период реформ оказались пожарные меры в отношении отдельных слоев населения при консервации системы социальной защиты на уровне денежно-компенсационных механизмов. Эта ситуация была обусловлена не только ограниченностью материально-финансовых ресурсов и ставкой на использование резервов населения и его долготерпение, но и просчетами в определении общей стратегии развития, недооценкой социальной составляющей реформ.

В процессе реформирования общественно-экономического строя основное внимание было направлено на экономические преобразования. Решение социальных проблем отложено «на потом», что незамедлительно сказалось на благосостоянии людей. Наиболее явные негативные последствия выразились в падении уровня жизни основной массы населения, растущей дифференциации доходов, резком сокращении доступных социальных благ, росте безработицы. Все это сопровождается расслоением общества, обострением противоречий в общественном развитии.

Социально-экономическая ситуация характеризуется сильным разбросом основных параметров уровня и качества жизни в различных субъектах Российской Федерации. Положение усугубляется постоянно растущей безработицей. При этом сохраняется огромная скрытая безработица и резкая региональная дифференциация показателей состояния рынка труда. К настоящему времени резервы социальных отраслей федерального уровня, выполнявших свои функции часто по инерции необходимого объема средств, оказались практически исчерпанными.

В этих условиях встал вопрос о распределении обязанностей и полномочий между федеральными и региональными властями и естественно об адекватном законодательном обеспечении этого процесса.

Последствия рыночных преобразований в какой-то мере уже изменили модель взаимоотношений властей, которая, в конечном счете, определяется реструктуризацией отношений собственности. Функционирование, наряду с федеральной собственностью, собственности субъектов Федерации и собственности местных органов самоуправления, каждая из которых должна стать основой обеспечения социальной защищенности населения, поставило вопрос о перераспределении государственных функций в пользу субъектов Федерации.

В связи с этим изменяется централизация и децентрализация правового регулирования, в том числе с учетом развития и укрепления федерализма. Однако процесс развития федеративных отношений несет в себе наряду с положительными очень отрицательные факторы. В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» говорится: «Все более опасным фактором, размывающим единое правовое пространство страны, становится принятие субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов и решений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству».1

Поэтому очень важно в развитии правотворческих отношений Российской Федерации и ее субъектов найти золотую середину. Практика показала, что преувеличение саморегулирования общественных процессов в субъектах Федерации часто ведет к правовой самодеятельности, «перетягиванию каната» между Федерацией и ее субъектами. Многие правовые акты на местах не соответствуют Конституции Российской Федерации, федеральным законам. Отсюда - условием дальнейшего успешного развития законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации является укрепление российской государственности, повышение авторитета власти, как в Центре, так и на местах, эффективности функционирования всех ее ветвей и структур. Укрепление российской государственности невозможно без четко выработанной региональной политики, создания единого правового пространства.

С другой стороны, изменение нормотворческой ситуации в стране ведет к увеличению количества законодательных актов, расширению сферы их действия и круга участников законотворческого процесса. Отсюда - повышается интерес населения, общественных движений и политических организаций к вопросам разработки и принятия новых законов, как федеральных, так и субъектов Федерации.

Особенно велик интерес к законам социального плана, которые непосредственно затрагивают жизненно важные потребности людей. Отсюда и повышенные требования к закону, которые необходимо учитывать в процессе законотворческой работы.

Важнейшая и неотложная задача законотворческой работы субъектов Российской Федерации - совершенствование механизма и процедур социальной защиты граждан. Размытость, неопределенность, противоречивость, а часто и отсутствие юридических норм, обеспечивающих социальную защиту населения, свидетельствуют о нелегкой правовой ситуации, сложившейся в нашем обществе. Поэтому перед законодательными органами субъектов Федерации стоит задача, как по совершенствованию правовой основы уже существующего

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. «Красная Звезда», 1997, 27 декабря. механизма социальной защиты населения, так и созданию новых правовых процедур в этой области.

Все выше сказанное и определило выбор темы исследования.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ законотворческой деятельности субъектов Федерации в области социальной защиты населения во взаимодействии субъективных факторов законотворческой деятельности с объективной реальностью складывающихся федеративных отношений, потребностями укрепления государственности;

2) выявить основные проблемы, направления и тенденции развития законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в области социальной защиты населения, выявить положительные факторы и недостатки в содержании принятых законов, как с точки зрения глубины раскрытия, так и охвата факторов, требующих правового регулирования. Показать положительный опыт законотворческой работы в сфере социальной защиты населения;

3) на основе обобщения накопленного опыта, исследования причин противоречий, получивших широкое распространение в законотворчестве, выяснить пути устранения этих противоречий;

4) на основе факторного анализа нуждающихся в правовом регулировании проблем социальной защиты населения, наиболее полного учета в процессе законотворчества не только субъективных факторов, отождествляемых с достижением желаемых для законодателя целей, но и учета экономических условий, которые не принимать во внимание нельзя - сформулировать перспективы дальнейшей работы в этом направлении.

Методологическая, информационная и эмпирическая основы исследования. Философской основой исследования явилась диалектика. Исходя из требований закона диалектики о всеобщей связи процессов и явлений в природе и обществе, правовое регулирование общественных отношений оказывается тем эффективнее, чем точнее оно выражает в совокупности политические, экономические, социальные и нравственные условия развития общества вообще и функционирование социальной сферы, в частности.

Основным методом исследования явился сравнительный анализ законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Анализ может принести реальную пользу для совершенствования законотворческой работы. Тем более что уровень такой работы в разных субъектах Федерации различный.

В ходе исследования были подвергнуты анализу 189 документальных источников, в том числе: Конституция Российской Федерации, 13 конституций республик Российской Федерации,1 20 Уставов областей и национальных окру

В исследовании использованы Конституции Республик: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Татарстан, I ыва,

Хакасия. гов,1 20 федеральных законов, 32 закона субъектов Российской Федерации, 10 Указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений исполнительных органов субъектов Российской Федерации, 93 других документальных источников.

Выбор документальных источников определялся тем, чтобы в исследовании были представлены различные регионы Российской Федерации.

В процессе теоретических обобщений, выводов и рекомендаций использованы труды ученых в сфере общей теории государства и права,2 конституционного и муниципального права, а также собственный опыт практической работы в качестве консультанта комитета по социальной политике Областной Думы.

По тексту теоретические положения диссертации подкрепляются извлечениями из конституций республик, уставов областей, федеральных законов и законов субъектов Федерации, а также других нормативных актов.

Новизна исследования (защищаемые положения). Диссертация представляет собой комплексное исследование накопленного опыта, основных направлений и тенденций развития законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения в соотношении с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами; выявление и теоретическое обобщение положительных факторов и недостатков в содержании принятых законов, как с точки зрения соблюдения принципов федеративного устройства государства, так и глубины раскрытия и четкости правовых норм, охвата социальных факторов, требующих правового регулирования с целью наиболее полных правовых гарантий социальной защиты граждан Российской Федерации.

Общая характеристика научной новизны диссертационного исследования конкретизируется следующими положениями, выносимыми на защиту.

1. Федерализм, как принцип государственного устройства, в силу своего внутреннего содержания, предполагает не только деление властных полномочий между Центром и субъектами Российской Федерации, но и деление ответственности за положение дел в регионе и в стране в целом. Эта ответственность должна находить отражение в нормативных актах субъектов Федерации.

В Конституции Российской Федерации фактически заложено неравноправие субъектов Федерации (республик - с одной стороны, краев и областей - с другой), так как они имеют в соответствии с Конституцией разный статус:

1 Использованы также Уставы краев и областей: Вологодской, Воронежской, Костромской, Курганской, Иркутской, Курской, Ленинградской, Саратовской, Свердловской, Ставропольского края Пермской, Псковской, Тюменской, Челябинской, Ненецкого автономного округа, ' Оренбургской обл. В подготовке диссертации использованы монографии и статьи Р.Г.Абдулатипова, С С Алексеева, К.С.Бельского, Л.Ф.Болтепковой, П.Л.Бобровой, В.В.Игпатеико Л М Карапстяна, А.Н.Кокотова, В.М.Корельского, В.Кпупфера, М.И.Кукушкииа, Л.А.Морозовой, В.Д.Перевалова, С.В.Полеиипой, Н.А.Тихомирова, Р.А.Хальфипа, В.Е.Чиркина, А.А.Югова, Б.С.Эозеева, и других. республики-государства, которые имеют свои конституции, а края и области имеют уставы и не имеют статуса государства.

В диссертации сделана попытка проанализировать, как юридическое неравноправие субъектов Российской Федерации отражается на их законотворческой деятельности.

По мнению автора, федерализм - это не только политическое, государственно-правовое понятие, но и способ организации всей общественной жизни, в том числе и социального аспекта. Поэтому неравенство субъектов Федерации неизбежно ведет к неравенству в уровне жизни людей, их социальной защищенности, что в конечном итоге закрепляется в законодательстве субъектов Российской Федерации.

2. В диссертации исследуется противоречивый характер законотворчества в субъектах Российской Федерации, анализируются объективные и субъективные источники противоречий, раскрывается'содержание каждого из них, определяются пути разрешения этих противоречий.

Анализ противоречий между нормами Конституции Российской Федерации и нормами конституций республик и уставов краев и областей дает основание сделать выводы о том, что эти противоречия оказывают влияние не только на общие вопросы государственного строительства (вплоть до угрозы целостности государства), но и на законотворческую деятельность субъектов Федерации в области социальной политики.

По мнению автора, пути разрешения противоречий могут основываться на том, что в одном, пусть и федеративном, государстве не может быть нескольких правовых систем, которые нарушают равенство прав граждан. Задача состоит в том, чтобы добиваться сочетания правовой нормы, устанавливаемой в законе, и права как продукта потребностей, интересов общества и личности.

В законотворчестве субъектов Федерации необходима координирующая и контролирующая роль Федерального Собрания в лице созданного для этой цели органа с использованием специально созданной информационной компьютерной системы.

3. Отсутствие идеологии реформ в социальной сфере, недооценка прин-' ципов и способов формирования социальной политики, вытекающей из федеративного устройства государства и четкого разграничения предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, ведет к региональной законотворческой самодеятельности.

По мнейию автора, главная задача сейчас состоит в том, чтобы создать всеобъемлющее правовое поле для успешного реформирования всей социальной сферы вообще и социальной защиты в частности, на базе Конституции Российской Федерации и федеральных законов, конституций республик и уставов краев и областей.

При этом роль конституций и уставов субъектов Российской Федерации заключается не в повторении основных положений Конституции Российской Федерации, а в конкретизации прав граждан на региональном уровне, исходя из конкретных особенностей субъекта Федерации, однако в рамках единого правового поля.

4. Большим тормозом в развитии законотворческого процесса является отсутствие четкого разделения полномочий между законодательной и исполнительной властью субъектов Федерации. Это влечет за собой стремление исполнительной власти заниматься нормотворчеством самостоятельно.

В функциональном аспекте предметы ведения государственной исполнительной власти разбиты на три уровня (статьи 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации): ведение Российской Федерации, совместное ведение, ведение субъектов Российской Федерации. В статье 132 Конституции Российской Федерации диапазон государственных функций расширяется на основе передачи части полномочий органам местного самоуправления. Поэтому полной чистоты системы исполнительной власти в функциональном значении Конституция Российской Федерации не обеспечивает.

В субъектах Федерации эта задача ложится на конституции республик и уставы краев и областей. Однако в этих правовых актах полномочия исполнительных органов по вопросам социальной защиты прописаны по-разному. В некоторых субъектах Российской Федерации не прописаны совсем.

По мнению автора, конкретизация полномочий исполнительного органа субъекта Федерации в сфере социальной защиты населения может быть осуществлена в законе о правительстве (администрации) края, области. Такой закон принят не во всех субъектах Федерации.

В диссертации автор стремился показать, что ключевая роль органов местного самоуправления заключается в реализации законов, постановлений, программ по социальной защите населения. В организации нормотворчсской и исполнительской деятельности местных органов самоуправления не может быть единообразия. Автор считает, что главное не допускать прямого или косвенного ограничения прав граждан. В то же время в конституциях республик, уставах областей полномочия органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения прописаны очень слабо. Недостаток может быть восполнен в законах об органах местного самоуправления.

В целях наиболее успешного сбалансирования социальных функций Федерации и ее субъектов и органов местного самоуправления целесообразно структурировать и систематизировать социальные показатели. Это даст возможность целенаправленно вести нормотворческую работу исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

5. Первостепенная необходимость социальной защиты граждан вытекает из сущности нашего государства, которое в соответствии с конституцией Российской Федерации, является социальным государством.

Гуманизировать рыночные отношения может соответствующая законодательная база. С принятием таких законов Федеральное Собрание Российской Федерации запаздывает. Субъекты Федерации вынуждены принимать законы по вопросам социальной защиты населения с опережением, что ведет к правовым коллизиям. (Свердловская область, Волгоградская область, Алтайский край, Красноярский край). По мнению автора, заслуживают внимания законы субъектов Федерации о дополнительных мерах социальной защиты ветеранов и других слабо социально защищенных слоев населения.

Особого внимания заслуживают правовые нормы о защите прав детей. В защите прав ребенка необходимо руководствоваться идеей защиты слабого.

Слабая, а в большинстве субъектов Федерации отсутствующая, законодательная база о защите прав молодежи требует корректировки планов законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации.

6. Право на охрану здоровья выступает в общей системе прав и свобод. Каждый человек как личность не может существовать без свободы.

Право на охрану здоровья относится к категории естественных и неотчуждаемых прав человека.

Поэтому, по мнению автора, здоровье человека не только личное, но и общественное благо, поэтому охрана здоровья должна составлять основу социальной политики государства.

Здравоохранение в нашей стране в силу целого ряда причин находится в тяжелом состоянии. Выправить положение можно отчасти путем совершенствования законодательства.

В диссертации сделана попытка показать, что главным условием совершенствования правового регулирования отношений в сфере здравоохранения является построение системы законодательства о здравоохранении, поскольку деятельность в области охраны здоровья человека выходит за пределы собственно медицины и охватывает собой тот или иной вид личной общественной и государственной деятельности. Основа такой системы должна быть заложена федеральным законодательством.

Законодательные акты, принятые в субъектах Федерации свидетельствуют об унифицировании определенной части нормативных правовых актов и норм, регламентирующих общие задачи охраны здоровья (Кемеровская область, Свердловская область).

По мнению автора, принципиально важно, чтобы в законодательстве был закреплен приоритет охраны здоровья человека перед другими видами общественной деятельности.

Поскольку в одном законе невозможно представить все нормы и правила в области охраны здоровья людей - целесообразно в субъектах Российской Федерации принимать законодательные акты по отдельным вопросам. Впоследствии их можно свести в Кодекс законов о здравоохранении.

7. Реформы, проводимые в экономике, требуют новых подходов к правовому регулированию социально-трудовых отношений, защиты трудовых прав граждан.

Поэтому в исследовании этой проблемы автор подчеркивает, что первостепенное значение сейчас приобретает правовое обеспечение социального партнерства. В ряде субъектов Российской Федерации приняты Законы «О социальном партнерстве». На их основе заключаются трехсторонние соглашения, которые далеко не в полной мере решают проблему защиты трудовых прав граждан. В трехстороннем соглашении Свердловской области просматриваются только меры тактического плана, проблемы стратегии отсутствуют.

Практика трудовых отношений может включать меры, направленные на улучшение условий труда, чего пока в нормативных актах субъектов Российской Федерации нет.

Основой трудового регулирования является индивидуально-договорный и коллективно-договорный методы. В нормативных актах в этой сфере трудовых отношений не предусмотрена ответственность руководителей за нарушение договора. Отсутствуют нормы о возмещении морального ущерба, нанесенного работнику руководителем.

В конституциях и уставах многих субъектов Российской Федерации право законодательной инициативы профсоюзов не предусмотрено.

Объединения работодателей не проявляют сколько-нибудь заметную активность в социальной сфере, поскольку в этом не заинтересованы. Нормативно-правовая база в этой сфере отношений слабая.

Система профессионального образования страдает от неясности целей и направлений деятельности. Соответствующая нормативная база отсутствует.

8. Требуют дальнейшего развития новые нормы жилищных правоотношений. В этом отношении в субъектах Российской Федерации проводится определенная работа.

Наметился новый курс в реализации прав граждан на жилище, созданы нормативные условия для рынка жилья.

Новое жилищное законодательство в основном обеспечивает социальную защищенность нуждающихся в такой защите (Свердловская область). В то же время автор принципиально не согласен с нормой Закона «О предоставлении жилища в Свердловской области» (статья 10), где говорится о праве на бесплатное предоставление жилых помещений лицам, имеющим в расчете на каждого члена семьи доходы ниже установленного уровня. Требуют принципиального уточнения статьи 21, 22 этого Закона.

Неразвитость и противоречивость законодательства об ипотечных кредитах сдерживает одну из важнейших форм социальной защиты граждан в жилищной сфере.

9. Фактором, существенно влияющим на качество и дальнейшее совершенствование законотворческой работы, является отсутствие единой концепции развития социальной политики в Российской Федерации. Поэтому в законодательном процессе появились серьезные неувязки, в принимаемых законах

• допускаются ошибки.

Важнейшим условием дальнейшей работы по совершенствованию законотворчества в широком плане является приведение в соответствие конституций республик и уставов краев и областей с Конституцией Российской Федерации.

С этой целью необходимо: а) четкое планирование законотворческой работы во взаимоувязке Центра и регионов; б) выделение приоритетов в законотворческой деятельности; в) координация работы федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, законодательной и исполнительной власти.

В работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования социальной защиты населения приоритетами можно считать:

1. Законодательное совершенствование социальных гарантий слабо защищенных слоев населения.

Этот процесс в субъектах Российской Федерации идет стихийно. Многие услуги в области здравоохранения и образования становятся, вопреки требованиям Конституции Российской Федерации, платными.

Важно помнить, что правовые основы государственной общественной жизни - это не только политико-юридическое, но и социально-этическое явление. Совершенствование законодательства должно осуществляться с соблюдением морально-этических норм.

2. Совершенствование бюджетно-финансового обеспечения социальной защиты населения, что позволит обеспечить неукоснительное выполнение законодательства в области социальной защиты населения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Подкорытова, Раиса Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Включение всех субъектов Российской Федерации в законотворческий процесс явилось большим шагом вперед в построении правового государства. Субъекты Федерации постепенно, шаг за шагом набирают опыт законотворческой работы и вносят свой вклад в формирование правовой базы проведения реформ в Российской Федерации, становлении общества, где забота о человеке будет действительно стоять на первом месте в деятельности всех государственных органов.

Развитие законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации о социальной защите населения основывается на Конституции Российской Федерации. Отнесение вопросов социальной защиты к совместному ведению Российской Федерации и субъектов федерации требует согласования позиций центра и регионов при решении этих вопросов. Процедура согласования, а также поиск и нахождение возможного компромисса между двумя сторонами в законодательстве пока не определены. Хотя необходимость скоординированной работы в законотворчестве важна не только с точки зрения организации законотворческой работы, но и, главным образом, с точки зрения содержания принимаемых законов в субъектах Федерации, их соответствия федеральным законам.

Согласование может преследовать важную цель: определить, какую часть вопросов рассматриваемой сферы целесообразно регулировать на федеральном уровне и кто должен финансировать затраты. При этом логично исходить, как правило, из того, что финансирование осуществляет тот, кто принимает закон.

Важную роль в процессе федерального нормотворчества должно играть предварительное обсуждение законопроектов на различных уровнях, что позволит Федерации проверить, насколько субъекты федерации готовы поддерживать ту или иную правовую норму, принять на себя долю затрат по их финансированию. Сбалансированность законодательства по социальным вопросам может достигаться также посредством согласования планов законотворческой работы. В таком случае субъекты Федерации смогут урегулировать дополнительные к общефедеральным гарантии социального обеспечения с учетом собственных финансовых и материальных ресурсов.

На основе имеющегося опыта работы в Государственной Думе и законодательных органов некоторых субъектов Федерации при разработке плана законотворческой работы целесообразно создавать в законодательном органе объединенную комиссию, в которой проводить предварительное обсуждение проекта плана, вносимых субъектами законодательной инициативы предложений. Такие обсуждения могут сыграть важную роль в качественной разработке плана, если в составе комиссии будут работать, кроме представителей двух ветвей власти, ученые-юристы и представители общественных организаций.

Роль последних в данном случае будет особенно велика как факт признания для демократической государственности принципа, согласно которому граждане и после выборов не перестают быть носителями верховной власти в государстве.

В связи с этим важную роль может сыграть разработка теории регионального правотворчества, где можно сформулировать принципы и конкретизировать процессуальную технологию законотворчества. Вполне очевидно, эта задача может быть возложена на такие учреждения как: Уральский институт регионального законодательства, Иркутский государственный институт регионального законодательства, Воронежский институт регионального законодательства.

Наряду с разработкой законопроектов на эти институты можно возложить обязанность в разработке, например, таких проблем, как методология правотворчества региональных органов власти; возможности регионов по передаче правотворческих полномочий в области социального обеспечения органам местного самоуправления; основы формирования региональных правовых систем.

В субъектах Федерации на базе юридических вузов, юридических факультетов и научно-исследовательских институтов по вопросам права целесообразно создать постоянные группы юридической и лингвистической экспертизы. Специалисты таких групп могли бы давать экспертные заключения на разрабатываемые законопроекты, консультировать разработчиков законов и депутатов, как по проектам законов, так и по технологии законотворчества.

Исходя из сказанного, автор предлагает ряд практических рекомендаций по совершенствованию федерального и областного законодательства:

1. В развитие законодательства Российской Федерации н субъектов Федерации по вопросам, отнесенным к совместному ведению принять закон, определяющий процедуру согласования, а также поиск и нахождение компромисса между двумя сторонами.

Возникает необходимость принятия специального закона «О порядке принятия законов субъектов Федерации».

Поскольку, несмотря на обилие принятых законов, многие аспекты социальной политики не охвачены правовым регулированием, а само правовое регулирование сильно различается по качеству в разных субъектах Федерации - необходимо существенно повысить роль Центра в регулировании социально-экономических процессов на основе единого правового поля. Надежда на то, что здравоохранение, образование, социальное обеспечение автоматически «встроятся в рынок» - не оправдались и не могли оправдаться.

Государственное регулирование социальными процессами невозможно без восстановления вертикали власти без единого правового поля.

В связи с этим целесообразно провести ревизию существующего законодательства в социальной сфере как в центре, так и в субъектах Федерации, создать боле эффективную систему межбюджетных отношений на основе федерального закона о бюджетном федерализме, в котором могут быть установлены правительственные гарантии относительно доли доходов, остающейся в распоряжении субъектов Федерации, особенно субъектов Федерации - финансовых доноров.

2. В целях повышения эффективности процесса нормотворчества отработать механизм предварительного обсуждения законопроектов, разрабатываемых как Российской Федерацией, так и субъектами Федерации на различных уровнях. Сбалансированность законодательства возможна посредством согласования планов законотворческой работы на уровне комитетов Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации.

Не менее важное значение будет иметь внедрение в практику работы законодательных органов субъектов Федерации проведение оценки социальных последствий принятия законов и подзаконных актов и на основе этих оценок -дальнейшее совершенствование всей нормотворческой работы.

3. Необходима разработка теории регионального правотворчества, которая бы сформулировала принципы и конкретизировала процессуальную технологию законотворчества, методологию разработки и принятия законов.

4. В субъектах Российской Федерации целесообразно создать на базе юридических вузов, юридических факультетов и научно-исследовательских институтов по вопросам права постоянные юридические группы для юридической и лингвистической экспертизы разрабатываемых законопроектов.

5. Назрела необходимость в создании Всероссийского центра системных социальных исследовании, объединяющего научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств социального блока.

6. Поскольку одним из важных условии обеспечения прав человека является информационная и просветительская деятельность, знание гражданами своих прав, умение пользоваться ими на практике и добиваться их реализации на всех уровнях власти - необходимо организовать цикл передач по радио и телевидению, как в Центре, так и субъектах Российской Федерации под рубрикой «Знать свои права, уметь ими пользоваться и добиваться их реализации».

Таким образом, предлагаемые меры по совершенствованию законодательной работы субъектов Российской Федерации, при наличии федеральных законов, обязательных для всех субъектов Федерации, означают, что законодательство каждого субъекта Федерации, опираясь на федеральные законы, будет постепенно формироваться в законченную правовую систему. Сдвинется с места организаторская и просветительская работа по выполнению принятых законов, будет сделать очередной шаг в направлении создания правового государства.