Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Барщевский, М.Ю.

  • Барщевский, М.Ю.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Барщевский, М.Ю.. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации Барщевский, М.Ю.

Введение

Глава I. Наследование по завещанию в развитом социалистическом обществе. II

§ I. Значение, принципы института наследования по завещанию и тенденции его развития. II

§ 2. Дальнейшее совершенствование формы и порядка удостоверения завещании

§ 3. Вопросы правомерности условных завещании

Глава 2. Проблемы свобода воли завещателя.

§ I. Содержание завещания

§ 2. Завещательный отказ и возложение как один из видов волеизъявления завещателя.

§ 3. Институт обязательной доли необходимых наследников

§ 4. Субъектный состав наследственных правоотношении

Глава 3. Исполнение боли завещателя и охрана прав наследников по завещанию

§ I. Охрана прав наследников при наследовании отдельных видов имущества.

§ 2. Соблюдение воли^завещателя при исполнеч „ „ нии, отмене и изменении завещания. 1Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР»

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство уделяют большое внимание повышению материального благосостояния советского народа. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечалось: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"-^.

Предметом особого внимания партии и правительства была и остается сфера распределения. О направленности и глубине происходящих тут изменений говорят такие,например, факты. За 70-е годы число семей рабочих, служащих и колхозников,где на человека приходится свыше 100 рублей в месяц,возросло почти в три раза. К наоборот, число семей, где доход на человека меньше 50 рублей в месяц, сократилось примерно в такой же мере. То есть происходит не только рост, но и сближение уровней жизни всех групп трудящихся. Зта тенденция будет набирать силу - и тем быстрее, чем эффективнее все будут трудиться^.

С каждым годом увеличиваются доходы каждой советской семьи, а вместе с повышением благосостояния увеличивается количество и ценность имущества, принадлежащего гражданам на праве личной собственности.

В ст.13 Конституции СССР закреплены основные принципы образования и использования личной собственности граждан СССР.

1) См. Материалы ХХУ1 съезда Ш1СС,М.,Политиздат,1882,с.ЗЭ.

2) Там же, с. 58-59.

Предусмотрена государственная охрана личной собственности граждан и права ее наследования.

Повышение материального благосостояния трудящихся неразрывно связано с расширением имущественных прав граждан и необходимостью расширения возможности распорядиться своими имущественными правами как при жизни, так и на случаи смерти. вопросы дальнейшего совершенствования регулирования отношении личной собственности и права ее наследования имеют большое общественное значение./не случайно в Основах граящанского законодательства Союза ССР и союзных республик наследственному праву отведен целый раздел (УП). Еще более подробно вопросы наследственного права разработаны республиканским гражданским законодательством.

Советское наследственное право, являясь составной частью гражданского права, представляет собой надстроечную категорию над экономическим базисом государства. Именно этим и объясняются те значительные изменения, которые претерпели нормы наследственного права в процессе его развития /Построение в СССР развитого социалистического общества, постоянное поступательное развитие демократии, прав и свобод граждан во всех сферах их жизнедеятельности привели к существенным изменениям во многих отраслях права и, в том числе, в наследственном праве.

Классики марксизма-ленинизма*^ убедительно доказали, что наследственное право не есть некая извечная категория, сопутствующая человечеству с первых дней его существования. Наслед

I) К.Маркс и Ф.Энгельс ("Немецкая идеология"),соч. т.3,с.359; К.Маркс и Ф.Энгельс ("Происхождение семьи, частной собственности и государства"), соч. т.21,е. 57-60; Б.И.Ленин ("Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов") .Полн.собр.соч., т.1, с.149-152. ственное право возникает тогда и постольку, когда и поскольку возникает право собственности, что, как известно, происходит в период распада первобытно-общинного строя и зарождения рабовладельческой общественно-экономической формации.

Характеризуя наследственное право буржуазного общества, К.Маркс писал, что оно имеет значение лишь постольку ". поскольку оно оставляет за наследником то право, которым покойный обладал при жизни, а именно право при помощи своей собственности присваивать продукты чужого труда".1)

Говоря о свободе завещания в буржуазном обществе, К.Маркс писал, что она "является произвольным и суеверным преувеличением даже самого принципа частной собственности.

Естественно, что цели и задачи наследственного права в социалистическом обществе в корне отличаются от целей и задач права наследования в обществе капиталистическом.

Наследственное право в СССР, воплощая в себе основные черты социалистических производственных отношений, характеризующихся солидарностью и сотрудничеством свободных от эксплуатации людей, служит укреплению личной собственности граадан как одного из средств удовлетворения их материальных и культурных потребностей, материального обеспечения семьи. В условиях социалистического общества принцип свободы завещания наполняется новым содержанием.

О социалистическом характере советского наследственного права красноречиво свидетельствует, в частности, и тот факт, что советские граждане часто завещают свое имущество государст

1) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.16, с. 383.

2) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.16, с. 385. ву, либо отдельным социалистическим организациям (музеям, библиотекам, детским учреждениям и т.п.).

Актуальность темы "Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР" имеет не только экономический, но и важный юридический аспект.

Ув советской цивилистической литературе вопросу о праве наследования уделялось внимание. Достаточно назвать фундаментальные исследования В.И.Серебровского, Б.С.Антимонова и К.А.Граве. Названные авторы разрабатывали основополагающие вопросы наследственного права. Однако труды этих ученых базировались на прежнем законодательстве. Кз фундаментальных исследований, проведенных после принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, следует выделить работы М.В.Гордона, В.К.Дронникова, П.С.Никитюка, А.А.Рубанова, В.А.Рясещева, Т.ДЛепиги, Э.Б.Эйди-новой.

Вопросы наследственного права в той или иной степени затрагивались и другими авторами: С.С.Алексеевым, С.К.Братусем, В.П.Грибановым, Н.М.Ершовой, Т.В.Мальцман, А.И.Пергамент, Ю.К. Толстым, Т.А.Фаддеевой, Б.В.Черепахиным, К.Б.Ярошенко.

Следует, однако, отметить, что работы перечисленных авторов не исчерпывают всего комплекса вопросов о праве наследования по завещанию. Ни в одной из работ названных авторов не ставилась задача изучения вопросов наследования по завещанию в совокупности всех проблем, возникающих при применении данного института наследственного права.

Теоретическая новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что право наследования по завещанию рассматривается как способ реализации после смерти завещателя принадлежавшего ему при жизни права распоряжения своим имуществом. Такой вывод делается на основании анализа теоретических исследований советских цивилистов, действующего законодательства, правопреминительной практики, а также положений и аргументов, выдвинутых автором в диссертации.

Настоящая работа является первым комплексным монографическим исследованием всей совокупности правоотношений завещателя с наследниками при наследовании по завещанию в СССР. В ней проводится исследование всех институтов права наследования по завещанию. В диссертации использована судебная и нотариальная практика, в том числе неопубликованная. Автором изучено более 600 наследственных дел в судебных и нотариальных органах Москвы и других городов.

С учетом экономических изменений, происходящих в нашем обществе, повышением благосостояния народа в диссертации вносятся предложения по кардинальному изменению ряда положений в праве наследования по завещанию, уточнению, либо частичному изменению некоторых норм действующего законодательства.

Принимая во внимания социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, исходя из принципа демократизма советского права, автором разработаны и выдвигаются на за- . щиту следующие основные положения:

I. Предлагается новое определение понятия завещания: завещание есть односторонняя сделка, носящая лично-формальный характер, устанавливающая порядок правопреемства в правах и обязанностях наследодателя после его смерти.

2. Наследование по завещанию является более демократичным видом перехода имущественных прав умершего, нежели наследование по закону. Границы свободы завещания в условиях общества развитого социализма постоянно расширяются и само понятие свободы завещания дополняется новыми элементами. С учетом данного теоретического вывода делаются конкретные предложения с целью расширения свободы завещания. Б частности, предлагается:

- предоставить в законодательном порядке лицам, ограниченно дееспособным, и лицам в возрасте от 15 до 18 лет, право завещать свое имущество (в последнем случае завещание должно считаться правомерным, если в нем содержатся распоряжения относительно имущества и денежных средств, источником накопления которых явился личный труд несовершеннолетнего);

- предусмотреть в законе возможность оставления условных завещаний (если само условие не является противозаконным );

- отменить действующее правило о необходимости предварительного согласия исполнителя завещания на выполнение возлагаемых на него обязанностей. 3. Охрана прав наследников является составной частью принципа свободы завещания и заключается в четкой регламентации круга лиц, к ним относящихся, в гарантированности свободного волеизъявления и его реализации при принятии или отказе от наследства, в возможности практической реализации имущественных правомочий, передаваемых в порядке наследования по завещанию. С целью более четкой реализации указанных положений предлагается:

- изменить ч.1 ст.531 ГК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: "Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противозаконными действиями, совершенными после составления завещания и направленными про-'1 тиб наследодателя, кого-либо из наследников, а равно действиями, направленными против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, имели целью призвание их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу" ;

- установить правило о допустимости продления шестимесячного срока для отказа от наследства и»соответственно, дополнить ст.550 ГК РСФСР частью пятой следующего содержания: "Срок для отказа от наследства, установленный частью первой настоящей статьи, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства может быть совершен после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство"?

- установить возможность признания наследником лица, умершего в пределах одних календарных суток с наследодателем, но позднее последнего.

4. Обосновывается необходимость расширения реальной свободы завещания за счет изменения правил об обязательной доле необходимых наследников. Основой такого вывода служит теоретическое исследование понятия необходимых наследников, обобщение практики применения данного института наследственного права, значительно возросшее материальное благосостояние советского народа и все большее выделение средств в общественные фонды потребления. Б осуществление этого предлагается:

- установить новый порядок определения обязательной доли для отдельных категории необходимых наследников с дифференциацией в зависимости от материальной обеспеченности необходимого наследника;

- установить возможность признания несовершеннолетних либо нетрудоспособных по состоянию здоровья внуков завещателя необходимыми наследниками, если к моменту открытия наследства их родитель, являвшиеся наследником по закону, ум^р.

5. В связи с определенными трудностями на практике при решении вопроса об отнесении того или иного имущества к предметам обычной домашней обстановки и обихода, в диссертации разработано понятие предметов семейного быта, включающих в себя как предметы обычной домашней обстановки и обихода, так и предметы быта, служащие удовлетворению культурных потребностей советской семьи. Предлагаются два критерия для отнесения того или иного химущества к предметам семейного быта: .критерий потребительского назначения вещи и критерий повседневного использования данной вещи в семейном быту. Впервые разработан примерный перечень предметов семейного быта.

Проведенное диссертационное исследование направлено на дальнейшее расширение и защиту прав и свобод граждан в нашей стране, а также более рациональное применение норм наследственного права как одного из инструментов регулирования общественных отношений в эпоху развитого социализма.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Барщевский, М.Ю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие предложения, призванные способствовать дальнейшему улучшению правового регулирования наследственных отношении^ .

1. Действующее законодательство (ст.531 ГК РСФСР) оставляет нерешенным ряд вопросов, связанных с устранением от наследования недостойных наследников. В этой связи предлагается изложить ч.1 ст.531 ПС РСФСР в еле,дующей редакции: "Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противозаконными действиями, совершенными после составления завещания и направленными против наследодателя, кого-либо из наследников, а равно действиями, направленными против осуществления последней еоли наследодателя, выраженной в завещании, имели целью призвание их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу".

2. В действующем законодательстве вопросы наследования предметов обычной домашней обстановки и обихода урегулированы недостаточно полно. Предлагается изложить ст.533 ПС РОФСР в следующей редакции: "Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, совместно с наследодателем, использовавшим это имущество в повседневном быту не менее одного года до его смерти, а также к лицам, перечисленным в ст.535 настоящего Кодекса, независимо от их очереди и сверх наследственной доли.

Iпредлагаются изменения по ПС РСФСР,однако при этом имеются в виду соответствующие изменения Гражданских Кодексов и других союзных республик.

- 162

Правила ч,1 настоящей статьи распространяются на внуков и правнуков наследодателя, независимо от наличия у них права представления".

3. Согласно ст.535 ГК РСФСР необходимыми наследниками в равной мере являются как родители завещателя (пенсионеры), могущие иметь на день смерти наследодателя ежемесячный доход, например, 100-150 рублей (и более), так и его несовершеннолетние дети, никакого дохода не имеющие. Несоответствие этого положения задачам института обязательной доли делает настоятельным и необходимым внесте предложение об изменении ст.535 ПС РСФСР, изложив ее в следующей редакции: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего имеют право на обязательную долю в наследстве. При определении размера обязательной доли учитывается также стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Обязательная доля несовершеннолетних, либо совершеннолетних нетрудоспособных детей завещателя, иждивенцев, и нетрудоспособных по состоянию здоровья пережившего супруга, детей, родителей завещателя составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Обязательная доля в наследстве пережившего супруга, а также родителей завещателя, если они достигли пенсионного возраста, установленного законодательством Союза ССР, и их ежемесячный доход превышает 70 рублей в месяц, должна составлять 1/3 той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

- 163

Указанные в ч.П настоящей статьи жца, имеющие ежемесячный доход менее 70 рублей в месяц, имеют право на получение обязательной доли в размере, предусмотренном для лиц,перечисленных б ч,1 настоящей статьи".

4. Существенные трудности на практике вызывает применение ст.542 Ж РСФСР, устанавливающей порядок удостоверения завещания, подписанного рукоприкладчиком, в связи с чем предлагается изложить ч.П ст.542 ГК РСФСР в следующей редакции: "Рукоприкладчиками не могут являться наследники по закону, лица, назначаемые наследниками по завещанию, в том числе и подназначенные наследники, а также отказополучатели, выгодоприобретатели и должностные лица, удостоверяющие данное завещание."

5. Действующее законодательство необоснованно ограничивает права наследников на отказ от наследства. Учитывая, что право на принятие наследства, равно как и право на отказ от него являются субъективными гражданскими правами, представляется необходимым изложить ч,1 ст. 548 ГК РСФСР в следующей редакции: "Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный законом срок (ст. 546), право на принятие причитающейся ему доли наследства, а равно право на отказ от нее, переходит к его наследникам". В этой же связи необходимо дополнить ст.550 ГК РСФСР частью пятой следующего содержания: "Срок для отказа от наследства, установленный частью I настоящей статьи, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства может быть совершен после истечения указанного

- 164 срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство".

6. Известным ограничением принципов свобода завещания и его тайны является норма ч.П ст.544 ГК РСФСР, предусматривающая, в частности, необходимость получения предварительного согласия предполагаемого исполнителя завещания. С учетом того, что, даже дав такое согласие, исполнитель завещания может всегда отказаться от возложенного на него и принятого им "обязательства", целесообразно исключить из ч.П ст.544 ПС РСФСР последнюю фразу: "Б этом случае требуется согласие исполнителя, выраженное им в надписи на самом завещании, либо в заявлении, приложенном к завещанию".

7. Действующий "особый" режим наследования завещанных вкладов является во многом нецелесообразным. Б частности, из завещанного вклада не выделяется обязательная доля необходимых наследников, не удовлетворяются долги кредиторов наследодателя и т.д. Необходимо изменить ч.П ст. 561 ГК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: "Б этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества, и на него не распространяются правила настоящего раздела, за исключением ч. I ст.ст. 535, 553 и 554 настоящего Кодекса."

8. Законом о государственном нотариате СССР предусмотрено право определенных должностных лиц удостоверять завещания; вместе с тем, им не предоставлено право удостоверять заявления об отмене завещаний. Для устранения указанного несоответствия предлагается внести в ст. 13 Закона СССР "О государственном нотариате" изменения, дополнив:

- 165 а) Часть I абз. 1-6 после слова "завещаний" словами "заявления об отмене завещаний"; б) Части П и III после слов "удостоверенных ими завещаний" -словами "и заявлений об отмене завещания"; в) Части ГУ и У после слова "завещания" - словами "или заявления об отмене завещания"; г) Часть У1 после слова "завещаний" - словами "заявлений об отмене завещания".

9. Гражданскими Кодексами всех союзных республик предусмотрено право направленного отказа от наследства в пользу лиц из числа наследников по закону или по завещанию. В этой связи является необъяснимым правило ч.Ш ст. 57 "Инструкции о порядке совершения государственными трудовыми сберегательными кассами СССР операции по вкладам населения", предусматривающей возможность направленного отказа от завещанного вклада в пользу любого лица. Поскольку сохранение такого порядка может привести к случаям нарушения последней воли наследодателя, предлагается дополнить ч.Ш п.57 названной Инструкции еле .дующим текстом: ". из числа наследников по закону иле по завещанию".

10. В диссертации-обосновывается необходимость принятия руководящего постановления Пленума Верховного Суда СССР, либо разъяснения Отдела нотариата Министерства юстиции СССР с указанием о том, что: а) Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет вправе завещать денежные средства и имущество, источником накопления которых является их личный заработок и стипендия, а также гонорары автора изобретения пли рационализаторского предложения.; либо иные авторские вознаграждения". б) Лицо Еправе оставить завещание, в котором переход имущества в собственность наследайка по завещанию ставится в зависимость от наступления того или иного условия, не противоречащего закону. Срок наступления условия должен быть не более трех лет. Правомерность условия, установленного завещанием, может быть оспорена заинтересованными лицами, а также прокурором, в судебном порядке. в) Б случае наступления в один день смерти двух пли нескольких лиц (наследодателя и наследника) необходимо установить, кто из них умер ранее. При невозможности установить, кто из них пережил другого, все они считаются умершими одновременно и никто из них не может рассматриваться в качестве наследника .другого. г) К предметам обычной домашней обстановки п обихода относятся вещи, предназначенные для удовлетворения повседневных бытовых потребностей граждан и использовавшиеся как наследодателем, так и проживавшими совместно с ним наследниками. 1С пред-метил обычной домашней обстановки и обихода, как правило, относятся:

I/ Ыебель, посуда, кухонные принадлежности, бытовые электроприборы, настенные часы, телеиозор, радиоприемник, магнитофон и другая радиоаппаратура, ковер и прочие предметы, служащие удовлетворению повседневных бытовых потребностей. Вместе с тем, к предметам обычной домашней обстановки и обихода не относятся: а) телевизоры, радиоприемники и другая радиоаппаратура в количестве более одного экземпляра на семью; ковры в количестве, превышающем определенные разумные пределы с учетом

- 167 материального положения семьи и местных обычаев; в) мебель, посуда и другие предметы, использовавшиеся не по прямому потребительскому назначению, а в качестве коллекции (коллекции стенных часов, самоваров, хрустальных ваз, фарфоровых чашек, статуэток и т.д., подсвечников и т.п.); г) предаты, в том числе из перечисленных, использовавшиеся исключительно наследодателем в связи с его профессиональной деятельностью (например, высококачественная радиоаппаратура или музыкальный инструмент, использовавшиеся музыкантом, певцом и т.п.).

2/ Домашняя библиотека, если она не носит характера коллекции или не содержит антикварных изданий (Специальная библиотека , использовавшаяся наследодателем в связи с его профессиональной деятельностью, к предметам обычной домашней обстановки и обихода не относится).

3/ Произведения искусства (в том числе изделия народных промыслов: палехская роспись, вятская игрушка и т.п.-)-, использовавшиеся для удовлетворения культурных потребностей как наследодателя, так и проживавших совместно с ним наследников). Коллекции произведений искусства , картин, гравюр, чеканки и т.п., включая изделия народных промыслов - к предметам обычной домашней обстановки и обихода не относятся).

Принятие указанных выше предложений будет способствовать дальнейшему совершенствованию правового регулирования наследования по завещанию в СССР.