Политико-правовые основы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации: На материалах Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Моисеев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моисеев, Александр Дмитриевич
Введение.3
Глава 1. Предпосылки и сущность политико-правовой реформы государственной службы в России. 16
1.1. Понятие и историческая обусловленность развития государственной службы: политикоисторический аспект. 16
1.2. Политическая необходимость и причины проведения реформы государственной службы. 35
Глава П. Социально-политические и правовые основы профессиональной деятельности государственных служащих в субъектах Российской Федерации . 44
2.1. Социальный и политико-правовой статус государственных и муниципальных служащих и технологии оценки персонала управления государственных органов. 44
2.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности государственных служащих в субъектах Российской Федерации. 66
Глава Ш. Реформирование государственной службы как важнейший фактор ее дальнейшего развития и совершенствования. 87 —
3.1. Особенности правотворческой деятельности органов власти субъектов Российской Федерации по проблемам государственной и муниципальной службы. 87
3.2. Основные направления и приоритеты дальнейшего развития и совершенствования государственной службы. 110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые основы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации: На материалах Центрального федерального округа»
Актуальность темы исследования. Многие века юристы, философы, историки и политические деятели ищут модель совершенного государственного устройства, в котором государственные и общественные интересы органически сочетались бы с частными интересами граждан. Уже в работах Платона находит свое отражение идея создания "идеального государства". Для современной российской действительности идея создания такого государственного устройства имеет особую значимость как в теоретическом, так и в практическом плане. Изменения в государственном строительстве стали возможными после принятия новой Конституции Российской Федерации в 1993 году, когда Россия была провозглашена демократическим, правовым и социальным государством. Построение демократического федеративного правового государства с действенной системой управления, призванной отвечать потребностям общества и обеспечивать приоритет прав и свобод человека, реализацию законных интересов гражданина неизбежно повлекло за собой переориентацию государственного управления на решение этих задач, что в свою очередь вызвало значительный рост требований к организации государственной службы, к ее политико-правовым основам.
Именно по кадрам государственной службы, по принципам и источникам их формирования судят о государстве и "качестве" его правового поля, от работы государственных служащих в значительной мере зависит положение дел в нем и обществе в целом. "Чтобы основать совершенное государство, надо, прежде всего, создать такие существа, природа коих допускает, чтобы они всюду жертвовали собственным благом во имя общественного благополучия", - так формулировал свое представление о государстве и государственной службе Шопенгауэр.1 В настоящее время для государственного строительства одной из актуальных задач является создание специального слоя профессионально под
1 См.: Таранов П.С. Анатомия мудрости. 106 философов: жизнь, судьба, учение. Том П, Симферополь. 1995, С. 481. готовленных и нравственно воспитанных государственных служащих, способных гарантировать высокую социальную эффективность и безупречность работы органов государственной власти в Российской Федерации.
На протяжении всего периода существования российской государственности постоянно преобразовывается государственный аппарат, изменяются политико-правовые связи государственной власти и гражданского общества, совершенствуются концептуальные основы функционирования самого государства. Указанные факторы, в первую очередь, обуславливают направления и механизм становления и развития государственной службы и законодательства о ней. Именно это в значительной мере определяет актуальность темы. В то же время актуальность темы исследования неразрывно связана с необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства о государственной службе, так как именно оно заставляет органы государственной власти действовать законно и эффективно. Правовую основу системы государственной службы Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в части, касающейся государственной службы1.
Политическая воля государства, закрепленная в оптимальных условиях реформирования государственной службы, способствует своевременному решению государственно-служебных проблем и одновременно предупреждает их возникновение. Модернизация властных структур сталкивается с мощным механизмом торможения, который заключает в себе низкую политико-правовую культуру большей части населения и государственных служащих, слияние органов власти и коммерческих организаций, подбор кадров государственной службы на основе верности "хозяину", политической ангажированности и принадлежности к определенному ведущему социальному классу или общественному объединению. Надо отметить, что подобный подход к формированию
1 См.: Государственная служба России: проблемы становления и развития. РАГС. М., 2001. С. 285. кадров государственной службы оказал значительное негативное влияние на причины возникновения кризиса российской государственности. Следует констатировать, что процессы правовой и политической реформ длительны и тяжелы, так как предполагают наличие огромной ответственности государственных служащих за профессиональную и эффективную политику государства. И лишь обеспечение реализации научно обоснованных принципов формирования кадров государственной службы федерального уровня и субъектов РФ, разработка и внедрение адекватного правовому государству подхода к ним позволяют перейти от стихийности к управляемости в вопросах подбора и расстановки государственных служащих.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению политико-правового процесса формирования государственной службы в субъектах Российской Федерации (на опыте Центрального федерального округа). Надо отметить, что современный этап преобразования государственной службы в субъектах РФ характеризуется своей незавершенностью. И хотя в ряде субъектов РФ велась активная законотворческая деятельность в этой области, но в целом она так и осталась не доведенной до своего логического завершения. Такое положение вещей можно объяснить множественностью и противоречивостью федерального законодательства, отсутствием единого кодифицированного нормативного правового акта о государственной службе. В определенной степени данные факты негативно влияют на реформирование государственной службы субъектов РФ. Вместе с тем, административная реформа была призвана изменить систему органов исполнительной власти в сторону улучшения ее функционирования путем издания новых законодательных актов. К сожалению, все они становились объектом жесткой политической борьбы.
В настоящее время субъекты РФ самостоятельно пытаются улучшить свою законотворческую и правоприменительную деятельностью. Необходимость теоретического переосмысления принципов и источников формирования кадров государственной службы субъектов РФ с учетом тенденций и перспектив развития России в целом, региональных особенностей и местных традиций, отечественного и зарубежного опыта государственного управления - все это требует комплексного подхода, разработки соответствующей нормативно-правовой базы регулирования кадровых процессов в регионах РФ.
Учеными проделывается работа по реформированию государственной службы, создаются научно-теоретические положения и методики оценки персонала. Актуальные вопросы карьеры государственных служащих рассматриваются в коллективном труде кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС "Служебная карьера"1, который раскрывает общетеоретические положения карьеры, ее организацию и особенности в системе государственной службы. Однако эти разработки недостаточно используются в практической деятельности. Исследование вышеуказанных направлений и проблем государственной службы субъектов РФ в целом определяет актуальность предпринятой диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проведение исследования проблематики политико-правовых основ реформирования государственной службы объясняется необходимостью установления причинных связей между происходящими реформами и теми последствиями, которые окажут влияние на благосостояние граждан, защиту их прав и свобод. Несмотря на наличие значительного опыта в рассмотрении данной проблемы в настоящее время ощущается недостаток фундаментальных исследований правовой направленности, дающих целостное представление о политико-правовых основах государственного строительства в России настоящего периода. На современном этапе развития политической и правовой науки осуществлялись исследования,
2 3 посвященные вопросам государственной службы (Г.В.Атаманчук ,Д.М.Бахрах ,
1 См.: Служебная карьера/Под ред. Е.В. Охотского. М., 1998.
2 См.: Атаманчук Г.В. Государственная служба как сфера управления // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 4. С. 15; Атаманчук Г.В. Конституционные основы государственной службы и кадровой политики // Актуальные проблемы становления и развития государственной службы Российской Федерации: Курс лекций. М., 1997. С. 5; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. М., 1997.
3 См.: Бахрах Д.М. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание и принципы // Государство и право. 1996. № 18. С. 10; Бахрах Д.М. Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России, Екатеринбург. 1995. С. 16.
К.С. Вельский1, Ю.С. Васютин2 В.Г. Игнатов3, B.C. Комаровский4, Б.В. Лытов5,
6 7
В.А. Мальцев , В.А. Прокошин, Ю.Н. Старилов ). В сфере реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации основные проблемы освещаются в трудах ученых - А.А. Гришковца8, А.Шарова9, А.А. Трынченкова, А.А. Хохлова10. К сожалению, они не охватывают всего комплекса вопросов, связанных с политико-правовыми основами реформы государственной службы. Отсутствие в российской политологической и правовой науке комплексных работ, направленных на исследование политических, управленческих, социальных, нормативно-правовых аспектов реформы, в контексте системных трансформаций, происходящих в российском обществе, сделало необходимым привлечение широкого круга источников. Так, фактически не рассматривается зависимость проведения реформы от идеологии и политической обоснованности принимаемых решений, а также целей реформирования (построение четко работающей вертикали исполнительной власти на основе правовой дисциплины), ее задач и этапов.
1 См.: Вельский К.С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4. С. 24.
2 См.: Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел. 1998; Васютин Ю.С. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур / Ю.С.Васютин, В.Н.Иванов. Орел. 1997; Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политологического анализа. М.- Орел. 2001.
3 См.: Игнатов В.Г. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации / В.Г.Игнатов, С.О.Майборода, А.В.Понеделков, A.M. Старостин. Ростов н/Д. 1997; Игнатов В.Г. Государственная и муниципальная служба РФ: декларируемые принципы и действительные ценностные ориентации // Ценностные основания государственной власти и управления на рубеже веков: Докл. и сообщ. на межрегион, науч.-практ. конф., апр. 2000 г. Ростов н/Д. 2000. Вып. 2. С. 8-14.
4 См.: Комаровский B.C. Реформирование государственной службы: выбор пути и методов // Актуальные проблемы становления и развития государственной службы Российской Федерации: Курс лекций. М., 1997.
5 См.: Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. Ростов н/Д. 1998.
6 См.: Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. М. - Н.Новгород. 1995.
7 См.: Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Воронеж. 1996; Старилов Ю.Н., Лещев М.Д. Российский государственный служащий: понятие и правовой статус // Правопонимание и правоприменительная деятельность. Воронеж. 2000. Вып. 12. С. 252-267.
8 См.: Грищковец А.А. Проблемы совершенствования правового регулирования государственной службы в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление: Докл. науч.-практ. конф. к 30-летию ИПК госслужбы 26-28 марта 1998 г. 4.1. М., 1998; Гришковец А.А. Сравнительный анализ правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации // Государственная служба России: Еже-годник-96: Науч.тр.РАГС / Рос.Акад.гос.службы: Под. ред. A.M. Емельянова. М., 1997; Государственная служба. 2001. №3. С. 16.
9 См.: Шаров А. Законодательство субъектов Российской Федерации о государственной службе // Рос. юстиция. 1996. №7. С. 40.
10 См.: Хохлов А.А. Социология кадрового обеспечения органов власти: теоретико-методологический аспект. Орел. 1997.
Значительный интерес с научной точки зрения представляют учебные пособия и сборники научных статей по проблемам управления персоналом, в целом, и управления персоналом государственной службы, так как кадровый менеджмент играет важную роль в модернизации государственной службы субъектов Российской Федерации( В.М. Анисимов, П.В. Журавлев, С.В. Шекшня и другие)1.
Отдавая должное значительному вкладу в разработку проблем реформирования государственной службы отечественных ученых, нельзя не отметить, что есть необходимость обобщить и систематизировать, а в некоторых случаях и переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой социально-правовой обстановки. О ее противоречивости отмечает В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ: "Мы пока находимся в полосе лишь относительной экономической стабильности. И только от нас зависит, сможем ли удержать ситуацию и обеспечить благоприятные условия для собственного развития." . Важное значение для дальнейшей разработки данной темы исследования имеют опубликованные результаты научных исследований кафедр РАГС о и материалы ее межкафедральных научных конференций , работы В.Д. Граж
1 См.: Выступление Е.С. Строева, губернатора Орловской области и Г.С. Полтавченко, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округа на курсах повышения квалификации главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Орел. 2002; Книга работника кадровой службы. Учебно-справочное пособие / Под ред. Е.В. Охотского и В.М. Анисимова. М., 1998; Олегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. Учебник. М., 1997; Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А.Я.Кибанова. М., 1997; Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. М., 1997; Управление персоналом государственной службы. Учебно-методическое пособие / Под ред. Е.В.Охотского. М., 1997; Шекшня С.В. Управление персоналом организации. Учебно-практическое пособие. М., 1996; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2000; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. М., 2000.
2 См.: Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. к Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2001. 15 марта.
См.: Ежегодник-97: Государственная служба России. М., 1997; Государственная служба России. Научные труды РАГС (1997). М., 1998; Российское государство и государственная служба на современном этапе. Материалы научно-практической конференции. Декабрь 1998. М., 1999. дана1, А.И.Турчинова2, выступления Е.С. Строева, Г.С. Полтавченко и других высших должностных лиц государства3.
Следовательно, выбранная тема диссертационного исследования нуждается в дальнейшей разработке.
Объектом исследования выступают правовые и политические основы реформирования государственной службы, законотворческая деятельность органов власти и должностных лиц субъектов РФ в условиях политического развития современной России.
Предметом исследования является политико-правовые проблемы, приоритеты, особенности и внутренние противоречия реформы российской государственной службы, а также пути решения проблемных задач.
Цель диссертационной работы состоит в проведении анализа сущности государственной службы и законодательства о ней в субъектах РФ, выявлении проблем, политико-правовых тенденций развития, противоречий, приоритетных направлений совершенствования государственной службы субъектов РФ, вызванных структурными и функциональными изменениями в процессе политического развития современного российского общества и субъектов Российской Федерации.
Задачи исследования:
- Изучение основных теоретико-методологических предпосылок, политико-исторических особенностей развития государственной службы в России;
- анализ политической необходимости и причин проведения реформы государственной службы, а также факторов, влияющих на ее эффективность проведения такой реформы;
- выявление этапов проведения и основных направлений реформы государственной службы;
1 См.: Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. М., 1997.
2 См.: Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1997; Турчинов А.И. Государственная служба России: проблемы становления и развития: материалы методологического семинара. М., 2001.
3 См.: Выступление Е.С. Строева, губернатора Орловской области и Г.С. Полтавченко, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округа на курсах повышения квалификации главных федеральных инспекторов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Орел. 2002.
- исследование сущности политико-правовых основ реформы государственной службы, правового наследия юридической и политической науки;
- определение социального и политико-правового статуса государственных служащих;
- освещение технологий и процессов оценки персонала управления, используемых в современных условиях;
- исследование проблем ресурсного обеспечения деятельности государственных служащих субъектов РФ (на опыте областей Центрального федерального округа);
- выявление основных направлений совершенствования законодательства о государственной службе субъектов РФ и выработка соответствующих рекомендаций и предложений.
Особого внимания заслуживает рабочая гипотеза исследования, согласно которой утверждается стремление и роль политического руководства к созданию нормальных политико-правовых условий для успешного развития государственного строительства в Российской Федерации. Оно отводит важное место развитию и становлению политико-правового регулирования основ реформы государственной службы субъектов РФ.
Теоретической и методологической основой исследования является использование общетеоретических положений, изложенных в научных работах по теории государства и права, конституционному, административному праву. В ходе исследования диссертантом рассматривалась политологическая ( Ю.С. Васютин, В.В. Лапкин, Й. Шумпетер, М.Г. Анохин, Дж. Сартори), социологическая (М. Вебер, П. Штомыка, П. Сорокин), философская литература (Р. Дарендорф), а также научные публикации по вопросам истории России (В. Ключевский, В.П. Мельников) и теории управления. Большой раздел, касающийся вопросов правового регулирования государственной служебной деятельности, тесно увязан с работами многих отечественных и зарубежных авторов, таких как: Ю.А. Тихомиров, В.Д. Граждан, В.И. Фадеев, А.Н. Шаров, Ю.Н. Старилов, С.А. Комаров, Н. Карагодин, В.В. Лунев, А.П. Глебов, А. Волгин, В.
Винокуров, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Розенбаум, B.C. Комаров-ский, А.В. Малько, Г.В. Атаманчук, А.П. Алехин и других. В работе использованы теоретические разработки принципов, технологий и механизмов реализации государственной кадровой политики А.П. Волгина, В.А. Дятлова, А.И. Турчинова и других.
Ярким представителем комплексного подхода считается государствовед И.А. Ильин. В середине XX века он утверждал: " Единого мерила единого образцового строя для все народов и государства нет и быть не может. Грядущей России предстоит найти себя - свою особую оригинальную форму., которая соответствовала бы русским, национальным историческим данным. России необходима будет единая и сильная государственная власть. Однако сильная власть не есть тем самым - ни бюрократическая, ни централизованная, ни военная, ни полицейски-брутальная, России нужна власть сильная, дифференцированная".
Указанные научные исследования помогли извлечь из опыта зарубежной и отечественной практики самое ценное и интересное для анализа создавшейся в России и на рубеже веков и тысячелетий политической и нравственно-правовой ситуации, для понимания происходящих политических и правовых процессов, сосредоточив главное внимание на методах стабилизации, а затем и улучшения, укрепления государственной службы и политической власти в целом.
Среди используемых автором методов и подходов присутствуют: проблемный метод, системный, сравнительный, исторический, общенаучного анализа, институциональный и нормативный. Комплексное использование вышеперечисленных методов дает реальную объемную картину политических, социально-правовых процессов, и оказывает действенную помощь в выявлении проблем и их решений, стоящих перед гражданским обществом и государственной службой в Российской Федерации.
Источниковедческую базу диссертационной работы составляет Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "Об основах государственной службы Российской Федерации", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Указы и распоряжения Президента РФ, законы и иные нормативные акты Липецкой области и других субъектов РФ.
Автор проводит тщательный анализ законодательства, посвященного государственной службе, вопросов гражданской и дисциплинарной ответственности, связанных с деятельностью чиновничества.
Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационно-аналитические данные кадровых служб и отдельных управлений органов государственной власти областей Центрального федерального округа. Автор в своей работе изучил фактически весь нормативно-правовой материал, касающийся государственной службы областей Центрального федерального округа (Тамбовская, Белгородская, курская, Орловская, Воронежская области). Практика деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации обуславливает достоверность диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Все вышеуказанные вопросы, нашедшие отражение в данной диссертационной работе, носят проблемный, теоретико-правовой характер и обладают практической значимостью. Научная новизна состоит в том, что диссертационное исследование представляет собой специальное политико-правовое исследование государственной службы, применительно к отдельно взятым областям Центрального федерального округа. В ходе исследования автором глубоко и последовательно были поставлены и всесторонне рассмотрены многие проблемы государственной службы.
В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1) выявлены историко-политические особенности становления государственной службы в России и соответствующего законодательства, негативные и положительные черты данного процесса, а также устойчивые черты российской государственной службы. К ним следует отнести: а) формальное исполнение нормативно-правовых актов о государственной службе, б) отсутствие четкой процедуры и критериев присвоения квалификационных разрядов государственным служащим, в) преемственность характерных особенностей формирования государственной службы до 1917 года и недостатков государственной службы советского периода, г) нестабильность структуры органов государственной власти, д) слабая мобильность государственного аппарата и его закрытость от институтов гражданского общества;
2) отмечена степень влияния ментальности российского народа на формирование государственной службы и адаптации норм иностранного права в системе российского права;
3) определено понятие и содержание социального и политико-правового статуса государственного служащего субъекта Российской Федерации, заключающегося в том, что указанные статусы взаимно дополняют друг друга и объединяются в единое целое - публично-правовой статус государственного служащего. Социальный статус государственного служащего - это совокупность социально-правовых гарантий, льгот, компенсаций, предоставляемых государством, для добросовестного выполнения функциональных обязанностей по должности. Политический статус определяется публичным характером службы чиновника;
4) уточнены содержание, приоритеты и особенности политических основ реформы государственной службы (причины, этапы, направления проведения реформы, особенности ее шагов);
5) выработано несколько систем оценки деятельности государственных служащих при проведении аттестации, конкурсов и квалификационных экзаменов. Уточнено понятие технологии оценки персонала управления. Это совокупность способов и мероприятий, направленных на формирование кадрового потенциала государственного органа;
6) выявлены главные элементы законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе, общие и особенные черты федерального и регионального законодательства в указанной сфере;
7) осуществлено определение приоритетов правового регулирования государственно-служебных отношений (создание эффективно действующей модели кадровой политики, уровень денежного содержания государственных служащих и иных социальных гарантий, планирование карьеры, непрерывное образование);
8) обобщены направления совершенствования государственной службы в субъектах РФ и выработаны рекомендации и предложения по соответствующим вопросам, заключающимся в создании единого федерального органа по вопросам координации деятельности федеральной, региональной, муниципальной службы при Президенте РФ, усилении юридической ответственности чиновников, предотвращении коррупции, усилении этических начал в деятельности государственных служащих.
Практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, могут быть использованы в научной работе, могут оказаться полезными для работников органов государственной и муниципальной власти. Учитывая широкое изучение проблем государственной и муниципальной службы в академии государственной службы и других высших учебных заведениях данное исследование может служить в качестве учебно-методического пособия для студентов и преподавателей высших учебных заведений при разработке и преподавании курсов политологии, социологии, теории государственного управления.
Основные научные и практические итоги диссертационного исследования использовались в работе Липецкой областной администрации, Липецкого областного Совета депутатов, в деятельности образовательных учреждений подготовки и переподготовки кадров для органов государственной и муниципальной службы областей Центрального федерального округа, были освещены на парламентских слушаниях "О практике применения Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и развитии законодательства о государственной службе Российской Федерации".
Диссертационная работа была обсуждена на комитете по законодательству Липецкого областного Совета депутатов, на областной научно-практической конференции: "Единое правовое пространство. Развитие правотворческого процесса в Липецкой области", на совместном заседании кафедр политологии, государственного и муниципального управления, государственного строительства и конституционного права, теории государственной службы и региональной кадровой политики.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Моисеев, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационное исследование, необходимо подвести некоторые итоги данной работы:
Первое. Структура модели регионального законодательства о государственной службе на сегодняшний день состоит из следующих нормативных правовых актов: 1) законов области (о государственной службе, о денежном содержании и т.д.), 2) нормативных правовых актов области (о порядке предоставления дополнительного отпуска, о порядке проведения конкурса или аттестации), 3) локальных ненормативных актов (функциональные обязанности по должности, приказы, методические рекомендации).
Второе. Законодательству субъектов РФ о государственной службе присущи определенные недостатки: 1) наличие множества нормативных правовых актов в данной сфере, 2) отсутствие детальной регламентации деятельности государственных служащих в аппарате представительного органа государственной власти субъекта РФ, 3) содержание значительного количества государственно-служебных норм в подзаконных нормативных актах, 4) отсутствие единого подхода к выбору вида нормативно - правового акта, регулирующего определенные группы правоотношений в сфере государственной службы, 5) отсутствие единых принципов оценки качеств государственного служащего области, о денежном содержании, Реестры государственных должностей и т.д. Это идеальная модель законодательства о государственной службе субъектов РФ;
Третье. Нечеткая проработанность федерального законодательства о служебной тайне порождает неопределенность указанного элемента служебной деятельности в региональном законодательстве. К несекретной информации надо отнести сведения о размере денежного содержания государственных служащих, количестве свободных вакансий на замещение государственных должностей государственной службы области, сведения о количественных и качественных характеристиках персонала управления, о порядке проведения конкурсов, аттестаций и квалификационных экзаменов, о системе оценки качеств государственных служащих.
Четвертое. Разумно было бы внести в региональное законодательство понятие квалификационного разряда государственного служащего области. Это -специальное звание, присваиваемое и дающее право занимать государственные должности государственной службы субъекта РФ и предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы в органах представительной, исполнительной власти субъекта РФ, в аппарате Уставного суда субъекта РФ, в аппарате Счетной палаты субъекта РФ и иных государственных органах согласно федеральным законам в соответствии с квалификационными требованиями, установленными законодательными и нормативными актами субъекта РФ.
Порядок проведения конкурсов, аттестаций, присвоения квалификационных разрядов государственным служащим области, содержание квалификационных требований в основном идентичны положениям, закрепленным в федеральном законодательстве. Не совсем верно в нормативных правовых актах субъекта РФ определяются случаи присвоения квалификационных разрядов государственным служащим. Думается, не было бы излишним юридически установить в качестве специального основания получение квалификационного разряда государственным служащим за результаты эффективной работы или за получение более высокого профессионального образования по специальности без сдачи квалификационного экзамена.
Проведение квалификационного экзамена способствует широкому применению существующих научно - обоснованных методов оценки профессионального уровня государственных служащих и их личных качеств. Случаи проведения квалификационных экзаменов также можно разделить на обязательные случаи (при назначении впервые на государственную должность государственной службы, при переводе на государственную должность государственной службы иной группы) и на факультативные случаи (сдача квалификационного экзамена по желанию государственного служащего без последующего перевода на другую государственную должность).
Пятое. Для воплощения в действительность идеи карьеры и непрерывного образования нужно использовать несколько систем оценки деятельности государственных служащих: квалификационные требования, предъявляемые по государственной должности государственной службы субъекта РФ. Эти требования должны действовать при поступлении гражданина на государственную службу. Примерные критерии оценки деятельности государственных служащих, необходимые для присвоения квалификационных разрядов по результатам аттестации, государственного квалификационного экзамена, проводимого по инициативе государственного служащего. В данных случаях необходимо предъявлять требования не только к профессиональным, но и к личностным качествам чиновника. Также возможно предусмотреть вариант, когда присваивается квалификационный разряд без проведения аттестационной процедуры согласно срокам выслуги или результатам работы. Критерии оценки качеств гражданина, поступающего на государственную службу по контракту, или качеств государственного служащего, замещающего государственную должность по контракту. В этих случаях не рекомендуется устанавливать критерии оценки, связанные с длительностью выслуги на государственной службе.
Шестое. К функциям федерального и регионального органов по вопросам государственной службы автор предлагает отнести: разработку научно -методических материалов, "рамочных" проектов законов, правил аттестации, системы оценки персонала, выявление противоречий в региональном законодательстве о государственной службе федеральному законодательству, формирование кадрового резерва, внесение предложений по оптимизации схем управления государственными органами субъектов РФ и т.д.
Основным недостатком правовой регламентации вопросов денежного содержания государственных служащих является отсутствие соответствующих документов в виде закона в некоторых областях Центрально - Черноземного региона. Только в Орловской, Тамбовской, Липецкой областях приняты законы о денежном содержании государственных служащих. Но не все они опубликованы и доступны для всеобщего ознакомления. Таким образом, нарушается главный принцип государственной службы - принцип гласности.
Седьмое. Автор попытался провести сравнительную характеристику Реестров государственных должностей государственной службы, сгруппировав высшие, главные, ведущие должности и обозначил их как "должности руководителей", а старшие и младшие должности объединил под названием "должности подчиненных". Результаты подобного анализа показали, что в Орловской области соотношение указанных должностей составляет -50 %, в Белгородской области - 14, 2 % составляют должности "подчиненных", в Курской области- 53 %, в Тамбовской области - 40%, в Воронежской области - 25 %. Получается, что нарушается управленческая логика построения штатов государственного органа области. Она представляет собой перевернутую пирамиду, которая увеличивается от низовых звеньев в верхним звеньям. Это обуславливает, в первую очередь, неэффективность работы аппарата и его бюрократизацию.
Восьмое. Под социальным статусом государственного служащего следует понимать совокупность социально-правовых гарантий, льгот, компенсаций, предоставляемых государством, для добросовестного выполнения функциональных обязанностей по должности. Политический статус государственного служащего определяется публичным характером государственной службы. Но в итоге социальный и политико-правовой статусы чиновника взаимно дополняют друг друга и объединяются в единое целое - публично-правовой статус государственного служащего.
Девятое. Под технологией оценки персонала понимается совокупность способов и мероприятий, направленных на формирование кадрового потенциала государственного органа. Функция подбора персонала является наиболее важной в работе кадровых служб органа государственной власти.
Десятое. Необходимо принятие Федерального закона РФ "О борьбе с коррупцией", Дисциплинарного кодекса, а также осуществление систематизации правовых норм, касающихся административной ответственности государственных и муниципальных служащих.
Исследование проблем политико-правовых основ в данном диссертационном исследовании показало, что проводимые с 1993 года реформы государственной и муниципальной службы, нужно рассматривать в качестве первого обширного этапа преобразования государственного управления.
На втором этапе реформирования внимание законодателей и политиков будет обращено на совершенствование, дальнейшее углубление направлений политического, правового регулирования современного состояния государственной и муниципальной службы России. В частности: определение конкретных, четких полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции. Это - разграничение федеральными законами, хочу особо подчеркнуть, именно федеральными законами, предметов ведения и полномочий между федеральным центром и региональным уровнем управления; обновление порядка создания и деятельности территориальных органов федеральных министерств и ведомств; наведение порядка в межбюджетных отношениях. Четкое распределение ресурсов и налоговых поступлений - это вопрос ответственности и эффективного исполнения взаимных обязательств со сторон различных уровней власти. Именно здесь идет борьба между региональными администрациями и органами самоуправления, между мэрами и главами регионов. В основном это - конфликты бюджетов, в результате которых средства бюджетов всех уровней далеко не всегда используются эффективно и по назначению. Из этого же проистекают многие проблемы экономической и политической нестабильности в отдельных регионах России; усиление доверия граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают; систематизация законодательства, позволяющая не только учесть новые экономические реалии, но и сохранить традиционные отрасли права, опасно размытые в последние годы. Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере как закон. Нормативно-правовая база, как это связано с работой чиновничьего аппарата, - с одной стороны, избыточна, с другой - неполна. Законов принято даже слишком много. Многие из них дублируют друг друга, но в целом ряде случаев так и не решают поставленных задач, поскольку приняты под давлением узких, групповых или ведомственных, интересов.1 В заключение отметим, что, несмотря на существование некоторых недостатков в формировании регионального законодательства, его становление произошло. Оно развивается, хотя пик оформления областных нормативных актов пришелся на 1996 - первую половину 1997 года. Разрабатываются новые методы подбора персонала управления и оценки их качеств, проведения аттестаций и конкурсов, сохраняются ранее действовавшие приемы, положительно зарекомендовавшие себя на практике. Очерчен широкий круг социальных гарантий, определены принципы государственной службы, перечни государственных должностей. В настоящее время все это законодательно закреплено, в отличие от советского периода. Заключаются трудовые контракты с государственными служащими. К сожалению, финансовые трудности, испытываемые нашей страной, отразились на функционировании региональной государственной службы. Отсутствие денежных средств в областных бюджетах препятствует реализации социальных гарантий, предусмотренных областными законами о государственной службе. Это вынуждает квалифицированных, особенно молодых специалистов, уходить с государственной службы в коммерческие струк
1 См.: Выступление Президента РФ В.В. Путина с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации./Рос. газ. 15 марта 2001 г. туры. На наш взгляд, сложившаяся ситуация не способствует развитию региональной государственной службы. Данные обстоятельства затягивают проведение реформы государственной службы в целом.
Исходя из вышеизложенного, предлагается установить единую форму ведения Реестра государственных служащих, проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов, аттестации государственных служащих, нормативной оценки труда, квалификационных требований, перечня наименований государственных должностей государственной службы как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ. Необходимо совершенствовать и уточнять порядок формирования денежного содержания госслужащих, понятия "равноценное" образование, передачи функций доверительному управляющему ценными бумагами.