Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абезин, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абезин, Денис Александрович
Введение.3
Глава 1. Конституционно-правовые основы государственной службы в Российской Федерации.12
1.1 Понятие и юридическая природа государственной службы.12
1.2 Разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы.39
1.3 Система законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе.66
Глава 2. Правовое положение государственных служащих субъекта Российской Федерации.82
2.1 Понятие и классификация государственных служащих субъектов Российской Федерации.82
2.2 Особенности правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации.122
2.3 Правовое регулирование прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации.158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Становление в России государственной (публичной) службы, призванной служить обществу и гражданам, а не какой-либо партии или вышестоящим должностным лицам, — необходимое условие построения эффективно функционирующего и стабильного государства. Роль государственного управления и государственной службы особенно возрастает в переходные периоды развития общества. Любые преобразования и реформы не могут быть реализованы, пока не будет сформирован профессиональный, научно-организованный аппарат управления, способный проводить в жизнь государственную политику во всех сферах жизни общества.
Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровне: В настоящее время на федеральном уровне разработана программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить программы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации (п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 19.11.2002 № 1336).
Разграничение компетенции федеральных органов государственной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы (как и в других областях) — одна из наиболее острых проблем правового регулирования государственно-служебных отношений. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, разграничение сфер ведения между федеральным,
1 См. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 № 1336 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 47. Ст. 4664. региональным и местными уровнями власти необходимо, в том числе, и для "внесения большей ясности в организацию российской власти в целом"1.
В Конституции Российской Федерации однозначно закреплено лишь то, что федеральная государственная служба — предмет исключительного ведения Российской Федерации (п. "т" ст. 71). Относительно государственной службы субъектов Российской Федерации ни в ст. 71 Конституции Российской Федерации, определяющей вопросы, относящиеся к исключительному ведению Федерации, ни в ст. 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающей предмет совместного ведения федерации и ее субъектов, об этом виде государственной службы напрямую не говорится.
В Федеральном законе от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ "Об основах гол сударственной службы Российской Федерации" было провозглашено создание двухуровневой системы государственной службы. Согласно пункту 3 статьи 2 данного Федерального закона "государственная служба включает в себя: 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении". При этом, рассматриваемый Федеральный закон, имеет ярко выраженный разрешительный характер, устанавливая пределы, в которых субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование государственно-служебных отношений. Фактически, этот закон исходит из того, что государственная служба субъектов Российской Федерации — предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере организации и прохождения службы в органах субъектов Российской Федерации урегулирован в Конституции Российской Федерации,
1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета. 19.04.2002
2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 31. Ст. 2990; 1999. № 8. Ст. 974; 2000. № 46. Ст. 4537. как и в текущем законодательстве, не лучшим образом. Это привело к тому, что в правовой науке, в федеральном и региональном законодательстве выработаны различные, а зачастую и противоположные подходы к разграничению законодательных полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации, к соотношению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере.
Выделение конкретных, четких полномочий федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и региональных законодателей. Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий федерального центра и регионов, выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.
Необходимо учитывать, что никогда ранее в отечественной истории вопросы государственной службы не регулировались на региональном уровне, что также подчеркивает актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности темы. В российской дореволюционной литературе вопросы, связанные с государственной службой, рассматривались в трудах А.Д. Градовского, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.К. Нелидова и других ведущих отечественных государствоведов.
В советский период разработкой теоретических основ государственной службы занимались преимущественно представители науки административного права: В.А. Воробьев, А.И. Елистратов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Н.П. Поборчая, Ю.А. Розенбаум, JI.A. Сергиенко, С.С. Студени-кин, Н.И. Фаянс, В.А. Юсупов и др.
В последнее десятилетие, в связи с принятием на федеральном и региональном уровне значительного числа специальных нормативных актов, регулирующих государственную службу, отмечается существенная активизация научных исследований в данной области. Различные аспекты современной государственной службы подробно исследованы в работах Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Г. Игнатова, В.А. Кобзаненко, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, JLA. Окунькова, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, Ю.Н. Старилова, В.И.Шкатуллы, J1.A. Чикановой и других авторов. По вопросам, связанным с организацией и правовым регулированием государственной службы, были защищены несколько диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук (Н.М. Казанцев, Д.М. Овсянко, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов), кандидата юридических наук (А.А. Гришковец, Г.А. Колобова, А.В. Шаров и др.).
Однако в большинстве работ уделялось недостаточное внимание анализу законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе, либо предметом исследования являлось государственно-служебное законодательство отдельных российских регионов. Кроме того,- проблемы государственной службы рассматривались в юридической науке в основном с административно-правовой точки зрения. Это обстоятельство не позволило в необходимом объеме исследовать проблему разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в этой сфере.
При написании диссертационного исследования автор использовал труды Л.Ф. Болтенковой, Н.И. Грачева, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, И.А. Ум-новой, В.Е. Чиркина и других отечественных конституциалистов, в которых рассматривались вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем * правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации.
Эта цель предполагает решение следующих основных задач:
- выявление конституционно-правовой основы государственной службы;
- рассмотрение проблемы разграничения компетенции между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной службы;
- анализ системы законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации;
- комплексное исследование федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере организации и прохождения государственной службы в органах государственной власти субъектов Российской Федерации;
- изучение структуры государственных должностей субъекта Российской Федерации;
- характеристика правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации и процесса прохождения государственной службы в региональных органах власти; ~
- выявление основных проблем и определение возможных путей совершенствования законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и прохождения государственной службы в субъектах Российской Федерации, в том числе и в связи с разграничением компетенции между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, конституций, уставов субъектов Российской Федерации, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также текущее федеральное и региональное законодательство о государственной службе.
Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания: системный, социологический, сравнительно-правовой, метод перехода от абстрактного к конкретному, от общего к частному.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований института государственной службы субъектов Российской Федерации. Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной наукой аспекты и вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.
2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить, в чьем ведении находятся вопросы правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной здесь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий необходимо внести дополнения в статью 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Соответствующие изменения необходимо внести и в пункт 3 статьи 2 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации''.
3. Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. В систему нормативных правовых актов, регулирующих, в настоящее время, региональную государственную службу, входят: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие отдельные вопросы в данной сфере.
4. Главной проблемой правового регулирования государственно-служебных отношений в субъектах Российской Федерации является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных нормативных правовых актов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо разработать единый общефедеральный реестр государственных должностей, уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим, ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности. Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России.
6. Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется: в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта
Российской Федерации; в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в органах судебной власти субъекта Российской Федерации; в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарата Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации. При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа - федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность.
7. Правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использования отсылочных норм. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.
8. Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Чаще всего, субъекты Российской Федерации "выходят" за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов
Российской Федерации, и, ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Теоретическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок в области государственной службы, повышению уровня правовой культуры государственных служащих, а также могут быть использованы при совершенствовании работы государственных органов.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований вопросов, связанных с правовым регулированием государственной службы субъектов Российской Федерации, с разграничением компетенции между федерацией и ее субъектами.
Практическая значимость диссертации. Практические рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании действующего в этой области федерального и регионального законодательства, для оптимизации механизма разграничения полномочий в сфере государственной службы. .
Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: "Конституционное право России", "Административное право", специального учебного курса "Право государственной и муниципальной службы".
Апробация результатов работы выразилась в публикациях диссертанта, выступлениях на научно-практических конференциях в Волгоградской академии МВД России, Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском институте экономики, социологии и права, Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абезин, Денис Александрович
Заключение
Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, формирование в России реальных федеративных отношений обусловили необходимость реформирования государственной службы как на федеральном, так и на региональном уровне.
Выделение конкретных, четких полномочий федерального центра и регионов в сфере правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации является одной из приоритетных задач как федеральных, так и региональных законодателей. Решение этой задачи позволит определить механизмы реализации законотворческих полномочий федерального центра и регионов, выявить перспективы дальнейшего развития законодательства о государственной службе субъектов Российской Федерации и пути его совершенствования.
Под государственной службой субъекта Российской Федерации следует понимать профессиональную деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения и исполнению полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации, осуществляемую в целях реализации их компетенции, за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета.
Анализ норм Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, текущего федерального и регионального законодательства, а также выработанных в современной науке подходов не позволяет точно определить в чьем ведении находится государственная служба субъектов Российской Федерации. Представляется, что главной причиной з&есь выступают пробелы и противоречия внутри федерального законодательства. Для устранения данных пробелов и противоречий, во-первых, необходимо внести соответствующие дополнения в статью 72 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что государственная служба субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Во-вторых, необходимо устранить противоречия внутри Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации". Для этого нужно внести изменения в п. 3 ст. 2 указанного федерального закона, изложив его в следующей редакции: "Государственная служба включает в себя: 1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации; 2) государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
Правовое регулирование государственной службы субъектов Российской Федерации осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне. В систему нормативных правовых актов, регулирующих региональную государственную службу, входят: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; базовые законы о государственной службе, принимаемые в субъектах Российской Федерации, в том числе и кодифицированные; законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отдельные вопросы в данной сфере.
Федеральным законодателем была выбрана оптимальная на сегодняшний день форма правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации - закон "Об основах .". Однако существенным недостатком является то, что на федеральном уровне не принят ряд предусмотренных в базовом законе о государственной службе федеральных законов, которые должны были детально регламентировать государственно-служебные отношения как на федеральном, так и на региональном уровне. Отсутствие этих законов существенно затрудняет процесс унификации регионального законодательства о государственной службе и является серьезным препятствием на пути создания единой системы государственной службы в России. Для построения единой, эффективно функционирующей системы государственной службы необходимо разработать и принять единый Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации, а также перечень специализаций государственных должностей; уточнить и унифицировать квалификационные требования к государственным служащим; ускорить принятие федеральных законов о порядке проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные государственные должности.
Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется: в аппарате представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации; в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации; в органах судебной власти субъекта Российской Федерации; в иных государственных органах, образуемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с федеральным и региональным законодательством: в аппарате избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, в аппарате контрольно-счетной палаты, в аппарате Уполномоченного по правам человека субъекта Российской Федерации. При отнесении тех или иных должностей к федеральной или региональной службе определяющим должен быть один критерий: в структуре какого государственного органа - федерального или органа субъекта Федерации - учреждена должность.
Правовой статус государственного служащего субъекта Российской Федерации установлен как в федеральных, так и в региональных актах. Закрепленный в Федеральном законе "Об основах государственной службы Российской Федерации" перечень прав, обязанностей и ограничений государственных служащих практически дословно воспроизведен в региональном законодательстве, что вряд ли следует признать целесообразным. Представляется, что в этом случае достаточно использования отсылочных норм. К наиболее существенным особенностям в правовом статусе региональных государственных служащих следует отнести более высокий, по сравнению с федеральными служащими, уровень денежного содержания, более широкий перечень социальных гарантий, различного рода льгот и привилегий.
Региональное законодательство, регулирующее прохождение государственной службы в органах государственной власти субъекта Российской Федерации в целом согласуется с федеральным законодательством, развивает и дополняет его. Гораздо подробнее, чем на федеральном уровне в ряде регионов урегулированы вопросы, связанные с формированием кадрового резерва, проведением конкурса на замещение вакантных должностей, аттестацией государственных служащих. В законодательстве отдельных субъектов Российской Федерации введено понятие "отставка государственного служащего" и закреплены формы ее реализации. В тоже время, некоторые субъекты Российской Федерации "выходят" за установленные федеральным законодательством пределы, предусматривая дополнительные требования к лицам, поступающим на государственную службу, дополнительные основания для увольнения государственного служащего. Любые положения, содержащиеся в нормативных актах субъектов Российской Федерации, и, ухудшающие правовой статус их служащих, должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством.