Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Великоклад, Татьяна Пименовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Великоклад, Татьяна Пименовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 12 ВОПРОСОВ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
1.1. Исторический опыт развития положений о наследовании 12 по завещанию
1.2. Развитие правового регулирования вопросов наследования 30 в отечественном законодательстве
1.3.Сравнительный анализ регулирования вопросов 59 наследования по завещанию в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. и Гражданским кодексом Российской Федерации
Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ ПО 84 ЗАВЕЩАНИЮ
2.1. Понятие и содержание завещания
2.2. Особенности некоторых специальных распоряжений 108 завещателя
2.3. Общее положения о порядке оформления наследственных 125 прав по завещанию на некоторые виды имущества
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 144 ВОПРОСОВ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
3.1. Правовое регулирование завещательных распоряжений 144 правами на денежные средства в банках
3.2 Особенности перехода прав на отдельные виды жилых 157 помещений в порядке наследования по завещанию
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие положений о наследовании по завещанию в законодательстве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
Наследование представляет собой один из древнейших правовых институтов. Наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остается и будет актуальным в любом государстве. Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью - становится наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество) и единожды - наследодателем (еще при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать свое имущество).
Споры о наследстве всегда были одними из наиболее трудно разрешимых даже в отношении вещей, являющихся традиционным объектом наследственного права ещё со времен Римской империи. Вопросы наследственного права и сегодня привлекают большое внимание юридической науки, а также практикующих юристов. Огромное значение института наследования в обществе обусловлено тем, что он затрагивает интересы почти каждого гражданина и интерес этот обусловлен произошедшими изменениями в экономической и политической жизни общества, которые повлияли на состояние имущественных отношений. У многих россиян в результате приватизации и иных рыночных реформ появилась дорогостоящая собственность - квартиры и земельные участки, некоторым принадлежат ценные бумаги - акции, облигации и т.д. Для большинства граждан нашей страны вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестал быть безразличным.
Этот аспект права не мог остаться без внимания государства. С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное значение в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.
В условиях восстановления в России права частной собственности и перехода к рыночным отношениям возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Высокая роль завещания заключается в том, что в нем возможен учет различных обстоятельств как имущественного, так и сугубо личного порядка имеющих значение для определения круга наследников и доли участия их в наследовании. Большинство из них законодатель не может ни предусмотреть, ни заранее оценить, как бы ни были совершенно составлены нормы о наследовании по закону.
В настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации по сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года не только урегулировал и дополнил правила о порядке наследования, но и имеет совершенно иную структуру. В новом законе основания призвания к наследованию в отличие от ранее действовавшего законодательства поменялись местами. Порядок наследования по завещанию на первом месте и урегулирован более детально (посвящено 23 статьи, ст. 1118-1140 ГК РФ), а на втором месте - наследование по закону (посвящено 11 статей, ст. 1141-1151 ГК РФ).
Вместе с тем, анализ нового законодательства, а также правоприменительная практика за прошедший период, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на детальное урегулирование порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков и противоречий, а некоторые нормы части третьей нуждаются в дополнениях или изменениях.
Следует также отметить, что в настоящее время еще очень слаба обработка новых норм о наследовании в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права, что создает простор для злоупотреблений, увеличения числа судебных споров, возникающих вокруг составленных завещаний. До настоящего времени остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности в связи с недостаточной осведомленностью граждан о своих завещательных правах. Вместе с тем, своевременное и четкое исполнение своих обязанностей нотариусами во многих случаях позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя.
Изложенные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования соискателем.
Цель и задача исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации на основе комплексного анализа отечественного права, современного законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
• анализ истории возникновения и развития наследования по завещанию;
• выявление различий в подходах к законодательному регулированию наследования по завещанию, изложенных в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода;
• сравнительно-правовой анализ норм о наследовании по завещанию в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года и Гражданским кодексом Российской Федерации;
• анализ юридической природы завещания, сущности и содержания основных положений о наследовании по завещанию;
• характеристика специальных распоряжений завещателя;
• анализ общих положений о ' порядке оформления наследственных прав по завещанию;
• выявление и анализ проблем, связанных с особенностями завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках;
• исследование правовых особенностей наследования жилых помещений;
• анализ иных вопросов, связанных с наследованием по завещанию, нуждающихся в дополнительном законодательном урегулировании.
Объектом диссертационного исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании по завещанию.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и исторические аспекты наследования по завещанию, российское законодательство, регулирующее наследование по завещанию, практика его применения, а также выявление и решение проблем, возникающих на пути реализации завещательных прав граждан.
Областью исследования является система норм российского гражданского права, регулирующих наследственные отношения по завещанию.
Методы исследования. При разработке выбранной темы диссертант руководствовался такими принципами, как системность, комплексность и историзм проводимого исследования. При этом использовались как общенаучные, так и частноправовые методы, среди которых, прежде всего, следует отметить метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, метод толкования закона и права, метод выработки правовых решений.
Степень научной разработанности проблемы.
В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования. В числе авторов дореволюционного времени, прежде всего, следует назвать таких выдающихся цивилистов как Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, A.M. Гуляева, К.М Победоносцева, А.К.Рихтера.
Советское наследственное право первой половины XX века представлено работами И.Б. Новицкого, В.И. Серебровского. Помимо этого, в 60-70 годах прошлого столетия среди наиболее ярких представителей институт наследования описывали такие ученые-цивилисты, как Б.С.Антимонов, К.А.Граве, М.В. Гордон, О.С.Иоффе,
A.М.Немков, П.С. Никитюк, П.Е.Орловский, А.А.Рубанов, В.А.Рясенцев, Р.О.Халфииа, Б.Б.Черепахии, Э.Б.Эйдипова, К.Б.Ярошепко, М.Ю.Барщевский и др.
Проект части третьей Кодекса был разработан в Исследовательском центре частного права (в соответствии с распоряжениями Президента РФ то 1 июля 1994 г. № 347-рп и от 9 августа 1999г. № 268-рп). В его подготовке участвовали: А.Л.Маковский (руководитель рабочей группы), Г.Е.Авилов, М.М. Богуславский, Г.Д.Голубов, А.Ф.Ефимов, А.П.Жильцов,
B.П.Звеков, И.С.Зыкин, Ю.Х.Калмыков, О.М.Козырь, А.С.Комаров, Н.И.Марышева, М.Г.Розенберг, А.А.Рубанов, Е.А.Суханов, Н.В.Сучкова, К.Б.Ярошенко и др.
Принятие части третьей вызвало новый всплеск интереса к наследственной проблематике, что подтверждается появлением многочисленных комментариев наследственного законодательства, новых учебных пособий по наследственному праву, публикаций в периодических изданиях. Среди авторов этого периода - Ю.К.Толстой, М.В.Телюкина,
A.Н.Гуев, С.П.Гришаев, Т.И.Зайцева и П.В.Крашенинников, Л.Ю.Грудцына, А.Ю.Ершова, А.П.Сергеев и др.
Отдельные проблемы наследственного права нашли отражение в диссертационных исследованиях М.Ю.Барщевского, В.Н.Гаврилова,
B.В.Пронина, А.О.Мелузовой, Н.Л.Каминской и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании института наследования по завещанию на основе имеющихся научно-теоретических разработок, анализа норм части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальной и судебной практики, а также в обосновании необходимости разработки и законодательного закрепления правовых положений, обеспечивающих эффективную работу в данной области.
В связи с этим диссертант считает возможным вынести на защиту следующие положения, имеющие научное и практическое значение:
1. На основании проведешюго анализа положений действующего законодательства в целях устранения выявленной неопределенности правового регулирования предлагается ввести запрет на составление условных завещаний, то есть завещаний, совершаемых под отлагательным или отменительным условием, за исключением случаев прямо предусмотренных в действующем законодательстве.
2. Делается вывод о том, что в настоящее время оформление наследственных прав на имущество, приобретенное супругами в период брака, не в полной мере отвечает требованиям законодательства.
Доказывается, что включение доли пережившего супруга в наследственную массу, независимо от отсутствия возражений со стороны такого супруга или даже при его согласии, в результате чего предметом наследования становится не доля наследодателя в праве общей собственности, а все имущество, является недействительной сделкой.
Такой подход, в частности, противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующим отказ от права собственности и порядок возникновения права собственности на бесхозное имущество (абзац первый статьи 236 ГК РФ и пункт 1 статьи 225 ГК РФ).
3. Кроме того, доказывается, что отказ от права собственности в пользу третьих лиц, в том числе отказ со стороны пережившего супруга в пользу иных наследников наследодателя, законодательством не предусмотрен, в данном случае, безвозмездный отказ в пользу третьих лиц, представляет по своему существу дарение имущества, в связи с чем, такое имущество (доля пережившего супруга в праве собственности) должно быть определено, а договор дарения соответствовать требованиям законодательства, в том числе в части его регистрации, если он влечет переход права собственности на долю в праве на недвижимое имущество.
4. Доказывается, что оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в общем имуществе супругов должно предшествовать определите такой доли, поскольку только такая доля может входить в состав наследства согласно положениям статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Предлагается предусмотреть, что выделение доли умершего супруга и, соответственно, выделение доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе должно осуществляться нотариусами в обязательном порядке, а не только по требованию пережившего супруга. Такое выделение должно осуществляться до решения вопросов о выдаче свидетельств о праве на наследство.
5. С учетом необходимости защиты интересов граждан, которые вследствие физических недостатков, болезни или неграмотности не могут собственноручно подписать завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, предлагается дополнить пункт 2 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 5 Постановления
Правительства Российской Федерации от 27.05.2002 г. № 351 "Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" положением о возможности подписания таких завещательных распоряжений другим гражданином (рукоприкладчиком).
6. Доказывается необходимость закрепления в пункте 6 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации правил, однозначно определяющих порядок отмены или изменения завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке, в связи с чем, предлагается изложить пункт 6 статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции:
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено одним из нижеуказанных способов:
1) завещательным распоряжением, сделанным в том же банке;
2) нотариально удостоверешшм завещанием, в котором будет содержаться указание об отмене или изменении завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке;
3) нотариально удостоверенным распоряжением об отмене ранее сделанного завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке, один экземпляр которого должен быть направлен в банк".
7. На основании проведенного анализа, в том числе в связи с изменением стоимости ритуальных услуг, предлагается внести изменения в абзац четвертый пункта 3 статьи 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющий предельный размер средств, которые могут выдаваться банком на похороны наследнику или иному лицу на основании постановления нотариуса, предоставив возможность определения такого предельного размера Правительству Российской Федерации.
8. Обосновывается необходимость законодательного закрепления возможности для наследника требовать в судебном порядке признания права собственности на жилое помещение (квартиру) в жилищном кооперативе и жилищно-строительном кооперативе, в отношении которого наследодателем полностью выплачен пай, а также регистрации прав наследника на такое жилое помещение.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе дальнейшего научного исследования проблем наследственного права, для целей совершенствования законодательства Российской Федерации, при разработке ряда подзаконных нормативных актов.
Материалы диссертации, изложенные в ней выводы и предложения, могут быть использованы в практической деятельности судов, органов нотариата, адвокатов и других практикующих юристов.
Значимость диссертации определяется также возможностью использования ее при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные теоретические выводы и положения, а так же практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях диссертанта. Результаты исследования были апробированы автором в процессе осуществления правовых консультаций.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Великоклад, Татьяна Пименовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной диссертационной работы проведен анализ норм законодательства о наследовании по завещанию. Новые правила совершения завещаний представляются более продуманными по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Однако они также не лишены недостатков и противоречий. Именно проблемы наследования по завещанию, возникающие при применении нового законодательства, явились предметом рассмотрения настоящей диссертационной работы. Поэтому в процессе анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и положений правовой доктрины нами выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию порядка наследования по завещанию.
В частности, для того, чтобы лучше рассмотреть институт наследования по завещанию, необходимо было проследить процесс его зарождения и развития в Древнем Риме, из чего можно сделать вывод о том, что основные положения римского частного права и после падения Рима оставались и остаются образцом юридической мысли. Правовое регулирование наследственных отношений развития, начинаются именно с римского частного права и основные институты наследственного права, нашедшие отражение в современном законодательстве, зародившиеся в древнем Риме до сих пор составляют основу наследственного права многих государств. Современные законодательства обязаны римскому праву самим понятием наследования, как универсального преемства. Также римское право выработало такие понятия как свобода завещательных распоряжений, подназначение наследника в завещании, завещательном отказе и т.д.
Исследована история становления и развития отечественного наследственного права. Формирование и развитие наследственных правоотношений, как круга объектов, так и субъектов наследования в России, прошел долгий, на некоторых этапах весьма противоречивый путь развития, и наследование по завещанию менялось в зависимости от конкретной исторической ситуации.
В работе отмечается, что первые известные упоминания о способах упорядочения отношений наследования содержится в памятнике права XXIII веков - "Русской правде", где некий аналог института наследования по завещанию представлял собой наследование "по ряду" - договору, в котором было выражено волеизъявление наследодателя относительно раздела его имущества между членами его семьи.
Признаки завещания как юридически значимого акта, зафиксированные в теоретических исследованиях российских правоведов, складываются лишь в имперский период, то есть в XVII - XVIII веках.
Особую эпоху в истории Российского наследственного права представлял собой советский период. Происходившая в его рамках стремительная эволюция правового регулирования отношений наследования, прошла путь от полного отрицания традиционных институтов наследования до существенного расширения круга наследников и свободы волеизъявления завещателя. Следует отметить, что в советское время, на протяжении двадцатого столетия, в отечественном наследственном праве, в более или менее законченной форме сложились практически все институты наследования, отраженные в гражданском законодательстве РФ.
На основе проведенного анализа норм Гражданского кодекса РСФСР и Гражданского кодекса Российской Федерации, хочется отметить, что основные институты наследственного права, хотя и претерпели некоторые изменения, в целом сохранены. Гражданский кодекс Российской Федерации не отказался от таких основополагающих для наследственного права принципов и положений, как универсальность наследственного правопреемства, наследование по праву представления, подназначение наследника, завещательный отказ, возложение, обязательная доля и др.
В составе норм части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, рассмотрены новеллы, регулирующие наследственные отношения по завещанию. Они являются отражением практического опыта, а также положений, сформированных правовой доктриной. Однако развитие отношений в обществе постоянно приводит к выявлению новых проблем, связанных с решением вопросов наследования.
В работе рассмотрена правовая природа завещания в качестве односторонней сделки, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Исследована характеристика завещания, с одной стороны, как акта волеизъявления со стороны наследодателя, его личного распоряжения на случай смерти, а с другой стороны - определение его, прежде всего как документа, посредством которого гражданин может определить судьбу своего имущества после своей смерти.
Рассмотрен вопрос о содержании завещаний. Наиболее распространенным содержанием завещания является назначение наследников и распределение имущества, причем содержание завещаний может быть разным по составу назначенных в них наследников и по объему завещанного им имущества, при этом одним из важнейших требований, предъявляемых к содержанию завещания, является законность распоряжений завещателя. Предметом отдельного изучения был вопрос об имуществе завещателя, то есть о том, что являлось его частной собственностью, а так же об имущественных и неимущественных правах и обязанностях.
Проанализирован дискуссионный вопрос наследственного права о возможности совершения завещаний под условием. На основании проведенного анализа положений действующего законодательства в целях устранения выявленной неопределенности правового регулирования предложено ввести запрет на составление условных завещаний, то есть завещаний, совершаемых под отлагательным или отменительным условием, за исключением случаев, прямо предусмотренных в действующем законодательстве.
В работе рассмотрены специальные распоряжения завещателя, связанные с подназначением наследника, правовой природы завещательного отказа и завещательного возложения, отличия их друг от друга, порядок их исполнения и прекращения, а также назначение исполнителя завещания.
Подробно исследуются вопросы, связанные с принятием и оформлением наследства, действиями нотариуса при оформлении наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. Отмечено, что сложившаяся нотариальная практика, связанная с выдачей свидетельств о праве собственности на долю пережившего супруга, а также оформление наследственных прав на имущество, приобретенное супругами в период брака, не в полной мере соответствует требованиям законодательства.
В работе выявлены и проанализированы проблемы, связанные с особенностями завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, а также особенности перехода прав на отдельные виды жилых помещений в порядке наследования по завещанию, сделан ряд выводов, представляющиеся наиболее актуальными, а также ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 20 февраля 1996 г. №18- ФЗ, от 12 августа 1996г. № 111- ФЗ, от 16.04.2001 № 45- ФЗ, от 21 марта 2002г. № 31-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст.3301; № 9 ст.773; № 34, ст. 4026; "Российская газета" от 28.04.2001 и от 26.03.2002г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01. 1996 № 14-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 12.08.1996 3 110- ФЗ, от 24.10. 1997 №133- ФЗ, от 17. 12. 1999г. №213- ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 5, сг.410; №34 сг.4025; 1997, №43, сг.4903; 1999, №51 ст.6288.
4. Гражданский кодекс. Часть третья. Федеральный закон от 26 ноября 2001г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ от 3.12.2001г. № 49, ст.4552.
5. Гражданский кодекс РСФСР 1922г. // Собрание узаконений РСФСР, 1922, № 71, ст.904.
6. Гражданский кодекс РСФСР 1964г. в ред. Федерального закона РФ от 26 ноября 2001г. № 51-ФЗ // Ведомости Верховного совета РСФСР , 1964, № 24.ct.406.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. СПб.: "Издательский дом Герда", 2005. с.549.
8. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 15 ноября 1997г. № 140-ФЗ, Федеральным законом от 27 июня 1998 г. № 94-ФЗ, Федеральным законом от 2 января 2000 г. № 32-Ф3 // Собрание законодательства РФ от 1 января 1996г. №1, ст. 16; от 17 ноября 1997г. № 46, ст.5243; от 29 июня 1998г. № 26, ст.3014; от 10 января 2000 г. № 2, ст. 153.
9. Жилищный кодекс Российской Федерации ФЗ РФ от 24 декабря 2004г. № 188-ФЗ // СЗ РФ 2005г., №1 (часть 1), ст.15.
10. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ от 18 ноября 2002 г. № 46. ст.4532.
11.Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 // СЗ РФ 2001г., №44, ст.4147.
12. Федеральный закон Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета 1991 г., № 28, ст.959.
13.Федерального закона от 02.12.2002 №153-Ф3 "О внесении дополнения в Закон Российской Федерации" О приватизации жилищного фонда Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" // СЗ РФ 2002. № 48. ст.3594.
14. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации перехода прав на имущество и сделок с ним" // СЗ РФ 1997г., №30, ст.3594; 2001. № 11.ct.997; №16. ст. 1533. 2002. №15. ст.1377.
15.Федеральный закон от 11 ноября 2003г. № 145-ФЗ "О внесении дополнения в Федеральный закон "О введении части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 2001. №49. ст.4553; № 46 (часть 1), ст.4441.
16.Федеральный закон Российской Федерации от 12 января 1996г. № 8-ФЗ (ред. от 25 июля 2002г.) "О погребении и похоронном деле" // российская газета №12.1996г.
17. Федеральный закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации" в ред. Федерального закона от 11 июля 1997г. № 97-ФЗ // СЗ РФ. 1997. №28. ст.3306;2000. №18. ст. 1910; 2002. №12. ст.1093.
18.Федеральный, закон от 15.04.1998г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" // СЗ РФ. 1998. № 16. ст.1801.
19.0сновы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993г. №4462-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. №194-ФЗ и Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. №53 (часть 1), ст.5030; 30 декабря 2002 г. №52 (часть 1), ст.5132; 8.12.2003; и от 29 июня 2004г.
20.Постановлеиие Правительства РФ от 27 мая 2002г. № 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках" // Собрание законодательства РФ от 3 июня 2002г. № 22.
21. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002г. № 350 "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом" // СЗ РФ. 2002. №22. Ст. 2096; Российская газета. 2002. № 97.
22.Постановление Пленума Верховного суда СССР от 1 июля 1966г. № 6 "О Судебной практике по делам о наследовании" // Бюллетень Верховного суда СССР 1966г. № 4.
23.Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 апреля 1991г. №2 (с последующими изменениями) "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследование" // Бюллетень Верховного суда РФ 1997г., стр.14.
24.Постановление Верховного суда Российской Федерации от 24 августа 1993г. № 8(с последующими изменениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" // Бюллетень Верховного суда РФ 1997г. №1.25. Постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 17 марта 1981г. № "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении" (в редакции от 21 декабря 1993 года) (с изменениями и дополнениями от 25 октября 1996 г.) // Сборник постановлений Пленума Верховного суда РФ М.: "Юридическая литература", 1994.
25. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966г. "О судебной практике по наследственным делам" // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М.: 1997. С. 14.
26. Постановление Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 1 июля 1996г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации 1996г., № 9.
27.Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 марта 1988г. за № 46 "О мерах по ускорению развития жилищной кооперации" // Собрание постановлений Совета Министров (Правительства) СССР. 1988. №17.ст.43.
28.Инструкция "О порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР" утверждена приказом Министра юстиции РСФСР от 6 января 1987г. № 01/16-01/1
29.Инструкция "О порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти", утвержденная Министерством юстиции от 19 марта 1996г. № 1055.
30. Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей заместителями по медицинской части, дежурными, врачами больниц, других стационарных лечебно-профилактических учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами домов для престарелых и инвалидов. (Утверждена Минюстом СССР 20 июня 1974г.) // Справочная правовая система ГАРАНТ.
31. Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, утв. Минюстом СССР по согласовшшю с Минобороны СССР 15 марта 1974г. // Справочная правовая система ГАРАНТ.
32. Инструкция о порядке удостоверения завещаний начальниками разведочных, арктических и других подобных им экспедиций; утв. Минюстом СССР по согласованию с Мингеологии СССР, Миннефтепромом СССР, Минцветметом СССР, Министерством гражданской авиации СССР, Минуглепромом СССР, ГУ гидрометеорологической службы при СМ СССР, Президентом Академии наук СССР, ГУ геодезии и картографии при СМ СССР от 29 июня 1974г. // Справочная правовая система Гарант.
33. Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы (утв. Минюстом СССР 14 марта 1974 г. № К-15/184) // Справочная правовая система ГАРАНТ.
34.Приказ министерства юстиции Российской Федерации от 15. 03. 2000г. № 91, утв. "Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации 2000г. № 4.стр.31.
35. Приказ министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах". Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2002г. № 3385.
36. Инструкция Сбербанка РФ от 30.06.1992г. №1-Р "О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения" (в ред. от 16.10.2000г.), действующая в части не противоречащей указанному Постановлению РФ. //Справочно-правовая система "Консультшгг-шпос".
37. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 1 июля 1993г. // Бюллетень Верховного суда РФ 1994г. № 1.
38.3акон СССР от 8 декабря 1961 года "Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и Союзных Республик" // Ведомости Верховного Совета СССР, 1961, №50, ст.525.
39.Закон Союза ССР от 26 мая 1988 года № 8998- XI "О кооперации в СССР" // Ведомости Верховного Совета ССР, 1988г. № 22.ст. 355.
40.3акон РСФСР от 24 декабря 1990 года № 443-1 "О собственности в РСФСР"// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1990, № 30, ст.416.
41.Закон Союза ССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 "О собственности в СССР" // Свод законов СССР, т.2. с.44.
42. Указ Президиума Верховного совета СССР "О наследниках по закону и завещанию" от 14 марта 1945г. // Ведомости Верховного совета СССР 1945г. №15.
43. Основы гражданского законодательства союза СССР 1991 г. от 31.05. 1991г. № 2211-1 в ред. Федерального закона от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ // Ведомости СНД СССР 1991г., № 26, ст.733; Ведомости РФ 1993 г., № 32, ст. 1243; СЗ РФ 1994г., № 32, ст.3302; СЗ РФ 1996г., № 5, ст. 411; СЗ РФ 2001г., № 21, ст.2060; № 49 ст.4553.
44. Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998г. № 219 (ред. от 3 октября 2002г.) "Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Российская газета 1998. № 42.
45. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002г. № 350 "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом" // Российская газета. 2002. № 97.
46. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" от 11 июня 1999г. №8 // Вестник ВАС РСФСР. 1999. №8.
47.Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 апреля 1991г. №2 (с последующими изменениями) "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследование" // Бюллетень Верховного суда РФ 1997г., стр.14.
48. Приказ Министра обороны РФ от 23 мая 1999г. № 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации". М., 1999.
49.Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 года "Об отмене наследования" // Собрание узаконений РСФСР, 1918, № 34, ст.456.
50.Декрет ВЦИК от 22 августа 1918 г. "Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах" // Собрание узаконений РСФСР, 1918, №62, ст.674.
51. Декрет ВЦИК от 27/14 апреля 1918г. // Собрание узаконений 1918. №34. Ст.456.
52.Декрет ВЦИК от 22 мая 1922 года "Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых её законами и защищаемых судами РСФСР" // Собрание узаконений РСФСР, 1992, № 71, ст.904.
53.Постановление ЦИК и СНК от 29 января 1926г. // Собрание законодательства СССР 1926г., № б.ст. 37.
54.Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 мая 1928г. // Собрание узаконений РСФСР 1928г. № 65.ст.468.
55.Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 6 апреля 1928г. //Собрание узаконений РСФСР, 1928.№ 47.ст.355.
56.3аконы XII таблиц // Памятники Римского права: Законы таблиц. Инструкции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало. 1997.
5 7. Псковская судная грамота // Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство Древней Руси. Том 1 / Общ. Ред. О.И.Чистяков. -М: "ЮЛ". 1984.
58.Русская, правда. Пространная редакция // Российское законодательство X - XX веков. В девяти томах. Т.1. - Законодательство древней Руси / Общ. ред. О.И.Чистяков. М: "ЮЛ", 1984.
59.Российское законодательство Х-ХХ вв. Законодательство Древней Руси. В 9 т.Т.1. М.: Юрид. лит., 1984.
60.Судебник 1497г. // Российское законодательство X - XX веков. В девяти томах. Т.2. - Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / Общ. Ред. О.И.Чистяков. М.: "ЮЛ", 1985г.
61.Судебник 1550г. // Российское законодательство Х-ХХвеков. В девяти томах. Т.2. - Законодательство в период образования и укрепления Русского централизованного государства / Общ. ред. О.И.Чистяков М: "ЮЛ". 1985г.
62.Судебник 1649г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах Т.З. - Акты земских соборов / Общ. ред. О.И.Чистяков. М.: "ЮЛ". 1985г.
63.Указ о порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах от 23 марта 1714г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство периода становления абсолютизма Том 4 / Общ. Ред. И.О.Чистяков М.: "ЮЛ". 1985г.